Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

В ГОСТЯХ У СКАЗКИ В ТУРЕ 10XL ТУРЦИЯ ГРАН ТУРИЗМО СТАМБУЛ + КАППАДОКИЯ + АНТИЧНЫЕ ДРЕВНОСТИ + ЛИКИЙСКИЙ ПОЛУОСТРОВ С 16.10.2022.


Рекомендуемые сообщения

Мы поднялись на холм Кале. Здесь находятся достопримечательности Сафранболу, здание особняка старого правления, ныне там находится исторический музей города, здание тюрьмы и 12 метровая часовая башня 18 века.  Колокол башни, звонящий каждый час, настолько силен, что достигает каждого дома в городе. У подножия башни с часами Сафранболу расположились миниатюрные башни с  часами. В музее под открытым небом представлено 15 миниатюр часовых башен, каждая из которых имеет уникальные черты городов, в которых они были построены, включая Кайсери, Кютахью, Стамбул, Измир, Эдирне, Чанаккале, Бурсу, Самсун, Амасью.

Такой уютненький парк со смотровой площадкой. Осенняя прекрасная пора. Сидеть наслаждаться видами и дышать воздухом смешанным с шафраном. 

20221018_155139.jpg

20221018_154535.jpg

20221018_154551.jpg

20221018_154603.jpg

20221018_155014.jpg

20221018_155040.jpg

Но, нас время не ждет. У нас еще много дел в этом городе. И мы со своей веселой, уже сдружившейся группой едем на стеклянную смотровую  площадку над Инджекайским каньоном. Стеклянная смотровая площадка над Инджекайским каньоном была построена в 2012 году по образцу похожего сооружения в американском штате Аризона. Это первая подобная терраса в Турции. Сейчас она превратилась в одну из главных достопримечательностей Сафранболу. Площадка возвышается на высоте 80 метров, и с нее открывается прекрасный вид на ущелье. Прогулка по ней захватывает дух! Но не у наших туристов. Девочки и мальчики устроили на площадке такую фотосессию, думаю эта площадка за 10 лет ничего подобного не видела. Позировали и сидя, и лежа, и стоя. Веселись, как дети.

20221018_164043.jpg

По каньону можно гулять. 

20221018_165143.jpg

Счастливые и довольные все отправились на дегустацию лукума на местную фабрику. Хозяева гостеприимно встречают группу, усаживают в зале у фонтана, где демонстрируют фильм о развитии своего семейного бизнеса по производству сладостей, которому уже 80 лет. Угощают очень вкусной газировкой.

20221018_174219.jpg

При магазине есть небольшой музей. Попросили включить свет, чтобы сфотографировать экспонаты. Но, в планы хозяев видно это не входило, свет никто не включил. 

20221018_174010.jpg

20221018_174135.jpg

Магазин от фабрики. 

20221018_172329.jpg

20221018_172340.jpg

20221018_172351.jpg

А такой лукум нам не предлагали почему то. 

20221018_175110.jpg

Лукум с фисташкой очень понравился. Но истинный вкус оценила только дома. Там напробовавшись всего подряд, все равно купила три коробки фисташкового лукума. Он не такой приторный, с ярким выраженным вкусом фисташки. Теперь, конечно нужно покупать больше. 

i (1).jpg

Изменено пользователем Веточка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 115
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

8 минут назад, Веточка сказал:

Лукум с фисташкой очень понравился

Мне тоже очень поравился! Вообще он отличается по вкусу от "Турецких деликатесов", купленных мной в Калкане.Специально хотела гранатовый и честно говоря разочаровалась- очень приторный. Или мы уже того? заелись? 🤣  А я брала ещё лукум в шоколаде- тоже очень вкусный.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завершающим моментом дня стало заселение в отель в Анкаре, до которой мы очень весело и быстро добрались. Плохо читала программу. Вообще, к этому туру совершенно не готовилась. Может поэтому, так все замечательно получилось. Легко, интересно и красиво! Так, вот оказывается ужины нас еще ждали в некоторых отелях, это было полным сюрпризом для меня. Ужин в отеле TURİST HOTEL 4* в Анкаре мне очень понравился. Вкусный, домашний. Приехали поздно, предложили сначала поужинать, потом заселяться. 

20221018_215430.jpg

Завтрак.

20221019_071917.jpg

И тут, я иду в свой номер. Отель сильно прокуренный, ходят мужчины по коридорам очень похожи на строителей и запросто курят.  А это дверь напротив моего номера. Посмеялась. Даже мужу фото послала, своих соседей по отелю. 

