Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Весеннее путешествие на "Солнечном городе". (Круизы по России).


Рекомендуемые сообщения

Вот и осень уже и зима не за горами, дни стали короче и стало возможно что-то почитать, посмотреть или рассказать.  И я хочу рассказать, а наверно, больше показать, своё первое майское путешествие в этом совсем непонятном летнем сезоне.  Тем-более на сайте появился раздел Круизы по России и есть ещё возможность попробовать новый для кого-то вид путешествий.

Была надежда, что всё как-то успокоится и всё будет как раньше, но такого не случилось, пролетели январские праздники, а потом на работе и дома всё закрутилось так что подумать про поездки уже просто не было времени, а когда пришли выходные февральские и мартовские, сил уже просто не было что-то планировать, читала рассказы, смотрела фотографии. А  вот и  майские не за горами,  последние несколько лет сезон путешествий начинался с мая и рефлекс  надо ехать, хоть куда-то. Просила на работе административный между майскими чтоб посмотреть весенний Крым, с работы не отпустили, а когда оказалось что выходных будет целых 10 дней, билеты было неукупить и с гостиницами печалька, да ещё надо было планировать , бронировать, и думать что и как, совсем не хотелось, поэтому Гороховец с Владимир  отпадали тоже по этой-же причине, а хотелось просто отдыхать молча и всё.

Самое подходящее это круиз на пароходе и о да есть рейс и ещё есть свободные каюты (места расходились как «горячие пирожки») надо брать (как всегда запрыгнула в последний вагон уходящего поезда т.е. парохода), да ещё кешбэк, который вернулся через три дня. Ну в общем в путь, правда прогноз погоды менялся практически каждый день, но всё как всегда непредсказуемо, но главное я еду (вернее плыву или правильно иду) в путешествие до Москвы, приятные хлопоты и сборы и в путь. Во всех городах уже была,  с экскурсиями, а хотелось посмотреть новые интересные места, куда не доходят экскурсии, поэтому экскурсионный пакет не брала (хорошо, что он шел отдельно).

7 мая по прогнозу должен быть дождь с утра (зонт, плащ, сыро-мокро, бррррр), но погода пожалела меня, и утро было замечательное солнце, город  такой чистенький, домики как картинки, народа практически нет и можно пофоткать с любого места, а главное ещё и машин практически нет.  В голове мысль: « надо обязательно как приеду пройти с фотоаппаратом с утра и запечатлеть всю красоту своего города ( мысль хорошая, но пока не осуществилась) ».

IMG_20210507_073115.jpg

IMG_20210507_073418.jpg

IMG_20210507_073604.jpg

IMG_20210507_073759.jpg

В этот раз в путешествие на кораблике отправилась одна, моя подруга и попутчица не смогла поехать, и я решила для себя: « буду изучать новый фотоаппарат, не совсем крутой, (но настроек достаточно что б снимать не только на автомате) и получила такое количество информации (для начала)  от знакомого что взяв блокнотик начала записывать(по совету Анатольевны), потому что запомнить всё было практически не  реально.

IMG_20210507_074340.jpg

IMG_20210507_084655.jpg

IMG_20210507_083821.jpg

IMG_20210507_092019.jpg

И вот он мой красавец пароход  «Солнечный город» (пароход той-же фирмы и уровня которая представлена на сайте ТТВ ) стоит у причала и встречает нас во всей красе. Регистрируюсь, получаю ключи от каюты и только сейчас понимаю, что вот оно долгожданное путешествие начинается.

IMG_20210507_074755.jpg

 IMG_20210507_095701.jpg IMG_20210507_095803.jpg

IMG_20210507_100010.jpg IMG_20210507_095844.jpg

IMG_20210507_095718.jpg IMG_20210507_115727.jpg

И вот такая красота предстала передо мной.

