Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Прошло два месяца, как я вернулась с востока Турции (Мардин, Диярбакыр, Адана, Газиантеп, Шанлыурфа). Впечатления от поездки просто неописуемые! Это столько открытий, удивлений, впечатлений! Что вряд ли до сих пор все это переживала. И вот оно новое путешествие, теперь по любимым местам и не только. 
Я в поселочке Чиралы, который находится примерно в 100 км от Антальи. Это заповедная зона Турции, где черепахи Карета откладывают яйца. Как и везде в таких местах запрещено строительство отелей. В Чиралы есть жилье, его не мало, но все это пансионаты семейного типа в виде бунгало, не большие номера в двухэтажных постройка и различные кемпинги.. Здесь нет никакой тусовочной жизни! Просто отдых, тихий размеренный. Прекрасное море, пляж достигает 3 км в длину, рядом античный город Олимпос, много кафе со вкусной едой и безумно красивая природа! Поселок просто утопает в зелени. 
Место потрясающее, на первый взгляд! У меня только восторг! Думаю 5 дней моего пребывания здесь усилят эти впечатления. 
А пока фотографии с Чиралы. Думаю они сами все за себя скажут. 
IMG_1017.jpeg

IMG_1038.jpeg

IMG_1040.jpeg

IMG_1049.jpeg

IMG_1020.jpeg
Черепашка отложила яйца. Здесь на табличке указана дата 25.06.2024.

IMG_1039.jpeg

IMG_1023.jpeg

IMG_1054.jpeg

IMG_1053.jpeg

IMG_1052.jpeg
 

IMG_1022.jpeg

IMG_1021.jpeg

IMG_1041.jpeg

IMG_1042.jpeg

IMG_1021.jpeg

IMG_1016.jpeg

IMG_1044.jpeg

IMG_1045.jpeg

IMG_1018.jpeg

IMG_1047.jpeg

IMG_1019.jpeg

Территория отеля.
IMG_1034.jpeg

IMG_1032.jpeg

IMG_1033.jpeg

IMG_1031.jpeg

IMG_1030.jpeg

IMG_1029.jpeg

IMG_1027.jpeg

IMG_1028.jpeg

IMG_1025.jpeg

IMG_1024.jpeg 

IMG_1036.jpeg

IMG_0978.jpeg

Вид с террасы номера на гору Тахталы 2375 метров над уровнем моря ( вдалеке). Возле горы находится еще один античный город Фаселис.

IMG_1015.jpeg

IMG_1055.jpeg

 

Изменено пользователем Веточка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 67
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

5 минут назад, Веточка сказал:

 я вернулась с востока Турции (Мардин, Диярбакыр, Адана, Газиантеп, Шанлыурфа). Впечатления от поездки просто неописуемые! Это столько открытий, удивлений, впечатлений! 

Вот про восток очень бы хотелось почитать!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Нафаня сказал:

Вот про восток очень бы хотелось почитать!:)

Расскажу обязательно о той части Турции,  о которой многие даже не подозревают. Это удивительное место и оно сильно отличается от всей Турции. Восток Турции - это еще большее смешение культур, народов, истории…. Жизнь и быт там совершенно отличаются, чем мы знаем и видели. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Веточка сказал:

Расскажу обязательно о той части Турции,  о которой многие даже не подозревают. Это удивительное место и оно сильно отличается от всей Турции. Восток Турции - это еще большее смешение культур, народов, истории….

Я подозреваю, поэтому и хочу почитать. В Турции я дальше Стамбула не была, но поехать хочу не куда-то в более туристические регионы, а именно вот туда - где исторические корни Урарту, Киликии и прочая интересная история. Буду ждать Вашего рассказа с нетерпением:) Хорошего Вам отдыха!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Веточка сказал:

Чиралы, который находится примерно в 100 км от Антальи

Светлана, ровно 70. Засекли. Ещё недалеко, в 3х километрах, гора Янарташ - интересное природное явление, где 365 дней в году 24/7 горят огни, костры. Иначе эту гору называют гора Химеры…, на этот счёт существует легенда…Были там в мае, необычно. И в прошедшее воскресенье ездили на пляж. Мореее…. Гуляли по поселку, я ёжиков спасла! Некая парочка вышла из кустов на дорогу, а тут мчат машины?!! Пришлось мне на середину выскочить и махать руками . Остановились. Пропустили эту важную чету. 🦔

