Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Новинка. Фирменный тур на Урал


Рекомендуемые сообщения

Кудрик и Татьяна, огромное вам спасибо за такую шикарную презентацию своих родных и любимых мест !

Отдельное спасибо за рассказы о трекингах ! Теперь я просто обязана покорить Двуглавую сопку, но только на 9-й день тура (17.07 суббота), чтобы с уверенностью можно было сказать, что в 65+ жизнь только начинается !

Для меня Урал, в прямом смысле этого слова, был колыбелью, так как родилась я в Серове и прожила на Урале 9 лет, переезжая с родителями с места на место (Верхний Тагил; Ново-Уральск; Троицк, ГРЭС; Качканар). В калейдоскопе 9 лет проездом/пролётом мелькали и Свердловск, и Челябинск. Оренбург был тоже проездом в 7 лет по пути в гости в Казахстан г.Ленинск. Вот такой мой послужной список "неосознанных" путешествий по Уралу в первые 9 лет жизни. По прошествии более полвека, задумалась о поездке на Урал, а тут и ТТВ со своим туром-калейдоскопом подоспел, и программа 8 дня тура (16.07 пятница) с Миассом, с его пельменями да наливочкой, с теплоходной прогулкой по озеру Тургояк в мой скромный юбилей - всё как нельзя кстати. Поэтому тур и был забронирован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 213
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Rozanova Irina:

Тур REU «УРАЛЬСКИЕ САМОЦВЕТЫ» с Олег Пирязев. Уфа. Башкирский театр оперы и балета. Музей Нуреева.

196586136_1655404377990232_4520599880303

196478265_1655404487990221_5048223994688

фото https://www.facebook.com/groups/tourtrans/permalink/5710764638965298/

Отчётный концерт выпускников хореографического училища имени Рудольфа Нуреева.196655700_1655237668006903_3949211337957

фото https://www.facebook.com/groups/tourtrans/permalink/5709717295736699/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег Пирязев:

Башкирское солнце, река Белая, Салават Юлаев, вкуснейшие бешбармак и кыстыбый...Всё это встретило нас в замечательной, комфортной, радушной Уфе! Спасибо моей туртрансовской коллеге Людмиле Lyuda Agafonova за классную экскурсию, помощь в организации посещения невероятного музея археологии и этнографии, а также первоклассного национального ресторана!!!

Приглашаю в тур Уральские Самоцветы!!!196774557_3835057876620943_5987175142398

фото https://www.facebook.com/groups/tourtrans/permalink/5709863069055455/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Башкирская кухня

В туре «Уральские самоцветы» предлагается ужин с башкирским колоритом. Этот вопрос вначале поставил меня в тупик. Я русская и вроде бы в моей семье мы не готовили традиционные башкирские блюда, но порывшись в памяти, вспомнив наши банкеты к Новому году, дню нефтяника или дни рождения коллег и друзей, а также питание в столовой родного предприятия «Башнефть-Добыча», я пришла к выводу, что очень даже знакома с башкирской кухней. Я не ходила специально в ресторан с башкирской кухней, но пробовала все знаменитые башкирские блюда. Есть у меня и любимчики – это суп Элеш, манты, выпечка (уч-почмак и губадия), чак-чак, баурсак, а кыстыбый с сама готовила лет в 13-15. Почти на каждой свадьбе (а за прошедшие годы я была на десятках свадеб) в меню был прозрачный говяжий бульон с уч-почмаком или вак-беляшом. И традиционные закуски из конины, баранины или печени часто присутствуют на столах наших корпоративов. А мед – это наше главное лекарство при болезнях и замена калорийного сахара.

Так что мой рассказ о башкирской кухне, думаю поможет туристам определится, стоит ли идти на это мероприятие.

Кухня каждого народа формируется в зависимости от образа жизни, ведущегося людьми веками. Огромную роль в формировании культуры питания играют климатические условия, подразумевающие обилие одних и недостаток других продуктов. В Башкортостане на протяжении столетий жили кочевники, пережидавшие зимой суровые морозы в стационарных деревнях, а летом отправлявшиеся на кочевье. Следовательно, традиционная башкирская кухня крайне разнообразна, но в тоже время простая и сытная.

В национальной кухне много мясных блюд, особой популярностью у народа издревле пользуется жирная конина, ее частенько запивали наваристым бульоном, параллельно употребляя кисломолочных продуктов, помогавших переваривать большое обилие жира. Из сладостей здесь традиционно кушали мед - сегодня он считается одним из лучших и славится восхитительным вкусом и полезными свойствами.

Национальные блюда Башкирии – это густые похлебки, сытная мясная еда, ароматная выпечка, домашние молочные продукты и медовые сладости. Одни покоряют навсегда, другие кажутся странными, неродными.

Огромное количество местных яств, подающихся сегодня в этнических ресторанах, пришли из глубины времен.

Традиционные башкирские закуски – это ломтики конины, баранины или печени, хорошенько проваренные, а затем нарезанные и остуженные. Визитной карточкой башкирской кухни является колбаса из конины - ее принято называть "казы".

