Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Новинка. Фирменный тур на Урал


Рекомендуемые сообщения

Олег Пирязев: Туртранс открывает регион малахита и металла для любимых туристов! Сегодня был неповторимый и впечатляющий Екатеринбург, музей изобразительных искусств, граница Европы и Азии!!! 194163561_3823509901109074_6501737491018

фото: https://www.facebook.com/groups/tourtrans/permalink/5689925161049246/

Rozanova Irina: 

Екатеринбург. Храм Спаса на Крови.
На этом месте в подвале дома Ипатьевых в ночь на 17 июля 1918 года была расстреляна семья царя Николая II.
196012324_1652248941639109_2681457686163

фото: https://www.facebook.com/groups/tourtrans/permalink/5690039317704497/

Екатеринбургский театр оперы и балета. Петр Чайковский. «Щелкунчик».194338102_1652223874974949_7035145832632

фото: https://www.facebook.com/groups/tourtrans/permalink/5689868891054873/

Изменено пользователем Tamara K.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 213
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Екатеринбург от Rozanova Irina

Музей камня с его знаменитой изумрудной комнатой.195780763_1652987994898537_6265472312817

фото: https://www.facebook.com/groups/tourtrans/permalink/5695216283853467/

Музей Владимира Высоцкого в башне «Высоцкий». Здесь собраны фотографии и личные вещи знаменитого певца и поэта, даже его Мерседес.195879516_1652994268231243_8091649561762

фото: https://www.facebook.com/groups/tourtrans/permalink/5695267560515006/

Ельцин центр. Интерактивный музей.195293651_1652998548230815_2564165193835

фото: https://www.facebook.com/groups/tourtrans/permalink/5695295677178861/

Изменено пользователем Tamara K.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дом- музей Павла Бажова в Сысерти от Rozanova Irina193608041_1653002981563705_3499743747121

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый фирменные тур ТТВ «Уральские самоцветы» сразу же привлек мое внимание. Это моя родина! И я очень рада, что скоро первая группа ТТВ приедет в мою родную Уфу. Мы ждем Вас! Погоду на 6 июня обещают хорошую – солнечно и не очень жарко, +24 днем и +8 ночью. Почти весь май стояла жара под +32-33, это очень некомфортная погода. А сейчас так приятно прогуляться по зеленым улочкам Уфы.

Сегодня вечером после рабочего дня сбегала в центр (на улицу Ленина), чтобы уточнить актуальную информацию и готова поделиться советами от местного жителя.

Но вначале о 8 днем тура ави-варианта. В прошлом году я была в национальном парке «Таганай» и обидно, что группе не предложен вариант полноценного трекинга. Экскурсия-треккинг «Национальный парк Таганай за 600 шагов» - всего 1,5 км тропы! Это как полюбоваться на фантик и не развернуть вкусную конфету. В нашем регионе этот парк и еще близлежащий Зюраткуль – самые популярные направления на походы выходного дня. Челябинск, Уфа, Екатеринбург, Оренбург … кого вы только не встретите на тропе. Сюда возят группами из всех уральских городов, множество семей с детьми, собаками и бабушками/дедушками, даже беременных я встречала на подъемах в горы. Зюраткуль чуть ближе к Уфе и за последний год я была здесь 4 раза, по 2 раза поднималась на Зюраткуль и Большой Уван, летом и зимой.  Даже свой день рождения, а он у меня 21 ноября, отмечала на вершине Зюраткуль.

В этих парках Челябинской области все очень хорошо организовано, тропы промаркированы, в Таганае на Двуглавую Сопку построена лестница (в этом году брат был в середине мая, ее доделали почти до вершины). Вам даже не обязательно брать гида-сопровождающего, заблудиться очень сложно, а по выходным здесь много туристов, которые подскажут правильно ли вы идете и как скоро будет вожделенная вершина. Мой совет туристам – идите самостоятельно по маршруту Главная усадьба – Двуглавая Сопка, и, если еще останутся силы, дойдите до Откликного Гребня. Это популярный маршрут одного дня, по силам очень многим. Большая часть тропы без больших перепадов высот и лишь 1-1,5 км резкого подъема в горы, но кто вас заставляет туда бежать? Идите медленно, с частыми остановками на отдых. Наслаждайтесь красотой гор, фотографируйте, делайте селфи!

Уральские горы считаются самыми древними на земле, а благодаря труднодоступности и сложному ландшафту многие природные красоты региона сохранились в первозданном виде. Здесь полтора десятка заповедников и почти столько же национальных парков – везде можно найти места, не тронутые человеком.

За последний год я активно путешествую по Южному Уралу. за плечами у меня много туров с ТТВ по европейским Альпам и Кавказу (Грузия, Армения, наш Северный Кавказ), но поверьте, только на Урале я испытала дикий восторг от пешего подъема в горы, пусть всего чуть более 1 тысячи. Когда ты стоишь на вершине и перед тобой расстилается зеленый или яркий багряный осенний ковер леса, горные пики с курумником (каменные реки), озера или городки – ты чувствуешь себя властелином мира! Ты дошел до вершины! Ты преодолел довольно непростой подъем! А какие фото получаются здесь!!! Это обязательно надо испытать самому, что проверить себя на выносливость и получить награду – шикарные виды окружающей тайги и гор!

А места здесь действительно дикие, сотовая связь почти не ловит, лишь на вершине еще можно словить. А какие запахи леса – на Таганае хвойный запах будет сопровождать вам всю дорогу до подножия вершины.

