Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Только что, Нафаня сказал:

мульт, нарисованный маслом командой более 100 художников

Ну хоть художниками, а не ИИ 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 182
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

6 минут назад, LNM сказал:

Ну хоть художниками, а не ИИ 🙂

Не бывать в этой теме искусственному интеллекту!:))

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Нафаня сказал:

Вот любителям Ван Гога:)) Ожившие полотна, мульт, нарисованный маслом командой более 100 художников.

Спасибо, Татьяна. Мне кажется, любители Ван Гога не могли его пропустить. Это было событие.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, ТатьянаМ сказал:

Спасибо, Татьяна. Мне кажется, любители Ван Гога не могли его пропустить. Это было событие.)

ну, я тоже в кино смотрела, но иногда пересматриваю:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Нафаня сказал:

Что-т я уже нить дискуссии потеряла:))

Зато какой интересный разговор получился.

Вот за это я и люблю наш форум: за неожиданные интересные темы, дискуссии, различные суждения, подчас не профессиональные, не вылизанные, но такие индивидуальные, настоящие фотографии. Все это мотивирует к очередной поездке гораздо больше обезличенной рекламы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Liizza сказал:

Все это мотивирует к очередной поездке гораздо больше обезличенной рекламы.

Пожалуй, Вы правы:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Эрмитаж. Пасха в России.

   На эту выставку я набрела совсем случайно, в поисках выхода на первый этаж. Заглянула мимоходом и не смогла не задержаться. Во-первых, потому, что проходит она в помещении Малой церкви Зимнего дворца, в которую я всё никак не могла попасть.

spacer.png

А во-вторых, сама выставка весьма симпатичная и праздничная. Она посвящена традициям празднования Пасхи на Руси. На неё представлены пасхальные иконы, праздничные облачения священнослужителей, открытки.

spacer.png

Но большую часть занимают, конечно же, яйца - неизменный атрибут праздника и главный подарок на Пасху.

spacer.png

  Традиция обмениваться яйцами уходит корнями в глубину веков, считается, что она существовала ещё в дохристианские времена, когда яйцо было символом возрождения, как сама и наступающая весна, на которую приходился праздник. В христианстве же традиция дарить яйца на Пасху связана с именем Марии Магдалины: она была в числе жён-мироносиц, которые первыми узнали о воскрешении Христа и понесла весть в народ. Пришла она с этой вестью и к императору Тиберию. Но с пустыми руками к императору тогда входить было не принято, а у бедной Марии не было ничего, что бы она могла подарить столь знатной особе. И тогда она взяла с собой простое куриное яйцо, и протянула его императору со словами "Христос Воскрес!" Тиберий не поверил Марии и тогда, как гласит легенда, случилось чудо - яйцо в руках Марии окрасилось в красный цвет - символ страданий Христа. С тех пор и пошла традиция красить на Пасху яйца и дарить их друг другу со словами "Христос воскрес!"

   Однако, яйцо - предмет недолговечный, а когда речь идёт о подарке дорогой или важной персоне, хочется оставить память о себе на более долгий срок. И мастера-искусники придумали, как сделать подарки долговечными: яйца стали изготавливать из дерева и металла, из кости и фарфора. 

spacer.png

   Поскольку коллекция выставленных яиц собрана в основной своей массе из петербургских дворцов, то представлены яйца, которые являлись подарком императорской семьей или, напротив, от императорской фамилии приближённым. Для второго случая часто на Императорский фарфоровый завод заказывались целые корзины яиц, из которых затем император по одному доставал подарки и дарил подходящим к нему придворным:

spacer.png

Самое раннее из представленных на выставке яиц относится ко временам правления Елизаветы Петровны и было предположительно изготовлено ещё родоначальником российского фарфора Д.Виноградовым. У меня на фото его нет, ибо... ну, я ж не читала ничего заранее, просмотрела где-то:)) 

   Вазочки, корзинки, тарелочки для яиц часто сами были настоящим произведением искусства. Вот, например, синяя ваза в центре с уточкой на крышке - это подарок Екатерины II Марии Федоровне, и на паре небольших яиц, лежащих рядом, есть вензеля её и супруга Павла I :

spacer.png

Отдельный вид яиц - это яйца, подаренные членам императорской семьи и высшим сановникам представителями старообрядческих общин. Эта традиция зародилась в 1870-ом году. Яйца были изготовлены из папье-маше на московской фабрике Лукутиных. Они были сделаны по одному образцы: 16 см высотой, полые внутри, на внутренней части размещалась дарственная надпись. На внешней, покрытой красной глазурью, с одной стороны, как правило изображалась сцена схождения Христа в ад, а на другой - святой покровитель одаряемого:

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

Иногда изображались древние русские храмы или иные сцены из Писания. Снизу яйца украшались пышной кисточкой, сверху была небольшая петелька, в которую можно было вставить нить или ленту, чтобы подвесить яйцо возле иконы:

spacer.png

Ленты служили для той же цели. Одним из самых сложных элементов оформления этих яиц считается узорная сеточка, наносимая по краю изображения:

spacer.png

От разнообразия фарфоровых яиц от ИФЗ глаза разбегаются:)

spacer.png

spacer.png

spacer.png

spacer.png

Яйца из бисера:

spacer.png

Стеклянные:

spacer.png

spacer.png

Резные из дерева и кости:

spacer.png

spacer.png

На заднем фоне на фото выше - это натуральные гусиные яйца (скорлупа), вероятнее всего, принадлежавшие семье Шереметьевых, для которых имена Дмитрий и Сергий были родовыми (на яйцах изображения небесных покровителей Дмитрия Солунского, Дмитрия Прилуцкого, Сергия Радонежского и Сергия Валаамского).  

