Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Так покажите фото! И мы сразу определим.)))

 

Ищу... Уже нашли! Хоть узнать, что написано на табличках... Хотя бы автора скульптуры.

Изменено пользователем Croc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Ищу... Уже нашли! Хоть узнать, что написано на табличках... Хотя бы автора скульптуры.

 

Работа скульптора Хулио Лопеса Эрнандеса, установлена в 1991 году - http://www.esculturaurbana.com/paginas/lop002.htm

Изменено пользователем demiurg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работа скульптора Хулио Лопеса Эрнандеса, установлена в 1991 году - http://www.escultura...inas/lop002.htm

 

Спасибо! Да, это абстрактный художник.

Название: художник для Prado, 1988-1989 годы

Изменено пользователем Croc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, знатоки, асы! Не перестаю удивляться вашим способностям отгадывать сложнейшие задачи.

 

У меня есть одна загадка, ответа не которую я не нашел. Но она не выходит из головы. Быть может вы решите её или предложите убедительную версию. Итак, на фото опунция:

211232206.jpg

 

Вот плоды опунции, они очень вкусные:

 

b2b242f6c282d8d689f06f57b5b23851.jpg

 

Если заглянуть сюда http://ru.wikipedia.... то почему-то Opuntia ficus-indica называется Опунция индийская (а не индейская), хотя следом приводятся синонимы: индейская смоква, индийская фига, колючая груша, сабр, цабр.

 

Родина опунции Мексика, в Европу растение попало после открытия Америки Колумбом. Наверное, испанцы его завезли! Но у растения какое-то странное название. Своим названием опунция обязана греческому городу Опусу, где ее можно повсеместно увидеть. http://herbalogya.ru...ary/opuntia.php

 

В Испании опунцию знают как chumbera - чумбера, а сами плоды как higo chumbo (фига груша) http://www.touringo....spaniya-fig-vam)

 

Между прочим, цабра (сабра) - тип испанского судна, служившего для посыльной службы. http://dic.academic....ords/8520/ЦАБРА

http://sea-wave.ru/f...hread.php?t=711

 

Почему в Википедии плоды опунции называют и сабр, цабр, как синоним. Это созвучно типу испанского судна цабра (сабра) ?

Еще больше неразбериху вносит то, что:

 

В Израиле опунцию знают как цабар (sabers). http://herbalogya.ru...ary/opuntia.php

Сабра (Цабар) — самоназвание еврея-израильтянина, родившегося в своей стране (в отличие от эмигранта-репатрианта). Аллегория с плодом кактуса — колючим снаружи и сладким внутри. http://ru.wikipedia....

 

Вопрос: сабр, цабр (плод опунции) - это слово испанского происхождения или израильского происхождения.

 

Я думаю среди форумчан есть люди знающие испанский язык, которые могут разобраться в загадке. Я думаю на форуме есть асы, которым эта загадка окажется по зубам.

Изменено пользователем Croc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищ Croc, я особо оговорюсь, что знаю, то и пою.

Итак. Различие в транлитерации буковок в словах индейская и индийская играют роль лишь для русского уха. Для англоязычных же в этих понятиях нет никакой разницы, для них что индиец, что индеец, и даже индеанка - все едино - Indian. Специально интересовался этим вопросом у носителей. Словари дают аналогичный ответ (ежели кто на слово носителям не верит). Кстати, слово индейка (птица, еда) по-английски звучит как "турецкая курица" (turkey hen или просто turkey), а мы (в России) все-таки отдаем первенство в названии за Северной Америкой, точнее, за аборигенами той земли, как это ни странно.

Так что хоть Индия, хоть Западная Индия (West India), а Индия она и есть, но никакая не Америка и даже не Колумбия, бо сами первооткрыватели Вам бы конкретно на пальцах пояснили, что никакой Америки они и не открывали.

