Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

10-й юбилейный новогодний форумский тур - 2022 в древней Армении!!!


Премьера балета "Щелкунчик" 3 января 2022 года в Национальном театре Еревана  

24 пользователя проголосовало

  1. 1. Хотите ли вы посетить балет "Щелкунчик" 3 января 2022 года? (стоимость 15 000 драм)



Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, Ольга Ннн сказал:

Татьяна, я восхищаюсь Вашими познаниями этой страны - Армении, Вашим бесконечным интересом и любовью к ней. Вы являетесь внештатным консультантом, проводником, в каком-то степени экскурсоводом , помощником для проведения тура; это дорогого стОит. Да и нас, не отъезжающих,  заражаете, как минимум, интересом к Армении. И хотя я больше люблю зелёные краски, но ваши фото завораживают.Красиво. Умиляет какие точные адреса всяких вкусностей и прочего, прочего… Спасибо. 

Спасибо:) на самом деле я живу два года без отпуска и полтора - без Армении. Для меня возможность вспомнить сейчас какие-то детали - это отдушина, отдых для души. Мне в первые визиты очень повезло с гидами - они замечательные, чудесные и очень любящие свою страну, потому их рассказы запоминаются и западают в душу и память. Все мои первоначальные знания и интерес к получению остальных - оттуда. К тому ж на пятом визите в Ереван появляются свои традиции и ритуалы, а по улицам можешь пройти с закрытыми глазами:))

В любом времени года своя прелесть. Я вообще, безусловно, за восхитительной красоты осень, когда природа Армении покрывается разноцветными красками, разбавляемыми белизной первого снега в горах (вот уж где я дорвалась, привезя тысячи фотографий). Или за начало весны, когда цветут лёгкими белоснежными облаками абрикосы, подснежники и первоцветы, желтеют солнечными пятнами кусты форзиции, когда заселяют свои гнезда в Суреноване аисты и ласточки в пещере Птиц. Но здесь стараюсь выбирать фото в тему - зимние. "Моя" армянская зима и так была необычно теплой и бесснежной почти:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 621
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Да, Юлечка,  концерты  в новогодних форумских турах, благодаря Маше Красновой, стали уже замечательной и красивой традицией. Хотелось бы её продолжить!

 С сегодняшнего дня до Нового года осталось ровно 100 дней. Время, вперёд!😀

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинаю делать рассадку, и у меня вопрос - кто хочет на "галерку"? Я в курсе, что все в основном хотят вперед, но есть обычно и те, кто предпочитает задние ряды. Жду ваших писем!) Аня и Слава?) Коля и Маша? 

Изменено пользователем Машуля из Самары
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня, давно хотим тебя спросить... А сколько там коньяк стоит?😜 Не супер-пупер,а простой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Машуля из Самары сказал:

Таня, давно хотим тебя спросить... А сколько там коньяк стоит?😜 Не супер-пупер,а простой)

Если честно, я не особо запоминала:)) я всегда в куче с другими продуктами покупаю. 5-6 лет - рублей 800-1000 руб. за 0,5 вроде. Девушка в моей группе покупала для шефа то ли 15, то ли 20 лет - в районе 2200-2500 обошёлся. Но он шикарен:) на рынке, кстати, дешевле, чем на заводе можно купить. На подделку нарваться сложно, в Ереване они редки. Просто заводские цены рассчитаны прежде всего на туристов - дегустация, антураж...завышены, в общем, слегка:) Если для себя любимой - берите 6-летний коньяк, нам посоветовали его как женский вариант, сказали, что он мягче, и это действительно так. Даже я, уж на что крепкие напитки не пью, и то оценила, с друзьями за компанию пила с удовольствием. Если не успели купить/не лезет в чемодан, дьюти-фри в аэропорту довольно большой и богатый на местные напитки, всегда можно докупить.

