Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Про фотоаппараты


K.Eugenia

Рекомендуемые сообщения

А мне показалось, что на снимке Oksana N на часть лица племянницы и мишку падает луч света сквозь листву, бо голова и плечо явно в рассеянном свете - так с прямым солнечным светом вообще трудно бороться. И у меня на мониторе мишка серо-голубой смотрится (!?)

Мне тоже, как и Raveman, не нравится одна (другая) категория снимков, когда снимают человека в рост, но при этом обрезают ноги по колено или по щиколотку, хотя сверху кадра еще остается метр пустого неба - можно было не только все ноги захватить, но даже ноги на шпильках, да хоть на ходулях.

А про животных у форумчан, если не ошибаюсь, уже была (есть) тема. Там собаки, кошки, попугаи, морские свинки... К сожалению, не помню названия, даже не могу вспомнить в какой ветке, но, может, Маэстро подскажет, если поднапряжется, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Как скоро сможем мы почитать про Ваше путешествие по Испании? :smile:

Так как путешествие не было продуктом ТТВ, то целиком я его описывать не буду (правилами форума это запрещено), но заметки об Испании надеюсь начать писать, начиная с воскресенья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Пеленг 3,5/8мм в руках не держал?

Нет, если бы кто дал попользоваться.., а чем он мне сейчас интересен будет? Мануальный, древней конструкции (свято верю что в новых стёклах просветление и конструкция получше будет), одна радость бюджетный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бюджетность и привлекает. За 10700 в Москве можно купить с чипованным переходником на Кэнон (с подтверждением автофокуса - как пишут). Изредка побаловаться можно и ручным...

Или лучше взять Tamron SP AF 10-24mm F/3.5-4.5 Di II Canon EF-S за 16100

или Sigma AF 10-20mm f/4-5.6 EX DC HSM Canon за 19000?

 

Ваша Сигма сейчас около 24т.р., как и Sigma AF 8-16mm f/4.5-5.6 DC HSM CANON, как и Canon EF-S 10-22 f/3.5-4.5 USM

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бюджетность и привлекает. За 10700 в Москве можно купить с чипованным переходником на Кэнон (с подтверждением автофокуса - как пишут). Изредка побаловаться можно и ручным...

Ну кто-то пользуется, кто-то берёт побаловаться. Моё мнение взять у знакомых пощёлкать (или у продавца на тест), а потом уж решить стоит-ли покупать. С мануальными не люблю связываться, зрение не позволяет, а линзы в глаза не вариант.

или Sigma AF 10-20mm f/4-5.6 EX DC HSM Canon за 19000?

Имею такую, но это просто ширик, не фишай. Брал б/у, в последнее время не очень нравится, бывает мылит, но он упал у меня как-то в лодке. Но всёж панорамы снимаю на него и небо хорошо выходит, появляется обЪём. Токина 11-16mm f/2.8 AT-X 116 Pro DX, вот интересно с ней поиграться. У знакомого камрада есть, его устраивает, но думается мне как у всех Токин, ХА будут явно заметны.

Ваша Сигма сейчас около 24т.р.

Я свою за 21 с доставкой, брал у диллера с Белорусии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала в два прихода всю тему. Уф. Интересно, как картинки с выставки. ))) Как кино посмотрела, с 2009-то года.

 

В процессе чтения для себя мнения менялись от "всё, надо брать зеркалку"до "нафига козе баян" .

 

Имхо - надо изначально определить, что собираешься делать. Итак, задаем вопрос - что я хочу получить от фотоаппарата во время путешествия (в тематическом контексте данного форума).

 

Вот мне хочется для себя хорошие фотографии из поездки. Опять категория "хорошие" - что это? Отражающие мои впечатления от увиденного, чтобы потом пересмотреть под настроение - и получить удовольствие. С предыдущей поездки меня не очень устроили качество фотографий очень посредственной мыльницы, купленной перед выездом в аварийном порядке. Для распечатывания фотографий 10*15 в альбом хватило. Да и как "не устроили", просто хотелось бы лучше. Ну цвета маленько другие, да, на мониторе на каких-то фотках не очень качество, зерно бывает. Но для себя в рамках воспоминаний о туре мне более чем достаточно, даже не так. У кого-то было, Манюня, по-моему, писала, "вызывают мой восторг". Но это разность подходов. Есть у меня подруга, увлекающаяся фотоделом. Вот ей показываешь фотки из отпуска, а она их рассматривает в первую очередь с позиции "здесь что-то фокус уплыл", "тут цвета странные", и так далее. Я так не хочу и не могу. Мне нужно впечатление. Моё. От моей поездки. Я не говорю, что по-другому - это плохо, но каждому своё. И мне наверно объективно пока не нужна зеркалка, а просто нужен новый приличный компакт.

