Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Большое путешествие по Северному Кавказу (тур RGT c 14.08.2020, гид Карпенко Александр)


Рекомендуемые сообщения

За торговыми палатками у реки много уютных зон отдыха.

DSC_0806.jpg

DSC_0813.jpg

DSC_0817.jpg

DSC_0818.jpg

Но главным объектом моей фотосессии была все же река Большой Зеленчук.

DSC_0780.jpg

DSC_0792.jpg

DSC_0795.jpg

DSC_0802.jpg

DSC_0805.jpg

DSC_0804.jpg

DSC_0810.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 199
  • Создана
  • Последний ответ

3 день. 18.08.2020. Кабардино-Балкария – Нальчик, Чегемские водопады, Голубое озеро, Черекская теснина.

Сегодня у нас знакомство с Кабардино-Балкарской Республикой. Экскурсия Горный комплекс очень популярна в КМВ, пять лет я ездила с местной фирмой на аналогичную и с огромным удовольствие повторила маршрут. Вся наша группа осталась довольна красотами Кабардино-Балкарии. Но в этой республике есть еще один обязательный пункт программы – это подъем на вершины Эльбруса и Чегет. Надеюсь на следующий год ТТВ внесет небольшие корректировки в тур, и все смогут увидеть главную вершину Кавказа вблизи! Но только не за счет отказа от Горного комплекса. Эта экскурсия достойна Большого путешествия по Северному Кавказу.

Также у нас была еще небольшая обзорная автобусная экскурсия по столичному Нальчику с остановкой у минерального источника. Наконец-то наша группа смогла в полной мере напиться минеральной водичкой. В Пятигорске мы зашли в бювет за 10 мин. до закрытия, в Ессентуках были в неурочное время. Вода в Нальчике мне понравилась, причем как горячая, так и холодная. Набрала с собой бутылочку, которую пила в течение дня.

Вечером нас ждал бонус – мы въезжали во Владикавказ с шикарными видами на Главный Кавказский хребет и Казбек. Даже небольшую фотосессию нам организовали. Фотографии не передают всей красоты и восторга от величия гор!!!

Каждый день тура дарит много радости и позитива. Последние полгода я сижу дома (работаю на удалёнке) и поездка в горы, на Кавказ – как глоток свежего воздуха, безмерное счастье, дикий восторг!!! Жизнь прекрасна и никакой вирус не страшен!!!

Маршрут дня:

08.00 – завтра, 09.00 – выезд из отеля.

09.00 -10.00 – автобусная экскурсия по Нальчику, 20 мин. остановка у питьевого бювета.

11.00 – 12.30 – Чегемские водопады, самостоятельная прогулка. Всю информацию Саша давал в автобусе. Сегодня мы просто наслаждаемся природой Кавказа.

12.30 – 13.20 – обед

15.00 – 15.30 – Голубое озеро, самостоятельная прогулка. Многие из группы были не довольны выделенным на озеро временем. Мне хватило, не спеша прошлась вдоль озера, сделала кучу фотографий, купила травяной чай, еще и на туалет время осталось. Конечно, можно здесь и на долго задержаться, но впереди еще столько нового и интересного.

15.45 – 16.25 – Черекская теснина, прогулка с Сашей, но без наушников.

19.30 – в отеле «Кадгарон», Владикавказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нальчик

Город Нальчик, столица Кабардино-Балкарской республики и ее культурный центр, заложен в 1724-м. С трех сторон его полукругом обступают Кавказские горы, что отразилось в названии: слово «нал» буквально означает «подкова». Географическое положение города обеспечивает ему важное курортное значение и способствует благоприятному климату.

Мне понравился город. После завтрака я немного прошлась по центральной улице Ленина, на обзорной экскурсии нам показали знаковые достопримечательности и курортную зону.

Я даже не ожидала, что Нальчик является популярным курортном и в его окрестностях около 20 минеральных источников, вода которых используется при лечении и профилактике многих болезней. Курортная зона очень зеленая.

DSC_0834.jpg

DSC_0838.jpg 

Напротив, нашего отеля – монумент «Навеки с Россией», установленный к 400-летию воссоединения республики с Россией. В центре восьмиугольной ступенчатой площадки установлен 15-метровый памятник. На постамент, облицованный полированным гранитом, помещена бронзовая скульптура кабардинской княжны Марии Темрюковны, которую некогда взял в жены Иван Грозный. Изваяние, по замыслу скульптора, олицетворяет Родину-Мать, покровительницу и защитницу народа Кабардино-Балкарии.  

DSC_0820.jpg 

Недалеко от отеля - Здание республиканского парламента. Величественный особняк, возведенный в первой трети прошлого века, заслуженно входит в число жемчужин зодчества Нальчика. Он является прекрасным образчиком неоклассицизма в архитектуре. Свод центрального портала, вынесенного за основной объем, поддерживают массивные цилиндрические и квадратные колонны с изящными капителями. Фасад здания украшают декоративные розетки. Над карнизами установлена элегантная балюстрада.

DSC_0825.jpg 

На обзорной экскурсии мы проехали по красивым улицам города – проспект Ленина и улице Шогенцукова.

Посмотрели на главную площадь Нальчика и центр его общественной жизни – площадь Согласия. Здесь расположено здание правительства КБР и памятник Ленину. Обширную и ухоженную территорию с клумбами и газонами окружает пышный сквер. Площадь имеет трапециевидную форму и служит местом проведения городских мероприятий и концертов. Главное украшение площади Согласия – музыкальный фонтан.