IMG_0244.jpeg

IMG_0243.jpeg

IMG_0242.jpeg

IMG_0040.jpeg

IMG_0031.jpeg

IMG_0076.jpeg

IMG_0081.jpeg

IMG_0084.jpeg

IMG_0087.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, m40 сказал:

Светлана похоже уже всю Турцию объездила)

В Турции есть, что смотреть еще и еще! Здесь рождались и умирали древние цивилизации, падали и возрождались могущественные империи. Турция богатая и очень многогранная страна. А потом в некоторые места хочется возвращаться снова. Очень полюбила Бурсу, весной жила там три дня и теперь вместо Стамбула хочется в Бурсу. Туристов минимум, истории много, Бурса первая столица османов, цены раза в три дешевле, чем в Стамбуле, тихий, спокойный, красивый город. Третий раз теперь поеду в Демре и Миру Ликийскую,  в Патару и поселок Гелемиш. Эти места все связаны с Николаем Чудотворцем, и имеют огромную силу притяжения. Выкраивала, как могла, даже отказала в этот раз себе в Каше. Очень люблю Олюдениз- теперь это курорт, куда всегда хочется возвращаться отдыхать.  Повторила бы Каппадокию. Мардин, Газиантеп и Шанлыурфа- это совершенно другая история.  Как будто побывала в другой стране. В Арабистане. Да, и многое еще там хочется увидеть, как и просто вернуться и насладиться местной атмосферой.  Я в предыдущем посте назвала этот регион востоком Турции, но географически все же это юго- восток. А вот Восточную Анатолию еще не смотрела, хотя очень интересует тот регион, так как тесно связан с армянской историей, которая меня также интересует.
На севере Турции не была, все жду когда паром с Сочи запустят. Красивейшие места.  
 Ну и Анталийское побережье не хожено мной, а там истории не меньше.

Вот лето, точно не лучший период для Турции. Очень жарко сейчас. Опять не все запланированное удастся осуществить, просто сил не хватит.

А любителям треккингов  - Ликийская тропа! Чудо из чудес! Обратите внимание. Смотрю блогеров идущих по ней - дух захватывает. Так жалко, что узнала о ней поздно, чуть пораньше бы, пошла бы в поход. Хоть какую-то часть прошла. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Веточка сказал:

На севере Турции не была, все жду, когда паром с Сочи запустят. Красивейшие места.  
 Ну и Анатолийское побережье не хожено мной, а там истории не меньше.

Светочка! Пока мы будем ждать паромную переправу из Сочи к турецкому берегу, наши внуки состарятся😆 Впрочем, об этом уже сказал Алексей, сразу же, как только новость была озвучена.

Из текущих приемлемых вариантов остается перелет из Сочи в Батуми и далее автобусами. Эту часть маршрута мы уже изучили. Все черноморское побережье, а также удаленные от него регионы внутри страны, увидеть будет невозможно за две недели без машины, но ведь это будут незабываемые воспоминания, и Турция, непохожая на другие места в стране, не так ли?

Юго-восток всегда был мало посещаем туристами, а после землетрясения, так и вообще стал забытой, но очень интересной территорией для изучения. Буду с большим нетерпением ждать продолжения. И удачи, только удачи в новом путешествии. Спасибо, что находите время для рассказа.👍

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Елена Аксенова сказал:

Юго-восток всегда был мало посещаем туристами, а после землетрясения, так и вообще стал забытой, но очень интересной территорией доя изучения.

Леночка, все немного не так насчет землетрясения. Я попала туда на Байрам, и это была моя ошибка. Никогда не совершайте таких ошибок. Народа было сказать, что много, ничего не сказать. И это смазало все впечатления. Из-за Байрама я не смогла уехать во время Адыяман, и самая главная цель моей поездки гора Немрут, так и осталась в мечтах.  Но, конечно, все эти путешественники в основной массе турки, арабы, иранцы. Есть конечно и иностранцы.  Мардин например, вообще считается не сейсмической зоной. Шанлыурфа, если честно, даже не знаю затронуло ли этот город землетрясение. В Газиантепе не увидела его следов. Да,  Адыяман на четверть, так и разрушен. Идут какие то работы. Но, туризму это никак не угрожает, центр скорее всего не пострадал. Поэтому не надо бояться, а надо ехать.  Это очень интересные, необычные для нас места. Столько интересного, незнакомого, и самые добрые, гостеприимные люди. Из всех кого вы знаете, поверьте мне.  У меня было такое ощущение, что я к близким родственникам приехала! В каждом городе. Они настолько открытые, дружелюбные и гостеприимные. Очень много русскоговорящих туристов в Мардине. 

