Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Хорватские сокровища тура 4DM от 05/08/21 или привет от ёжиков с острова Чиово.Приключения со счастливым концом.


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 320
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

На купание выделялось что-то около часа, минут 45. Видели семейку крабиков - где-то у дочки есть фото,тоже нужно её активировать))).Самый большой со спичечный коробок,остальные ещё меньше.Накупавшись,группа входит снова на кораблик,чтобы уже путь свой продолжить в автобусе.А там!!! Нам порезали арбуз и были абрикосы - подарок от ТТВ. ТТВ - спасибо!!!?  Нам было очень вкусно.Фото к сожалению нет?‍♀️ Очень было вкусно!? Женя смеётся- пока всё не съедите,никто никуда не выйдет. ( А Ровинь уже близко).А мы в ответ:- А мы и сами никуда не пойдём,пока всё не съедим! Вот такой получился красивый день,где-то он был перенасыщенным, возможно жара слишком уж повлияла на усвоение информации, но какая красивая концовка была у этого дня! Вернулись в автобус все свеженькие и счастливые.Кто не поехал на экскурсию позавидовал нам.?Кто про себя, а кто-то и вслух. А надо экскурсии брать! Спасибо конечно Жене- она выбирала арбузы,создавала настроение, вообщем человек реально "пахал" пока мы отдыхали.Она же и успокоила всех,кто не поехал с нами,тем,что их тоже ждёт сюрприз.

20210806_180030.jpg

20210806_180120.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и так как это вторая ночь в нашем отеле и к сожалению последняя( увы,на обратном пути был другой отель в Риеке, нет он не так плох, не подумайте, потом напишу),мы идём гулять снова,теперь по вечернему городку.

DSC09429.JPG

DSC09430.JPG

DSC09436.JPG

DSC09440.JPG

DSC09442.JPG

DSC09445.JPG

20210806_205704.jpg

20210806_205710.jpg

20210806_212108.jpg

20210806_212115.jpg

И снова рассвет из окна нашего номера.

DSC09450.JPG

DSC09456.JPG

DSC09458.JPG

DSC09460.JPG

20210807_061125.jpg

Прощальный кадр с рецепшена...рояль был оказывается...?

20210807_075802.jpg

 

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что ж такое, каждый раз, как вижу название темы с "ёжиками", первая же мысль о Туртрансвояжёре ?‍♂️?‍♂️???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, AlexP сказал:

Да что ж такое, каждый раз, как вижу название темы с "ёжиками", первая же мысль о Туртрансвояжёре ?‍♂️?‍♂️???

Лёша, если бы! Мы морского нашли(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, AlexP сказал:

Да что ж такое, каждый раз, как вижу название темы с "ёжиками", первая же мысль о Туртрансвояжёре ?‍♂️?‍♂️???

Лёша! Вспомнишь (чёрта) ёжика, он и появится. ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз мы о двух ёжиках говорим, то для меня  Морской ёжик это как маленькое зло, приставучий репей, который таится, чтоб напасть. Н вот такое впечатление создалось))) В первое же утро на Чиово, после завтрака, пошла изучать пляж. Смотрители чистили ступеньки и цементный спуск-пандус в море и нашли его. Взяли двумя пальцами, поохали, поахали и забросили далеко в море. Когда погружалась в воду, то всматривалась в толщу и иногда казалось, что они плывут в зелёных водорослях. Тапочки для плавания купила за 10 евро. Но думала, что они будут ещё нескользкими, но нет, все равно надо быть осторожным при заходе, хотя ногам очень комфортно на камнях. А ёжик-туртрансвояжер, наоборот, мягкий, с кучей нужных и ненужных предложении, пошумит в теме и опять в спячку или на зиму запасы готовить)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, LNM сказал:

пошумит в теме и опять в спячку или на зиму запасы готовить)))

либо новые предложения)))?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, AlexP сказал:

О, супер! Я надеялся на отчет)) 

Да, радостно видеть и читать появившийся отчёт. Хорватия, пусть и не фаворит моего сердца, но всё равно приятно вспомнить города, чистейшее море и арбузы, арбузы, арбузы. Вот правда, Хорватия для меня ассоциируется именно с ними ну и Плитвички езера. Как же без них. С удовольствием проведу вечера с вашими воспоминаниями. Так и до краю (т.е. до конца, как говорят хорваты).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Ален-Ален@ сказал:

и арбузы, арбузы, арбузы.