Что, не раздумывая, берите сразу - так это вино на дегустации в Арени. Если понравилось, берите. Его даже в магазинах Еревана найти сложно, не говоря уж за пределами Армении. Там очень вкусные фруктовые вина - гранатовое, ежевичное и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сайт SAS-а (это сеть супермаркетов Еревана, при которых есть обменники, к слову) показывает 5 звёзд, 0,7 литра - 1390 примерно: https://www.sas.am/ru/catalog/armyanskiy_konyak/231616/?SETCURRENCY=RUB&SECTION_CODE=armyanskiy_konyak&ELEMENT_ID=231616

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Нафаня сказал:

Вот сайт SAS-а (это сеть супермаркетов Еревана, при которых есть обменники, к слову) показывает 5 звёзд, 0,7 литра - 1390 примерно: https://www.sas.am/ru/catalog/armyanskiy_konyak/231616/?SETCURRENCY=RUB&SECTION_CODE=armyanskiy_konyak&ELEMENT_ID=231616

Ну,это крутые какие-то? А если простые, в супермаркете,на каждый день мужикам нашим?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Нафаня сказал:

Вот сайт SAS-а (это сеть супермаркетов Еревана, при которых есть обменники, к слову) показывает 5 звёзд, 0,7 литра - 1390 примерно: https://www.sas.am/ru/catalog/armyanskiy_konyak/231616/?SETCURRENCY=RUB&SECTION_CODE=armyanskiy_konyak&ELEMENT_ID=231616

 Таняяяяя!! Ну хто так делает??? Я сижу на сайте супермаркета и уже прикидываю, нужно ли мне будет докупать багаж? 🤭заинтересовало бренди абрикосовое Иджеван. И коньяк надоть... И печень запасную🤪

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж мы начали говорить о коньяке,то.. немного истории 😉 

Принято считать, что история виноделия зародилась именно в Армении!👆

Считается, что после Великого потопа Ной высадил виноградную лозу у подножья Арарата, тем самым положив начало истории мирового виноделия. Археологи подтверждают: вино на территории современной Армении делали еще в XI-X веках до нашей эры. У французов есть поговорка: «Вино придумали армяне, греки научились его продавать, а французы возвели в ранг искусства». Словом, многие сходятся в том, что «нектар богов» был впервые создан именно на этой земле.

На армянской земле лучше вызревают коньячные сорта винограда. Поэтому туристы чаще всего везут из Армении коньяк, а не вино. Однако стоит уделить внимание и тому, и другому. Кроме того, в стране делают превосходный фруктовый алкоголь.

scale_1200.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, yu_kka сказал:

 Таняяяяя!! Ну хто так делает??? Я сижу на сайте супермаркета и уже прикидываю, нужно ли мне будет докупать багаж? 🤭заинтересовало бренди абрикосовое Иджеван. И коньяк надоть... И печень запасную🤪

Кстати, да, не "Араратом" единым же, в Армении несколько коньячных заводов в разных регионах:))) есть из чего выбирать:)) У них ещё абрикосовая и тутовая водка есть. Домашняя - градусов 60, но пьется при этом легко и незаметно, пока со стула встать не пытаешься:)))

32 минуты назад, Машуля из Самары сказал:

Ну,это крутые какие-то? А если простые, в супермаркете,на каждый день мужикам нашим?))

Да эт, по ссылке, обычные 5 звёзд. Трёшка, соответственно, рублей в 700 за 0,7 обойдется, наверное. "Ной" вроде чуть дешевле. Да у вас рынок рядом с отелем, там чего только не сыщешь:))) я ж говорю, я с коньяком не дружу, я в подробности особо не вдавалась. Мой напиток вино. Вот гранатовое - это обалденная штука, что там тот коньяк?!:))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Нафаня сказал:

Вот гранатовое - это обалденная штука, что там тот коньяк?!:))))

Наверное,оно тоже на рынке есть? Эх,вкусное, наверное... Нам сегодня только соседи показывали бутылки как раз из под гранатового и ежевичного)) Красивые!!!

