Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Большое путешествие по Северному Кавказу (тур RGT c 14.08.2020, гид Карпенко Александр)


Рекомендуемые сообщения

Северный Кавказ - это захватывающие дух горы, чистейшие озера, быстрые реки и высокие водопады, глубокие каньоны и прекрасные пейзажи долин. Это удивительное средоточие природных и исторических достопримечательностей, тысячелетних традиций и обычаев, затерянных в горах аулов и современных курортов, национальных парков и комплексов с целебными минеральными источниками. Красота Кавказа не оставляет равнодушным никого, кто побывал здесь хотя бы однажды. Но самое большое богатство – щедрые душой и гостеприимные люди.

Две недели пролетели незаметно и вот я дома. Даже не вериться, как много мы успели увидеть за такой короткий срок – величественные вершины Эльбруса и Казбека, древнейшие башенные комплексы Ингушетии Эрзи и Эгикал, древнейший некрополь Даргавс, византийские храмы и мечети, Сулакский каньон, водопады и горы, горы, много самых разных гор!!!  Кавказ прекрасен! И никакие визы, закрытые границы не мешают поездки!

Пять лет назад после тура в Грузию и Армению я влюбилась в Кавказ, и мечтала снова сюда вернуться. Но более цивилизованные Альпы, Алтай, Франция, Германия и Италия манили больше, и, если бы не коронавирус, Кавказ так и оставался бы долгое время лишь в планах. Не жалею, что лето этого необычного 2020 года я посвятила изучению родной страны – горам Южного Урала и Северного Кавказа.  

DSC_0730.jpg

DSC_0373.jpg

DSC_0282.jpg

DSC_0476.jpg

DSC_0300.jpg

DSC_0632.jpg

DSC_0669.jpg

DSC_0005.jpg

DSC_0803.jpg

DSC_0144.jpg

DSC_0207.jpg

DSC_0099.jpg

DSC_0142.jpg

DSC_0232.jpg

DSC_0305.jpg

DSC_0443.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 199
  • Создана
  • Последний ответ

Дополнительные экскурсии и обеды

На маршруте нам предложили следующие доп.мероприятия:

1.    Наушники – 750 руб.

2.    Подъемник на Машук в Пятигорске – 360 руб.

3.    Обед в Пятигорске – 500 руб.

4.    Обед в Архызе – 550 руб.

5.    Экскурсия Горный комплекс – 1800 руб.

6.    Обед в Чегеме – 550 руб.

7.    Экскурсия Куртатинское ущелье, Даргавс, пикник – 2800 руб.

8.    Экскурсия Башенный город Эрзи и Ляжгинский водопад (с пикником) – 1800 руб.

9.    Башня в Магасе – 150 руб.

10.  Обед в Магасе – 600 руб.

11.  Ужин в Махачкале – 800 руб.

12.  Экскурсия Хучнинский водопад (с пикником) – 2200 руб.

13.  Обед на форелевом хозяйстве в Дагестане – 600 руб.

14.  Экскурсия в Дербент с посещением крепости Нарын-Кале (с чаепитием) – 1800 руб.

15.  Обед в Дербенте (с танцами профессионалов) – 1050 руб.

В офисе я оплатила за бронь всех экскурсий 1500 руб. (по 250 руб. за экскурсию). Полный набор всех допов – 16310 руб., с учетом брони – 14810 руб.

В Пятигорске мы посетили музей домик Лермонтова, билет 150 руб. (оплачивали самостоятельно, экскурсию провели как группе).

Сувениры

В последние годы в качестве сувениров привожу лишь национальные специалитеты. Каждый раз даю себе зарок – никаких тяжелых бутылок, магнитов, тарелочек и прочей туристической мишуры. Но все же от дагестанского коньяка отказаться не смогла, спасибо нашему гиду Александру Карпенко, коньяк был в пластиковой бутылке. Итак, что можно привезти с Кавказа.

В Карачаево-Черкессии и Кабардино-Балкарии популярны шерстяные изделия (носки, тапочки, свитера и кардиганы), орехи, чурчхела, травяные чаи, домашнее вино (красное полусладкое). Большой выбор сувениров был в Архызе в месте нашего обеда, у Чегемских водопадов и на Голубом озере. Немного сувенирных лавочек было и на Черекской теснине. Нам понравилось домашнее вино, купленное на Чегемских водопадах (1,5 литра стоят 300 руб., дают попробовать).

В Северной Осетии на экскурсии в Куртатинское ущелье мы остановились у пасеки и все желающие приобрели мед. Я купила небольшую баночку меда за 300 руб. Хороший мед. Горный мед также хорош, как и наш башкирский. На центральной прогулочной улице Мира во Владикавказе заходили в сувенирный магазин – много красивых и качественных кавказских сувениров, с удовольствием посмотрела (если бы моя квартира была способна вмещать все мои хотелки, то накупила бы множество вещиц).

