Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Хорватские сокровища тура 4DM от 05/08/21 или привет от ёжиков с острова Чиово.Приключения со счастливым концом.


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 320
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Спасибо! 

На пятом десятке лет наконец-то узнал, как правильно называется эта коробочка с наушниками ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, AlexP сказал:

Спасибо! 

На пятом десятке лет наконец-то узнал, как правильно называется эта коробочка с наушниками ???

Лёша- я на шестом.? Обычно рацией называла- спасибо Жене- просветила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DSC09244.JPG

Ну и последнее об этом городе:

В Мотовун живёт всего 531 человек!!! , а во всем районе (за пределами города) — меньше тысячи.

Тут официально запрещены машины, у въезда в город есть парковка, где можно оставить автомобиль. Передвижение по городу только пешком(хотя машины нам встречались).

Город находится на холме , у подножья города течет река Мирна. Тут есть самая длинная лестница в Хорватии, от подножья холма в город — 1052 ступеньки. Не переживайте, небольшие автобусы доставят вас к  главным воротам уже на холме и подниматься по ступенькам не нужно. Но кто хочет, пожалуйста.?

Вокруг Мотовуна множество виноградников и в этом городе делается одно из самых известных Хорватских вин — Мальвазия, тут множество виноделен с дегустациями.Нам показали только две- иначе реально можно остаться.?

У подножья холма начинается огромный Мотовунский лес, в которым растут настоящие трюфели. Местные жители их собирают и продают в своих лавках. Один из жителей нашёл трюфель весом более килограмма и попал в книгу рекордов Гиннеса,обагатившись на всю жизнь. Не кидайтесь "тапками"- я их не очень поняла, поэтому из трюфельной продукции взяла только сыр.Даже в дьюти фри долго стояла в раздумье перед баночкой с ними...остановила цена в 30 евро за малюсенькую скляночку. Но эта поездка - уникальная возможность попробовать их в чистом виде, сыр с трюфелем и запить это все стаканчиком отличного вина.

И если вдруг вы всё таки заблудились в этом крошечном городке, не проблема — доставайте купюру в 10 Кун, на обратной стороне изображен план города Мотовун.

Ну и наконец, Мотовун находится на границе со Словенией.Буквально в нескольких десятках километров от неё.Кто ездит сам- есть возможность посетить ещё одну страну.

DSC09240.JPG

DSC09243.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Четыре года прошло,а я бы в Мотовуне и сейчас нашла этот дом,где угощали)))Все было в точности-и задержка второй части группы и отправка на внеплановую дегустацию))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Светлана г.Ковров сказал:

Четыре года прошло,а я бы в Мотовуне и сейчас нашла этот дом,где угощали)))Все было в точности-и задержка второй части группы и отправка на внеплановую дегустацию))

Значит мы попали в правильную часть группы.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас и вторую часть сводили.

Я купила в Мотовуне,помню, оливковое масло с трюфелями.Маленькую бутылочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Светлана г.Ковров сказал:

У нас и вторую часть сводили.

Я купила в Мотовуне,помню, оливковое масло с трюфелями.Маленькую бутылочку.

Я взяла с базиликом- мой реверанс в сторону итальянского песто...))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Вязьмичка сказал:

Евфразиеву базилику, названную по имени одного из ранних епископов Пореча нам не удалось увидеть! Уповаю на Люду! 

Базилику тоже не посетила. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем вас тогда в Пореч завозили-то? Городок совершенно средненький, единственный уникальный объект, это базилика 6 века с византийскими мозаиками. Туда и надо целенаправленно вести группу и показывать её изнутри (кто не захочет - пусть погуляют по городу). А если пробежаться галопом по городку и обратно, в автобус - то и смысла заезжать туда, на мог взгляд, нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно еще уточнить на счет теста в Шереметьево? Раньше было 2 цены для разной длительности ожидания результатов (2часа или 24 часа). А сейчас как, все тесты делают в течение 2 часов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Елена из Мурманска сказал:

Можно еще уточнить на счет теста в Шереметьево? Раньше было 2 цены для разной длительности ожидания результатов (2часа или 24 часа). А сейчас как, все тесты делают в течение 2 часов?

Разное время есть и  кроме той,где делали мы видела ещё одну(лабораторию).Я выбирала на 2 часа,стоимость за две процедуры мне и Маше- 5500.ТО есть за одну 2750.Про 24 часа я даже не рассматривала- были взяты уже билеты на Москву заранее- вакцинированным ввели процедуру эту совсем перед нашим вылетом.Менять уже не было смысла билеты.Лаборатория Архимед,хотела Вам найти ссылку- что-то никак не могу.

 

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexP сказал:

А зачем вас тогда в Пореч завозили-то? Городок совершенно средненький, единственный уникальный объект, это базилика 6 века с византийскими мозаиками. Туда и надо целенаправленно вести группу и показывать её изнутри (кто не захочет - пусть погуляют по городу). А если пробежаться галопом по городку и обратно, в автобус - то и смысла заезжать туда, на мог взгляд, нет. 

