Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Хорватские сокровища тура 4DM от 05/08/21 или привет от ёжиков с острова Чиово.Приключения со счастливым концом.


Рекомендуемые сообщения

11 часов назад, Вязьмичка сказал:

 

20210809_101727.jpg

 

Наконец- то, Маша-красавица ?улыбнулась ?

10 часов назад, Нижегородка 76 сказал:

На некоторых фото небо выглядит просто не реально. Как будто лёгкое одеяло из перьев.

Или как будто ты под водой?

Правда, правда. Тоже любуюсь. Только ассоциации с воздушным Бизе или чем -то подобным. Очень мягкие и нежные облака. Нереально красиво!!!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 320
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

А подскажите, пожалуйста, как ситуация с визами выглядит? Я как-то не то читала, не то слышала, что теперь нет такой халявы с шенгеном, как прежде. Если открываешь визу Греции, то едешь только в Грецию. И слетать, например, в Италию, на денёк или сл.отпуск запланировать(на случай, если она многократного въезда) не получится. Въезд только в ту страну, чьё посольство открыло визу. Всё так быстро меняется нынче. Как сейчас? Или вы по прежней визе ещё поехали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,Люда!!!? Да, красиво.Жаль,что сил у меня не хватило на этот город.Ладно,отдыхать нам там понравилось, границы ишпанские пока закрыты,так что всё может быть!?‍♀️

В Сплите я купила себе серёжки серебрянные с морчичем,что-то я так зациклилась на этой голове в тюрбане, вот всё выбирала- брошь, кольцо или подвеску. В золоте стоит довольно дорого,да и не рассчитывала я на покупку золота, но и честно говоря, я что-то его перестала носить- лежит себе и лежит,а носится серебро,пусть подешевле,но пооригинальнее.Ну вот серьги.

58wEchkaSZo.jpg

Ещё в Дубровнике купила серебрянную цепочку с подвеской, относятся они(продавцы) к продаже очень серьёзно, дают смотреть,выбирать.И если именно того,что ты хочешь у него не находится, то пишет по вацапу или звонит в другую лавочку.Так было с Машиной камеей, не было колечка подходящего размера, а разнообразия там- на любой вкус и цвет(вернее цвета как раз только 2- синий и жёлтый),вернее  было несколько вариантов женских  головок- с распущенными волосами, убранными, вариант мать и дитя...

Так вот, выбрав подвеску, продавец её взвесил, определяя сколько грамм серебра в ней, потом набрал на калькуляторе цифры, устраивает ли цена? Деньги берут в кунах,евро, в долларах...но это в лавочках.В магазинах только карта или куны.

UjumTWVgaXI.jpg

И добавлю сумку свою. Фирма Bottega Veneta.У нас на эти сумки цены начинаются....только не падайте с 40 т.И у меня в России не поднялась бы рука наверное никогда купить себе такую.В евро попроще,да не стоит она там столько, делите больше,чем в 2 раза.Просили 200 евро,но сделали неплохую скидку. Но круги я возле неё нарезала долго. ? Вообще,создалось такое впечатление,что цены к нашему приезду очень хорошо приподняли...и видя,что людей цены останавливают, цены потом хорошо скидывали.Так мы Маше платье купили, цена первоначальная 400 кун была.Доча примерила, ей хорошо,но крутит головой- не стоит оно столько.А я уж готова была купить, отдаём продавщице, а та вдруг: -берите за 150! Где 400, а где 150....странно.Но по сути 20 евро,оно столько и стоит.

OJjKwJ2t98I.jpg

LIMbPmGoGYo.jpg

Причём за итальянскими товарами в Ровинь приезжают и сами итальянцы..?‍♀️

 

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Ален-Ален@ сказал:

А подскажите, пожалуйста, как ситуация с визами выглядит? Я как-то не то читала, не то слышала, что теперь нет такой халявы с шенгеном, как прежде. Если открываешь визу Греции, то едешь только в Грецию. И слетать, например, в Италию, на денёк или сл.отпуск запланировать(на случай, если она многократного въезда) не получится. Въезд только в ту страну, чьё посольство открыло визу. Всё так быстро меняется нынче. Как сейчас? Или вы по прежней визе ещё поехали?

