Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Большое путешествие по Северному Кавказу (тур RGT c 14.08.2020, гид Карпенко Александр)


Рекомендуемые сообщения

И последняя фото зарисовка в подтверждении красот Дагестан,которые стоит включить в тур - бархан Сары-Кум. Ходить разрешают только по дорожкам, по песку нельзя (почему во Франции по дюне Пила все спокойно ходят, а у нас в России на Куршской косе и на этом бархане нельзя?). 

DSC_0336.jpg

DSC_0353.jpg

DSC_0354.jpg

DSC_0364.jpg

DSC_0358.jpg

DSC_0361.jpg

На обзорной площадки нам разрешили на 50 метров пройтись по песку для фотосессии.

DSC_0362.jpg

DSC_0368.jpg

DSC_0371.jpg

А в туре нам показали бархан издали. У меня хороший зум на объективе (18-200), поэтому удалось хорошо приблизить.

DSC_0681.jpg

DSC_0694.jpg

На этой площадки мне больше понравилось смотреть на горы, в предзакатные часы шикарный вид.

DSC_0701.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 199
  • Создана
  • Последний ответ

Абсолютно согласна со всеми предложениями, они во многом совпадают с моими. Я ещё предлагала изменить первый день, вместо Ессентуков предлагать Железноводск. Да и смысла ехать в Черкесск не вижу, только ради шикарного отеля. Лучше как раз в этот день сделать Приэльбрусье или Домбай. Архыз тоже красив, ТТВ его просто не показывает... Тоже верю, что к следующему лету программа будет подкорректирована и даже при открытой Европе с корректировками  будет пользоваться популярностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александра, это вполне реально осуществить в туре RGM, без ущерба всей программы тура. Уговорите ГИДа, чтобы он позволил группе увидеть эту красоту !!! и будет Вам счастье!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кудрик, natusik, спасибо большое за ваши предложения.

Переслала коллегам. Обязательно всё еще раз прочитаем, просмотрим, проработаем. 

 

С Уважением,

Александра

Туртранс-вояж

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Светлана56 сказал:

Александра, это вполне реально осуществить в туре RGM, без ущерба всей программы тура. Уговорите ГИДа, чтобы он позволил группе увидеть эту красоту !!! и будет Вам счастье!!!

Светлана56, к сожалению не всегда *хлоп-хлоп* глазками уместно и законно. Гиду нужно и важно без сучка, без задоринки выполнить заявленную программу. Отклоняться от нее - это большие риски, которые не всегда можно оправдать.

Я еду в тур в качестве туриста, поэтому буду соблюдать все правила и следовать той программе, которая заявлена для всех нас. 

На будущий год абсолютно не исключается, что в программу будут внесены корректировки.

В свою же очередь, я прилечу в МинВоды чуть пораньше, поэтому смогу дополнить основную программу выездной экскурсией. Планирую съездить в Приэльбрусье. ?  Кстати, второй день забываю позвонить относительно нее.

Где бы крестик нарисовать на теле, чтоб завтра не забыть? ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чаще всего умение импровизировать и проявлять гибкость при выполнении программы (например, поменять при возможности порядок дней в зависимости от прогнозов погоды) как раз и отличает любимых и профессиональных гидов от хороших, но всё-таки исполнителей. И ему будет спокойней, если он сам на своём транспорте-автобусе что-то предложит туристам. А не они разбегутся в разные стороны, устроив себе свободный от экскурсий день.

PS: Повторять Кавказ на следующий год не сильно хочется. Вот не была там 100 лет, и вдруг подряд 2 года - точно нет!!!

PPS: Тем более Европа без нас за год соскучится и таки откроется, наконец...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, AlexandraTTV сказал:

Потрясающие фотографии!

Просто потрясающие... ?