IMG_20210507_083834.jpg

IMG_20210507_093519.jpg IMG_20210507_093854.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, как здорово, что начали писать отчет! Тем более, что это водное путешествие. Фотографии хорошие, видно, что фотоаппарат удалось освоить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, полностью согласна с Анатольевной! Очень интересно будет прочитать о водном путешествии. Зимой, когда было совершенно неизвестно что откроется летом, а по российским городам , однозначно, не хотелось, но вот на речные круизы я очень даже засматривалась, даты, сроки и прочее…и вот , теперь, услышать из первых уст, как оно, по водной глади наших рек…, наверняка очень интересно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позавтракав, все поднимаются на среднюю палубу, там всех встречает замечательный дуэт музыкантов, и талисман парохода цыплёнок Цыпа, приветственный бокал шампанского и мы отправляемся в путь. 

IMG_20210507_085602.jpg IMG_20210507_090334.jpg

Знакомство с командой, капитаном и всеми кто нас будет кормить, развлекать, заботиться, если что о нашем здоровье, видно что очень много знакомых между собой людей (фанаты и любители такого отдыха), я пока ещё не совсем фанат, но уже начинаю втягиваться,  мне просто нравится, наблюдать за весенней природой, дышать речным воздухом и просто ни чего неделать (так мне мечталось) и, конечно, увидеть новые города и уже в знакомых городах пройти ещё неизведанными местами.

  IMG_20210507_101114.jpg

А погода, подумав и прикинув, что все на месте под крышей решила немного испортить всем настроение дождь, ветер, но это не про нас (настроение у всех хорошее).

IMG_20210507_121838.jpg

IMG_20210507_120055.jpg

Народ расходиться по своим интересам, сегодня мастер класс по изготовлению мандолы, кто-то идет в библиотеку там замечательный баянист играет, поёт и желающие, конечно, с ним (ну в общем каждому своё).

IMG_20210507_154923.jpg IMG_20210507_115711.jpg

IMG_20210507_154145.jpg

А у ребят уже своя компания и у них тоже много всяких интересных игр с ними занимается аниматор, да и они сами что-то всё время придумывали.

IMG_20210507_154916.jpg

А я иду на корму за уголок (ха-ха) где нет практически ветра слушаю путевую информацию (т.е. эта та-же экскурсия, только в данный момент для меня в более комфортном режиме),  и приступаю к исполнению своего заветного желания молча глазеть по сторонам.

IMG_20210507_102443.jpg IMG_20210507_105136.jpg

. Вскоре ко мне присоединяется молодая (?) семья и разговорам уже не было конца, вспоминали прошлые поездки, погоревали что заграница для нас закрыта, обсудили планы на эту поездку, а погода так и проверяла нас на прочность. Немного подзамёрзнув пошли в бар погреться, я глинтвейнчиком, ребята вином. В баре всегда есть посетители, но мест хватает всем, а если погода хорошая можно , взяв в баре что пожелаете  и пойти на палубу и под шум воды балдеть с бокалом вина, пива, кофе или кто что пожелает.

IMG-20210508-WA0005.jpeg IMG_20210507_181010.jpgсли 

А погода, поняв что нас не сломить, сменила гнев на милость, выглянуло солнышко и стало реально жарко. На палубе из радо- рубки шла судовая информация про историю мест которые проплывали, погрелись, пожмурились на солнышко послушали, экскурсовод (буду так называть чтоб было понятно) так интересно рассказывала и там много знала, что когда выходила на палубу все кто хотел узнать больше задавали вопросы и получали такую подробную информацию,  и мы уже смеялись « надо очередь занимать» чтоб что-то спросить.

IMG_20210507_151809.jpg

IMG_20210507_152424.jpg

IMG_20210507_152412.jpg

Во время обеда проскочили Городец (в этот раз остановки не было), полюбовались на Город мастеров, помахали на прощание Александру Невскому (я обещала приехать ещё разок), уж очень симпатичный городок .