1b2c8f01a7d07737c542a1aefceb9c3b.jpg

Арка Дружбы – еще один памятник, посвященный дружбе с России. В 2007 г. Кабардино-Балкария отмечала 450-летие вхождения в состав России. Частью праздничных мероприятий стало торжественное открытие монумента, получившего название «Арка Дружбы». Экстерьер сооружения соответствует классическим канонам. В его центральной части имеется широкий арочный проезд. Украшенные резными фризами карнизы поддерживают парные элегантные колонны с роскошными капителями, между которыми в стену вмонтированы плиты с изображением герба РФ. На фронтоне золотом выбита надпись «Навеки с Россией». Для меня, как жителя Уфы, такие памятники важны. Наша Башкирия также во времена Ивана Грозного добровольна присоединилась к России. Дружба народов в нашей республике не пустой звук - моя семья, друзья, все мы башкиры, татары, русские уже давно перемешались и все праздники православные и мусульманские отмечаем совместно.  

арка.jpg

Население Нальчика, численность которого превышает 240 тыс. человек, многонационально. В городе проживают представители всех основных мировых религий. Из окон автобуса нам показали два храма – православный Мариинский собор и мусульманскую Соборную мечеть. Фото из интернета для общего представления (фотографировать из окна даже не пыталась).

Величественный собор, строившийся 12 лет и освященный в 2016 г. во имя Марии Магдалины, стал самым большим храмом в республике. Под его сводами могут одновременно разместиться до 1000 прихожан. Здание с изящными арочными окнами покрывают пять объемных куполов, напоминающих шлемы витязей, блистающих позолотой. Экстерьер храма соответствует канонам пышной византийской архитектуры. Рядом с основным объемом возведена четырехярусная колокольня. Главной святыней собора считается старинная икона Серафима Саровского, принесенная в дар патриархом всея Руси Кириллом.

823.jpg

Главная городская мечеть, открытая в 2004 г., поражает оригинальностью архитектуры. В экстерьере здания сочетаются традиции исламской архитектуры с веяниями ультрасовременного стиля хай-тек. Над квадратным первым ярусом возвышается восьмигранный объем второго этажа. Венчает здание массивный купол, достигающий высоты в 21 м. Рядом возведены два изящных 30-метровых минарета. Для отделки фасада использованы естественные минералы и материалы, имитирующие натуральный камень. В ясную погоду, когда лучи солнца отражаются в зеркальных витражах облицовки стен, кажется, что мечеть испускает сияние.

file.jpg 

КБР имеет богатую историю коневодства. Еще во времена Российской империи здесь разводили прекрасных породистых скакунов, выносливых и умных. Лошади кабардинской породы и сейчас участвуют в скачках и занимают призовые места. Ипподром здесь был построен в 1930-х гг. Поголовье скакунов сильно снизилось в военные годы, и восстановление заняло много лет. В 2006-м комплекс ипподрома был реконструирован и расширен. В нашей Уфе тоже есть ипподром, внутри которого я так ни разу и не была.

ippodrom2.jpg

Даже получасовая прогулка по проспекту Ленина - отличная возможность убедиться, какой уютный Нальчик. Мне нравится гулять по не туристическим местам и рассматривать обычную жизнь города.

DSC_0827.jpg

DSC_0830.jpg

Такой сельский уголок в центре столицы.

DSC_0829.jpg

DSC_0832.jpg

DSC_0833.jpg

DSC_0823.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чегемские водопады

Уникальная природная рекреация находится всего в 55 км от Нальчика. Мы получили массу ярких впечатлений просто от прогулки вдоль ущелья. В прошлый приезд нас высадили у водопадов, а большой автобус ТТВ встал на стоянку задолго до основных водопадов. Как же здорово идти по узкому ущелью Су-Азу вдоль горной реки Чегем, слушать ее шум и наслаждаться каждым поворотом и узостью укал!!!

DSC_0845.jpg

DSC_0851.jpg

DSC_0856.jpg

DSC_0878.jpg  DSC_0885.jpg

DSC_0906.jpg

DSC_0924.jpg

DSC_0925.jpg

DSC_0928.jpg

DSC_0938.jpg

DSC_0942.jpg

DSC_0947.jpg

DSC_0945.jpg

DSC_0948.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В месте сужения горной речки Чегем образовалось живописное ущелье. Главная достопримечательность – Чегемские или Плачущие водопады. Рассказывают, что местные девушки однажды сбросились со скалы, чтобы не попасть в плен к врагам. Волосы, которыми они, падая, зацепились за уступы, превратились в красивые водопады.

Всего каскадов три: Главный, Адай-Су и Сакал-Туп. Выглядят они живописно в любой сезон, летом распадаясь миллионами брызг, а зимой образуя необычные застывшие формы (давно мечтаю увидеть это чудо природы).

DSC_0956.jpg  DSC_0961.jpg

DSC_0969.jpg

DSC_0971.jpg

DSC_0974.jpg

Водопадами можно любоваться и снизу, из ущелья, и со специально оборудованных обзорных площадок на высоте. Саша отправил нас к лучшей смотровой площадке - с левой стороны около источника. Вход 50 руб. Подниматься по крутой лестнице, не долго (На Архызе лестница выше и сложнее). Виды того стоят.