52 минуты назад, Елена Аксенова сказал:

Светочка! Пока мы будем ждать паромную переправу из Сочи к турецкому берегу, наши внуки состарятся😆 

У меня время пока есть, подожду. Пока товарищи совещаются. В этом году опять вопрос со стороны турок поднимался. Когда-то все наладится.  Я и в Армению бы съездила. Да, и Грузия в планах есть. Азербайджан можно посетить. Теперь почему-то манят все эти страны. Мечта была Иран, но когда узнала, что там закутанной надо ходить, просто оставила эту мечту. Я зимой шапку одеваю только при минусовой температуре. А в жару в платке просто не выдержу, да с длинным рукавом. Сейчас в Турцию взяла сарафаны, шорты и майки, но вся эта одежда для меня шубами здесь оказалась! Такая жара стоит все липнет, кожу хочется снять. Поэтому тоже буду ждать, когда Иран такие ограничения снимет. Там вроде разговоры об этом ведутся. Хотя бы для туристов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Веточка сказал:

Мечта была Иран, но когда узнала, что там закутанной надо ходить, просто оставила эту мечту.

Можете пока попробовать съездить в Узбекистан:) Вот честно, читаю сейчас публикуемый отзыв по Ирану и ловлю себя на мысли, что однажды я это видела, хотя не была там. Много схожего в архитектуре, пересечения в истории при более свободных нравах, очень доброжелательные, гостеприимные жители и активно развивающая туристическая инфраструктура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Нафаня сказал:

Можете пока попробовать съездить в Узбекистан:) Вот честно, читаю сейчас публикуемый отзыв по Ирану и ловлю себя на мысли, что однажды я это видела, хотя не была там. Много схожего в архитектуре, пересечения в истории при более свободных нравах, очень доброжелательные, гостеприимные жители и активно развивающая туристическая инфраструктура.

Спасибо, Татьяна, что сориентировали. Про Узбекистан тоже задумывалась, тем более в нашем регионе авиа сообщение есть с этой страной. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Веточка сказал:

Спасибо, Татьяна, что сориентировали. Про Узбекистан тоже задумывалась, тем более в нашем регионе авиа сообщение есть с этой страной. 

Красивая страна, интересная, самобытная, сама задумываюсь о том, чтобы вернуться:) у ТТВ тур, к слову, весьма хорош, не такой галопный, как европейские обычно бывают. Если заранее, за пару дней прилететь в Ташкент - так вообще идеально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем временем Чиралы все больше восхищает меня своей естественной красотой,  деревенским простым колоритом и шармом. Удивительное место. Так легко, приятно и непринужденно отдыхать среди этой бушующей природы. 
Здесь вместо котов бегают курицы. 
IMG_1478.jpeg

Проселочные дороги, как в любой деревне. 
IMG_1487.jpeg

IMG_1488.jpeg


IMG_1498.jpeg

По которым удобнее всего передвигаться на велосипедах, что и делают туристы. Потому что, велосипеды бесплатно предоставляют пансионаты. А если не предоставляют, то можно арендовать. Прокатных пунктов много. Также можно арендовать мотобайки. 

IMG_1484.jpeg

IMG_1489.jpeg

Чиралы знаменит своими апельсиновыми садами, плоды которых созревают в декабре. 
И не только. Природа здесь буйствует своими красками. 

IMG_1481.jpeg

IMG_1483.jpeg

IMG_1482.jpeg

IMG_1501.jpeg

Многочисленные кафе удивят своей разнообразной кухней. Правда цены в Турции нынче кусаются. И если ужин из рыбы обойдется  от 1200 рублей на человека, без напитков. То, по такой же цене кафе предлагают пиде и пиццу от 900 рублей. Лахмаджун будет стоить от 600 рублей. Это все в Чиралы. Всяких донеров здесь не готовят. Быстрых перекусов нет.  А самым дешевым блюдом остается  суп от 300 рублей.
IMG_1479.jpeg

IMG_1485.jpeg

IMG_1486.jpeg

IMG_1490.jpeg

IMG_1491.jpeg

IMG_1499.jpeg

IMG_1500.jpeg

IMG_1502.jpeg

IMG_1503.jpeg


IMG_1504.jpeg

И не верьте, кто называет лахмаджун  турецкой пиццей. Это вкуснее чем пицца! А, вообще-то думаю, что турки и армяне поспорят чьё же это блюдо. Я, например, была уверена, что это армянское блюдо. 