Сувенирные лавки были в городах Пятигорска, Нальчика (делали остановку у минерального источника), в крепости Дербента.

В Дагестане можно купить фрукты (местные персики, виноград и инжир очень вкусные), сладости, специи, коньяк. В Дербенте нам выделили достаточно времени на рынок, а также фрукты мы покупали на выездных экскурсиях – оптовый рынок под Дербентом, на ГлавРыба (форелевое хозяйство недалеко от Миатли).

Саша Карпенко предложил нам домашнее красное вино (сухое или полусладкое по 450 руб. за 1л бутылку) и коньяк (Дербент – 700 руб. и Каспий – 800 руб.). Я взяла вино полусладкое, которое пила по вечерам на балконе отеля у моря, домой привезла коньяк Каспий (8 лет выдержки). Пластиковая тара не бьется и не тяжелая, что очень удобно для перевозки.

DSC_0796.jpg

DSC_0839.jpg

DSC_0915.jpg

DSC_0918.jpg

DSC_0948.jpg

DSC_0982.jpg

DSC_0928.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кавказская кухня

Кухня любого народа уникальна и неповторима. На небольшой территории Кавказа проживает более 100 народностей, этносов и национальностей, которые имеют собственные оригинальные рецепты. Каждый день мы знакомились с национальной кухней народов Кавказа – хычины, осетинские пироги и даргинском чуду, жижиг галнаш, садж …

И конечно же шашлык - визитная карточка всех народов Северного Кавказа, который поистине стал интернациональным блюдом. Самый вкусный шашлык из баранины – в ресторане отеля Кадгарон (Владикавказ).

Эта тема требует подробного отчета. Итак, наши групповые обеды:

В первое утро тура нас ждал приятный сюрприз от ТТВ. В связи с ранним приездом (ж/д группа прибыли в Минводы в 4 утра, в 5 утра мы забрали авиагруппу). Саша организовал нам отличный завтрак в МинВодах (с 6.00 до 7.00) – омлет, сырники со сметаной, нарезка овощей (огурцы, помидоры, зелень), чай/кофе.

А вот обед в Пятигорске в кафе «Белый кролик» нашу группу не впечатлил, многие остались не довольны. В меню – овощной салат, суп лапша, бефстроганов с пюре, компот и красное вино. Стоимость обеда – 500 руб. Обычная еда без изысков.

IMG_7466.JPG

IMG_7462.JPG

IMG_7463.JPG

IMG_7464.JPG 

Накануне я обедала в кафе «Печорин» (напротив Цветника, недалеко от кафе «Белый кролик», адрес – г. Пятигорск, ул.Кирова, 25А, сайт http://www.pechorincafe.ru/menu/). Я заказала солянку, свинину на гриле с картофелем и бокал белого сухого вина), по чеку – 1055 руб. (оплатила картой). Этот обед конечно вкуснее, но в 2 раза дороже.

DSC_0080.JPG

IMG_7337.JPG

IMG_7339.JPG

IMG_7341.JPG

IMG_7342.JPG

Вечером в отеле Эдельвейс (г.Черкесск) нам принесли в номер фрукты – арбуз, дыня. Очень приятный комплимент. И завтрак в этом отеля был самым лучшим за тур.

IMG_E7498.JPG 

Обед в Архызе – 550 руб. Подавали в пластиковой посуде, но все было вкусным. В меню – лагман, манты, лимонад и вино. После такого плотного обеда с трудом залезла по лестнице к лику Христа на скале. Обед надо организовывать после осмотра этой достопримечательности)

IMG_7565.JPG

IMG_7568.JPG 

Обед на Чегемских водопадах – 550 руб. В меню – суп шурпа, хычины с сыром (по текстуре похожи на блинчики, на завтраки в Черкесске мы ели хычины с картофелем похожие на пироги), шашлык с курицей, лимонад и вино. Все вкусно, но все же черкесские хычины мне больше понравились.

IMG_7611.JPG

IMG_7609.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пикник в Куртатинском ущелье – входит в стоимость экскурсии. На полянке у речки с видом на горы и Даргавс вдали нам выдали осетинский пирог с начинкой из ботвы свеклы с сыром, сок и полбокала красного вина. На полянке были коровьи лепешки, но мы нашли место чуть дальше без этой экзотики. Один раз такой пирог можно и попробовать.

IMG_7792.JPG

Пикник в горной Ингушетии - входит в стоимость экскурсии. Сегодня в меню другой осетинский пирог с сыром (намного вкуснее предыдущего), сок и уже по бокалу вина (оказывается накануне, часть группы пожаловались Саше на малое количество вина, он услышал и взял больше вина). Место пикника – Цей-Лоам, высоченные горы, Казбек спрятался за облаками, лишь немного приоткрываясь. Можно присесть на скамейки в небольшой беседке, но мне больше понравилось на камушке (с собой брала туристическую хобу). Виды обалденные, так бы сидела и созерцала прекрасные пейзажи Главного Кавказского хребта.

