Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Подскажите насчет паромов


Ninel

Рекомендуемые сообщения

У меня тоже была ситуация с осадочком.

Мне пришлось доплатить 10 евро за четырехместное размещение.

Такую доплату считаю нормальной.

Самое интересное, что мы вчетвером из одной каюты разговорились на эту тему.

Все изначально заказывали самый дешевый вариант.

Оказалось, что один человек доплатил 10 евро, два ничего не доплачивали, а четвертый - 20 евро.

И все мы были из одной каюты ?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 275
  • Создана
  • Последний ответ
1 час назад, Olga V сказал:

Ахтунг!! Злоключения не закончились!!  44 евро за ужин - проглотили,  ТТВ извинился, и скинул 5 евро.  Мы  выбрали тур и частично оплатили в МАРТЕ ! Сегодня,  за неделю до выезда, выставили доплату за каюты. В марте, поскольку был уже опыт парома, мы  сознательно выбрали 4-местное размещение.  Получаем сегодня доплату и просто в шоке - никогда бы не посмотрели на этот тур, если бы знали про такую череду доплат и в таких значениях !!!   каюты стали  B2\C2\C2  и  90уе\80уе\80уе  !!!  за  всех туристов....Т.е. 125уе  с человека   и это за неделю до выезда.....это  что такое??  и  что делать- отказываться?   Впервые  с таким сталкиваюсь  в принципе и от ТТВ вообще не ожидала - это всегда была  команда профессионалов. Как такое  могло случиться?  Мы в марте обозначили свою неприхотливость по каютам!!! . Конечно, мы не знаем внутренней кухни и  могут быть сложности в любом деле,  но почему о таких вариантах кают стало известно, когда уже получена виза и неделя осталась... а если бы клиент был в длинном отпуске и в стыковочных турах - как тогда бы оплачивал?  

     Нет, так нельзя - тур недешевый изначально был, мы тут 44 евро обсудили, что не все себе могут позволить, и кусок в горле застрянет, наверное....форумчане отметили негуманность  этого.... но 125 евро! .... Почему не были забронированы каюты попроще?  и кто ж теперь поедет в это тур в следующем сезоне?   Конечно, ТТВ стал предлагать частичную компенсацию....но уже осадок...настроение испорчено  И многие мои друзья были в паромных турах - и никаких таких приключений не было... Ну извините, для меня это был очень неприятный сюрприз. Мы отказались от круиза скандинавского, с all inclusive, а теперь он  дешевле этого тура.....даже с учетом предлагаемых компенсаций.... 

Я решила на всякий случай сообщить сюда. Осторожнее теперь с паромными турами

Я, как и Вы, хотела бы услышать комментарии от ТТВ - почему такие доплаты выставляются за неделю до начала тура. И кому они выставляются, если, оплативший тур клиент уже заведомо может быть в дороге, а не в турагентстве для оплаты запоздавших платежей. У вас случай частный, похоже, Вы не оплатили поездку заблаговременно до её начала? Или просто, когда пришло письмо, Вас попросили приехать и доплатить? Ольга, пожалуйста, напишите, какие условия размещения Вам предоставят за доплату в 125 евро?  Очень интересно, может это будет каюта выше ватрелинии? Расскажите, не все было понятно.

1 час назад, Sveta40 сказал:

Ольга! Вы не одиноки. У нас с Еленой Аксеновой была ситуация один в один. Пришлось доплачивать.

Хоть бы эта доплата сказалась на комфорте. Абсолютно нет. Такая же каюта без окон без дверей. Только существенно дороже.

