Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Как они нас вычисляют?


Рекомендуемые сообщения

Риторический вопрос: "Может быть они нас вычисляют с помощью своей интуиции?"

 

я тоже по мойму своих по интуиции вычисляю - еще даже до того, как они по русски заговорят, помню гуляла в Париже около Эйф.башни - ну прям безошибочно наших из толпы вычленяла - если честно - по лицам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 746
  • Создана
  • Последний ответ

В дорогом магазине в Милане ко мне сразу подошла продавец-консультант и заговорила по русски, хотя я молча ходила и смотрела . Она предупредила, что большие размеры так же присутствуют ,только их не вывешивают из эстетическич соображений. Я была удивлена ,как она уэнала . что я русская. Первый вопрос -по одежде. Нет , она покачала головой , но точно не сказала как, просто показала на лицо . В Германии, во Франции на улице принимали за польку, особенно если начинала произносить отдельные местные слова.Видно акцент похож.Но я всегда често признавалась с улыбкой, что из России. Нам стыдиться нечего. С большим удовольствием гуляю по городам Европы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно в половине случаев меня принимают за поляка, ну, естественно, когда я не в буденовке :D А украинцев в роду у меня нет...Просто поляки ведь тоже славяне, и генотип у нас схожий...И еще у меня сложилось впечатление, что под поляками аборигены подразумевают вообще всех западных славян, как самый многочисленный этнос в этой группе...

 

А сами поляки, кстати, с которыми приходилось частенько пересекаться за пределами Речи Посполитой, не всегда сразу вычисляют русских, а узнав, с удовольствием общаются с нами, принимая как родственный и дружественный народ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто поляки ведь тоже славяне, и генотип у нас схожий...И еще у меня сложилось впечатление, что под поляками аборигены подразумевают вообще всех западных славян, как самый многочисленный этнос в этой группе...

Кстати, вполне разумное объяснение - по внешности мы действительно очень похожи. А по речи человек, не знакомый с различиями славянских языков, польский от русского может и не отличить, как мы вряд ли отличим, скажем, шведский от датского, норвежского или исландского. И акценты при разговоре по-английски будут похожи - но опять же акценты хорошо различают в основном только носители языка, а не те, для кого данный язык - тоже иностранный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ведь москвичей, говорят, тоже по говору отличить можно, а мы этого не замечаем... :?

А мы замечаем очень! Но еще больше замечают ростовчан :))))))))

Недавно коренной москвич сказал, что у меня нет никакого характерного выговора, отличного от московского. Да и я в своих поездках туристов из других городов редко отличал по говору. Разве что, ростовчан тоже отличаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сами поляки, кстати, с которыми приходилось частенько пересекаться за пределами Речи Посполитой, не всегда сразу вычисляют русских, а узнав, с удовольствием общаются с нами, принимая как родственный и дружественный народ...

Однажды еще в 1988 году в ГДР один немец принял нас с приятелем за поляков, а недавно во Вроцлаве поляк продавец мороженого с улыбкой спросил нас с женой: "Украина?" Узнав, что Россия, показалось, улыбаться перестал. Через несколько дней в Вене дважды (первый раз при выходе из метро на площадь Стефанплац, второй при переходе от отеля Захер к Опере) распространители билетов в оперу в костюмах XVIII века сразу же заговаривали с нами на русском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно коренной москвич сказал, что у меня нет никакого характерного выговора, отличного от московского.

 

ну, вообще-то, довольно широко известно, что в Волгограде московский говор. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно коренной москвич сказал, что у меня нет никакого характерного выговора, отличного от московского.

 

ну, вообще-то, довольно широко известно, что в Волгограде московский говор. :)

Я ему так и ответил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня вот не идентифицируют :) Принимают за кого угодно, но не за русскую. И даже не только в Европе... Было множество случаев в Питере и Москве, когда продавцы и туристы начинают заговаривать сразу на английском... а потом удивляются как это так, что я из России...