IMG_20210507_132238.jpg

IMG_20210507_113919.jpg

Изменено пользователем ирина конка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После Городца шлюзы и каждый раз не скажу что все, но очень многие наблюдает процесс шлюзования и как такое можно придумать, построенные и пущенные в эксплуатацию в 50х годах прошлого века исправно работают (мне было интересно).IMG_20210507_141106.jpg

IMG_20210507_141813.jpg

IMG_20210507_142428.jpg

IMG_20210507_150002.jpg

А теперь про удобства и все блага цивилизаций которые были у меня в каюте (т.е. в номере), каюта в трюме это как всегда дешевле (зато там тихо,спокойно ни кто не галдит и не маячит перед окнами, есть ещё главная палуба где тоже не ходит народ, но там по дороже, а в принципе без разницы в каюту приходишь только вечером спать), а по удобствам совсем без разницы везде одинаково, конечно, есть каюты с частичными удобствами (в каюте только умывальник, но и гостиницы есть с такими условиями). 

IMG_20210507_085040.jpg

Ну как чтоб вас не напугать могу сравнить мою каюту с номером в гостинице в которых мы обычно останавливаемся в путешествиях (возможно где-то каюта больше, а где-то меньше, это всё можно посмотреть при бронировании каюты).  Шкаф для одежды, сейф, вешалка для одежды, телевизор, холодильник, и полный комплект в ванной комнате с мылом и шампунем, конечно, все маленькое и душ отгораживается шторочкой ( но есть и такие где полноценная душевая кабина).  Но когда вижу такой душ и многим не нравиться, всегда вспоминаю Италию г. Монтекатини Термо,там в гостинице как раз был такой вариант и я очень спокойно к этому отношусь и люди не возмущались, приняли как должное.

DSC02223.JPG

DSC02222.JPG

DSC02224.JPG

DSC02227.JPG

DSC02225.JPG

А дальше ужин, в этот раз можно было выбрать любой вариант питания я взяла полное . Завтрак шведский стол как всегда и везде(перечислять всё не буду) и ещё в связи со сложившейся ситуацией  завтрак был немного сдвинут нечётные столы приходили на 15 минут позже(и это соблюдалось). А обед и ужин заказная система и если ты забыл что заказал то тебе официант  напомнит и принесёт то-что нужно (готовили вкусно и разнообразно). И ещё кто "ранние пташки" могут пойти в бар и до завтрака выпить чашечку кофе, а днём в том-же баре можно взять кислородный коктейль и фито-чай, это всё включено.  

IMG_20210509_191746.jpg

Ну это так небольшое отступление, а  путешествие продолжается,вечером у нас концерт,  встреча с творческой группой, после концерта танцы. 

IMG_20210507_213519.jpg

IMG_20210507_212650.jpg

И вот такой пушистик путешествовал с нами.

IMG_20210507_215101.jpg

И все опять на палубу просто обалденный закат над Волгой (очень напомнил закат в нашем Форумском Новогоднем туре в Словении), пропустить было ни как нельзя. Ещё немного поболтав на палубе (не засиживаясь до полуночи, а бывало и дольше)  восхищаясь всей этой красотой, расходимся по каютам. Вот так быстро и незаметно пролетел первый день моего путешествия.

IMG_20210507_211120.jpg

IMG_20210507_211416.jpg

IMG_20210507_211151.jpg

А в каюте уже было расписание мероприятий на следующий день, завтра нас ждал ранний  подъём и города Кострома и Ярославль. 

IMG_20210926_142236_1.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.09.2021 в 19:51, ирина конка сказал:

После Городца шлюзы и каждый раз не скажу что все, но очень многие наблюдает процесс шлюзования и как такое можно придумать, построенные и пущенные в эксплуатацию в 50х годах прошлого века исправно работают (мне было интересно).

А теперь про удобства и все блага цивилизаций которые были у меня в каюте...

Ну как чтоб вас не напугать могу сравнить мою каюту с номером в гостинице...