IMG_1506.jpeg 

В Чиралы найдете несколько приятных магазинчиков, где не продают китайские безделушки. А есть эксклюзивные вещи, ручной работы. И цены вполне себе вменяемые. 

Очутившись здесь была приятно удивлена. Великолепное мыло ручной работы, которое можно встретить на юго- востоке Турции. Там целые огромные магазины такого мыла. Больше я это не видела нигде. 

IMG_1492.jpeg

IMG_1494.jpeg

И Йемени! Обувь ручной работы из натуральной кожи! Которую изготавливают только в Газиантепе на протяжении нескольких столетий. В настоящее время эта обувь нашла себе применение в Голливуде.  В фильмах «Троя», « Гарри Потер», «Властелин колец» обувь представлена газиантепскими мастерами.

IMG_1493.jpeg

IMG_1495.jpeg

IMG_1496.jpeg

IMG_1497.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утром заставила себя встать в 5 часов, чтобы встретить рассвет. И как же довольна собой. Потому что увидела потрясающее зрелище.

В Чиралы солнце встает из- за моря, а садится за горы.

Будите отдыхать в Чиралы, не поленитесь, встаньте пораньше и идите встречать рассвет.

Предрассветная тишина.
IMG_1623.jpeg

IMG_1619.jpeg

IMG_1620.jpeg

IMG_1621.jpeg

Зарождение нового дня.

IMG_1624.jpeg

IMG_1626.jpeg

IMG_1627.jpeg

IMG_1628.jpeg

IMG_1628.jpeg

IMG_1630.jpeg

IMG_1631.jpeg

IMG_1632.jpeg

IMG_1635.jpeg

IMG_1636.jpeg

IMG_1618.jpeg

IMG_1617.jpeg

IMG_1615.jpeg

IMG_1612.jpeg

IMG_1610.jpeg

IMG_1609.jpeg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бухта Чиралы имеет два пляжа. Большая ее часть занимает пляж Чиралы. Также  имеется пляж Олимпос, вместе с одноименным доисторическим городом, который спрятан в расщелинах гор, которые каскадом спускаются прямо на пляж. На их склонах сохранились крепостные стены, некогда процветающего портового города Ликийского союза. 
От Чиралы идти до древнего Олимпоса около 1,5 км, проселочная  дорога пролегает сначала вдоль пляжа среди потрясающих видов моря и не менее красивых средиземноморских кафе и отелей. Затем дорога прерывается и проходит непосредственно по самому пляжу.
IMG_1124.jpeg

IMG_1129.jpeg


IMG_1123.jpeg

IMG_1125.jpeg

IMG_1130.jpeg

IMG_1133.jpeg

IMG_1134.jpeg

IMG_1135.jpeg
 

IMG_1145.jpeg

IMG_1147.jpeg

IMG_1138.jpeg

IMG_1144.jpeg

IMG_1151.jpeg

IMG_1152.jpeg

IMG_1154.jpeg

IMG_1155.jpeg

IMG_1158.jpeg

IMG_1162.jpeg

IMG_1160.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасное Средиземное море и пляж Олимпос в бухте Чиралы. 
Далее дорога до Античного Олимпоса идет непосредственно по пляжу.

IMG_1202.jpeg

IMG_1212.jpeg

IMG_1215.jpeg

IMG_1205.jpeg

IMG_1214.jpeg

IMG_1359.jpeg

IMG_1355.jpeg

IMG_1356.jpeg

IMG_1358.jpeg

IMG_1375.jpeg
 

IMG_1374.jpeg
 

Вид с пляжа Олимпос на гору Тахталы. В античные времена гору Тахталы называли Олимпосом. И считали обителью богов. 
 

IMG_1376.jpeg

IMG_1382.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дойдя до конца пляжа Олимпос попадаешь в самый красивый античный город на берегу реки Гёксу. Некогда эта река была судоходна и корабли с моря по ней заплывали в город. Река Гёксу делит город на две части.