Казы – традиционная вареная колбаса в натуральной оболочке. Ее готовят из жирного мяса с ароматными специями. Казы подают к столу на отдельном плоском блюде. Колбасу по традиции запивают крепким мясным бульоном. А также коротом – местным молочным продуктом, напоминающим кислую сметану. Это помогает слегка погасить жирность мяса. Конскую колбасу в Башкирии обычно варят, хотя в соседних регионах ее принято коптить или вялить.

468a6bb3e19b23067185e85e61174ecd_w720_h540.jpeg

4180529c8ce015eb8f3635c65f7b08d9.png 

Каклаган каз (гусь вяленый)- традиционное блюдо, которое хранится в течение нескольких месяцев даже в теплом месте. Его можно купить на Центральном рынке и увезти домой как сувенир.

вяленый-гусь-8.jpg

Нашла у себя фото с мясного ряда торгового центра "Башкирия" (аналогичные вы найдете и на Центральном рынке).

DSC_0186.JPG

DSC_0187.JPG

Исторически сложилось, что грань между первыми и вторыми блюдами у башкиров прозрачная и практически неразличимая с точки зрения чужаков. Большинство яств может быть с равным успехом подано в любой очередности, не теряя от этого ни своей ценности, ни вкусовых качеств. Особенность эту смело можно назвать отличительной и очень характерной именно для потомков кочевников.

В башкирских и татарских селах нашей республики варили мясной бульон, добавляли туда крупно порезанные овощи и подавали все по отдельности – бульон, крупные куски мяса и овощи. Вот тебе и первое, и второе блюдо в одном флаконе. Доводилось мне пробовать такие простые блюда. На праздничном столе никаких изысканных салатов – крупно порезанные свежие овощи и зелень. Максимум что делали – это винегрет.

В качестве первых блюд подаются различные супы, сваренные на мясных бульонах. Обычно для этого используют конину, может быть взята и баранина или говядина, птица или дичь. Ничуть не реже первые блюда оказываются мучными или приготовленными из зерновых.

Самыми популярными супами, которые я хорошо знаю, являются элеш (улюш) и куллама.

Элеш (улюш) – сытное башкирское блюдо, которое можно есть как суп или гуляш без бульона. Главный ингредиент похлебки – внушительный кусок жирной конины, говядины или курицы. Иногда повар комбинирует 2 вида мяса. Морковь и лук режут пополам или на четвертинки, варят в кипящем бульоне. Капусту тоже не шинкуют – рубят на крупные куски. Башкирский улюш невозможен без ароматных пряностей: тмина, шафрана, гвоздики, корицы, имбиря. Блюдо подают к столу с яркой шапкой свежей зелени и ложкой густого корота.

recipe_1a3b6bd3-1655-497e-ab88-f365545d00af.jpg

Куллама - готовятся с большим количеством жирного мяса, домашней лапши, картошки. В отличие от улюша, в него кладут много картофеля. Домашняя лапша салма готовится из тонкого теста в виде ромбов 15×15 мм. Вкус примитивного блюда меняют травы: свежая зелень, тмин, шафран. Густая горячая похлебка согреет зимой, а жирный мясной бульон с корнеплодами насытит на полдня.

SsTndKkOOa0.jpg 

Вторые блюда у башкиров обязательно подразумевают мясо. В прошлом его, как правило, варили. Сегодня ничуть не реже встречаются жареные или тушеные яства, щедро сдабривающиеся зеленью и овощами - по классике они идут в качестве гарнира. Наибольшей востребованностью пользуется картофель. Жители Башкортостана испытывают особую любовь к крупам: даже на праздничном столе у них можно увидеть гарниры из пшеницы или риса.

Если говорить о праздничном столе, то можно не сомневаться, что в любом доме гостям подадут бешбармак - мясо-мучное блюдо, популярное среди всех тюркоязычных народностей, губадию, являющую собой закрытый многослойный пирог, знакомый и туристам, бывавшим в Башкортостане, и гостям Татарстана, манты - особые большие пельмени, многое-многое другое.

Бишбармак - название блюда на башкирском языке пишется и произносится через «и». Если вы закажете бишбармак в ресторане национальной кухни, официант поставит веред вами сразу 3 тарелки. На плоском блюде подают вареную курицу с говядиной, картошкой и домашней лапшой. Мясо порезано увесистыми кусками, но оно настолько мягкое, что тает во рту. Бульон, в котором варили гущу, подают отдельно в суповой миске. В третьей тарелке – кислая сметана корот, чтобы блюдо не казалось чересчур жирным. Бишбармак едят руками, прихлебывая бульон глубокой ложкой.