Изменено пользователем Машуля из Самары
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Машуля из Самары сказал:

Считается, что после Великого потопа Ной высадил виноградную лозу у подножья Арарата, тем самым положив начало истории мирового виноделия. Археологи подтверждают: вино на территории современной Армении делали еще в XI-X веках до нашей эры. У

Есть легенда, что когда приставший к Арарату Ной сумел, наконец, сойти на землю, он пришел к склонам Арагаца и внезапно увидел участок земли, на котором не было заметно разрушительных следов потопа, словно вода совсем обошла ту землю стороной. И тогда Ной воскликнул: "Вижу чудо!" (дословно - "чудо перед глазами" - Ошакан). Говорят, что там и посадил он ту первую лозу. А сегодня Ошакан - село затерянное среди виноградных лоз и абрикосовых деревьев. Кроме того, это одно из важнейших мест для каждого армянина. Не в память о Ное, а в память о другом человеке, благодаря которому армяне смогли пронести через века и набеги захватчиков свою самобытность и национальную идентичность. В Ошакане похоронен человек, подаривший армянам алфавит, первый учитель Армении Месроп Маштоц. Первого сентября первоклашек привозят туда, к могиле Учителя, чтобы рассказать историю создания алфавита и выучить первую букву. Вы будете совсем рядом, когда поедете в монастыри ущелья Касах и потом кушать хаш. Заезжайте:)

Qk3NuMVjZ54.jpg

3ggr8iwp7U0.jpg

А место, культовое для виноделия, находится рядом с Арени. Там, в пещере Птиц, в условиях микроклимата, способствующего сохранению предметов  древности, нашли остатки винодельни, виноградные косточки и винные карасы, которым больше 6000 лет. К слову, там же обнаружен самый древний в мире кожаный башмак:)

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Машуля из Самары сказал:

Наверное,оно тоже на рынке есть? Эх,вкусное, наверное... Нам сегодня только соседи показывали бутылки как раз из под гранатового и ежевичного)) Красивые!!!

Очень! Как насыщенный свежевыдавленный гранатовый сок слегка с градусами:) есть на рынке, есть в магазинах, то же иждеванское, например. Но мне больше всего понравилось именно с Арени. Там гранат, ежевика, айва, малина, вишня, клубника, абрикосы...чтоб его, это разнообразие:)) я ежевику и айву, кроме гранатового, домой привозила. Ежевика маме очень понравилась, яркий, насыщенный, густой вкус. Айва - вкусное, но более лёгкое, менее насыщенное, но оно и понятно, специфика фрукта.

Аааа, гоните меня отсюда, а то я никогда не замолкну:))

  • Нравится 8
  • Спасибо 3
  • Смешно 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Нафаня сказал:

 

Аааа, гоните меня отсюда, а то я никогда не замолкну:))

Ну нетушки!! Такой кладезь информации🥰пока все не вытрясем - не отпустим))) 

Таня, но фруктовые вина обычно сладкие и полусладкие, а с сухими армяне дружат? Так и хочется сказать - насыпают? 

И сразу к закуске🤣есть сыры твердые выдержанные? По сайту супермаркета полазила и для себя вынесла только пармезан и грана падано, на они жешь не аутентичные🙃

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гранатовое вино надо выбирать. Дешевые вина делают из гранатов с косточками, что неприятно горчит и вяжет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, yu_kka сказал:

а с сухими армяне дружат? Так и хочется сказать - насыпают? 

И сразу к закуске🤣есть сыры твердые выдержанные? По сайту супермаркета полазила и для себя вынесла только пармезан и грана падано, на они жешь не аутентичные

Да, конечно,виноградные есть сухие и полусухие. На тех же винодельнях Арени они есть, там не только фруктовые, там в регионе и свои сорта винограда растут, из которых делают вино. Фруктовые - налево, виноградные - направо:))

DSC09272.jpg

 

Прямо у аэропорта увидите арт-объект - огромную бутылку вина "Karas", это самая распространенная марка армянского вина - есть и сухое белое, и сухое красное в разных вариациях - от простенького недорогого до эксклюзива. К слову, брала домой какой-то недешевый эксклюзив, не особо зашло, а вот средние по цене в районе 3000-5000 драм (руб. 400) за бутылку - очень даже (или просто в хорошей компании хорошо пошло?:)) )

Винная улица Еревана - Сарьяна. Там множество небольших винных магазинчиков, где можно купить и там же продегустировать)

А вот сыры твердые местные не попадались, мне кажется, они по большей части мягкие, рассольные, типа сулугуни или брынзы. 