Кстати, первый мой цифровик олимпус sp350 делал (и сейчас делает, несмотря на пару падений и замену дисплея) очень хорошие пейзажные снимки, четкие, детальные, у него есть несколько минусов, возможно, в силу возраста - тормознутость, поэтому о любых движущихся объектах можно забыть, большие проблемы с работой "в потемках" и злостное энергопотребление. Поэтому в тур его пришлось не брать.

 

Итак, о чем я. Моё мнение. Если Вы хотите и любите выбирать кадры, нет, не так, выстраивать кадры, или как Эльвира где-то на страницах ранее "на одних буковках 10 раз щелкну, потом на других пробую", Вам это все интересно, нравится - вэлкам во владельцы зеркалок. Обрабатывать, покупать фильтры, объективы. В-общем, фотография - это ваше серьезное увлечение.

 

Если же Вы едете в путешествие и хотите что-то запечатлеть для себя, или себя, любимого, на фоне достопримечтельностей - я сомневаюсь в необходимости такой покупки. В ценах нашего города тушка кэнон1100, туристический объектив 18-135, второй аккумулятор, сумка, какой-нибудь еще фильтр, средства для оптики выходят в сумме к 30 тысячам. То есть такой средний набор человека, позиционирующего, что ему больше не надо.

 

Может, я бедно живу, но это половина тура. Не фотографирую я так часто и сложно. С другой стороны, можно сказать "ну это же надолго, да и качество", но... для моих потребностей мыльницы более чем. С нынешним развитием интернета можно найти нужное изображение в достойном качестве, постеры я каждый день не печатаю, а для воспоминаний мне хватит.

 

И еще - опять-таки к разности подходов. Для человека, увлекающегося фотографией в какой-либо полупрофессиональной степени поездка - это возможность новых объектов для фото, новых композиций. Он едет и фотографирует, фотографирует, меняет объективы, ищет точки для съемки. Человек получает удовольствие от этого. Я еду смотреть, гулять, набираться впечатлений глазами и ногами, делая для себя "заметки" фотоаппаратом, простым компактным средним фотоаппаратом. Так что зеркалка пока не для меня. Возможно, я отношусь к ним слишком серьезно, можно будет зайти в тему через год и посмотреть, вдруг я напишу "купила зеркалку, поздравляйте".

 

Как-то так. Прошу прощения за длинное и, возможно, сумбурное сообщение, пыталась точно сформулировать мысли после прочитанных 45 страниц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже выбираю себе фотоаппарат для отдыха. Требования такие: яркие, четкие фотографии, хороший стабилизатор, желательно хорошее качество видео и возможность снимать в сумерках. Фото буду смотреть на компьютере, распечатывать в формате 10*15.

Выбираю между Canon PowerShot SX240 HS и Sony Cyber-shot DSC-HX9V.

Подскажите, пожалуйста, какой лучше взять!? :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, какой лучше взять!?

По оптическим характеристикам Cyber-shot DSC-HX9V чуть получше (светлее). А так примерно одинаковы модельки, как уже не раз писали в этой ветке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По оптическим характеристикам Cyber-shot DSC-HX9V чуть получше (светлее). А так примерно одинаковы модельки, как уже не раз писали в этой ветке...

Я вот тоже больше склоняюсь к Cyber-shot DSC-HX9V, а консультант в магазине сказал, что у Canon PowerShot SX240 HS качество фото лучше, так как нет таких шумов как на Sony. Из-за этого начала сомневаться в правильности выбора :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учтите, что Raveman просто поклонник Sony.

Вот вам для сравнения:

слева Sony, справа Canon. ISO 800.