DSC_0989.jpg

После подъема по лестнице еще минут 5 по лесной тропинке.

DSC_0995.jpg

DSC_0997.jpg

DSC_0001.jpg

DSC_0004.jpg

DSC_0006.jpg

DSC_0008.jpg

Саша рекомендовал воду из этого источника. Не пробовала.

DSC_0019.jpg

DSC_0021.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одной обзорной площадке мне было мало, я еще залезла на вторую. Вход также 50 руб. Она ближе к водопадам, вид с противоположной стороны. Солнце светило в объектив и еще виды портил электрический провод. Но я не жалею, что собралась и сюда. Туристов здесь мало ,из нашей группы еще только один мужчина Михаил сюда поднимался. Первая обзорная площадку лучше.

DSC_0068.jpg

DSC_0026.jpg

DSC_0028.jpg  DSC_0035.jpg

DSC_0051.jpg

DSC_0048.jpg

Возвращалась я с не меньшим удовольствием, 2 км по такой шикарной дорожке - это счастье!

DSC_0071.jpg  DSC_0079.jpg

DSC_0092.jpg

DSC_0093.jpg

Обедали напротив этого колоритного кафе и с отличным видом на горы и ущелье.

DSC_0097.jpg

DSC_0099.jpg

Немного поснимала с окна на обратном пути.

DSC_0109.jpg

DSC_0840.jpg

DSC_0114.jpg

DSC_0129.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубые озёра

Одно из главных природных достояний КБР – группа из пяти карстовых озер, расположенных в долине реки Черек. Окруженные живописными горами, водоемы наполнены чистейшей зеленовато-голубой водой. Самое примечательное озеро – Нижнее, также именуемое Гнилым. К востоку от Гнилого озера находится Сухое. На местном языке оно называет Кель-Кетчхен, что буквально значит «утекшее озеро». По сути, это уже не водоем, а шахта глубиной 177 м. Также на территории два Верхних озера и Секретное. Во всех озерах кроме Нижнего водится много рыбы. Озера окружены пышной растительностью, представленной ольхой, грабами и дубами. Цветут азалии, шиповник и другие растения.  

Мы осматривали самое красивое и доступное – Нижнее Голубое озеро, также его называют Церик-Кель. Оно переводится как «гнилое». Это связано с залежами сероводорода на глубине свыше 25 м. С озером связана легенда о драконе, который лежит на дне и льёт слёзы. Церик-Кель считается одним из самых глубоких среди карстовых, его впечатляющая глубина – 279 м (хотя точная глубина озер сих пор не определена, внести ясность не смог даже исследовавший данную местность Жак Ив Кусто). Единственный представитель фауны в нем – рачок рода Гаммарус.

DSC_0153.jpg

DSC_0157.jpg

DSC_0164.jpg

DSC_0168.jpg

DSC_0182.jpg

DSC_0188.jpg

Инфраструктура на озере развита хорошо. Я успела еще и фигуры животных около кафе рассмотреть.

DSC_0251.jpg

DSC_0252.jpg

DSC_0249.jpg

DSC_0260.jpg

DSC_0255.jpg

DSC_0258.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цвет воды озера восхитителен, оборудовано несколько обзорных площадок, но мне больше всего понравилось смотреть на озеро сквозь листву. Как много переливов и оттенков!

DSC_0154.jpg

DSC_0152.jpg

DSC_0184.jpg

DSC_0201.jpg

DSC_0203.jpg

DSC_0210.jpg

DSC_0207.jpg

DSC_0232.jpg

DSC_0234.jpg

DSC_0231.jpg

DSC_0241.jpg

IMG_7632.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черекская теснина

Черекская теснина – горный участок дороги способный вызвать удивление у многих любителей активного образа жизни, через Черекскую теснину можно попасть в поселок Верхняя Балкария, далее пограничная застава и Грузия (к сожалению, наш маршрут этого не предусматривал).

Черекская теснина находится в живописном ущелье Зылги-Тар, а по дну ущелья протекает река Черек. С высоты дороги до низа – метров 500. По краю проходит пешеходная тропа. Ранее, этот путь использовался как дорога. Этот живописный уголок оставляет незабываемое впечатление, ни одна фотография не способна передать всё величие этих гор, ущелья, скал, этой теснины. Надо смотреть всю красоту Кавказа своими глазами!

Автобус высадил нас перед туннелем в ущелье за которым начинается Черекская теснина. Перед въездом в туннель стекал небольших размеров водопад.

DSC_0263.jpg

А дальше мы пошли по горной тропе вдоль обрыва...

DSC_0267.jpg

DSC_0292.jpg

DSC_0294.jpg  DSC_0323.jpg

DSC_0316.jpg  DSC_0335.jpg

На одном из таких поворотов тропы в туннеле имеется дыра вниз, в расщелину по которой несёт свои воды Черек. В неё по преданию скидывали неверных жён.

DSC_0336.jpg

DSC_0346.jpg

DSC_0361.jpg

DSC_0364.jpg

DSC_0391.jpg

DSC_0392.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высоко над семьею гор,

Казбек, твой царственный шатер

Сияет вечными лучами.

Твой монастырь за облаками,

Как в небе реющий ковчег,

Парит, чуть видный, над горами.