А ТТВ я хочу посоветовать предусмотреть вариант полноценного трекинга для тех туристов, кто готов на небольшие трудности ради ярких эмоций и счастливых мгновений. Этот поход я бы сравнила с трекингов на кафедру Проповедника в Норвегии. Там конечно около 4 км в одну сторону (если мне не изменяет память, была там уже давно, в 2012 году), но участки с карабканьем по камням очень похожи на наш уральский курумник. На Таганае еще знаменита каменная река, к ней вас приведет нижняя тропа, но отвлекаться на нее не советую тем, кто идет на Двуглавую Сопку. А вот если вы чувствуете, что не осилите крутой подъем, но хочется погулять по лесу и надышаться чистейшим воздухом, то стоит как раз пойти по нижней тропе.

Национальный парк «Таганай» имеет официальный сайт https://www.taganay.org/?language=ru.

Можно скачать путеводитель на сотовый, в нем есть опция по расчету расстояний маршрута. Но без интернета карта не работает. Хотя на маршруте приложение вам не понадобиться, на развилках имеются указатели, на деревьях и камнях краской нанесены маркировки, тропа накатанная и сбиться сложно. А вот заранее продумать свой маршрут не помешает. Вариантов здесь много. Вот только до многих объектов расстояния большие и за один день их пройти не реально. Многие туристы берут с собой палатки и спальники, либо ночуют в приютах в домиках (заказывать их надо заранее, места ограничены).

В походе очень важна одежда – не советую одевать джинсы или шорты и открытые майки как бы жарко не было. Помните, на Урале много клещей, репеллент обязателен в любое время (ловили клеша и в июле, в жару, брат в прошлом году отказался побрызгаться и словим клеща, а вот мы с его женой обрызгались очень хорошо, к нам никто не приставал). Лучше всего одеваться в спортивные брюки, хорошие треккинговые кроссовки (придется скакать по камням, лестница в Таганае минимизирует такие сложные участки), синтетические майки, лучше с длинным рукавом (они быстрее сохнут, чем натуральный хлопок). Треккинговые палки я пока не купила, все раздумываю стоит ли. Перед подъемом только легкий перекус и никакого алкоголя, иначе сложно подниматься. В рюкзаке мы обычно берем с собой чай в термосе, много воды в жару, легкий перекус (дома пеку пицццу, делаю куриные котлетки, овсяное печенье, бутерброды и овощи/фрукты вполне годятся), подкрепиться на вершине и восстановить силы не помешает.  И самое главное – настрой на победу! Вы сможете все преодолеть, вы дойдете до вершины!

В туре у вас ночевка в городе Златоусте, а Центральная усадьба парка Таганай располагается на окраине города, добраться сюда очень легко (в отличие от того же парка Зюратуль, до него от трассы 20 км по гравийной дороге). Думаю, что любое такси довезет недорого.

В Центральной усадьбе в Визит-центре вам надо купить билет (100 руб.) и зарегистрироваться (записывают обычно только одного руководителя, его контактный телефон, количество человек в группе, читала на сайте что требуются паспорта всех участников, но по факту у нас не просили). Здесь я еще покупала небольшой путеводитель, брала бесплатные брошюры, карту маршрута выдают при покупке билетов.

AGXB2468.jpg

Итак, идем до Двуглавой Сопки по Верхней тропе, это около 8 км в одну сторону. Тропа до Горбатого моста очень легкая, широкая, идет то вниз, то вверх, но подъем незначительный. После моста тропа становиться немного сложнее, появляются камни и корни деревьев, но подъем также незначительный. Первый приют Таганая в горах – Белый ключ (6,5 км от Центральной усадьбы). 

DSC_0025.jpg

DSC_0038.jpg

DSC_0056.jpg

DSC_0060.jpg

DSC_0063.jpg

DSC_0071.jpg

DSC_0084.jpg

На территории приютов есть костровища, туалеты, умывальники, бани, гостевые дома и общие палатки, в которые тоже можно заселиться. Дома и палатки оборудованы печами и спальными местами с матрасами. Но спальники вам все равно пригодятся, потому что постельного белья нет. Ровно, как и посуды. А вот дровишки можно купить у егеря, который следит за приютом. 50₽ не колотые, 100₽ колотые.

DSC_0093.jpg

DSC_0094.jpg

DSC_0095.jpg 

Есть здесь и навес с крышей, где можно укрыться от дождя. Мы им воспользовались, чтобы переждать дождь. С погодой нам немного не повезло. До обеда было солнечно, потом облачно, а к 15-16 часом пошел обещанный дождь, причем даже сильный. Мы как раз спустились с вершины Двуглавая Сопка и прикидывали успеем ли мы на Откликной гребень. Ливень переждали под крышей (около 40-50 мин.), когда он стих отправились обратно, а Откликной Гребень – пока в планах на следующий поход.

DSC_0089.jpg

От приюта на Двуглавую Сопку ведет лестница (довольно крутая), далее в июле прошлого года мы карабкались по крутой тропе с камнями, конями деревьев. В этом году лестницу проложили почти до вершины. Но моему брату она не очень понравилась, по тропе идти легче, обратно они спускались в основном по тропе, а не лестницы. Этот участок самый сложный, но не долгий, около 1,5 км. Зато на вершине вас ждут завораживающие пейзажи. Здесь можно полазить по скалам, устроить пикник.