Фото1.jpg

Посмотрите в полном размере и решайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже больше склоняюсь к Cyber-shot DSC-HX9V, а консультант в магазине сказал, что у Canon PowerShot SX240 HS качество фото лучше, так как нет таких шумов как на Sony. Из-за этого начала сомневаться в правильности выбора :scratch:

Так возьмите, пофотографируйте в магазине на оба фотика на свою карту памяти, а дома смотрите попиксельно при 100% разрешении и сравнивайте...

Вот обе модели:

http://market.yandex...514-EXC=1-PG=10

Вот вам для сравнения:

слева Sony, справа Canon. ISO 800.

Посмотрите в полном размере и решайте.

Какбэ трудноразличима и призрачна разница и это при 100%, а было сказано про печать фот 10х15, уж там это точно не будет заметно. Можно пройтись шумодавом в редакторе.

Я сказал, что светлее оптически, на теле-диапазоне, будет разница:

Canon f 3.5-6.8

Sony f 3.3-5.9

Исо 800 для компакта с такой матрицей это край.., это я могу на 5000 ISO снимать в пещере на A77 и получать результат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Копаться в технических характеристиках моделей одного класса - дело безнадежное

 

Какбэ трудноразличима и призрачна разница

 

Идите в магазин, прикиньте, как сидият в руке оба аппарата, покрутите органы управления, поройдитесь по экранному меню и сделайте выбор исключительно с Вашей точки зрения удобства использования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идите в магазин, прикиньте, как сидият в руке оба аппарата, покрутите органы управления, поройдитесь по экранному меню и сделайте выбор исключительно с Вашей точки зрения удобства использования.

Так и сделала! В итоге купила Canon PowerShot SX240 HS, теперь буду разбираться и готовиться к поездке!))

Всем спасибо за советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

17 августа 2012 года:

Компания Sony получает 5 наград за лучшие продукты года от Европейской Ассоциации по Звуку и Изображению (EISA):

  • Лучшая в Европе зеркальная камера 2012–2013: α SLT-A57
  • Лучшая в Европе продвинутая компактная камера 2012–2013: Cyber-shot DSC-RX100
  • Лучшая в Европе камера года для путешествий 2012–2013: Cyber-shot DSC-HX20
  • Лучший в Европе 3D-телевизор 2012–2013: BRAVIA KDL-55HX853
  • Лучший в Европе компонент домашнего кинотеатра класса High-End 2012–2013: VPL-VW1000ES

 

Cyber-shot DSC-HX20: лучшая в Европе камера для путешествий 2012–2013

 

Мобильная универсальная высококлассная камера DSC-HX20 гарантирует бескомпромиссное качество изображения и прекрасно подходит для путешествий. Вы оцените возможности съемки любых близких или удаленных объектов: от макросъемки на расстоянии 1 см до съемки на впечатляющих дистанциях с 20-кратным оптическим зумом. Но это еще не полный перечень возможностей камеры DSC-HX20V. В условиях низкой освещенности или при съемке быстро движущихся объектов эффективная функция оптической стабилизации изображения позволяет создавать естественные снимки с пониженным уровнем шумов и минимальной размытостью. Кроме того, камера HX20V имеет функцию художественной обработки изображений (Picture Effect), возможность 3D-съемки и записи видео в формате AVCHD Full HD 50p с высоким качеством изображения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cyber-shot DSC-HX20: лучшая в Европе камера для путешествий 2012–2013

Это конечно радует.., но по сути это обычная ультра-зум компактная камера, хотя GPS в наличии...

Для полноценной компактной камеры путешественника, имхо, не хватает:

1. Пыле-влагозащиты.

2. Матрицы 1/1.7".

3. Объектива F2.8 - F5.8, а мечта F2 широком угле :rolleyes: при существующем зуме 25 - 500 мм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

добрый день всем :) посоветуйте, пожалуйста, что выбрать:

SONY Alpha NEX-F3 Kit 18-55 мм или простейшую зеркалку типа например, вот такой: SONY Alpha SLT-A37 Kit 18-55?

 

критерий отбора: хорошее качество снимков, в т.ч. и при плохом освещении и желательно чтобы в обращении не сильно сложна была фотокамера :) спасибо заранее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Матрица у них одинаковая. У зеркалки процессор чуть шустрее. Смотрите по светосиле объектива и весу.