 Металлические яйца и павлин-шкатулка для яиц:

spacer.png

Яйца в виде ожерелья, мастерская Фаберже, подвески сделаны из драгоценных и полудрагоценных камней:

spacer.png

Яйца с сюрпризом:

spacer.png

Целое блюдо с яйцами, где каждый элемент, включая салфетку, сделан из поделочных камней: оникса, яшмы, малахита и т.д.:

spacer.png

Есть и предметы, рассказывающие о пасхальных традициях. Вот например, маленький то ли игрушечный, то ли детский чайный сервиз: столы для пасхального обеда было принято накрывать для всех - и для детей, и для кукол. А впереди крошечная тарелочка с пасхой и парой крашеных яиц - сувенир-шутка, подарок к празднику, вызывающий добрую улыбку:

spacer.png

И ещё один интересный экспонат. Точнее, их было два, но второй мне закрыли широкой спиной, сфотографировать не смогла, а потом забыла вернуться:) Это жанровые статуэтки фарфорового завода Гарднера, изображающие сценки пасхальных игр. На одной (которая в кадр не попала) два мальчика стучат друг об друга яйцами - известная забава, у кого яйцо треснет, тот и проиграл, выигравший забирает оба яйца. А на этой ещё одна игра, мне лично менее известная - катальная горка для яиц:

spacer.png

Забава была весьма популярна, люди, которые могли себе позволить, заказывали специальные наборы для катания яиц, те, что победнее, изготавливали желоба-горки сами. Такой набор считался один из лучших подарков к Пасхе. На статуэтке мы видим, что мальчик готовится скатить по желобу синее яйцо, а внизу уже лежит красное. Задача мальчика - толкнуть своё яйцо так, чтобы, скатившись, оно задело уже лежащее внизу, тогда он считается выигравшим и забирает оба. Вот такой русский боулинг:)

И ещё один уникальный стенд - яйца и открытки времен Первой мировой войны:

spacer.png

   На том свой рассказ закончу, выставка, к слову, будет работать ещё неделю, до 23 апреля 2023. Вдруг кто в Петербурге и захочет посмотреть?:) 

    Светлой и радостной всем Пасхи, добра, благополучия, мира и счастья! Христос воскрес!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Нафаня сказал:

Светлой и радостной всем Пасхи, добра, благополучия, мира и счастья! Христос воскрес!

Воистину воскресе! Спасибо, Татьяна,пост очень вовремя. Как говорится, дорого яичко ко Христову дню!)

Изменено пользователем ТатьянаМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, ТатьянаМ сказал:

Воистину воскресе! Спасибо, пост очень вовремя. Как говорится, дорого яичко ко Христову дню!)

Я старалась успеть написать до вечера, даже ценой потери нити дискуссии выше:))) Ибо я параллельно разбирала фотки, слушала ролики Эрмитажа о выставке, закидывала продукты в хлебопечку и думала мысль о том, как бы сходить прогуляться:))

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Смешно 3
  • Удивлен 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из всех яиц, когда-либо мною увиденных, самое любимое - "Ландыши" Фаберже. Причем именно в таком виде. с сюрпризом, спрятанным внутри. Сюрприз - это личное, а вот в закрытом виде мне кажется, что оно верх изящества. В Россию оно вернулось лишь в 2004г.

Яйцо Фаберже "Ландыши"

Изменено пользователем Liizza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Liizza сказал:

Из всех яиц, когда-либо мною увиденных, самое любимое - "Ландыши" Фаберже. Причем именно в таком виде. с сюрпризом, спрятанным внутри. Сюрприз - это личное, а вот в закрытом виде мне кажется, что оно верх изящества. В Россию оно вернулось лишь в 2004г.

Потрясающе! Я тоже о нём думала, когда читала пост Татьяны.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Liizza сказал:

Из всех яиц, когда-либо мною увиденных, самое любимое - "Ландыши" Фаберже.

Из Фаберже да, пожалуй,  это самое изящное. Но, честно говоря, у Фаберже гораздо больше, чем яйца, моё воображение поразили цветы в стакане воды. Вот это фантастика!  Невозможно поверить, что не настоящие.  

А из яиц больше всего, наверное, впечатлило кулибинское яйцо-часы - и внешне красивое, и механизм просто нереальный. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Нафаня сказал:

Но, честно говоря, у Фаберже гораздо больше, чем яйца, моё воображение поразили цветы в стакане воды. Вот это фантастика!  Невозможно поверить, что не настоящие.

Ой, девочки, ностальгия... Сейчас нашла, что ещё в 2017г, в теме о Петербурге, где Лариса рассказывала о музее Фаберже, я написала: "Но, пока появилась идея фикс,  - дойти бы до  Оружейной палаты Московского Кремля. и увидеть прекрасный «Одуванчик» Карла Густавовича"

k4KbsSkkc2Q.jpg?size=570x800&quality=96&

словно пятнадцать минут назад сорванный и поставленный в вазочку из прозрачного стекла — горный хрусталь искусно передает ощущение: там — вода. Стебелек из золота, листья из нефрита. Но самое поразительное, на концах серебряных тычинок натуральный одуванчиковый пух. До сих пор ювелиры не могут понять, как удалось Фаберже закрепить нежнейший пушок, который мнется от любого прикосновения. Но и этого мастеру показалось мало, сверху разбросаны мелкие бриллианты огранки «роза», которые при правильном освещении сверкают подобно утренней росе.

Ученые долго сомневались в естественности пушинок. В музей пригласили эксперта по одуванчикам из Ботанического сада МГУ, который подтвердил: да, это настоящий пух и назвал дату сбора. Что абсолютно идентифицировало раритет с годом производства."

До оружейной палаты я так и не дошла. Но как же хорошо, что тема Петербурга имеет замечательное продолжение на форуме.

Изменено пользователем ТатьянаМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, ТатьянаМ сказал:

Ученые долго сомневались в естественности пушинок. В музей пригласили эксперта по одуванчикам из Ботанического сада МГУ, который подтвердил: да, это настоящий пух и назвал дату сбора. 