Самое интересное, что я ни разу не ела башкирский бишбармак, казахский ела в гостях у бабушки в Оренбургской области, а на родине нет.

gus-beshmabek.jpg

А вот манты в моей семье очень любят, на каждый праздник мы готовили по очереди – то пельмени, то манты. И конечно же не только по праздникам. Любимая начинка – фарш (свинина, говядина) с картофелем, порезанным кубиком, иногда мы его натирали на терке и выжимали сок. Считается, что мусульмане не едят свинину, но в Уфе все традиции так переплелись, что свинину очень многие башкиры и татары очень даже едят). В 1990-х и начале 2000-х годов манты и пельмени мы ели только домашние, сейчас конечно очень редко сами лепим, в основном покупаем в кулинарии, самые вкусные в «Пышке». И выбор начинок здесь большой.

В интернете нашла фото мантов с формой лепки, которую мы применяем в семье:

21.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У народов Башкортостана выпечка - это целая наука, ею в совершенстве владеют все без исключения женщины, некоторые мужчины. Здесь пекут самые разные пироги, начиненные мясом - они могут быть либо маленькими, похожими на традиционные русские, либо многослойными, большими, с приличным количеством жирной начинки.

Башкирскую выпечку очень вкусно готовили в нашей заводской столовой, мы ее часто брали на завтраки и полдники. По работе я бывала во многих районах Башкирии (на промыслах добычи нефти) и чем дальше от центра, тем более домашняя кухня в них представлена. Многие повара приносили на работу свою домашнюю скотину, им заработок, а нам свежая и вкусная еда. В сети «Пышки» можно и сейчас отведать вкусную башкирскую выпечку и даже взять домой полуфабрикат.   

6ujR9-weUJ0.jpg

nzpuc6tl9Xs.jpg

Моя любимая башкирская выпечка.

Кыстыбый - представляют собой лепешки с картошкой. Лепешки готовятся из пресного теста на сильно нагретой сковороде, без масла. Отдельно готовится картофельное пюре, которое потом кладется небольшими порциями в каждую лепешку. Кыстыбыйки получаются очень мягкими, нежными, сытными и невероятно вкусными! Также популярна начинка с пшенной кашей. Употребляют их обычно со сладким чаем.

24474009_m.jpg

Учпочмак, он же эчпочмак – в Башкортостане поймут любой из этих вариантов, а местные говорят «усбосмак». Легендарные пирожки треугольной формы можно попробовать в ресторанах или закусочных, а также купить в пекарнях или супермаркетах. Вчерашними тут торговать не принято – только свежие, часто горячие. Классическая начинка учпочмаков – телятина с яйцами, картофелем и луком. Ее не готовят заранее – она печется вместе с тестом. При выпечке русских пирогов так делать не принято.

Вак-беляш -  это маленький порционный беляш, бывает и "Зур-беляш" (произносится как бэлиш) - большой мясной пирог на всю сковороду, они отличаются по тесту и по начинке. Классическая начинка - из мелко порубленной баранины, лука и порезанной свежей картошки. Но чаще готовят из говядины или даже смеси говядины и свинины (обрусевший вариант). Главное – они всегда круглые, а учпочмаки – треугольные.

Перемячи (аналог русских беляшей) - пирожки, жареные на сковороде с большим количеством масла, или специального жира. Готовятся из пресного или дрожжевого теста с мясной начинкой (обычно это говяжий фарш с мелко порезанным луком, молотым перцем). Имеют округлую форму. Очень сытное и вкусное блюдо! Подается на стол со сладким чаем.

Губадия - сладкий пирог, имеющий несколько слоев. Его начинка состоит из отварного риса, яйца, корта (сушеного творога), изюма, кураги и чернослива. Для изготовления губадии используется дрожжевое, или пресное тесто. Готовят как большой пирог, так и небольшие порционные пирожки. В виде пирожков я чащк всего и ела в столовых.

a4c79e21c9b977dad7b152a43e97f7ea.jpg 

На "сладенькое" башкиры очень любят есть мед, гордясь им по праву. Башкирский мед стал брендом. Он пользуется огромным спросом далеко за пределами родного края. Еще в начале прошлого века специалисты, съехавшиеся со всего мира на тематическую ярмарку в Париже, признали его одним из самых лучших и полезных для человеческого организма.

Редкий турист уезжает из Уфы без баночки местного лакомства. Обязательно попробуйте мед с блинчиками, лепешками, творогом или в составе десертов. Закажите в кафе, купите на рынке, зайдите в сувенирные лавки или супермаркеты. Мед в Башкирии экологически чистый, ароматный, не приторный. Без него не обходятся традиционные чаепития.

ip_klkxbxsroo.jpg

rRTCEYXIljc.jpg

Солнечно-желтый и прозрачный, он добывается согласно специальной технологии от пчел, обитающих в дуплах деревьев, расположенных на большой высоте. Такой вид меда называют бортевым медом. В прошлом году мне наконец-то удалось добраться до пещеры Шульган-Таш (Капова пещера), именно там всех туристов знакомят с бурзянским бортевым медом. Очень вкусный и ароматный мед, лучший из того, что я пробовала.

