Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Новинка. Фирменный тур на Урал


Рекомендуемые сообщения

12 минут назад, IRINA_sar сказал:

Начиталась, насмотрелась.... Забронировала.... Едем в августе ))))))

Вон тот полосатый намекает, что сентябрь вкуснее:))

5x4bt4CQhKM.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 213
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

А почему изменения в программе 8 дня тура 04.06.21 ? После Челябинска должен быть Миасс ( и по программе, и по дороге он первый после Челябинска) с озером Тургояк + остров Веры. А на завтра (05.06.21, 9день тура) был запланирован на целый день Златоуст (и никаких катаний туда-сюда ок. 80км Златоуст-Миасс-Златоуст), каждый мог реализовать трекинг в Национальном парке Таганай по своим силам. А что теперь ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К слову о вкусняшках...

Энное количество лет назад у нас родилась идея построить комплекс "Национальная деревня", отражающий многонациональную специфику области. Несколько подворий, на территории которых небольшой домик-музей национального быта и домик побольше, где разместили рестораны национальной кухни и гостиницы.

CK5XcZkZ6KY.jpg

A6bz0efc1c4.jpg

В музеях представлены национальные костюмы, музыкальные инструменты, предметы быта - ничего сверхъестественного, но уютно и симпатично:

VzYmK62av5s.jpg

OiVB16wRlEY.jpg

9c6d7HzXg08.jpg

mWimQkiNVEM.jpg

DhQAWoTuWnM.jpg

z3DFf-IYQ1A.jpg

xn50OwLKJB0.jpg

t_oqOU2n-kQ.jpg

G3QqNy8UIWo.jpg

Получилось симпатично: ухоженные дворики, фонтан с подсветкой в центре - территория небольшая, но гулять там горожане любят, особенно из близлежащих домов. Вот только, что делать с этой деревней дальше, не особо кто понимал...в итоге оживала она только в дни праздников национальных культур или международных форумов, вот тогда там было весело, ярко и интересно. В обычные же дни музеи работали по непонятному режиму,в некоторые мне так попасть и не удалось, рестораны тоже через раз, немецкий дом, например, я открытым так и не видела, чувашское подворье стало просто оренбургским. Что там в нем, для меня загадка... Пандемический год и закрытие общепита ударил по комплексу ещё сильнее, в результате промелькнула недавно в новостях информация, что решать судьбу комплекса будут в обсуждениях на уровне областного правительства. Что там решили, не знаю. Но вдруг неожиданно минкульт решил, что музеи деревни должны поучаствовать в этом году в Ночи Музеев. И вот эти небольшие домики-музеи, которые до того не считались привлекательными, вдруг в эту Ночь собрали аншлаг. Народу было столько, сколько на всех остальных мероприятиях, вместе взятых, наверное. Несмотря на то, что комплекс находится в стороне от исторического центра, где сосредоточены основные музеи и соответственно проходили основные мероприятия. В каждый этот домик стояли немалые очереди, учитывая, что пытаясь соблюдать дистанцию,пускали туда одновременно по 5-10 человек. Минкульт, похоже, сильно удивился, призадумался, проникся и сегодня объявил, что летом эти музеи будут работать до 21-00 со вторника по пятницу, в субботу, кажется, до 20-00. Раз уж горожане любят прогуливаться по деревне вечерами, пускай имеют возможность заглянуть и в нац.домики.

Это я все к чему? Комплекс этот находится не в центре, но и не то, чтобы очень далеко. Если кому-то нечем будет заняться вечером... От гостиницы "Виктория", что заявлена в программе туре, нужно перейти через дорогу, сесть на автобус 45, проехать минут 20 до остановки "Национальная деревня", перейти дорогу и пройти немного за памятник Гагарину. И можно совместить этнографическую прогулку с ужином:)) Я, правда, давно в тех национальных ресторанах не была, но думаю, что уж по крайней мере армяне и казахи накормят традиционно вкусно:) А казахи ещё и колоритно: у них там на летних верандах традиционные низкие столики и подушки, на которых можно возлежать за столом:

NEW3stg-Bpw.jpg

И вот там как раз бешбармак, баурсаки и прочая национально-необычная вкусняшка:) Есть ещё украинское, татарское, башкирское, мордовское, белорусское подворье. В белорусском тоже неплохо кормили раньше, но там кухня более привычная. В остальных не была, потому рекомендовать или не рекомендовать не берусь:)

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нафаня, а ведь я оказывается была у вашей «Национальной деревне», очень давно – в ноябре 2008. В Оренбурге у меня живет много родственников, бабушка родилась в Оренбурге, после окончания Педиститута по распределению уехала на Целину, так и осталась вдали от родного города, сейчас живет в Светлом, на границе с Казахстаном. Доводилось мне есть в Светлом бешбармак в одной казахской семье, очень вкусное и колоритное блюдо.

В 2008 году мы отмечали у тетки, которая живет рядом с этим комплексом, юбилей бабушки. Мы с братом и его женой приехали из Уфы на машине, на прогулки по городу времени не было, и вот перед самым отъездом домой, тетушка отвела нас сюда. Эту деревню кажется только открыли, внутрь мы не заходили (или времени не было, или ничего не работало). А вот фото семейное мы сделали как раз перед своим Башкирским двором. Кстати, мой брат Дима женат на башкирке – сейчас она Иванова Залия, дружба народов!

В детстве я гостила в Оренбурге каждое лето, но последние годы так редко бываю в Оренбурге, в основном бабушка приезжает к нам в Уфу.

Интересно будет почитать отзывы и посмотреть, как изменился город!

DSC06650.JPG

DSC06647.JPG

DSC06651.JPG

DSC06665.JPG

Мне тогда очень понравилась идея создания такой деревни! И домики очень симпатичные. Я совсем забыла о них за эти годы. Спасибо, Нафаня, напомнила. Чувствую, надо приезжать в Оренбург как туристка, а не транзитом в гости к родственникам.

DSC06666.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от Rozanova Irina

Челябинская область. Миасс. Музей пельменя.195486290_1654246808105989_5109698720200

фото: https://www.facebook.com/groups/tourtrans/permalink/5703323559709406/

Челябинская область. Миасс. Дегустация сыров в фермерском хозяйстве.196220048_1654258521438151_7366134266939

фото: https://www.facebook.com/groups/tourtrans/permalink/5703407626367666/

Челябинская область. Миасс. Аировка. Оружейная слобода. Производство и музей оружия.197046341_1654286244768712_3025523999477

фото: https://www.facebook.com/groups/tourtrans/permalink/5703598286348600/

Изменено пользователем Tamara K.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег Пирязев: Тур Уральские Самоцветы! Сколько же восторга вызывает красивый самобытный неповторимый Урал!!!

Озеро Тургояк - младший брат Байкала, остров Веры с мегалитами и очень удобным маршрутом, невероятные зелёные горы...195822251_3831809996945731_1982753224251

фото https://www.facebook.com/groups/tourtrans/permalink/5704200056288423/

Rozanova Irina

Нам сегодня очень повезло с погодой! Чудесная экскурсия по воде, потом на острове. Замечательный гид! Все остались очень довольны!196232839_1654448061419197_1161850596592

фото https://www.facebook.com/groups/tourtrans/permalink/5704706259571136/

Изменено пользователем Tamara K.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Светлана56 сказал:

А почему изменения в программе 8 дня тура 04.06.21 ? После Челябинска должен быть Миасс ( и по программе, и по дороге он первый после Челябинска) с озером Тургояк + остров Веры. А на завтра (05.06.21, 9день тура) был запланирован на целый день Златоуст (и никаких катаний туда-сюда ок. 80км Златоуст-Миасс-Златоуст), каждый мог реализовать трекинг в Национальном парке Таганай по своим силам. А что теперь ???