Вот теперь мне интересно,  как дату сбора определяют?.. буду искать же:))

А вообще при московских мастерских Фаберже были теплицы, где специально выращивали цветы и растения, чтобы они служили образцам при изготовлении. Делали фото, зарисовки, помещали в специальный альбом, к которому потом обращались мастера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Нафаня сказал:

Вот теперь мне интересно,  как дату сбора определяют?.. буду искать же:))

Ой, Танюш, я не учла, что одна из твоих черт - любознательность. Надеюсь, поделишься результатами поиска.)
 

Изменено пользователем ТатьянаМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из кладовой драгоценностей Эрмитажа (фото с оф.сайта музея) :

Черника:

spacer.png

Нарцисс:

spacer.png

Душистый горошек:

spacer.png

Васильки и стебли овса:

spacer.png

Ветка красной смородины:

spacer.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Нафаня сказал:

Вот теперь мне интересно,  как дату сбора определяют?.. буду искать же:))

 

Хотела подвесить вопрос Танюше, который возник у меня давно при чтении отзывов форумчан о Петербурге. Какая из двух корзинок Фаберже с ландышами стояла на столе Императрицы Александры Федоровны? Вопрос тогда остался без ответа. Но сейчас, ,пока писала вопрос, сама нашла на него ответ.))). Не прошло и года. ))) На самом деле несколько лет.)))

 

Музей Фаберже-47.jpg

Вот одна у Liizza, приведенная выше.

 

В отдном отзыве, именно эта корзиночка с жемчужными ландышами восхитила меня больше всего.. И было написано, что эти ландыши всегда стояли у императрицы Александры Федоровны на столе! Но это не так. Эта корзиночка хранится в Музее Фаберже. Прежде она принадлежала принцессе Марине, герцогине Кентской, внучке великого князя Владимира Александровича, брата императора Александра III.

Императрица Александра Федоровна, супруга Николая II, очень любила тонкий аромат ландышей и заказывала их для своих комнат целыми железнодорожными составами с юга Франции. И в 1896 году Александра Федоровна получила в подарок от купечества Нижнего Новгорода букетик ландышей работы Фаберже — копию старинного китайского дворцового украшения. Искушенную императрицу привели в восторг жемчужно-бриллиантовые ландыши с нефритовыми листьями, в золотой корзинке.   Это был один из самых любимых ею подарков, который всегда стоял у нее на столе в Александровском дворце до самой революции 1917 года. Сейчас находятся в коллекции Метрополитен-музея в Нью-Йорке. Вот эта корзиночка.

 

 

lilyofthevalleybaske.jpg
 
 
Это золотая плетеная корзинка, доверху наполненная мхом из зеленого золота, над которым словно парят жемчужные цветы ландыша на золотых стебельках с нефритовыми листиками. Как и анютины глазки, ландыши имели особый смысл в русской культуре. Они ассоциировались со свадьбой и служили символом супружеского счастья. Также считалось, что появление первых ландышей ранней весной знаменует конец зимы.плетеная корзинка, доверху наполненная мхом из зеленого золота, над которым словно парят  ж емчужные цветы ландыша на золотых стебельках с нефритовыми листиками. Как и анютины глазки, ландыши имели особый смысл в русской культуре. Они ассоциировались со свадьбой и служили символом супружеского счастья. Также считалось, что появление первых ландышей ранней весной знаменует конец змы.елямее: https://fabergemuseum.ru/kollekczii/shedevryi-kollekczii/nastolnoe-ukrashenie-korzi
Изменено пользователем ТатьянаМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок», - говорил великий сказочник Г.Х.Андерсен.

            Может быть ландыш?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Музей Фаберже. Вещицы-фантазии.

   Раз уж зашла речь о Фаберже, откопала и я свои неразобранные архивы:) Пусть не из этой поездки, но в тему зато. Моё второе посещение Музея Фаберже состоялось в сентябре прошлого года. Я искала, где бы с пользой погреться вечером, потому что в Питере внезапно похолодало накануне моего приезда, и взгляд мой упал на анонс какой-то интересной выставки в Шуваловском дворце. Какой - уже и не помню, потому что я на неё всё равно не попала, ибо была она почему-то в этот вечер закрыта. Но я не расстроилась, на красоту Фаберже и прочих мастеров-поставщиков Императорского двора посмотреть всегда приятно, да и сфотографировать... в мой первый визит несколько лет назад фотосъёмка была запрещена. В этот раз я дорвалась:)) И всё равно пара экспонатов, о которых сейчас пойдет речь, у себя на фото я не нашла, потому позаимствую с музейных соц.сетей, можно также рассмотреть их на  оф.сайте музея. Подробно рассказывать о музее я не буду, это отлично сделала Лариса в своей замечательной теме, про которую упоминала сегодня Татьяна (вот, пользуясь случаем, дам ссылку, а то она, к сожалению, ушла в архив и через поиск её найти затруднительно: "Из Питера - с любовью..."), и даже фото яиц показывать сейчас не буду, хоть и Пасха:)

   Я уже писала, что гораздо больше моё воображение поразили цветы в стаканах с водой. Они относятся к категории вещиц-фантазий, подарков, не имеющих практической пользы. Ещё одной особенностью их было то, что изготавливались они в большей своей части не из драгоценных материалов, а из поделочных пород, добываемых на территории России - яшмы, горного хрусталя, оникса, агата и др. То есть по используемому материалу они не были очень дорогостоящими, но по мастерству исполнения часто не имели себе равных. Потому такой подарок не зазорно было подарить лицу самого высшего общественного положения. Сам Карл Фаберже говорил о них:  «Есть люди, которым давно надоели бриллианты и жемчуг, да иногда и неудобно дарить драгоценность, а такая вещица подходит!» Как правило, это были просто красивые вещи, которые служили украшением стола - поставить и любоваться. Но некоторые можно было бы поместить на упомянутую ранее эрмитажную выставку "Вещь с секретом":)