И все опять на палубу просто обалденный закат над Волгой 

IMG_20210507_211120.jpg

Ирина, у меня воспоминания детства о шлюзах очень острые. На меня, маленькую девочку из глубинки, тогда они произвели неизгладимое впечатление...Ни один не пропустила, ну разве что ночью, когда спала...

 

Закат красивый какой! Закаты не помню - видимо, режим хорошо соблюдала...

Изменено пользователем Светик Семицветик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каюта просто огромная! У нас была очень маленькая. Никаких удобств в ней не было. А может забыла...Душ точно был общий на палубе. А умывальник...не помню. Не умывалась, видно 😂

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Светик Семицветик сказал:

Ирина, у меня воспоминая детсва о шлюзах очень острые.

А я первый раз увидела в 2015 ом и оказалось что у всех разный способ наполнения и открытия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Светик Семицветик сказал:

Каюта просто огромная! У нас была очень маленькая. Никаких удобств в ней не было

Нет просто с тех времён почти все пароходы прошли  реконструкцию, а некоторые вообще под иностранцев переделали с отдельными балкончиками. Так что не переживайте умывались это точно😅, вот только где вопрос🤔!

пы.ры чё то мне все сообщения в спам начали приходить тут что-то изменилось🤨 🤔

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 2 день.

Сегодня у нас Кострома. День начался очень стремительно и быстро.  В 6,30 нам пожелали “Доброго утра” по судовому радио. Прослушав сводку погоды (была обещана теплая и солнечная погода)и программу дня,  в 7 часов были приглашены на завтрак.  Быстро позавтракав, долгие разговоры невели, прибытие в город 8 часов.

IMG_20210508_062916.jpg

DSC02253.JPG

IMG_20210508_080717.jpg

Организованных  туристов ждал автобус, а я сегодня не организованный отправляюсь в свободное «плаванье».

DSC02231.JPG

Погодка как обещали прекрасная, город только просыпался чистый, умытый, солнечный народа и машин практически нет (честно нарушала все возможные правила дорожного движения - пока не появились первые машины).

DSC02243.JPG

DSC02241.JPG

DSC02245.JPG

Кострома-“государыня”, так обычно называют город в народном  фольклоре. Город находится на высоком берегу Волги, основан Юрием Долгоруким в 1152г во время военного похода.В летописях  про появления города говорится так: ‘’были на этом месте леса непроходимые, дебри дремучие”, а скрывались здесь разбойники, от которых ”и совсем проезду не было”. Юрий Долгорукий “морем пламенным”  расправился с разбойниками. А на освобождённой земле появился город Кострома. И про название города тоже существует несколько легенд. Это город, где в своё время вершились судьбы, и создавалась история государства Российского. Кострома входит в состав “Золотого кольца России”.

DSC09893.JPG

Вот он и  основатель города Юрий Долгорукий. У горожан существует поверье, что загадав желание и потерев  вытянутую руку князя (там ещё и сапожок затёртый),  всё исполнится ( в прошлый раз всё это проделали) .  

Кострома город небольшой и все основные объекты в центре совсем рядом с рекой,  несколько лет назад была в Костроме с экскурсией и все значимые места мы прошли с экскурсоводом и поэтому сегодня иду туда куда хочу именно я. Первой на моем пути беседка Островского, естественно беседку он не видел (построена позже), но очень любил Кострому, наверное, поэтому беседку назвали его именем. Зато беседка  снялась в фильме “Жестокий романс” по пьесе Островского “Бесприданница”.

DSC02232.JPG

DSC02239.JPG

Слышала и читала: что начали восстанавливать Костромской кремль, надо ж посмотреть, да работы предстоят большие от кремля осталась небольшой фрагмент стены и несколько зданий. Но когда всё будет завершено, вид будет просто замечательный, на высоком берегу будет возвышаться белоснежный красавец.

DSC02248.JPG

DSC02261.JPG

DSC02244.JPG

DSC02265.JPG

DSC02408.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но есть ещё объект  памятник Ленину установленный в городском парке на необычном ну очень красивом постаменте, памятник установили на уже готовом постаменте, который был подготовлен в 1913 году к 300-летию дома Романовых сохранились эскизы памятника, но революция помешала и на постамент установили памятник Ленину, но парк закрыт на реконструкцию (ну в общем не судьба).