А. С. Пушкин

 

Казбек — еще одна гора-символ Северного Кавказа. Расположена она на границе Северной Осетии и Грузии. Это самый восточный пятитысячник на Северном Кавказе. Он входит в десятку высочайших гор России. Покорить его съезжаются альпинисты со всего мира.

Вершина Казбека часто бывает окутана дымкой и считается большой удачей увидеть ее в полной красе. Одна из горских легенд гласит, что показывается вершина, только людям с чистой душой и намерениями. Нашей группе повезло мы смогли увидеть снежную вершину горы на фоне величественных гор Главного Кавказского хребта.

DSC_0025.JPG

DSC_0032.JPG

DSC_0051.JPG

DSC_0035.1.jpg 

Но самый лучший вид на Казбек открывается с Военно-Грузинской дороги, со стороны Грузии. В сентябре 2015 года в туре по Грузии и Армении я увидела величественный Казбек! Очень надеюсь, что ТТВ удастся снова запустить туры по Грузии, Армении и Азербайджану, границы откроют, и никакие политические разногласия между Россией и Грузией не помешают туристам насладиться красотой Закавказья! В этом году я поменяла паспорт и никакие армянские штампы больше не будут смущать азербайджанских таможенников. Я готова к обновленному туру GXL «Грузия – Азербайджан – Армения. Гранд тур по Кавказу».

DSC_0156.JPG

DSC_0157.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 день. 19.08.2020. Северная Осетия – Владикавказ, Куртатинское ущелье, Даргавс

Это был один из самых захватывающих и богатый на впечатления день. И все сбалансировано – отличная обзорная экскурсия по Владикавказу, военные памятники и красоты гор и долин. Не хватило только вкусной кавказской кухни, все-таки скромный обед с осетинским пирогом и пол стаканом вина, по времени скорее полдник (пикник был после 16.00). А хотелось знаменитого шашлыка!!! Но понятно, что накормить оперативно большую группу сложно. Но мы восполнили этот пробел на ужине. Такого вкусного шашлыка из баранины я никогда не ела! Это было шедеврально!!! День удался на славу.

Маршрут дня:

09.00 – 11.30 – обзорная экскурсия по Владикавказу, которую блестяще провел наш Саша.

12.00 – 19.30 - выездная экскурсия в горы в Куртатинское ущелье, Даргавс с множеством остановок.

Для самых любознательных могу расписать и более подробно, в блокнотике я подробно все остановки не записывала, но мой фотик всегда настроен на правильное местное время, а любовь к фотографиям позволяет отследить все нюансы!

13.05 – 13.15 – остановка у источника с питьевой водой и небольшим водопадом с русалкой.

13.25 – 13.50 – остановка в очень красивом месте Куртатинского ущелья, прогулка за 100 руб. по тропе Чудес.

13.55 – 14.15 – остановка у Дзивгисской крепости, какие здесь были виды на горные вершины!!!

14.30 – 15.00 – остановка у Аланского Свято-Успенского мужского монастыря. Снова шикарные виды на горы и речку.

15.10 – 15.15 – остановка у первого памятника Ленину. Окружающие пейзажи бесподобны. Частые остановки мне очень нравились, все-таки снимать через мутное стекло не то.

15.25 – 15.45 – остановка у пасеки. Все желающие купили вкусного горного меда. Я хоть и из Башкирии, тоже купила маленькую баночку, хороший мед не только башкирский)

16.05 – 16.40 – долгожданный пикник в долине у горной реки Гизельдон, вдали уже виднелся Даргавс. Место пикника нам поменяли (у Наташи было в другом месте – около монастыря).

16.50 – 18.15 – Даргавс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владикавказ

Владикавказ – очень уютный, прелестный город, со всех сторон окруженный горами. Улицы утопают в зелени, а безымянные ручьи и речки впечатляют кристальной прозрачностью вод. Владикавказ – это город, в котором тесно смешана горячая кровь джигитов и ледяная вода чистейших родников. Он является одним из самых ярких населенных пунктов Северного Кавказа. Здесь уважают традиции предков и ставят на первое место вопросы чести и достоинства. Колоритные достопримечательности Владикавказа удивляют, восхищают и оставляют незабываемые эмоции.

В городе, выросшем из мощной крепости, основанной в 1874 г., которую светлейший князь Потемкин считал ключом ко всему Северному Кавказу, есть на что полюбоваться. Из всех городов нашего тура именно Владикавказ я безумно полюбила. Хочется остаться здесь жить и постоянно видеть всю эту красоту - горы, Казбек, Терек... Я уже была в этом городе, после прохождения границы с Грузией в Кавказском туре 2015 года у нас было около 4 часов до поезда. Тогда я почти успела увидеть очень мало – обед, небольшая прогулка по улицам Кирова и Мира. И видимость на горы была не такой шикарной как в этом туре. Но все равно, еще в 2015 году, город мне очень понравился и осталось приятное послевкусие.

Вид на горы с нашего отеля! Поднимает настроение мгновенно, даже у тех, кто не выспался и не доволен завтраком)

DSC_0055.jpg

Знакомство с Владикавказом мы начали с Мемориала Славы, торжественно открытого к 60-летия великой Победы. Комплекс посвящен основанию Владикавказа. Сооружения связаны с исторически значимыми событиями в городе. Основные объекты комплекса: памятник Дзаугу Бугулову — основателю первого осетинского поселения на месте Владикавказа; реконструкция крепости XVIII века; копия указа о присвоении форпосту звания города.