Саша, Гуниб вы еще увидите! и на кораблике по каньону, надеюсь вам все же удастся покататься. Желаю удачи!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, тоже согласна с тобой о замене Ессентуков на реконструированный в 2019 году парк Железноводска. Ессентуки нуждаются в реконструкции, да и центральный фонтан 13 августа почему то не работал.  Если бы обзорную экскурсию по Пятигорску  от места дуэли Лермонтова начинать хотя бы с  9-30 или10-00, то желающие "объять необъятное" успели бы самостоятельно  посетить парк в Железноводске, причём вполне реально: поезд с группой приезжает ок. 4 утра в Минводы; желающие, к примеру 4 человека , грузят все свои чемоданы и ненужные вещи в автобус ТТВ, руки у них свободны, и на такси или на маршрутке (если есть подходящая от ж/д вокзала) едут до площади Ленина в Железноводске и отсюда заходят в парк, а спускаются уже по Каскадной лестнице прямо к озеру и обходят его по периметру начиная слева; затем по аллее вдоль санатория 30-летия Победы выходят на дорогу, переходят её и здесь рядом автобусная остановка в сторону Пятигорска; микроавтобусы ходят из Железноводска до ж/д вокзала Пятигорска (цена вопроса 42 руб) и проходят мимо места дуэли Лермонтова (попросите остановить) ,или договоритесь с тем же таксистом, что привезёт вас в Железноводск, что вас надо после парка отвезти к месту дуэли, или вызовете новое такси на 4 человек (очень выгодно). Не поленитесь в поезде зарядить свои термоса кипяточком(чаем/кофе) и вы сможете в любом понравившемся месте Железноводского парка устроить себе пикничек, скамеек там достаточно и они тоже хороши. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александра, если Эльбрус в вами планируемый день будет въездной, то можете взять экскурсию " гора Эльбрус+поляна Азау+ гора Чегет+ поляна Нарзанов" , которая предусматривает подъём на канатках на обе горы. При хорошей погоде и наборе группы экскурсии возят из Пятигорска ежедневно с 6-30 до 20-00.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы обзорную экскурсию по Пятигорску начали с 7.40 и из Пятигорска уехали в 14.30 (свободного времени почти не было). В Ессентуках провели около часа с 15.00 до 16.10 и в 17.45 приехали в отель. Почти у всей группы был ранний подъем, бессонная ночь, и все были рады раннему приезду в отель. На меня тоже парк в Ессентуках не произвел впечатления, а в Железноводске я была до реконструкции - в 2015 году. Но слышала от местных жителей как этот парк преобразился. В общем я также поддерживаю идею заменить Ессентуки на Железноводск. Нашей группе даже попить минералки в Ессентуках не удалось, все было закрыто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Елена из Мурманска сказал:

 

PPS: Тем более Европа без нас за год соскучится и таки откроется, наконец...

Европа может и откроется, но с таким курсом евро, как сейчас, мало кто туда сможет поехать. А обновлённая программа по Кавказу или новые программы по Кавказу, очень верю, что они будут, так как там можно смотреть-не пересмотреть), будут пользоваться успехом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Светлана56 сказал:

Наташа, тоже согласна с тобой о замене Ессентуков на реконструированный в 2019 году парк Железноводска. Ессентуки нуждаются в реконструкции, да и центральный фонтан 13 августа почему то не работал.  Если бы обзорную экскурсию по Пятигорску  от места дуэли Лермонтова начинать хотя бы с  9-30 или10-00, то желающие "объять необъятное" успели бы самостоятельно  посетить парк в Железноводске, причём вполне реально: поезд с группой приезжает ок. 4 утра в Минводы; желающие, к примеру 4 человека , грузят все свои чемоданы и ненужные вещи в автобус ТТВ, руки у них свободны, и на такси или на маршрутке (если есть подходящая от ж/д вокзала) едут до площади Ленина в Железноводске и отсюда заходят в парк, а спускаются уже по Каскадной лестнице прямо к озеру и обходят его по периметру начиная слева; затем по аллее вдоль санатория 30-летия Победы выходят на дорогу, переходят её и здесь рядом автобусная остановка в сторону Пятигорска; микроавтобусы ходят из Железноводска до ж/д вокзала Пятигорска (цена вопроса 42 руб) и проходят мимо места дуэли Лермонтова (попросите остановить) ,или договоритесь с тем же таксистом, что привезёт вас в Железноводск, что вас надо после парка отвезти к месту дуэли, или вызовете новое такси на 4 человек (очень выгодно). Не поленитесь в поезде зарядить свои термоса кипяточком(чаем/кофе) и вы сможете в любом понравившемся месте Железноводского парка устроить себе пикничек, скамеек там достаточно и они тоже хороши. 

