Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Вопрос к тем, кто побывал в Альпийском вояже


Ирина86

Рекомендуемые сообщения

Кто может подсказать, у кого вероятнее может ухудшиться самочувствие на высоте в горах: у гипотоников или у гипертоников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 370
  • Создана
  • Последний ответ
  • 10 месяцев спустя...

Не нашла более подходящей темы, поэтому задам вопрос здесь.

В этом году негусто с датами выезда в тур 4GT Alps Gran Turismo, дополнительные даты открывать не планируют (спрашивала ТТВ), из имеющихся мне подходит единственная дата 27 мая, но предполагаю высокую вероятность плохой погоды и низкой видимости в горах в это время. Прошлым летом была в Альпийском вояже в конце июня-начале июля, попала на нулевую видимость на Пилатусе. По словам нашего гида Кати Рябикиной, весной и в начале лета шансы попасть на такую погодку очень высоки, а что думают по этому поводу форумчане? Буду весьма признательна за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам выпала середина мая 2009 год-Пилатус и Шильтхорн-шикарная видимость,куртки оказались нелишними,куча снега на площадке была

именно я с гипотензией,перенсла без проблем.

на Эгюй дю Миди поъем мне показался быстрее,были неприятные ощущения немного....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lula!  К сожалению, погоду и видимость предвидеть очень сложно. Была в этих местах ( тоже с Катей Рябикиной)  в начале августа далекого 1998 года. Так вот, Пилатус увидели, а  Jungfrau, Monch и Eiger  пришлось любоваться  только  на открытке, купленной в Интерлакене, туман был густой, несмотря  на достаточно ясную погоду внизу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что думают по этому поводу форумчане?

Исходя из собственного опыта европейских путешествий по горным регионам, могу сказать лишь только одно: погода в горах совершенно непредсказуема не только в течение какого-либо длительного периода времени (сезона, месяца, недели), но даже и одного дня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы. Очень хорошо отложилась в памяти фраза Кати Рябикиной, что в швейцарские горы надо ездить ближе к осени, а в начале лета погода дождливая и туманная. Поэтому захотелось услышать мнение форумчан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно...В принципе, можно ориентироваться, например, на время работы панорамной канатной дороги между Эгюй-дю-Миди и Хелброннером, которая функционирует только со второй половины июня и до сентября - период ОТНОСИТЕЛЬНОЙ погодной устойчивости...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно...В принципе, можно ориентироваться, например, на время работы панорамной канатной дороги между Эгюй-дю-Миди и Хелброннером, которая функционирует только со второй половины июня и до сентября - период ОТНОСИТЕЛЬНОЙ погодной устойчивости...

То есть ехать в Альпы Гранд Туризмо с 27 мая Вы бы не советовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как с погодой бывает в конце сентября - начале октября?

Упомянутая Lulu и мною, гид Екатерина Рябикина ( а она - БОЛЬШОЙ спец по Швейцарии) говорила, что долгое лето  плавно переходит в зиму, минуя осень. Поверим!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как-то так... Якобы, нет осени, дождливой и промозглой, как в России. А после долгого теплого периода сразу наступают холода. Ну да, наверно, слово "плавно"  я употребила некорректно. Извините!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть ехать в Альпы Гранд Туризмо с 27 мая Вы бы не советовали?

Я после подъёма на Пилатус во время поездки в апреле 2012-го так был расстроен, что вообще поставил под сомнение поездки в горы. Однако, то была весна, а ваш выезд намечается практически летом. Всякое может быть с погодой, ведь повезло же оптимистам из нашей группы (а их было большинство) через три дня после Пилатуса на Шильтхорне! - промозглое туманное утро, отъезд в горы во время плохой видимости и замечательная видимость на вершине, кто бы мог подумать!  :smile: (а я не поверил и не поехал)...

Вы ждёте совета от туристов - ехать 27-го мая или не ехать? А спрашивать надо не туристов, а тех (или того), кто "рулит" погодой на конкретной вершине в конкретном кантоне.  :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот веб-камеры Пилатуса: http://www.pilatus.ch/de/webcams/
Прогноз по ним, конечно, не составить, но, периодически заглядывая, можно сделать выводы о текущей погоде и ее изменчивости (ну и о красоте местных видов :smile: ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я после подъёма на Пилатус во время поездки в апреле 2012-го так был расстроен, что вообще поставил под сомнение поездки в горы. Однако, то была весна, а ваш выезд намечается практически летом. Всякое может быть с погодой, ведь повезло же оптимистам из нашей группы (а их было большинство) через три дня после Пилатуса на Шильтхорне! - промозглое туманное утро, отъезд в горы во время плохой видимости и замечательная видимость на вершине, кто бы мог подумать!  :smile: (а я не поверил и не поехал)...

Вы ждёте совета от туристов - ехать 27-го мая или не ехать? А спрашивать надо не туристов, а тех (или того), кто "рулит" погодой на конкретной вершине в конкретном кантоне.  :smile:

Склоняюсь к мысли не ехать. Основным аргументом стало сообщенное Тульским Токаревым время работы канатной дороги. Не зря его таким установили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Склоняюсь к мысли не ехать. Основным аргументом стало сообщенное Тульским Токаревым время работы канатной дороги. Не зря его таким установили...

Погода - такая вещь непредсказуемая. В этом году, говорят, ранняя весна в Европе. Поэтому вполне возможно, что погода к началу июня в горах будет благоприятная.

 

Я пару раз была в австрийских и швейцарских Альпах в "хороший" сезон - начало сентября. Не все запланированные мной подъемы в горы удались - дождь + низкая облачность. Такая погода бывает и летом, даже в июле(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я дважды был в швейцарских турах, первый раз в 4-м году с ***, и в 9-м с ТТВ, оба раза в сентябре.

Оба раза погоды стояли отличные, только Пилатус в 9-м сначала был в тумане, но потом распогодился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю ехать с нами в начале июня! Тур 4A Альпийский вояж с 6 июня ЖД группа и с 7 июня АВИА группа. Присоединяйтесь! Надеюсь, с погодой повезет! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...