Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Как они нас вычисляют?


Рекомендуемые сообщения

Прошло прилично времени, но я так и нашел объяснения довольно неприметному эпизоду, случившемуся год назад в Париже. Стою в очереди, чтобы подняться на Нотр-Дам. Подходит черный парень, начинает раздавать материалы с информацией о соборе. Все называют желательный язык, англоязычная пара перед мной говорит "инглиш", ну и я на автомате - "инглиш".

Парень останавливается, и, едва взглянув на меня, переспрашивает: "инглиш? ор рашн?"

 

Вот как, спрашивается в задачнике, он так быстро определил во мне русского? Конечно, до этого приходилось сталкиваться с тем, что вслед группе раздается ломаное "здравствуйте" или "как дела?". Но я не вижу сложностей в том, чтобы определить национальную принадлежность группы из 30 человек. А вот как этот француз вычислил меня одного - за секунду, с полувзгляда?

Может, кто-нибудь из опытных туристов знает разгадку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 746
  • Создана
  • Последний ответ
Может, кто-нибудь из опытных туристов знает разгадку?

А зеркало Вам ни о чём не говорит? :o

Кстати, он и ошибается. Меня не угадал. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошло прилично времени, но я так и нашел объяснения довольно неприметному эпизоду, случившемуся год назад в Париже. Стою в очереди, чтобы подняться на Нотр-Дам. Подходит черный парень, начинает раздавать материалы с информацией о соборе. Все называют желательный язык, англоязычная пара перед мной говорит "инглиш", ну и я на автомате - "инглиш".

Парень останавливается, и, едва взглянув на меня, переспрашивает: "инглиш? ор рашн?"

 

Вот как, спрашивается в задачнике, он так быстро определил во мне русского? Конечно, до этого приходилось сталкиваться с тем, что вслед группе раздается ломаное "здравствуйте" или "как дела?". Но я не вижу сложностей в том, чтобы определить национальную принадлежность группы из 30 человек. А вот как этот француз вычислил меня одного - за секунду, с полувзгляда?

Может, кто-нибудь из опытных туристов знает разгадку?

 

Может, по волго-вятскому акценту в произнесении слова "инглиш"? :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот как этот француз вычислил меня одного - за секунду, с полувзгляда?

Может, кто-нибудь из опытных туристов знает разгадку?

 

Может, по волго-вятскому акценту в произнесении слова "инглиш"? :wink:

Я тоже об этом подумал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнился забавный момент, случившийся 3 года назад на Риволи у фонтанов. Все вы должны помнить эти фонтаны, как место встречи с автобусом. Так вот, сидим мы с мужем на лавочке, отдыхаем. Ноги так устали, что мы сняли обувь, так босиком и сидели. И тут подходит к нам молодой человек и пытается что-то спросить. Я честно ему ответила: "Ай эм нот парлеву фронсе." :o Типа: " Очень сожалею, что Вы приняли меня за француженку, но...". :oops: Оказался нашим. :D Нас принял за французов НАШ человек, а аборигены ни разу... :( , почему? :D :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нас в Бергене вычислила женщина, бывшая российская гражданка, на наш вопрос, как узнала в нас русских, она ответила, что русские женщины красИвее всех одеты, несмотря на особенности автобусных туров... :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще наших вычисляют по выражению лица. Оно у нас уж очень серьезное и сосредоточенное, за границей все-таки. Мне об этом рассказала знакомый психолог, когда я первый раз в Европу поехала.

Естественно, решила поэкпериментировать - поугадывать в Париже наших, и изменить выражение лица для конспирации)))

И вот сидим мы с друзьями под деревом в Тюильри. Пошел мелкий дождь и все лавочки под деревьями стали заполняться людьми. И тут идет пара - муж и жена, возраста эдак 50-55, он - ну прям немец, а вот у нее такое "русское" выражение лица, они остановились сбоку от нас, и жмутся под дерево. И тут я говорю своим, что эти двое похожи на наших соотечественников, Валя (подруга) начинает пристально всматриваться в даму и подтверждает, говорит "точно соотечественники". Те молчат. У нас начинается диспут, типа неужели ошиблись... И тут дама на чистом русском говорит: "Да соотечественники мы, соотечественники!" Мы разговорились, выяснилось, что они уже 15 лет живут в Германии в Трире.