Света, ты ведь прекрасно понимаешь, что вот так плотно подготовиться и запомнить, когда,  куда и на чём ехать, готовы не многие из автобуса (тем более в ночь). Сесть на хвост к подготовившимся товарищам - ещё куда не шло. Считаешь, что на эту авантюру нужно 5 часов иметь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, natusik сказал:

Европа может и откроется, но с таким курсом евро, как сейчас, мало кто туда сможет поехать. А обновлённая программа по Кавказу или новые программы по Кавказу, очень верю, что они будут, так как там можно смотреть-не пересмотреть), будут пользоваться успехом

Так у многих деньги хранятся в "Банке ТТВ" практически по прошлогоднему курсу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пятигорск – самостоятельная прогулка

Возвращаюсь к началу тура. Из МинВод я поехала в Пятигорск на автобусе (ближайщая электричка только через 1,5 часа). Автобус отходит от ТЦ «Небо» проспект имени 22-го Партсъезда (пришлось снова вернуться от вокзала, я часто хожу кругами). Номер автобуса не помню, но любой житель вам укажет направление на эту остановку и номер маршрута. Билет стоил около 60 руб. Где-то через 5 мин. как я села (ждали как наберется народ) мы отправились в путь.

Что меня поражает на Кавказе, так это радушие местных жителей. Как-то незаметно, моя соседка армянка уже вовсю рассказывала мне о интересных местах, искренне интересовалась моим родным городом, посоветовала вечером погулять по новому парку «Зеленый квартал» (Иноземцево, по дороге между МинВодами и Пятигорском) – вечером зажигаются огни и очень красиво. А узнав, что я была в КМВ 5 лет назад, рассказала о всех нововведениях и реконструкции курортных парков. В общем дорога прошла незаметно и с пользой. Конечная остановка этой маршрутки на ж/д вокзале Пятигорска. Здесь меня любезно направили на автобус №1, который идет в центр. Отправление я ждала здесь дольше – минут 15, успела поговорить с мамой, подругой Жанной (в этот раз она не смогла поехать со мной). У парка Цветник я вышла уже около 13.40. заглянула в него, а там такой аншлаг, очень много народу. А я больше люблю гулять вдали от толп туристов. Кстати, маски на Кавказе никто не носит, даже в магазинах и автобусах, как в нашем городе. Мы одевали их лишь на подъемнике на гору Машук и в музее Лермонтова. И конечно в аэропорту и в самолете заставляли их одевать.

У Цветника мне понравилось кафе «Печорин», здесь и пообедала, вкусно и с шиком. И где-то около 14.20 отправилась гулять по Пятигорску. Никакого плана я не строила. В этом году я так долго ждала возможности поехать в тур с ТТВ, что перестала стоить какие-либо планы, чтобы не сглазить… Благодаря Наташи, я знала, что будут показывать завтра на обзорной экскурсии, и держалась другого маршрута (напомню, в городе я уже была 5 лет назад и знала основные его достопримечательности). А знаете, так без плана гулять очень здорово! Курортная зона располагает к неспешной прогулки и созерцанию – парков, фонтанов, перепадов высот этого предгорного города, прогулкам по терренкурам.

