Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Подскажите насчет паромов


Ninel

Рекомендуемые сообщения

43 минуты назад, ptv сказал:

Я поняла, что турист приобрел второй билет для себя (у него получилось два оплаченных места на пароме) и не поднимал вопрос о снижении оплаты тура.

Все верно, предложений по изменению цены тура ТТВ не передавал (8AL и так очень дешевый тур), экономия получается за счет меньшей по сравнению с предлагаемой ТТВ доплатой за каюту + оставался уже оплаченный завтрак в подарок. Да, есть и еще один небольшой плюс такой схемы: при заказе каюты самостоятельно можно самому докупить и выбрать время ужина, ТТВ выбора не предлагает - вся группа идет одновременно, обычно сразу после посадки на паром, что не всегда удобно, кому-то вторая смена лучше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 275
  • Создана
  • Последний ответ
12 часов назад, OlgaV. сказал:

А что, на паромах круглосуточные развлечения? Или всё таки есть какое то расписание?

Эстрадные выступления и дискотека до часа точно, поэтому я написала, что на сон едва-едва шесть часов. Но не все, далеко не все укладываются спать в это время. Разумеется, на разных паромах возможны варианты этих развлечений. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала сообщение Olga V. Расстроилась. Почему с каждым годов стоимость путешествий все выше и выше, а качество этих путешествий... оставляет желать... Как в стоимость ужина 45 ойро входит 0,33 пива ((((((( Скандинавские паромы вегда воспринимались символом изобилия... Я плавала в 2016 - вино, пиво, любые напитки без ограничений. Интернет мне не особо нужен, но вино... Печаль... Про обязательные доплаты - вообще шок. Очень дорого получается, для меня неподъемно в целом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, ir01233 сказал:

ТТВ предложило взять одноместную каюту  с окном или 2B двухместная кровать над кроватью

По 320 евро за ночь будете доплачивать за одноместное размещение с окном? За три ночи 960 евро? Бюджетненький тур получится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Иринка курянка сказал:

По 320 евро за ночь будете доплачивать за одноместное размещение с окном? За три ночи 960 евро? Бюджетненький тур получится

Ирина, это кажется, тот самый случай, когда не знающему человеку сейчас навьючат кучу предложений - через ТО, ТА, и он останется довольным после тройной переплаты. Короткими турами по Скандинавии обычно дополняют более длительные экскурсионные программы по региону. И, если иметь на руках открытую визу, то стоимость тура (с учетом 4-х местного стандартного размещения и без жд переезда) не будет превышать 205  евро. Достаточно экономичный тур, с учетом нынешнего курса. Но, более подходящий для жителей Москвы и Санкт-Петербурга. Из регионов, ехать за три девять земель ради Аландов, никто не будет. Как бы дёшево они не предлагались.

В 08.07.2019 в 09:28, Mnemozina сказал:

Прочитала сообщение Olga V. Расстроилась. Почему с каждым годом стоимость путешествий все выше и выше, а качество этих путешествий... оставляет желать... Как в стоимость ужина 45 ойро входит 0,33 пива ((((((( Скандинавские паромы всегда воспринимались символом изобилия... Я плавала в 2016 - вино, пиво, любые напитки без ограничений. Интернет мне не особо нужен, но вино... Печаль... Про обязательные доплаты - вообще шок. Очень дорого получается, для меня не подъемно в целом.

Увы, но с годами "символ изобилия - паром", стал просто средством передвижения между странами. За завтраком нет былого рыбного разнообразия, как раньше, а к стандартному шведскому столу в ресторане, лучше приходить заблаговременно, пока талантливые китайские туристы все не смели по своим сумкам. На таких прожорливых граждан никаких припасов паромных не хватит.

И, слава Богу, что пока эти обязательные доплаты касаются только паромов с отправлением из Дании в Норвегию (DFDS, FIORD LINE). При желании, можно подобрать тур и с автобусным переездом в Норвегию, и даже с перелетом в Осло, но такое предложение нереально для аэрофобов.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Елена Аксенова сказал:

пока талантливые китайские туристы все не смели по своим сумкам

Неужели и китайцы грешат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

?Грешат, родимые, и посерьезней, чем соотечественники. И не скромными бутебродами с сыром на обед, а крупным оптом - сразу на десятерых.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и отношение  на пароме к туристам  специфическое - не следила ни за кем, сами никогда ничего с собой не брали - обходились бутерами  из продуктов, купленных в приграничных магазинах, но за завтраком видела, как европейцы поели в общем зале, подошли  к столику, где были сложены контейнеры, вернулись, затарили их снедью со стола, при этом она не уместилась, яблоко держали в руке и пошли мимо служащей, весело  чирикая, Тут уже наша туристка подошла, спросила !!! эту служащую, можно ли использовать контейнер  и сразу было понятно по лицам, что- НЕТ! я потом поинтересовалась - а как она аргументировала? Она сказала- вы же  завтракали!   двойной стандарт....Ну хорошо, я понимаю, что туристов много, и что такие правила... ну так и соблюдайте их для всех...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, вы не совсем верно интерпретировали ситуацию. В ряде отелей (как раз такое часто практикуется в Скандинавии) за дополнительную плату можно набирать контейнеры на завтраке (стоимость варьируется от размеров контейнера). Раз сами контейнеры присутствовали, очевидно, такая опция предлагалась, причем оплачивается это отдельно, как раз не на виду, не там, где выложены продукты. Просто для вашей группы по каким-то причинам опция не предполагалась. Так что все легально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Mnemozina сказал:

Я думаю, вы не совсем верно интерпретировали ситуацию. В ряде отелей (как раз такое часто практикуется в Скандинавии) за дополнительную плату можно набирать контейнеры на завтраке (стоимость варьируется от размеров контейнера). Раз сами контейнеры присутствовали, очевидно, такая опция предлагалась, причем оплачивается это отдельно, как раз не на виду, не там, где выложены продукты. Просто для вашей группы по каким-то причинам опция не предполагалась. Так что все легально. 

Если эта опция и существует в паромной компании,  то наверное, все более не для россиян, и по предварительной договоренности. Никогда не видела, чтобы кто-то из иностранцев, таким образом упаковывал и выносил через менеджеров завтрак. В пластиковые контейнеры можно забрать только оплаченные и не съеденные за столом в кафе блюда в Финляндии. Ни коим образом это правило не касается кафе/ресторанов Норвегии и Швеции на маршрутах, потому как предлагаются заказанные блюда из предварительно озвученного меню.

И, если бы это было реально предложить на пароме, то гиды уже давным давно об этом знали и оповестили бы всех о такой возможности. А указанный случай, озвученный Ольгой, это просто "разговорный развод" менеджера, чтобы пронести еду. Согласна, что есть частные моменты, но для выяснения всех подробностей надо не боятся обращаться (на входе) и владеть языком в достаточном объеме. Когда нет понимания, тогда и дальше все будет так, как и было - с угрозами штрафов и недоеденным яблоком на выходе.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎08‎.‎07‎.‎2019 в 09:28, Mnemozina сказал:

Я плавала в 2016

И я плавала в июле 2016 года. На ужинах все было в изобилии.. И, да-развлечения  -дискотека-были до часу ночи..Выспались- мы ходили  всей каютой..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Елена Аксенова сказал:

И, если бы это было реально предложить на пароме, то гиды уже давным давно об этом знали и оповестили бы всех о такой возможности. 

Вот что еще мне хотелось бы добавить: если такая возможность появилась бы, не многие ею воспользовались бы, это точно. Из моего опыта: в скандинвских отелях на выбор предлагались три контейнера - самый маленький стоил около 10 евро; чуть больше - около 14-15 и 16-18 евро приблизительно.  Из большой группы воспользовались предложением буквально две женщины. Это дорого, еда эта очень быстро примет нетоварный вид, какой интерес доедать в обед завтрак # 2, пусть даже это был богатый завтрак. И еще раз повторюсь: все, что с контейнерами, по моему глубокому убеждению, только за отдельные деньги. Хотя бывают, конечно, особые гости, будем относиться к этому с пониманием ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Olga V сказал:

но за завтраком видела, как европейцы поели в общем зале, подошли  к столику, где были сложены контейнеры, вернулись, затарили их снедью со стола, при этом она не уместилась, яблоко держали в руке и пошли мимо служащей, весело  чирикая, Тут уже наша туристка подошла, спросила !!! эту служащую, можно ли использовать контейнер  и сразу было понятно по лицам, что- НЕТ! я потом поинтересовалась - а как она аргументировала? Она сказала- вы же  завтракали!  

Я бы подумала, что европейцы пришли вдвоем (условно), но с тремя приглашениями на завтрак. Объяснили, что третий человек спит и набрали ему еду в контейнер. А нашей туристке ответили - вы же завтракали ( в отличии от того, кто завтрак проспал).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

возможно....но они не подошли для объяснений! и ничего не показывали...чирикая меж собой набрали и ушли.... а служащая стояла в стороне и не  особенно приглядывала за этой стойкой.    не знаю...После того, как наши туристы ее спросили и отошли она сменила дислокацию -встала  вблизи объекта.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте, форумчане! Поделитесь впечатлениями о (кто был в такой ситуации) переправе на паромах Турку-Стокгольм или Копенгаген-Осло при не спокойном море, в шторм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А мы в сентябре две ночи проводили на паромах Викинг Лайн-Грейс и Аморелла. Вообще, отлично! Даже и намека-то  не было, что находишься на воде, а не на суше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Подскажите пожалуйста, на счёт питания на паромах. Есть смысл покупать ужины вместе с туром? Что подразумевает ужин? Спиртное входит? Если мне захочется бокал вина или пива это оплачивается отдельно? Сколько будет стоить ужин если питаться самостоятельно, ну и с бокалом вина на пароме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Туристочка сказал:

Есть смысл покупать ужины вместе с туром?