Согласна. В последнее время я определяю цвета тура. И на сей раз это красный цвет арбуза. Все началось с водной прогулки в Ровине (классный сюрприз от Жени Луниной), а продолжалось на завтраках и ужинах отеля на острове. Очень понравились. Это лучшие арбузы последнего времени у меня. Эх, надо было купить  в магазине для поедания в номере, но комната была забита абрикосами, виноградом, персиками, нектаринами и даже манго пришлось доедать в заключительном отеле в Риекке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак группа грузится с вещами в автобус и едет навстречу новому напряжённому полному приключений туристическому дню.Ивица чемоданы у нас выхватывал можно сказать на бегу,лишний раз не пришлось ждать чемоданы, всё делал он как-то быстро.Наш автобус уверенно ехал по серпантину, мы чувствовали себя в полной безопасности.А повороты там да...помню ещё с 1984 года,но сейчас это хорошая дорога, а 37 лет назад можно было назвать козьими тропами.Вечером,ложась спать было ощущение,что плывёшь на лодке...?

Женя рассказывает о местах,пролетающих за окном автобуса,о привычках и характере хорватского народа.Хорваты очень спортивные, многие бегали по утрам.Интересен счёт у них( запомнился ещё с 1984), у нас 20- у них два десять, 30 - три десять и т.д.Если хорват просит что-то в единственном экземпляре ,то поднимает вверх большой палец ?.Если бы показал указательный, как мы например,то это уже было бы два.Рассказывает о войне, но более подробно будет рассказ в день, когда мы поедем на Плитвицы.А сейчас,проезжая мимо Лики,она вспоминает историю Лейлы, хорватки,живущей тут когда-то.Когда началась вся эта "заваруха", иначе и не скажешь.Люди,жившие бок о бок много лет, ходившие друг к другу в гости,в церковь рядом - напротив католической стояла православная в одночасье возненавидели друг друга.Вспомнили вдруг,что они другой веры,другой национальности... впрочем что далеко ходить- пример мы с Украиной.? Они стали стрелять по окнам своих друзей. Вообще в Сербской краине проживало до войны 500 тысяч человек, 200 считаются погибшими,180 пропавшими без вести, а только 120 тысяч спаслись и ушли.Больше сербы сюда не вернутся.Так вот о Лейле- она хорватка, муж её серб, у них двое сыновей.И ей выдвигается требование- разводись, мужа отдадим под трибунал,либо отдадим на растерзание усташам.То есть финал его жизни предрекаелся одинаковым.Что они делают? Собирают детей, нехитрый скарб и уходят в горы.Живут там 4 года, сохранив свою семью.Живут натуральным хозяйством, выживают как могут.Когда ехали с Плитвицких озёр, мы заезжали к ним на дегустацию.? Я купила вкусную вишнёвую ракию. В продаже были и сыры, ракия апельсиновая,лимонная,много видов мёда.Но это будет потом.А сейчас мы мчимся в автобусе,мимо мелькают умопомрачительные виды.Снять их их окна автобуса трудно.Не знаю даже стоит ли добавлять...

20210807_092453.jpg

20210807_092600.jpg

20210807_095008.jpg

Да ещё и вся красота не на нашем ряду...? И тут Ивица делает нам подарок. Мини- остановка на фотопаузу. А уж мы как рады!!!

DSC09461.JPG

DSC09462.JPG

DSC09464.JPG

DSC09465.JPG

DSC09466.JPG

DSC09467.JPG

Стояли плотными рядами- чьи-то руки входят в кадр...н-да..

DSC09469.JPG

DSC09470.JPG

Мало того, когда времени было достаточно,Ивица выбирал дорогу покрасивее- он стремился поделится красотой своей страны, показать нам её.Вообще хорваты очень любят свою землю и как рассказывала Женя такого, как у нас,чтобы уехать на заработки в большие города Москву или Сакт- Петербург, (ну у них вариант Загреб и город побольше) у них такое случается крайне редко.А если есть недвижимость,то хорват прирос корнями к своей земле. Даже бывает такое очень часто- берут кредит, делают фундамент,кредит отдают- работают, потом снова берут кредит- строят 1 этаж, снова работают- отдают- стройка замораживается и так почти большую часть жизни хорват строит дом.Ну а домик у моря чем не доход????

 

 

 

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Ален-Ален@ сказал:

чистейшее море и арбузы, арбузы, арбузы.

Алёна, точно так и есть!!!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, спасибо за фото Нина. 

Я по поводу него сомневался, но теперь точно вычёркиваю из нашей программы))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина нам говорит: -Посмотрите,на вас смотрят как на богов! Как на спасителей мира( экономики). Ну честно говоря,глядя на цены,это точно! Думают,что россияне богаты как царь морской!?