DSC_0113.jpg

DSC_0138.jpg

DSC_0144.jpg

DSC_0149.jpg

Изменено пользователем Кудрик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вершине можно провести много времени, сделать кучу красочных фото и получить огромный заряд энергии!

DSC_0177.jpg

DSC_0194.jpg

DSC_0205.jpg

Каменная река

DSC_0162.jpg

DSC_0229.jpg

DSC_0278.jpg

DSC_0281.jpg

DSC_0284.jpg

DSC_0287.jpg

DSC_0308.jpg

DSC_0343.jpg

DSC_0341.jpg

По времени. Из Уфы мы выехали в 6 утра, до Златоуста 285 км. Около 10.30 мы были на месте, купили билеты, зарегистрировались (а это небольшие очереди), поставили палатки на стоянке (после подъема ночевали одну ночь и обратно в Уфу), перекусили, на тропу вышли в 12.00, в 13.00 – у Горбатого моста, 13.45 – приют Белый ключ, 13.55 – начали подъем по лестнице, 14.45 – на вершине, 15.50 – начали спуск, 17.45 – вернулись к Горбатому мосту (напоминаю, в приюте Белый ключ мы провели на возврате около 1 часа – перекус и ожидание окончания ливня), на Центральную усадьбу (вход в парк) мы вернулись около 19.00. Здесь я уже сразу фото не делали, так что проследить точное время не получится. Палатки наши немного намокли, не лучшая была идея сразу их поставить. Но мы хотели застолбить хорошее место, пока народу мало. Вечером был ужин у костра и сладкий сон в тишине (все туристы вели себя тихо, никакой громкой музыки).

В общем, если выйти на тропу утром, то многое можно успеть. Прогноз погоды на 5 июня хороший – солнечно, +21 днем, ночью +3. И даже если вы пойдете после обеда, то осилить маршрут до темноты удастся. Световой день сейчас большой, закат в 21.30. В Уфу вас повезут только на следующий день. Все в ваших руках!

Для более подробного изучения маршрута могу предложить несколько ссылок на отзывы, которые я читала перед нашей поездкой:

https://photo-and-travels.ru/marshrut-po-taganaju/

https://sam-turizm.ru/nacionalnyj-park-taganaj-kak-dobratsya-marshruty-ceny.html

На трассе М5 Челябинск -Уфа мы любим делать остановку на смотровой площадке у города Сим.

DSC_0014.jpg

DSC_0007.jpg

DSC_0001.jpg

А на повороте на Кропачево - остановка не перекус и туалет на заправке Лукойла. Здесь две заправки напротив друг друга, туалеты бесплатные, очень чистые, по 2 кабинки. В турах это очень важно, помню как на Кавказе многие возмущались уличными туалетами. На этой трассе найти цивилизацию можно!

Изменено пользователем Кудрик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уфа

Обидно, что моему городу в туре уделено мало времени. У нас нет ярких достопримечательностей, как например в соседней Казане или Нижнем Новгороде (в мае провела здесь 4 дня, до сих пор под впечатлением от красоты города), но много парков, интересных фонтанов, конные памятник Салавату Юлаеву или стела Монумент Дружбы заслуживают уважения, в прошлом году открыли набережную по реке Белой (баш.название Агидель). В старой части города (улицы Ленина, Пушкина, Карла Макса, Коммунистическая и др.) сохранились особняки купцов и богатых граждан 19 века. Главная достопримечательность нашей республики – это природа! В туре ТТВ самое красивое из башкирских красот вам не покажут. Капова пещера (еще одно название Шульган-Таш), Гора Иремель, Инзерские зубчатки, национальный парк «Башкирия» - не очень доступны для туров в стиле ТТВ.

В прошлом году я все-таки добралась до Каповой пещеры, это около 400 км от Уфы, мы ехали туда по Белорецкому тракту, далее через Серменево (трасса Р316), Узян, Кага, Старосубхангулово. Дорога очень красивая, а осенью особое очарование. Мы выбрались сюда на наш башкирский праздник День республики (11 октября), погода стояла чудесная, тепло и солнечно. Можно туда добраться еще по Оренбургскому тракту через Стерлитамак, Мелеуз и уйти на восток, но как раз этот участок дороги плохой (мы выбрали более длинный маршрут, но с лучшим дорожным покрытием).

Места здесь дикие, деревенек совсем мало. Я даже и не догадывалась, какая глушь в этой части Башкирии. Ночевали мы на базе у деревушки Иргизлы, так долго ехали до нее в полнейшей темноте, вокруг лишь лес и дорога (совсем неплохая). До Иремеля и Инзерских зубчаток без заброски на внедорожниках не обойтись, места также очень глухие. Поэтому понимаю, почему ТТВ не включил эти места в маршрут. Но вот почему не включили Мурадымовское ущелье? Оно по пути к Оренбургу, вполне доступное для автобуса. Водопад Кук-Карук впечатляет только весной, когда он полноводный. А вот в Мурадымовском ущелье, на мой взгляд, более интересно. Я там еще не была (брат ездил в прошлом году без меня, я в это время ездила с ТТВ по Кавказу), но рассказы и фото меня очень впечатлили.