Да, видимо, потому, что Сабантуй в Миассе, посещение которого, сколь я помню, было заявлено на эту дату выезда, был сегодня, а не в пятницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rozanova Irina

Челябинская область. Миасс. Сабантуй.194430683_1654476418083028_3989306268244

фото https://www.facebook.com/groups/tourtrans/permalink/5704904002884695/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Светлана56 сказал:

Спасибо Татьяна за ответ. Буду надеяться, что на дату 16.07 пятница программа будет первоначальная.

Сабантуй раз в год, потому авось ничего больше к перестановкам не приведёт. Надеюсь, с Таганаем у Вас всё сложится, я ж так понимаю, Вы хотите всё же прогуляться по тро́пам от Центральной усадьбы? За полный день там при желании можно многое успеть. Удачи Вам!

А я вот надеюсь, что однажды всё же увижу, как изменится эта программа в части моих родных краев, и Солёное озеро заменят всё же на наш уникальный, единственный в России центр реинтрадукции лошадей Пржевальского, настоящую гордость области да и всей страны в целом, дающий возможность увидеть лошадок в полувольных условиях:

DSC00747.JPG

DSC00749.JPG

Там на этой неделе, прямо в день защиты детей, ещё пять жеребят родились:) на данный момент лошадок уже 65 вместе с мелкими.

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Нафаня сказал:

А я вот надеюсь, что однажды всё же увижу, как изменится эта программа в части моих родных краев, и Солёное озеро заменят всё же на наш уникальный, единственный в России центр реинтрадукции лошадей Пржевальского, настоящую гордость области да и всей страны в целом, дающий возможность увидеть лошадок в полувольных условиях:

Тань, а лошадок там гарантированно увидеть можно или как повезёт? А если не повезёт, то чем там можно заняться? Степь посмотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, DTN сказал:

Тань, а лошадок там гарантированно увидеть можно или как повезёт? А если не повезёт, то чем там можно заняться? Степь посмотреть?

Как нам сказал сопровождающий от заповедника, за животных они отвечать не могут, они ж на четырех ногах, куда хотят, туда и идут. Однако, не успел он договорить фразу, как пришел вот этот красавец Авен. Лошадки - они любопытные и людьми непуганные, это ж заповедник, потому когда видят новые лица, приходят на нас посмотреть:)) Вот у него реально на лице было удивление и любопытство написано, как у туриста, увидевшего необычную достопримечательность:)) у лошадей Пржевальского мимика, кстати, очень развита. Иногда они прямо на кордон к егерям приходят, где инфоцентр и приют для туристов. Причем мы изначально шли по той тропе, где их не слишком часто встретишь, мы больше по тюльпаны шли. Нам вот по логике должны были показаться скорее сурки, но не показались.

Основной маршрут, рассказывающий о лошадках -  "Дыхание степи",сколь я понимаю, на нем вероятность встречи гораздо выше. Я до него пока мечтаю добраться только. Ну, и плюс я так понимаю, что если большие группы или журналисты, их овсом слегка приманивают:) Есть ещё акклиматизационный загоны, где содержат лошадок, привезенных из других центров для обновления популяции, сейчас, например, ждут из США. В этих загонах лошадей содержат около 9 месяцев, пока они не привыкнут к климату и особенностям степи. Раньше к этим загонах туристов водили, но в этом году они пока пустуют, до американских гостей. Так что шанс достаточно велик. А вообще место само по себе очень позитивное - связи нет, интернета нет, вокруг простор степной, жаворонки поют, суслики и сурки пешком ходят, в зависимости от времени года тюльпаны, ковыль, шалфей цветет. Хорошая атмосфера для подзарядки внутренних батареек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще сейчас посещение строится следующим образом: приезжаешь, оставляешь транспорт, регистрируешься (за несколько дней до нужно подать заявку на почту для оформления пропуска). На группу дают сопровождающего от заповедника, тот ведёт по тропе, рассказывая о заповеднике в целом и его обитателях и о Центре реинтродукции. Тропы с инфостендами по маршруту. Возвращаться дают возможность самим, в удобном темпе. Как сказал наш Антон, эксперимент этого года - дать возможность людям гулять, сколько просит душа. Если удастся и разрушительного воздействия на заповедник гости оказывать не будут, ведя себя прилично, как полагается в гостях, такой порядок посещения и останется. До этого года находится в заповеднике можно было только с сопровождающим. Егеря и экскурсоводы, кстати, очень позитивные и интересные ребята, ведут поднимающий настроение Инстаграмм, особенно зимой, когда туристов не принимают @orenzap. От кордона две тропы "Дыхание степи" и "В гости к цапле", есть ещё детская "Где живёт бобёр". Весной открывают дополнительно маршрут к тюльпанам Шренка (в этом году не было массового цветения, поэтому мы ходили к цапле). Можно остаться ночевать, вполне комфортные условия за небольшие деньги. Но это не для групп, мест там немного и бронируются заранее. Если самостоятельно приехать, то вход, кажется, 100 руб, экскурсия по тропе - 350. Расценки и маршруты есть на сайте заповедника. Там же есть и другие участки заповедника в других краях области, конкретно тот, в котором живут лошади - это участок "Предуральская степь".

