Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

С таким стажем, конечно, Ветеран труда. У нее должны быть и другие льготы

она несколько лет назад даже квартиру получила в новостройке.

просто интересно, сколько надо лет так отпахать, чтобы получить все эти льготы? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 27,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

я мало в курсе этой темы, но у меня одна из двух бабушек прописана в подмосковье и получает тамошнюю пенсию (примерно 20 тыщ), проезд на электричке до той же Москвы у нее бесплатный. Если не ошибаюсь, то даже на "Ласточку". Но это я еще уточню, дабы не соврать))) 

И Вы всё-таки ошибаетесь...Моей маме 89 лет. Живёт в Москве. Пенсия со всеми доплатами и как "старше 80-ти лет" и как участник трудового фронта во время ВОВ и  "отказ от бесплатных лекарств" - 25 тысяч с копейками.

Про льготы. Транспорт в Москве бесплатный. Подмосковные электрички платные или, вернее сказать, "карта москвича" у контролёров в вагоне электрички не срабатывает и не высаживают только как крайне пожилого человека, но всегда советуют "проверьте работоспособность карты". Через турникет на вокзале пропускают контролёры чисто по человечески, чтобы бабуся с палочкой не бегала в кассу за билетом "на выход". Общественный транспорт в Подмосковье - бесплатный. 50-процентная льгота по оплате квартплаты, коммунальных услуг и домашнего телефона как вдове ветерана ВОВ. Не оплачивает налоги на недвижимость. 

 

Уважаемый Модератор! извините за переписку "не по теме". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не поняла щас, в чем я ошиблась??

Я что - не знаю, платно или бесплатно моя бабушка ездит на электричках из области в Москву? Она в кассе получает билетик к карточке по соответствующему документу. Карточка в Москве спокойно срабатывает. 

Несколько раз она ездила на Ласточке, но покупала она билет или ей его также давали бесплатно - не знаю. Позже позвоню и спрошу.

Размер ее пенсии мне тоже вполне четко известен, т.к. я ей ее обналичиваю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не поняла щас, в чем я ошиблась??

 

Ну, если Вам не очень понятно, то можно вернуться на страничку назад и прочитать "щас" пост 22159, где O GERA прекрасно всё разъяснила. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Модератор! извините за переписку "не по теме". 

Почему "не по теме"? Это единственная тема-болталка обо всем, разрешенная модераторами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только в этой теме можно написать несколько сообщений о том, что не владеет вопросом, как это сделала Ап_not_Ап. Буквально из серии: "А поговорить...". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только в этой теме можно написать несколько сообщений о том, что не владеет вопросом, как это сделала Ап_not_Ап. Буквально из серии: "А поговорить...". 

Вы что-то имеете против?  :cool: Я же не к Вам домой пришла "а поговорить"... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас и Ветераны труда ездят за полную стоимость в любом виде транспорта ( городском или пригородном), и только при условии , что ты соберешь пару миллионов справок о том, что твоя пенсия не дотягивает до 7800 руб, стоимость проезда чуть снижается.Справки собирать каждые три месяца, чтобы подтверждать , что ты не разбогател за это время!)))

Например, билет по городу 22 рубля на автобус, так неимущему Ветерану будет за 18 рублей.

Поэтому я хоть и Ветеран труда федерального значения, но никаких преимуществ что-то в этом не вижу.))) :biggrin:

Понимаю, что каждый регион устанавливает свои правила, и  не понимаю одновременно, ибо живём, вроде как,  в одной стране. :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в городе проезд на автобусе 46 руб. Я как пенсионерка езжу бесплатно. Еще льгота - не плачу налог за квартиру.

Раньше хоть выписывали  бесплатные лекарства (астма), но уже года два этих лекарств все время почему то нет в наличии, хотя платно они продаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас и Ветераны труда ездят за полную стоимость в любом виде транспорта ( городском или пригородном), и только при условии , что ты соберешь пару миллионов справок о том, что твоя пенсия не дотягивает до 7800 руб, стоимость проезда чуть снижается.Справки собирать каждые три месяца, чтобы подтверждать , что ты не разбогател за это время!)))

Например, билет по городу 22 рубля на автобус, так неимущему Ветерану будет за 18 рублей.

Поэтому я хоть и Ветеран труда федерального значения, но никаких преимуществ что-то в этом не вижу.))) :biggrin:

Понимаю, что каждый регион устанавливает свои правила, и  не понимаю одновременно, ибо живём, вроде как,  в одной стране. :sad:

Да,Да Надя! И я о том же. Страна одна, вроде..  :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в городе проезд на автобусе 46 руб. Я как пенсионерка езжу бесплатно. Еще льгота - не плачу налог за квартиру.

Раньше хоть выписывали  бесплатные лекарства (астма), но уже года два этих лекарств все время почему то нет в наличии, хотя платно они продаются.