DSC_0064.jpg 

У входа установлен памятник императрице Елизавете, к которой прибыла осетинская делегация.

DSC_0071.jpg

Здесь можно увидеть барельеф «Поэты и писатели, посетившие Владикавказ».

 DSC_0074.jpg

DSC_0076.jpg

Доминантой мемориала является ажурная колонна, увенчанная конной статуей Георгия Победоносца.

DSC_0082.jpg

Также в парке можно увидеть бюсты Сталина и Маргелова, монумент героям ВОВ, землянка и множество могил, часто весьма красивых, с памятниками на надгробных плитах, небольшую церковь.

DSC_0083.jpg  DSC_0100.jpg

DSC_0090.jpg

DSC_0096.jpg

DSC_0097.jpg

DSC_0105.jpg

DSC_0123.jpg

Трогательный памятник детям Беслана.

 DSC_0092.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умиротворенную природу Владикавказа любили Толстой, Пушкин, Грибоедов, Лермонтов, Островский. Русские писатели часто приезжали в город на отдых и многие свои творения связали с горным краем. Посмотрите какие виды на горы открываются!!! Не дураки русские писатели.

В этом парке Славы воинам, открываются такие шикарные виды на горы, и Казбек блестит своей снежной шапкой!

DSC_0099.jpg

DSC_0109.jpg

DSC_0113.jpg

DSC_0116.jpg

DSC_0118.jpg

DSC_0126.jpg

DSC_0127.jpg

DSC_0128.jpg

Садимся в автобус и едем дальше. Следующая остановка - Храм Рождества Пресвятой Богородицы.  До церкви немного прошли пешком, с удовольствием смотрю на жилые дома...

На Кавказе меня поразила любовь всех народов к воротам, везде они хорошие и мощные, очень часто с таким интересным орнаментом (фотографировала я их мало, в дороге не получалось).

DSC_0132.jpg

DSC_0182.jpg

DSC_0185.jpg

DSC_0186.jpg

DSC_0188.jpg

DSC_0180.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рождественская церковь находится на возвышении, из-за чего хорошо просматривается с разных сторон. Церковь построена в начале 19 века, и долгие годы была для прихожан настоящим духовным центром. При храме работала церковно-приходская школа, где дети многих местных жителей обучались грамоте. В 1920-х годах церковь была под угрозой уничтожения (ценные иконы и фрески были разграблены или сожжены). Но прихожане смогли отстоять свой храм. Однако службы в нем все-таки были приостановлены, и с 1940 по 1993 год внутри располагался литературный музей. В конце 20 века храм отреставрировали, и здесь возобновились богослужения.

DSC_0147.jpg

DSC_0179.jpg

DSC_0163.jpg   DSC_0166.jpg

DSC_0165.jpg

DSC_0176.jpg

DSC_0178.jpg

DSC_0162.jpg

DSC_0181.jpg

Сегодня церковь является памятником культуры федерального значения, туристы приходят посмотреть на классическую архитектуру сооружения и полюбоваться удивительными видами, которые открываются с территории храма.

DSC_0172.jpg

DSC_0141.jpg

DSC_0145.jpg

DSC_0146.jpg

DSC_0143.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следующая остановка - набережная реки Терек. Это прекрасное место для прогулок. Для пешеходов предусмотрены широкие, вымощенные плиткой тротуары; яркая зелень кустарников и деревьев радует глаз. И главный объект – Терек. Название реки с карачаево-балкарского переводится, как «стремительная вода». Это символ республики! Его исток расположен южнее Владикавказа на территории Грузии. Река протекает и по другим республикам Северного Кавказа, но именно во Владикавказе мы смогли вдоволь налюбоваться ее бурным течением и живописностью на фоне мощных Кавказских гор.

DSC_0190.jpg

DSC_0200.jpg

Отличные виды открываются с Ольгинского моста.

DSC_0204.jpg

DSC_0205.jpg

DSC_0209.jpg

DSC_0230.jpg

Весной своенравный Терек широко разливается, а его бурные воды с легкостью сносят даже серьезные переправы. Поэтому в середине XIX в. городские власти решили избавить жителей Владикавказа от ежегодных бедствий, установив капитальный мост. Чугунные элементы заказали в Лондоне и уже в 1863 г. инженерное сооружение было открыто. Своим названием оно обязано супруге тогдашнего наместника Кавказа Ольге Федоровне. Удивительно изящная конструкция с длиной пролета в 52 м больше века являлась одной из главных достопримечательностей города, но, со временем, начала ветшать. Вместо нее рядом возвели новое сооружение из железобетона. Часть пролетов старого моста установили в селении Суаргомское и в Кабанском ущелье, а двумя из них вы можете полюбоваться и сегодня у Суннитской мечети.

DSC_0207.jpg

DSC_0208.jpg

DSC_0216.jpg

DSC_0220.jpg

А это памятник Иссе Плиеву. Благословенная земля дала миру немало отважных воинов, прославивших родину Аланов. Одним из них является боевой генерал Исса Плиев, командовавший в годы ВОВ конно-механизированным корпусом, наводившим ужас на хваленых гитлеровских вояк. Памятник великому земляку появился на набережной Владикавказа в 1998 г. Самую высокую из нескольких каменных трапециевидных стел, символизирующих горы, венчает скульптура, изображающая Плиева, скачущим галопом на коне. За плечами генерала развивается бурка, он пришпорил верного боевого товарища, который уже готов перепрыгнуть через Терек. Композиция скульпторов Б. Тотиева и Н. Ходова потрясающе передает экспрессию момента.