 

Полагаю, что с этой опунцией точно такая же история. Но сюда точно надо подключать испаноязычных. А вот притягивать слово "Израиль" совершенно не следует, бо название этому государству появилось уже на Вашей памяти (до этого было лишь в Библии и Торе), а вся тамошняя территория во времена великих открытий и великого переселения опунции называлась обыкновенно Палестиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему в Википедии плоды опунции называют и сабр, цабр, как синоним. Это созвучно типу испанского судна цабра (сабра) ?

 

 

По-испански

 

sabor - (сабор) вкус или привкус

sabroso - (сабросо) вкусный

 

(А Croc писал: "Вот плоды опунции, они очень вкусные") :derisive:

 

Вполне возможно, что испанцы дали название плодам, которое частично распространилось и на само растение.

Другие (индейские) названия растения, вероятно, происходят по принципу "похожести" и от места произрастания.

 

А "цабр" - это, видимо, вариант какого-нибудь диалекта или разновидность транскрипции, а может и узаконенное со временем неправильное произношение.

 

Ну а израильское цабар (опунция), скорее всего, заимствовано из испанского и к Сабра (Цабар) (самоназвание еврея-израильтянина, родившегося в своей стране) не имеет отношения (кроме похожего произношения).

Изменено пользователем Сергей Ш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геннадий, прошу прощения, что не в очередь, но обратил внимание, что Дмитрий написал, мол, с трудом нашел в сети картинку надлежащего ракурса. Так я показать решил еще и вид того замка в профиль, вдруг кто захочет в гости к принцессе зайти ненароком, чтобы знали куда идти, и что вход с тыльной стороны.

IMG_5257.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищ Croc, я особо оговорюсь, что знаю, то и пою.

Итак. Различие в транлитерации буковок в словах индейская и индийская играют роль лишь для русского уха. Для англоязычных же в этих понятиях нет никакой разницы, для них что индиец, что индеец, и даже индеанка - все едино - Indian. Специально интересовался этим вопросом у носителей. Словари дают аналогичный ответ (ежели кто на слово носителям не верит). Кстати, слово индейка (птица, еда) по-английски звучит как "турецкая курица" (turkey hen или просто turkey), а мы (в России) все-таки отдаем первенство в названии за Северной Америкой, точнее, за аборигенами той земли, как это ни странно.

Так что хоть Индия, хоть Западная Индия (West India), а Индия она и есть, но никакая не Америка и даже не Колумбия, бо сами первооткрыватели Вам бы конкретно на пальцах пояснили, что никакой Америки они и не открывали.

 

Полагаю, что с этой опунцией точно такая же история. Но сюда точно надо подключать испаноязычных. А вот притягивать слово "Израиль" совершенно не следует, бо название этому государству появилось уже на Вашей памяти (до этого было лишь в Библии и Торе), а вся тамошняя территория во времена великих открытий и великого переселения опунции называлась обыкновенно Палестиной.

 

Уважаемый RClay! Википедия - свободная энциклопедия, которую может редактировать каждый. Каждая статья написана на нескольких языках. В каждом конкретном случае статья не является машинным переводом. Тот кто писал статью "Опунция индийская", писал "для русского уха", поэтому не должен был бы допускать различие в транлитерации букв индейская/индийская.

Так почему автор статьи допускает различия?

 

Поскольку именно в современном Израиле слово "Сабр" живет, то не "притягивать" слово "Израиль" не получается. Палестина это арабы, мусульмане. У них есть такое понятие - Сабр. Сабр основа нравственности, поэтому проявление его имеет для мусульманина важное значение. Обладать этим качеством — есть величайшая ценность. Я не знаю называют ли арабы плоды опунции индийской сабром? Подробнее см. http://herbalogya.ru/library/opuntia.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-испански

 

sabor - (сабор) вкус или привкус

sabroso - (сабросо) вкусный

 

(А Croc писал: "Вот плоды опунции, они очень вкусные") :derisive:

 

 

А как увязать испанское слово sabor (вкус, привкус) с испанским типом судна сабра?