Бурзянский район в Башкирии — это дикий заповедный край, где на сотни километров вокруг нет ни производства, ни дорог, ни полей. Край этот славится как традиционный район бортничества. В стародавние времена этим ремеслом занимались по всей Руси, но постепенно леса уступили место полям и лугам, а бортевое пчеловодство сменилось пасечным. Башкирия — одно из немногих мест в мире, где мёд добывают старым дедовским способом, который не изменился за последнее тысячелетие. Здесь живут пчеловоды в седьмом поколении. Медоносных растений здесь немного: всего несколько видов трав и деревьев. Но главный башкирский медонос — липа. Цветет она недолго, и диким пчелам нужно за очень короткий срок заполнить весь объем своих ульев.

Dobycha-bortevogo-meda-e1514619906784.jpg 

Медовый отдел на Центральном рынке:

DSC_0974.JPG

Самым популярным десертом является чак-чак, подающийся буквально везде. Не стоит удивляться, что готовится он на меду - излюбленном продукте башкир - издревле заменявшем им сахар. Представить себе хоть одно застолье без чак-чака невозможно по определению!

Баурсак - пухлые башкирские пончики с творожной начинкой. Тесто баурсаков на вкус отдаленно напоминает чак-чак. Внутри скрывается нежная сладкая начинка, которая растекается во рту с первого укуса. Рецепт башкирских баурсаков передается из поколения в поколение в каждой семье. Эту сладкую маслянистую выпечку готовят на семейные праздники и для дорогих гостей. Липкие золотистые пончики посыпают сахарной пудрой, выкладывают горкой, подают к чаю. Попробуйте сами и привезите родным.

Башкирская кухня известна тем, что практически к каждому блюду принято подавать кисломолочные продукты – здесь их придумали великое множество. Творог и сметана наиболее знакомы жителям других областей страны, но сами башкиры предпочитают кумыс, делающийся из кобыльего молока и особой закваски. Напиток этот употребляют в повседневную пищу и используют как укрепляющее, тонизирующее лекарство. Сегодня существуют даже специальные здравницы, где больных поят кумысом. Кстати, не все знают, но кумыс является алкогольным напитком.

eff11b2b0433493c0048b9353f69e6b7.jpg

792520_cu833_556.jpg

Катык (в переводе с тюркского "кат" - к пище) представляет собой разновидность простокваши. Делается из молока, путем закваски со специальными бактериальными культурами. Имеет свои особенности, отличающие его от других видов кисломолочных напитков, заключающиеся в приготовлении его из кипячёного молока, что делает его более жирным. Да, катык - напиток действительно сытный, и при этом очень полезный!

Кумыс я не люблю, а вот катык помню еще из детства, его частенько пила. В мое советское детство в продуктовых магазинах кисломолочные продукты продавали в стеклянных бутылках – кефир с зеленой крышечкой, ряженка – сиреневая, катык – белая в полоску (с каким цветом никак не могу вспомнить).

Башкиры также любят айран, сделанный на основе катыка. Он является прекрасной заменой кефиру и в этом регионе, и у многих других тюркских народов, у обитателей Балкан. По виду напоминает жидкую сметану. Лёгкий, но в то же время сытный напиток, очень хорошо утоляющий жажду.

Кызыл эремсек - так в Башкортостане называют красный творог – кисломолочный продукт цвета топленого молока с легким розоватым оттенком. Его готовят на основе катыка – по вкусу он напоминает русскую простоквашу. Продукт выливают в кастрюлю, смешивают с молоком и томят больше 2 часов. В результате получается мягкий творог с нежным вкусом. Купите домашний кызыл эремсек на рынке или заводской в супермаркете – его трудно найти за пределами Башкирии. Добавьте в него ложечку меда – получится традиционный местный десерт. Многие мои коллеги его просто обожают и едят на завтрак почти ежедневно.

Богатым башкирским меню могут похвастаться следующие рестораны.

Ресторан «Азык-Тулек» (ул. Карла Маркса 3Б) - авторский взгляд на «Современную национальную кухню». Меню - https://azyktulek.ru/menyu-restorana/

Ресторан «Дуслык» - ул. Крупская 9, 2 этаж. В переводе с башкирского «дуслык» значит «дружба», и чайхана действительно стала местом слияния различных культур. Башкирское меню - https://duslikufa.ru/bashkortkitchen

Ресторан гостиничного комплекса «Башкирия» - теплая, уютная атмосфера и изысканный интерьер, блюда национальной и европейской кухни. Башкирское меню - https://www.gkbashkortostan.ru/restaurant/bashkirskoe-menyu/

В этом ресторане я обедала во время курсов по повышению квалификации. Кухня здесь прекрасная, подтверждаю высокий класс ресторана!