Дорога идёт по шоссе, финальные километров 15-20 проселочнвх дорог, переходящих грунтовки. Так себе, конечно, как всё, что не федеральная трасса в России, муторная, но вполне проходимая. Особой катастрофы нет)

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сабантуй — это праздник башкир и татар, знаменующий окончание весенних полевых работ и наступление долгожданного лета. Празднование включает в себя музыку и танцы, национальные угощения, конкурсы, а также спортивные состязания. 

В прошлом году сабантуи в республике были отменены, в этом же 2021 году Радий Хабиров (глава Башкирии) подписал указ, согласно которому в республике в этом году официально будет разрешено проведение сабантуев, но с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических мер.

В каждом районе республики праздник будет проходить в определённые дни:
4 июня сабантуи пройдут в Зилаирском районе;
5 июня — в Абзелиловском, Альшеевском, Архангельском, Аургазинском, Бакалинском, Благоварском, Благовещенском, Буздякском, Бурзянском, Давлекановском, Дюртюлинском, Зианчуринском, Иглинском, Калтасинском, Кармаскалинском, Куюргазинском, Мелеузовском, Миякинском, Нуримановском, Татышлинском, Уфимском, Хайбуллинском, Чекмагушевском, Чишминском и Янаульском районах;
12 июня — в Аскинском, Балтачевском, Белокатайском, Бижбулякском, Бирском, Бураевском, Гафурийском, Дуванском, Ермекеевском, Илишевском, Караидельском, Кигинском, Кугарчинском, Кушнаренковском, Мечетлинском, Мишкинском, Салаватском, Стерлибашевском, Стерлитамакском, Туймазинском и Фёдоровском районах;
13 июня — в Шаранском районе;
19 июня — в Белебеевском, Белорецком и Краснокамском районах;
26 июня — в Баймакском районе;
8 июля — в Учалинском районе;
10 июля — в Ишимбайском районе.

В Челябинской области праздничные мероприятия пройдут также в разные даты.

5 июня сабантуй отпразднуют в Миассе (в парке культуры и отдыха) - это праздник 1 группа ТТВ и посещала, 12 июня — в Кунашакском районе (на берегу озера Чебаркуль). 19 июня сабантуи состоятся сразу в трех населенных пунктах: в деревне Норкина Аргаяшского района, в Трехгорном и в Магнитогорске (в парке у Вечного огня).

Большой городской сабантуй в Челябинске состоится 27 июня в Центральном парке культуры и отдыха имени Юрия Гагарина. В программе — праздничный концерт, народные игры и состязания.

Завершит череду празднований областной Сабантуй, который состоится 10 июля в Троицке. На нем соберутся не только южноуральцы и туристы, но и гости «Расулевских чтений», которые прибудут в Троицк несколькими днями ранее: традиционная научно-практическая конференция, посвященная роли и месту ислама в истории и современной жизни России, пройдет 8 и 9 июля в десятый раз.