Изменено пользователем Croc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, там же черным по белому написано- индейская смоква, индийская фига, сабр, инжирная смоква, фиговый кактус, чумбера, колючая груша- это всё общеупотребительные названия, из-за формы, культивирования в странах, вкусовых качеств. http://ru.wikipedia.... Есть и другие названия этого растения, мне, кстати, понравилось - "ушастый кактус". О каких транскрипциях идёт речь?))))))))))))

 

и в ссылках, Croc, которые Вы приводили

Семейство: Кактусовые

Родовое название: Опунция

Народные названия: «кактус Опунция» или «мексиканский кактус». Другие народные названия этого кактуса: «драконов фрукт» (dragon fruit), «тещин язык», «варварийский рис», «тунцовый рис», «индийский рис», «питайя», «питахайя». Форма и вкусовые свойства плода стали причиной и других названий опунции: «индейская фига» (indian fig), «индейская смоква», «индийская груша», «барбарисовая груша», «фиговый кактус».

В Мексике опунцию называют «туна» (tuna). В Чили - «нопаль» (nopal - это имя пришло с языка науатль (ацтекского)). В Испании опунцию знают как «чумбери», в США и Англии — как «колючую грушу» (prickly pear), в Израиле – как «цабар» (sabers), а во Франции и Северной Америке – как «варварское фиговое дерево» (figuier de Barbarie). Немецкое имя этого растения – «ушастый кактус» (ohrenkaktus).

http://herbalogya.ru...ary/opuntia.php

 

Вбила в google "ягода со многими названиями" выдает Вашу Опунцию седьмой строчкой.

Изменено пользователем Бриджит Джонс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[/size]

 

А как увязать испанскре слово sabor (вкус, привкус) с испанским типом судна сабра?

 

А зачем их увязывать? Омонимов в иностранной речи не меньше, чем в нашей - наряд (одежда)- наряд (распоряжение)

 

и исп. "sabor" может быть как ароматом, так и типом судна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вопрос: сабр, цабр (плод опунции) - это слово испанского происхождения или израильского происхождения.

 

Я думаю среди форумчан есть люди знающие испанский язык, которые могут разобраться в загадке. Я думаю на форуме есть асы, которым эта загадка окажется по зубам.

 

У любого, даже самого грамотного русского лингвиста, быстрее появится желание застрелиться, чем просто ответить ) Как минимум- необходимо специализироваться в обоих этих языках или даже впитать их с молоком матери, но и этого не хватит, потому что происхождение слов, их транформация, сравнительно-историческое, типологическое знание лингвистики- это отдельное учение в языковедении, которое в конечном анализе, может не иметь никакого отношения к этому кактусу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, там же черным по белому написано- индейская смоква, индийская фига, сабр, инжирная смоква, фиговый кактус, чумбера, колючая груша- это всё общеупотребительные названия, из-за формы, культивирования в странах, вкусовых качеств. http://ru.wikipedia.... Есть и другие названия этого растения, мне, кстати, понравилось - "ушастый кактус". О каких транскрипциях идёт речь?))))))))))))

 

и в ссылках, Croc, которые Вы приводили

Семейство: Кактусовые

Родовое название: Опунция

Народные названия: «кактус Опунция» или «мексиканский кактус». Другие народные названия этого кактуса: «драконов фрукт» (dragon fruit), «тещин язык», «варварийский рис», «тунцовый рис», «индийский рис», «питайя», «питахайя». Форма и вкусовые свойства плода стали причиной и других названий опунции: «индейская фига» (indian fig), «индейская смоква», «индийская груша», «барбарисовая груша», «фиговый кактус».

В Мексике опунцию называют «туна» (tuna). В Чили - «нопаль» (nopal - это имя пришло с языка науатль (ацтекского)). В Испании опунцию знают как «чумбери», в США и Англии — как «колючую грушу» (prickly pear), в Израиле – как «цабар» (sabers), а во Франции и Северной Америке – как «варварское фиговое дерево» (figuier de Barbarie). Немецкое имя этого растения – «ушастый кактус» (ohrenkaktus).

http://herbalogya.ru...ary/opuntia.php

 

Вбила в google "ягода со многими названиями" выдает Вашу Опунцию седьмой строчкой.