20221018_222036.jpg

Захожу, ничего не поняла, сингл в 4*?

20221018_222203.jpg

Потом вау))

20221018_222140.jpg

20221018_222107.jpg

20221018_222237.jpg

На самом деле номер сильно уставший, зашарпанная мебель, белье, покрывало в дырочку, прокуренное. В ванной тоже, чо то не ладное было.  Одну ночь переночевать можно. Я не привередливая, мне лишь бы постель и полотенца чистые были. И только, чтобы все объективно. Жалко, что звезды себе такие ставят. Хотя вот про отели, я отзывы на букинге прочитала и если честно, была готова к такому. 

20221018_222319.jpg

Вот это меня совсем добило. Еще и следят...🤣🤣🤣 Оказалось спутниковое телевидение. 

20221018_225445.jpg 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Вязьмичка сказал:

 

844232786.jpg

Пойду заварю-ка я Мехмеда нашего эфенди!)))

 

Да, Марина, готова выпить много кофе, чтобы продлить эту неподдельную радость, которую мы все ощутили. Прошел уже месяц, как начался наш тур, а мы всё еще там. На позитиве, в воспоминаниях и счастливы! И пусть, это длится до следующего прекрасного путешествия! А кофе, он полезен! Стабилизирует артериальное давление, придает заряд бодрости и питает всякими микроэлементами. А звезды, как легли красиво во время нашего путешествия. Прекрасная, разнообразная программа, группа подобралась необычная, дружная и веселая, чудесная погода! Гиды, как вели нас по этой сказке! Мы шли только  лучшими тропами - красоты, веселья, позитива и радости!  Спасибо всем, кто поддерживает тему и продолжает наслаждаться прекрасными моментами. 

Изменено пользователем Веточка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как приятно читать отзывы счастливых, неподдельно искренних людей, и которые очень хотят поделиться этим самым с нами. Счастьем, светом. И читая Вас, прокручиваю свои сюжеты путешествия, и также думаю - как всё чудесно удалось и сложилось именно в эти же числа! Что  нас всех и объединяет - интерес, жажда познаний и дальних дорог. Спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в Аваносе, в пятизвездочном отеле, вообще кран меняли в раковине, а то громадная лужа была на полу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анкара нас встречала чудесным, солнечным, осенним утром. Симпатичный город, его старая часть очень уютная и атмосферная, здесь можно насытится колоритом Османской империи, затеряться в лабиринте узких улочек и погрузится в исторические моменты. 

Старый город района Улус. 

20221019_083054.jpg

20221019_083557.jpg

20221019_083602.jpg

20221019_083655.jpg

20221019_083734.jpg

20221019_083753.jpg

20221019_083710.jpg

20221019_083820.jpg

20221019_085751.jpg

20221019_083959.jpg

20221019_085145.jpg

20221019_084708.jpg

20221019_084848.jpg

Сохранившиеся античные  достопримечательности. Храм Августа 1 век, соседствует рядом с  действующей мечетью Хаджи Байрам Джамии 15 века. 

20221019_084657.jpg

20221019_084925.jpg

20221019_085010.jpg

20221019_085625.jpg

20221019_084314.jpg

20221019_085520.jpg

20221019_085452.jpg

20221019_090002.jpg

20221019_085339.jpg

Недалеко от центра стоит немой свидетель римской эпохи. Колонна Юлиана 4 век. 

20221019_090357.jpg

20221019_090516.jpg

20221019_090436.jpg

20221019_090926.jpg

Изменено пользователем Веточка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Веточка сказал:

Я не привередливая, мне лишь бы постель и полотенца чистые были. И только, чтобы все объективно. Жалко, что звезды себе такие ставят. Хотя вот про отели, я отзывы на букинге прочитала и если честно, была готова к такому. 

20221018_222319.jpg

Так ведь все мы такие - "неприхотливые и не привередливые", Света. Но, вот только кажется иногда, что подобный "прием" не заслуживаем, а оценка "на одну ночь пойдет" всякий раз лишь усугубляет ситуацию и лишает надежды на лучшее. Мнение, конечно, личное, без претензии на объективность, потому как далее Стамбула не была😉.