   С цветами, упомянутыми сегодня не раз, понятно - это просто красиво:

spacer.png

Как и крошечная леечка, чей силуэт виден рядом с ландышами - просто забавный сувенир. А вот бюст-женская головка на постаменте - уже вещь практичная, это флакончик для духов. Чудесная сова же - это маленькая печать:

spacer.png

Зверушек в мастерских Фаберже изготавливалось вообще немало. Их особенно любила императрица Мария Фёдоровна, супруга Александра III. В её коллекции нашли приют около 50 зверей Фаберже. Часть "зоопарка" можно увидеть в музее. Вот, например, совершенно замечательный полярный мишка. Следует отметить, что мастера очень тщательно подходили к выбору материала - выбирали породу, которая наиболее точно подчеркнёт облик зверя. Для изображения шерсти белого медведя больше всего, по мнению авторов, подошёл горный хрусталь:

spacer.png

Перед медведем, к слову, не попавший в фокус оооочень маленький тюлень - тоже мини-печать:) фото - с канала музея на Дзене:

spacer.png

Мастера Фаберже изготавливали и собак, птиц, кроликов и другую живность, но особенно часто появлялись слоны. Дело в том, что Мария Фёдоровна была датчанкой, и на её родине высшей наградой был Орден Слона с эмблемой - слоном, несущим на спине боевую башенку. Фаберже изготовил для императрицы несколько таких фигурок, одна из которых прячется у меня на фото за фиалкой:)

spacer.png

Были и просто симпатичные, не орденские слоники, весьма милые и упитанные. Звери мастерских Фаберже вообще отличались высшей степенью милоты и округлости:)) Управляющий магазином Фаберже в Лондоне Генри Бейнбридж не случайно в своей книге о ювелире-начальнике писал: "Кто станет покупать тощих и унылых зверьков, когда можно купить упитанных и радостных?.. Потому он и делал их упитанными, насколько это возможно..." Вот ещё упитанный мини-зоопарк:)

spacer.png

   Мишки придерживают лапами пепельницу, совершенно замечательный серебряный волк, с косынкой на плечах - настольная зажигалка, а весьма упитанная свинка слева - это спичечница-чиркаш. Сверху на спине у неё прорезь для спичек, а бока - это примерно то же, что нынче боковушки спичечного коробка: чиркнешь об бок, спичка загорится.

    А носорог, живо напоминающий гравюру Дюрера, - механическая игрушка. На лапах колёсики, обеспечивающие движение, кроме того зверь кивает головой и машет хвостом. При этом размер носорога всего 3,7*7,3см:

spacer.png

Как в России без самовара?:) Эти миниатюрные - также настольные зажигалки:

spacer.png

Ещё одним направлением в искусстве создания фантазийных вещиц были миниатюрные предметы мебели. Вот, например, замечательное кресло, которое является по совместительству бонбоньеркой - коробочкой для конфет. Чтобы открыть её, нужно немного выдвинуть сиденье и затем нажать на выступающий край:

spacer.png

Или вот такой прекрасный миниатюрный портшез. Какая тонкая, изящная работа - даже бахрома на шторках видна:

spacer.png

Таких портшезов было изготовлено несколько, один из них был внутренним сюрпризом несохранившегося пасхального яйца. Его несли фигурки-арапчата, переставляющие ноги за счет внутреннего механизма, а внутри портшеза находилась фигура Екатерины II. А этот портшез уникален тем, что ручки его изготовлены из слоновой кости и могут служить вязальными крючками.

Есть в витрине с фантазийными вещицами ещё немало интересного - и бонбоньерка в виде головы бульдога, и яблоко-флакон с черешком-кисточкой и т.п. Но я покажу ещё одну вещь, мне приглянувшуюся, и на том закончу, пожалуй. Своего фото на нашлось, взяла с группы музея в ВК:

spacer.png

Пляшущий мужик был изготовлен для Николая II и входил в серию из более, чем 50 камнерезных фигурок людей, так называемых "народных типов". В какой-то момент в 19-ом веке стали популярны изображения людей различных сословий, профессий, рода занятий. Чаще всего материалом для них служил фарфор - либо роспись на фарфоровой посуде, либо фигурки. Рассказывая про Михайловский замок, я показывала некоторые из них, изготовленные Императорским фарфоровым заводом или заводом Гарднера. Карл Фаберже решил не отставать от веяний времени и задумал сделать подобную серию из камня. Но только посмотрите, какое филигранное мастерство! Складочки одежды, проседь в бороде за счёт тщательного подбора яшмы, сапфировый блеск глаз, энергичность, эмоциональность пойманного движения... так и кажется, что сорвётся сейчас мужик, пустится в пляс, а в ушах звучит задорная плясовая!..

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пушкин. Фёдоровский государев собор.

   В Пушкин я приехала рановато: до начала сеанса в Александровском дворце оставалось около полутора часов свободного времени, при этом ни в лицей, ни на пушкинскую дачу сходить возможности не было - они открывались позже. И я отправилась погулять. Было морозное относительно пасмурное утро: сквозь плотную облачность периодически пробивались солнечные лучи, в свете которых серебрились изредка падающие пушистые снежинки. Красота, хоть и непривычно холодно (до того в Питере было в районе нуля, успела отвыкнуть от мороза).

spacer.png

Я вышла из автобуса у Египетских ворот:

spacer.png

и направилась туда, где золотился купол Фёдоровского собора. Вот пока иду, и расскажу немного об истории его возникновения.

spacer.png

    Если для Александра III любимым домом стала Гатчина, где он обосновался вместе с семьёй на долгие годы, словно в защищённой от врага крепости, то Николаю II больше по душе было Царское Село. Но не пышный Екатерининский дворец привлёк его, а более скромный и уютный Александровский. Поначалу император использовал его как летнюю резиденцию, а в 1905-ом году перебрался в него окончательно, сделав своим основным местом жительства. Времена были сложные и смутные, императорская семья не могла обойтись без охраны, потому вместе с Николаем II в Царском селе разместился и Собственный Его Императорского Величества сводный пехотный полк и Собственный Его Императорского Величества Конвой. Поначалу для них были построены деревянные казармы у Египетских ворот, а потом император решил привнести в Царское Село немного русского духу и исконно русской архитектуры. Так был разработан план строительства Фёдоровского городка в неорусском стиле, в состав которого должны были войти казармы полка и конвоя, Императорский павильон, Трапезная и Ратная палаты, дом для притча и церковных служителей и другие постройки. Доминантой городка должен был стать полковой собор, позднее получивший название Фёдоровского Государева.