Скромно и со вкусом... дешево и сердито... разжевали и в рот положили, в общем, ответ вполне исчерпывающий, да же, Геннадий? Или Вы по-прежнему будете настаивать, что таинственное сходство между названиями фрукта и суденышка, не поддающееся (пока) объяснению, не просто возможно, но и обязано быть? Лично мне так не кажется. Хотя моим мнением, разумеется, можно пренебречь.

Второе. Автор в статье Вики допускает (и делает) различие в словах индейский и индийский просто потому, что сам является носителем русского языка, для которого это очевидно различные понятия, стало быть, и писать их нужно с разными буковками. А вот как эти же самые два слова пишутся и произносятся на гишпанском (и на португальском) я не знаю.

Третье. Палестина это таки не "арабы и мусульмане", тут уж Вы, пожалуйста, не наводите тень на плетень, а территориальное и географическое понятие. И эта территория как во времена оные, так и сегодня включает в себя множество национальностей, исповедующих различные религии. Кстати, если уж на то пошло, то арабы и евреи суть один народ, некогда разделившиеся и ставшие вдруг антагонистами. Мы же речь вели о том времени, когда этот фрукт прибыл в Европу, а не о нынешнем полупризнанном государстве с аналогичным названием Палестина или как бишь его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скромно и со вкусом... дешево и сердито... разжевали и в рот положили, в общем, ответ вполне исчерпывающий, да же, Геннадий? Или Вы по-прежнему будете настаивать, что таинственное сходство между названиями фрукта и суденышка, не поддающееся (пока) объяснению, не просто возможно, но и обязано быть? Лично мне так не кажется. Хотя моим мнением, разумеется, можно пренебречь.

Второе. Автор в статье Вики допускает (и делает) различие в словах индейский и индийский просто потому, что сам является носителем русского языка, для которого это очевидно различные понятия, стало быть, и писать их нужно с разными буковками. А вот как эти же самые два слова пишутся и произносятся на гишпанском (и на португальском) я не знаю.

Третье. Палестина это таки не "арабы и мусульмане", тут уж Вы, пожалуйста, не наводите тень на плетень, а территориальное и географическое понятие. И эта территория как во времена оные, так и сегодня включает в себя множество национальностей, исповедующих различные религии. Кстати, если уж на то пошло, то арабы и евреи суть один народ, некогда разделившиеся и ставшие вдруг антагонистами. Мы же речь вели о том времени, когда этот фрукт прибыл в Европу, а не о нынешнем полупризнанном государстве с аналогичным названием Палестина или как бишь его.

 

RClay, я просто внимательно читаю и делаю выводы, как решит для себя Croc- его дело, но он задал вопрос, значит его это интересовало.

 

Добавлю. Систематики растений присвоили название этому кактосу- Опунция. В Википедии нет двоякого названия, там есть индейская смоква и индийская фига, а также куча других названий, обиходных названий, а не синонимов.

 

Здесь сделали упор на слова индейский и индийский. Пожалуйста, можно залезть и почитать всё очень доходчиво и про транскрипцию, о которой говорил RClay, и про историю, и про значение слов, только зачем? если в каждой стране для Опунции разное название.

 

Хочу привести такой пример.

Я могу абрикос назвать абрикосом, но другой человек мне скажет- это жердёль, а Википедия мне скажет- нет друзья- это не только абрикос, а жёлтосливник, морель, курага, жердёль и урюк. Вы тоже пойдёте разбирать русский и армянский язык, только потому, что родиной абрикоса нередко считали Армению, и связано с историей проникновения абрикоса из Азии в Европу, а потом и итальянский, потому что в XIX веке считалось, что абрикос был завезен из Армении в Грецию Александром Македонским, а из Греции попал в Италию?

Тоже самое и с Опунцией.