В отзывах по этому отелю гости много пишут о курении в номерах, а среди предлагаемых услуг значится весьма любопытное предложение - Специальные номера: Для некурящих, Со звукоизоляцией, Люкс для новобрачных. То есть - весь остальной номерной фонд для курящих?😯

Впрочем, было бы желание подобрать такой недорогой вариант для нашего размещения, а предложения найдутся. Например, в Турции существует сеть отелей Ögretmenevi, так называемые дома учителя (аналоги наших советских ведомственных гостиниц), где останавливаются преподаватели и госслужащие, приезжающие на съезды, конференции и учебу. В свободное от таких мероприятий время учительские дома принимают туристов. Судя по фотографиям, размещение там более чем достойное.

https://www.antalyaogretmenevi.com.tr/main_pics/pages/medium/784.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана, такое ощущение, что Вы там были одна....никого из группы...👏 а я уворачивалась, пытаясь сделать снимки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Елена Аксенова сказал:

В отзывах по этому отелю гости много пишут о курении в номерах,

Полностью подтверждаю! Номер наш  был настолько прокуренным, видимо уже запах просто въелся в него - проветривали,балкон открывали...бесполезно.!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Елена Аксенова сказал:

Так ведь все мы такие - "неприхотливые и не привередливые", Света. Но, вот только кажется иногда, что подобный "прием" не заслуживаем, а оценка "на одну ночь пойдет" всякий раз лишь усугубляет ситуацию и лишает надежды на лучшее. Мнение, конечно, личное, без претензии на объективность, потому как далее Стамбула не была😉.

В отзывах по этому отелю гости много пишут о курении в номерах, а среди предлагаемых услуг значится весьма любопытное предложение - Специальные номера: Для некурящих, Со звукоизоляцией, Люкс для новобрачных. То есть - весь остальной номерной фонд для курящих?😯

 

 

Хотела обосновать по отелям в конце рассказа, когда обхватила бы все отели. Но, сделаю это сейчас. Так, разве я против заслуженного приема? Это и отметила. В туре нам было представлено два отеля 5*, и три отеля 4*, а на самом деле постеснялись бы себе такие звезды присваивать. Еще и ТТВ это в приоритет ставит, в программе тура сразу отмечает отель 4*, отель 5*.  Может быть, когда то лет 20 назад они таковыми и были. Сейчас эти отели убитые 3*. Об этом в анкете написала в конце тура.  Такое ощущение, что ТТВ, конечно же там подушки не проверяли, но даже отзывы не читали по этим отелям. Никак "Унал" в Стамбуле не может быть 4* и "Турист" в Анкаре не может быть 4*,  а тем более отель в Каппадокии 5*.  С удовольствием бы предпочла хорошую проверенную тройку, этим отелям. Но, разве нас об этом кто то спросит. Никогда не забуду отель Колумбус в Генуе в порту.  По нему даже претензию писала, но до последнего ТТВ размещал в нем своих туристов.  А отзывы и фотографии об отеле на форуме все почистили. Поэтому, не обокрали, и на том спасибо) Не заморачиваюсь, и не парюсь по этим отелям.  Отелем мне отдых не испортишь, если, конечно совсем уж недостойное предложат. И, категорически, против прокуренного номера, просто не смогу там находиться. Буду на ресепшене ночевать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Веточка сказал:

Никогда не забуду отель Колумбус в Генуе в порту. 

Света, только вчера его вспоминали с одной форумчанкой!😂 Знаешь пришли к какому выводу ? - сейчас бы снова туда!Не считай нас мазохистками, по Италии просто соскучились, а значит- закрыли бы глаза на многое- есть крыша над головой и ладно!

Конечно возмущаемся- деньги-то заплачены "не хилые", но на отдых в целом, на наши впечатления это не повлияло- самое главное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Веточка сказал:

Хотела обосновать по отелям в конце рассказа, когда обхватила бы все отели. Но, сделаю это сейчас. Так, разве я против заслуженного приема? Это и отметила. В туре нам было представлено два отеля 5*, и три отеля 4*, а на самом деле постеснялись бы себе такие звезды присваивать. Еще и ТТВ это в приоритет ставит, в программе тура сразу отмечает отель 4*, отель 5*.  Может быть, когда то лет 20 назад они таковыми и были. Сейчас эти отели убитые 3*.

Об этом в анкете написала в конце тура.  Такое ощущение, что ТТВ, конечно же там подушки не проверяли, но даже отзывы не читали по этим отелям. Никак "Унал" в Стамбуле не может быть 4* и "Турист" в Анкаре не может быть 4*,  а тем более отель в Каппадокии 5*.  С удовольствием бы предпочла хорошую проверенную тройку, этим отелям. Но, разве нас об этом кто то спросит.