Говорят,те кто делал хорватскую,она не сложная, кажется и справок о доходах даже не нужно.И давали щедро, но наверное по ней можно ехать только в Хорватию.Мы въезжали по 2-х летней французской, она у нас ещё до ноября действует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Ален-Ален@ сказал:

А подскажите, пожалуйста, как ситуация с визами выглядит? Я как-то не то читала, не то слышала, что теперь нет такой халявы с шенгеном, как прежде. Если открываешь визу Греции, то едешь только в Грецию. И слетать, например, в Италию, на денёк или сл.отпуск запланировать(на случай, если она многократного въезда) не получится. Въезд только в ту страну, чьё посольство открыло визу. Всё так быстро меняется нынче. Как сейчас? Или вы по прежней визе ещё поехали?

Нет, никаких изменений в правилах Шенгена нет. Формально пограничники имеют право отказать во въезде тем, кто получил визу одной страны, а первый раз едет в другую (тк это нарушение условий поездки, на которую запрашивалась виза), но по факту на это не обращают внимания. В единичных случаях к такому придираются, но, насколько я понял, когда есть серьезные подозрения в попытке иммигрировать.

И по весне, когда открылись балканские страны, которые пускали по шенгену, кто-то объявил, что по шенгенской визе турист должен иметь хоть одну поездку, но, насколько мне известно, на это тоже все забили )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Вязьмичка сказал:

Говорят,те кто делал хорватскую,она не сложная, кажется и справок о доходах даже не нужно.И давали щедро, но наверное по ней можно ехать только в Хорватию.

Ещё и в остальных "бедных родственников" шенгена - Болгарию, Румынию и Кипр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Ален-Ален@ сказал:

Наконец- то, Маша-красавица ?улыбнулась

Спасибо, Алёна! Неулыба, это точно! Случай был  на острове нашем.Пошли в супермаркет за мороженным,оно там очень вкусное было!Потом найду его фото,коробочки 400 грамм,даже побольше и ещё большие были.4 вкуса в одной коробке- как я поняла черника,клубника,шоколадное и панакотта. А я маску забыла,не то,чтобы там очень придираются,но все то в масках.Маша отдала мне свою маску и вышла на улицу,пока я оплатила мороженное, выхожу, а она уже какие-то беседы с "левым" мужчиной ведёт.? Брови свела,вид напряжённый.Подхожу.Мужчина где-то моего возраста,очень хорошо говорит по-русски.Оказывается,он раньше возил русские группы, сегодня в Сплите встречал в аэропорту украинцев.Но хочет работать с русскими, как он сказал, я всегда работал с русскими.Почему? Но это его право.У него автобус на 30 человек, узнав,что наша группа 40,очень удивился. Говорил,что и регаты возит.Всех наших  гидов по городам прекрасно знает, Неду,Ирину,ещё упоминался какой-то Томас,но с нами он не работал.После пандемии работы не стало.Мы не стали ничего особенно ему рассказывать,что возит Ибица...ну мало ли,кто знает.Дали координаты ТТВ с телефоном- пусть разбираются, а возможно и наладят с ним контакты для мини-групп.Ну вот прощаясь,так сожалел,что Маша очень молодая...? У него 2 сына неженатых,младшему 29 лет.Познакомить бы. Такая серьёзная девочка у Вас! Ну да удачи ему и его сыновьям, у нас ещё всё впереди..

Так вот когда пришли в номер, спрашиваю ей:- Ты что,испугалась?

- Да,говорит,думала нас депортируют....?