IMG_7889.JPG

Обед в Магасе – 600 руб. Этот обед нашей группе очень понравился. Красивый и уютный ресторан. В меню – национальное чечено-ингушское блюдо – жижиг галнаш. Это галушки с курицей и соусом (на вид суп). Ложек к нему не подают, но мы так достали своими вопросами о ложке официантов, что нам принесли ложки. В соус полагается макать галушки и курицу. Также подали местные лепешки – чапельник, график компота, чай с необычной халвой (ее делают из сливочного масла и муки). Вино в Чечне и Ингушетии не пьют. Компот очень вкусный. Обед и без вина великолепен!

IMG_7988.JPG

IMG_7992.JPG

IMG_7995.JPG

IMG_7996.JPG

IMG_7999.JPG

Ужин в Махачкале – 800 руб. Провели отличный вечер в ресторане нашего отеля «Капитал» с танцами. Наш гид Саша был диджеем, каждый раз убеждаюсь, что гиды ТТВ – мастера на все руки! В меню – салаты оливье и крабовый, овощи (помидоры, огурцы, перцы, зелень), осетинские пироги, на горячее – люля-кебаб, кусок мяса под сырной корочкой с картофелем, хинкали (по 3 шт. на человека), вино в бутылках (красное полусладкое) и коньяк (по рюмочке).

IMG_8012.JPG

IMG_8013.JPG

IMG_8017.JPG

IMG_8018.JPG

IMG_8024.JPG

IMG_8027.JPG

Пикник на экскурсии у крепости 7 братьев и сестры – входит в стоимость экскурсии. Ели в помещении за столами, рядом симпатичная зона отдыха с беседками, прудиком. В этот день был дождь, мы промокли и слегка замерзли. Так что нам еще подали горячий чай. В меню – 3 вида лепешек чуду с сыром, шпинатом и мясом, несколько кусочков куриного шашлыка, вино и чай с сахаром. Чай здесь подают в забавных стеклянных стаканчиках и чайники забавные.

IMG_8062.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обед на форелевом хозяйстве (ГлавРыба) – 600 руб. В меню – форель на углях с овощами (баклажан, кабачок, картофель), немного соленой рыбки, свежие овощи (помидоры, огурцы, перец, зелень), чай с пирожным. Рыба – божественна, нежная и сочная! Лучший обед за тур! Мне еще позже на самостоятельной экскурсии удалось побывать на другом форелевом хозяйстве (называется Янтарное), так здесь форель не такая вкусная, как в ГлавРыбе.

IMG_8105.JPG

IMG_8107.JPG

IMG_8112.JPG

Чай в Дербенте – входит в стоимость экскурсии в Дербент. После экскурсии по крепости Нарын-Кале нас завели в уютное кафе и среди красных гранат мы наслаждались чаем с восточными сладостями – кекс, ореховое пирожное. Очень вкусно!

IMG_8183.JPG

DSC_0069.jpg

DSC_0079.jpg

DSC_0065.jpg

Обед в Дербенте – 1050 руб. Самая запоминающее – танцы местных профессионалов. Как они танцевали!!! Девушка плывет как лебедь, мужчина лихо выплясывает!!! Желающие получили мастер-класс по танцам. В нашей группе учились только девушки, а мужчины постеснялись. Как танцуют мужчины, включая гида Сашу Карпенко, смотрите в отзыве у natusik. В меню – чаду с мясом, с зеленью, вкусный хлеб, компоты и вода в графинах, шашлык с курицей, бараниной (не вкусные, жилистые куски), люля-кебаб, садж (мясо с овощами). Мне понравился садж и чуду с мясом.

IMG_8200.JPG

IMG_8202.JPG

IMG_8207.JPG

DSC_0190.jpg

DSC_0199.jpg  DSC_0198.jpg

DSC_0195.jpg

DSC_0216.jpg

Фотосессия для всех желающих. Заснять танцоров без наших туристов было не реально) 

DSC_0203.jpg

DSC_0238.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самостоятельные ужины.

Во Владикавказе мы каждый вечер ужинали в нашем ресторане. В последний вечер погуляли по ул.Мира, в планах была идея найти там какой-нибудь ресторан с местной кухней. Мы встретили здесь ресторан с итальянской кухней, фастфудом (куда без него, современная молодежь не представляет своей жизни без бургеров и KFC. Нашли конечно ресторан с кавказской кухней, но судя по меню больше грузинской, чем местной. Цены на шашлык там выше. В общем решили не нарушать традицию и поужинать в нашем отеле.