Моя прогулка началась от Цветника – восхитительная кофейня Гукасова, институт Курортологии, величественный Спасский собор, часы-цветы, уютный сквер. Как приятно снова оказаться в солнечном Пятигорске, где так свеж воздух и сразу же забываешь об усталости и недосыпе. За эти пять лет город преобразился – Цветник не узнать, в нем действительно много цветов и интересных объектов, а сколько фонтанов я встретила на прогулке!

DSC_0075.jpg

DSC_0077.jpg

DSC_0079.jpg

DSC_0084.jpg

DSC_0086.jpg

DSC_0088.jpg

DSC_0090.jpg

DSC_0091.jpg

DSC_0098.jpg

DSC_0104.jpg

DSC_0101.jpg

DSC_0110.jpg

DSC_0117.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед туром я пыталась в интернете найти новые интересные места Пятигорска, старые улочки, уютные парки и площади. Никаких планов, сказала я себе, но все же по некоторым улочкам, о которых читала в отзывах, я прошлась – это Дзержинского, Карла Маркса, проспект Кирова, площадь Ленина, поющий фонтан, ул.Лермонтова …

DSC_0115.jpg

DSC_0120.jpg

DSC_0121.jpg

DSC_0123.jpg

DSC_0126.jpg

DSC_0129.jpg

DSC_0133.jpg

DSC_0134.jpg

DSC_0136.jpg

DSC_0146.jpg

DSC_0148.jpg

DSC_0151.jpg

DSC_0162.jpg

DSC_0168.jpg

DSC_0176.jpg

DSC_0190.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я никуда не спешила, посидела на лавочке у фонтанов с мороженым, потом квасом. Подивилась резким перепадам высот, забралась по ступенькам к облакам и Ленину, полюбовалась на уютные особнячки. Как же хорошо, что я снова выбралась на Кавказ! Спасибо коронавирусу!!! Наша страна огромна и с каждым годом становится все краше, здесь много достойных мест для путешествий!!! 

DSC_0199.jpg

DSC_0202.jpg

DSC_0207.jpg

DSC_0211.jpg

DSC_0213.jpg

DSC_0225.jpg

DSC_0231.jpg

DSC_0247.jpg

На улице Лермонтова – памятник А.П. Ермолову. С именем замечательного русского военачальника – покорителя и умиротворителя Кавказа генерала Ермолова, в Пятигорске связано многое. Блистательный офицер, герой Отечественной войны 1812 г. немало сделал для развития и процветания города. В начале нынешнего века власти решили увековечить память Алексея Петровича. Осенью 2010 г. в присутствии делегации от Кубанского казачьего войска был торжественно открыт памятник генералу. Трехтонная скульптура, отлитая из бронзы, изображает Ермолова сидящим на коне в военном мундире.

DSC_0249.jpg 

Мемориал Огонь вечной славы.

DSC_0237.jpg

DSC_0285.jpg

DSC_0274.jpg

DSC_0254.jpg

DSC_0289.jpg

DSC_0291.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще я случайно попала в Емануелевском парк, где недавно появились скульптуры персонажей из романа Михаила Лермонтова "Герой нашего времени". О персонажах Лермонтова я узнала от отдыхающих.

Герои романа шагнули со страниц книги и воплотились на аллеях Эммануэлевского парка в виде скульптур - Печорин, княжна Мери, Максим Максимыч и Бэла, гордая девушка, которой Печорин разбил сердце.

Эммануэлевский парк считается одним из старейших в Пятигорске. Он был создан в 1828—1830 годах в классическом английском стиле по проекту архитектора Джузеппе Бернардацци. Начало строительству парка положил генерал-лейтенант Георгий Эммануэль, в честь которого территория получила свое название. Недавно здесь все благоустроили -  установили новые покрытия и ограждений аллей, сделали ремонт дорожек, ступеней, подпорных стен и ротонды. Приятная прогулка у меня получилась. А какие виды открываются отсюда на центральную часть города!

