Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Древняя Армения или Путевые заметки из 10-го юбилейного новогоднего тура форумчан - 2022!


Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, Нафаня сказал:

Про стекло я не подумала:)) думала, сушеные искали сразу, часто слышу  что их берут, а сама не решаюсь брать сушёные, не знаю, что с ними делать дальше:) просто кипяточком залить?

Ну да, они всё подробненько и рассказывают, что и как делать 🤗

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 189
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

9 часов назад, Елена Аксенова сказал:

Ольга! Про виноградные листья - понятно, а сушеные баклажаны для долмы Вам не рекламировали? Быть, может, видели на прилавках? По-моему, неплохая идея, ведь сушеное везти намного легче. Хрупкий товар, но в ручной клади вполне можно довезти. Спасибо за ответ.

Лена, а вот сушеные баклажаны не видели, к сожалению 🤷‍♀️ наверное просто не дошли до них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Olga111 сказал:

Ну да, они всё подробненько и рассказывают, что и как делать 🤗

Да я листья с Еревана не вожу, в своём городе в магазине армянских продуктов покупаю, там в подробностях  рассказывать некому:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Десятый юбилейный, подскажите , как назывался банкетный зал, где мы встречали Новый год? И мы действительно были у ресторатора Юры в селе Цахкунк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, bylu сказал:

Десятый юбилейный, подскажите , как назывался банкетный зал, где мы встречали Новый год? И мы действительно были у ресторатора Юры в селе Цахкунк?

Банкетный зал называется Cavalier.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, bylu сказал:

И мы действительно были у ресторатора Юры в селе Цахкунк?

В Цахкунке вы не были. Там настолько уютный и фотогеничный дом, что удержаться и не сделать хоть одно фото было бы сложно:) но в этой теме их нет. В гости к Юре заезжал другая форумская группа в более продолжительном туре. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Нафаня сказал:

В Цахкунке вы не были. Там настолько уютный и фотогеничный дом, что удержаться и не сделать хоть одно фото было бы сложно:) но в этой теме их нет. В гости к Юре заезжал другая форумская группа в более продолжительном туре. 

Были мы там, в Цахкунке. Правда это был уже скорее ужин, приехали мы туда в темноте. Фотографировать село в темноте не было смысла, светящуюся на горе церковь тоже. Может у кого-то есть фото внутри дома. Это был самый вкусный наш обед (ужин). Действительно, кухня отличная от других. Фирменным блюдом был жареный сиг. Только вот, зачем они так солят сыры - не пойму.

Изменено пользователем itech
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, itech сказал:

Были мы там, в Цахкунке. Правда это был уже скорее ужин, приехали мы туда в темноте. Фотографировать село в темноте не было смысла, светящуюся на горе церковь тоже. Может у кого-то есть фото внутри дома. Это был самый вкусный наш обед (ужин). Действительно, кухня отличная от других. Только вот, зачем они так солят сыры - не пойму.

Великие конспираторы тогда:))

Я не про окрестности,  я  про сам домик-ресторан. Там ж на новый год красиво: ёлка, камин, венки рождественские на дверях. Да и в другое время уютный интерьер с кучей интересных мелочей. Ну, не знаю, может, это, конечно, больше манит женскую половину человечества, но я мимо таких интерьерных мелочей спокойно пойти не могу:)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Нафаня сказал:

Великие конспираторы тогда:))

Я не про окрестности,  я  про сам домик-ресторан. Там ж на новый год красиво: ёлка, камин, венки рождественские на дверях. Да и в другое время уютный интерьер с кучей интересных мелочей. Ну, не знаю, может, это, конечно, больше манит женскую половину человечества, но я мимо таких интерьерных мелочей спокойно пойти не могу:)) 

Может и красиво в главном зале , но нас 35 человек провели в тесноватый подвал с уже накрытыми столами. Было бы там что-то "цепляющее", наверно были бы и фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Нафаня сказал:

В Цахкунке вы не были. Там настолько уютный и фотогеничный дом, что удержаться и не сделать хоть одно фото было бы сложно:) но в этой теме их нет. В гости к Юре заезжал другая форумская группа в более продолжительном туре. 

Были мы там. У меня рыба была пересоленная, вообще невозможно было есть... Поэтому и фотки не хотелось делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Спасибо, что поддержали))))).

Долго выясняла  были мы у Юры или нет. Фото смотрела из интернета, сравнивала. Решила, что были. Зашли по боковой лестнице и фасада дома не видели, который во двор.С таким названием  ещё есть село на запад от Еревана. Обидно же, что нашей группе не показали дом!!!!! Завели, посадили и мы ничего не увидели... Сами же мы не знали, что в доме можно что-то смотреть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, bylu сказал:

Сами же мы не знали, что в доме можно что-то смотреть..

Но, Гарник-гид наш , наверняка знал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне весь обед понравился! В  главном  зале сидели посетители. а нашу группу просадили в подвальчике, где вина разливают.  

IMG_20220102_181545.jpg

IMG_20220102_183217.jpg

IMG_20220102_175022.jpg

IMG_20220102_175011.jpg

IMG_20220102_175006.jpg

IMG_20220102_175008.jpg

Изменено пользователем olga_vega
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, olga_vega сказал:

Мне весь обед понравился! В  главном  зале сидели посетители. а нашу группу просадили в подвальчике, где вина разливают.  