Ну он напористо как-то так расспрашивал а как приехали, а кто визу делал.. мало ли

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ален-Ален@ сказал:

А подскажите, пожалуйста, как ситуация с визами выглядит? Я как-то не то читала, не то слышала, что теперь нет такой халявы с шенгеном, как прежде. Если открываешь визу Греции, то едешь только в Грецию. И слетать, например, в Италию, на денёк или сл.отпуск запланировать(на случай, если она многократного въезда) не получится. Въезд только в ту страну, чьё посольство открыло визу. Всё так быстро меняется нынче. Как сейчас? Или вы по прежней визе ещё поехали?

Вообще сейчас народ и из Греции тикает по всей Европе и теперь из Венгрии. В соответствующих форумах пишут как они это сделали. Но правила меняются, сейчас рукой махнули и не проверили, а завтра постов понаставили с проверкой. Риск конечно. К концу августа готовят новые ограничения к 4 волне, правда которые коснуться невакцинированых.(одобренной в ЕС вакциной). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Вязьмичка сказал:

Так вот когда пришли в номер, спрашиваю ей:- Ты что,испугалась?

- Да,говорит,думала нас депортируют....?

Бдительность ещё никому не помешала.Болтун,как говорится,находка для шпиона. Я бы тоже напряглась)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина,красивые вещички вы приобрели!В кожаных изделиях понимаю мало,а ювелирка привлекательная!

Странно(для меня),что я ничего не приобрела похожего.Думаю,времени на шоппинг было мало,а Цирквенице,где был отель на море, для покупок меня не привлек,одни сувениры и пляжные мелочи.

А так я тоже себя люблю немножко побаловать украшениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, какие хорошие покупки ты приобрела! Такая память будет о поездке! Мы, наверное, все что-то привозим из своих поездок, ведь потом так приятно, глядя на купленную вещь, вспоминать о  путешествии. Гастрономические покупки уже съедены, а вещи, особенно украшения,  долго радуют. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Светлана г.Ковров сказал:

Марина,красивые вещички вы приобрели!В кожаных изделиях понимаю мало,а ювелирка привлекательная!

Странно(для меня),что я ничего не приобрела похожего.Думаю,времени на шоппинг было мало,а Цирквенице,где был отель на море, для покупок меня не привлек,одни сувениры и пляжные мелочи.

А так я тоже себя люблю немножко побаловать украшениями.

Спасибо,Светлана! Вот в той лавке Аладдина,где была куча бижутерии ,не зацепило ничего,всё вместе смотрелось здорово.А вот тут,именно моя вещь.И к слову о покупках,достопримечательности это конечно главное,но ещё не всё,а времени на покупки реально нет в этом туре.Может реально поменьше мелких городков,а побольше свободного времени на город покрупнее.??‍♀️

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, lastochka сказал:

Марина, какие хорошие покупки ты приобрела! Такая память будет о поездке! Мы, наверное, все что-то привозим из своих поездок, ведь потом так приятно, глядя на купленную вещь, вспоминать о  путешествии. Гастрономические покупки уже съедены, а вещи, особенно украшения,  долго радуют. 

Спасибо,Иришка! Это точно,ношу уже всё,вспоминаю и воспоминания очень приятные!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и сладкая часть моих покупок. Внизу знаменитый Вяземский пряник от Марины. Спасибо. Он ещё в ожидании быть съеденным)))