DSC_0228.jpg

DSC_0233.jpg

DSC_0234.jpg

Терек меня поразил еще в Грузии на Военно-Грузинской дороге, но здесь во Владикавказе он еще круче!!!

DSC_0240.jpg

DSC_0244.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здание администрации, обычное советская коробка, но среди таких природных декораций оно мне тоже нравится!

DSC_0229.jpg

DSC_0255.jpg

Еще один колоритный и весьма почитаемый горожанами памятник с 2007 г. украшает площадь Штыба. Он посвящен Дзаугу Бугулову, покинувшему по преданию родное селение из-за кровной мести и основавшему на берегу Терека аул. Именно здесь позже была построена крепость – предшественница современного Владикавказа. Скульптор воплотил образ Бугулова в бронзе. Дзауг, облаченный в национальные одежды, сжимает в одной руке пастушеский посох, а второй будто указывает на место, где должен быть заложен город.

DSC_0261.jpg

За памятником построена символическая массивная стена крепости того времени и к ней приделаны две бронзовые таблички с текстом, например, о получении крепостью статуса города в 1860 году согласно указу императора Александра II.

DSC_0265.jpg

Еще на этой остановке можно увидеть церковь Григория Просветителя. Исторически сложилось так, что армян в городе всегда проживало много. Поэтому неудивительно, что еще в начале XVIII в. во Владикавказе появился деревянный храм, принадлежавший Армянской апостольской церкви. Со временем диаспора разрослась, и остро стал вопрос о строительстве более вместительной церкви. К 1868 г. ее возведение было закончено. Детали экстерьера здания из красного кирпича явственно указывают на конфессиональную принадлежность. Сложные порталы, узкие высокие окна, конические купола, своеобразные кресты являются непременными атрибутами аутентичной армянской культовой архитектуры. Посещая храм, обязательно осмотрите алтарь из доломита и хачкар – напоминание о Геноциде турками армянского народа.

DSC_0270.jpg

DSC_0274.jpg

До поездки в Армению я не знала ничего о хачкарах. Но побывав там, просто влюбилась в них. Хачка́р дословно с армянского переводится как каменный крест — это вид армянских архитектурных памятников и святынь, представляющий собой каменную стелу с резным изображением креста. Слово хачкар образовано из армянских корней «хач» — «крест», и «кар» — «камень». Армянские хачкары — это поразительное явление в художественной культуре средних веков. Было приятно увидеть здесь кусочек Армении!

DSC_0276.jpg

DSC_0280.jpg

Недалеко, буквально за армянской церковью - памятник Евгению Вахтангову, выдающемуся советскому театральному актеру и уроженцу Владикавказа, режиссеру Евгению Багратионовичу Вахтангову. Он установлен в сквере рядом с домом, где прошло детство и юность Евгения Вахтангова. К этому памятнику меня отвел наш Александр Карпенко – индивидуальная экскурсия.

DSC_0272.jpg

DSC_0273.jpg

Наслаждаюсь последними 5 минутами Набережной, Тереком, горами... Это невозможно!!! Как же красиво!!!

DSC_0282.jpg

DSC_0290.jpg

DSC_0295.jpg

Снова садимся в автобус и едем к мечети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суннитская мечеть (мечеть Мухтарова) - это одно из самых красивых сооружений Владикавказа. Освященная в 1908 г. мечеть, построенная на деньги коммерсанта-миллионера из Азербайджана М. Мухтарова, поражает изяществом экстерьера и пышностью отделки фасада. Ее главный купол, имеющий высоту 16,5 м, увенчан позолоченным полумесяцем. Такие же исламские символы украшают стройные 33-метровые минареты с элегантными балконами. Храм имеет непростую историю. Сначала его едва не снесли в 1934 г., а спустя 62 года, неизвестные пытались взорвать здание. Главной реликвией мечети считается привезенный из Стамбула Коран, суры в котором прописаны золотыми буквами.

DSC_0302.jpg   DSC_0309.jpg

DSC_0306.jpg

DSC_0313.jpg

DSC_0324.jpg

DSC_0328.jpg

DSC_0333.jpg

DSC_0336.jpg

Больше в автобус мы не садимся – у нас пешеходная часть экскурсии. Идем к местному «Арбату», а потом по ул.Кирова – к отелю.

DSC_0347.jpg

DSC_0349.jpg

DSC_0350.jpg

DSC_0362.jpg

DSC_0368.jpg

DSC_0369.jpg

DSC_0371.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проспект Мира – это культурный и исторический центр Владикавказа. Прогулка по этой пешеходной улице доставят наслаждение ценителям архитектуры и памятников.

С середины 19 века проспект Мира является центральной улицей города, он начинается у площади Свободы и тянется до улицы Кирова. За всю свою историю проспект много раз менял названия, был Нестеровским, Александровским, Пролетарским, именовался проспектом Сталина. Свое современное имя получил в 1961 году.