Никогда не забуду отель Колумбус в Генуе в порту.  По нему даже претензию писала, но до последнего ТТВ размещал в нем своих туристов.  А отзывы и фотографии об отеле на форуме все почистили. Поэтому, не обокрали, и на том спасибо) Не заморачиваюсь, и не парюсь по этим отелям.  Отелем мне отдых не испортишь, если, конечно совсем уж недостойное предложат. И, категорически, против прокуренного номера, просто не смогу там находиться. Буду на ресепшене ночевать. 

Спасибо за мнение и за информацию, Светлана. Его я и хотела от Вас услышать, не дожидаясь окончания рассказа.

Глядишь, и ТО сделает определенные выводы к следующему туристическому сезону, и организованных туристов разместят немного получше. И, если к программе в целом, вопросов нет, то вот размещение местами, требует особого внимания. Это не Европа, дамы и господа, и на доверии долгосрочных отношений не построишь. Проверять надо, и обязательно, ибо поставщик услуг не совсем четко понимает - чего от него хотят.😆 Для молодежи с рюкзаками - вполне себе нормальный отельчик, а для осознанных экскурсионных путешествий - совсем не айс.

Замечательно, что по приезду, вашей группе предложили ужин. И не пришлось искать магазины и ресторации - после осталось только расположиться на ночлег. Остальным постояльцам отеля не так повезло, и они считают район не совсем благополучным для вечерних прогулок, мягко говоря. Турция не терпит суеты в делах, но надежда, что все со временем обустроится наилучшим образом есть - и для нас, и для них, да и время для таких изменений более чем достаточно, а я с большим удовольствием жду продолжения рассказа.😍

P.S. Пусть это и покажется вам странным, но я, как турист-самоход, всегда больше переживаю не за себя, принимая и учитывая все риски этого своего выбора, а за тех, у кого все включено, и ничего изменить нельзя. Вот такая философия.🙂

Изменено пользователем Елена Аксенова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

46 минут назад, Елена Аксенова сказал:

Спасибо за мнение и за информацию, Светлана. Его я и хотела от Вас услышать, не дожидаясь окончания рассказа.

Глядишь, и ТО сделает определенные выводы к следующему туристическому сезону, и организованных туристов разместят немного получше. 😍

В это я, вообще, мало верю. Извините! Просила, хотя бы туристов которые платят две цены за сингл, размещали не в шокирующих номерах. 🤷‍♀️ Далее будет, вообще, шок. 

 

46 минут назад, Елена Аксенова сказал:

Остальным постояльцам отеля не так повезло, и они считают район не совсем благополучным для вечерних прогулок, мягко говоря. 

А вот насчет локации, отель Турист расположен в Анкаре в метрах 500 от главной площади Анкары - площади Нации.  Место довольно многолюдное и благополучное. Дело, в том, что приезд поздний, а магазины в Турции работают до 20-00 до 21-00. Да, и если честно, купить, кроме супермаркетов, в таких, хоть и сетевых магазинах для полноценного ужина ничего нельзя. Даже помидоры, к вечеру на прилавке лежат полусгнившие. Есть частные лавки в нескольких метрах от отеля, которые работают до поздна, но опять же ассортимент ограничен. Здесь уже - вода, пиво, водка, потанцуем. 

Конечно, очень бы хотелось, чтобы компания сменила маркетинг размещения туристов за границей. Кричащие 5*, заменила на приземленные, качественные 3*. Такие в туре были. 

Ради справедливости, все матрацы и подушки во всех отелях были на высоком уровне, спать везде было комфортно!

Изменено пользователем Веточка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администраторы
В 18.11.2022 в 14:41, Веточка сказал:

Хотела обосновать по отелям в конце рассказа, когда обхватила бы все отели. Но, сделаю это сейчас. Так, разве я против заслуженного приема? Это и отметила. В туре нам было представлено два отеля 5*, и три отеля 4*, а на самом деле постеснялись бы себе такие звезды присваивать. Еще и ТТВ это в приоритет ставит, в программе тура сразу отмечает отель 4*, отель 5*.  Может быть, когда то лет 20 назад они таковыми и были. Сейчас эти отели убитые 3*. Об этом в анкете написала в конце тура.  Такое ощущение, что ТТВ, конечно же там подушки не проверяли, но даже отзывы не читали по этим отелям. Никак "Унал" в Стамбуле не может быть 4* и "Турист" в Анкаре не может быть 4*,  а тем более отель в Каппадокии 5*.  С удовольствием бы предпочла хорошую проверенную тройку, этим отелям. Но, разве нас об этом кто то спросит. Никогда не забуду отель Колумбус в Генуе в порту.  По нему даже претензию писала, но до последнего ТТВ размещал в нем своих туристов.  А отзывы и фотографии об отеле на форуме все почистили. Поэтому, не обокрали, и на том спасибо) Не заморачиваюсь, и не парюсь по этим отелям.  Отелем мне отдых не испортишь, если, конечно совсем уж недостойное предложат. И, категорически, против прокуренного номера, просто не смогу там находиться. Буду на ресепшене ночевать. 