За три дня мы попробовали жаркое, шашлык из баранины (очень вкусный!!! Сочный, нежный, маринад в меру острый), суп лывжа (вкусный бульон, огромный кусок мяса и немного картофеля), овощи на гриле хороватс (не понравилось, что баклажан был альденте, мне больше по вкусу более зажаренные овощи, но в целом вкус интересный), салат цезарь. Удобно ужинать в ресторане отеля – сделал заказ после возвращения с экскурсии, вернулся в номер, немного отдохнул, переоделся, как все готово, тебя зовут к столу! Кстати, можно сделать заказ и в номер. Но мы выбрали лоби-бар (там же проходили и наши завтраки). Многие в нашей группе заказывали там осетинские пироги и сидели со своей выпивкой на скамейках у отеля. Рекомендую этот ресторан, повара великолепно готовят.

IMG_7695.JPG

IMG_7825.JPG

IMG_7829.JPG

IMG_7940.JPG

IMG_7943.JPG

IMG_7831.JPG  IMG_7944.JPG

IMG_7690.JPG  IMG_7691.JPG

IMG_7692.JPG  IMG_7693.JPG

В Махачкале в холле висело меню ресторана, но поужинать нам там не удалось, было закрыто. Один раз сходили в расположенный недалеко от отеля кафе семейной кухни «Шашлычная». Заказали шашлык – корейка пистолет, баранина мякоть. Во Владикавказе было вкуснее и дешевле. Хотя и здесь все было вкусным, мясо нежное. В счет включают обслуживание (15 %).

IMG_8158.JPG

IMG_8167.JPG

IMG_8168.JPG

IMG_8170.JPG

IMG_8163.JPG

IMG_8164.JPG

IMG_8165.JPG

IMG_8166.JPG

Несколько раз на ужин мы никуда не ходили – ели фрукты. На местных рынках мы накупили много фруктов – арбуз, дыню, персики, инжир, виноград. После такого фруктового ужина места в животе ни на что другое не остается)

Недалеко от отеля в Махачкале большой супермаркет «Зеленое яблоко». Алкоголь в соседнем отделе, выбор небольшой (в части вина выбора почти нет, с трудом нашли недорогое дагестанское вино, в основном продают водку, коньяк и пиво). В этом центре также вы найдете и аптеку, и банкомат сбербанка.

Еще большой супермаркет «Лента» был у отеля в Черкесске. В Нальчике небольшие супермаркеты в 5-10 мин. от отеля, Саша направление вам даст. Во Владикавказе небольшой супермаркет расположен в здании отеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отели

В этом кавказском туре у нас было всего 4 отеля. Все отели мне понравились, может только в гостинице «Россия» в Нальчике было не очень уютно и номер маленький. Но даже он больше парижских отелей. Не везде в отелях были лифты, но для меня это не критично, багаж не тяжелый, поднимались не высоко (2-3 этаж). Чайники, холодильник были почти во всех отелях, вай-фай был, но я не пользовалась (мы в России, и я прекрасно обходилась интернетом Билайн, кстати связь везде отличная, даже в горах и на трассе, лишь изредка она пропадала. Правда слышала, что от наших туристов, что были проблемы у теле-2).

Завтраки хорошие, всегда была каша (рисовая, гречка, овсянка), холодные закуски (колбаса, сыр, яйца, сливочное масло), чай/кофе растворимый. Самый лучший завтрак был в Эдельвейсе – куриный бульон, курица, сосиски, картофель, гречка, очень вкусные хычины с картофелем, до колбас и сыра я здесь не добралась, фрукты и овощи. Во Владикавказе и Махачкале завтраки порционные, но всего достаточно. Таких завтраков не всегда встретишь в Европе. Хотя были в нашей группе и недовольные. Фото не делала, лишь один раз сняла завтрак.

IMG_8029.JPG 

Гостинично-ресторанный комплекс «Эдельвейс» - 1 ночь. Проспект Ленина 325а, Черкесск

DSC_0300.JPG

В этом отеле симпатичная зеленая территория, рядом мечеть.

DSC_0289.JPG

В этом зале мы завтракали:

DSC_0282.JPG

IMG_7491.JPG

IMG_7492.JPG

Утром я была удивлена - какое красивое постельное белье, с вышивкой!

IMG_7500.JPG

Гостиница «Россия» - 1 ночь. Проспект Ленина, 32, Нальчик

DSC_0824.JPG

IMG_7586.JPG

Отель «Кадгарон»- 3 ночи. Ул.Маркова, 20, Владикавказ

DSC_0454.JPG

А такие виды мы наблюдали 2 утра перед экскурсиями! На третье небо заволокло. 

DSC_0055.JPG

IMG_7683.JPG

IMG_7687.JPG

Во Владикавказе можно пить воду из-под крана. Вкусная вода, каждый день наполняла свои бутылочки водой и не тратила время и деньги на покупку минералки. А вот в Махачкале вода плохая.

