Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Тур BLXP Вся Беларусь с продолжением с 29.04.24


Рекомендуемые сообщения

Ну вот я и до Беларуси добралась! Ждала, ждала длинного тура от ТТВ, да так и не дождалась, взяла самый длинный из имеющихся и доделала к нему продолжение до конца майских! А потом у ТТВ вдруг взял и появился длинный тур! Но мой все равно длиннее, и посетим мы все места из нового тура, кроме Сулы, но Сула вроде рядом с Минском, так что еще успеем !

IMG_6407.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.04.24 день 1. Решила начать путешествие чуть пораньше, так как ночные поезда ненавижу, да и в Беларусь они какие-то прям сильно дорогие, и получается что мой перелет в Гомель плюс 2 ночи в Гомеле в отеле стоят как ночь в купе поезда. Так что Гомель, встречай!

IMG_6406.jpeg

Изменено пользователем t_olechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подлетаем к Гомелю. Любуемся как разлилась река Сож, которая является вторым по величине притоком Днепра

IMG_6408.jpeg

IMG_6410.jpeg

IMG_6413.jpeg

IMG_6414.jpeg

IMG_6415.jpeg

IMG_6417.jpeg

IMG_6418.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь немного не совсем приятной информации для тех, кто завтра вечером будет выезжать из Москвы на наш тур и для других групп, которые начинают свое путешествие по Беларуси из Гомеля . Так вот сегодня вечером в обменном пункте на вокзале Гомеля мне отказались поменять одну пятитысячную и три тысячные купюры по причине, цитирую буквально «на них садится плесень»! Я была просто в полном шоке, потому как имея хорошее финансовое образование причины не понимаю , к тому же купюры не ветхие и не рваные , в доказательство своих слов размещаю их фото . Я переспросила про плесень , куда она садится . На что мне был дан следующий ответ « Доя вас в России это деньги, для нас же в Беларуси это товар, и причем ненадлежащего качества!» Такие дела ! Да еще была одна купюра в 5000 руб., мне ее поменяли ! Что-то мне подсказывает , что завтра днем в других обменниках я и эти поменяю. Но вот во вторник в Гомель приедет наша огромная группа в 54 человека. И большинство пойдет менять деньги в этот ближайший обменник ! И если у всех половина денег окажется плесневелой, то как нам быть ? 

IMG_6426.jpeg

Изменено пользователем t_olechka
  • Нравится 3
  • Удивлен 4
  • Огорчен 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, t_olechka сказал:

И если у всех половина денег окажется плесневелой, то как нам быть

Возить доллары, их в Беларуси берут с огромным удовольствием

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, AlexP сказал:

Возить доллары, их в Беларуси берут с огромным удовольствием

Да и теряйте на крос-курсе  из-за чьей то дури 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, t_olechka сказал:

Да и теряйте на крос-курсе  из-за чьей то дури 

А что за обменник, если не секрет? Мы туда не пойдём и ещё и отзыв оставим 🤣

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Ирен сказал:

А что за обменник, если не секрет? Мы туда не пойдём и ещё и отзыв оставим 🤣

Обменник ближайший к вокзалу Гомеля, если стоять лицом к вокзалу, то справа. Там, судя по всему, какая-то плесень сидит ! 🤣🤣🤣 вылитая плесень ! Ей поэтому она везде мерещится !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем много менять, так совсем немного, на всякий случай. Абсолютно везде можно платить  картой МИР. Или другой. В Беларусь езжу на машине. Последний раз была в марте, нигде никаких проблем не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, t_olechka сказал:

Да еще была одна купюра в 5000 руб., мне ее поменяли ! Что-то мне подсказывает , что завтра днем в других обменниках я и эти поменяю. Но вот во вторник в Гомель приедет наша огромная группа в 54 человека. И большинство пойдет менять деньги в этот ближайший обменник ! И если у всех половина денег окажется плесневелой, то как нам быть ?

Значит, эта купюра была более цельной и сухой, по мнению кассира. Мы не в своей стране, а в другом государстве, и наши деньги на обмен там мало кому интересны, когда есть белорусские рубли. Нельзя так реагировать на отказ.

Ситуация, конечно, не из приятных, но в обиходе у нас разные банкноты бывают, согласитесь. Те, что у вас на фото - поменяют завтра, чтобы не вылететь с работы, если настучите, но скажем честно, они больше для оплаты в отечественных магазинах подходят, а не для обмена.🙂

Изменено пользователем Елена Аксенова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Елена Аксенова сказал:

Значит, эта купюра была более цельной и сухой, по мнению кассира. Мы не в своей стране, а в другом государстве, и наши деньги на обмен там мало кому интересны, когда есть белорусские рубли. Нельзя так реагировать на отказ.

Ситуация, конечно, не из приятных, но в обиходе у нас разные банкноты бывают, согласитесь. Те, что у вас на фото - поменяют завтра, чтобы не вылететь с работы, если настучите, но скажем честно, они больше для оплаты в отечественных магазинах подходят, а не для обмена.🙂

Ну начнем с того, что у меня вполне приличное финансовое образование и достаточно большой опыт работы в данной сфере и я могу отличить действительно ветхую купюру и просто не взять ее с собой. На основании предоставленных фото вполне очевидно, что непринятые купюры ветхими не являются. Более того, на основании валютного законодательства республики Беларусь они обязаны принимать и ветхие российские рубли, так как имеют возможность напрямую возвращать их в Банки РФ. Ссылку на соответствующие пункты могу предоставить . 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, t_olechka сказал:

На основании предоставленных фото вполне очевидно, что непринятые купюры ветхими не являются.