DSC_0423.jpg

DSC_0410.jpg

DSC_0425.jpg

DSC_0435.jpg

DSC_0445.jpg

DSC_0695.jpg

DSC_0447.jpg

DSC_0449.jpg

DSC_0453.jpg

DSC_0455.jpg

DSC_0462.jpg

DSC_0486.jpg

DSC_0489.jpg

DSC_0497.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Академической галереи полюбовалась еще одним красивым цветником.

DSC_0501.jpg 

Прогулялась по Ул.Кирова, здесь также много старых особняков.

DSC_0506.jpg

DSC_0507.jpg

DSC_0520.jpg

На проспекте Кирова расположено красивое здание, похожее на замок - Ставропольский Государственный Краевой Театр Оперетты. Здание Театра оперетты было возведено более века назад, в 1915 году в стиле модерн с элементами классицизма и прекрасно вписалось в окружающий ландшафт. Сначала в нем располагался клуб, где любили отдыхать представители дворянства, а после революции здесь проводились партийные собрания. В 1934 году здание было передано Драматическому театру, а в 1939 году – Театру музыкальной комедии.

DSC_0525.JPG

DSC_0530.jpg

DSC_0535.jpg

И вот я снова в парке Цветник. Здесь много отдыхающих и все в цветах!!! Как преобразился парк!!!

 

DSC_0552.jpg

DSC_0554.jpg

DSC_0547.jpg

DSC_0558.jpg

DSC_0559.jpg

DSC_0562.jpg

И тут я поняла, что моя зарядка закончилась, пора ехать в отель. Автобус я не переживу, усну по дороге (встала я в 3 утра, двойной перелет, почти бессонная ночь). Решила возвращаться на такси. Вызвала к ул.Джерджинского, 46 (недалеко от парка Цветник нашла проезжую улицу, дом с табличкой, к нему и вызвала). Доехала за 30 мин. (25 км, 450 руб. - яндекс-такси, присылает отчеты, что очень удобно, иначе откуда бы я узнала такие точные данные). Попросила таксиста высадить меня у супермаркета,  недалеко от моему отеля, купила продуктов на вечер и утро (я же не знала, что ТТВ нас так вкусно и обильно покормит). Прошлась еще немного по вечернему городу. Отличный день. Жаль только, что у меня в запасе было пол дня, иначе бы я съездила в Приэльбрусье. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непременно рекомендую заглянуть в здание Ермоловских ванн (они расположены за Лермонтовской галереей, что в парке Цветник)за Кавказскими сувенирами. Здесь большой ассортимент мыла, крема, масок и др. из тамбуканской грязи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  2 часа назад, Светлана56 сказал:

Наташа, тоже согласна с тобой о замене Ессентуков на реконструированный в 2019 году парк Железноводска. Ессентуки нуждаются в реконструкции, да и центральный фонтан 13 августа почему то не работал.  Если бы обзорную экскурсию по Пятигорску  от места дуэли Лермонтова начинать хотя бы с  9-30 или10-00, то желающие "объять необъятное" успели бы самостоятельно  посетить парк в Железноводске, причём вполне реально: поезд с группой приезжает ок. 4 утра в Минводы; желающие, к примеру 4 человека , грузят все свои чемоданы и ненужные вещи в автобус ТТВ, руки у них свободны, и на такси или на маршрутке (если есть подходящая от ж/д вокзала) едут до площади Ленина в Железноводске и отсюда заходят в парк, а спускаются уже по Каскадной лестнице прямо к озеру и обходят его по периметру начиная слева; затем по аллее вдоль санатория 30-летия Победы выходят на дорогу, переходят её и здесь рядом автобусная остановка в сторону Пятигорска; микроавтобусы ходят из Железноводска до ж/д вокзала Пятигорска (цена вопроса 42 руб) и проходят мимо места дуэли Лермонтова (попросите остановить) ,или договоритесь с тем же таксистом, что привезёт вас в Железноводск, что вас надо после парка отвезти к месту дуэли, или вызовете новое такси на 4 человек (очень выгодно). Не поленитесь в поезде зарядить свои термоса кипяточком(чаем/кофе) и вы сможете в любом понравившемся месте Железноводского парка устроить себе пикничек, скамеек там достаточно и они тоже хороши. 