 

DSC02274.JPG

И вот что удалось увидеть мне.

DSC02365.JPG

К 300 летию дома Романовых был проведён конкурс и был выбран самый красивый проект.

Конкурс_300-лет_династии_Романовых.jpg

 

pics35085.jpg  

b4bf97f66be742039490227b9cf34a14.jpg

Krasivyy-pamyatnik-Leninu.jpg

А получилось так, ну в общем грустненько выглядит ( фото из интернета). 

А ещё очень хотелось попасть именно утром, пока нет торговли и людей это конечно, в Торговые ряды. А по дороги попадаются симпатичные домики и пройти мимо невозможно, пусть не совсем "приглаженные" и нарядные, зато естественные и живые и, конечно, беру всё на "заметку" .

DSC02270.JPG

DSC02277.JPG    

DSC02279.JPG

DSC02282.JPG

Когда- то  Кострома была богатым купеческим городом и большим центром торговли. Изначально ряды были деревянные, но, как всегда, пожар уничтожил их. Были построены каменные. И именно в Костроме ряды сохранились в таком большом количестве. Первыми построили Красные ряды где торговали «красным» (красивым) товаром: мехами, кожей, тканями. Затем пошла очередь Мучных рядов, которые вместе с Красными образовали единый прямоугольник. Потом появились Пряничные ряды, Хлебные и Квасные, Рыбные и Мясные, Зеленые ряды, Масляные, Овощные и Дегтярные ряды. У меня было чувство, что попали в те времена, где неторопясь прогуливались жители старинного города.  

IMG_20210508_084708.jpg

DSC02287.JPG

DSC02293.JPG

DSC02296.JPG

DSC02310.JPG

DSC02311.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,Ирина,за рассказ.Буду следить за повествованием.

Приятно удивило,что каюты такие комфортные(мы ездили трижды по Волге,последний раз в 2008г по Вашему же маршруту,в каютах только умывальник из удобств и это на средней палубе).

Скажите,а как называется компания -организатор круизов?

Мы в свое время ездили с Гаммой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, ирина конка сказал:

А получилось так, ну в общем грустненько выглядит ( фото из интернета).

Ну да как то уж совсем радикально... 🙄взяли, Романовых "свергли" и просто воздрузили Ленина.... ну ломать- не строить. С удовольствием буду следить за  круизом, Ирина!

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Светлана г.Ковров сказал:

Спасибо,Ирина,за рассказ.Буду следить за повествованием.

Приятно удивило,что каюты такие комфортные(мы ездили трижды по Волге,последний раз в 2008г по Вашему же маршруту,в каютах только умывальник из удобств и это на средней палубе).

Скажите,а как называется компания -организатор круизов?

Мы в свое время ездили с Гаммой.

Света, спасибо за внимание! Компания с которой я плавала Инфофлот, но их как бы много сейчас, но одни из самых больших это Водоход и Инфофлот. И с 2008 года многие пароходы прошли реконструкцию и каюты почти у всех с удобствами, правда остались ещё и частичными, но очень мало. Я когда плавала в Булгары на теплоходе были такие каюты, но душевые были такие большие и это очень подходило для туристов не молодых особенно с клюшечками там свободно можно развернуться, и с такими туристами так было интересно, они так много знают, интересуются новыми экскурсиями, и очень сожалеют если что-то срывается, помнят и так интересно обо всём рассказывают. А с Гамой у меня как-то "несрослось" в июле случайно попала на их пароход не очень понравилась организация, зато компания путешественников просто отличная была и ещё у них на завтрак кофемашины нет, а кофе в пакетиках растворимый, мне непривычно так первый раз попала.     