Еще я могу предложить неплохой маршрут на один день на север от Уфы в пределах 100 км, в Нуримановский и Благовещенский районы. Можно сделать круговой маршрут – Успенский Свято-Георгиевский мужской монастырь "Святые Кустики", Павловское водохранилище (Павловская ГЭС, обзорная площадка Красные скалы), родник Красный ключ, и озеро Сарва.

Источник Красный Ключ - второй по расходу воды в Европе и крупнейший в России источник питьевой воды. А озеро Сарва - невероятно красив и по-своему уникален, неспроста местные жители величают его «малахитовой шкатулкой», «голубым сердцем» и «волшебной жемчужиной».  Красные скалы - прекрасный вид на реку Уфа и Павловскую ГЭС.

Этот путешествие - красивые природные легкодоступные объекты и лучший монастырь нашей республики (с религиозными объектами у нас не очень, грандиозную мечеть в Уфе все никак не достоят, вы ее обязательно увидите, она на выходе из города, по дороге в Оренбург вам ее не пропустить, если не покажут на обзорке). Этот маршрут у нас очень популярен, тур выходного дня в любое время года. Мы ездили по нему 2 раза – летом и зимой на машине.

Очень надеюсь, что туристам понравится наш Урал и такой тур надолго задержится в каталоге ТТВ. С удовольствием почитаю отзывы туристов! Со своей стороны готова помочь советом.

В Уфе ТТВ выбрал отель Азимут в «новом» центре на проспекте Октября у площади Ленина. Лучше бы вас поселили поближе к старому центру – ул.Ленина (отелей здесь тоже достаточно, но видимо дороже). Но и у Азимута место неплохое, рядом парк Гафури, Русский драм театр. На площади Ленина проходят главные мероприятия города, 12 июня (на недельку не угадали с первым туром) мы отмечаем еще день города (помимо российского праздника), именно здесь устраивают грандиозный салют, выступают приглашенные звезды (во времена моего студенчества, в конце 1990-х) мы слушали Земфиру (сейчас она в свой родной город не спешит приезжать на концерты), Алсу и многих других звезд. В последние года размах уже не тот. В основном башкирские коллективы.

Вечером можно прогуляться по парку Гафури, его не очень давно реконструировали, гулять по дорожкам вполне приятно, в глубине парка неплохой ресторан Dasko Garden (сайт http://daskogarden.ru/). Под одной крышей несколько ресторанов разного уровня, ресторан «У Озера» с беседками особенно впечатляет. Последний раз была здесь пару лет назад (пивной ресторан «Beergarden»), пандемию он пережил. Сегодня прошлась по старому центру, все работает, никаких ограничений (маски и дистанция уже обязательный атрибут нашей жизни).

На площади Ленина - красивый фонтан «Часы». Все фонтаны в городе уже давно работают. Можно покататься на колесе обозрения.  В прошлом году из-за пандемии он был закрыт, сейчас в интернете нахожу информацию, что работает с 10.00 до 23.00. Дойти до Цирка (это совсем рядом). Напротив, кинокомплекс "ИСКРА IMAX", около него фонтан «Мальчик с кураем». Больше в этой части города найти что-то интересное не получится.

Фотографии с прошлого года, в этом году в этих краях еще не была (некогда мне по Уфе гулять - Карелия, Питер, Сочи, Нижний Новгород, зимние походы по Уралу, где меня только не носило). 

DSC_0618.jpg

DSC_0256.jpg

DSC_0257.jpg

DSC_0241.jpg

DSC_0246.jpg

DSC_0236.jpg

DSC_0625.jpg

DSC_0629.jpg

DSC_0630.jpg

DSC_0632.jpg

DSC_0638.jpg

DSC_0646.jpg

DSC_0658.jpg

DSC_0175.jpg

DSC_0173.jpg

DSC_0687.jpg

DSC_0682.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла у себя и фото ресторана Dasko Garden (сайт http://daskogarden.ru/). В прошлом году почти все заведения были закрыты. А сейчас жизнь продолжается, народ активно ходит в рестораны и кафе. 1 июня отмечали день рождения Жанны, это вторник!, так почти все столики были заняты. Качество еды правда снизилось. В прошлом году после пандемии все так хотели работать, что боролись за каждого клиента.

DSC_0321.jpg

DSC_0325.jpg

DSC_0329.jpg

DSC_0330.jpg

DSC_0333.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советую съездить в старую часть города – район Гостиного двора (ул.Ленина). Это моя любимая часть города (живу недалеко, сегодня прогулялась сюда пешком, все фото свежие, от 03.06.2021).

От отеля Азимут на остановке «Горсовет» (в двух шагах от отеля, дорогу переходить не надо) вам надо сесть на любой транспорт, идущий до остановки «Гостиный двор» (маршруток очень много, это основной маршрут Проспект Октября – Ленина). Советую скачать на телефон приложение 2Гис, установить город Уфа (постоянно скачиваю города и области, в которые еду, потом удаляю, чтобы не занимали место). Всегда под рукой будет актуальная карта, кафе/рестораны, достопримечательности, транспорт. Не всегда здесь достоверная информация, поэтому отзывы местных жителей тоже очень важны при подготовке. Но мы в России и любой местный житель всегда вам поможет (сегодня помогла гостям найти фонтан семь девушек).

