Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Северная Италия - озёра, горы и города. Май 2022.


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 206
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Леша!!! Бесподобный рассказ! Можно изучать историю Италии! Спасибо тебе огромное, что нашел время так подробно описать Ваше путешествие! И, конечно, отчет прекрасно дополняется фотографиями.Панорамные снимки-шикарные!!! Релакс , мечты, надежды-чувства, которые пробуждает этот отчет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже Граведона понравилась. Я два раза проходил мимо нее во время прогулки по озеру Комо на скоростном катере в 2019 году. 

IMG_9760.JPG

IMG_9723.JPG

IMG_9718.JPG

IMG_9757.JPG

IMG_9720.JPG

IMG_9719.JPG

IMG_9758.JPG

IMG_9728.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и про Оссуччио и "священную гору", куда взобрался Алексей. На фото - городок Ленно, а на горе (на первом фото справа, на втором - по центру) то самое святилище

IMG_9607.JPG

IMG_9609.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, AlexP сказал:

Спасибо за дополнение! 

Буду отслеживать твою поездку вокруг Комо с самого озера😀.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша последняя на сегодня остановка в аббатстве Санта Мария ди Пиона, крошечном монастыре вдали (ну, насколько это возможно на плотно застроенных берегах Комо) от деревень и дорог. Рядом с монастырём ничего другого нет, кораблики сюда не заходят, так что туристов тут тоже немного. Но вообще мы попали удачно, сначала я подумал, что народ вокруг это всё туристы, а оказалось, что тут идёт венчание. И, как обычно, часть гостей тихонько улизнули из церкви и расположились в теньке. В саму церковь мы не заходили, но вот очень красивое пение оттуда послушали. 

DSC00776.JPG

DSC00803.JPG

DSC00785.JPG

20220521_164441.jpg

Церковь тут 12 века, а монастырь 13-го. Вообще здесь, по берегу озера, проходила очень важная дорога, которая через горные долины и перевалы соединяла Италию через Швейцарию с Центральной Европой. Кто тут только за последние пару тысячелетий не проезжил, какие только армии не проходили. Казалось бы, монастырь должны были для сохранности превратить в мощную, неприступную крепость, но мудрые монахи поступили по-другому и не стали строить никаких укреплений вообще. И это сработало - катящиеся мимо армии просто не обращали внимания на кучку зданий, которые не представляли никакой угрозы и военной ценности. Так монастырь просуществовал до 1798 года, когда при Наполеоне его отобрали у Церкви и продали под ферму. И вернулся он только через 140 лет благодаря трагическим событиям в семье владельцев бывшего монастыря. Один из представителей семьи Рокка, Чезаре, военный инженер, занимался строительными работами в Эфиопии, которую Италия как раз пыталась завоевать. Отряд рабочих во главе с Рокка был атакован эфиопами и почти все они, включая самого Рокка и его жену были жестоко убиты. После этого семья Рокка решили пожертвовать бывший монастырь Церкви, чтобы в нем снова возродилась монашеская жизнь.

А вообще этот монастырь известен своей чудовищной по крепости и целебности настойкой из горных трав, но, увы и ах, все монахи, видимо, были на венчании и магазинчик не работал ))))

DSC00781.JPG

DSC00778.JPG

DSC00780.JPG

DSC00783.JPG

DSC00792.JPG

DSC00795.JPG

DSC00788.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долго в монастыре делать нечего, поэтому отправляюсь пешком через полуостров к деревушке Ольджиаска

DSC00801.JPG

DSC00807.JPG

DSC00808.JPG

DSC00811.JPG

DSC00813.JPG

DSC00815.JPG

DSC00819.JPG

DSC00824.JPG

DSC00825.JPG

DSC00828.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexP сказал:

Наша последняя на сегодня остановка в аббатстве Санта Мария ди Пиона, крошечном монастыре вдали (ну, насколько это возможно на плотно застроенных берегах Комо) от деревень и дорог. 

Добавлю свою картинку аббатства.

IMG_9751.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, AlexP сказал:

Из Граведоны мы едем дальше, до самой северной оконечности озера Комо, а затем сворачиваем на юг, но восточному берегу. 

Какие шикарные огромные цветы! Но я не знаю их названия, я только розы с тюльпанами могу чётко отличить, а вот уже между глициниями и гортезиями путаюсь ))))

DSC00749.JPG

DSC00752.JPG

DSC00753.JPG

Позволю расширить Ваши познания в ботанике - огромные цветы, так понравившиеся, это гибискусы, выходцы из Австралии.

В наших квартирах чаще всего встречаются махровые красные под названием "китайская роза".

А мне вот этот скромненький домик приглянулся 😊. И его ампельные цветы очень

Изменено пользователем Светик Семицветик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, AlexP сказал:

Как красива наша саванна с высоты птичьего полета (с)

Как красиво всё, что ты пишешь Алексей!!! Истинное наслаждение путешествовать вместе с вами.Спасибо, что даришь нам такие эмоции!

p.s. И если уж я узнала эту фразу из мультика, продолжу тоже мультяшной.)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размещаемся мы на ночёвку в мини-отеле, это трёхэтажное каменное здание без каких-то изысков, на первом этаже у хозяев свой бар (единственный в деревне, больше выпить и поесть негде), на втором примерно 8 комнат под сдачу (кроме нас, насколько понял, занята ещё одна) и остальное занимают сами хозяева. так как бар является центром деревни, тут можно купить не только выпивку, в меню есть пара салатов, а также всякие снеки и даже лотерейные билеты. Хозяевами тут пара среднего возраста и их дочь, они же всё и делают - готовят, стоят за стойкой, убирают и разносят заказы. С хозяйкой мы разговорились, она оказалась венгеркой из Будапешта, повспоминали город, я восхищённо рассказал про поездку в Венгрию в ноябре с ТТВ. В общем, и она, и её муж-итальянец оказались милейшими людьми )))

Вот это я понимаю, нормальное деревенское гостеприимство - если гость попросил попить, то надо его и накормить ))) Ко всем алкогольным напиткам тут подают закуску - арахис и воздушную кукурузу к напиткам  поблагороднее, чипсы - к пиву.

20220521_183048.jpg

А из еды заказал лене единственное горячее блюдо, которое есть в меню - лепешка с ветчиной и сыром. Не смотрите, что она такая тоненькая, на самом деле там сыра и ветчины кусков по десять )))

20220521_183806.jpg

А себе взял просто салатик

20220521_184125.jpg

20220521_190434.jpg

А утром на завтрак нам подали сок, тосты с маслом и джемом, йогурт, круассаны (за которыми специально сходила хозяйка в магазинчик напротив. Кстати, магазинчик тоже единственный в деревне )))

20220522_081910.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...