Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

О, прекрасный Тульский Токарев, владыка моего сердца, покорённого Вашими загадками!

Сжальтесь же над любящей Вас отгадывальщицей, которая тягчайшие терпет муки, пытаясь найти очередной ответ, чтобы представить его красе Вашей и утешьте разбитое сердце следующей, неповторимой Вашей загадкой...

 

Ну, Бриджит, зачем уж так откровенно - должна же быть какая-то интрига))

 

А "неповторимых" мыслей пока нет...Попробуйте утешится банальным визитом плюканских чатлан на дружественную планету Земля )

 

0_89341_11c9b7fe_XL.jpg.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Ах, так романтично.....)

Это не Земля, и не Африка, родной. Это планета.... хотела б чтоб кальдера Флегрейских полей, куда я собстно собираюсь, но нет. Предположу предместья Этны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, "предместья" Этны совершенно иначе выглядят...

Но это тоже окрестности горы, и она так же самая высокая в своем регионе )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сравнению с Муласеном эта гора, хоть и имеющая "большой" статус, все-таки маловата будет )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть предположение, что это гора "Большое Богдо" и рядом озеро "Баскунчак", (но она не такая уж и большая для горы). Хотя, может я не в теме и нужно отгадать кому принадлежат эти три тени на снимке? )) Зная витиеватый полет мысли автора- даже не удивлюсь...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть предположение, что это гора "Большое Богдо" и рядом озеро "Баскунчак", (но она не такая уж и большая для горы).

 

Бриджит Джонс, наверное, права. Это Большое Богдо (149,6 м над уровнем моря - самая высокая точка Прикаспийской низменности). Очень похоже на фото к загадке. ..

 

34358492_90354065.jpg

 

P.S. Семейное предание гласит, что мой прадед на лошадях ездил в те края за солью. Каждый со школы знает сочетание Эльтон и Баскунчак...

Изменено пользователем Croc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне удалось побывать в этих местах треть века назад, в начале 1980-х, когда участвовал в испытаниях перехватчика МиГ-31, проводя долгие месяцы командировок на близлежащем авиаполигоне в Ахтубинске. Один раз, знойным летом, приехали сюда на УАЗике-"буханке" на экскурсию, 60 км по степной дороге, на которой через каждые несколько метров сидят суслики, а по сторонам шныряют сурки. Картинка открывается марсианская - серо-желтая выжженная степь, полупустыня, и высохшее соленое озеро Баскунчак, представляющее собой многометровый пласт соли с отдельными ямами воды. Вид, как будто огромный пласт снега или льда посреди жаркой пустыни. Прямо по соли проложены ж-д пути, ездят тепловозики с платформами, гружеными солью. Соль вычерпывают экскаваторы, стоящие у вырытых ими самими огромных ям. Ямы заполнены крепко-соленой водой - "рапой", согласно химии, 33% процента (не океанских промилле, а именно процента!) поваренной соли.

Естественно, в такую яму мы тут же полезли. Впечатление необычное - будто тебя кто-то снизу пытается вытолкнуть, плаваешь, как пробка, вертикально, чуть выше пояса в воде. Нас предупредили - не окунайтесь с головой, берегите глаза! И действительно, капелька, попавшая в глаз, разъедает его, как кислотой. Вылезли назад - и мгновенно стали похожи на штукатуров, тела сплошь покрылись солью. А у нас с собой всего две канистры пресной воды по 20 л на 8 человек...

Выручил наш шофер из местных. Он подвез к подножию горы Богдо, где скрывается маленькое озерко, как прудик, заросший тростником и осокой, с водой цвета какао с молоком (почти как гора на фото), и множеством лягушек. Про змей мы не спрашивали, главное - ВОДА! Пресная! Куча солидных мужиков с воплями бросилась в эту подозрительную лужицу, чтобы смыть с себя соль. Боже, какое блаженство наступило потом!

А гора Богдо крутая только с одной стороны, обращенной к озеру. С другой стороны очень пологая, и мы въехали на вершину прямо на машине. Посреди плоской, как стол, степи, она действительно смотрится горой, тем более уровень Прикаспийской низменности, если не изменяет память, даже чуть ниже уровня моря. С горы открывается широчайший вид на десятки километров вокруг - сплошная степь и полупустыня, всё озеро Баскунчак, железная дорога от него к Волге, по которой ползут небольшие поезда, груженые крупной сероватой солью...