Транспорт стоит 28/30 рублей. Во многих автобусах принимают карты или водитель маршрутки берет онлайн-перевод через Сбербанк. На проспекте Октября в основном автобусы/маршрутки и немного троллейбусов. Трамваи оттуда убрали, они ходят только по окраинным улочкам. Метро у нас нет, из-за пустот в горных породах (город располагается на горе) и рек, так и не нашли способ его провести. Зато мосты через реки активно стоят (у монумента Дружбы сейчас строят третий мост), восточный выход обещают скоро закончить (там подземный туннель доделывают и мост еще будут тянуть, примерно только поняла где он будет).

В Уфе много такси с популярных приложений – яндекс-такси, сити-мобил, везет, максим. Жанна установила приложение «Все такси», где можно увидеть сравнение цен и выбрать самое дешевое. Цены они устанавливают по очень странной логике. Я в основном езжу на яндекс-такси, недавно перешла на Максим. Недавно вызывала такси в аэропорт - яндекс выдал около 400 руб., а с Максим я доехала за 300 руб. От моего дома около 20 км. Бывает и до 600 руб. А так по городу на небольшие расстояния 150-200 руб.

Сейчас в Уфе большие стройки на ул.Округ Галле (эта ул. выходит на Проспект Октября), ул.Комсомольская (параллельная Пр.Октября) – здесь все перекопано, и приводит к частым пробкам на Проспекте Октября. И еще на выезде из города в сторону Оренбурга ремонтируют путепровод на ул.Заки Валиди (обещают закончить в августе), и это в час пик приводит к большим пробкам. Но вы их Уфы будете выезжать в понедельник утром (против основного потока), надеюсь их минуете.

В старой части города советую прогуляться в районе Гостиного двора, улицам Ленина, Пушкина, Карла Макса, Комунистической, Мустая Карима.

Гостиный двор – знаковое место для Уфы, на моей памяти его облик кардинально меняли несколько раз. Здесь приятно гулять как снаружи, так и внутри. Работает он с 10.00 до 21.00. Внутрь сегодня зашла, порадовалась, что работают магазинчики, сувенирные лавки, даже кафе открыли как во времена моего студенчества (мы здесь часто зависали). Здесь вы сможете купить мед, чак-чак и сувениры с башкирской символикой. Большой супермаркет (Перекресток) и бесплатный туалет – очень необходимы в любом туре.

DSC_0307.jpg

DSC_0308.jpg

DSC_0310.jpg

DSC_0311.jpg

DSC_0331.jpg

DSC_0333.jpg

DSC_0332.jpg

DSC_0336.jpg

DSC_0337.jpg

DSC_0338.jpg

DSC_0376.jpg

Рядом в сквере – фонтан семь девушек. Музыкальное сопровождение работает (проверено сегодня), в ночное время он еще и подсвечивается.

DSC_0352.jpg

Прогулялась я сегодня еще до Советской площади – меня интересовало закончилась ли здесь реконструкция. Почти закончена. В соцсетях читала о пробном запуске нового фонтана, пока его еще не открыли, но обещают скоро запустить.

DSC_0360.jpg

DSC_0361.jpg

DSC_0368.jpg

DSC_0372.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году в Гостинке было грустно, все магазинчики закрыты, работал только супермаркет и туалет. Как же здорово, когда все бурлит! Маску конечно на входе просят одеть, но внутри многие ходят уже без масок)

DSC_0327.jpg

Здесь я советую покупать чак-чак, фирма Дионис считается лучшей.

DSC_0312.jpg

DSC_0314.jpg

DSC_0315.jpg

DSC_0316.jpg

DSC_0318.jpg

DSC_0321.jpg

DSC_0322.jpg

DSC_0324.jpg

DSC_0325.jpg

На улице Ленина еще один популярный ресторан в городе. Цены не очень дешевые.

DSC_0358.JPG

На ул.Ленина на противоположной стороне от Гостиного двора 2 книжных магазина – Планета и Знание, здесь вы можете купить книги-петеводители по Башкирии, карту Уфы. Знание работает до 21.00 (карты Уфа та точно есть), Планете – до 20.00 (карты Уфы там сегодня не нашла, зато купила себе новые путеводители по Уралу, Поволжью). Инфоцентра у нас нет.  Была пара киосков, но их закрыли.

DSC_0381.jpg

DSC_0384.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году у нас в городе открылась новая достопримечательность - культурный центр «Арт-Квадрат». Он стал популярным местом прогулок и встреч для уфимцев и гостей города. Это целый уникальный квартал в историческом центре Уфы, ограниченный улицами Чернышевского, Мустая Карима, Коммунистическая и Ленина. Реализация проекта «Арт-КВАДРАТ» началась в 2016 году. Данная территория примечательно и тем, что здесь сохранены объекты культурного наследия. В рамках проекта «Арт-КВАДРАТ» сделана реставрация «Чайной фабрики товарищества «Караван» («Вогау & Ко») по улице Чернышевского, 88 и «Дома купца А.А. Хакимова» по улице Мустая Карима, 6.

«Арт-Квадрат» представляет единое пространство, наполненное офисами, магазинами, кафе, ресторанами, мастерскими, художественными салонами, коворкинг-зонами и другими современными общественными и творческими пространствами. Здесь проходят лекции, мастер-классы, круглые столы, кинопоказы, ярмарки, дизайнерские и архитектурные фестивали, творческие выставки, концерты.

В прошлом году еще не все секторы были открыты, да и из-за пандемии не работали кафе и все прочие объекты. Сегодня именно из-за этого Акт-квадра и отправилась на прогулку. Сейчас все работает, много молодежи, уличные концерты, куча кафешек, где можно выпить кофе и перекусить, пообщаться с друзьями. Сейчас сюда можно попасть с любой из улиц, перечисленных выше. От Гостиного двора два шага, таблички есть, пропустить сложно.