Добрый день, Веточка.

На нашем сайте мы указываем официальную классификацию отелей, которая подтверждена документально.  К сожалению, в Турции это не всегда соответствует реальному качеству размещения, и порой отличается от привычных европейских стандартов.

Хотим еще обратить внимание, что в начале и в конце сезона состояние отелей очень разное. Какой бы ни был хороший отель в начале сезона, в условиях постоянной 100% загрузки в конце сезона часто разница бывает ощутима. 

В сезоне 2023 будет существенно увеличена стоимость тура 10XL. Турция становится дорогим направлением. Рассчитываем, что с увеличением стоимости у нас будет больше гибкости в подборе отелей.

С уважением, ТТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все нормальные отели были кроме одного. И два незапланированных ужина! Отели ждали нас, продлили  время ужина. А один отель в Чане и время посещение терм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Что так сердце что так сердце растревожено
Словно ветром тронуло струну... 

Все мы, особенно участники тура радовались и ликовали во время его проживания и после окончания еще несколько недель. Мне же потребовалась техническая перезагрузка, чтобы опять оказаться в состоянии невесомости и с новыми силами и эмоциями продолжить рассказ о Турции и туре 10XL Турция Гран Туризмо с 16.10.2022.  

Мы оказались в Анкаре, в этом чудесном столичном городе Турции, и уже осмотрели исторический центр города. 

Анкара - красивый, уютный город. Анкара символизирует сердце Турции, место, где началась новая судьба для турецкого народа. Всего сто лет назад население города составляло 50 тысяч человек,  он был ничем не примечателен, хотя и находился на торговых путях.  Все изменилось после Первой мировой войны,  когда Мустафа Кемаль Ататюрк и его сторонники развернули в этом городе борьбу за независимость. 

Основан город был в 12 веке до н.э. хеттами, назывался Анкуваш. Фригийцы назвали город Анкирой, галаты - Галатией. Турки сельджуки назвали город Ангорой. Символом города являются  ангорские козы, в разных местах можно увидеть их скульптуры. Название города Ангора просуществовало девять веков.  

Через площадь Улуса, где установлена монументальная конная статуя Ататюрка в Анкаре, мы посещаем TBMM Kurtulus Savasi Muzesi - Музей освободительной войны. Небольшой музей, в котором можно ознакомиться, со становлением  современной Турции под руководством Кемаля Ататюрка и его соратников. В музее освещаются события 20 годов 20 века, когда на обломках рухнувшей в годы Первой мировой войны Османской империи создавалось независимое современное государство Турция. Музей открыт в историческом здании, где в те времена находился первый Парламент Турции. Внутри можно увидеть стилизованный кабинет Кемаля Ататюрка, есть небольшая экспозиция личных вещей Ататюрка, посмертная маска отца всех турков.

20221019_091009.jpg

20221019_091410.jpg

20221019_091531.jpg

20221019_091432.jpg

20221019_092049.jpg

20221019_091659.jpg

20221019_091640.jpg

20221019_091728.jpg

20221019_092140.jpg

20221019_092241.jpg

20221019_091902.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анкара не совсем популярна среди туристов, от чего она еще прекраснее, аутентичнее и интереснее, как экскурсионное направление.

Наша следующая потрясающая локация - Цитадель Анкары. Место, где захватывает дух, где у подножия бастиона раскинулась столица Турции  город Анкара. Сам же бастион представляет из себя старый город с жилыми постройками, часть из которых сувенирные лавки, кафе, отели. Цитадель окружена двумя кольцами крепостных стен с несколькими десятками башен. 

Очень колоритное, вкусное место. 

20221019_102656.jpg

20221019_102749.jpg

20221019_102739.jpg

20221019_102848.jpg

20221019_103010.jpg

20221019_103108.jpg

20221019_103118.jpg

20221019_111209.jpg

20221019_103225.jpg

20221019_103303.jpg

20221019_103313.jpg

20221019_103414.jpg

20221019_103439.jpg

20221019_103422.jpg

20221019_103428.jpg

20221019_103456.jpg

20221019_103519.jpg

20221019_105216.jpg

20221019_105302.jpg

20221019_105329.jpg

20221019_105414.jpg

20221019_111335.jpg

20221019_111308.jpg

20221019_111356.jpg

Изменено пользователем Веточка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открываем Анкару. Удивительное место. Сколько тайн, загадок и истории хранит этот древний город. Однозначно нужно сюда вернуться, и остановиться на несколько дней. Тихий, спокойный, со своим особым, размеренным укладом. Больше меня, конечно, интересует артефакты великих цивилизаций и определенно Османский период. 

