Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Новинка. Фирменный тур на Урал


Рекомендуемые сообщения

О неочевидных аспектах творчества Бажова, бажовских местах и сокровищах Уральских гор:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 213
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Мой тур 29 мая...интересно, как на Урале обстоят дела с клещами, комарами и мошкой...ведь едим в самый интенсивный период их активности. Какие мысли по этому поводу, и чем будем спасаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, ЕленаС сказал:

Мой тур 29 мая...интересно, как на Урале обстоят дела с клещами, комарами и мошкой...ведь едим в самый интенсивный период их активности. Какие мысли по этому поводу, и чем будем спасаться?

С клещами всё в порядке - они есть. Правда, у нас на юге Урала 29 мая уже, как правило, жара и активность клещей заметно уменьшается. На Среднем, вероятно, да, самый пик. С комарами ситуация не предсказуема - год на год не приходится. Мошкара - это больше летнее явление, ближе к осени появляются. Спасаться традиционно - спреи и закрытая одежда на природных тропах. Ну, или прививка от энцефалита.

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а шляпы с сеточками, как у пчеловодов, помогают? У меня есть такая, но я даже на даче в разгар мошкары в конце мая ее не апробировала ни разу. Думаю, что через шею они все равно проникают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже теоретически в июне они присутствуют, но фактически - зависит от погоды. От жары наши клещи, как и люди, прячутся (вместе с комарами, к слову), становятся вялыми и неактивными. Если лето прохладное, то и в июне их будет немало. Но прохладное лето у нас случается не слишком часто. Зато они у нас иногда еще в конце августа-сентябре снова активничать начинают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 29.03.2021 в 22:20, ЕленаС сказал:

Мой тур 29 мая...интересно, как на Урале обстоят дела с клещами, комарами и мошкой...ведь едим в самый интенсивный период их активности. Какие мысли по этому поводу, и чем будем спасаться?

О ситуации на Южном Урале... Две недели стоит жара за +30, на следующей неделе обещают +37...клещи в такую жару не выживают:)) можете не беспокоиться по поводу средств от клещей, лучше беспокоиться о панамочках и прочих средствах предохранения от жары:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, ЕленаС сказал:

Да, 12 дней осталось и мы отправимся в прекрасный тур... надеюсь погода к нам будет благосклонна

Я не помню такого мая:)))

Screenshot_20210518-085204.png

Не, у нас часто бывают в мае жаркие дни, но так, чтобы прямо с его начала и без продыху...такое, кажется, впервые:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я отправляюсь в этот тур с 09.07. Буду надеяться, что к этому времени жара спадёт- ведь должен же быть хоть какой-то баланс в природе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Светлана56 сказал:

Я отправляюсь в этот тур с 09.07. Буду надеяться, что к этому времени жара спадёт- ведь должен же быть хоть какой-то баланс в природе.

Для баланса у нас зимой -35:)) но всё может быть, погода непредсказуема) но вообще вот такая температура, как на скрине, для лета у нас норма. В этом году просто лето почему-то раньше настало)

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Нафаня сказал:

Я не помню такого мая:)))

А я отлично помню - 1991 год, май, жара + 33, а я на последнем месяце беременности, уставала очень от такой жары. Вплоть до самых родов (8 июня) стояла удушающая жара. А потом как то все успокоилось и лето было умеренно теплым. Жары потом не было совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К слову, о жаре и спасении от нее - купании. В этом году официальный купальный сезон на Солёном озере откроют 1 июня, обычно это бывает числа 15. Так что у майской группы есть шанс попасть на относительно немноголюдное озеро, туристы массово начинают съезжаться обычно со второй половине июня. Но! Учитывайте, пожалуйста, что сгореть до состоянии поджаривания там можно буквально за час. Берега открыты солнцу, соли много, оседая на коже, она это солнце притягивает очень хорошо. Поэтому средства с защитой от ультрафиолета до/после загара и полотенца или парео, чтобы прикрывать плечи будут очень даже к месту. 

У меня коллега однажды на берегу уснул на часок на майском солнце, два дня потом даже свободные шорты с футболкой с трудом носить мог:)) Так что осторожнее:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне стало интересно, почему в турах на Алтай надо покупать страховку от укуса клещом, а в туре на Урал нет такого. Клещи ведь присутствуют во всех этих регионах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Елена из Мурманска сказал:

А мне стало интересно, почему в турах на Алтай надо покупать страховку от укуса клещом, а в туре на Урал нет такого. Клещи ведь присутствуют во всех этих регионах.