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Вязьмичка сказал:

Ну да как то уж совсем радикально... 🙄взяли, Романовых "свергли" и просто воздрузили Ленина.... ну ломать- не строить. С удовольствием буду следить за  круизом, Ирина!

Марина, спасибо за внимание! Я так про памятник поняла что его полностью не установили только постамент и часовня, а на остальное времени не хватило начались смутные времена🤨 и фигуры не установили, а часовню сломали и памятник Ленину установили🙄.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.09.2021 в 20:33, ирина конка сказал:

...Самое подходящее это круиз на пароходе и о да есть рейс и ещё есть свободные каюты (места расходились как «горячие пирожки») надо брать (как всегда запрыгнула в последний вагон уходящего поезда т.е. парохода), да ещё кешбэк, который вернулся через три дня. Ну в общем в путь, правда прогноз погоды менялся практически каждый день, но всё как всегда непредсказуемо, но главное я еду (вернее плыву или правильно иду) в путешествие до Москвы, приятные хлопоты и сборы и в путь. Во всех городах уже была,  с экскурсиями, а хотелось посмотреть новые интересные места, куда не доходят экскурсии, поэтому экскурсионный пакет не брала (хорошо, что он шел отдельно).

7 мая по прогнозу должен быть дождь с утра (зонт, плащ, сыро-мокро, бррррр), но погода пожалела меня, и утро было замечательное солнце, город  такой чистенький, домики как картинки, народа практически нет и можно пофоткать с любого места, а главное ещё и машин практически нет.  В голове мысль: « надо обязательно как приеду пройти с фотоаппаратом с утра и запечатлеть всю красоту своего города ( мысль хорошая, но пока не осуществилась) ».

IMG_20210507_073115.jpg

IMG_20210507_073418.jpg

IMG_20210507_073604.jpg

IMG_20210507_073759.jpg

В этот раз в путешествие на кораблике отправилась одна, моя подруга и попутчица не смогла поехать, и я решила для себя: « буду изучать новый фотоаппарат, не совсем крутой, (но настроек достаточно что б снимать не только на автомате) и получила такое количество информации (для начала)  от знакомого что взяв блокнотик начала записывать(по совету Анатольевны), потому что запомнить всё было практически не  реально.

IMG_20210507_074340.jpg

IMG_20210507_084655.jpg

IMG_20210507_083821.jpg

IMG_20210507_092019.jpg

И вот он мой красавец пароход  «Солнечный город» (пароход той-же фирмы и уровня которая представлена на сайте ТТВ ) стоит у причала и встречает нас во всей красе. Регистрируюсь, получаю ключи от каюты и только сейчас понимаю, что вот оно долгожданное путешествие начинается.

IMG_20210507_074755.jpg

Добрый вечер!😉 Как я удачно наткнулся на Ваш интересный отзыв с отличными фотографиями.👍

О-о-о, я тоже очень-очень хочу попасть в Нижний Новгород.🤩 Если весной, в преддверии юбилея, то тут, то там велись строительные работы и реконструкция, то сейчас город-юбиляр готов встречать новых гостей. И совсем скоро я могу оказаться там.😛

Теплоход такой яркий красивенький, но я предпочитаю более традиционный транспорт. А теплоходы меня как-то не "затягивают". Не люблю бороздить водные просторы часами и ночами.😃

Изменено пользователем Walerik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.09.2021 в 21:33, ирина конка сказал:

...Сегодня у нас Кострома.

Организованных  туристов ждал автобус, а я сегодня не организованный отправляюсь в свободное «плаванье».

DSC02231.JPG

DSC02243.JPG

DSC02241.JPG

DSC02245.JPG

DSC09893.JPG

DSC02232.JPG

DSC02239.JPG

DSC02261.JPG

DSC02244.JPG

DSC02265.JPG

DSC02408.JPG

Смотрю фото Костромы.👀 Такое всё знакомое и узнаваемое.🤔 Ещё бы.😛 Ведь я был здесь в ходе музейно-гастрономического тура год назад.