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Нафаня сказал:

Винная улица Еревана - Сарьяна. Там множество небольших винных магазинчиков, где можно купить и там же продегустировать)

Таня, спасибо, что делишься ценной информацией! Ты правда кладезь-кладезь!!! 🤗

А по джазовым кафешкам можешь сориентировать?☺️

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гранатовые вина из Армении это ВЕЩЬ!!! Коллега из Армении постоянно их привозит! Вкуснее я еще ничего не пробовала!!!

1oewWW3OA7bhubCO6jkFQ.jpg

Изменено пользователем olga_vega
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Olga111 сказал:

Таня, спасибо, что делишься ценной информацией! Ты правда кладезь-кладезь!!! 🤗

А по джазовым кафешкам можешь сориентировать?☺️

Тут я не спец, армянский джаз я всё послушать собираюсь, но никак не дойду:))

Самый знаменитый клуб - "Малхас" на Пушкина, я всё мечтаю туда сходить, но как-то не складывается. Туда бронировать скорее всего заранее, место культовое, тем более в праздники. 

Новый год мы отмечали в "Kami", рядом с кинотеатром "Москва" и площадью с фонтаном "Зодиак", на Абовяна. Музыка мне понравилась, к кухне и обслуживанию у некоторых из группы возникли вопросы, я, если честно, особого внимания вообще на еду не обратила, мне показалось, что вполне нормальная, просто нас до того накормили очень сытным и довольно поздним из-за прилёта обедом, есть особо и не хотелось, я до танц.пола дорвалась, не до еды было:)))

Хвалят "Меццо" на Теряна, не раз слышала/читала хорошие отзывы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Нафаня сказал:

 

Новый год мы отмечали в "Kami", рядом с кинотеатром "Москва" и площадью с фонтаном "Зодиак", на Абовяна

Это организованно было? Понравилось местечко для встречи НГ? И далеко ли это от уличных гуляний? Просто у нас пока нет ресторана, сейчас идут переговоры с отелем и другими...

Изменено пользователем Машуля из Самары
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Машуля из Самары сказал:

Это организованно было? Понравилось местечко для встречи НГ? И далеко ли это от уличных гуляний? Просто у нас пока нет ресторана, сейчас идут переговоры с отелем и другими...

Да, я ж на новый год туром ездила от армянского туроператора, они нам и организовали это мероприятие. Пара кварталов от площади Республики, в центре Еревана вообще все близко:) собирались сходить посмотреть фейерверк, но как-то за танцами про время подзабыли и пропустили:)) уже потом, среди ночи, дошли до площади, посмотрели немного концерта, потом по Северному проспекту прогулялись, до Каскада (но мы там и жили рядом - в "Каскаде"/"Опере", по сути домой шли).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Нафаня сказал:

Тут я не спец, армянский джаз я всё послушать собираюсь, но никак не дойду:))

Самый знаменитый клуб - "Малхас" на Пушкина, я всё мечтаю туда сходить, но как-то не складывается. Туда бронировать скорее всего заранее, место культовое, тем более в праздники. 

Новый год мы отмечали в "Kami", рядом с кинотеатром "Москва" и площадью с фонтаном "Зодиак", на Абовяна. Музыка мне понравилась, к кухне и обслуживанию у некоторых из группы возникли вопросы, я, если честно, особого внимания вообще на еду не обратила, мне показалось, что вполне нормальная, просто нас до того накормили очень сытным и довольно поздним из-за прилёта обедом, есть особо и не хотелось, я до танц.пола дорвалась, не до еды было:)))

Хвалят "Меццо" на Теряна, не раз слышала/читала хорошие отзывы.