 

Но видимо, если ты родился в России - это навсегда!

 

Так что наших действительно можно вычислить, а уж у тех, кто постоянно общается с туристами - глаз наметан.

 

А вот когда я хожу одна, без группы и не строю "русское" лицо, меня принимают за полячку (хотя я и правда по маме полячка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в Барселоне был интересный случай. Моим друзьям нужно было доллары на евро поменять, а в банке требовали паспорт, который успешно остался в гостинице. А так как я на всяк случай свой взяла, да еще и испанским владею, меня заслали деньги поменять и попутно спросить, нет ли у них карты Барсы. Ну я подхожу, спрашиваю на испанском про карту, говорю, что хочу поменять 200 долларов. Мы перекинулись парой фраз со служащим банка, он объяснил, где можно карту взять, спросил, нравится ли мне Барселона... Потом молодой человек берет мой паспорт, долго смотрит туда, на меня, опять в паспорт. Его глаза округлились. Я нервничаю, спрашиваю, типа что-то не так? (думаю, во блин, столько границ проехала, все нормально, а в банке что-то не понравилось...). Он спрашивает: "Это паспорт России?" Я естественно киваю, говорю да российский.

"А я решил, что вы испанка!" - сказал служащий и покраснел. "У вас красивый классический испанский".

 

Было очень приятно :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у меня вопрос: почему, когда иностранцы опознают в нас русских, у многих возникают чувства, будто бы нас уличили в чем-то постыдном? когда меня ТАМ спрашивают, откуда я (а меня принимают и за русскую, и за польку и за прибалтийку, и даже за астрийку), я без тени смущения отвечаю, что из россии.

а чт касается

Подходит черный парень, начинает раздавать материалы с информацией о соборе. Все называют желательный язык, англоязычная пара перед мной говорит "инглиш", ну и я на автомате - "инглиш".

Парень останавливается, и, едва взглянув на меня, переспрашивает: "инглиш? ор рашн?"

Вот как, спрашивается в задачнике, он так быстро определил во мне русского?

так это его такое профессиональное качество. если он не сможет отличать, откуда какой турист прибыл, у него продажи упадут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по сгорбленным плечам, по вечности в глазах, от отсутствия улыбки на лице

у женщин обязательный атрибут это дамская полухозяйственная сумка через плечо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по сгорбленным плечам, по вечности в глазах, от отсутствия улыбки на лице

у женщин обязательный атрибут это дамская полухозяйственная сумка через плечо.

А у женщин не из России документы, деньги, косметичка и т.п. не в сумках находятся? :shock: Боюсь даже предположить, где :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается языка, то естественно, что мы говорим на всех языках с русским акцентом. Немцы с немецким, итальянцы с итальянским. Это нормально. Тренированное ухо этот акцент слышит.

А вот во внешности, во взгляде тоже что-то русское наверно есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Одежда (особенно), аксессуары (украшения, сумки и пр.), зачастую и прическа. Другими словами, внешний вид человека.

2. Выражение лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я думаю это нормально.

Почти каждый может сказать, что по улице идет группа японцев, а вот это уже группа китайцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно, но действительно иногда угадывают. Но заметил закономерность - угадывают преимущественно в "курортных" регионах и там, где очень много русских туристов. Например, в Хорватии нас "вычисляли" постоянно (за исключением двух случаев, когда приняли за немцев, коих там тоже много).