Здесь находятся многочисленные культурные, государственные, коммерческие организации. На проспекте стоят и самые известные городские памятники – скульптура Коста Хетагурова и оригинальный памятник городовому.

DSC_0372.jpg

DSC_0379.jpg

DSC_0381.jpg

Колоритная гостиница «Империал» является прекрасным образцом архитектурного модерна. Во все времена, это сооружение выполняло роль самого фешенебельного отеля города. Лепной декор, оригинальные решетки – все детали остались со времен зажиточного купечества. Архитекторы провели очень сложную и тонкую работу, чтобы гостиница на протяжении полутора столетий не потеряла лоска и красоты. По сей день туристы, желающие прочувствовать особенную атмосферу ушедшей эпохи, останавливаются именно здесь.

DSC_0383.jpg

На противоположной стороне - художественный музей. Музей расположен в старинном здании, до революции это был особняк богатого купца Оганова. В галерее хранятся шедевры осетинского и русского изобразительного искусства. Среди работ – полотна Репина, Коровина, Верещагина, Левитана и других известных живописцев. Кроме картин, представлено множество скульптур.

DSC_0384.jpg

DSC_0391.jpg

На главной площади города установлен фонтан «Нарт Сослан». Он носит имя мифического персонажа. Нарты – это могучие воины, носители добра и светлого начала. Согласно легенде, нарт Сослан был рожден из камня. В детстве он был искупан в волчьем молоке и получил неуязвимость. Центром скульптурного ансамбля является фигура танцующего осетинского богатыря. Еще один важный объект композиции – чаша, способная отличить правду от лжи.

DSC_0396.jpg

DSC_0401.jpg 

Рядом Русский академический театр им. Вахтангова (за памятником Ленина). Поклонники Мельпомены смогут получить подлинное наслаждение от игры актеров городского академического театра. Именно для местной труппы писал свои пьесы на заре творчества М.А. Булгаков, здесь начинал путь в искусстве великий Е. Б. Вахтангов. В советские времена театр был награжден орденом Трудового Красного Знамени, а уже в новейшее время не раз удостаивался призов авторитетных всероссийских и международных фестивалей за оригинальные постановки.

DSC_0403.jpg

Памятник Городовому.

DSC_0407.jpg

И множество симпатичных старинных домов. 

DSC_0404.jpg

DSC_0409.jpg

DSC_0413.jpg

DSC_0418.jpg

DSC_0420.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столовая гора - эту достопримечательность Владикавказу подарила сама природа. Столовая гора, считается одной из живописнейших вершин Скалистого хребта. Она возвышается на 2,933 км и замечательно видна из любой точки города. Особенно прекрасна гора, изображенная на гербе столицы Северной Осетии и давно ставшая одним из ее главных символов, на закате. Обязательно придите в это время на мост через Терек, чтоб насладиться потрясающим зрелищем.

DSC_0392.jpg

DSC_0425.jpg

DSC_0441.jpg 

В 2012 году во Владикавказе открыли памятник Михаилу Булгакову. Именно во Владикавказе началась журналистская, драматургическая и писательская деятельность автора «Мастера и Маргариты». Именно здесь, на осетинской земле врач Михаил Булгаков сделал первые шаги в большую литературу. Автор памятника — Вячеслав Тавасиев. Создатель памятника скульптор не оставил великого русского писателя в одиночестве. Рядом с ним примостился кот Бегемот. А над головой писателя — веер исписанных страниц, как будто уносимых ветром.

DSC_0426.jpg

DSC_0421.jpg

DSC_0423.jpg

DSC_0431.jpg

DSC_0433.jpg

DSC_0436.jpg

Кирова не такая колоритная, мне понравился новый скверик (в 2015 году его не видела).

DSC_0446.jpg

DSC_0447.jpg

Прямое железнодорожное сообщение между Москвой и Владикавказом было установлено еще в 1875 г. Тогда же построили из кирпича и здание вокзала, исправно служившее почти сто лет. Однако к середине прошлого века оно начало ветшать. После проведенной реконструкции преобразилось не только само сооружение, но и вся привокзальная площадь. Новое здание в пышном стиле сталинского ампира с аттиком и элегантным портиком, поддерживаемым спаренными колоннами, стало настоящим украшением города

DSC_0451.jpg

Наша гостиница – соседний дом.

DSC_0453.jpg

До центра близко, мы решили вечером погулять. Но наши планы воплотились только на следующий день, поскольку с горной Ингушетии мы вернулись рано и смогли погулять еще в светлое время суток. Меня поразило, как рано темнеет на Кавказке, даже в августе около 18.30-19.00.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вечерней прогулке по Владикавказу фото сделала мало. Мы прошлись по ул.Кирова до моста через Терек, вернулись немного обратно и гуляли по проспекту Мира. 

DSC_0641.JPG

DSC_0647.JPG

DSC_0648.JPG 

DSC_0652.JPG

DSC_0653.JPG

Еще раз хочу напомнить о ресторане нашего отеля «Кадгарон». Наши ужины я вспоминаю с теплотой - вкусно и не очень дорого! Рекомендую.