Так что в последующие даты туров ТТВ изменений программы не будет.

Но все желающие могут посетить этот яркий и колоритный праздник. К сожалению, я так на него и не попала, нет у меня знакомых и родственников в районах Башкирии. Но мои коллеги, у кого родные живут в районах, делились своими впечатлениями.  

image-06-06-21-05-00.png

Изменено пользователем Кудрик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера, 5 июня 2021 года, мы с Жанной отправились на Набережную. В выходные я редко остаюсь в городе, но вчера была работа на полдня, которую никак не перенести. До обеда ударно поработав, около 16.00 мы с Жанной отправились на прогулку. Погода +23, солнечно, но набережной было очень жарко, по ощущениям все +30! Так что не забывайте про головные уборы, солнцезащитный крем и наличие запаса воды в рюкзаке.

Очень интересно, что Олег Пирязев покажет туристам ТТВ в Уфе. Но думаю, что сквер и памятник Салавату Юлаеву он не обойдет стороной. Это наша главная достопримечательность. А я считаю своим долгом, рассказать об инфраструктуре этой части Уфы и туристическим возможностям.

Мы доехали на общественном транспорте до остановки «Телецентр» (в выходные город пустеет, все загородом на своих дачах или озерах, горах… Так что пробок нет, автобусы почти пустые). Эта остановка, расположена на ул.Мажита Гафури. Выйдя с автобуса, мы зашли в кулинарию. Купили выпечку – по самсе с говядиной и пирожку с курицей и капустой. Все свежее и вкусное, так что советую сюда заглянуть за перекусом. Также здесь можно заказать пиццу, есть в продаже и салаты, и разнообразные пирожные.

DSC_0389.jpg

DSC_0387.jpg

DSC_0386.jpg

Чуть далее увидели новое кафе. Рядом и продуктовый магазин «Пятерочка», здесь советую пополнить запасы воды, далее в продаже будут только дорогие 0,5л бутылки.

DSC_0390.jpg

В сквере Салавата Юлаева все по-прежнему красиво! Много смотровых площадок на реку Белая, фонтан работает. Можно купить мороженое, в юрте – сувениры.

DSC_0393.jpg

DSC_0392.jpg

DSC_0409.jpg

DSC_0410.jpg

Бесплатные туалеты работают, вот дорожка к ним.

DSC_0406.jpg

DSC_0425.jpg

Обязательно обойдите все смотровые площадкиDSC_0402.jpg

DSC_0405.jpg

DSC_0420.jpg

DSC_0421.jpg

Изменено пользователем Кудрик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прогуляйтесь вокруг памятника Салавату Юлаеву, сделайте красочные фото или селфи.

DSC_0426.jpg

DSC_0427.jpg

DSC_0428.jpg

DSC_0430.jpg

DSC_0431.jpg

DSC_0433.jpg

DSC_0432.jpg

DSC_0437.jpg

DSC_0436.jpg

На Набережную можно спуститься разными путями – от Конгресс-холла Торатау или как мы больше любим по лестницам от памятника Салавату Юлаеву.

DSC_0395.jpg

DSC_0441.jpg

На этой большой площадки у нас любят проводить городские концерты или праздники. В прошлую осень здесь проводили этнический праздник День Национального костюма, с погодой правда не повезло, было холодно и дождливо, но фотографии были яркие. Я на него собиралась, но не получилось (срочная работа была). Так что смотрите афиши, вдруг вам повезет попасть на интересное городское событие.

DSC_0443.jpg

DSC_0446.JPG

 

DSC_0449.jpg

DSC_0447.jpg

Изменено пользователем Кудрик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Набережная весенний паводок благополучно пережила, даже еще больше преобразилась. Появились точки питания, туалеты все заработали. С конца прошлого лета запустили речные прогулки, в этом году расписание более полное, курсирует 2 кораблика, рейсы каждые полчаса с 11.00 до 22.00. Думаю и ТТВ может включить такую прогулку как доп.мероприятие.