Кстати, если вы собираетесь покупать в фото.ру, то NEX с 2 объективами стоит столько же, как и с одним - http://foto.ru/sony_nex_f3_16_18-55_black.html

 

PS/ Самоклеющаяся панорама NEX3 мне не особо понравилась. Правда сравнивалась с панорамкой, снятой зеркалкой с довольно дорогим объективом, не китовым, и склеенной в автопано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый день всем :) посоветуйте, пожалуйста, что выбрать:

SONY Alpha NEX-F3 Kit 18-55 мм или простейшую зеркалку типа например, вот такой: SONY Alpha SLT-A37 Kit 18-55?

 

критерий отбора: хорошее качество снимков, в т.ч. и при плохом освещении и желательно чтобы в обращении не сильно сложна была фотокамера :) спасибо заранее :)

 

Да, по качеству между ними получите примерный паритет. С китовыми 18-55 особо не разгуляться и по-темноте не поснимать, разве что со штативом. Разница будет только в весе, NEX как ни крути покомпактней будет.

Если зеркалка всёж ближе, то как вариант для начала Sony Alpha SLT-A37M Kit 18-135 mm, с более длинным объективом по фокусным...

Ну и читайте инструкцию и тренируйтесь и тогда камера не покажется сложной...

PS/ Самоклеющаяся панорама NEX3 мне не особо понравилась. Правда сравнивалась с панорамкой, снятой зеркалкой с довольно дорогим объективом, не китовым, и склеенной в автопано.

Красавица-Вена :smile:

То что снял аппарат в простом режиме панорама в джипеге и обработке-склейке фотиком, естественно будет хуже, чем сделаная ручками в PTGui после проявки из рава...

Я пару раз пробовал для интересу доверить фотику, результат никакой, одна радость, что быстро...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я понимаю, что дорогая зеркалка будет снимать всяк лучше, но дорогая пока в планы не входит. дорогую зеркалку очень угробить будет жалко :) у меня фотоаппараты обычно выходят из строя в экстремально-походных условиях. NEX вот в металлическом корпусе, что его от меня надежнее защитит, тоже аргумент в пользу:))

на А37 с 18-135 мм тоже посматривала, можно и его, если все же выбрать зеркалку.

в общем, пошла думать дальше до зарплаты, спасибо за советы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я понимаю, что дорогая зеркалка будет снимать всяк лучше, но дорогая пока в планы не входит.

С дорогими, светлыми объективами, с обычными не факт. Хороший объектив даст больше чем старшая модель фотика...

у меня фотоаппараты обычно выходят из строя в экстремально-походных условиях. NEX вот в металлическом корпусе, что его от меня надежнее защитит, тоже аргумент в пользу:))

У А77 магниевый корпус, пыле-влаго защита, но всё-равно жалко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте! Тема интересная, но всю её не осилила ) На данный момент у меня есть два фотоаппарата, простая цифромыльница Nicon Coolpix l21 и плёночная зеркалка Canon EOS Rebel G11. Хотела в тур взять оба фотика, теперь вот сомневаюсь. Вообще я люблю фотографировать, можно сказать маньяк :biggrin: (внизу пара ссылок на мои фото без обработки). У обоих фотоаппаратов есть свои плюсы и минусы. Может кто посоветует, какой лучше брать. Буду очень благодарна!

 

http://i061.radikal.ru/1209/02/50e1aac4cd3f.jpg

 

http://s50.radikal.ru/i130/1209/fd/46a4ab029170.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюсы и минусы ваших фотиков вы знаете лучше нас.

 

Без доп.вопросов не обойтись:

 

Что из представленных снимков сделано на пленку?

В чем заключается маньячество?

Бывали ли раньше в автобусном туре и в какой тур собираетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irina-Mako,

Да, и дополню. По этой паре фот, чёт никакого маньячества не заметно. Я понимаю были-бы экстримальные ракурсы-съёмки, флэшевые панорамы на 360, репортажные кадры, супермакро....

Думаю в автобусном туре плёнка не лучший вариант, всё происходит быстро, если самостоятельно гулять тогда да есть время на постройку кадра и выбора настроек.

Я бы взял зеркалку SLR полноценную, у друзей или в прокат, если есть тяга к фото, а не просто щёлк и пошёл...

з.ы. Пермскому краю, привет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...