у меня мама, имея инвалидную справку 3-ей группы, за квартиру платит 50 процентов. Точнее - ей возвращаются потом 50 процентов на карточку. Но налог на имущество она платит. Видимо, потому что еще не пенсионер. 

а вот подруга с эпилепсией мучается аналогичным образом с лекарствами. ей тоже положены бесплатно.

те, что ей помогают - бесплатно не полагаются. а те, что полагаются - ей не помогают. 

при этой ее брат (диабет) получает все бесплатно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот подруга с эпилепсией мучается аналогичным образом с лекарствами. ей тоже положены бесплатно.

те, что ей помогают - бесплатно не полагаются. а те, что полагаются - ей не помогают. 

при этой ее брат (диабет) получает все бесплатно. 

 

 

Мне полагаются бесплатно лекарства и они мне помогают, но их перестали поставлять в аптеки для льготников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот подруга с эпилепсией мучается аналогичным образом с лекарствами. ей тоже положены бесплатно.

те, что ей помогают - бесплатно не полагаются. а те, что полагаются - ей не помогают. 

при этой ее брат (диабет) получает все бесплатно. 

У нас с лекарствами и, вообще, с медициной все как-то слава Богу! Нас даже как-то в пример ставили в передаче на государственном канале - как должно все быть в поликлиниках)) Я, например, сказала, что у меня на такое-то бесплатное индийское лекарство аллергия, мне тут же другое заказали, производства Франции. Чуть задержали лекарство, написала в Минздрав на сайт, так мне телефон и почту всю чиновники оборвали - придите, пожалуйста, получите! Всегда рассказываю, что делала три операции совершенно бесплатно, дорогостоящие операции. Причем и наркоз, что редкость, хороший, был тоже бесплатный. Самое интересное, что мне про мои удачные похождения по мед.учреждениям даже родственники некоторые не верят. А всё - человеческий фактор, и большую роль играет руководство на местах. Где-то выслуживаются, экономят, страются показать, какие они молодцы перед федеральным центром. У нас прошлый горе-губернатор хвалился не тем, сколько он нам "выбил" денег, а сколько он перечислил в Москву! И на каком он месте по этому показателю - этим все сказано)))

Ещё большую роль играет то, что многие у нас не знают даже, на что они имеют право, столько раз сама в поликлинике тетенькам и бабушкам многое разъясняла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По налогу на недвижимость (именно на недвижимость!!) - налоговая служба сама никаких действий предпринимать не будет и как присылала квитанции с расчётом налога так и будет продолжать присылать. Про то, что пенсионеры не платят часть налогов, я случайно узнала, смешно сказать, в транспорте, одна бабуля рассказывала своей соседке по сидячему месту в салоне, что она едет из налоговой, где "отбила" эту положенную ей льготу. Именно так она и сказала, продвинутая такая бабуся оказалась. Я обратилась в свою налоговую инспекцию по поводу своей мамы и только после этого налоги перестали приходить. Но, как я поняла налогового инспектора и если кому-то это интересно, то это распространяется только на одно жильё и не распространяется, например, на автомобиль.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас с лекарствами и, вообще, с медициной все как-то слава Богу! 

а вот у меня как раз с медициной ОЧЕНЬ печальные опыты. 

к маме на инсульт скорая не приехала - везите сами.

2 недели лечили не от того вида инсульта, не могли сделать МРТ.

спустя несколько лет... она падает и ломает шейку бедра. ей два месяца не могут поставить диагноз! два месяца не могут поставить перелом!

как итог - нужно делать эндопротезирование.

молодой человек пробивает квоту в первой градской больнице, НО... привозите на консультацию, затем увозите, потом снова через определенное время привезете, а человек уже корчится от болей... 

в Боткинсую больницу - ждите неделю. при том, что в Ботку предполагалось ложиться уже платно.

Как итог... спустя неделю метаний по больницам. на платной основе взяли только в МИДовскую...

страшно все это было...

мало того, что я не знала, что делать и куда бежать, потому что нигде и никто не мог помочь... так еще и когда твой родной человек кричит от боли, а медики бездействуют... это кошмар

и все это при том, что у меня тете - врач-гематолог в Боткинской

то есть даже для "своих" в нужный момент тупо не оказалось места... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Но, как я поняла налогового инспектора и если кому-то это интересно, то это распространяется только на одно жильё и не распространяется, например, на автомобиль.  