Ресторан «УРАЛ ТАУ» (ул.Гоголя, 72) - это разнообразное меню (включая башкирскую кухню), стильный интерьер и высококлассное обслуживание при отеле. Меню - http://www.ural-tau.com/upload/iblock/807/8075d19fc6fd0d0fd1a37505b80f7e90.pdf

Ресторанный комплекс «Dasko Garden» (Парк им.М.Гафури, ул.Проспект Октября, 77/2). Чайхана «Matur Lounge» специализируется на блюдах восточной кухне, в том числе и башкирской кухни. Меню - http://daskogarden.ru/chajxana/menyu. Это рядом с отелем «Азимут».

Все разнообразие блюд башкирской кухни по доступным ценам можно отведать в кулинариях сети «Пышка»: казылык с запеченым картофелем, салму, куламу, элеш, тукмас, манты, учпочмак, вак-беляш, а также сладости – эремсек, баурсак и всегда свежий чак-чак. «Пышки» можно встретить в разных частях города.

Мой любимый отдел "Пашки" (на пересечении улиц Проспект Октября, Айская, 50 лет Октября) - здесь и кафе, и магазин с огромным выбором готовых блюд и полуфабрикатов.

DSC_0139.JPG

Нашла в холодильнике упаковку с мантами из этого магазина)

image-07-06-21-07-10.jpeg

А это в районе Центрального рынка, на ул.Революционная.

DSC_0983.JPG

Легкость приготовления и питательность блюд башкирской кухни обусловили и ее популярность, хотя не надо исключать семейный фактор – тех самых ненеек, которые пекут самые вкусные «учпочмаки». Приобщиться к башкирским традициям или попробовать знакомые блюда в оригинальном исполнении теперь стало еще легче – достаточно лишь выбрать заветное кушанье в одном из уфимских ресторанов.

Аш тәмле булһын! Приятного аппетита!

Изменено пользователем Кудрик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Кудрик сказал:

Бурзянский район в Башкирии — это дикий заповедный край, где на сотни километров вокруг нет ни производства, ни дорог, ни полей. Край этот славится как традиционный район бортничества. В стародавние времена этим ремеслом занимались по всей Руси, но постепенно леса уступили место полям и лугам, а бортевое пчеловодство сменилось пасечным. Башкирия — одно из немногих мест в мире, где мёд добывают старым дедовским способом, который не изменился за последнее тысячелетие. Здесь живут пчеловоды в седьмом поколении. Медоносных растений здесь немного: всего несколько видов трав и деревьев. Но главный башкирский медонос — липа. Цветет она недолго, и диким пчелам нужно за очень короткий срок заполнить весь объем своих ульев.

 

С медом у меня отношения сложные....В детстве регулярно лечили смесью сока алоэ с медом, а потом много лет еще и гастрит. Поэтому для меня всю сознательную  и несознательную  )))))) жизнь это было лекарство! До тех пор, пока в прошлом году из командировки муж не привез бортнический мед (надо ли говорить, что из Бурзян? ?) Пожалуй, именно его поисками я и займусь в Уфе. Как раз начала переживать, что баночка заканчивается, а новой командировки не предвидится. Вкус и запах невозможно описать и передать ? Это единственный вид меда, который я просто ем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rozanova Irina:

Тур REU «УРАЛЬСКИЕ САМОЦВЕТЫ» с Олег Пирязев. Волшебная природа Башкирии. Походы к пещерам и водопаду.Возможно, это изображение (природа)

фото https://www.facebook.com/groups/tourtrans/permalink/5714327101942385/

Изменено пользователем Tamara K.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег Пирязев:

Финал Уральских Самоцветов (тур REU) в Оренбурге! Простор и ширь, река Урал, Чкалов и Пушкин, Караван-Сарай, подворье культур и музей Пухового Платка!197489867_3838869576239773_2513118676871

фото https://www.facebook.com/groups/tourtrans/permalink/5716496108392151/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оренбургский пуховый платок

Оренбургский платок – ажурный, легкий, красивый и главное очень теплый. Классические платки и палантины, ослепительно белые и практичные серые. Каких только платков мне не привозила бабушка из Светлого.

Семья моей бабушки со стороны мамы из Оренбургской области, родовое село – Переволоцк. Бабушка родилась в Оренбурге, военное детство провела в Переволоцке (там до сих пор живут мои родственники), закончила оренбургский Пединститут и укатила в 1956 году оренбургские степи – Целина! А мама приехала учиться в Уфу, вышла здесь замуж, так что Оренбург также является мне родным, хотя я родилась и живу в Уфе. Здесь в Оренбурге еще много моей родни.

С подросткового возраста бабушка привозила мне пуховые платки. В 13 лет я конечно не ценила такой подарок, считала старушечьим. Но со временем оценила всю пользу и удивительную красоту оренбургского платка. Сейчас у меня штук 5 платков, серые и белые. В холодное время года я всегда беру с собой платок в путешествия, легкий и места занимает мало, не раз он меня выручал в турах. Более того бабушка снабдила платками еще и всех моих коллег. Несколько лет ее соседка вязала нашему женскому коллективу, а бабушка привозила их летом, присылала почтой. Несколько лет назад соседка продавала их по 3 тыс.рублей, какие цены сейчас не знаю. Точно не из дешевых, но это достойный вклад. Оренбургский платок прослужит вам очень долго, главное правильно за ним ухаживать. Был у меня случай, когда палантин случайно попал в стиральную машину (оказался внутри шапки и я не заметила), после стирки платок весь сжался, исправить так и не смогла, стал подстилкой для кота.