Классический случай, Света.? Когда ради мечты о фьордах Норвегии тогда можно было закрыть глаза на все несовершенства этого мира. Только вопросы по организации, как были, так и остались, и никуда они, спустя пять лет не делись. Как показывает практика новых бронирований и оплаты, теперь они есть не только у меня. Поэтому, у меня вопрос ко всем форумчанам, кто по пунктам перечитывает составленный договор между компанией и туристом. Если в нашем типовом договоре (без оговорок) сумма оплаты с обозначенной датой (окончательно и полностью внесенная) после которой, все остальные сложности - исключительно проблемы кампании? Огромная просьба - тыкните меня носом, если я этого ранее не замечала. Повторюсь в своей мысли, если для кого-то она показалась витиеватой. Почему меня должны интересовать доплаты по каютам в июне, если тур я забронировала в сентябре, оплатила 20% в положенные сроки и довнесла оставшиеся 80% в марте??До выхода нового каталога и новых бронирований, новых цен судоходной компании на летний сезон, когда основной пакет билетов на эту поездку был приобретен ТО в январе месяце со всеми доступными скидками по сезону и опту?????

1 час назад, Castopka сказал:

Ну в 2 в каюте куда комфортнее чем в 4, да и с окном можно взять. 

Зря Вы так думаете. Каюта в поездке была заявленной категории "на четверых и без допоплаты", ниже уровня Балтики, которую нам за нашу же доплату и предоставили. Никакой каюты "на двоих" не было.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 minutes ago, Елена Аксенова said:

Зря в так думаете. Каюта в поездке была заявленной категории "на четверых и без допоплаты", которую нам за нашу доплату и предоставили. Никаких "двушек" не было.?

Т.е. после доплаты Вы всё равно остались в 4-местной каюте? Я правильно поняла Вас?

Тогда действительно непонятно, почему вообще она потребовалась.

Интересно, проблемы с наличием достаточного количества кают для туристов - только для 4-х местного размещения? Или, если заказать изначально каюту на двоих (1 класс, В), то потом окажется, что они тоже недоступны и придётся доплачивать до seaside??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Елена Аксенова сказал:

Поэтому, у меня вопрос ко всем форумчанам, кто по пунктам перечитывает составленный договор между компанией и туристом. Если в нашем типовом договоре (без оговорок) сумма оплаты с обозначенной датой (окончательно и полностью внесенная) после которой, все остальные сложности - исключительно проблемы кампании? Огромная просьба - тыкните меня носом, если я этого ранее не замечала.

Думаю ТТВ действует согласно данного пункта договора. 

4.17. В случае невозможности 2-х или 3-х местного размещения, предусмотренного программой, Заказчик (турист) обязуется доплатить за вынужденное одноместное размещение в гостинице 50 % от заявленной стоимости, а также за вынужденное 2-х, 3-х, 4-х местное размещение на пароме в размере 50% от разницы доплат между каютами, указанных в программе тура. Паромная компания оставляет за собой право заменить класс кают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не понимаю, почему , но не могу сразу отвечать на форуме, у меня окно не принимает сообщение. только уйти с форума и зайти вновь.

мы оплатили в два приема- в конце марта и в начале апреля.  тур 24 июня. 2,5  месяца - последняя выплата.  Более чем достаточный срок. Доплату за каюты получили  сегодня, за неделю до тура. причем она в течение дня изменилась Изначально по 13 евро на человека. Без вопросов. И вдруг, через 2-3 часа меня извещают про 125 евро. Судя по табличке, что тут уже появлялась в связи с обязательной доплатой за ужин( и там, в табличке, кстати, нет 44 евро), трудно вообще понять, что у нас будет....но точно без окна.

Я обязательно отпишусь, что в итоге будет. Но однозначно- недоработка ТТв( при всей моей признательности за путешествия с ним ) - клиент должен полностью иметь представление, какого кота он покупает. И, если есть подводные камни - предупреждать  открыто, с приблизительными цифрами, чтобы люди реально представляли масштаб и соотносили со своими возможностями. Мы не экстрасенсы. и, кстати, я не встречала тут в отзывах информации  о таких фокусах. И я не так уж и давно была в паромном туре, в 2016. Не было никаких дополнительных вливаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну значит это мне так не повезло. один паромный перевозчик навязал мне ужин, а другой срочно повысил класс каюты....видимо, там будет что-то нереальное(но без окна...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в своем турагентство давно. Девушка всегда быстро бронировала. Проблем не было. Но в этот раз у меня одна ночь на пароме, так мы 30 минут разбирались что значат там все эти значки с классом и типом номеров. Забронировали четырехместное с окном. Через пару дней звонит мне и говорит , что мне ТТВ подтвердил 4местное без окна и вернула 10 евро. Но добавила, что если мне не найдется комплект прозивающих, то сумму за это опять пересмотрят. Тоже сейчас придётся бояться счета на более чем 100 евро. С гостиницами в этой ситуации мне все понятно. Но тут получается я могу жить одна в четырех местном не по своей воле да ещё и с бешеной доплатой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Castopka сказал:

Думаю ТТВ действует согласно данного пункта договора. 