IMG_20210816_191602.jpg

Времени, чтоб пройтись по магазинчикам действительно мало, тем более для меня всегда на первом месте прогулка по городу и знакомство с архитектурой. Один раз в Сплите вот прям удержала себя и не зашла в большой магазин кожгалантереи. Когда видела подвески, то сразу вспоминала сколько их у меня дома. В отеле Риекки была подвеска Морчича, но надо было ее сразу брать, поскольку наутро я конечно забыла о ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, мы трижды смотались в Трогир. И днём, и вечером посмотреть на гулянья и огни городка. Очень чудесно! Так вот там очень хорошие лавки бижутерии. У нас многие чего купили. Я и не собиралась, но увидела и не устояла. ?. Колечко взяла в магазине Bipa. Очень лаконичное, тем и оригинальное. Сейчас на работе, делюсь! Браслет, летний такой, для настроения! И ещё одно кольцо в большом салоне на самом берегу Трогира. Оно сейчас дома, к сожалению, а до вечера тема уже не будет так актуальна ?. Там прямо таки новое направление в таком стиле кольца, серьги и браслеты. С третьего захода только определилась.?. Сейчас мои соседи по автобусу читают и смеются наверняка. Купили ВСЕ, в разных местах, кто даже никогда не носил такое. Платья тоже были, но я мимо, мимо…, добра не переносить. И последний день тура был Очень насыщен покупками в Загребе. Всю группу доставили в огромнейший ТЦ Арена. Вот уж там народ повеселился! И распродажи, и бренды! Просто караул. И тут я устояла. Тоже любитель сумок, Марина, ещё носить-не-переносить с прошлых италий-испаний. И повёз нас Ивица в центр города, 5 человек. Погуляла я там с преогромным удовольствием и интересом, всё-таки в первый день тура это всего лишь ознакомительная экскурсия. Обед и свободное тоже было, а тут, совсем один…, благодать! Ой, ухожу от начатой темы…, воспоминания ещё свежи, да они и остаются навсегда, и так приятны! 

1D2376A0-861A-4E31-AA9F-03A37A3901F6.jpeg

44A1651A-4857-44CC-8B54-43A3A7200FCF.jpeg

6A89F65F-6674-4FFB-897B-5F3240F61846.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторым прекрасным городом в этот день был Трогир.25 километров от Сплита и мы уже на месте. Вот уж песня сердца!!!? Он такой миленький и сказочный,является одним из старейших городов не только Адриатики,но и всего средиземноморья.Город-остров с четырех тысячелетней историей,историческая его часть внесена во Всемирное наследие Юнеско.

20210809_134524.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Входим в город со строны Северных ворот.Рядом с воротами — статуя св. Ивана Урсини, покровителя города.

20210809_132759.jpg

20210809_132820.jpg

20210809_133100.jpg

Оцените толщину этих стен.

20210809_133111.jpg

20210809_133214.jpg

20210809_133220.jpg

20210809_133341.jpg

20210809_133405.jpg

20210809_133418.jpg

20210809_133432.jpg

20210809_133453.jpg

20210809_133500.jpg

20210809_133504.jpg

20210809_133524.jpg

20210809_133613.jpg

Не помню уже конечно столько раз переходил город из рук в руки. Трогир (Трагурион) был основан в III веке до н. э. греческими колонистами, выходцами с Сиракуз.В переводе означает "место,где пасутся козы".О нем упоминал Птолемей. Но, расположенный рядом со Сплитом, естественно он не смог не избежать "римского влияния".При императоре Клавдии, здесь селились особо отличившиеся ветераны.С римских времен сохранились остатки вилл и терм, многочисленные надписи и стеллы, в том числе с изображением Бахуса. После переходит в цепкие руки Византии, далее сюда приходят славяне и город оказался под властью хорватских королей.Также Трогир быд под властью и венгерского короля. История города очень богатая, правильно, ведь и возраст немолодой.?‍♀️

В 1420 г. вместе со значительной частью далматинских прибрежных городов и островов Трогир перешел под контроль Венеции. Установление венецианского владычества не было мирным, ему предшествовали ожесточенная и кровопролитная борьба граждан Трогира. Однако на активное насаждение венецианской культуры и итальянского языка, простые жители продолжали говорить по-хорватски и следовали хорватским обычаям. В 1694 г. трогирцы потребовали от папы, чтобы епископы, назначаемые в Трогир, владели хорватским языком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20210809_133620.jpg

20210809_133629.jpg

Турецкие набеги подорвали экономическое благополучие города. Когда завершилось строительство кафедрального собора, в Трогире уже не велось активных строительных работ. 

После падения венецианской республики в 1797 г. город стал частью Австрии (Австро-Венгерской империи). Революционное движение в 1848 г. разбудило город, а в 1887 г. после упорных баталий с проитальянским населением, коммуна Трогира объявила о принадлежности города к Хорватии. Во время первой мировой войны и второй мировой войны город оккупировали итальянцы, после обеих войн Трогир становился частью Югославии. После распада последней в 1990 г. город стал частью независимой Хорватии.

