Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Путешествия по России. Рязань.


Рекомендуемые сообщения

Продолжаю своё осеннее путешествие по 20-ти городам России. Скорый поезд домчал меня из Воронежа до Рязани за 4 часа 34 минуты. Я уже рассказал вам о городах, в которых я побывал в августе-сентябре этого года. Вот они :

Путешествия по России.  Казань.                                       https://forum.tourtrans.ru/topic/22549-puteshestviya-po-rossii-kazan/

                                             Йошкар-Ола.                            https://forum.tourtrans.ru/topic/22559-puteshestviya-po-rossii-yoshkar-ola/

                                             Остров-град Свияжск.        https://forum.tourtrans.ru/topic/22560-puteshestviya-po-rossii-ostrov-grad-sviyazhsk/

                                             Воронеж.                                    https://forum.tourtrans.ru/topic/22564-puteshestviya-po-rossii-voronezh/

На осмотр города у меня было более 5 часов (с 15.59 до 21.08). Хорошо и то, что мой вечерний поезд отправлялся с этого же вокзала.

На перроне станции Рязань-2 меня встретила Наташа oblako , чтобы вновь увидеться и показать мне Рязань. Мы сразу решили, что надо начинать осмотр города с Кремля. После сдачи рюкзака в камеру хранения, мы прошли на троллейбус №1, идущий прямо до Кремля. По дороге к троллейбусу я увидел красивую клумбу на площади перед отелем Ловеч и предложил сфотографироваться.

IMG_7249.JPG

119680104_1524141017785423_491366878627838450_n.jpg

Приезжаем на конечную остановку, Соборной площади. Здесь же , рядом установлен памятник Олегу Рязанскому. Он был одним из великих рязанских князей, за 52 года правления которого (1350-1402гг.) Рязанское княжество достигло наивысшего расцвета.

IMG_7250.JPG

По прибытию к Рязанскому Кремлю, мы зашли по дороге в Музей истории леденца, заодно там подождать еще одну форумчанку, Лену semka  . Но она задержалась на работе, а мы с Наташей пошли медленным шагом к Кремлю.

IMG_7251.JPG

По дороге увидели некоторые интересные композиции.

IMG_7255.JPG

IMG_7256.JPG

Даже можно осчастливить себя, зайдя в магазинчик.

IMG_7257.JPG

Вот это будет иллюминация вечером. Прямо, как на никольской в Москве.

IMG_7258.JPG

Здесь мне понравилась как  церковь Ильи Пророка, так и как-бы склонившееся над ней дерево рябины.

IMG_7259.JPG

Соборная колокольня пропускает через проход людей на территорию Кремля. Высотой колокольня - 83,2 метра. Построена 1797—1840 годы в стиле классицизма. На вершине колокольни — позолоченный 25-метровый шпиль. Несмотря на то, что на ее создание ушло более 40 лет, по прекрасно найденным пропорциями, чистоте и строгости стиля, колокольня одна из красивейших в России.

IMG_7261.JPG

А вот и Лена подошла. Делаем коллективное фото. К сожалению, Наташе надо ехать в пригород Рязани и мы проведем этот вечер с Леной.

119724628_1524141101118748_1147034559247609644_n.jpg

IMG_7264.JPG

Заходим на территорию Кремля (кремлевская стена сохранилась не по всему периметру Кремля) и  перед нами Успенский собор — главная достопримечательность Рязанского кремля, один из самых значимых храмов земли Рязанской, построенный в стиле «нарышкинского» барокко в 1693-99 годах. Главным украшением внутреннего убранства собора является семиярусный иконостас XVII века высотой 27 метров. И здесь мне не удалось что-либо сфотографировать, на этот раз из-за начавшейся службы. Зато после кратковременного дождя полюбовались радугой.

IMG_7266.JPG

Еще раз любуемся Соборной колокольней, но уже со стороны Кремля.

IMG_7267.JPG

Наряду с Успенским собором, Христорождественский храм — один из главных храмов Рязанской митрополии. Заложенный в конце XIV века великим князем Олегом Рязанским, является одним из древнейших зданий Рязанской области и первым каменным зданием на территории Кремля. Заходим в него.

IMG_7272.JPG

На этот раз препятствий фотосъемке нет.