Ищем причину почему так, но пока не догадываемся )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня вот не идентифицируют :D Принимают за кого угодно, но не за русскую. И даже не только в Европе... Было множество случаев в Питере и Москве, когда продавцы и туристы начинают заговаривать сразу на английском... а потом удивляются как это так, что я из России...

Ищем причину почему так, но пока не догадываемся )

 

 

В каких местах в Москве и в Питере с Вами "продавцы и туристы начинают заговаривать сразу на английском" (если не секрет)??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня вот не идентифицируют :D Принимают за кого угодно, но не за русскую. И даже не только в Европе... Было множество случаев в Питере и Москве, когда продавцы и туристы начинают заговаривать сразу на английском... а потом удивляются как это так, что я из России...

Ищем причину почему так, но пока не догадываемся )

 

Тема не очень раскрыта поэтому подсказать не сможем))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каких местах в Москве и в Питере с Вами "продавцы и туристы начинают заговаривать сразу на английском" (если не секрет)??

 

в "туристических" местах :roll:

простейший пример, в Питере надо было встретить человека около Исаакиевского собора... Пришла чуть раньше чем надо было, пошла смотреть всякую сувенирку... Так вот продавцы давай книжки предлагать, магнитики, ну все как обычно, но обращались то они не на русском ) Приходилось говорить мол почти местная я (хотя совсем я не их Питера :) ). Удивлялись... Про то, что дорогу у меня спрашивают иностранцы, это вообще привыкла... В институте еще когда училась постоянно обращались. И ведь из толпы ко мне подходили... Даже если с друзьями были, все равно у меня спнрашивалич...

 

Вот как-то так. Разные случаи )

Я то не против, да и поболтать лишний раз полезно, и людям помочь не отказываюсь... Просто интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно предположить, что у Вас, скорей всего, нетипичная для русской женщины внешность. Или просто нетипичная внешность, то есть никому в голову даже не приходит, что человек с такой внешностью может быть русским. Не знаю... :roll: заинтриговали прям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Около 15-17 лет назад моя подруга просила встретить своего друга англичанина на Финляндском вокзале, он должен был приехать из Хельсинки. На мой вопрос, как же я его узнаю, она убеждённо ответила - "узнаешь, будет идти толпа финнов, а среди них один англичанин!" И она была права, он ОЧЕНЬ отличался от всех!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня в Скандинавии все принимали за местную. В Париже, когда группа шла на Эйфелеву башню, всех пропускали спокойно, и только, когда очередь дошла до меня, громко закричали "Русиша, русиша". В аэропорту Тель-Авива полчаса допытывались, где у меня в Израиле живут родственники (мне и самой стало очень интересно). За 3 моих поездки в Турцию ошиблись только 2 раза: один раз обратились по-немецки, но тут же извинились по-русски, второй раз приняли за украинку. В этом году в магазинчике на австрийской заправке, где отоваривалась вся наша группа, со всеми продавец говорила по-русски и только со мной по-немецки (даже как-то обидно стало. Или может этим надо гордиться?). В Вене около здания Оперы, где я оказалась в полном одиночестве и полностью от босоножек до футболки в немецкой одежде (только сумка польская), молодые ребята-туристы поинтересовались, не из Швеции ли я, зато продавец билетов сразу запел : "Россия - Родина моя".

Кстати, когда я в Москве, никто не верит, что я не местная и постоянно спрашивают у меня дорогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Первый, возможно англичанин или скандинав, второй индус или пакистанец, третья хохотушка может быть и француженкой или нашей (Прибалтика в т.ч.), четвертый- сын Lizzy, пятый японец, шестая немка, седьмой араб, как вариант ОАЭ.

Ну как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я попробую =) слева на право: немец, ливанец, полячка, русский, кто угодно корейского происхождения, британка, возможно турок или израильтянин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неа. Второй - индус, а не ливанец. И все остальное неправильно. Даже контитенты не те... Кстати, кто там говорил, что китайцы, японцы и корейце не похожи и их можно различать? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему здесь никто не упоминает про нашу экологию, нездоровое питание, вредные привычки? Что, на наших лицах это отсутствует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...