Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Как они нас вычисляют?


Рекомендуемые сообщения

Я, конечно, не могу определить конкретную национальность европейца :-) Просто как-то читала, что это для нас, европейцев, все азиаты на одно лицо, а вот они сами четко видят, где японцы, где китайцы, а где корейцы :( Интересно, почему американцы не принимают Вашего сына за американца? В моем понятии, американец - вообще понятие относительное, их история - всего-то 200 лет, да и за это время кто там только не намешан. :)

 

Китайцы очень четко могут отличить одного китайца от другого - в смысле лица, ну, для нас все китайцы "на одно лицо", а они четко видят отличия (как мы европейские лица), а вот с национальностью, видимо, могут быть проблемы. За американца сына принимают не из-за внешности, а из-за "правильного" английского языка, у американцев он другой и, видимо, когда живешь в Америке невольно его перенимаешь.

И, кстати, сын живет рядом с Баден-Баденом, так вот он говорит, что у немцев в этой в этом регионе лозунг "Мы можем все, но не можем говорить по-немецки". За точность не ручаюсь, но смысл именно этот. У них совсем "другой" немецкий язык, отличный от остальной Германии.

Вот ведь москвичей, говорят, тоже по говору отличить можно, а мы этого не замечаем... :?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 746
  • Создана
  • Последний ответ

Китайцы очень четко могут отличить одного китайца от другого - в смысле лица, ну, для нас все китайцы "на одно лицо", а они четко видят отличия (как мы европейские лица), а вот с национальностью, видимо, могут быть проблемы. За американца сына принимают не из-за внешности, а из-за "правильного" английского языка, у американцев он другой и, видимо, когда живешь в Америке невольно его перенимаешь.

И, кстати, сын живет рядом с Баден-Баденом, так вот он говорит, что у немцев в этой в этом регионе лозунг "Мы можем все, но не можем говорить по-немецки". За точность не ручаюсь, но смысл именно этот. У них совсем "другой" немецкий язык, отличный от остальной Германии.

Вот ведь москвичей, говорят, тоже по говору отличить можно, а мы этого не замечаем... :?

 

Это раньше москвичей можно определить по говору: "Вы, москвичи, тянете букву "а", говорили жители других городов, и пытались передразнить . Но сейчас, где-бы, с кем-бы не разговаривал - слышишь не московский говор, интонацию.

 

То, что китайцы для нас все на одно лицо, это понятно. Но когда на рынке брали интервью у продавцов-китайцев и спрашивали у них:"Ну как вам здесь, в Москве?", то они отвечали: "Всё хоросё, только русские все на одно лицо".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но сейчас, где-бы, с кем-бы не разговаривал - слышишь не московский говор, интонацию.

Вспоминаю, кто из моих знакомых маасквичей, больше тянет "А" и думаю, что больше этот акцент проявляется не у тех кто там вырос вместе с родителями, а у тех, кто работает в Москве около десятка лет или чуть больше. Но это лирическое отступление от темы. :roll:

Еще вспомнился эпизод, не вошедший в фильм "Мимино". Герои Кикабидзе и Мкртчяна едут в лифте вместе с двумя японцами (или китайцами). Лифт останавливается, наши герои выходят, азиаты провожают их взглядом. Один японец (китаец), задумавшись, говорит другому: " Надо же, эти русские все на одно лицо." :( :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ведь москвичей, говорят, тоже по говору отличить можно, а мы этого не замечаем... :?

А мы замечаем очень! Но еще больше замечают ростовчан :))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 года назад мы отдыхали в Салоу (Коста-Дорада, Испания). Там на всех автобусных остановках стоят служащие транспортной компании, раздающие туристам расписания движения автобусов на различных языках, многие служащие рускоязычные или знающие русский. Они всегда вычисляли в нас русских, не путая с поляками или немцами, даже если мы не произносили ни слова (одежда вся европейская, внешность славянская, но ближе к западным, польская кровь). Однажды мы спросили, почему. Ответ: По глазам. Только у россиян в глазах неуверенность и ожидание чего-либо.

Еще наблюдение. В лифте отеля наш человек часто поворачивается к другим спиной, смотрит мрачно. Граждане других стран, заходя в лифт улыбаются, часто здороваются или просто кивают тебе.

В турпоездках многие наши девушки с утра сильно накрашены, ходят на каблуках, одежда весьма откровенна. В Европе так не принято, макияж очень скромен, одежда демократична, каблуки носят только вечером "на выход", поэтому зачастую росиянок принимают за женщин легкого поведения.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я наших вычисляю как то интуитивно - не могу сказать по каким признакам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за обсуждение, однако тайна пока еще остается тайной. Что касается акцента, то вряд ли этот француз обладал знаниями профессора Хиггинса, который по произношению определял, в каком квартале Лондона живет человек.