Оль, а ты интерьеры не фотала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, внизу ,где мы сидели ничего особенного не было. А наверх  я поднималась, чтобы себе десерт заказать, но там за столами сидели посетители, и я не стала проходить в глубь зала , чтобы все рассмотреть. Но судя по фото в инете, там ничего особенного нет: камин, стеллажи с книгами, которые мы видели при входе. И было полусумрачно, особо не разглядишь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тот день  у нас было несколько объектов: и горнолыжная база с монастырем Кечарис, и озеро Севан с монастырем Севанованк, по пути  санитарная обстановка в объекте, который напомнил о Горском, потом переезд по длинному туннелю и  извилистому серпантину в Дилижан, монастырь Агарцин, фотопауза с компанией из Мимино. Выезд из отеля был в 9-00. Отъезд от Мимино в сторону ужина около 17-00. Опять проехали через туннель, мимо озера Севан, какой-то городок, поля... Начало быстро смеркаться, а мы все ехали и ехали, не понятно-куда и иногда казалось, непонятно зачем. Честно говоря, устали, хотелось есть. Наконец, Гарник стал рассказывать о том к какому замечательному ресторатору мы едем и просил запомнить очертания гор. К ресторану мы подъехали в 17-40.

DSC00411 копия.jpg

DSC00413 копия.jpg

Нас провели в подвальное помещение.

DSC00414 копия.jpg

По-видимому нас ждали к 18-00. Салатов было мало (и по ассортименту и по количеству), а есть хотелось и мы уже расселись.

DSC00415 копия.jpg

Сиг у меня был замечательный.

DSC00416 копия.jpg

К завершающему блюду (вроде бы курица с овощами, кстати очень вкусная, взяли с собой) уже наелись. При оформлении блюда укладка продуктов напоминала формы пейзажей окрестностей села. 

DSC00417 копия-2.jpg

Если не понравится фото с рассадкой - уберу. Рядом с нашим залом было пустое помещение с окнами во двор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня рассматривала фотографии и читала сообщения о посещении этого ресторана другой группой. Удивилась и порадовалась за них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля и Алевтина, как хорошо, что вы всё засняли. И блюда, и немножко зала, и дом, и даже церковь!

 А то вообще никаких доказательств , что были в Цахкунаке. Тоже читала отзыв другой группы и удивлялась, почему нам ничего в доме не показали... Может потому что самого Юры не было...  Только и запомнила, что в ресторан приезжают из Еревана.

 Я больше хотела есть в Гарни, в первый день,  когда предлагалось попробовать абрикосовый  самогон, когда салаты все съели( на 7 человек на столе их было мало) , а мясо ещё не принесли.

Пожалуй сиг и гегама их курицы были самыми вкусными блюдами  в поездке...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что такое - гегама из курицы?? Да ещё и самое вкусное блюдо в туре! Обычно так не озабочена, но с пометкой - САМОЕ, заглянула в интернет….и….. не нашла. Расскажите пожалуйста, что же это?? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Ольга Ннн сказал:

А что такое - гегама из курицы?? Да ещё и самое вкусное блюдо в туре! Обычно так не озабочена, но с пометкой - САМОЕ, заглянула в интернет….и….. не нашла. Расскажите пожалуйста, что же это?? 

Да, вот тоже интересно 🤔 😄

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про гегаму и мы ничего не знаем, так было написано в  списке дополнительных мероприятий по туру, гегама из курицы и жареный сиг. Эта гегама на фото выше. На овальном блюде выложен ряд помидоров, с другой стороны баклажанов ( приготовленных), а посредине под соусом курица.

 Я, наверное  не до конца распробовала кухню Армении. Придётся ещё ехать)))))) Салаты, сыры, колбасы были солёными (для меня). Шашлыки суховатыми.  Поскольку в Цахкунаке был ресторан,и  даже знаменитый, то там были салаты вкусные, быстро их съели.  И гегаму съели, не особенно представляя, как она готовилась. И сиг был хороший. Сказали, что ладожский. Поэтому и написала, что были самые вкусные в туре ( рыбу я даже больше люблю).

Но думаю, что есть блюда вкуснее гегамы))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, bylu сказал:

Про гегаму и мы ничего не знаем, так было написано в  списке дополнительных мероприятий по туру, гегама из курицы и жареный сиг.

Рискну предположить (если не брать во внимание возможность опечатки в программе), что это авторское название блюда, происходящее от Гегамских гор, что у Севана. Если оформление блюд напоминало окружающие ландшафты. Больше фантазии у меня не хватает, на другие варианты:)) 

21 минуту назад, bylu сказал:

И сиг был хороший. Сказали, что ладожский

Вайме...зачем ладожский, когда в Севане своего полно?:)

А любовь к соленому - это национальное.  Как в некоторых странах к острому, например)

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я совершенно не знаток Армении, но почему-то подумалось, что это название действительно, географическое, потому его нет и в интернете…А Вам, bulu, спасибо за такой понятное и доброе пояснение вашего обеда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, bylu сказал:

... И сиг был хороший. Сказали, что ладожский.

И даже сиг ))) захотел с Ладоги переехать в Армению )))  "Сиг является основным промысловым видом рыб в озере Севан, в 30-40 годах прошлого века ее привезли из Ладожского озера (Россия)." ну вроде было великое заселение сигом озера Севан ..

правда он уже совсем совсем давно местный абориген.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...