20210809_133640.jpg

А мы подходим к кафедральному собору Святого Лаврентия.Жемчужина собора - капелла бл. Иоанна Трогирского (1480-е), построенная учеником великого Донателло, Николо Флорентинцем. Колокольня (XV-XVII в., высота 47 м) представляет собой органичное смешение романского, готического и ренессансного стилей, каждый из которых можно увидеть поярусно.

20210809_133641.jpg

20210809_133718.jpg

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тут гид по Трогиру,Елена,говорит замечательную для туристов вещь( во -первых, группа стоит в теньке, уже плюс),те, кто может подойдите посмотрите на замечательный портал собора.Жара жесточайшая,мало ли люди в возрасте, возможно сердечники, знаете,вот забота такого рода дорогого стоит.Да и ходили мы вместе с ней нормальным шагом, всё было хорошо слышно,никто не отстал.

А интересен портал тем, что слева и справа есть статуи Адама и Евы, стоящие на львах.Что сие означает, честно говоря прослушала.?‍♀️ Но красиво и необычно.

20210809_133846.jpg

20210809_133852.jpg

Попробовала телефон просунуть за ограду.

20210809_133947.jpg

20210809_133948.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20210809_134048.jpg

Что-то не нашла фото очередного позорного столба...? Хотела написать историю,рассказанную Еленой.О наказаниях и за что могли наказать женщину- гражданку. В основном за измену ,либо за подозрение в ней.Но она могла избежать наказания, в основном путём выкупа.А выкупали в основном этих женщин их сердечные друзья.Здесь, в Трогире жила одна горожанка, замуж её отдали рано, за немолодого и некрасивого мужчину. А по жарким странам произрастает один прелестный цветок, мы все им любуемся...в Италии, во Франции, в Испании,в Хорватии он есть тоже. Олеандр.  Он очень красив, но ядовит. Так вот, женщина начинает своему постылому мужу добавлять его яд в пищу. Муж умирает, и кажется ничего не вызывает подозрений, мужчина не молод,  с сопутствующими заболеваниями.И всё кажется прошло без сучка и без задоринки, избавилась от мужа и живи в своё удовольствие.Но!!! У несчастной есть завистливая подруга, а женщина была болтлива и тайны свои доверяла ей. Вот эта женщина была единственной в Трогире, которой не удалось избежать сурового наказания.

20210809_134111.jpg

20210809_134112.jpg

20210809_134127.jpg

Башня с часами храма Иоанна Крестителя 13 века.

20210809_134129.jpg

20210809_134132.jpg

20210809_134205.jpg

И надо же - встречаем свадьбу.

20210809_134225.jpg

20210809_134232.jpg

20210809_134234.jpg

20210809_134243.jpg

20210809_134244.jpg

Эта пара не такая радостная, как та, что встретилась нашей группе в Шибенике. Там рассказывали жених всем бросался на шею.?Толи от радости, толи уехать с нами в Россию пытался.

20210809_134253.jpg

20210809_134307.jpg

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

20210809_135306.jpg

Венки и свечи со Дня поминовения, 5 августа.

20210809_134401.jpg

20210809_134415.jpg

20210809_134446.jpg

20210809_134507.jpg

20210809_134531.jpg

20210809_134642.jpg

20210809_134537.jpg

20210809_134642.jpg

20210809_134733(0).jpg

И ещё, как хорваты относятся к собачкам!Всегда то там, то тут стоит мисочка с водой для братьев наших меньших.А по жаре это тем более ценно. И собаки у них красивые, ухоженные.Заметили ещё в Пуле.

20210809_134755.jpg

20210809_134805.jpg

20210809_134827.jpg

20210809_135025.jpg

20210809_135029.jpg

20210809_135105.jpg

Ратуша 15 века.За время своего существование Ратуша пережила множество реконструкций. Самая значительная пришлась на XIX век. На фасаде здания установлены три двери, обрамленные выступающими камнями. Исследователи полагают, что двери датируются эпохой Возрождения. На  её фасаде расположено большое количество гербов, высеченных из камня, которые служат украшением строения,рядом множество летних кафе.