4.17. В случае невозможности 2-х или 3-х местного размещения, предусмотренного программой, Заказчик (турист) обязуется доплатить за вынужденное одноместное размещение в гостинице 50 % от заявленной стоимости, а также за вынужденное 2-х, 3-х, 4-х местное размещение на пароме в размере 50% от разницы доплат между каютами, указанных в программе тура. Паромная компания оставляет за собой право заменить класс кают.

Этот пункт договора задействован в паромных программах лишь частично. Вынужденное одноместное размещение в отелях объяснимо - нет свободных номеров-сингл в отеле, и двушки предоставляются с 50% скидкой для одиночных туристов. Хотелось бы услышать от ТТВ - когда следует окончательно внести полную стоимость за туры с паромами, чтобы подобных ситуаций в оплате и размещении не происходило. Здесь действительно нужна ясность, ведь не всем туристам покупаются каюты за неделю до отъезда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас в прошлом паромном туре была ситуация, что молодого мужчину и женщину постарше вдвоем разместили в 4-местной каюте. Но они ничего не доплачивали. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незнакомых мужчину и женщину?

Кстати, меня уверяли, что я не могу оказаться в каюте с иностранцами или мужчинами , а только из нашей группы женщинами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, я повторюсь- начало апреля - и платеж за тур закрыт! Мне кажется, что опять будет ответ про право перевозчика на замену класса кают.  Только вот всегда при этом все сохраняют интересы клиента- если меняют класс после покупки, то в пользу  клиента- повышение класса, а если форс-мажор какой заставляет понизить класс, то уж точно деньги возвращают.  Почему это правило не распространяется на туристов- непонятно. Особенности взаимодействий перевозчика и туркомпании.. ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, это были туристы из нашей группы. они разновозрастные и из разных городов вообще. Были смущены  такой ситуацией. Я утром стала свидетельницей, какую выдержку и чувство юмора проявил этот мужчина, когда кто-то при скоплении народа неловко  пошутил по поводу этой ситуации.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Nemoskvichka сказал:

Т.е. после доплаты Вы всё равно остались в 4-местной каюте? Я правильно поняла Вас?

Тогда действительно непонятно, почему вообще она потребовалась.

Интересно, проблемы с наличием достаточного количества кают для туристов - только для 4-х местного размещения? Или, если заказать изначально каюту на двоих (1 класс, В), то потом окажется, что они тоже недоступны и придётся доплачивать до seaside??

Вы всё правильно поняли.?

Вполне вероятно, что если Вы заблаговременно закажете каюту на двоих (1 класс, В), то она для Вас и найдется. Только делать это необходимо не в апреле и мае, когда начинается активное приобретение оставшихся некупленных билетов среди скандинавских путешественников, а намного раньше.?Seaside не предложат, и если случится некомплект, то поселят только только с иностранными коллегами по туризму. В каюте на четверых могут оказаться граждане любой национальности, ? но от такой практики кампания кажется уже давно отошла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, LNM сказал:

Незнакомых мужчину и женщину?

Кстати, меня уверяли, что я не могу оказаться в каюте с иностранцами или мужчинами , а только из нашей группы женщинами

В первом паром номер туре у нас кто-то из группы оказался в каюте с иностранцами.

И только ж или м каюты никогда не гарантируют. Это как в поезде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
1 час назад, ir01233 сказал:

Подскажите пожалуйста , какую каюту брать ,если я хочу быть одна ,в ТТВ написала они молчат

Так и заказывайте одноместное размещение в каюте.

Хотелка Одноместная каюта на одну ночь на пароме Турку - Стокгольм дороже четырехместной на 220 евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, ptv сказал:

Так и заказывайте одноместное размещение в каюте.