IMG_7268.JPG

IMG_7270.JPG

Продолжим осмотр Кремля...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Продолжаем с Леной прогулку по Рязанскому Кремлю. Вот Певческий корпус (XVII век). Столь необычное название корпус получил из-за спевок певчих. Но основное предназначение было другим. Тут находились квартиры казначея и эконома, служивших архиерею.

IMG_7273.JPG

Следующее здание называется Гостиница черни. Сначала служила в качестве амбаров для хранения зерна, а потом была переделана в гостиницу для проезжающих монахов-чернецов.

IMG_7275.JPG

Самое большое гражданское здание на территории Кремля - это Дворец Олега, площадью 2530 кв.м. Здание через галерею на втором этаже соединено с Успенским собором. Раньше здесь располагались жилые палаты рязанских архиереев. В здании размещалась их домовая церковь, братские кельи и хозяйственные службы.

IMG_7276.JPG

Далее видим Спасо-Преображенский собор. Построенный в 1702 году, примечателен пятиярусным иконостасом в стиле барокко.

IMG_7278.JPG

Забираемся по раскисшей от дождя тропинке на оборонительный вал, откуда открывается общий вид на Кремль, а на переднем плане Гостиница знати. Еще недавно здесь были квартиры горожан. Жил здесь в юном возрасте и Константин Симонов.

IMG_7280.JPG

Два корпуса Гостиницы знати объединены церковью Иоанна Богослова.

IMG_7288.JPG

Выходим с территории Рязанского кремля по Глебовскому мосту и направляемся в большой Соборный парк, где находится памятник Сергею Есенину и красочная Преображенская церковь Спаса на Яру. А это - одна из нескольких в этом парке стоек, где молодожены по традиции вешают замки.

IMG_7290.JPG

IMG_7292.JPG

Бронзовый памятник Сергею Есенину, уроженцу села Константиново Рязанской области, был установлен к его 80-летию.

IMG_7293.JPG

Какими-то переулками Лена ведет меня к недавно установленной фигуре рязанского столяра. Называли их "косопузами", поскольку они засовывали под ремень топор, оттягивая его своей тяжестью.

IMG_7294.JPG

IMG_7296.JPG

Выходим к рязанскому цирку. И если его размеры не сильно впечатляют, то новая зона отдыха, изобилующая фигурами цирковых персонажей, очень приятна для прогулок.

IMG_7297.JPG

IMG_7299.JPG

IMG_7300.JPG

Переходим улицу Ленина и перед нами ярко-голубое здание XIX века, сейчас занятое ФСБ.

IMG_7302.JPG

Подходим к величественному памятнику Евпатию Коловрату - рязанскому боярину, воеводе и русскому богатырю, герою рязанского народного сказания XIII века времён нашествия Батыя.

IMG_7303.JPG

Направляемся на Мюнстерскую улицу, еще один кусочек Европы по аналогии с Йошкар-Олой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мюнстерская улица - занимательная идея создать уголок Европы в Рязани. Какой-то островок не то Германии, не то Голландии, не то Англии; старинные дома в западноевропейском стиле.  Оказалось, что партнером Рязани в Германии с 1989 года является город Мюнстер. Отсюда название улице и соответствующая обстановка. Здесь можно увидеть большой комплекс 4-х звездочной гостиницы "Старый город", кафе, рестораны, разные креативные городские скульптуры. 
Здесь: гостиница и ресторан Австрии соответственно Старый город и Вена, алко-ресторан Бристоль (Германия), пиццерийный ресторан Неаполь (Италия),
Забавные скульптуры (мышка с сыром, девушка на скамейке, зодчий, пантера, медведи). Территория облагорожена скамейками, арками, крепостью на европейский манер.

IMG_7304.JPG

IMG_7305.JPG

IMG_7306.JPG

IMG_7307.JPG

IMG_7308.JPG

IMG_7309.JPG

IMG_7311.JPG

IMG_7312.JPG

IMG_7313.JPG

IMG_7314.JPG

IMG_7316.JPG

Как вы думаете, что это такое?

IMG_7318.JPG

Это такой уличный термометр.