Плесень - это не про ветхость. Это грибок, который заводится при повышенной влажности. Такое часто бывает с долларами. При этом банкноты светятся в ультрафиолетовом свете так же, как поддельные банкноты. Недавно Нацбанк принял новое постановление, какие банкноты можно принимать, а какие нет. Видимо, с этим связано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, pol_sveta сказал:

Плесень - это не про ветхость. Это грибок, который заводится при повышенной влажности. Такое часто бывает с долларами. При этом банкноты светятся в ультрафиолетовом свете так же, как поддельные банкноты. Недавно Нацбанк принял новое постановление, какие банкноты можно принимать, а какие нет. Видимо, с этим связано.

 Не знаю, что там бывает с долларами, но у меня была ситуация в нашем российском банке. Пришла в кассу с наличными евро, у меня их долго изучали разными способами и часть купюр забраковали "в связи с ветхостью, у нас их потом клиенты не возьмут". Хотя те, что приняли, и те, что забраковали, на мой непрофессиональный взгляд отличия не имели. Более того, все они были получены за полчаса до этого в кассе другого банка из, что называется, свежевскрытой пачки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, t_olechka сказал:

На что мне был дан следующий ответ « Доя вас в России это деньги, для нас же в Беларуси это товар, и причем ненадлежащего качества!»

Вообще-то хамовитое поведение не характерно для Беларуси. Похоже, что в данном случае речь идет об эксцессе конкретного исполнителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, t_olechka сказал:

Да и теряйте на крос-курсе  из-за чьей то дури 

Не знаю как в сейчас, но в прошлом году покупать в РФ доллары и менять их в Беларуси было выгоднее, чем в Беларуси сдавать рубли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Liizza сказал:

Вообще-то хамовитое поведение не характерно для Беларуси. Похоже, что в данном случае речь идет об эксцессе конкретного исполнителя.

Да они меня уже успели поразить своей вежливостью и готовностью прийти на помощь. В Гомеле в аэропорту, кстати, нет обменников, не ловит интернет, чтобы вызвать Яндекс такси и автобус не принимает карты ! Так вот местные жители купили мне и еще одному молодому человеку билет , а на все мои попытки отдать им денежку российскими рублями, отказались , сказали что это такая мелочь ! Я была в шоке! И тут эта история с плесенью ! Ладно, сегодня попытаем счастья !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29.04.24 день 2 мне удалось обменять все рубли на местную валюту, мы основательно закупились льняными нарядами. По таким низким ценам, почему бы и нет! В общем наша жизнь в Беларуси по-тихонечку налаживается. Кстати, сегодня уже у подружки заплесневела тысячная купюра, ее отказались менять в обменнике ТЦ «Секрет», зато прекрасно поменяли в обменнике нашего отеля «Турист», здесь же и я легко обменяла всю свою плесень 😁. Так что если будут проблемы с  обменом денег в Гомеле, смело идите в отель «Турист», он там круглосуточный, к плесени относится с пониманием 😁.Гомель - один из древнейших городов Беларуси и второй по численности населения в стране. А еще здесь родился мой дедушка по маминой линии , правда , в школу он поступил уже в Москве. Прогуливаемся по главной и, наверное, самой длинной улице Гомеля - улица Советская с домами XVII - XVIII веков в стиле барокко и классицизма, образцами модерна XIX - XX веков.

IMG_6428.jpeg

IMG_6429.jpeg

IMG_6433.jpeg

IMG_6434.jpeg

IMG_6593.jpeg

IMG_6597.jpeg

IMG_6599.jpeg

IMG_6427.jpeg

IMG_6431.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, доброе утро! Или день! Но все равно- доброе!!! Скажите, а прогулка по Гомелю еще самостоятельная или в рамках программы? Просто у нас все было сжато до минимума. И если хотелось посмотреть больше, а еще и купить то приходилось отказываться от обеда в пользу пробега или шопинга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Князир сказал:

Оля, доброе утро! Или день! Но все равно- доброе!!! Скажите, а прогулка по Гомелю еще самостоятельная или в рамках программы? Просто у нас все было сжато до минимума. И если хотелось посмотреть больше, а еще и купить то приходилось отказываться от обеда в пользу пробега или шопинга.

Это я пока только самостоятельную выкладываю и то не всю! Парк Румянцевых-Пацкевичей огромный ! Да вот сегодня утром была прогулка с гидом, и она действительно очень коротенькая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 28.04.2024 в 21:24, t_olechka сказал:

Теперь немного не совсем приятной информации для тех, кто завтра вечером будет выезжать из Москвы на наш тур и для других групп, которые начинают свое путешествие по Беларуси из Гомеля . Так вот сегодня вечером в обменном пункте на вокзале Гомеля мне отказались поменять одну пятитысячную и три тысячные купюры по причине, цитирую буквально «на них садится плесень»! Я была просто в полном шоке, потому как имея хорошее финансовое образование причины не понимаю , к тому же купюры не ветхие и не рваные , в доказательство своих слов размещаю их фото . Я переспросила про плесень , куда она садится . На что мне был дан следующий ответ « Доя вас в России это деньги, для нас же в Беларуси это товар, и причем ненадлежащего качества!» Такие дела ! Да еще была одна купюра в 5000 руб., мне ее поменяли ! Что-то мне подсказывает , что завтра днем в других обменниках я и эти поменяю. Но вот во вторник в Гомель приедет наша огромная группа в 54 человека. И большинство пойдет менять деньги в этот ближайший обменник ! И если у всех половина денег окажется плесневелой, то как нам быть ? 

IMG_6426.jpeg

Думаю, что автор будет не против, если я уточню то, что в нашей группе было 57 человек. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да! Нас было 57! Я еще не вернулась с продолжения путешествия , поэтому слегка забросила отзыв! На следующей неделе обещаю возобновить! К тому же тут много интересного удалось увидеть !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...