Музыка действительно была хорошая. Девушка, певшая джаз, по-моему лауреат каких-то конкурсов, или даже что-то вроде заслуженной артистки Армении. А вот обслуживание на грани фантастики. По-моему, на стол (6 человек) полагалось 1 бутылка вина и 1 бутылка водки. Если выбрали вино, то шампанское уже не полагается. А какой Новый год без шампанского. Новогодний банкет заканчивался то ли в 1, то ли в 1.30. Мы многое даже попробовать не успели, особенно Фрукты и десерты. Пока танцевали, официанты все мигом убрали со столов. В общем-то этим моментом все и были недовольны. А так нормально, Новый год встретили и по-московски, и по-еревански.

в Малхас, действительно, не пробиться просто так. Я попыталась, но там было все битком. Но благо были открыты двери, постояла, послушала. Там же на Пушкина есть таверна Долмама. Вкусно, но дороговато. Из всех мест, где нас кормили, мне тоже таверна Ереван больше понравилась. Но на вечер тоже надо столики заказывать, вечером мест нет (мы через нашего гида заказывали).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Нафаня сказал:

Винная улица Еревана - Сарьяна. Там множество небольших винных магазинчиков, где можно купить и там же продегустировать)

Кстати, если винная улица - Сарьяна, то едальная - Туманяна, правее Северного проспекта. Ориентир - Лебединое озеро и памятник Арно Бабаджаняна. В том квартале кафе и рестораны на любой вкус и кошелёк на каждом метре, в том числе очень популярный как среди местных, так и среди туристов "Лаваш", рядом "Хинкальная", где, как говорят, лучшие хинкали в Ереване, с другой стороны - "Karas", сеть быстрого питания, где можно поесть очень быстро, но при этом вполне прилично.  Для тех, кто хочет попробовать немного другую сторону армянской кухни - есть рестораны с ливанской кухней, которая стала частью армянской, например, "Lebanon" возле Каскада.

Для красивых фоток модно заглянуть в "Кавказскую пленницу", но поесть, по отзывам, дороговато и не прям очень вкусно.

Из сетевых заведений - есть пиццерии "Ташир", есть уличные киоски "Женгялов хац". Свое название они получили от знаменитой карабахской лепешки с травами, очень советую её попробовать, даже зимой начинка содержит примерно 10 видов ароматных горных трав, летом количество доходит до 40. Это очень вкусно, продают их и в пекарнях при супермаркетах, например, при тех же SAS-ах.

Любители классического фаст-фуда могут расстроиться - Макдональдсов нет, не прижились:)) на Северном есть, правда, "Бургер Кинг".

Фото с "Лаваша":)) там очень веселые официанты - это привезли вместо заказанного пирожного:))

IMG_20190302_144702.thumb.jpg.b9a3d9f970dd07f319d29480cccdf46a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Нафаня сказал:

Любители классического фаст-фуда могут расстроиться - Макдональдсов нет, не прижились:))

Какие же армяне молодцы 👍

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Машуля из Самары сказал:

Какие же армяне молодцы 👍

Да зачем им Маки, у них своего фаст-фуда полно, более съедобного, - шаурма, выпечка, шашлыки)

40 минут назад, Konkolana сказал:

Пока танцевали, официанты все мигом убрали со столов. В общем-то этим моментом все и были недовольны. А так нормально, Новый год встретили и по-московски, и по-еревански.

Во, теперь понятно) а то я слышала недовольство, но не особо уловила суть, потому что к тому времени уже по большей части ходила танцевать:) Про шампанское помню, но в итоге его ж вроде принесли? Когда Роланд попросил?

Если честно, у меня вообще было дикое желание пойти встречать новый год на улицах города, потолкаться среди народа, посмотреть фейерверк. Я после обеда в "Ереване" есть и сидеть не могла, так же нельзя кормить!:)))) потому танцпол был лучшим вариантом:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...