Еще одно потрясающее место, которое непременно нужно посетить Музей Анатолийских цивилизаций. Невероятный размах и мощь ощущаешь в стенах музея, переносясь на несколько тысяч лет назад. Музей является одним из главных исторических музеев всей Турции. Он шикарен, залы наполнены разнообразными ценнейшими экспонатами. 

Музей Анатолийских цивилизаций в Анкаре был основан Кемалем Ататюрком в 1921 году. Расположен музей в зданиях сооруженных в 15 веке, которые при правлении Мехмета Завоевателя служили крытым рынком и караван-сараем. 

Можно говорить, что Анкара новый город. Однако,  Анкара на протяжении тысячелетий  была центром действий древних цивилизаций. В музее можно увидеть экспонаты охватывающие период 7,5 тысяч лет . Экспозиция музея рассказывает о культуре и быте людей, которые жили на землях современной Турции. Какие периоды только не представлены в музее: палеолитический, неолитический,  ранний бронзовый, ассирийский, фригийский, хеттский, урартский, греческий, эллинистический, римский, византийский, сельджукский и османский. 

Мы спускаемся с Цитадели.

20221019_111641.jpg

20221019_124148.jpg

И попадаем прямо в Музей Анатолийских цивилизаций. 

20221019_112519.jpg

Хеттский обелиск. 

20221019_123613.jpg

20221019_123709.jpg

20221019_123720.jpg

20221019_112346.jpg

20221019_112409.jpg

20221019_112425.jpg

20221019_112703.jpg

20221019_112726.jpg

20221019_112834.jpg

На входе женщина- мать - Богиня Анатолии. Такая божественная женская сущность.

20221019_112950.jpg

В Зале неолита помимо артефактов, воссоздана обстановка жилища того времени.  Покойников хоронили под полом дома.

20221019_113110.jpg

20221019_113053.jpg

20221019_113208.jpg

20221019_113542.jpg

20221019_113621.jpg

20221019_115003.jpg

Похоронная маска из золота.

20221019_115124.jpg

Древняя мебель.

20221019_115716.jpg

20221019_115856.jpg

Голова фригийской богини Кибелы.

20221019_115826.jpg

20221019_115950.jpg

20221019_120057.jpg

Богиня Кибела из Фригии.

20221019_120316.jpg

Воины. 8 в. до н.э.

20221019_120435.jpg

20221019_121321.jpg

20221019_113747.jpg

Залы Древней Греции и Рима.

20221019_113910.jpg

20221019_114053.jpg

Эллинистический золотой погребальный венок.

20221019_114254.jpg

20221019_114323.jpg

20221019_114642.jpg

20221019_114357.jpg

20221019_114447.jpg

20221019_114541.jpg

20221019_114612.jpg

20221019_114136.jpg

Сувенирный магазин в здании музея.

20221019_122535.jpg

20221019_122652.jpg

Изменено пользователем Веточка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой прекрасный день у нас в Анкаре. Мы столько всего успели. Хочу заметить, что весь тур был размеренный и спокойный. Были и длительные переезды, но это не мешало насладиться всеми представленными в туре красотами Турции. Несмотря на некоторые заминки туристов, все прошло волшебно. Что значит, хорошо спланированная программа и работа гида, который надо отдать должное не суетился, не нервничал, не раздражался, чем дал туристам вдоволь насладиться каждым прожитым событием и днем. А это, еще одна составляющая нашего сказочного тура, который прошел на ура!  

И теперь едем в значимое для турков место мавзолей Аныткабир, где захоронен основатель и первый президент Турецкой республики Мустафа Кемаль Ататюрк. Любовь народа к этому человеку безгранична. На протяжении ста лет турки с уважением относятся к Ататюрку и глубоко почитают его. Человек кардинально изменивший историю государства, упразднивший султанат и халифат, революционер, военный генерал, автор нескольких научных работ. Человек, который провозгласил равенство полов и ввел латинский алфавит вместо арабского.

20221019_130754.jpg

20221019_134811.jpg

20221019_142213.jpg

Масштабы комплекса грандиозны. 