P.S. Продолжайте, пожалуйста...

Изменено пользователем Walerik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Walerik сказал:

Теплоход такой яркий красивенький, но я предпочитаю более традиционный транспорт. А теплоходы меня как-то не "затягивают". Не люблю бороздить водные просторы часами и ночами.😃

Валера, Вы знаете что я тоже не сразу поддалась и долго сопротивлялась путешествию на пароходе лет 10 знакомые не особо уговаривали, но показывали фото просто обалденные, и первое куда мы рванули это на Валаам, поскольку туда кроме водой проблематично добраться и всего на 3 дня,  потом для себя решила что именно для меня 4- 5 дней самое-то, и не больше. Я честно считала себя героем, на домнОй посмеивались, но так по доброму да и у меня всего поездок 5 не больше.  А когда первый раз шли по Ладоге и вдруг крепость Орешек это, наверное, был первый шок и восторг.

SDC18012.JPG

А по Онеги в Кижи тоже только водой и когда перед тобой предстаёт такая красота дух захватывает. Да и Валаам стоит посмотреть такая природа и красота рай для фотографов. 

IMG_20210729_164904.jpg
А так уж если далеко не заплывать, по нашей Волге. Макарий тоже впечатляет.

DSC07298.JPG

А уж Свияжск как из сказки Пушкина остров на море лежит, град на острове стоит.

DSC07479.JPG

DSC07482.JPG

И Булгоры тоже впечатляют.

DSC07847.JPG

Конечно, каждый решает для себя сам, но попробовать стоит, но один совет, начинать надо именно с хорошего большого теплохода и интересных мест.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, ирина конка сказал:

Валера, Вы знаете что я тоже не сразу поддалась и долго сопротивлялась путешествию на пароходе лет 10 знакомые не особо уговаривали, но показывали фото просто обалденные, и первое куда мы рванули это на Валаам, поскольку туда кроме водой проблематично добраться и всего на 3 дня,  потом для себя решила что именно для меня 4- 5 дней самое-то, и не больше. Я честно считала себя героем, на домнОй посмеивались, но так по доброму да и у меня всего поездок 5 не больше.  А когда первый раз шли по Ладоге и вдруг крепость Орешек это, наверное, был первый шок и восторг.

SDC18012.JPG

А по Онеги в Кижи тоже только водой и когда перед тобой предстаёт такая красота дух захватывает. Да и Валаам стоит посмотреть такая природа и красота рай для фотографов. 

IMG_20210729_164904.jpg
А так уж если далеко не заплывать, по нашей Волге. Макарий тоже впечатляет.

DSC07298.JPG

А уж Свияжск как из сказки Пушкина остров на море лежит, град на острове стоит.

DSC07479.JPG

DSC07482.JPG

И Булгоры тоже впечатляют.

DSC07847.JPG

Конечно, каждый решает для себя сам, но попробовать стоит, но один совет, начинать надо именно с хорошего большого теплохода и интересных мест. 

Волга да, не так далеко от моего местоположения!!!👍 Свияжск и Болгар для меня запросто может уместиться в туры выходного дня. Живу недалеко и ещё там не был. Непорядок!!!😛

Попробую увидеть их и не только в рамках самостоятельного тура.😉 Жаль, что уже без метеора в октябре.🙄

Изменено пользователем Walerik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Walerik сказал:

Волга да, не так далеко от моего местоположения!!!👍 Свияжск и Болгар для меня запросто может уместиться в туры выходного дня. Живу недалеко и ещё там не был. Непорядок!!!😛

Попробую увидеть их и не только в рамках самостоятельного тура.😉 Жаль, что уже без метеора в октябре.🙄

Вот прям с этим согласна непорядок, но мне б лучше самостоятельно, бежать ни куда не надо ходи спокойно смотри, только самостоятельно добраться трудновато.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, ирина конка сказал:

Вот прям с этим согласна непорядок, но мне б лучше самостоятельно, бежать ни куда не надо ходи спокойно смотри, только самостоятельно добраться трудновато.    