IMG_7681.JPG

Отель «Капитал» - 4 ночи. Проспект Петра Первого 91, Махачкала.

IMG_8004.JPG

Воду выдавали каждый день. Чтобы убрались в номере, здесь надо сдавать ключи. В отели Владикавказа мы ключи носили с собой и у нас ни разу не убрались. Видно и там такие правила. А Саша только в отеле Махачкалы сказал об этом факте.

IMG_8005.JPG

IMG_8009.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минеральные Воды

Мой тур начался ранним утром 15 августа 2020 года, как обычно с перелета Уфа – Москва. В этот раз столицу я пропустила и через 2 часа улетела в МинВоды. Транзит очень удобен, сдал чемодан в багаж в родном городе, получил – в конечной точке (о прямых перелетах регионы пока могут только мечтать). В МинВоды прилетела в 10.15. Аэропорт небольшой, ж/д вокзал рядом (около 5-7 км). Поскольку тур я бронировала в ж/д группу (авиа группа на момент переноса денег с итальянского тура на кавказский была закрыта), то встречу мне назначили на ж/д вокзале МинВод в 4.10 утра!

На такси доехала до отеля «Кавказ». Хороший отель, номер с собственной ванной комнатой, 2 тыс.руб. в сутки, заселили сразу по приезду (около 11 часов, расчетного часа не ждала), в центре, недалеко от вокзала (утром с чемоданом дошла за 15 мин.). Заселились, освежилась, выпила чаю и отправилась на прогулку. В планах был Пятигорск, хотелось спокойно, без спешки погулять по городу. В 2015 году я уже была здесь, но наскоком, пробежалась по главным достопримечательностям и умчалась в Железноводск.

Но перед Пятигорском я все же немного прогулялась по МинВодам, не ожидала, но центральная часть города мне понравилась. Кстати, на следующий день Саша дал нам немного сводного времени на прогулку по этой части города, и я повела нашу группу по аллее проспекта Маркса, я же все уже знала.

Минеральные Воды – уютный город Ставрополья. Здесь расположена крупная железнодорожная станция и аэропорт, поэтому он часто становится первой остановкой туристов, приезжающих в Пятигорск, Ессентуки, Кисловодск и другие известные курорты Северного Кавказа.

В число главных достопримечательностей Минвод, как и большинства других кавказских городков, входит курортный променад – аллея проспекта Карла Маркса. Действительно, эспланада между автомобильными проездами площади Маркса выглядит весьма живописно. Пешеходную зону украшают цветники, вдоль нее установлены удобные скамеечки. Гуляя по аллее, отпускники любуются памятниками, красивыми зданиями, в том числе изящной часовней Георгия Победоносца. Здесь, к примеру, находится магазин «Brothers», занимающий здание, весьма напоминающее очертаниями афинский Парфенон. Около миниатюрного «античного храма» установлено несколько спаренных ионических колонн.

DSC_0002.jpg

DSC_0004.jpg

DSC_0014.jpg

DSC_0017.jpg

DSC_0020.jpg

DSC_0021.jpg

Как же дети любят такие фонтаны!

DSC_0028.jpg

DSC_0030.jpg

Заглянула я и в Городской парк, который недавно реконструировали (узнала об этом факте от местных жителей).

DSC_0034.jpg

DSC_0033.jpg

DSC_0035.jpg

Вернулась обратно к отелю и отправилась к вокзалу. С проспекта К.Маркса требуется свернуть на проспект имени 22-го Партсъезда (сплошные революционные названия).

DSC_0044.jpg

DSC_0045.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кавказский город может похвастаться и колоритными зданиями, и красивыми фонтанами.

DSC_0039.jpg

DSC_0049.jpg

DSC_0050.jpg

DSC_0056.jpg

DSC_0058.jpg

DSC_0066.jpg 

Здесь можно встретить средневековый замок, втиснувшийся между обычными панельными коробками. Колоритное здание обладает всеми атрибутами рыцарской цитадели. Стрельчатые окна фасада формой напоминают бойницы, а стены мини-крепости защищают настоящие башни.

DSC_0052.jpg 

Вокзал всегда был важным местом для Минеральных Вод, ведь именно железнодорожная станция положила начало городу. Современное здание построено в 1950-х, торжественное открытие состоялось в 1957 году. Здание вокзала одно из самых красивых в городе. С архитектурной точки зрения представляет собой образец сталинского ампира с колоннами и нарядной лепниной. Интерьеры также оформлены с использованием лепнины, витражей и другого декора.

DSC_0068.jpg 

Рядом с вокзалом небольшой сквер, в котором установлена скульптура «Орел». Именно здесь была назначена встреча с гидом и группой.

DSC_0069.jpg

Вечером проспект К.Маркса очень романтичен. Местные жители и гости неспешно прогуливаются.