На улице Мустая Карима восстанавливают старую мечеть. Внешне все готово. Немного портят вид многочисленные припаркованные машины. Но все же советую прогуляться квартал по этой улочке.

Это фото здесь с прошлого года, когда мне удалось прогуляться почти по безлюдному центру.

DSC_0008.jpg

DSC_0028.jpg

DSC_0045.jpg

DSC_0049.jpg

DSC_0060.jpg

DSC_0073.jpg

DSC_0076.jpg

DSC_0091.jpg

DSC_0334.jpg

DSC_0350.jpg

DSC_0353.jpg

DSC_0362.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это актуальные фото, от 3 июня 2021. Очень оживленно даже в будний день. Зато работают все кафе и реконструкция почти закончена.

DSC_0268.jpg

DSC_0273.jpg

DSC_0282.jpg

Это новая площадка, с нее можно выйти на ул.Коммунистическая к Гостиному двору.

DSC_0284.jpg

DSC_0288.jpg

DSC_0290 (2).jpg

DSC_0292.jpg

DSC_0293.jpg

DSC_0297.jpg

DSC_0300.jpg

DSC_0302.jpg

DSC_0303 (2).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ул.Ленина (дальше от Гостиного двора на несколько кварталов) мой любимый парк Якутово. После последней реконструкции он стал еще краше, главное его украшение – Солдатское озеро. Особенно красив он в предзакатные часы и в осеннем обрамлении. На транспорте лучше доехать до остановки «Центральный рынок», по ул.Цюрупы обойти этот торговый центр (в нем также есть бесплатные туалеты и павильоны с продуктами – мед, чак-чак и пр.), выйти к нашему знаменитому стадиону «Уфа-Арена» - домашняя площадка хоккейного клуба Салават Юлаев. Напротив, этого стадиона находится центральной вход в парк на ул.Ленина (есть еще выход на ул.Карла Макса).

Рядом с парком построили новый жилой район, цены на жилье здесь запредельные, завидую его жителям! Хотя мне грех жаловаться, от моего дома можно дойти пешком за 30-40 минут. В золотую осень я ходила сюда почти каждую неделю, а то и по 2-3 раза. Пару-тройку кружочков по озеру - и полная зарядка на следующий рабочий день. Я все еще сижу дома и работаю на удаленке, выводить нас только к концу июня планируют (без конца собирают списки, кто прошел вакцинацию или имеет антитела, графики выхода составляют). После года домашнего затворничества даже боязно выходить в офис, так привыкла к домашнему офису.  

DSC_0064.jpg

DSC_0052.jpg

DSC_0062.jpg

DSC_0070.jpg

DSC_0072.jpg

DSC_0075.jpg

DSC_0080.jpg

DSC_0090.jpg

На лодках катались до глубокой осени.

DSC_0108.jpg

Здесь можно покушать с видом на озеро - ресторан "Тихая гавань".

DSC_0119.jpg

DSC_0126.jpg

DSC_0144.jpg

DSC_0153.jpg

DSC_0169.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осенью неторопливые прогулки по дорожкам доставляли мне огромное удовольствие! Приезжайте к нам еще в сентябре - начале октября! Город преображается!  А как красивы горы! 

DSC_0029.jpg

DSC_0110.jpg

DSC_0190.jpg

DSC_0268.jpg

DSC_0276.jpg

Иногда еще включают фонтан на озере, почему-то не всегда его заставала.

DSC_0528.jpg

DSC_0817.jpg

Евангелиско-Лютеранскую церковь можно именно осенью хорошо разглядеть с озера. Я про ее существование долго не знала и лишь недавно разглядела)

DSC_0485.jpg

А это старое здание детской ж/д станции. В детстве я обожала этот парк именно из-за возможности прокатится на поездке, любовь к путешествиям у меня с детства. 

DSC_0197.jpg

В новом жилом комплексе симпатичная локация для фотосессий. 

DSC_0464.jpg

DSC_0466.jpg

DSC_0472.jpg

DSC_0470.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И конечно же неплохо можно провести время на набережной. До нее лучше всего доехать на транспорте до остановки «Телецентр» (от Гостиного двора можно дойти и пешком, не очень далеко). На обзорной экскурсии вам обязательно покажут наш самый знаменитый памятник Салавату Юлаеву. Отсюда открываются отличные виды на реку Белая, железнодорожный мост. И именно здесь спуск к набережной. Второй конец Набережной у Монумента Дружбы, но сейчас там стройка (стоят подземный переход и путепроводный мост Заки Валиди снесем, зона сплошной стройки). Пройти на Набережную конечно можно и транспорт ходит, но все же лучше гулять со стороны сквера Салават Юлаева.

Бесплатные туалеты вы найдете и у памятника, и внизу на Набережной.

Мы любим гулять в этой части города, смотреть на реку и закаты. У меня много фотографий с разных прогулок. Завтра планируем посмотреть, как новая Набережная пережила весенний паводок. Последний раз гуляли там в начале апреля перед отпуском, тогда еще снег только сходил и лишь на верхнем уровне можно было гулять.

DSC_0229.jpg

Фонтан стоит увидеть и в темное время, он красиво подсвечивается и кажется музыкальный (на ночной его вид почти не попадала).