Света, ты ведь прекрасно понимаешь, что вот так плотно подготовиться и запомнить, когда,  куда и на чём ехать, готовы не многие из автобуса (тем более в ночь). Сесть на хвост к подготовившимся товарищам - ещё куда не шло. Считаешь, что на эту авантюру нужно 5 часов иметь?

Лена, если к парку приехать к 6-00 и побыть там до 9-00, этого вполне хватит. Успеете попить и вкусной Славяновской водичьки, во всех бюветах по пути следования. С утра по парку, перед завтраком, наверняка будут терренкурить отдыхающие. Расстояние от Минвод до Железноводска совсем небольшое, он в аккурат на полпути до Пятигорска, так что за 30 минут на такси точно доедите к месту дуэли, т.е. к 9-30.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Светлана56 сказал:

Александра, если Эльбрус в вами планируемый день будет въездной, то можете взять экскурсию " гора Эльбрус+поляна Азау+ гора Чегет+ поляна Нарзанов" , которая предусматривает подъём на канатках на обе горы. При хорошей погоде и наборе группы экскурсии возят из Пятигорска ежедневно с 6-30 до 20-00.

Вот именно ее-то я и забронировала... ?

Уже жду-не дождусь... жду-не дождусь!

Ой... забыла спросить про Жемчужины Кавказа. ? Ну ладно, завтра позвоню)))) ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.09.2020 в 20:15, Кудрик сказал:

Мои предложения:

1) Добавить пару дней на экскурсии в Домбай и Приэльбрусье, либо заменить Архыз на Домбай или Эльбрус. Все-таки высокогорье с видами на главную вершину Кавказа Эльбрус несопоставимо с экскурсией в Архыз, несмотря на всю ее историческую ценность. Прокатиться на подъемниках – это тоже непередаваемые впечатления. А в нашем туре их не было.

2) Экскурсию в Табасаранский район (крепость 7 братьев и сестры и Хучнинский водопад) сделать как дополнение в день выезда в Дербент. 3 часов на Дербент вполне хватит (на меня этот город совершенно не произвел впечатление, Тбилиси или Ереван намного колоритнее). Часть группы можно оставить в Дербенте – местный рынок, купание в море… А, желающие поедут на доп. экскурсию на водопад и в крепость. Дорога туда идет через Дербент и ехать из Махачкалы на 2 эти экскурсии отдельно не продуктивно, дорога по трассе скучная, 120 км мы преодолевали за 2-2,5 часа в одну сторону. Можно выехать раньше 9 часов (стандартное время выезда на экскурсии в этом туре) и вернуться позже.

3) В нашем туре, в отличие от аналогичного с отдыхом на море, нет экскурсии в Гуниб, а это самое красивое место в Дагестане, что мне удалось увидеть. Дорога в горы идет от Избербаша (60 км от Махачкалы), и сразу же она привлекает внимание. Предгорья, красивые долины и живописные горы не дадут скучать всю дорогу. Я была здесь на самостоятельной экскурсии и мне жаль, что моя группа этого не увидела. Такой Дагестан обязательно должен быть в туре Большого путешествия по Кавказу! Рада, что хоть группы тура RGM, увидят эту красоту!