Наша Набережная имеет 3 уровня. Верхний идет вдоль дороги, здесь зона для бегунов, велосипедистов или модных сейчас электросамокатов (прокат на набережной есть) и пешеходная дорожка. Мы здесь гуляли только ранней весной, когда нижние уровни были в снегу. Все же более привлекательны для прогулок средний и нижний уровни. Нам особо мил нижний, поближе к реке. Но на нижнем уровне нет урн, кафешек. Этот уровень каждую весну уходит под воду. А вот скамейки и лежаки есть как на нижнем, так и на среднем уровнях. Средний уровень самый красивый – много кадок с деревьями и цветов в горшках, красивый ажурный забор с надписями Уфы на 3 языках (башкирский, русский и английский), качели (в 2 местах), кафе/рестораны и киоски с бургерами, выпечкой, кофе, прочими напитками.

DSC_0455.jpg

DSC_0456.jpg

DSC_0458.jpg

DSC_0459.jpg

DSC_0464.jpg

DSC_0468.jpg

DSC_0463.jpg

DSC_0470.jpg

DSC_0510.jpg

DSC_0512.jpg

Вчера на кораблике не катались, но в детстве, в студенческие годы довольно часто. Тогда причал был у Монумента Дружбы, в последние годы река Белая сильно обмелела и уже давно не было навигации. Мы, уфимцы, рады, что такие речные прогулки снова есть в нашем городе!

На Набережной вы сможете покушать шашлык в речном кафе. Из алкоголя только пиво, что и хорошо)

DSC_0462.jpg

DSC_0465.jpg

DSC_0466.jpg

DSC_0471.jpg

Изменено пользователем Кудрик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ресторанном комплексе «Юность» несколько залов. Несколько лет назад была здесь на свадьбе у племянника, роскошный зал и вкусно кормят.

Мы зашли в одни из открытых залов, посмотреть на меню и цены. Бармены даже попросили меня их снять! Туристов ТТВ они будут рады видеть! 

DSC_0478.jpg

DSC_0489.jpg

На нижнем этаже проходил фестиваль авторской песни. Мы туда ненадолго заглянули, пускают бесплатно.

DSC_0479.jpg

DSC_0480.jpg

DSC_0482.jpg

DSC_0483.jpg

image-05-06-21-10-47.jpeg

image-05-06-21-10-47-1.jpeg

Кстати, здесь еще бассейн, где можно поплавать.

DSC_0485.jpg

DSC_0486.jpg

Ссылка на официальный сайт - http://www.restoran-yunost.ru/

Еще мы встретили новое кафе «Рудольф Нуриев» (думаю все знают этого выдающегося танцора балета, его отец родился в небольшой деревушке около Уфы, и сам Рудольф начал танцевать в детском фольклорном ансамбле в Уфе).

Очень уютное кафе, здесь мы решили охладиться и заказали коктейль апероль, безалкогольный. Я долго сомневалась брать ли такой напиток, после тура в Доломиты, я очень полюбила этот напиток, бармен меня уверял, что он вкусный, и действительно мне он понравился, нотки итальянского напитка я уловила, а в такую жару напиток со льдом и апельсином оказался в тему! Сделать селфи мы не догадались, разомлели от жары) Но вот фото самого кафе и меню я сделала (ради этого и пошли на прогулку).

DSC_0496.jpg

DSC_0491.jpg

DSC_0492.jpg

DSC_0493.jpg

Рядом зона отдыха с качелями.

DSC_0490.jpg

В этом году больше зелени.

DSC_0495.jpg

DSC_0503.jpg

А на лежаках можно позагорать, что и делают уфимцы)

DSC_0507.jpg

DSC_0487.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Набережной вы можете дойти до Монумента дружбы. Стройка теперь не портит общий вид на памятник и к остановкам комфортный подход (в пошлом году здесь было очень некомфортно). Так что в отель «Азимут» вы можете вернуться отсюда, не придется карабкаться вверх к Салавату Юлаеву.