   Городок сейчас является патриаршим подворьем и активно реставрируется, поэтому на него, пожалуй, стоит вернуться посмотреть года через два:

spacer.png

Пока всё закрыто строительными заборами и лесами:

spacer.png

В бывших казармах, узнаваемых по наличию башенок, напоминающих старорусские крепостные с флигелями наверху с изображением Григория Победоносца или воина-лучника, сейчас находится аграрный университет:

spacer.png

spacer.png

spacer.png

  Собор же находится через дорогу от казарм, с другой стороны примыкая к Фермерскому парку, являющемуся частью Александровского. Его строительство началось в 1909-ом году, причем отметил место возведения, а затем и первый камень заложил в основание храма сам император. Он и в дальнейшем с вниманием и трепетом относился к его постройке - принимал личное участие в наиболее важных этапах строительства: возведению купола и колоколов, например. Кроме того, и Николай II, и Александра Фёдоровна выделили значительные суммы на строительство из собственных, личных сбережений. Автором первоначального проекта был А.Н.Померанцев. Но после закладки фундамента стало ясно, что проект не слишком удачен - громоздок, слишком велик и помпезен, и в окружающий ландшафт и постройки не впишется. Переделка чертежа была поручена В.А. Покровскому, который взял за основу московский Благовещенский собор - любимый храм первых Романовых. Средства на строительство собирали всем миром, основную часть вложили купцы и промышленники. Ровно через три года от закладки, 20 августа 1912-го года собор был освящён. 

   Состоял он из двух церквей - верхней и нижней. Верхнюю осветили в честь особо почитаемой Романовыми Фёдоровской иконы Богоматери. Перед этой иконой венчался на царство первый из династии - царь Михаил Фёдорович, перед ней же крестились и получали православное имя и отчество Фёдоровна иностранные принцессы, что становились впоследствии русскими императрицами. Для собора в Царском Селе был изготовлен и освящен в Костроме список с древней, хранящейся в Ипатьевском монастыре Костромы, иконы - защитницы дома Романовых. Нижняя же, так называемая "пещерная" церковь была освящена в честь Серафима Саровского. Это были две противоположные друг другу церкви: верхняя - наполненная светом, воздухом (расписанные в небесно-голубых тонах своды и сегодня создают впечатление ясного неба над головой), просторная, многолюдная (она вмещала до 1000 человек) и нижняя - тихая, тёмная, способствующая уединённой молитве. 

   В верхней церкви был установлен огромный пятиярусный иконостас высотой 11 метров, на котором располагались иконы, написанные по образцам древних московских мастерской Н.С. Емельянова (старые фото взяты с сайта собора). Он же начал и роспись колон собора, но завершить не успел, а до сводов и вовсе не добрался - началась Первая мировая война. Справа от алтаря была небольшая отдельная молельня, предназначенная для императрицы:

иконостас.jpg

В нижней церкви были собраны старинные иконы и церковная утварь 16-18-го веков, а также несколько святынь, связанных с Серафимом Саровским. Помещение напоминало древние пещерные храмы - низкие своды, мерцающий свет лампадок, разгоняющих лишь слегка тьму от суровых ликов древних икон. Сюда приходили помолиться и побеседовать с Богом в уединении и тишине. Стены были обтянуты темно-синей материей, полы устланы красными коврами с зелеными дорожками, иконостас убран обивкой золотистого оттенка.  Сводчатые потолки расписаны фресками, с участием в том числе и В.Васнецова. По его же эскизам для служителей собора были пошиты облачения, напоминающие стрелецкие кафтаны:

нижний храм.jpg

Собор был домовой церковью императорской семьи и приходским храмом Его Величества Полка и Караула. Другие лица допускались на службу в храм только по специальным приглашениям. В собор вело несколько дверей, предназначенных для разных чинов - императора и его семьи, офицеров, рядовых солдат. Парадный вход в виде крыльца со ступенями из красного гранита располагался с западной стороны. Им пользовались, как правило, в исключительных, праздничных случаях. Над дверью расположилось мозаичное изображение Фёдоровской иконы Богоматери, а по бокам от лестницы располагались памятные таблички с датами основания собора и именами основателей и строителей. Над входом находилась небольшая звонница:

spacer.png

Вход для императорской семьи - на юго-восточной стороне, украшенные изображениями Александра Невского, Марии Магдалины и святой царицы Александры Римской. Он был оформлен в виде крылечка (словно в русские царские или боярские палаты ведущее) с синим шатровым куполом сверху, увенчанным золочёным орлом:

spacer.png

Вход для офицеров располагался с южной стороны под трёхступенчатой аркой и был украшен мозаичным изображением Георгия Победоносца:

spacer.png

А для младших чиной и прочих прихожан - с северной стороны, увенчанный иконой Архангела Михаила. Этот вход сейчас является основным входом в собор:

spacer.png

Напротив парадного входа представители императорской семьи посадили молодые дубки, четыре из которых то ли чудом дожили до наших дней, то ли от них выросшая поросль растёт сейчас на небольшой площадке перед храмом:

spacer.png

А под их сенью нынче установлен бюст Николая II и памятный камень:

spacer.png

За дубами виднеется уже Александровский парк и Белая башня, а там и до дворцов недалеко. Но это уже отдельная история. А собственно, почему я вспомнила сегодня именно про Фёдоровский собор? Да просто, перебирая фото, наткнулась на небольшую запись с телефона. Ну, и буду считать эту запись памятной заметкой на будущее - в храме по предварительной записи проводят экскурсии, потому если в этот раз я попала туда почти случайно, в будущем хочется приехать целенаправленно.