IMG_7391.jpg

Вернулась в отель около 20.00, отметила начало отпуска и тура! и баиньки, завтра опять рано вставать - в 3 утра. Могу дать совет - договаривайтесь с гидом о месте встречи. В 6 часов утра мы завтракали на ул.22-го Партсъезда, недалеко от отеля "Кавказ" и я могла не нестись на встречу к 4 утра, а больше поспать и подойти к автобусу в 6 или 7 часов утра. Это и ближе, чем ж/д вокзал. Если бы я знала, где мы будем завтракать!

IMG_7394.jpg

IMG_7396.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пжл, сколько стоило такси от аэропорта до отеля? И как Вы его заказывали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кудрик, потрясающий, подробный и очень полезный отчёт! Спасибо! 

Если можно - расскажите подробнее про путь МинВоды - Пятигорск.

Прилечу в МинВоды, но в этот же день планирую сразу из аэропорта ехать в Пятигорск.

Я так поняла, что нужно добраться до ж/д вокзала, прямого сообщения от аэропорта с Пятигорском нет... 

Какая стоимость такси от аэропорта до вокзала ориентировочно? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Елена из Мурманска сказал:

Скажите, пжл, сколько стоило такси от аэропорта до отеля? И как Вы его заказывали?

Таксисты в аэропорту предлагали довезти за 500, 300 руб. Я заказала Яндекс-такси и доехала за 180 руб. Ждала минут 10. Ещё ездила на такси Яндекс из Пятигорска в Отель Минводы 450 руб. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, AlexandraTTV сказал:

Кудрик, потрясающий, подробный и очень полезный отчёт! Спасибо! 

Если можно - расскажите подробнее про путь МинВоды - Пятигорск.

Прилечу в МинВоды, но в этот же день планирую сразу из аэропорта ехать в Пятигорск.

Я так поняла, что нужно добраться до ж/д вокзала, прямого сообщения от аэропорта с Пятигорском нет... 

Какая стоимость такси от аэропорта до вокзала ориентировочно? 

 

Из МинВод добиралась в Пятигорск на маршрутке, электрички из-за пандемии ходят редко, автобусы чаще. Билет стоил около 60 руб. Вечером продолжу свой рассказ  и подробнее опишу путь в Пятигорск. Самый удобный путь из аэропорта в Пятигорск на такси. Автобусы там не увидела. Общественный транспорт в КМВ ходит реже, чем 5 лет назад. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кудрик, так ждала Ваш отзыв! С удовольствием читаю. Думаю, что Ваши предложения по улучшению этого тура в чем-то совпадут с моими. 

Для Саши: электрички от жд вокзала ходят раз в час, но лучше сразу ехать из аэропорта в Пятигорск на такси. Около 500 рублей обойдётся поездка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, natusik сказал:

Для Саши: электрички от жд вокзала ходят раз в час, но лучше сразу ехать из аэропорта в Пятигорск. Около 500 рублей обойдётся поездка. 

ой, да? какая прелесть! Тогда конечно :))) даже не буду себе голову забивать электричками))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году электрички ходят реже, чем раз в час. У меня было с собой расписание 2015 года. На вокзале Минвод я оказалась около 12 часов, ближайшая электричка была через 1,5 часа. Для ориентировала по времени в пути старое расписание. Надеюсь скоро мы забудем о пандемии и все вернётся в прежнее русло.

92E6104A-C816-4F40-99C0-621AFC20F0AB.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа! А как мне помог ваш отзыв!!! Спасибо большое!!! Благодаря Вашим фото групповых обедов, мои соседки по номеру и автобусу смогли определиться идти ли им на обеды. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отчёте Наташи говорится, что обзорная экскурсия по Пятигорску началась от места дуэли Лермонтова ок. 10-20 ( в это время она встретилавсь с группой именно там), а во сколько и где началась у Вас эта обзорная экскурсия ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Светлана56 сказал:

В отчёте Наташи говорится, что обзорная экскурсия по Пятигорску началась от места дуэли Лермонтова ок. 10-20 ( в это время она встретилавсь с группой именно там), а во сколько и где началась у Вас эта обзорная экскурсия ? 