Кстати, в Адыгее на майских нас тоже каждый день предупреждали о клещах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Елена из Мурманска сказал:

А мне стало интересно, почему в турах на Алтай надо покупать страховку от укуса клещом, а в туре на Урал нет такого. Клещи ведь присутствуют во всех этих регионах.

Так все даты выезда летом, нет у нас в это время клещей. Если только случится давно не виданное холодное лето. В этом году, по-моему, про них было слышно ровно неделю в конце апреля. Клещи ж активны градусов до +25, потом прячутся. На Алтае им рай:))

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У соседей май не намного прохладнее, тоже не очень клещевая погода стоит: Уфа, Екатеринбург, Челябинск :

Screenshot_20210520-001750.png

Screenshot_20210520-001844.png

Screenshot_20210520-001912.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Нафаня сказал:

Так все даты выезда летом, нет у нас в это время клещей. Если только случится давно не виданное холодное лето. В этом году, по-моему, про них было слышно ровно неделю в конце апреля. Клещи ж активны градусов до +25, потом прячутся. На Алтае им рай:))

Видимо, в Екатеринбурге клещи выносливее, чем в Оренбурге((. Жара им нипочем

https://www.e1.ru/text/incidents/2021/05/19/69923855/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие эти клещи привередливые, то им жарко, то им плохо. У нас им холодно, их нет. Но не смотря на это каждый год более полусотни туристов привозят их (в том числе и заразных) на себе из отпусков, проведенных в других регионах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Yulia_2811 сказал:

Видимо, в Екатеринбурге клещи выносливее, чем в Оренбурге((. Жара им нипочем

https://www.e1.ru/text/incidents/2021/05/19/69923855/

 

У нас клещам тоже жара нипочем. Ещё и листвы не было, но наступило тепло, мамину собаку укусил заразный клещ. Пироплазмоз. Еле выходили собаку, уже не вставала, не ела, рвало. 10 капельниц по 5 часов. Теперь прием таблеток для печени, но биохимический анализ крови пока плохой. Возможно останутся последствия на всю жизнь. 

Надо быть очень аккуратными, не оставлять открытых участков кожи. Обязательная вакцинация и репеленты тем, кто собирается в особо зараженные места. Да и всем это не помешает! 

Берегите своё здоровье!

Изменено пользователем Evgeniya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администраторы
22 часа назад, Елена из Мурманска сказал:

А мне стало интересно, почему в турах на Алтай надо покупать страховку от укуса клещом, а в туре на Урал нет такого. Клещи ведь присутствуют во всех этих регионах.

Добрый вечер.

Мы внимательно рассмотрели этот вопрос и в турах на Урал так же предлагаем страховку от укуса клеща.

С уважением, ТТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, EkaterinaTTV сказал:

Добрый вечер.

Мы внимательно рассмотрели этот вопрос и в турах на Урал так же предлагаем страховку от укуса клеща.

С уважением, ТТВ.

Скажите, пожалуйста, эта страховка делается на год?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Елена из Мурманска сказал:

Скажите, пожалуйста, эта страховка делается на год?

Страховка делается под даты тура.

Самой можно застраховаться на любой период - цена вопроса.

 

Изменено пользователем Evgeniya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Evgeniya сказал:

Страховка делается под даты тура.

Самой можно застраховаться на любой период - цена вопроса.

 

Женя, ты так хорошо знаешь все движения ТТВ, что так уверена? В моём хакасско-тувинском туре туристы, заказывающие индивидуальную страховку получили её на год. У остальных была групповая под даты тура. Я потому и спросила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Елена из Мурманска сказал:

Женя, ты так хорошо знаешь все движения ТТВ, что так уверена? В моём хакасско-тувинском туре туристы, заказывающие индивидуальную страховку получили её на год. У остальных была групповая под даты тура. Я потому и спросила. 

Лена, про ТТВ не знаю, здесь всё-таки групповой автобусный тур. Просто провела аналогию.

Знаю по другим походным турклубам. Везде были страховки под даты тура.

Это также как и страховки в походах с эстремальными условиями, отличными от обычных. А также страхование определенных травматичных видов спорта.

А индивидуальную страховку на более длительный период туристы обговаривают с ТО - сроки, страховое вознаграждение, соответственно и стоимость. Мы в таких случаях страховку заказывали самостоятельно в страховой организации, выходит дешевле, т.к. у меня уже есть скидка. Можно заказать абсолютно на любой срок. Чем страховка длиннее, тем дороже стоимость.

Изменено пользователем Evgeniya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...