Хотелка Одноместная каюта на одну ночь на пароме Турку - Стокгольм дороже четырехместной на 220 евро.

Брать четырехместную На Меня одну?или Двухместную2B  одна Полка  над другой ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, ir01233 сказал:

Брать четырехместную На Меня одну?или Двухместную2B  одна Полка  над другой ?

Наверное не брать, а какую дадут. Наверное и с одной полкой могут дать, платите ведь за одно место.

Хотя за такую цену может быть не полка, а хорошая кровать.

В отелях при одноместном размещении могут дать номер как с одной, так и с двумя или тремя кроватями.

Главное, что на полки-кровати никого не подселят, если оплачено одноместное размещение.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ir01233 сказал:

Подскажите пожалуйста , какую каюту брать ,если я хочу быть одна ,в ТТВ написала они молчат

У меня была двухместная каюта, полки рядом. Не оговаривала с ТТВ какая будет каюта, просто просила размещение одной. В далеком 2010 году у туристки из группы каюта была четырехместная. Паром был "Silja Galaxy" Стокгольм - Турку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашем июньском туре получилось так, что женщины доплачивали за 3-х местное расселение (чтобы чужих не подселяли), а троих мужчин одиночек поселили не вместе, а в 4-х местные каюты с тремя женщинами каждого. Были и такие, кто доплачивал за палубу выше, чем стандартный второй этаж и семейные доплачивали за 2-х местное размещение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы ,но все равно не понятно какую каюту оплачивать чтоб быть одной ,а не в паре с кем то.Будем ждать понедельника когда заоработает ТТВ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, ir01233 сказал:

все равно не понятно какую каюту оплачивать

какую сами захотите ? Вы же можете захотеть каюту без окна на нижней палубе, а можете с видом на море.

15 минут назад, ir01233 сказал:

чтоб быть одной ,а не в паре с кем то

для этого заказываете одноместное размещение.

Все доплаты видны в разделе тура "Дополнительно оплачивается"  - пункт "доплаты за каюты и питание"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Елена из Мурманска сказал:

 троих мужчин одиночек поселили не вместе, а в 4-х местные каюты с тремя женщинами каждого.

Кстати, простой вопрос: на паромах есть практика меняться каютами? Еще не ездила, читаю и слегка удивляюсь какое дурацкое размещение может быть. Менялся кто-то? Читала описание тура с паромами некого другого ТО, там обещано гарантированное однополое размещение (не знаю как по факту, но...).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.06.2019 в 07:33, Alena_FS сказал:

Кстати, простой вопрос: на паромах есть практика меняться каютами? Еще не ездила, читаю и слегка удивляюсь какое дурацкое размещение может быть. Менялся кто-то? Читала описание тура с паромами некого другого ТО, там обещано гарантированное однополое размещение (не знаю как по факту, но...).

А в поезде вы тоже оплачиваете синглы, покупая вместо одного сразу 4 билета? Паром — практически то же купе, только там меньше времени, чем в поезде. У нас никто не возмущался против различных сочетаний по расселению. В предыдущем туре с паромами двух мужчин одиночек селили с семейной парой в 4-х-местную каюту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.06.2019 в 10:33, Alena_FS сказал:

Кстати, простой вопрос: на паромах есть практика меняться каютами? Еще не ездила, читаю и слегка удивляюсь какое дурацкое размещение может быть. Менялся кто-то? Читала описание тура с паромами некого другого ТО, там обещано гарантированное однополое размещение (не знаю как по факту, но...).

Не припомню таких случаев. Практики меняться каютами на пароме нет. Перед посадкой раздаются именные пластиковые карточки-билеты, которые являются не только ключом от каюты, гарантом для покупок в дьюти-фри, но и пропуском в ресторан на завтрак. Обменяетесь с соседом-мужчиной каютами, получите ключ-карту с его фамилией, и прощай, завтрак??

Если вы знакомы со своими будущими попутчиками (например, по форуму), то возможно заблаговременно сделать в ТТВ запрос о совместном размещении в каюте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...