Самостоятельно только на личном транспорте.🚗 Ещё можно приехать с группой, а гулять самостоятельно.😄 Я полагаю, что территория не столь громадна, чтобы там проводить целый день. А выезды с экскурсиями там поставлены на поток с определённой таксой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Walerik сказал:

Самостоятельно только на личном транспорте.🚗 Ещё можно приехать с группой, а гулять самостоятельно.😄 Я полагаю, что территория не столь громадна, чтобы там проводить целый день. А выезды с экскурсиями там поставлены на поток с определённой таксой.

Да, говорят там и дорога не очень хорошая для личного транспорта. Для Свияжска да там территория небольшая, а вот Булгары больше или вернее всё разбросано по территории, да ещё музей интересный, там хотелось целый день побыть.

DSC07987.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

На берегу недалеко от торговых рядов симпатичный театр  кукол.

IMG_20210508_085029.jpg

А теперь я немного отвлекусь и немного повспоминаю мою прошлую поездку (тогда была экскурсионная программа). В Костроме один из древнейших монастырей России Свято-Троицкий Ипатьевский мужской монастырь. Монастырь появился на стрелке р. Волги и Костромы. И опять же существует много легенд о том, когда появился монастырь.  Обнаружено,  что в летописях упоминание о  монастыре появилось в 1432 году. Другая легенда гласит, что монастырь был основан в 1330 году родоначальником рода Годуновых. А ещё есть версия, что монастырь основал брат А.Невского, и версия что монастырь основали новгородцы.  В общем, учёным- историкам работы хватит на долгие годы.

DSC02413.JPG

DSC09907.JPG

История монастыря такая  запутанная ( интернет мне в помощь). На экскурсии всё запомнить просто не реально. Самое бурное развитие  монастыря начинается с приходом к власти династии Годуновых. Благодаря  их усилиям монастырь получил особую значимость в духовной и политической  жизни Руси.  Годуновы делали много пожертвований и при них были созданы мастерские живописи и библиотека. На территории находится усыпальница этого древнего рода.

DSC09936.JPG

DSC09941.JPG

В монастыре жил юный Михаил Романов со своей матерью. Здесь и был коронован юный Михаил. Монастырь считают колыбелью династии Романовых, и каждый из царей считал своим долгом, посетить обитель и внести щедрые пожертвования. Члены царской семьи считали и почитали монастырь как свою фамильную святыню.

DSC09969.JPG

DSC09952.JPG

DSC09927.JPG

DSC09914.JPG

Северные врата - это главный  вход в монастырь. Ещё их называют Екатерининские врата, они были устроены к приезду Екатерины II. На фасаде монограмма Екатерины.

DSC09910.JPG

DSC09913.JPG

DSC09950.JPG

Построили плотину, чтобы защитить монастырь от наводнений. Династия Романовых закончилась расстрелом царской  семьи в Ипатьевском доме (в Екатеринбурге). Это чистое совпадение фамилий, а может быть, так было предписано судьбой?

Экскурсовод просто шедевр,знает и понимает про архитектуру, реставрацию. А самое главное - интересно и доступно обо всёмрассказывает.   Очень интересно было рассказано про то, как писались фрески Троицкого собора, как мастера забирались на такую высоту, и сколько на это ушло времени. И как потом долго  восстанавливали всю это красоту.Фрески просто уникальны. Такое разнообразие сюжетов, что хочется просто стоять и рассматривать всю эту красоту.

фрески троицкого собора.JPG

Желающие могли посетить палаты бояр Романовых. Конечно, мы пожелали посмотреть. Поднялись по ‘’царской  лестнице” с широким входом.Сейчас в палатах музей дома Романовых.

палаты бояр Романовых.JPG

DSC09955.JPG DSC09960.JPG

 

DSC09957.JPG

DSC09962.JPG

DSC09960.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщение восстановлено в своей теме.

Изменено пользователем Walerik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...