DSC_0226.jpg

DSC_0219.jpg

DSC_0232.jpg

DSC_0655.jpg

Со стороны Конгресс-холла и отеля Хилтон Гарден можно сделать хорошие видовые фото.

DSC_0199.jpg

Спусков к Набережной несколько. Также рядом с памятником Салавата Юлаева имеется лестница вниз.

DSC_0211.jpg

В один из осенних дней особенно прекрасна была смотровая площадка у здания Телецентра.

DSC_0647.jpg

DSC_0625.jpg

DSC_0635.jpg

DSC_0657.jpg

DSC_0669.jpg

DSC_0468.jpg

Можно и подурачится, когда душа просит!

DSC_0470.jpg

DSC_0475.jpg

DSC_0699.jpg

На Набережной имеются пляжные атрибуты - можно представить как будто ты на море...

MQIM6968.jpg

А на скамейках так приятно сидеть, болтать и смотреть на воду...

DSC_0456.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Набережной в любое время можно найти свое очарование. Но особенно хороши закаты! 

DSC_0664.jpg

DSC_0666.jpg

DSC_0449.jpg

DSC_0452.jpg

DSC_0416.jpg

DSC_0418.jpg

DSC_0448.jpg

DSC_0422.jpg

DSC_0424.jpg

DSC_0729.jpg

DSC_0431.jpg

А это закаты у Монумента Дружбы, мосты через Белую - в лучах заходящего солнца прекрасны! Еще и время весеннего паводка, вода пока не вся вошла в свои берега.

DSC_0765.jpg

DSC_0804.jpg

DSC_0827.jpg

DSC_0847.jpg

DSC_0856.jpg

И знаковый памятник республики - Монумент Дружбы, единение народов - башкир и русских! Когда-то здесь зародилась Уфа и был Кремль. Пожары его не пощадили. 

DSC_0380.jpg

DSC_0386.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Кудрик сказал:

До Иремеля и Инзерских зубчаток без заброски на внедорожниках не обойтись, места также очень глухие.

До Тюлюка нормальная вполне грунтовая дорога, в этом году и вовсе асфальт обещали. До Мурадымово, мне кажется, финальный участок и то сложнее для автобуса. А от Тюлюка 16 км пешком для готовых на подвиги, для неготовых - километров 7 до кордона  местные шабашники на УАЗах подвезут, но это то ещё удовольствие... Подумаешь десять раз, что лучше:)) Потому как раз Иремель для группы, готовой к длительным треккингам, вполне возможен, тем более, что там есть альтернатива для тех, кто не хочет столько топать - до Ларкина ущелья километров пять по простой тропе без подъемов. Да и сам Тюлюк в очень живописном месте.

Rtsa53OQsT0.jpg

По сути дорога до Тюлюка - это Зюраткуль с другой стороны, туда до начала пеших троп тоже дорога от трассы не слишком радует. 

А в целом согласна, писала здесь тоже, что тур в стиле автобусных - очень ознакомительный, и полдня на Уфу особенно обидно. И про Таганай, что увидев, подумала, что будет маршрут хотя бы до Каменной реки (более доступный) или Двуглавой. Но гулять, не торопясь, по принципу "И пусть весь мир подождёт.." - это не а рамках автобусного тура:)

(Уфа)

ARm0HlsdtNQ.jpg

Если собираетесь по Таганаю дальше да с рюкзаками, палки треккиновые советую. От Белого до Гремучего довольно затяжной и утомительный подъем в горку,  от Откликного до Киалима - наоборот, круто вниз, там они очень выручают. Да и в целом нагрузку с коленей хорошо снимают. Поняла, пройдя зимой за 3 дня 48 км, что без них просто бы не дошла. При том, что зимой по Таганаю ходить не в пример проще, чем летом.

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег Пирязев: Невероятно живописный, умиротворяющий Природный Парк Оленьи Ручьи в туре REU Уральские Самоцветы! Удобный и очень красивый маршрут к долине реки Серги прошли сегодня утром, зарядившись позитивными эмоциями и испытав себя перед дальнейшими покорениями Таганая и Башкирских троп! 194858074_3826728524120545_1069551275777

фото: https://www.facebook.com/groups/tourtrans/permalink/5695509367157492/

Rozanova Irina: Свердловская область. Ганина яма. Сюда привезли семью Николая II после убийства... Сейчас здесь находится мужской монастырь, одной из главных реликвий которого является икона Николая Чудотворца, принадлежавшая самому царю.194957947_1653190051544998_1902299806795

фото: https://www.facebook.com/groups/tourtrans/permalink/5696610220380740/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Кудрик сказал:

От приюта на Двуглавую Сопку ведет лестница (довольно крутая), далее в июле прошлого года мы карабкались по крутой тропе с камнями, конями деревьев. В этом году лестницу проложили почти до вершины. Но моему брату она не очень понравилась, по тропе идти легче, обратно они спускались в основном по тропе, а не лестницы. Этот участок самый сложный, но не долгий, около 1,5 км. Зато на вершине вас ждут завораживающие пейзажи. Здесь можно полазить по скалам, устроить пикник.