IMG_7319.JPG

Вот такой удивительный квартал мы обошли. Ну что, пошли дальше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От Мюнстерской улицы всего "пару шагов" до рязанского Арбата - улицы Почтовой. Это излюбленное место встреч и прогулок горожан. Здесь много баров, ресторанчиков, и вечером Почтовая собирает множество молодежи.

IMG_7320.JPG

IMG_7321.JPG

Выходим с Леной на площадь Ленина, где сохранились торговые ряды, возведенные по проекту 1794 года губернского архитектора Ивана Сулакадзева. Двухэтажная историческая застройка типична для купеческого города.  На первом этаже располагались лавки и магазинчики, а на втором расположены жилые апартаменты. В настоящее время Торговые Ряда не утратили свою функцию: здесь находится Торговый Комплекс с магазинами разного профиля (от одежды до сувениров), кафе и ресторанами.

IMG_7322.JPG

Тут мы воспользовались автобусом и проехали пару остановок до Театральной площади. Проезжаем по улице Ленина мимо Гостиного двора (слева), областной Филармонии и памятника Ивану Петровичу Павлову.

IMG_7323.JPG

На Театральной площади помимо самого здания театра, из интересного есть стилизованный фонтан «Маски».

IMG_7324.JPG

А немного пройдя по улице Есенина, у здания Внешторгбанка увидели вот такую свинью-копилку.

IMG_7325.JPG

Возвращаемся пешком назад и в "Наташкином парке" проходим мимо еще одного памятника Есенину.

IMG_7327.JPG

Начало темнеть, зажглись огни и здания Гостиного двора с областной филармонией выглядят по-другому. Вот только памятник Ивану Петровичу Павлову не подсвечивается и его можно принять за памятник Ленину. С именем Павлова , кстати первого российского Нобелевского лауреата, в Рязани связано многое. Лена хотела мне показать музей Павлова, но оставим его на "must see" до следующего приезда в Рязань.

IMG_7329.JPG

Жаль, что рояль не настоящий, я бы с удовольствием сыграл что-либо итальянское.

IMG_7330.JPG

Композиция "Грибы с глазами" в Нижнем парке" в темноте мне как-то не показалась.

IMG_7332.JPG

Здесь, в районе Почтовой, мы зашли в торговый центр и подкрепились в кафе на верхнем этаже. А Почтовая уже зажглась огнями

IMG_7336.JPG

IMG_7340.JPG 

Молодежь стала собираться вокруг самодеятельных музыкантов.

IMG_7334.JPG

IMG_7335.JPG

А мне уже пора возвращаться на вокзал. Вновь проходим городские торговые ряды и садимся на автобус.

IMG_7342.JPG

  Лена проводила меня на вокзал, посадила на поезд и проследила его отправление (это вам не казанские приключения форумчанки ?). За 10,5 часов, что поезд будет идти до Нижнего Новгорода, я хорошенько отосплюсь...

P.S. Огромная благодарность форумчанам Наташе и Лене за встречу в Рязани ! Мне очень понравился город, а вам ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Андрей! Как же вам повезло с такими прекрасными гидами!!!!    Вы, благодаря им, увидели за такой промежуток времени то, на что мне понадобилось полных два дня . Конечно, очень жаль, что у вас не было времени на пригороды Рязани.  Там столько интересного!!!!! А не влюбиться в рязанский край невозможно-КРАСОТА!!!!

 А самое интересное, что, кажется, только в Рязани есть музей с интригующим названием "МУЗЕЙ ПУТЕШЕСТВЕННИКОВ".!!! Про "начинку" данного музея не знаю, но  очень название заманчивое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.11.2020 в 22:08, itech сказал:

Мне очень понравился город, а вам ?

Спасибо большое за знакомство с городом, в апреле сорвалась поездка в том числе и в Рязань , а жаль город очень симпатичный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за интересную прогулку по Рязани. Была в этом городе в прошлом году. Рязань в 2019 году, в декабре, была столицей Нового года. Очень понравилась и Почтовая улица: днем там проходила новогодняя ярмарка, вечером - вся в подсветке, - и площадь перед цирком вся в новогоднем оформлении, и кафе-музей леденца (очень интересная экскурсия и мастер-класс по раскрашиванию леденцов). Ваша прогулка как будто вернула меня на год назад в замечательный город Рязань!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...