Немного информации об оренбургских платках.

Лучшим выбором пряжи для любого вида вязания уже третье столетие считается оренбургская пуховая пряжа, и не только потому, что она изготовлена опытными прядильщицами, но и потому, что пух коз особой породы обладает непревзойденными лечебными свойствами. Кроме того, в соединении с тончайшей шелковой, хлопковой, вискозной или синтетической нитью, пряжа ко всем своим преимуществам, приобретает и другие достоинства.

Если сотню лет назад прядение пуха производилось вручную, то сейчас существует фабричное прядение. Поэтому вся пряжа различается по двум способам прядения.

Пряжу, изготовленную вручную, отличают по легкости и шелковистости. Именно ее применяют для вязания всемирно известных паутинок, которые легко протягиваются через кольцо (этот опыт я проводила и подтверждаю его реальность, у меня только ручные изделия). Прядильщицы соединяют пух с шелковой нитью для придания изделиям эластичности и аристократического блеска. Понятно, что такая пряжа дешево стоить не может, но её стоимость вполне оправдана.

В пряжу фабричного производства впрядаются и шелковые, и шерстяные нити, такая пряжа несколько толще ручной, однако полезные свойства остаются неизменными. При вязании изделий из этой пряжи на спицах в руках появляются ощущения тепла и маслянистой мягкости.

Пряжа с содержанием шерстяной нити более дешевая, чем натуральная пуховая, но качеством своим она практически не отличается, разве что длиной и густотой пуха. Из такой пряжи получаются замечательные теплые вещи - такие как свитера, платья, жилеты и платки.

Все мы привыкли к тому, что натуральная пуховая пряжа имеет небольшой выбор цветов - несколько оттенков серого, белого и черного тонов. Но технологам удалось создать качественные стойкие красители, благодаря которым мы получили разнообразие цветов пряжи. Уже есть возможность подобрать пряжу под цвет определенного элемента одежды или же под цвет глаз, хотя натуральные цвета так и остались более востребованными.

Благодаря высокому содержанию козьего пуха, даже фабричная пряжа прекрасно сохраняет тепло, обладает хорошей гигроскопичностью, эластичностью и износостойкостью. Изделия из натуральной пуховой пряжи нежные, мягкие, воздушные и приятные на ощупь, красивые и долговечные.

От носков, шарфиков и шапок до элегантного платья или модной шали можно связать из оренбургской пуховой пряжи - как самостоятельно, так и на заказ. Изделия из козьего пуха смогут не только согреть, но и создать комфорт в любую, даже дождливую погоду.

Как правильно распушить пуховый платок

Настоящий Оренбургский пуховый платок пушится естественным путем, во время носки изделия.

Постепенно пух начинает выходить из основы и подниматься над изделием. Категорически не рекомендуется применять какие-либо механические средства, для искусственной пушки платка. При интенсивном механическом воздействии, пух выходит из изделия, разрушается однородная структура нити и, не смотря, на быстрый и мощный эффект, такое изделие прослужит гораздо меньше, будет оставлять пух на одежде и в скором времени «осыпеться».

Вывод — для того чтобы платок долго служил вам, был теплым, не оставлял пух на одежде — просто носите его с любовью, и он отблагодарит вас теплом и преданностью.

Совет моей бабушки - стирать только вручную в теплой воде, обращаться с платком нежно, сушить на столе или другой ровной поверхности, нежно его расправив. Хранить в шкафу, не сильно прижимая к другим вещам. При носке встряхнуть. Любить как дитя!

Фото части моей коллекции, на моделях смотрятся конечно лучше, но под рукой их нет)

image-08-06-21-11-43.jpeg

image-08-06-21-11-43-3.jpeg

image-08-06-21-11-43-1.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соль-Илецк 

Курорт Соль-Илецк – самый известный городок Оренбургской области.

О целительной силе соль-илецких озер сложено немало легенд и историй. Миллионы людей едут в небольшой оренбургский городок, чтобы, купаясь в соленых водах, вдыхая горячий степной воздух, посещая процедуры в местной здравнице, поправить свое здоровье. А в перерывах между оздоровительными сеансами познакомиться с местной культурой и традициями и вдоволь поесть соль-илецких дынь и арбузов.

История лечебных соль-илецких озер начинается еще с 1852 года. Именно тогда санитарным управлением военного ведомства Оренбургского края был устроен в Илецкой Защите курорт для низших военных чинов из Уральска. Ведь уже более полутора века назад было подмечено, что местные «рассолы» обладают лечебными свойствами.