Олимпос- это город в котором богатое историческое наследие, каменные руины, узкие тенистые улочки, деревянные мостики переплетаются с великолепием природы. 
IMG_1458.jpeg

IMG_1421.jpeg

IMG_1422.jpeg

IMG_1423.jpeg

IMG_1424.jpeg

IMG_1426.jpeg

IMG_1429.jpeg

IMG_1428.jpeg

IMG_1427.jpeg

Олимпос основан в начале эллинистической эпохи, в 3 веке до н. э. 
В 1 веке до н.э. город захватили пираты и несколько десятилетий удерживали его, мешая прибрежному судоходству. В 78 году до н.э. римляне отвоевали город у пиратов, полностью его разрушив. 
В 43 году н.э. Олимпос вошедший в Ликийский союз, который на тот момент был уже в составе Римской империи был процветающим городом.  Олимпос просуществовал несколько столетий. Многочисленные войны, землетрясения, эпидемия чумы привели город в упадок. 
После завоевания южного побережья османами в 15 веке в городе практически не оставалось жителей. И Олимпос постепенно оказался заброшен.

Благодаря тому, что город пустовал много веков в нем хорошо сохранилась большая часть древних построек. Однако, город сильно зарос лесом. Южная его часть до сих пор покрыта лесом. Северная часть Олимпоса частично очищена от леса. 
На месте ведутся реконструктивные работы. 
 

IMG_1430.jpeg

IMG_1431.jpeg

IMG_1434.jpeg

IMG_1440.jpeg

IMG_1435.jpeg

IMG_1436.jpeg

IMG_1437.jpeg

IMG_1439.jpeg


IMG_1445.jpeg

IMG_1441.jpeg

IMG_1443.jpeg

IMG_1447.jpeg

IMG_1446.jpeg
 

IMG_1448.jpeg

IMG_1451.jpeg

IMG_1452.jpeg

IMG_1453.jpeg

IMG_1454.jpeg

IMG_1455.jpeg

IMG_1456.jpeg

Изменено пользователем Веточка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вставлю, если автор не против, и свои "5 копеек" в местечко Чиралы и древний город Олимпос...

Здесь на 2-м этаже я жил.

20230430_160853.jpg

Мечеть. В 5 час. 45 мин. меня ежедневно будил муэдзин своими красивыми песнями- призывами к молитве.

20230430_162323.jpg

Яркие цветы Чиралы.

20230430_164444.jpg

20230430_190421.jpg

20230501_183137.jpg

20230501_185537.jpg

20230501_183245.jpg

Вид с моего балкона.

20230501_093435.jpg

Апельсиновый сад в саду отеля. Таких сочных сладких апельсинов у нас не найти.

20230430_161914.jpg

Территория "продвинутого" отеля

20230502_095524.jpg

20230502_095734.jpg

20230502_095545.jpg

Пляж и море.

20230430_164207.jpg

Утром 30 апреля я искупался в море. Бодрящая водичка.

20230502_074743.jpg

Вершина Тахталы (Олимпоса). Сегодня мы пойдём покорять её (немного не дойдём до вершины).

20230502_075607.jpg

Древний город Олимпос

20230430_165532.jpg

20230430_165538.jpg

20230430_172029.jpg

20230430_173418.jpg

Забрался на самую его высокую точку.

20230430_181304.jpg

20230430_181315.jpg

20230430_181345.jpg

20230430_181440.jpg

Хорошее местечко для спокойного отдыха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, itech сказал:

Утром 30 апреля я искупался в море

Я в этом году открыла сезон 24 апреля. Как для сибирячки - вода была достаточно комфортной. Местные , конечно, ни ногой 😀

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, itech сказал:

Забрался на самую его высокую точку.

20230430_181304.jpg

20230430_181315.jpg

20230430_181345.jpg

Ну, Андрей, браво! Знаю про эту точку и мечтала ее покорить! Так и осталась в мечтах! В такую жару это нереально! Для меня точно. Но, есть к чему стремиться. Вы писали о своем походе по Ликийской тропе. Тогда, я точно решила увидеть Чиралы, но опять не сложилось. До этого самого момента. И однозначно, сделала для себя вывод, в Турцию летом больше ни ногой. Весна, осень балует и нежит своей погодой и вдохновляет на новые открытия! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, itech сказал:

Вставлю, если автор не против, и свои "5 копеек" в местечко Чиралы и древний город Олимпос...