Последний раз были зимой, лестницы новые вполне комфортные, ну, просто это ступени...их много...через какое-то время ноги начинают это чувствовать:)) самая сложная из лестниц - первая, старая, она узкая, встречным на ней разойтись сложно, да ещё и перила с одной стороны, и ступеньки на шаг горных троллей что ли рассчитаны?:) Между лестницами некоторые небольшие участки все равно идут по тропе. Для людей в не очень спортивной форме местами тяжеловато, но действительно, встречаются и дети, и пенсионеры. Зимой из троп делают отдельную развлекуху - спускаются на хобах с горки, не особо задумываясь о тех, кто потом будет по этой горке подниматься;) Если есть выбор, приезжать лучше пораньше, потому что ближе к обеду начинают приезжать автобусы, везущие однодневные экскурсии из близлежащих городов, и народу становится ну ооочень много. Не то что пикник на вершинах, сфотографировать бы, чтобы в кадр чужие руки/головы не попали... За Белым ключом становится заметно малолюднее, за Откликным - вовсе встречный народ можно встретить раз в час:))

К слову, для не готовых к подъему Каменная река - хорошая альтернатива. Там есть небольшой участок подъёма на обратном пути, где Нижняя тропа выходит к тропе на Центральную усадьбу. Но не слишком торопясь, его можно преодолеть без особых проблем. А сама река впечатляет, мои знакомые ездили в Таганай специально ради неё. В хорошую погоду с нее к тому же открывается красивый вид на Двуглавую. Так что хорошая альтернатива. Тропы натотанные, маркированные, заблудиться сложно, ходят егеря с проверкой разрешений, можно в случае чего к ним обратиться. 

На Белом ключе очень вкусная вода с содержанием серебра, молодильная:) а ещё живёт любопытный лис, который часто выходит к туристам:) В общем, как идею на будущее, если вдруг возникнет мысль переработать тур, поход в небольшую глубь Таганая поддерживаю,вполне реально и в автобусном туре с лёгкими треккингами. 

А если кто-то, заразившись романтикой Таганая, захочет потом увидеть больше, добро пожаловать на Дальний Таганай:) это суровая, но очень завораживающая уральская сказка с потрясающим уютным приютом, затерянном в горах:) в нем даже есть связь и электричество:)

DSC04949.JPG

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По зимнему Таганаю Татьяна написала очень красочный отзыв. Мне пока не удалось побывать здесь зимой, была лишь на Зюраткуле. Согласна с Нафаней, зимой походы легче, проще идти по тропам, снег сглаживает все каменные неровности. И с горы съезжать на пятой точке очень забавно, быстро и проще, но вот если ты идешь в гору, то накатанный спуск ох как мешает! 

Приезжайте к нам в любое время года!!!

Надеюсь, Татьяна не против, что я даю ссылку на ее отзыв:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И только зимой в национальном парке "Зюраткуль" можно увидеть ледяную сосульку. Это фото с 22.11.2020! и как быстро она выросла! смотрела фотографии от 6-7 ноября, еще ничего не образовалось. Были мы здесь еще и в январе 2021, сосулька подросла, но туристы ее попортили, сюда массово возят всю зиму. А эта ноябрьская такая чистая и нежная.

Зюраткуль (90).JPG

Зюраткуль (84).JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Кудрик сказал:

По зимнему Таганаю Татьяна написала очень красочный отзыв. Мне пока не удалось побывать здесь зимой

У Татьяны ещё есть замечательные фото зимнего озера Тургояк и Уреньги в моей теме "Ландшафты Южного Урала" на 6 странице. Не в качестве рекламы себя:)) просто Тургояк есть в этом туре на маршруте, думаю, интересно будет посмотреть, как озеро выглядит в другое время года.

https://forum.tourtrans.ru/topic/22264-landshafty-yuzhnogo-urala/?do=findComment&comment=843094

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень даже не против?, люблю наши уральские места! Конечно, лучше один раз приехать и посмотреть?, а может и не один)).Так что,приезжайте и на Южный Урал тоже!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rozanova Irina: Челябинск. Граница Урала и Сибири.
195448446_1653657114831625_7773621832994

Олег Пирязев: Кто соскучился по загранице?! Вам точно с нами на Урал - в сказочные Уральские Самоцветы!!! На границе Европы и Азии мы уже побывали под Екатеринбургом, а сегодня - граница Урала и Сибири!!! Это в Челябинске, в танкограде нашей державы! Солнце прибавило ярких эмоций от прогулки по красивейшей пешеходной зоне Урала - улице Кирова! 194993089_3828216707305060_1674628065728

фото: https://www.facebook.com/groups/tourtrans/permalink/5698014333573662/

Rozanova Irina: Город Златоуст. Колокольня. Парк Бажова.195140772_1653691011494902_6655340711833

фото: https://www.facebook.com/groups/tourtrans/permalink/5700077546700674/

Златоуст. Национальный парк «Таганай». Чёрная скала.195982933_1653701821493821_4976778936186

фото: https://www.facebook.com/groups/tourtrans/permalink/5700149833360112/

Изменено пользователем Tamara K.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег Пирязев: Златоуст и Национальный Парк Таганай в нашем новом туре REU Уральские Самоцветы!

В 1886 году Златоуст посетил писатель Д.Н. Мамин-Сибиряк, который так отозвался о красоте здешних мест: «… А теперь на Златоуст — нашу Уральскую Швейцарию. Подъезды к Златоусту обставлены столь красивыми панорамами, что решительно не знаешь куда смотреть — везде так хорошо…».

И я с ним абсолютно согласен!!!193403492_3829482303845167_7712711135261

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...