 

Насчёт Палестины очень интересно, но сами договоритесь, не в этом был вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джованни Альфонсо Борелли. Труды по физике, медицине, астрономии, геологии, математике, механике. Да уж, что- то вопросы пошли не туристические...

 

 

 

Свой пост убрала, но ответ неправильный

Изменено пользователем natusik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там все было связано с именем ученого-биолога Марчелло Мальпиги...

И растение из рода Мальпигиевых, названного в его честь, и его исследования пауко- и червеобразных и т.д.

Но раз нет темы, то и развивать дальше нечего ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если пока нет ничего и никого с конкретными вопросами-ответами, то перейдем к географии в фотографиях. Небольшое упражнение перед сном.

Многие его видели (на фото). А как он называется и чего он там стоит?

IMG_4329.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трир, однако, рыночная площадь...

 

gangolf.JPG

 

В 958 году по распоряжению Генриха I, архиепископа трирского, на площади Хауптмаркт был установлен так называемый Рыночный крест: каменная колонна с крестом наверху - символом суверенитета, особых привилегий для развития торговли и власти церкви над городом.

Местонахождение Рыночного креста определяет центр Трира...На кресте изображение агнца и Св. Петра, а с левой его стороны находятся весьма точные солнечные часы...Имеется также надпись на латыни - Henricus archiepiscopus Treverensis me erexit (Архиепископ трирский установил меня)

 

0_5fdc0_d7af7551_XXL.jpg

 

В настоящее время мы, конечно, видим копию, а оригинал находится в городском музее...

 

847912_m3msw678h360q75v8720_marktkreuz.jpg?version=1176993573

 

Кстати, этому артефакту посвящены монография и почтовая марка...

 

Ym4wMjU2.jpg280px-DBP_1958_290_Hauptmarkt_Trier.jpg

Изменено пользователем ТульскийТокарев™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, моя загадка пойдет уже на утро...

Где стоит эта девчушка? И какие у нее еще есть товарищи?

 

P5015847.JPG

 

Специально для Бриджит Джонс - это не из туров с ТТВ и вообще не в Европе. :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну судя по тому что девочка явно напоминает скульптуры в советских пионерских лагерях и это не Европа, но явно и не у нас, да плюс к тому судя по навесам там очень жарко... это должно быть Куба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эльвира, судя по довольно основательной отделке здания (а это отель), для Кубы это было бы слишком роскошно. Возможно, Татьяна имела в виду просто не континентальную Европу, возможно, острова, какие-нибудь Азорские или тот же Крит, или еще какие греческие. А может, это где-то в китайских провинциях. И еще вариант - Израиль. О нем речь в предыдущих постах шла, вот Татьяна и пристегнула, чтобы народ помучился головой.

Хотя, вдалеке есть островерхая крыша-шпиль, смахивает на кирху, на церквушку где-нибудь в Прибалтике. Но Британией это быть не может, разве что дудка совсем как у скаутов, а скауты из Британии пошли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эльвира, судя по довольно основательной отделке здания (а это отель), для Кубы это было бы слишком роскошно.

Отделка отеля меня тоже несколько смутила... Видела я Кубу только на фото и как то там все подразрушено, а тут вроде как прилично... Хотя это может быть какой то супер 5 звездочный отель или только что построенный

Израиль как то у меня не ассоциируется с пионерами, а у китайских разрез глаз должен быть другой))) А вот про острова ничего сказать не могу.

Изменено пользователем Elvira
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эльвира, ты думаешь в правильном направлении, но до полного правильного ответа еще далеко. :derisive:

Хотелось бы как минимум город, ну а как максимум - чтобы вы показали еще и ее друзей. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эльвира, ты думаешь в правильном направлении, но до полного правильного ответа еще далеко. :derisive:

Хотелось бы как минимум город, ну а как максимум - чтобы вы показали еще и ее друзей. :smile:

По логике рядом должен быть мальчик... А вот конкретней... На Кубе не была, да и Гугл похоже там тоже не был)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...