(Кстати, замечу, что в моей внешности не было никаких подсказок вроде татуировки "не забуду мать родную", пластикового пакета с Кремлем или крейсером Аврора, особой одежды (тельняшка, буденновка), значка "Ударник коммунистического труда" и т.д.) Для себя я решил, что все же дело в одежде - был одет или очень хорошо, или очень плохо, или очень средне. Может быть, спортивный костюм и кроссовки более уместны для туриста; а мы, русские, стараемся одеться получше - "все-таки Лувр...", "все-таки Нотр-Дам..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родственники, живущие в Европе - ( молодежь) не гонятся за брэндовыми вещами . Ценят, в первую очередь, качественную и удобную одежду и обувь из натуральных материалов. Девушки предпочитают едва заметный макияж или его отсутствие. Каблуки и более яркий раскрас - вечером в клуб.

 

В поездке по Чехии с ТТВ наблюдал картину , которая не нуждается в коментах. Две девицы совершали восхождени к замку Карлштейн на высоченных каблуках. Шествовали в хвосте группы с гордо поднятой головой, правда обратно спускались босыми. Ну как тут наших не узнаешь? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня вернулись из тура 9 Испания-море. Я мужу тоже в Ллорете задавала этот вопрос. когда к нам местные торговцы подходили со словом "Привйет" Я думаю. что мы выделяемся по нескольким параметрам - манере поведения, выражению лица, одежде (это, наверное, главное отличие), по тому, что смотрим в магазине, кстати. И есть догадка, что они слышат наши разговоры между собой и вычисляют уже по произнесенным словам.

Пару раз терялись в догадках, сразу не могли определить)))

К слову о наших "местных" ТАМ - часто наблюдали некоторую зазнатость (или как правильно сказать) тех, кто там теперь живет. Например, стою я в аптеке в Ллорете, когда зашла, услышала, что одна из консультантов говорит на русском, я ее спроисла по поводу крема от загара, она сказала, что я не то взяла и это стоит где-то там (и показала пальцем), но как-то все на испанском (было бы хоть на английском). Я стою около той стойки, куда она показывала, и смотрю на нее, ну видно, что хочу задать вопрос, а она встретила свою знакомую и лепечет с ней по русски "про жизнь", причем что-то хотела сказать ей, но увидела мой взгляд, и сказала, что позже расскажет, но болтовню не прекратила.

Вторая особа стояла в очереди к Мадонне в монастыре Монсерат и курила. Тут же кинула сигарету под ноги (потом я даже проверила взглядом, что ни одного окурка больше не было кинуто). Мужчина из нашей группы сказал ей, причем не зная, что она русская "только русская девушка может покурить и кинуть окурок под ноги", она обернулась и сказала, что живет тут уже 10 лет и все Испанцы так делают, а наш мужчина сказал, что даже в России так перестают делать, на что она округлила глаза и ...так типа... что вы мне рассказываете....Противно так стало за наших...

 

PS И еще одна ситуация вспомнилась: экскурсия в Баден-Бадене, гид сказала, что там много русских. Идем мы, нам рассказывают, около нашей группы останавливается пожилая пара:мужчина в белом костюме, женщина в дорогом красном костюме (ну по внешнему виду заметною что богато одеты), слушают немного рассказ гида, которая что-то обмолвилась про Москву. Женщина тихонько задает вопрос мужчине "так это из Москвы?"... Прешли мы дорогу, прошли уже метров 20 от них, я оглянулась, а они стоят и смотрят нашей группе вслед...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я наших вычисляю как то интуитивно - не могу сказать по каким признакам

Мы с мужем тоже "играли в эту игру" - практически беспроигрышнно, особенно женщины раннего пенсионного возраста, мужчины в сомнительного вида шортах, сумкой поперек тела....Обратила я внимание на немецкую группу, вот отличия:

1. все в брюках,

2. в группе почти все пенсионеры (если не все), молодежь не ходит большими группами,

3. вот тут внимание -почти никто из них не красит волосы - седые и ладно, зато в прическу уложены, у женщин сережки в ушах (хорошие), кольца на !!!левом пальце (они же католики), причем с приличными камушками,

4. многоие мужчины с рюкзаками и солидными фотоаппаратами,

5. и ходят они все как-то парами, как мне увиделось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВикторияG!

Описанные Вами ситуации действительно имеют место. Сам сколько раз замечал такое поведение. Особенно это проявляется, если человек как-то не очень устроился там.

Хотя встречались и те, кто был очень рад увидеть своих бывших соотечественников по Советскому Союзу. Вообщем, конечно же, все зависит от конкретного человека, и его воспитания, в какой бы жизненной ситуации он не оказался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня наиборот ситуация - ни разу ко мне никто по-русски не обратился, даже на стоянках, куда приезжал автобус и все бежали в туалеты/кафе (ну видно, что русский автобусник), говорили исключительно по-английский или итальянски.

Видимо смуглость южная, да взгляд, вечно витающий сквозь (люди с плохим зрением поймут) - сбивали с толку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4. многоие мужчины с рюкзаками и солидными фотоаппаратами,

Ну это и у наших довольно часто встречается. Особенно после того как зеркалки стали доступны по цене - очень многие ходят с солидными фотоаппаратами. А рюкзак - это банально удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня почему-то больше принимают за немца, причём всегда когда на мне футболки с тевтонскими крестами, бундеслиги, с чёрным орлом, с надписью BERLIN.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня наиборот ситуация - ни разу ко мне никто по-русски не обратился, даже на стоянках, куда приезжал автобус и все бежали в туалеты/кафе (ну видно, что русский автобусник), говорили исключительно по-английский или итальянски.