У нас экскурсия по Пятигорску также началась с места дуэли Лермонтова в 07.40. А вся группа (за исключением 2 человек, которые присоединились в Пятигорске) уже с раннего утра успела погулять по МинВодам (самостоятельно), с 6 до 7 мы завтракали в МинВодах, потом поехали в Пятигорск, по дороге Саша Карпенко немного рассказывал о МинВодах и КМВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предложения по улучшению тура

В нашей группе было много новичков ТТВ, которые ранее ездили самостоятельно или с другими туроператорами и менее насыщенной экскурсионной программой. Рядом со мной сидела как раз такая туристка. И мне было интересно ее мнение, в первые дни она очень уставала, но потом втянулась. Я же знакома с ТТВ с 2010 года и это была моя 17 поездка с ТТВ. Ездила я и с другими туроператорами, но ТТВ – лучший!!!  Поэтому мне хочется, чтобы каждый турист остался доволен путешествием с ТТВ. Не сочтите за критику, но тур Большое путешествие по Кавказу требует небольших улучшений. К экскурсиям в Северной Осетии и Ингушетии в нашей группе претензий не было, все остались очень довольны, особенно горной Ингушетии. А вот Архыз и Дагестан особого впечатления не произвел. В Дагестане нам еще с погодой не повезло, экскурсия по крепости 7 братьев и сестры и Хучнинский водопад прошла под дождем.

Мои предложения:

1) Добавить пару дней на экскурсии в Домбай и Приэльбрусье, либо заменить Архыз на Домбай или Эльбрус. Все-таки высокогорье с видами на главную вершину Кавказа Эльбрус несопоставимо с экскурсией в Архыз, несмотря на всю ее историческую ценность. Прокатиться на подъемниках – это тоже непередаваемые впечатления. А в нашем туре их не было.

2) Экскурсию в Табасаранский район (крепость 7 братьев и сестры и Хучнинский водопад) сделать как дополнение в день выезда в Дербент. 3 часов на Дербент вполне хватит (на меня этот город совершенно не произвел впечатление, Тбилиси или Ереван намного колоритнее). Часть группы можно оставить в Дербенте – местный рынок, купание в море… А, желающие поедут на доп. экскурсию на водопад и в крепость. Дорога туда идет через Дербент и ехать из Махачкалы на 2 эти экскурсии отдельно не продуктивно, дорога по трассе скучная, 120 км мы преодолевали за 2-2,5 часа в одну сторону. Можно выехать раньше 9 часов (стандартное время выезда на экскурсии в этом туре) и вернуться позже.

3) В нашем туре, в отличие от аналогичного с отдыхом на море, нет экскурсии в Гуниб, а это самое красивое место в Дагестане, что мне удалось увидеть. Дорога в горы идет от Избербаша (60 км от Махачкалы), и сразу же она привлекает внимание. Предгорья, красивые долины и живописные горы не дадут скучать всю дорогу. Я была здесь на самостоятельной экскурсии и мне жаль, что моя группа этого не увидела. Такой Дагестан обязательно должен быть в туре Большого путешествия по Кавказу! Рада, что хоть группы тура RGM, увидят эту красоту!

4) экскурсия на Сулакский каньон и бархан Сары-Кум. В нашем туре кроме этих объектов была еще Махачкала, поэтому согласна, что времени на заезд в сам бархан и катание на катерах по каньону не было. Хотя в Махачкале кроме мечети смотреть нечего. Прогулка по центру – ни о чем. Лучше заменить ее на бархан или каньон. Но в туре RGM на эту экскурсию выделяется целый день и все можно успеть увидеть. Я была на такой экскурсии с местной турфирмой, где организация ужасная. ТТВ может провести все намного лучше!!! Я выезжала из Избербаша, в назначенное время 07.00 мы не уехали, ждали туристов, а выехали в 7.20. Далее мы заезжали за туристами в Махачкалу (хотя было 3 микро-автобуса, в которых сажали туристов из Дербента, Избербаша и Махачкалы, почему не разделили эти автобусы по городам, я не поняла! Зачем тратить время и бензин, гоняя автобусы не продуктивно?). В общем из Махачкалы мы выехали в 8.15, вернулись в Махачкалу в 18.30. И на всех остановках все время кто-нибудь опаздывал на 15-20 мин. А группа была из 16 человек! В турах ТТВ 50 человек более организованы. За день мы успели многое, и ТТВ это точно под силу организовать. На такой экскурсии наш большой автобус может везти туристов везде, кроме каньона с катанием на кораблике. Но можно дать выбор туристам. Желающих от ГлавРыбы посадить на микроавтобусы и отправить на каньон, не желающих оставить на территории ГлавРыба – там красивая территория, есть рынок. А к бархану можно подвезти и на большом автобусе, дорога хоть и не асфальтированная, но вполне пригодная для езды. От трассы недалеко, мы ехали не более 15 мин. Предложения на этот день – не продолжительные остановки у Чиркейской ГЭС и обзорной площадки в с.Дубки на каньон (все это было в нашем туре), далее спустится вниз к форелевому хозяйству в ГлавРыба (оставить часть туристов, не желающих ехать по горному серпантину), а желающих свозить на микроавтобусах в с.Зубутли и покатать на корабликах по каньону (это самое захватывающее в этой экскурсии). Далее всем пообедать на форелевом хозяйстве и при наличии времени (местные гиды говорили, что на ГЭС, через которую ведет путь в Зубутли, бывают очереди) заехать на бархан. И все будут довольны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году программу уже не изменят, поэтому предлагаю при наличии времени и денег съездить на экскурсии с местными тур. фирмами. В КМВ экскурсии организуют на высшем уровне, хорошие гиды, стабильное расписание экскурсий. А вот в Дагестане с организацией намного хуже. Четкого расписания нет, по дороге минимум информации, вся надежда на ТТВ (хоть на следующий сезон продумайте экскурсии в Дагестане), но красивые места вам все же покажут. Мне повезло, что на моей турбазе в Избербаше одна семья из 4 человек оказалась любознательной и мы смогли съездить в горы небольшой компании на 6-местной машине. Вот эта экскурсия мне очень понравилась – много остановок в красивых местах, немного интересной информации, здесь мне хотелось больше созерцать в тишине. Гид-водитель учитель физкультуры, но многое рассказал о своем крае. Он объединил две стандартные экскурсии в Гуниб и Гамсутль.