Жаркое:

IMG_7695.JPG

Шашлык из баранины:

IMG_7829.JPG

Суп лывжа:

IMG_7940.JPG

Овощи на гриле хороватс и снова шашлык (готовил другой повар, немного другая подача):

IMG_7943.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще во Владикавказе есть интересный парк культуры и отдыха имени Коста Левановича Хетагурова. Это один из старейших парков на Северном Кавказе, всегда славившийся своей оригинальностью, экзотическими растениями, особой атмосферой тенистых аллей и велосипедных дорожек, покрытых желтым песком, глубокими прудами и загадочными гротами. 

В этот раз мы туда не попали, но в 2015 году на проспекте Мира я встретила местного паренька, который, узнав, что я туристка и в моем распоряжении всего пару часов, провел мне небольшую экскурсию. Кавказские народы очень гостеприимные, убедилась еще в прошлый тур. Этот парк и еще один интересный дворик на ул.Кирова именно он мне показал.

Парк недалеко от проспекта Мира. Вполне симпатичный. 

DSC_0253.JPG

DSC_0254.JPG

DSC_0257.JPG

DSC_0261.JPG

DSC_0262.JPG

DSC_0264.JPG

DSC_0270.JPG

DSC_0276.JPG

DSC_0267.JPG   DSC_0268.JPG

А дворик на ул.Кирова находится недалеко от нашей гостинице, рядом роддом, как можно догадаться по тематике рисунков. Милые семейные сцены. Я вспомнила про этот дворик на нашей вечерчней прогулке и завела туда мою соседку Олю. Фото правда не делала, это из тура 2015 года.

DSC_0299.JPG

DSC_0300.JPG

DSC_0302.JPG

DSC_0305.JPG

DSC_0303.JPG

Если у вас останется свободное время, можете заглянуть в эти очаровательные уголки Владикавказа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, а вашей группе пикник сделали в более интересном месте)))). Я думаю, что и у нас он должен был быть в том же месте, что и у вашей группы, но у нас нашлись слишком голодные туристы))))), поэтому время и место пикника было сдвинуто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, natusik сказал:

О, а вашей группе пикник сделали в более интересном месте)))). Я думаю, что и у нас он должен был быть в том же месте, что и у вашей группы, но у нас нашлись слишком голодные туристы))))), поэтому время и место пикника было сдвинуто

Кстати, советую перекусить в номере перед выездом на экскурсию в горы. У нас было полчаса свободного времени и до сих пор не могу понять, почему мы так сглупили, рядом магазинчик, в котором и осетинские пироги можно взять, и йогурты, что-то мясное. От красот Кавказа видимо мозг отключился)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экскурсия в Куртатинское ущелье

В горной Осетии множество ущелий и каньонов. Одно из самых живописных — Куртатинское ущелье. Здесь много замечательных природных объектов и интересных памятников. Выбор ТТВ именно этого ущелья для знакомства с Северной Осетией считаю идеальным!

Мы выехали из Владикавказа в 12.00 на 3 микроавтобусах. Я первая выбирала автобус и мой выбор пал на зеленый микроавтобус. Наш водитель мне понравился. Я сидела рядом с ним, и помимо шикарной точки обзора еще многое услышала от местного джигита. Саша ехал в другом автобусе и экскурсионный материал подавал на остановках.

Недалеко от Владикавказа мы сделали остановку у мемориального комплекса "Барабашово поле". Его открыли в 2018 году в районе села Гизель.

Такой мемориальный комплекс не имеет аналогов на Северном Кавказе. Это полноценный музей военной истории под открытым небом, где представлены образцы вооружения времен Великой Отечественной войны, реконструированный ДЗОТ, а также Аллея Славы с именами всех Героев Советского Союза-осетин, храбро сражавшихся на родную землю. Именно в этих местах в 1943 году происходили кровопролитные бои Советской армии с немецко-фашистскими оккупантами за Владикавказ.

Памятник герою Петру Барбашову, который является одной из ключевых частей мемориала расположен прямо у трассы Владикавказ - Алагир. Его просто невозможно не заметить.

Петр Барбашов родился в 1918 году в деревне Большой Сюган в Новосибирской области. На фронт Петр ушел в 1941 первом году, в 1943 году он в звании младшего сержанта командовал отделением автоматчиков 34-го мотострелкового полка Орджоникидзевской дивизии войск НКВД. В ноябре 1942 года части Советской армии перешли в наступление и начали бои за тогдашний Орджоникидзе (Владикавказ). Одному из батальонов 34-го мотострелкового полка был отдан приказ взять то самое село Гизель, где расположен сегодня мемориал. В передовой группе находился и Петр Барбашов. Противник густо поливал наших бойцов огнем, в том числе и из пулемета, расположенного в ДОТе. Петр видел, как пули косят его товарищей и им было принято решение. Он решил своим собственным телом подавить огонь пулемета, чтобы остальные бойцы захватили ДОТ и ближние окопы. Звание героя Советского Союза Петру Парфеновичу Барбашову было присвоено 12 декабря 1942 года. Похоронен герой в братской могиле на территории мемориала в селении Гизель.

Мемориал очень трогательный. Осетия чтит настоящих Героев!

DSC_0455.jpg

DSC_0457.jpg

DSC_0493.jpg

DSC_0461.jpg

DSC_0467.jpg

DSC_0471.jpg

DSC_0473.jpg

DSC_0474.jpg

DSC_0477.jpg

DSC_0478.jpg

DSC_0479.jpg

DSC_0481.jpg

DSC_0480.jpg

DSC_0482.jpg

DSC_0489.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...