DSC09506.JPG

DSC09507.JPG

DSC09508.JPG

Памятник Гргру.В X веке при короле Томиславе I в ходе разгоревшихся церковных споров Нин стал центром партии, которая стояла за сохранение славянского богослужения. Лидером этой партии был епископ Гргур Нинский, который почитается в современной Хорватии как борец за национальную культуру и язык. Гргуру противостояла партия сплитского епископа, которая стояла за латинизацию литургии.  Победили сторонники латинизации, однако славянское богослужение сохранялось в Хорватии ещё долго.

DSC09509.JPG

Все трут его ногу- загадывают желания.☺️

DSC09510.JPG

Что-что,но не думаю,что Маша сейчас загадывает свидание с ежом морским(((

DSC09512.JPG

Заметили большое количество в Хорватии людей в футболках ФК Барселоны, с номером Месси?.Видимо в свете последних событий.

DSC09514.JPG

DSC09515.JPG

DSC09516.JPG

DSC09517.JPG

Ну собственно и вся экскурсия.?‍♀️Городок маленький,да, согласна миленький,но думаю( это только лично мнение моё?) можно было и не тратить на него время.

DSC09518.JPG

Макет старинной лодки с плоским дном.

DSC09519.JPG

Всё напоминает о лаванде, её в Хорватии продают на каждом шагу.Конечно купили.И масло, и бальзам лавандовый и подушечки- саше.

DSC09520.JPG

DSC09521.JPGDSC09525.JPG

Кидаем последний взгляд на Нин.

DSC09526.JPG

yGeabWhLhk4.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, AlexP сказал:

О, спасибо за фото Нина. 

Я по поводу него сомневался, но теперь точно вычёркиваю из нашей программы))) 

Ну честно говоря я с тобой согласна.?‍♀️

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ещё и вся красота не на нашем ряду...

 

Марина, а с какой стороны нужно сидеть, чтобы видеть красоту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторым по посещению шёл Задар.Город  знаменит римскими и венецианскими развалинами Старого города.

DSC09528.JPG

DSC09529.JPG

DSC09530.JPG

DSC09532.JPG

DSC09534.JPG

Честно говоря я бы не развали пошла бы смотреть, а послушать чудо морское- морской орган.

DSC09535.JPG

DSC09537.JPG

DSC09538.JPG

Подходим к церкви св.Марии.Совет, тем кто едет в тур- если у вас одежда с открытыми плечами,возьмите с собой шарфик/палантин- от дикого солнца жаркого укроет,либо от внезапного холода спасёт, а в церкви всегда пригодится,чтобы плечи прикрыть.Много он не утянет- свернётся в сумочке клубочком и будет ждать своего выхода в свет.☺️

DSC09539.JPG

DSC09540.JPG

DSC09541.JPG

DSC09543.JPG

DSC09544.JPG

DSC09545.JPG

DSC09547.JPG

Церковь украшена к свадьбе.

DSC09548.JPG

DSC09549.JPG

DSC09550.JPG

DSC09551.JPG

DSC09552.JPG

DSC09553.JPG

DSC09554.JPG

Остатки старинной мозаики.

DSC09555.JPG

И выходим куда??? Правильно, снова римский форум...Снова на жару, а как хотелось побыть в прохладе церкви, а если бы и орган церковный повезло бы послушать, но не в этом формате,увы!

DSC09556.JPG

DSC09557.JPG

DSC09558.JPG

DSC09559.JPG

 

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Yulia_2811 сказал:

Да ещё и вся красота не на нашем ряду...

 

Марина, а с какой стороны нужно сидеть, чтобы видеть красоту?

Было много и с нашей стороны красоты!?Но в начале самом она была на правом ряду.Потом уже,когда ехали в Далмацию красивые виды стали появлятся попеременно, то справа,то слева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DSC09560.JPG

Позорный столб.Сюда приводили и наказывали провинившихся людей. Осуждённых приковывали к столбу цепями, издевались над ними, унижали и даже избивали. Эта публичная порка (иногда и в прямом смысле этого слова) могла продолжаться часами, и любой человек имел возможность остановиться, посмотреть и, возможно, поучаствовать.