 А вообще соберётесь в Пушкин, приезжайте пораньше - во время утренней службы там очень красиво звонит на колокольне звонарь. Вот кусочек записала, пока руки не замёрзли:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Русский музей. Иконография Воскресения Христова.


   В тему продолжающейся Пасхи… Недавно мы говорили о Спасе-на-крови, храме Воскресения Христова и образе, созданном М. Нестеровым: утончённая, словно неземная фигура Иисуса на фоне яркого золотого света, исходящего из пещеры, в которой Иисус был погребен после снятия с креста. Часто в живописи этот образ дополняется упавшими  стражниками, склонившими с трепетом головы жёнами-мироносицами. Но всё это – живописные образы, появившиеся в 18-19 веках и заимствованные, вероятно, из западной иконографии. В древнерусских иконах подобных изображений не встречалось.
   Если подойти к служащему музея или церковному и попросить показать икону Воскресения Христова, в большинстве случаев Вам укажут на сцену сошествия Иисуса в Ад. Почему так? На самом деле, всё просто. Ни в одном евангельском тексте нет подробного описания Воскресения, поскольку не было и не могло быть тому свидетелей. Воскресение было таинством, не доступным посторонним взглядам и постигнуть его не мог человеческий разум. Напомню: на камень, прикрывший вход в пещеру с телом Христа, спустился ангел, затряслась земля, от чего, сраженные ужасом, упали стражники, а когда открылась пещера – она была пуста. Лишь позже воскресший Христос явился Марии Магдалине.  Потому изображение Иисуса на пороге пещеры или взмывающего из неё ввысь – это лишь плод фантазии живописцев, не подкреплённый религиозными текстами.
   Иконописцы же изображали то, что случилось непосредственно после Воскресения – сила воскресшего Христа сломала, разнесла в щепки врата ада, и вышли из тьмы на свет праотцы и ветхозаветные праведники во главе с Адамом, ведь все человеческие грехи искупил своими страданиями Иисус, в том числе и первородный грех Адама и Евы, тем самым освободив души человеческие от тьмы, низвергнув Сатану, лишив его власти над людьми. Так и изображают Иисуса иконописцы: попирающим ногами разломанные двери Ада, окружённого сиянием и сонмом ангелов, протягивающего руку Адаму, чтобы вывести его на свет из тьмы. Изводы иконы незначительно меняются, обрастая подробностями и деталями, но суть остаётся.
   В постоянной экспозиции Русского музея выставлены несколько икон "Сошествие во Ад", датируемых 14-16 веками. Они принадлежат разным школам, содержат один сюжет, но как же сильно отличаются по исполнению и цветовой гамме. Рассматривать их удивительно и интересно. Новгородская икона 14-го века сразу притягивает взгляд, как только заходишь в зал.

spacer.png

Она наполнена светом и радостью, яркими красками. К тому же она весьма динамична, мастер весьма удачно схватил и запечатлел движение – падают в бездну обломки адовых врат, повернулся к Адаму Иисус, да так резко, что развеваются от стремительного движения одежды его за спиной, опускается на колени Ева, протягивают к Христу руки с открытыми ладонями освобожденные им из тьмы Ада ветхозаветные праведники. Праздничность  сцене придают невероятно насыщенные  краски, используемые для изображения облачений. Яркими пятнами голубого, красного, оранжевого они выделяются на фоне неброских золотисто-охристых пейзажей.

   Что меня особенно впечатлило на этой иконе - это диалог между Христом и Адамом, немой, но такой эмоционально-выразительный. Иисус  склонился к Адаму, а тот, напротив, тянется к нему всем телом, глазами, душой. И вовсе ведь не потому, что в руке Христа - спасение, Адама влечёт именно необходимость что-то сказать, быть услышанным и получить ответ. О чём тот внутренний диалог? Наверное, каждый смотрящий слышит его по-своему... Но оба собеседника, кажется, настолько поглощены им, что всё остальное, их окружающие будто отступает на второй план, становится лишь дополнением к этому, самому важному - разговору Бога и Человека. 

   Похожая по стилистике и атмосфере икона бросается в глаза в следующем зале – это «Сошествие во Ад» Дионисия (начало 16в.) . Пожалуй, одна из самых красивых икон из всех, что мне доводилось видеть.

spacer.png

С предыдущей новгородской её роднит праздничность и яркость цветовой гаммы и толкование изображаемой сцены: фигура Иисуса также изображена стоящей на обломках адовых врат, в окружении спасённых из ада ветхозаветных праведников, среди которых легко узнаются с нимбами над головами Иоанн Предтеча (со свитком в руках), цари Давид и Соломон, а также Моисей со скрижалью. Но есть и некоторые отличия. У Дионисия Иисус держит Адама за руку, тянет его вверх и в этом жесте чувствуется необыкновенная сила, решительность, властность, уверенность. Другой рукой он держит за руку Еву. Иисус запечатлён здесь в золотых одеждах на фоне небесного цвета, он своим обликом словно говорит: «Я – Свет миру, и тот, кто ходит во мне, не ходит во тьме!..» и противопоставляет себя черноте тьмы под ногами. Но эта чернота не однородна – она, взаимодействуя со светом, ведёт с ним постоянную борьбу. На иконе в запечатлённый миг Свет победил – обездвиженного Сатану держат ангелы. У Дионисия вообще в этой сцене Христос не один – если присмотреться, вся голубая сфера вокруг него, да и частично тёмная, изображающая Ад, заполнена ангельскими силуэтами. Христос спускается в Ад в сопровождении целого небесного войска, и это истинно войско, не знающее страха, – с мечами, копьями и светящимися зерцалами, разгоняющими тьму, в руках.