да, обычно только на один объект недвижимости. Транспортный налог тоже не платят на один автомобиль, и опять же только до скольки-то лошадей движок, только отдельные категории, например, инвалиды 1 и 2 групп. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По налогу на недвижимость (именно на недвижимость!!) - налоговая служба сама никаких действий предпринимать не будет и как присылала квитанции с расчётом налога так и будет продолжать присылать. Про то, что пенсионеры не платят часть налогов, я случайно узнала, смешно сказать, в транспорте, одна бабуля рассказывала своей соседке по сидячему месту в салоне, что она едет из налоговой, где "отбила" эту положенную ей льготу. Именно так она и сказала, продвинутая такая бабуся оказалась. Я обратилась в свою налоговую инспекцию по поводу своей мамы и только после этого налоги перестали приходить. 

достаточно обратиться с соответствующим заявлением в ИФНС.

ничего "отбивать" там не надо

заявление можно подавать через "Мои документы", либо принести лично. Вплоть до того, что достаточно его написать в произвольной форме, приложив копию паспорта и пенсионного удостоверения. 

Сама лично недавно это проделывала для другой бабушки.

Изменено пользователем АП_not_АП
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама лично недавно это проделывала для другой бабушки.

Саша, какая ты молодец! А у каких-то бабушек нет таких внучек, которые ей все сделают, и бабулям инет неподвластен, и стоят они в очередях. Приходишь в ИФНС, а там.... у нас, например, дурдом! В общем, как я написала выше, все человеческий фактор, и везде все по-разному. Мой муж столько там ругался с ними из-за этой своей льготы, и по другим вопросам. Если у них было бы все без ошибок, то платили бы на сайте все и бед не знали. Так они куче народу присылают налоги на машины, которых не существует, на квартиры, которые давно продали, причем все документы правильно оформили и везде зарегистрировали... В общем, бардака навалом))) 

Вот бы всем пенсионерам такую пенсию, чтобы они не мыкались в поисках лишней копеечки льготы, а с двух пенсий могли в тур с ТТВ поехать! Причем, и пенсионер из Москвы, и из Кирова, и из Самары, и со всех концов нашей необъятной родины! :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С квартирами-машинами всё понятно, и поскольку, вижу, тут собрались специалисты по налогам и льготам, не премину задать свой вопрос. Я плачу налог на земельный пай (но земля не выделена), а по этому налогу у пенсионеров льгота есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не поверите, но наш котослон растёт не по дням, а по часам!

Ребенку 4 месяца, а он уже крупнее матери (для сравнения коробок спичечный на него положила)))))

Пытаюсь представить что вырастет дальше!)))

20171119_153452-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транспортный налог тоже не платят на один автомобиль, и опять же только до скольки-то лошадей движок, только отдельные категории, например, инвалиды 1 и 2 групп. 

Согласна, Машуля, видимо наш "хайлендер" не прошёл "по лошадям"....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с месяц назад по долгу службы разговаривала с сотрудниками налоговой. они в один голос советуют пользоваться личным кабинетом на сайте УФНС. типа один раз зайти за паролем в любую инспекцию, не обязательно своего района или даже региона. и потом все сведения о налогах будут отображаться в личном кабинете. там же можно подать заявление о льготах, о неправильном начислении, о налоговых вычетах и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

достаточно обратиться с соответствующим заявлением в ИФНС.

ничего "отбивать" там не надо

заявление можно подавать через "Мои документы", либо принести лично. Вплоть до того, что достаточно его написать в произвольной форме, приложив копию паспорта и пенсионного удостоверения. 

Сама лично недавно это проделывала для другой бабушки.

Это если делать сейчас. Мы разбирались с налоговой некоторое время назад и тогда не так широко были развиты эти "Мои документы" и их услуги, да и срока на оплату налога дают крайне мало чтобы сидеть и ждать решения УФМС. Надо было бы платить, а потом добиваться возврата денег. А они не малые, квартира довольно дорогая.... Решили ехать "очно"....Но спасибо за рекомендацию на будущее....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это если делать сейчас. Мы разбирались с налоговой некоторое время назад и тогда не так широко были развиты эти "Мои документы" и их услуги, да и срока на оплату налога дают крайне мало чтобы сидеть и ждать решения УФМС. Надо было бы платить, а потом добиваться возврата денег. А они не малые, квартира довольно дорогая.... Решили ехать "очно"....Но спасибо за рекомендацию на будущее....

перерасчет они делают автоматически.

добиваться возврата тоже не надо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, как я поняла налогового инспектора и если кому-то это интересно, то это распространяется только на одно жильё и не распространяется, например, на автомобиль.  

Льгота по уплате налога на движимое имущество (автомобиль) не распространяется на пенсионеров потому, что такого налога в России нет. Его только собираются вводить в следующем году (и неизвестно, введут или нет и что там будет конкретно прописано).

А транспортный налог является региональным, льготы устанавливаются региональными властями - то есть законодательное собрание любого субъекта РФ может установить льготу в отношении пенсионеров. И если этой льготы нет - то это вопрос к депутатам, за которых вы голосовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...