4) экскурсия на Сулакский каньон и бархан Сары-Кум. В нашем туре кроме этих объектов была еще Махачкала, поэтому согласна, что времени на заезд в сам бархан и катание на катерах по каньону не было. Хотя в Махачкале кроме мечети смотреть нечего. Прогулка по центру – ни о чем. Лучше заменить ее на бархан или каньон. Но в туре RGM на эту экскурсию выделяется целый день и все можно успеть увидеть. Я была на такой экскурсии с местной турфирмой, где организация ужасная. ТТВ может провести все намного лучше!!! Я выезжала из Избербаша, в назначенное время 07.00 мы не уехали, ждали туристов, а выехали в 7.20. Далее мы заезжали за туристами в Махачкалу (хотя было 3 микро-автобуса, в которых сажали туристов из Дербента, Избербаша и Махачкалы, почему не разделили эти автобусы по городам, я не поняла! Зачем тратить время и бензин, гоняя автобусы не продуктивно?). В общем из Махачкалы мы выехали в 8.15, вернулись в Махачкалу в 18.30. И на всех остановках все время кто-нибудь опаздывал на 15-20 мин. А группа была из 16 человек! В турах ТТВ 50 человек более организованы. За день мы успели многое, и ТТВ это точно под силу организовать. На такой экскурсии наш большой автобус может везти туристов везде, кроме каньона с катанием на кораблике. Но можно дать выбор туристам. Желающих от ГлавРыбы посадить на микроавтобусы и отправить на каньон, не желающих оставить на территории ГлавРыба – там красивая территория, есть рынок. А к бархану можно подвезти и на большом автобусе, дорога хоть и не асфальтированная, но вполне пригодная для езды. От трассы недалеко, мы ехали не более 15 мин. Предложения на этот день – не продолжительные остановки у Чиркейской ГЭС и обзорной площадки в с.Дубки на каньон (все это было в нашем туре), далее спустится вниз к форелевому хозяйству в ГлавРыба (оставить часть туристов, не желающих ехать по горному серпантину), а желающих свозить на микроавтобусах в с.Зубутли и покатать на корабликах по каньону (это самое захватывающее в этой экскурсии). Далее всем пообедать на форелевом хозяйстве и при наличии времени (местные гиды говорили, что на ГЭС, через которую ведет путь в Зубутли, бывают очереди) заехать на бархан. И все будут довольны!

С Вашими предложениями я категорически согласен. В наше коронавирусное время и моими сжатыми датами начала-конца отпуска этот первый летний тур для меня был оптимальным. Но из-за  отсутствия Домбая и Эльбруса я в него не поехал.

1. Если же включить оба места, программу придется переработать, так как за 2 дня с дорогой не галопом посмотреть горы не получится. Между Домбаем и Эльбрусом расстояние по прямой 65км, а по дороге порядка 350. Там есть перевал, сокращающий дорогу, но он точно не для автобуса. Если тур стартует рано утром  в МинВодах, то можно приехать на Домбай к обеду, подняться на подъёмнике, посетить ещё одно примечательное место, типа Туманного Озера (на одном из фото выше я видел его). Заночевать здесь, следующий день потратить на дорогу до Эльбруса, разбавив переезд посещением Пятигорска/Железноводска/ Кисловодска/МинВод/Ессентуков. Думаю, пару городов можно будет уместить и вечером уже прибыть в Приэльбрусье. А на третий день  подняться на Эльбрус и придумать ещё какую-нибудь экскурсию. В качестве альтернативы желающие могут воспользоваться ещё одним подъёмником и посетить Чегет.

2. Дербент и Махачкалу вполне можно уместить в один день. Например, с утра уделить часа 3 Махачкале, остальное время потратить на Дербент и дорогу туда-обратно. Как вариант, совместить Дербент с Хучнинским водопадом или Самурским лесом. Но целый день на этот город тратить не стоит.

3. Гуниб и Гамсутль - однозначно да. В туре Дагестан не представлен горами, а они тут совершенно другие.  С организацией ТТВ можно посмотреть не только Гуниб. Два, а то и 3 села можно попробовать посетить.