Видимо смуглость южная, да взгляд, вечно витающий сквозь (люди с плохим зрением поймут) - сбивали с толку)

 

Меня почему ту эстонцы на стоянке в Польше безошибочно опознали)) Или под польскими номерами только русские ездят?)) (хотя стояла я одна и далеко от автобуса )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мы с сыном первый раз поехали за границу, то все иностранцы безошибочно определяли в нас русских. Хотя я никогда особо и не красилась и не носила каблуки. Наверное действительно был очень сосредоточенный взгляд. Поездив несколько раз я посмотрев на иностранцев, для которых граница всегда была открыта и они привыкли путешествовать, переняла некоторые их особенности. Теперь нас обычно принимают за англичан. Но когда видят христианский крестик начинают сомневаться и спрашивают про Россию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мы с сыном первый раз поехали за границу, то все иностранцы безошибочно определяли в нас русских. Хотя я никогда особо и не красилась и не носила каблуки. Наверное действительно был очень сосредоточенный взгляд. Поездив несколько раз я посмотрев на иностранцев, для которых граница всегда была открыта и они привыкли путешествовать, переняла некоторые их особенности. Теперь нас обычно принимают за англичан. Но когда видят христианский крестик начинают сомневаться и спрашивают про Россию

 

А католики и протестанты - тоже христиане, так что крестик Ваш православный! И вряд ли на него внимание обращают, он нательный, и не всегда его видно. И не все русские - православные!

 

В общем, по вопросам веры нас вряд ли уж так вычислят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь нас обычно принимают за англичан.

Видимо, языком владеете хорошо. У меня есть двое друзей, которых за границей тоже постоянно за англичан принимают - но у них Fluent English, годами отточенный на многочисленных переговорах с иностранными клиентами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сожалению, большинство наших женщин (девушек) в Европе можно еще определить по наличию N-ного количества безвкусных золотых украшений времен СССР (кстати, в большинстве случаев цвет "нашего" золота так же отличается от цвета "их" золота), по-этому, даже если одет во все современное и соответствующее времени суток и с макияжем и взглядом все в порядке - зачастую российских женщин выдает еще и наличие вот таких украшений :D . С мужчинами сложнее - молодые люди, если одеты в футболку и джинсы - почти не отличаются от европейцев, те что старше 35-ти все-таки очень отличаются от европейцев и взглядом и манерой держаться даже если одеты , как немцы или итальянцы. Это все актуально если даже не брать в расчет несовершенное владение иностранными языками и акцент.

Но зато у наших есть много других замечательных отличий, так что не стоит грустить о том, что за рубежом нас приняли за нас же самих)))))))) :) Наши женщины(русские, украинки, белоруски) - самые душевные женщины в Европе, а мужчины - самые романтичные и самые надежные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искреннее спасибо, ОАЗИС, за Ваше мнение о наших мужчинах. Что касается женщин, то тоже полностью согласен, хотя не могу сказать, что знаком с женщинами всех стран Европы. Но, интересно, в чем различие во "взгляде и манере держаться"? Думаете, мы все еще не избавились от совковых страхов и закомплексованности, и это всем заметно? Выдают "сгорбленные плечи и вечность в глазах" (как уже было тут сказано)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня вопрос "Как они нас вычисляют?" тоже очень мучает. Я несколько раз задавала его и гиду и другим туристам. Ну у меня же на лбу не написано, а я еще рта не открывала, а они подходят и на ломаном русском начинают здороваться. Я потом спросила у одного итальянца, так он сказал, что русские женщины самые красивые и поэтому их видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сожалению, большинство наших женщин (девушек) в Европе можно еще определить по наличию N-ного количества безвкусных золотых украшений

Абсолютно согласна. Плюс неумеренность в использовании декоративной косметики. :oops: Мои друзья итальянцы говорят , что самые красивые женщины - это итальянки и русские! На мой взгляд, у итальянок хороший вкус. В отсутствии оного их упрекнуть нельзя, несмотря на известное пристрастие к золотым украшениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши девушки последнее время перестали ярко краситься не только в Европе, но и дома, да и в вечерних нарядах утром не ходят. И украшений в меру. Но все равно узнают)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши девушки последнее время перестали ярко краситься не только в Европе, но и дома, да и в вечерних нарядах утром не ходят. И украшений в меру. Но все равно узнают)))

 

Хотелось бы , чтобы это было так, Оля. Конечно, в вечерних туалетах, слава богу, никто днем не ходит. А вот декоративная косметика и избыток ювелирных изделий на каждом пальчике руки - это пока наша " общая боль". :oops: Может быть это вкус такой, но скорее его отсутствие, к сожалению. :? Обо всех не говорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...