С туром (вернее, при покупке вместе с билетом на паром) он вроде бы чуть дешевле. А стоит ли - решать только вам. А меню и цены вы можете увидеть на сайтах паромных компаний.Вот, например

https://www.vikingline.ru/onboard/restaurants/

https://www.tallinksilja.ru/romantika#tabs-content-3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Туристочка сказал:

Подскажите пожалуйста, на счёт питания на паромах. Есть смысл покупать ужины вместе с туром? Что подразумевает ужин? Спиртное входит? Если мне захочется бокал вина или пива это оплачивается отдельно? Сколько будет стоить ужин если питаться самостоятельно, ну и с бокалом вина на пароме?

Я несколько раз была в турах с паромами, как со скандинавскими, так и с итальянскими. Думаю, что Вы спрашиваете про скандинавские. У нас всегда напитки на ужине входили в стоимость, причём, без ограничения. Вы можете почитать конкретно про ваш паром, как там будет с напитками. Ужин - это шведский стол. Не тот "шведский стол", который предлагается на завтраках в транзитных и не очень отелях в турах ТТВ, а как раз настоящий шведский стол. Там будет огромный выбор блюд, как холодных, так и горячих, десерты, фрукты и всё, что Вы никогда не купите себе сами, если будете ужинать в любом другом ресторане на пароме.

Раз Вы задаете такой вопрос, значит, вы ни разу этого не видели. Хотя бы первый ужин закажите вместе с туром (следующие можно будет докупить у гида, если захотите и если понравится), а если не сильно ограничены в деньгах, то и все (отпадёт необходимость терять драгоценное свободное время на перекусы в городе) . Сейчас Вы заплатите рублями, которые и отработаете за несколько дней. В туре придётся расставаться с евриками, которых может стать жалко (вдруг у Вас на маршруте будет обширный шопинг, ещё и гиду за экскурсии будете).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
В 13.02.2020 в 16:22, Туристочка сказал:

Подскажите пожалуйста, на счёт питания на паромах. Есть смысл покупать ужины вместе с туром? Что подразумевает ужин? Спиртное входит? Если мне захочется бокал вина или пива это оплачивается отдельно? Сколько будет стоить ужин если питаться самостоятельно, ну и с бокалом вина на пароме?

Уже есть в теме ответы на эти вопросы. Для каждого своё. По ужинам (была на паромах Турку-Стокгольм-Турку) все отзываются по разному. Видимо зависит от самого парома и от команды поваров. Кому нравятся ужины, кому нет. Кто-то впервые, а кто-то опытный турист и сравнивает, кто-то любит покушать, а кому кефирчика достаточно. Лично я не брала ужины ни разу, ела и в каюте и пользовалась столиками на открытых палубах, но и кафешек, действительно, хватает. Один такой ужин обошёлся примерно в 10 евро: салат, что то из горячего, какие то фрукты. Спиртное не брала. Мне достаточно воды, которая была бесплатно в том кафе. Вполне было сытно и не дорого. И тоже с панорамными окнами и видом на море. Но цена, если не путаю, зависела от веса. Т.е.кладешь в тарелку, что приглянется, на кассе взвешивают и выносят финансовый вердикт ))  Так же есть бары,где можно взять бокал спиртного, если есть желание. Ну и дьюти фри никто не отменял. Там и вино продают, и пиво))). Если же позволяют финансы и др.обстоятельства - можно взять ужин. И у Вас будет собственное мнение по этому поводу. У каждого свои интересы, потребности и возможности. П.с. если вопрос ещё актуален

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администраторы
В 13.02.2020 в 12:22, Туристочка сказал:

Подскажите пожалуйста, на счёт питания на паромах. Есть смысл покупать ужины вместе с туром? Что подразумевает ужин? Спиртное входит? Если мне захочется бокал вина или пива это оплачивается отдельно? Сколько будет стоить ужин если питаться самостоятельно, ну и с бокалом вина на пароме?

Добрый день, Туристочка!

Соглашусь с Еленой. Если Вы в первый раз едете в скандинвский тур и первый раз плывёте на пароме - ужины брать однозначно стоит. Хотябы один, а потом уже сможете оплатить второй, по желанию. Ужины действительно шикарные, с большим выбором блюд, что важно - свежайших морепродуктов, алкогольные напитки так же включены в стоимость ужина. Попробовать стоит, это факт! А потом поделитесь Вашими впечатлениями ?

С уважением, ТТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
В 08.07.2019 в 23:10, Елена Аксенова сказал:

Ирина, это кажется, тот самый случай, когда не знающему человеку сейчас навьючат кучу предложений - через ТО, ТА, и он останется довольным после тройной переплаты. Короткими турами по Скандинавии обычно дополняют более длительные экскурсионные программы по региону. И, если иметь на руках открытую визу, то стоимость тура (с учетом 4-х местного стандартного размещения и без жд переезда) не будет превышать 205  евро. Достаточно экономичный тур, с учетом нынешнего курса. Но, более подходящий для жителей Москвы и Санкт-Петербурга. Из регионов, ехать за три девять земель ради Аландов, никто не будет. Как бы дёшево они не предлагались.

В 2008 году после покупки машины так захотелось поплавать на пароме, что не выдержала и купила тур Хельсинки-Стокгольм. На 2 недельный тур не было денег. Для регионов как вариант можно после короткого тура самостоятельно на несколько дней снять квартиру в Питере 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...