20221019_135619.jpg

20221019_140147.jpg

20221019_140229.jpg

20221019_132138.jpg

20221019_135146.jpg

20221019_135225.jpg

20221019_135029.jpg

Мы попали на смену караула в Аныткабир. Всего в карауле участвует по 2 представителя  воздушных, морских и пехотных войск. Маршируют они по особенному, скорее в этом марше есть смысл. Сначала чеканят шаг, затем как- будто пританцовывают, то и глядишь ребята пустятся бежать. При этом с хрипом, выкрикивают какие то фразы, которые моментами переходят в рычание. 

20221019_132234.jpg

20221019_132251.jpg

20221019_132254.jpg

20221019_132305.jpg

20221019_132441.jpg

20221019_140952.jpg

В мемориальном комплексе расположен музей Ататюрка и музей войны за независимость, где выставлена большая коллекция памятных предметов и личных вещей Ататюрка. Фотографировать запрещено, поэтому фотографий не будет. А там есть на что посмотреть. Из машин, вещей, оружия, библиотеки, меня больше всего поразила обувь вождя турков. Ей сто лет, но выглядит безупречно и очень элегантно. Настолько дорогой и качественный материал. 

20221019_132843.jpg

20221019_134308.jpg

20221019_134424.jpg

20221019_134442.jpg

20221019_133403.jpg

Также представлена коллекция автомобилей, на которых ездил Ататюрк.

20221019_140519.jpg

20221019_140634.jpg

Представлены панорамы полей сражений. 

20221019_133552.jpg

20221019_133621.jpg

20221019_133638.jpg

Различные картины.

20221019_133711.jpg

20221019_133737.jpg

20221019_133744.jpg

Комплекс разделен на зоны: парк Мира, зал Славы, церемониальная площадь, дорога Львов. По дороге Львов не успела пройтись ,слишком увлеклась музеем Ататюрка.

20221019_135905.jpg

20221019_140034.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     Если позволите, вклиниться в Ваш замечательный отзыв. Да, тур был размеренный и я побывала на дороге львов. И от туда начиналась смена караула. Да там еще в начале дороги 2 музея и статуи, символизирующие равноправие мужчин и женщин. А попали мы в день, когда повсеместно проводились выпускные и еще застали, там награждение турецкой баскетбольной команды. Велась сьемка на какие-то каналы.

8 (62).JPG

8 (67).JPG

8 (68) стоят на посту мужчины.JPG

8 (72) лодка Ататюрка.JPG

8 (79).JPG

8 (78).JPG

8 (117).JPG

8 (103).jpg

8 (2) наше посещение совпало с выпускным.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После группового обеда, который проходил вне всяких достопримечательностей, нам предстоит проехать 300 километров в Каппадокию. По пути  представляется возможность увидеть нечто, необыкновенное и удивительное. Соленное озеро Туз, жемчужина Турции. Такое явление вижу впервые, потому действительно озеро вызвало неподдельный, детский интерес.  Закат придал шарма очаровательной прогуле по Фригийскому морю, так еще называют соленное озеро.  Бескрайние просторы, тишина, идешь словно по облакам в неведомой стране. Уникальное, завораживающее место, что то неземное. 

Озеро Туз вместе с прилегающими степями является особо охраняемой территорией. На группе островов в южной части озера гнездится большая популяция фламинго. Кроме того, здесь гнездится белолобый гусь, а в окрестных деревнях - степная пустельга. Фламинго мы не увидели. Но, от этого розовое, соленное озеро не стало менее интересным.  Стоит посетить данное место, если предоставится такая возможность. 

Возле озера во всю процветает бизнес, здесь можно купить различные косметические средства, в состав которых входит соль из озера Туз, соленые лампы, различные сувениры. При входе вам намажут руки пилингом из соли с озера Туз, пропитанной маслом, затем предложат вымыть руки, ну и приобрести это чудодейственное средство. Цена за баночку, что то 350 лир, мне показалась дороговата.  

Чтобы предотвратить соленое нашествие туристов, наш водитель постелил возле входа в автобус мокрую тряпку, чтобы мы могли вытереть обувь от соли. Такой заботливый  парень во всех отношениях. Всю дорогу с любовью относился к своему рабочему месту, и уважением к туристам. 