DSC09561.JPG

DSC09563.JPG

А мы подходим к церкви св.Доната.Здание было построено по указанию епископа Доната Задарского в начале IX века на фундаменте древнеримского строения, представляет собой  купольную церковь в византийском стиле. Сначала церковь была названа в честь Святой Троицы, а современное наименование получила в XV веке

DSC09564.JPG DSC09565.JPG

DSC09566.JPG

DSC09567.JPG

Рядом выставка-продажа картин с забавными котами.Наверное задарскими.Причём женщин из Задара зовут задранками( ударение на 1 слог☺️), а мужчин задранцами.

DSC09568.JPG

DSC09569.JPG

DSC09571.JPG

DSC09572.JPG

DSC09573.JPG

DSC09574.JPG

DSC09575.JPG

Ирина старается держать группу в тени.

DSC09576.JPG

DSC09577.JPG

DSC09578.JPG

DSC09579.JPG

DSC09580.JPG

DSC09582.JPG

DSC09583.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информации гид давал очень много,интересной информации,но видимо по такой жаре она плохо усваивалась.

DSC09590.JPG

Обратите внимание на чудный балкончик, в итальянском стиле.

DSC09592.JPG

DSC09593.JPG

DSC09594.JPG

У нас свободное время и мы снова на площади Народный трг, что означает народная площадь,она застроена зданиями эпохи ренессанса ,среди которых бывший городской муниципалитет. Ну короче это почти всё,что я запомнила.Здесь, в этом здании справа есть кафе,если через которое пройти,то можно увидеть очень старинное здание .Короче, мы пошли искать морской орган.

DSC09596.JPG

DSC09599.JPG

Уже на подходе к нему, мы услышали странные звуки, как будто кто-то неумело играет на каком-то серьёзном инструменте.Дочь сказала: жутко,напоминает звуки умирающих китов.Я бы так категорична не была.

DSC09601.JPG

DSC09602.JPG

Кому если нужно,неподалёку есть домик туриста.И кажется самый дорогой- 7 кун.Турникет.Самая маленькая цена туалета была в Шибенике, на автовокзале - 3 куны.Причём не сразу поняли,что это он- люди туда же и багаж сдавали,  деньги брала таже женщина, а туалет далее по курсу.Средняя цена по Хорватии 5 кун, где-то меньше евро.А вообще,чтобы понять цены смело делите на 7- будет цена в евро.Неплохой курс,если их продавать на куны был в Сплите 7,4. Так вот про туалет в Задаре. Если орган от вас остаётся слева - идите по направление посадок , домик там,немного в кустах.

DSC09603.JPG

Возвращаемся к автобусу.И тут я уже почувствовала,что голова у меня здорово кружится.Я то думала,что от чужого успеха...? Какие яхты кругом.Только для фото слишком близко- городские стены подпирают спину и не дают сделать приличный кадр.

DSC09604.JPG

 

 

 

 

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уходя уже прочь от морского органа я услышала звук от него,очень напоминающий гудки парохода.Но на видео этого нет,увы.Что- то на видео услышать конечно можно,но перебивает шум ветра и моря.Конструкция самого морского органа внизу, в море, под сидящими на ступеньках людьми.

 

 

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мариииин! Ну, остановись же ты, хоть на минуточку!!! Уже не надо никуда бежать и лететь!

Невозможно же рассказать за два-три дня обо всем, что произошло в отпускную неделю!!!!?

Где этот морской орган, что он из себя представляет, пусть и не звучит у тебя нигде! Ну хоть какие-то подробности будут?

Или только солнце, жара, тень -автобус. И морееее! Такое восхитительное, что хочется, не на свое - под боком, а на Адриатическое. ??

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Удивлен 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Елена Аксенова сказал:

пусть и не звучит у тебя нигде!

Лена, как не звучит? слышно же...как будто кто-то неумелый не то в дудку дудит,не то на чём странном пытается играть.Находится он в Задаре, на берегу моря. Прости, не подумала,что народ не понимает...?.Находится он прямо в море,на поверхности видимо только для видимости , то есть его обозначения каменные ступеньки,стилизованные под клавиши- чёрные и белые.А конструкция, которая находится в море и преобразует энергию воды в звук.Когда волны большие - звук слышнее.

18 минут назад, Елена Аксенова сказал:

Невозможно же рассказать за два-три дня обо всем, что произошло в отпускную неделю!

Простите... 1, 5 дня свободных- вот я и стараюсь, а то потом застряну.По 3 страницы в день по крайней мере точно не будет.?

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Елена Аксенова сказал:

И морееее! Такое восхитительное, что хочется, не на свое - под боком, а на Адриатическое.

И мне уже назад хочется! ?Такое чистое,тёплое,хоть и с ёжиками...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...