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20210809_135345.jpg

20210809_135351.jpg

И снова идём по узким каменистым улочкам.

20210809_135358.jpg

20210809_135415.jpg

20210809_135432.jpg

20210809_135449.jpg

20210809_135507.jpg

20210809_135511.jpg

20210809_135531.jpg

20210809_135540(0).jpg

Вelissimo, Хорватия!!!?

20210809_135554.jpg

А это губки морские.Купили в Дубровнике одну для Маши, стоимость 90 кун, вернее цена у них разная, чем больше, тем дороже.У нас средняя.

20210809_135623.jpg

20210809_135704.jpg

20210809_135750.jpg

20210809_135802.jpg

Тут заканчивается наша прогулка, группа в 15 часов уезжает, у них есть где-то около часа свободного времени, а мы остаёмся подольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно сходить было в башню Камерленго - это крепость 15 века.С нее открывается живописный вид на старый город. Название крепости происходит от итал. camerlengo - чиновник, ведший финансовые дела. ( В предыдущем посте башня видна, последнее фото, перед видео)

Но мы решили вначале перкусить, а потом погулять по городу.

20210809_140631.jpg

20210809_140641.jpg

20210809_140656.jpg

20210809_142827.jpg

Зная по предыдущему опыту( обедали на Чиово), что ждать придётся долго.Нет, меню принесли сразу, пиццу ждали всего минут 20.

20210809_143232.jpg

20210809_143235.jpg

20210809_143944.jpg

20210809_144806.jpg

20210809_144823.jpg

20210809_150901.jpg

20210809_150921(0).jpg

20210809_151006.jpg

20210809_151025.jpg

20210809_151031.jpg

20210809_151038.jpg

И видно, что тут жизнь кипит, в отличие от нашего острова.

20210809_151104.jpg

20210809_151106.jpg

20210809_151723.jpg
Как я поняла это украшение для кухни, на фото непонятно,но рыба тут выпуклая.

20210809_151727.jpg

20210809_151944.jpg

20210809_153246 (1).jpg

 

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Вязьмичка сказал:

 

20210809_135449.jpg

 

Извините, не удержался и сделал кадрирование ))) Прямо бытовая сценка получилась и акценты немного другие. Жаль, фотки на форуме в очень низком качестве, с оригинальной было бы лучше.

20210809_135449.thumb.jpg.f6c69ee607d81c84b590e3d19cb96f10.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20210809_154529.jpg

20210809_154713.jpg

20210809_155159.jpg

Прогулялись по улочкам города, зашли в "Конзум"- супермаркет гораздо больше нашего "Томми", купили шоколадок, кофе( ещё не пробовала)хорватского, той же фирмы, что была написана на отельных чашках.

20210809_155236.jpg

20210809_155338.jpg

20210809_155705.jpg

20210809_155706.jpg

Башенка своей воздушностью просто восхитила, ловлю её отражение на стеклянных дверцах супермаркета.Слышиться  русская, итальянская,хорватская и украинская речь.Кстати гиды наши подметили интересную деталь, если после событий 2014 года украинцы просили хорватских гидов, то после пандемии просят русских.Объяснили просто- сокучились по языку.Вот так, истребляют русский язык искусственно, а из народа не так просто вытравить наши корни.

20210809_155715.jpg

20210809_162721.jpg

20210809_162729.jpg

Здесь недалеко автовокзал, зашли, спросили во сколько автобус.Оказалось в 8 вечера...нет, на ужин хотим успеть.Тем более ужинв на Чиово- святое!? Особенно после ризотто с чернилами каракатицы ждали ещё сюрпризов. Была ещё нежнейшая говядина, вкусная рыба...

20210809_163734.jpg

20210809_163802.jpg

20210809_163859.jpg

20210809_163906.jpg

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...