spacer.png


   Икона Дионисия долгое время находилось в Ферапонтовом монастыре. Считается, что она и написана была для монашеской братии, и это наложило на неё свой отпечаток. На зерцалах ангелов, где обычно можно увидеть инициалы Христа, на этой иконе написаны названия добродетелей – для ежедневного напоминания монахам о том, к каким идеалам стремиться. В нижней, тёмной части - названия того, что мучит душу: гнев, скорбь, ложь и т.д. И сцена Воскресения для них становится не просто ежегодно-праздничной, она воспринимается как отражение ежедневной внутренней борьбы Света и Тьмы, происходящей в душе каждого, и вдохновляет на то, чтобы одерживать ежедневные победы над собой, над той тьмой, что поднимается порой в душе и ввергает во грех.
   Совсем не похожа на две предыдущие икона псковской школы иконописи (14в). Другие цвета создают и отличное от предыдущего настроение, когда смотришь на это изображение Воскресения Христова.

spacer.png

   С одной стороны, здесь сочетание красного и золота с жемчужным (традиционные для Пскова узоры на одеждах праведников) придаёт сцене торжественности, с другой красный цвет одежд Иисуса напоминает о пролитой крови, о страданиях, им перенесённых. Ещё одна особенность этой иконы – здесь нимбами наделены не только традиционно для иконописи сам Иисус, Иоанн Предтеча, Давид и Соломон, сияние окружает головы всех изображённых праведников, включая прародителя человеческого Адама. Этим как бы подчеркивается, что Иисус, приняв мученическую смерть, избавил человечество от грехов, очистил, дал возможность прикоснуться к святости, а также то, что сияние святости может обрести простой смертный подвигами во имя веры или праведной, добродетельной жизнью своей.
   Вышеназванные иконы изобилуют деталями, подробностями, в каждой из которых скрыт символизм, но есть и другие, в противоположность им фактически сведённые к схематизму. На них самое главное – лишь Иисус, выступающий защитником для человечества от Тьмы. Потому на них, как правило, всего три основных фигуры: Христос, держащий за руку Адама и заслоняющий его от Сатаны. Как на этом, например, изображении сцены Сошествия в Ад с ещё одной иконы Ферапонтова монастыря (есть и отдельные иконы, отличающиеся подобной лаконичностью). 

spacer.png

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Музей-дача А.С.Пушкина.

   В городе Пушкин, на Пушкинской улице расположился небольшой деревянный домик, чьи стены помнят присутствие в них великого поэта. 

spacer.png

Дом, к слову, был несколько перестроен, утратил свои внутренние интерьеры, но чудом почти не пострадал во время Великой Отечественной войны. Поэтому смело можно сказать, что да, именно эти стены могли бы много рассказать о быте и привычках Александра Сергеевича, если бы умели говорить. Сегодня этот дом стал музеем, в нём воссоздана обстановка, близкая к той, которая была здесь в 1831-ом году, когда на несколько месяцев дом стал пристанищем любимого русского поэта.  Зайдём, посмотрим?

spacer.png

   Табличка на двери выглядела обнадёживающе, но дверь, слегка разбухшая от влаги петербургской зимы поддалась не сразу. Но я была настойчива:)) В итоге, повозившись немного с ручкой, я таки прошла этот квест и заглянула внутрь. Но какая красивая дверь, ну и пусть, что с характером!:)

   Билет у меня был куплен заранее, через интернет, в кассу я пришла за аудиогидом. Мне снова предложили подождать живого экскурсовода, но я побоялась не успеть добраться потом вовремя до Петербурга, где у меня ещё были с чётко обозначенным временем планы на вечер. Мне выдали аудиогид и отправили осматривать дом, построенный в 1827-ом году для камердинера Николая I Я.В. Китаева. Впрочем, к 1831-ому году сам Китаев уже умер и дом принадлежал его вдове Анне. Как же попал сюда поэт? 

spacer.png

   А Пушкин в 1831-ом году только-только женился на юной и прекрасной Наталье Николаевне, он был счастлив, хотел провести лето в относительном уединении вдали от шумного Петербурга. И вспомнилось ему Царское Село, где прошли шесть милых и беззаботных лет его лицейской юности. Наверное, что-то в душе влюблённого Пушкина соединилось, синхронизировалось с тем юношеским безмятежным счастьем, потому что он решил вернуться в Царское Село. Весной 1831-го года он написал своему другу П.А.Плетнёву с просьбой подыскать ему на лето дачу:  «Мне... хотелось бы остановиться в Царском Селе. Мысль благословенная! Лето и осень провел бы я, таким образом, в уединении вдохновительном, вблизи столицы, в кругу милых воспоминаний».

spacer.png

Собственно, Пушкины были неприхотливы, единственным обязательным условием было наличие отдельного кабинета, где Пушкин мог бы работать: "был бы особый кабинет, а прочее мне все равно". Плетнёв договорился о найме дома из восьми комнат с вдовой А.Китаевой, и в мае Пушкины приехали в Царское Село. План дома на 1831 год:

spacer.png

   Пушкин был доволен - под окнами его временного дома шумел Царскосельский парк, в котором он гулял юным лицеистом. Здесь буквально каждое дерево, каждая травинка дышали радостью, хранили светлые воспоминания, порождали вдохновение. За несколько летне-осенних месяцев 1831-го года, проведённых в Царском Селе, А.С.Пушкин подготовил к печати "Повести Белкина" и альманах "Северные цветы", посвящённый памяти его недавно умершего издателя Антона Дельвига, дописал к уже написанному роману "Евгений Онегин" письмо Евгения к Татьяне, написал "Сказку о Царе Салтане" и несколько стихотворений. Утром он работал в своём кабинете, а вечерами прогуливался под руку с Натальей Николаевной по парку или вдоль озера, и многие жители Царского Села специально выходили посмотреть на них. Однажды во время прогулки к чете Пушкиных решился подойти юный лицеист Павел Миллер, который вспоминал потом: «За несколько шагов сняв фуражку, я сказал ему взволнованным голосом: «Извините, что я вас останавливаю, Александр Сергеевич, но я внук вам по лицею и желаю вам представиться». – «Очень рад, – отвечал он, улыбнувшись и взяв меня за руку, – очень рад». Непритворное радушие видно было в его улыбке и глазах». Пушкин потом посетил и Лицей, где беседовал с учениками и читал им, замирающим от восторга, свои стихи. А сердце самого поэта, вероятно, замирало в этот миг от нахлынувших тёплых воспоминаний:)