В 2015 году после тура с ТТВ в Грузию и Армению (тогда тур был коротким), я осталась в Кисловодске и съездила на несколько экскурсий. В этом году на карантине появилось много времени, и я написала отзыв. Кому интересно даю ссылку -

Немного фото с Домбая:

 

DSC_0013.jpg

DSC_0026.jpg

DSC_0153.jpg

DSC_0202.jpg

DSC_0243.jpg

DSC_0191.jpg

DSC_0269.jpg

DSC_0284.jpg

DSC_0319.jpg

DSC_0381.jpg

DSC_0386.jpg

DSC_0582.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом туре по Большому Кавказу мне не хватило Эльбруса. Мы видели его с обзорной площадки в Пятигорске, но экскурсия в Приэльбрусье с подъемами на Чегет и Эльбрус только бы украсила этот красивый тур!

DSC_0130.jpg

DSC_0114.jpg

DSC_0081.jpg

DSC_0040.jpg

DSC_0197.jpg

DSC_0220.jpg

DSC_0269.jpg

DSC_0281.jpg

DSC_0292.jpg

DSC_0385.jpg

DSC_0991.jpg

DSC_0422.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже скоро стартуют группы в тур RGM, а до Дагестана я еще не скоро доберусь. Поэтому небольшой фото обзор экскурсии в Гуниб и Гамсутль.

Я записывала название мест наших остановок (правда не уверенна, что верно услышала, позже поищу в интернете информацию).

Первую остановку мы сделали в Ванашимахинском ущелье.

DSC_0385.jpg

DSC_0380.jpg

Далее Куппанский перевал, по дороге я снимала (сидела рядом с водителем на козырном месте) и вид на долину реки Кара-Койсу.

DSC_0396.jpg

DSC_0401.jpg

DSC_0407.jpg

DSC_0424.jpg

DSC_0444.jpg

Мы спустились с перевала вниз и буквально через сотню метров сделали остановку у Гунибской ГЭС, забрались на башню и еще один шикарный вид на реку Кара-Койсу.

DSC_0456.jpg

Далее совсем рядом Гуниб - село ,которое карабкается вверх на высоту 1800 метров н.у.м.  Мы поднимались и открывались виды один лучше другого. в Верхнем Гунибе мы перекусили в беседке у Царской поляны.

DSC_0470.jpg

А это вид с обзорной площадки на Гуниб.

DSC_0494.jpg

Далее мы переехали на другой берег реки Кара-Койсу и поехали в Гамсутль (он не очень далеко от Гуниба, серпантинная дорога, шикарные виды).

DSC_0517.jpg

DSC_0521.jpg

Сделали остановку с красивым видом на село Чох. 

DSC_0525.jpg

DSC_0529.jpg

Гамсутль - это аул-призрак. Последний житель умер в 2014 году. В этом ауле жителей скосил тиф. И сейчас ело постепенно разрушается. Виды на горы и долину оттуда очень красивые!

DSC_0574.jpg

DSC_0579.jpg

Горный Дагестан - прекрасен!!! Вы согласны со мной? Это обязательно надо включать в тур?!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Кудрик сказал:

Горный Дагестан - прекрасен!!! Вы согласны со мной? Это обязательно надо включать в тур?!!!

Согласна целиком и полностью. Так же, как и с предложением по включению Домбая и Приэльбрусья. В туре с названием "Кавказ" не может не быть гор!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Водная прогулка по Сулакскому каньону - самое захватывающая часть экскурсии на каньон! Нас покатали с ветерком и делали остановки на фото. Здесь есть даже небольшие водопады.

DSC_0170.jpg

DSC_0178.jpg

DSC_0186.jpg

DSC_0210.jpg

DSC_0227.jpg

DSC_0232.jpg

DSC_0257.jpg

DSC_0243.jpg

DSC_0265.jpg

DSC_0268.jpg

DSC_0279.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...