Сегодня на территории курорта насчитывается семь уникальных по химическому составу воды озер. Они небольшие – скорее напоминают природные ванны или источники для водолечения. Но целебная сила их велика. Одно из самых больших местных озер, которое называется Развал, прозвали Солёнкой. По оценкам экспертов, это озеро по праву считается одним из аналогов Мертвого моря в Израиле. (Для сравнения: концентрация соли в озере Развал - 320-340 г/л, в Мёртвом море - 315 г/л). Озеро лишено растительности и живности из-за большого количества солей. Поэтому зимой оно не замерзает даже при очень низких температурах. Максимальная глубина водоема составляет 18 метров, но не смотря на это в озере невозможно утонуть! Как, впрочем, и плавать привычным способом. Оказавшись в воде, ощущаешь себя поплавком - можно просто лежать на поверхности, а можно - оставаться в вертикальном положении, и, совершая ногами движения, похожие на езду на велосипеде, передвигаться по водной глади. 
Посещение озера показано для людей с различными заболеваниями кожи, а также болезнями внутренних органов и опорно-двигательной системы.

На одной территории находятся еще шесть озер с не менее полезными свойствами. Например, озеро Дунино или Бромное (так его стали называть из-за высокой концентрации этого элемента). Сам водоем не очень глубокий – около трех метров, однако содержит большое количество солей. Также он прославился наличием лечебных грязей. Это озеро «лечит» иммунную систему и нервную системы. А грязь способствует омоложению кожи, а также седативному воздействию на суставы, позвоночник, желудочно-кишечный тракт.

Мы были здесь с родственниками в 2008 году. Знаю, что в последние годы здесь все благоустроили. Но народу по-прежнему тьма! Первое время ты в шоке – плавать не получается, ноги постоянно тянет вверх, малейшие ранки щиплет, но постепенно ты осваиваешься и начинаешь получать огромное удовольствие.

DSC06119.JPG

DSC06125.JPG

DSC06129.JPG

DSC06134.JPG

DSC06152.JPG

DSC06154.JPG

DSC06167.JPG

DSC06168.JPG

А еще так забавно вымазаться в грязи!

DSC06160.JPG

В этом озере можно поплавать.

DSC06173.JPG

DSC06177.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rozanova Irina:

Тур REU «УРАЛЬСКИЕ САМОЦВЕТЫ» с Олег Пирязев. Оренбург.197549025_1656350554562281_8875743672739

фото https://www.facebook.com/groups/tourtrans/permalink/5717000398341722/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Кудрик сказал:

Несколько лет назад соседка продавала их по 3 тыс.рублей, какие цены сейчас не знаю. Точно не из дешевых, но это достойный вклад. Оренбургский платок прослужит вам очень долго, главное правильно за ним ухаживать. Был у меня случай, когда палантин случайно попал в стиральную машину (оказался внутри шапки и я не заметила), после стирки платок весь сжался, исправить так и не смогла, стал подстилкой для кота.

Платки ещё пару лет назад спрашивала для знакомых москвичей: 4,5 -6 тыс. за ручную работу (но это на городском рынке, в сёлах можно дешевле купить), палантины и паутинки очень разнообразны по цене и форме. 

Спасти постираный палантин можно, их растягивают на деревянных рамках типа пялец, но это лучше доверить умелым рукам, чтобы не угробить окончательно. Я все свои палантины, которые раньше носила вместо шарфов, весной тёте отправляла всегда, стирать и растягивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Нафаня сказал:

Платки ещё пару лет назад спрашивала для знакомых москвичей: 4,5 -6 тыс. за ручную работу (но это на городском рынке, в сёлах можно дешевле купить), палантины и паутинки очень разнообразны по цене и форме. 

Спасти постираный палантин можно, их растягивают на деревянных рамках типа пялец, но это лучше доверить умелым рукам, чтобы не угробить окончательно. Я все свои палантины, которые раньше носила вместо шарфов, весной тёте отправляла всегда, стирать и растягивать.

Одна моя знакомая делала это на ковре с помощью булавок )))))) Но умение и терпение необходимы однозначно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы, растягивать пробовала. Но поскольку у меня много платков, потерю одного пережила. Кот давно уже тот платок испортил, да и кот пару лет назад умер, а платок я, скрепя сердце, выбросила. Сушить на ковре бабушка тоже учила, но ковров в современных квартирах у многих уже нет, я свои все на дачу отправила.   И возить на стирку к бабушке в Светлый слишком далеко. Цены на платки действительно в сёлах дешевле. Пример посёлка моей бабушки. Несколько раз она мне и на своём рыночке покупала платки, чуть дороже, чем вязала соседка. Если соседка вязала за 2700-3000 руб, то на рынке в посёлке Светлом продавали по 3200-3500 руб. в Оренбурге точно дороже - 4000-4500 руб. такие цены мне бабушка озвучивала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картинки с выставок, иллюстрации паутинок и палантинов. Чаще всего их украшают геометрические узоры, но умелые мастерицы вывязывают порой целые картины:)