Транспорт до отеля идет с любой остановки, но со стороны Набережной автобусы идут по спальным районам, лучше выбрать другую сторону, перейти дорогу к памятнику Монумент Дружбы, отсюда транспорт идет по ул.Заки Валиди (сейчас из-за ремонта путепровода, немного объезжает, чтобы выехать на З.Валиди), через Ленина, Центральный рынок и выходит на проспект Октября. Этот вариант пройдет по центру Уфы.

Вам нужны автобусы/маршрутки 51,124, 131, 163, 163д. От Монумента Дружбы до Горсовета около 30 мин. без пробок. Кстати, в другую сторону приложение 2ГИС выдает чуть больше времени 35-40 мин.

Для тех, кто жаждет еще прогулок, не устал и время позволяет, могу предложить пешком дойти от Монумента Дружбы до Гостиного двора по ул.Октябрьской Революции. Уфа зародилась именно у Монумента Дружбы, когда-то здесь был Кремль, который уже давно сгорел и ее не восстановили. И улица Октябрьской Революции связывала старый город и новый цент на современной улице Ленина. А сейчас мы называем старым центром ул.Ленина, а район Монумента Дружбы стал не очень популярным местом для прогулок по Уфе, хотя здесь несколько церквей (в одной из них меня крестили). Это район моей семьи – здесь жили бабушка и дедушка, родился папа.

Улица Октябрьской Революции – старинная улица города Уфы. Памятники истории и архитектуры здесь можно увидеть на каждом шагу. Много старинных усадеб, особняков, зданий XIX века. Сохранились деревянные дома с резными наличниками, характерные для города Уфа. Правда все это нуждается в ремонте. Читала в соцсетях, что ее хотят реконструировать и превратить в пешеходную, в нашем городке пока нет пешеходке. Но пока изменений я не вижу.

В 2024 году Уфа будет праздновать 450 лет, надеюсь к такой дате город еще больше преобразят.

С моста через проспект Салавата Юлаева можно увидеть наш долгострой – мечет «Ар-Рахим». Вчера домой мы возвращались пешком через эту мечеть (до моей ул.Айская-Кирова недалеко). Хотелось посмотреть в какой стадии стройка. Обещают достроить к 2024 году. А пока почти готовы минареты, здание закрыли банером будущего вида. Стройка движется. Может и дождемся ее окончания! Зато определили кандидата на прочтение первого азана в день открытия.

DSC_0517.jpg

DSC_0526.jpg

YMRMtRYU5dY.jpg

В день открытия мечети «Ар-Рахим» первый азан прочтёт Элвин Грей.
Первый азан — призыв к всеобщей молитве у мусульман — в день открытия мечети «Ар-Рахим» в 2024 году прочтёт башкиро-татарский певец Элвин Грей.
В Духовном управлении мусульман РБ пояснили, что чтение азана «людьми искусства» не противоречит нормам ислама, главное, чтобы призыв на молитву произносился нараспев и приятным голосом.

Фото самых ярких построек из прошлогодних прогулок.

Бывшее заводоуправление Гутмана вписали в современное здание.

DSC_0375.jpg

Здание первой пожарной части.

DSC_0343.jpg

Кстати, в этом районе есть башкирские сувениры и мед.

DSC_0381.jpg

Необычная православная церковь с колоннами - Спасский храм.

DSC_0229.jpg 

Если свернуть на ул.Новомостовая, в доме 20 открыт дом-музей Ш.Худайбердина. Красивое деревянное здание.

DSC_0255.jpg

DSC_0252.jpg

Деревянных построек в Уфе с каждым днем становится меньше.

DSC_0279.jpg

DSC_0217.jpg

Ближе к Гостиному двору парочка интересных старых особняков - здание землемерного училища и дом Ф.Е.Чижова.

DSC_0872.jpg

DSC_0894.jpg

В сквере перед Педагогический университет - Памятник М.Акмулле.