 

А вот в менее насыщенных нашими туристами местах как правило принимают либо за поляков, либо за прибалтов. Хотя даже там, где русских много - тоже часто ошибаются. Недавно в Вильнюсе забавный случай был: в музее оплачиваем билеты - говорим с женщиной на кассе по-русски (!!!). Потом она спрашивает, на каком языке нам дать буклет-путеводитель - по-русски или по-польски. То есть приняла за поляков, а русский язык - ну так в наполовину русскоязычном Вильнюсе это один из языков, на котором тебя поймут с очень большой вероятностью.

 

В другом случае (тоже в Литве) покупаю сувениры - общаюсь с продавцом по-английски. А когда расплатился, мне сказали "Дзенкуе" ("спасибо" по-польски).

 

А в отдаленных уголках Дании, узнав, что мы из России - сильно удивлялись - нечасто туда русские туристы заезжают. За кого принимали - не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти каждый может сказать, что по улице идет группа японцев, а вот это уже группа китайцев.

Ага. Японцы всегда отличаются поразительной организованностью. :-) И при этом практически всегда ходят именно группами. За все путешествия только один раз видел самостоятельно гуляющую пару японцев - вычислил, что именно японцы потому что они говорили по-японски (после 8 лет работы в компании, ориентированной на рынки Юго-Восточной Азии японский от китайского языка я на слух могу отличить, кроме того знаю некоторое количество слов и выражений по-японски).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно-точно узнают!

У меня в Париже был случай..

Захожу в сувенирную лавку, поздоровался на французском, на английском сказал, что выбираю нужную мне вещь.. :)

Девушка продавец спросила откуда я, и после моего ответа "фром Раша" заговорила со мной на русском языке, сказав, что они со своим коллегой поспорили - русский я или нет? :( Она выиграла! :) (девушка оказалась с Украины).

 

И вообще я согласен, что русского можно везде увидеть, а иностранцы не похожи на нас - сложно объяснить почему, но это видно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется японцев вполне можно отличить от китайцев и других азиатов по лицу.:(

 

Сын учится на курсе с несколькими китайцами, так вот, они сказали ему, что не могут определить на глаз китаец перед ними или японец... :?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется японцев вполне можно отличить от китайцев и других азиатов по лицу.:(

 

Сын учится на курсе с несколькими китайцами, так вот, они сказали ему, что не могут определить на глаз китаец перед ними или японец... :?

Нууу, что-то это мало похоже на правду :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, но разговор был именно о том, можно ли по лицу определить, какой кто национальности, так вот китайцы сказали именно это, что очень часто не могут определить на расстоянии, кто перед ними - китаец или японец. А вы всегда на глаз можете определить, какой национальности перед вами европеец, если он не говорит? Кстати, сын учится в Германии, так вот все кроме американцев принимают его за американца, а американцы принимают его за канадца (из-за легкого акцента). :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, но разговор был именно о том, можно ли по лицу определить, какой кто национальности, так вот китайцы сказали именно это, что очень часто не могут определить на расстоянии, кто перед ними - китаец или японец. А вы всегда на глаз можете определить, какой национальности перед вами европеец, если он не говорит? Кстати, сын учится в Германии, так вот все кроме американцев принимают его за американца, а американцы принимают его за канадца (из-за легкого акцента). :(

Я, конечно, не могу определить конкретную национальность европейца :-) Просто как-то читала, что это для нас, европейцев, все азиаты на одно лицо, а вот они сами четко видят, где японцы, где китайцы, а где корейцы :) Интересно, почему американцы не принимают Вашего сына за американца? В моем понятии, американец - вообще понятие относительное, их история - всего-то 200 лет, да и за это время кто там только не намешан. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Австрии в музее я стояла совершенно одна у картины. Чем-то меня эта картина привлекла, я то немного отходила от нее, то подходила ближе, чтобы рассмотреть детали. Так вот один джентельмен принял меня за немку и очень удивлялся, что я таковой не являюсь. Хотя внешность у меня чисто славянская :( А вот эмигрировавшие укаинцы и русские легко определяют, что я русская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...