Автор уже покинул Чиралы и перебрался в Калеючагиз. Любителям Турции и путешествовавшим по ней это место хорошо знакомо! Однозначно все были на  экскурсии по затонувшему острову Кекова. А прежде, чем сесть на лодку и поплыть туда, приезжали в Калеючагиз. Именно отсюда стартует эта программа. Я же в этом месте третий раз. Впервые была с ТТВ на экскурсии. В прошлом году останавливалась на сутки. Не успела насладиться красотой и великолепием этих мест. И теперь на 4 дня. Пока все складывается супер! Все, как наметила. Пансионат, осень понравился. Планы грандиозные. Но обо всем по порядку.
Посещая  Чиралы, невозможно не увидеть еще один исторический объект. Древний город Фаселис. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Веточка сказал:

Автор уже покинул Чиралы и перебрался в Калеючагиз. Любителям Турции и путешествовавшим по ней это место хорошо знакомо! Однозначно все были на  экскурсии по затонувшему острову Кекова. А прежде, чем сесть на лодку и поплыть туда, приезжали в Калеючагиз. Именно отсюда стартует эта программа. Я же в этом месте третий раз. Впервые была с ТТВ на экскурсии. В прошлом году останавливалась на сутки. Не успела насладиться красотой и великолепием этих мест. И теперь на 4 дня. Пока все складывается супер! Все, как наметила. Пансионат, осень понравился. Планы грандиозные. Но обо всем по порядку.
Посещая  Чиралы, невозможно не увидеть еще один исторический объект. Древний город Фаселис. 

Я планирую увидеть Фаселис во время экскурсии на остров Кекова из Анталии в сентябре. Я уже видел остров Кекова во время похода по Ликийской тропе, но это было с суши, когда мы дошли со стороны Демре до крепости Симена. Правда день экскурсии совпадает с днём моего переезда из отеля Антальи в отель Каша. Придется на обратном пути с экскурсии выйти в Демре и добираться в Каш автобусом или такси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Среди великолепных кедровых и сосновых деревьев затерялся античный Ликийский город Фаселис.

Основан в 7 веке до н.э. Находится в 20 км от трассы, где останавливается долмуш на Чиралы. Затем нужно сесть на любой проходящий автобус в Анталью.  Выйти на повороте в город Фаселис и идти по лесу 2,5 км. 
Бытует мнение, что в Фаселисе хранится золотой саркофаг Александра Македонского с его прахом. 
Фаселис вместе с Олимпосом грабился пиратами, пока в 42 году до н.э не перешел под владычество Рима. С этого времени более 300 лет продолжается процветание города.

Затем постепенно наступает упаднический период в истории Фаселиса.. Войны, землетрясения, эпидемии привели античный город к забвению. 

Недалеко от Фаселиса находится телеферик, подъемник на гору Тахталы. Цена около 5 тысяч рублей. Цена и остановила меня взобраться так высоко. 
IMG_1641.jpeg


IMG_1642.jpeg

IMG_1643.jpeg

Билетная касса. Турки везде обилетят. Цена 10 евро или 352 лиры. 

IMG_1646.jpeg

IMG_1648.jpeg
 

IMG_1652.jpeg
 

IMG_1655.jpeg

IMG_1678.jpeg

IMG_1690.jpeg

Арка возведена в честь императора Андриана, который в 129 году посетил Фаселис. 

IMG_1695.jpeg

IMG_1696.jpeg

IMG_1700.jpeg

IMG_1697.jpeg

IMG_1711.jpeg

IMG_1713.jpeg

IMG_1715.jpeg

IMG_1717.jpeg

IMG_1720.jpeg

IMG_1725.jpeg

IMG_1727.jpeg

IMG_1733.jpeg

Театр Фаселиса 4 век до н.э. 20 рядов рассчитаны на 3 тысячи человек. 

IMG_1730.jpeg

IMG_1740.jpeg

IMG_1741.jpeg

IMG_1743.jpeg

IMG_1747.jpeg

IMG_1759.jpeg

IMG_1760.jpeg

IMG_1761.jpeg

IMG_1766.jpeg

IMG_1763.jpeg

IMG_1762.jpeg

IMG_1768.jpeg

IMG_1769.jpeg

IMG_1767.jpeg
 

 

Изменено пользователем Веточка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фаселес образован на небольшом полуострове, выступающем в Средиземное море.

Город имел три гавани: одна находится на севере полуострова, другая на на северо- востоке, а третья на юно-западе.

IMG_1676.jpeg

IMG_1681.jpeg

IMG_1682.jpeg

IMG_1683.jpeg

IMG_1686.jpeg

IMG_1690.jpeg

IMG_1703.jpeg

IMG_1704.jpeg

IMG_1709.jpeg
 

Сегодня эти гавани являются общественными пляжами и излюбленным местом отдыха турок. 
Турецкие выходные. А я была в Фаселисе именно в воскресенье. 

IMG_1749.jpeg

IMG_1750.jpeg

IMG_1751.jpeg

IMG_1755.jpeg

IMG_1758.jpeg

IMG_1775.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...