4. С выездом из Махачкалы и возвращением в отель за один день вполне реально увидеть Сулакский каньон, катание на лодках, форелевое хозяйство и посещение бархана Сары-Кум. Ну в моем случае точно так получилось. Правда лодочка была не по каньону, а по водохранилищу, что выше дамбы.

Я вот не думал, что в МинВодах есть что-то интересное, ожидал скучного ожидания поезда, поэтому внезапно поменял свои планы и отправился в Кисловодск перед отъездом, до поезда было несколько часов. Правда билет был куплен у меня из МинВод и пришлось туда всё равно ехать на электричке. На тот момент интервал электричек был 20 или 30 минут, а вот по времени часа полтора, цена билета 178 рублей. Но кроме вокзала в темноте я больше ничего не увидел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 день. 16.08.2020г. Пятигорск – Ессентуки

Первый день тура всегда немного сумбурный и очень изматывающий. Знакомство с гидом и группой, обилие информации, ранний подъем и бессонная ночь. Но я так его люблю – ведь впереди еще так много увлекательных, познавательных и очень красивых мест, вкусных обедов и ужинов, предвкушение – оно ведь самое сладкое!

Я не планировала в этом отзыве писать подробные цифры, решила в кои века расслабиться, но вижу, что возникает много вопросов и планов о самостоятельных поездках в Железноводск. В нашей 3 группе таких шансов точно не было. Экскурсия началась очень рано (в 7.40) и весь день не было свободного времени.

Итак, наш 1 день по времени:

04.10 – встреча с гидом под Орлом на ж/д вокзале МинВод
(группа прибыла поездом №34 из Москвы).

04.30 – выехали в аэропорт за авиагруппой. Как я поняла, перелет у них был неудобный и ночь они провели в аэропорту, либо заказали номер в отеле. Объединившись мы снова вернулись в МинВоды и 45-50 мин. у нас было свободного времени на прогулку по центру МинВод (я успела уже познакомится с частью группой и отвела новых знакомых, да и другие потянулись за мной, на проспект Карла Маркса, провела экскурсию).

06.00 – 07.00 – завтрак и свободное время (мы уже не гуляли, посидели в кафе, знакомились и наслаждались вкусным завтраком).

07.40 – 11.40 – обзорная экскурсия с местным гидом Татьяной (место дуэли Лермонтова, Провал, Эолова арфа, Академическая галерея, Китайская беседка, скульптура орла, парк Цветник, Спасский собор, памятник Лермонтову.

11.00 – 11.20 – музей домик Лермонтова (20 человек из группы точно пошли в музей, остальные сидели в беседке).

11.40 – 13.15 – подъем на г. Машук (20-25 мин. простояли в очереди на подъем, спустились быстрее).

13.30 – 14.30 – обед, свободное время. Я успела после обеда только поесть мороженого и немного посидеть на скамейки в сквере у цветника-часы.

15.00 – 16.10 – прогулку с Александром Карпенко по курортному парку Ессентуки. Свободного времени 15-20 мин. на сувениры и туалет.

17.45 – в отеле в г. Черкесск. В отеле отмечали национальную свадьбу, так что нам было интересно и весело. Мы так и не поняли, кто был жених. Невесту все прятали, в машине, в фате… Наблюдение за свадьбой понравилось всей группе. У нас окна были на проезжую часть и за церемонией мы наблюдали из окна в коридоре, видно было не все и фото я не делала. Больше повезло тем, у кого окна выходили во дворик. Кстати, невеста потом сняла фату и гуляла в декольте! Так что не такие уж и строгие у них законы в современной жизни. Я не видел невесту близко, а вот подружек и молодых девочек-родственниц мы хорошо рассмотрели. Все конечно в довольно закрытых платьях, но со смартфонами в руках) В общем утром все обсуждали только свадьбу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...