DSC_0468.jpg

Изменено пользователем Кудрик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Кудрик сказал:

Очень интересно, что Олег Пирязев покажет туристам ТТВ в Уфе. Но думаю, что сквер и памятник Салавату Юлаеву он не обойдет стороной. Это наша главная достопримечательность.

Я бы заодно посоветовала не обходить стороной музей Аксакова, парк Якутова, музей изобразительных искусств (особенно для тех, кто как я, влюбилась в картины Нестерова с первого взгляда, это рай) и особенно потрясающий, живописный парк Победы и тюльпановую мечеть рядом с ним. Но понимаю, что за полдня - нереально... Как же всё-таки мало времени на Ваш красивый и интересный город:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому понравиться Уфа, может после окончания тура вернуться сюда на несколько дней. Из Оренбурга в Уфу ежедневно с автовокзала ходят лагрусы, мы бабушку последнее время на них отправляем домой. Идут быстро, около 5 часов (в моем детстве автобусы ехали по 8-9 часов, делая остановки по пути в башкирских городах, в Салавате мы стояли по 40-50 минут). И конечно же есть официальные автобусы, правда идут они дольше. Сейчас с транспортом проблем нет. А из Уфы вы можете уехать домой как по ж/д, так и на авиа. С этого года наш аэропорт отправляет много прямых рейсов в другие города России, не только Москва и Санкт-Петербург – Казань, Краснодар, Калининград, МинВоды (это меня очень порадовало, поскольку планирую туда ехать в октябре) и другие города.

А на счет музей, подтверждаю оба достойны посещения. Была неоднократно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кудрик, спасибо  за Уфу!Очень люблю Ваш город: зеленый, уютный, гостеприимный. Получила огромное удовольствие , увидев знакомые места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парк Победы – отличная идея! Он находится в северной части города, а я живу в южной, поэтому редко здесь бываю. Нашла фото с прошлогодней прогулки по Уфе, мы тогда с Жанной майский отпуск провели дома, вместо тура по Австрии с Марией Красновой. Обошли всю Уфу, многие ее места стали для нас приятным открытием.

От отеля «Азимут» до парка Победы недалеко. От остановки «Горсовет» (надо перейти на другую сторону по подземному переходу) до остановки «Парк Победы» 20 минут на автобусах 22, 25, 51, 51а, 211, 228.

Недалеко и мечеть Ляля-Тююльпан.

DSC_0255.jpg

DSC_0272.jpg

DSC_0274.jpg

DSC_0279.jpg

DSC_0280.jpg

DSC_0308.jpg

DSC_0296.jpg

Здесь вы также найдете отличные смотровые площадки на реку Белую.

DSC_0292.jpg

DSC_0319.jpg

А это наши нефтеперерабатывающие заводы.

DSC_0321.jpg

Вечером снять главный памятник при ярком солнце невозможно) Это запад Уфы.

DSC_0342.jpg

DSC_0352.jpg

DSC_1575.jpg

В 2016 году, когда я училась в фотошколе, здесь я выполняла домашнее задание – тренировалась снимать портреты. Нашла немного и своих фото.

DSC_1525.jpg  DSC_1529.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rozanova Irina

Тур REU «УРАЛЬСКИЕ САМОЦВЕТЫ».

Серпиевский пещерный градПравый берег реки Сим. Челябинская область.196601645_1655217728008897_7148205336856

фото https://www.facebook.com/groups/tourtrans/permalink/5709588609082901/

УФА. Республика Башкортостан.198790145_1655233154674021_3900908556176

фото https://www.facebook.com/groups/tourtrans/permalink/5709686569073105/

Изменено пользователем Tamara K.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Кудрик сказал:

Вечером снять главный памятник при ярком солнце невозможно) Это запад Уфы.

Мы утром ходили:)

Памятник, увековечивший подвиги А.Матросова и М.Губайдуллина:

spacer.png

spacer.png

spacer.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...