Весной озеро поверх соли покрывается тонким слоем воды, летом она высыхает. В степи часто дуют сильные ветры, занося в озеро разный мусор - от камешков и веточек до саранчи. Высыхающая соленая вода покрывает эти предметы в первый год тонким стекловидным налетом соли, а за несколько лет какая-нибудь веточка толщиной со спичку превращается в толстенную дубину из кристаллов соли, а насекомое в шар размером с детский мяч. У меня в шкафу до сих пор стоит такая соляная "дубинка", только чуть оплывшая от времени.

Спасибо авторам загадки и отгадчикам за нахлынувшие воспоминания молодости!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть предположение, что это гора "Большое Богдо" и рядом озеро "Баскунчак"

Хотя, может я не в теме и нужно отгадать кому принадлежат эти три тени на снимке? ))

 

Не, не, все правильно ) А этих отбрасывающих тени чатлан я даже и не собирался загадывать )

 

0_893ac_e983c0d9_-1-XL.jpg

 

Но раз уж некоторые заинтересовались и даже поностальгировали, предложу небольшую фозарисовку )

 

0_893c9_5a5cb183_-1-XL.jpg

 

0_893a9_7210c8c9_-1-XL.jpg

 

0_893ae_f41e0ade_-1-XL.jpg

 

0_893cf_d3293a72_-1-XL.jpg

 

0_893ce_bebf4d0f_-1-XL.jpg

 

0_893d7_3aa74ff5_-1-XL.jpg

 

0_893da_f219698c_-1-XL.jpg

 

 

Побольше фото будет здесь http://www.tourtrans...o-i-baskunchak/

Изменено пользователем ТульскийТокарев™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл!

 

Hotel Ibis Budapest Heroes Square

 

(не знаю ответил ли я на 1-ю часть вопроса "что это?")

Изменено пользователем Сергей Ш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл!

 

Hotel Ibis Budapest Heroes Square

 

(не знаю ответил ли я на 1-ю часть вопроса "что это?")

 

Сергей, откройте секрет, как вам это удалось. Абсолютно правильно. Отель в Будапеште. А что это означает, сама не знаю, думаю может быть кто-нибудь ответит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, откройте секрет, как вам это удалось. Абсолютно правильно. Отель в Будапеште. А что это означает, сама не знаю, думаю может быть кто-нибудь ответит

Что это отель Ибис не трудно было догадаться по кусочку всем знакомой эмблемы. На одном из флагов - надпись "Accor".

Набрал в Яндексе "accor ibis скульптура девушки на отеле".

И тут мне повезло. Благодаря тому, что в Будапеште есть скульптура "Девочка, играющая с собакой", Яндекс привел меня в Будапешт. Я даже не сразу понял, что девушка из загадки это совсем не та девочка, которая играет с собакой, и набрал в поиске Гугл-Мап "ibis budapest". Там оказалось их штук пять. С помощью гугловского желтого человечка посмотрел внешний вид этих отелей и .... Нашел!

Спасибо за загадку. :derisive:

 

 

(и это всё на работе, когда другие дела отвлекали и мешали :negative: )

Изменено пользователем Сергей Ш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

(и это всё на работе, когда другие дела отвлекали и мешали :negative: )

 

Сама во время перерыва здесь общаюсь. Как Вы правы, как мешают другие дела на работе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По адресу на доме легко определить город. А вот что это означает? Сразу скажу, сама не знаю ответ на вопрос что означает.

123.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот что это означает? Сразу скажу, сама не знаю ответ на вопрос что означает.

123.jpg

Почтальон Печкин не справился с управлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

natusik, не до жиру )) признавайте, как правильный ответ :biggrin: ! )) а то Вам сейчас тут накидают вариантов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По адресу на доме легко определить город. А вот что это означает? Сразу скажу, сама не знаю ответ на вопрос что означает.

123.jpg

 

А вот тут ещё нет велика. Думаю, просто так обыграли фонарь, будто фару от велосипеда)

 

3455247.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот тут ещё нет велика. Думаю, просто так обыграли фонарь, будто фару от велосипеда)

 

Если быть точным, то правильно: "А вот тут уже нет велика"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая мысль Дмитрий. Я же написала и это не шутка, что я не знаю зачем велик прилепили. Я нашла эту фотку в инете, когда читала все про Будапешт, там на доме еще есть колесо. Вот и спросила, а вдруг кто знает. Вариант Дмитрия мне очень понравился

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если быть точным, то правильно: "А вот тут уже нет велика"

 

Конечно, свиснули такой артефакт, кто бы сомневался- пригодиться в хозяйстве :biggrin: ))

 

Как говорила великая инквизиция, жжём, господа!)) Устанавливаем точно время появления и изчезновения этого прибамбаса и зачем он там...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...