20221019_180545.jpg

20221019_180904.jpg

20221019_180933.jpg

20221019_180915.jpg

20221019_181011.jpg

20221019_181135.jpg

20221019_181203.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каппадокия... Встреча с ней все таки состоялась! И оставила неизгладимые, сказочные впечатления. Мы проведем в  чудесной сказке два с половиной дня. Но, обо всем по порядку. Заселяемся в отель 5*. Сначала нас ждал по истине королевский ужин. На входе повар обжаривает рыбу, далее шведский стол из нескольких горячих блюд, различные гарниры, мезе, овощи, травы, зелень, оливки, вкусная дыня. На ужины было предложено много турецких сладостей хорошего качества. Из напитков - вода. Все остальные напитки, включая алкогольные, можно заказать за дополнительную плату.  

Очень очень вкусная говядина.

20221019_212804.jpg

Второй ужин. Мясо просто изумительное. 

20221020_193103.jpg

20221020_193116.jpg

Завтрак. На входе повар печет гюзлеме с сыром (турецкие лепешки с начинкой). 

20221021_080844.jpg

Отели уже обсудили выше, и дали каждый свою оценку. Поэтому продолжу рассказывать про отели по пути следования чисто в обзорных целях со своим субъективным мнением.  

Итак отель SUHAN CAPPADOCIA HOTEL & SPA 5* в городе Аванос. Возле отеля имеются несколько магазинчиков продуктовых и промышленных товаров, работают до поздна.

У меня номер сингл. 

Спать решила на кровати около стены. Расправляю ее, а там застиранные кровяные пятка. Неприятно. Легла на другую, чистую кровать. Грязную застилать не стала. Решила, что горничная перестелит  ее. Горничная ничего перестилать не стала. Просто, тщательно заправила кровать.  

20221019_221556.jpg

20221019_221645.jpg

20221019_221722.jpg

Вид из окна номера на город.

20221021_075714.jpg

Ванная комната. Кран открыть было проблематично, вода хлестала во все стороны. Видны брызги на поверхности, после мытья рук. 

20221019_221801.jpg

А это ванная комната на следующий день, после уборки. Замызганные полотенца, небрежно развешанные и рулончик туалетной бумаги, т.е. ее остатки. 

Когда я впервые зашла в ванную комнату, на полочке в ванной лежала чья то скомканная майка. Хорошо, что не трусы, подумала я, и положила ее на мусорное ведро. На следующий день, майка оттуда успешно перекочевала на вешалку рядом с теми полотенцами. 

20221020_185913.jpg

Ну, и просто сантехника в отеле 5*.

20221021_193134.jpg

При заселении фен был точно такой же, как на фотографии, но он совсем не дул. На следующий день, я попросила поменять мне фен. Это сделали за пять минут. Вот, принесли новый фен. 

20221020_185838.jpg

На фотографии даже видно какой он замызганный. Но дул он точно также, как и первый фен. Вернее совсем не дул. Еще был у меня инцидент на ресепшене. Не буду его здесь описывать, но вся несостоятельность персонала отеля заставляет сильно напрягаться. Не хочу давать никакую оценку этому отелю, думаю все предельно понятно.

Никогда не заказала бы себе такой отель, даже с большими скидками. Вообще, при выборе отеля в фильтр обязательно добавляю оценку, которая должна быть не менее 8,5. У этого отеля на Букинге оценка 6,4. Также отель расположен в городе Аванос. Это далековато, от главных достопримечательностей. В Каппадокии предпочла бы остановится в Гереме, самом туристическом и красивом скальном городе. Но, это все лирические отступления. Все это можно реализовать в индивидуальных путешествиях. 

20221020_185847.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Веточка сказал:

Когда я впервые зашла в ванную комнату, на полочке в ванной лежала чья то скомканная майка. Хорошо, что не трусы, подумала я, и положила ее на мусорное ведро. На следующий день, майка оттуда успешно перекочевала на вешалку рядом с теми полотенцами. 

Ничего себе повезло....А может кто-то параллельно с Вами проживал в номере? ))) Извините за шутку. Читаю и ловлю себя на мысли, что нам повезло гораздо больше.Ну в Анкаре- понятно, там весь отель был из разряда явно не 4 заявленных звезды и уже не помню в каком отеле я боялась прикоснуться к крану, пыталась ничего не сломать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Вязьмичка сказал:

Ничего себе повезло

А нам в этом отеле даже кран меняли в день приезда часиков в 11 вечера, потому что вода лилась не в раковину, а на пол. А вот душ так и не поменяли,хотя и я, и Иван говорили на рецепшен об этом. Пришлось дырку в шланге затыкать рукой,чтобы не вымыть одновременно всю туалетную комнату. 

И да, на рецепшен девушка на мою просьбу прислать кого-нибудь доя починки крана, ответила, что это ее не касается. Помог молодой человек, коллега этой девушки. Сантехник прявился через 5 минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...