    Буфетная комната осталась позади, пока я представляла себе гуляющего по парковым аллеям Пушкина:)

spacer.png

spacer.png

Она примыкает к столовой, где обедали Пушкины и заглядывающие к ним гости. В пригородах, в отличие от Петербурга, жили просто - друзья могли заглянуть на обед без предварительного уведомления или приглашения в любой момент:

spacer.png

Особенно частыми и всегда желанными гостями были родители Александра Сергеевича Сергей Львович и Надежда Осиповна и сестра Ольга, снимавшие дачу в соседнем Павловске. Их миниатюрные портреты украшают стену столовой:

spacer.png

Часто заглядывали и друзья, особенно живущий при своем ученике в Александровском дворце В.А.Жуковский и начинающий, ещё никому не известный писатель Н.В.Гоголь. Частым гостем была и придворная дама О. Смирнова-Россет, которая писала в своих воспоминаниях: "Хотя летом у нас бывал придворный обед, довольно хороший, я всё же любила обедать у Пушкиных. У них подавали зелёный суп с крутыми яйцами, рубленные большие котлеты со шпинатом или со щавелем и на десерт варенье из белого крыжовника".

spacer.png

Самой большой, красивой и светлой комнатой была полукруглая гостиная, выходящая на веранду.

spacer.png

Стены комнаты украшают акварели с видами Царскосельского парка, в котором любили гулять Пушкины.

spacer.png

В углу - столик для рукоделия, за которым вышивала Наталья Николаевна:

spacer.png

На кушетке - роман В.Гюго на французском, говорят, Пушкин сам подбирал для жены книги, формируя её литературный и художественный вкусы:

spacer.png

Во времена Пушкина через веранду, на которую выходит дверь из гостиной, был главный вход в дом. Сейчас это просто закрытая веранда:

spacer.png

Следующая небольшая комната - женский будуар.

spacer.png

Самое удивительное в нём, пожалуй, - два портрета на стенах. Совершенно непарадный, домашний образ Александра Сергеевича в мягкой шляпе:

spacer.png

и единственный написанный при жизни Пушкина портрет Натальи Николаевны. Здесь ей 19 лет, автор - Александр Брюллов:

spacer.png

   Владелица одного из самых популярных светских салонов Петербурга Д.Фикельмон (внучка фельдмаршала Кутузова) писала о Наталии Николаевне: "Я видела ее у маменьки — это очень молодая и очень красивая особа, тонкая, стройная, высокая, — лицо Мадонны, чрезвычайно бледное‘ с кротким, застенчивым и меланхолическим выражением, — глаза зеленовато-карие, светлые и прозрачные, — взгляд не то чтобы косящий, но неопределенный, тонкие черты, красивые черные волосы. Он очень в нее влюблен, рядом с ней его уродливость еще более поразительна, но когда он говорит, забываешь о том, чего ему недостает, чтобы быть красивым, его разговор так интересен, сверкающий умом, без всякого педантства...  во всем ее облике есть что-то поэтическое — ее стан великолепен, черты лица правильны, рот изящен и взгляд, хотя и неопределенный, красив; в ее лице есть что-то кроткое и утонченное..."

   Сестра Пушкина, Ольга Павлищева также отмечала: "Моя невестка очаровательна, она вызывает удивление в Царском и Императрица хочет, чтобы она была при дворе."

   Так что уединиться в Царском у супругов совсем не получилось, напротив, они привлекли к себе всеобщее внимание и интерес. К слову, после лета в Царском Пушкин вновь был принят на службу и получил доступ к архивам для написания истории Петра I.

   Следующая комната служила спальней, сейчас её интерьер воссоздали как дамский кабинет:

spacer.png

spacer.png

spacer.png

А дальше  - святая святых, кабинет А.С.Пушкина. Он располагался в мезонине, в большой светлой комнате.

spacer.png

spacer.png

Здесь Пушкин работал, здесь в шутливом состязании с Жуковским написал "Сказку о царе Салтане" (а Жуковский в ответ - "Сказку о царе Берендее" и "Войну мышей и лягушек"), здесь Н.В.Гоголь читал ему страницы своего первого произведения "Вечера на хуторе близ Диканьки", и привёл Пушкина в восторг:  «Вот настоящая веселость, искренная, непринужденная, без жеманства, без чопорности... А местами какая поэзия! Все это так необыкновенно в нашей нынешней литературе, что я доселе не образумлюсь».

spacer.png

spacer.png

Здесь Пушкин встретил двадцатую годовщину окончания лицея, но не было рядом его лучших друзей - И.Пущин находился в ссылке, В.Кюхельбекер в тюрьме, А.Дельвиг недавно умер. Поэт написал здесь своё знаменитое стихотворение "19 октября 1931 года" ("Чем чаще празднует лицей..."), в строчках которого звучит грусть и скорбь по друзьям. 

spacer.png

Но в целом он провёл здесь один из самых счастливых периодов своей жизни: «Я женат и счастлив; одно желание мое, чтоб ничего в моей жизни не изменилось – лучшего не дождусь». Пушкины покинули Царское Село поздней осенью 1831-го года, вернувшись в Петербург, а дом навсегда сохранил память о тех счастливых днях лета 1831-го.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.04.2023 в 18:56, Нафаня сказал:

 На эту выставку я набрела совсем случайно, в поисках выхода на первый этаж.

Надо ж оказывается я так давно была в Эрмитаже, тогда категорически нельзя было фотографировать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, ирина конка сказал:

Надо ж оказывается я так давно была в Эрмитаже, тогда категорически нельзя было фотографировать. 

В мои прошлые длительные отпуска и в 2009, и в 2015 можно было за доп.плату. У меня после 2015-го потом пару лет наклейка на фоте висела с Эрмитажа - знак оплаченной фотосъёмки.  Нельзя было только в Особых кладовых. Сейчас и вовсе  уже несколько лет бесплатно разрешено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...