DSC04019.jpg

DSC04008.jpg

DSC04002.jpg

DSC03983.jpg

DSC05698.jpg

DSC05626.jpg

DSC05632.jpg

DSC05633.jpg

У платка же узор,как правило, только по кайме,  центр сплошной. Ни в какое кольцо он, конечно, уже не пройдет, но зато они очень тёплые:)

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К слову, самый, пожалуй, "пуховязальный" район области - Саракташский, именно туда на рынки советуют ехать, если есть возможность, за платками. К тому же он интересен сам по себе: в райцентре расположена красивая Саракташская обитель:

DSC01697.jpg

и остатки киношной деревни, где снимали "Русский бунт". Недалеко есть Андреевка с чудесным монастырским храмом из шоколадного глазурованного кирпича и с необычным изображением Троицы:

DSC02084.jpg

Там же находится "Андреевское подворье", производящее тот самый мармелад, что участвовал в голосовании в конкурсе брендов России. Вкусный и необычный: из морковки, тыквы, облепихи и т.д. Да и просто осень красивая местность вокруг - Андреевские шишки:

DSC02227.jpg

В другую сторону есть село Черный Отрог, родина В.С.Черномырдина, где наконец-то открыли для посетителей его музей - большой и современный:

F6OpMaVRrKA.jpg

В общем, это ещё одна интересная альтернатива Солёным озёрам:))

На самом деле и в районе Соль-Илецка есть, что посмотреть, не одними озёрами славен...:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rozanova Irina:

Тур REU «УРАЛЬСКИЕ САМОЦВЕТЫ» с Олег Пирязев. Соляные озёра в Соль- Илецке.Возможно, это изображение (на открытом воздухе)

фото https://www.facebook.com/groups/tourtrans/permalink/5717552964953132/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rozanova Irina:

Тур REU «УРАЛЬСКИЕ САМОЦВЕТЫ» с Олег Пирязев. Оренбургская область. Село Григорьевка. Казачий курень.196996652_1656531294544207_3596134936674

фото https://www.facebook.com/groups/tourtrans/permalink/5718274621547633/

Последний день тура на Урале.

Изменено пользователем Tamara K.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег Пирязев:

Тур REU Уральские Самоцветы: поездка на солёные озёра в Соль-Илецк и в гости к яицким казакам, село Григорьевка! Очень увлекательно, необычно, море впечатлений! По содержанию соли местное озеро Развал, кстати, схоже с Мертвым морем.197557902_3842263552567042_3243115252085

197411746_3842263699233694_3478114419175

197776624_3842264135900317_1406699440889

фото https://www.facebook.com/groups/tourtrans/permalink/5722444501130645/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в Уфе появился 2-х этажный экскурсионный автобус. Информация из соц.сетей. https://vk.com/wall-36525714_8619

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В комментариях в группе Фейсбука прочитала, что после экскурсии успели только очень быстро выпить кофе. Если организм требует что посущественнее, а времени нет, в квартале от Набережной на Советской есть одно из заведений нашей местной сети фаст-фуда "Русские блины". Для нас это более съедобная замена всяческим "Макдональдсам" - блин готовится за пять минут, но явно вкуснее всяческих разогретых бургеров. Там в меню блины с различными начинками (как сытные, так и сладкие), каши, пара видов супчиков и салатов. Сами часто заходим туда перекусить между работой и театром/кино, например, когда времени в обрез, очень выручают.

Рядом, к слову, скульптура "Сарматский олень" - увеличенная копия фигурок, найденных при раскопках в Филипповских курганах. Если музейной коллекцим сарматского золота в программе нет, можно взглянуть на оленя, гуляя по городу:)) хотя это, конечно, несколько не то:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Нафаня сказал:

Если музейной коллекцим сарматского золота в программе нет, можно взглянуть на оленя, гуляя по городу:))

Были в музее. Все видели. Впечатляет. 

А свободного времени действительно было очень мало, только если куда-то не идти. Из запланированного был ужин. 

Мне Уфы было мало, с удовольствием провела там еще хотя бы день. Или надо ехать целенаправленно в Уфу)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Любовь В. сказал:

Были в музее. Все видели. Впечатляет. 

А свободного времени действительно было очень мало, только если куда-то не идти. Из запланированного был ужин. 

Мне Уфы было мало, с удовольствием провела там еще хотя бы день. Или надо ехать целенаправленно в Уфу)))

Я сразу говорила, что полдня на Уфу - это особенно печально)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Администраторы

Друзья, в программе тура на все даты выездов произошли изменения.

1)      Выездная экскурсия «Отдых на горячих ключах Баден-Баден Термы Реж» ВКЛЮЧАЕТСЯ В СТОИМОСТЬ ТУРА, туристы оплачивают только входные билеты.

2)      ОТМЕНЯЕТСЯ трекинг к скале Калим-Ускан и водопаду Кук-Караук.  Вместо этого трекинга добавляется прогулка с сопровождающим по городу СТЕРЛИТАМАК.

С уважением, ТТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...