Вот и я о том же,может побльше времени просто давать?Ну хотя бы немного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Вязьмичка сказал:

...И всё же по три города в один день это супер-много,возможно если бы была другая погода, а не это пекло,было бы получше

О!Это то,о чем я писала четыре года назад.Ничего не изменилось!

У нас был в один день четыре города!Хум(самый маленький город мира),Мотовун,Горожнян и Пореч.К приезду в последний мы были уже как выжатые лимоны.Погода была такая же,как ваша.

Хорошо хоть в Ровинь(мне он больше всех понравился) мы ездили только с Пулой в один день.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Огорчен 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DSC09324.JPG

DSC09326.JPG

И даже в этой "обшарпоннасти" его особый шарм.

DSC09328.JPG

DSC09329.JPG

DSC09330.JPG

DSC09333.JPG

DSC09334.JPG

DSC09335.JPG

DSC09336.JPG

DSC09337.JPG

DSC09338.JPG

DSC09339.JPG

DSC09340.JPG

DSC09341.JPG

DSC09342.JPG

Вышли на торговую улочку, а ступеньки блестят просто.Поэтому идём потихонечку,есть время разглядеть,что продаётся в лавочках.

DSC09343.JPG

DSC09344.JPG

DSC09345.JPG

DSC09346.JPG

DSC09347.JPG

DSC09348.JPG

Продаётся много чего и изделия из кожи,сумки,ремни.Причём изделия итальянские,много сувениров, бижутерии, а цены гораздо симпатичнее,чем в Поречи.Разница дочкиного ожерелья из жемчуга составила 100 кун.Хозяин очень приветлив,валюту принимает любую....а уж изделий....пещера Аладдина!Маша уговаривала и меня купить себе что-то.Знаете,если бы выбор был меньше,наверное бы срослось.А так....ну всё я хочу! Но вот против сумки из итальянской кожи просто не устояла - моя вещь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но труба зовёт, время торопит! За качество фото приношу свои извинения- слишком яркое солнце не лучший помощник фотографа,обычно фото хорошие получаются либо утром,либо вечером.

DSC09349.JPG

DSC09350.JPG

DSC09351.JPG

DSC09352.JPG

DSC09353.JPG

DSC09354.JPG

DSC09355.JPG

Картина из косяка рыбок.

DSC09356.JPG

Отполированные камни города.

DSC09357.JPG

DSC09358.JPG

DSC09359.JPG

Через ворота выходим к площади,где фонтан.И почему-то единственный кадр из ресторана,где обедала группа. Вот заинтересовал меня этот высушенный ёжик за фонарём...будь они не ладны...Обслуживали не торопясь,паста с морепродуктами переварена, кальмары потом мы ели вкуснее, но так...есть можно.Довольно дёшево,в этом главный плюс.За нашим столиком девушка просила большой бокал( чаша по -хорватски) пива.Ей принесли маленький, в результате долгих торгов она согласилась на 2 небольших бокала- не принесли.?‍♀️А нам пора на кораблик.

DSC09361.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Вязьмичка сказал:

Но вот против сумки из итальянской кожи просто не устояла - моя вещь.

Это была первая поездка из которой я не привезла сумку. Даже тряпичной котомки. Вот как то так ?. И вообще была очень скромна в тратах))) Сказывалось посещение Сербии. Ой, надо срочно, включать комп и смотреть фото, которыми могу дополнить. Потому что в Ровине случился ну такой спуск с базилики, по супер гладкому камню. Я была крайне внимательна и сосредоточена, что просто не могла отвлекаться на магазины. Особенно меня привлек с венецианским стеклом, бусами и подвесками. Но я себя держала в руках. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, LNM сказал:

Это была первая поездка из которой я не привезла сумку. Даже тряпичной котомки. Вот как то так ?. И вообще была очень скромна в тратах))) Сказывалось посещение Сербии. Ой, надо срочно, включать комп и смотреть фото, которыми могу дополнить. Потому что в Ровине случился ну такой спуск с базилики, по супер гладкому камню. Я была крайне внимательна и сосредоточена, что просто не могла отвлекаться на магазины. Особенно меня привлек с венецианским стеклом, бусами и подвесками. Но я себя держала в руках. 

Людочка,жду! Спуски там да....мы тоже оценили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, LNM сказал:

Потому что в Ровине случился ну такой спуск с базилики, по супер гладкому камню

Очень хорошо его помню) чуть не загремела тогда.Сняла обувь и пошла босиком.

Изменено пользователем Светлана г.Ковров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Вязьмичка сказал:

Людочка,жду! Спуски там да....мы тоже оценили...

Да, мы тоже ждём, когда же Людочка присоединится и дополнит отчёт своими фотками! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...