Jump to content
Форум Туртранс-Вояж

Recommended Posts

Вы, наверное, не сталкивались с тем, что многие самоликвидированные организации, те которые числятся только на бумаге, не сдают даже отчеты  в ПФР, ФСС, ИНФС,....... У нас нет закона, обязывающего организации сдавать в архив свои документы по зарплате и приказы по предприятию по личному составу. Я сталкивалась с этим при перерасчете пенсии маме, она работала на хлебозаводе, теперь там торговый центр. Архив сдали в макулатуру. И никто ни за что не отвечает. А в моей бюджетной организации, архив тоже пропал, так для того,чтобы подтвердить только стаж уже одна наша бывшая сотрудница подавала в суд лет 10 назад, надо было иметь свидетелей. А сейчас уже многие умерли. Уже не о зарплате имет речь, так как в этом случае свидетели не помогут, а стаже, так как и мне при записи в трудовому книжку  сделали ошибку, которую не заверили ни печатью, ни подписью, ни датой. И ПРФ, который проверял наши трудовые книжки, мне написали, чтобы я принесла справку, подтверждающую стаж, сделала запрос в архив,  а архив выдал справку, что документы от данной организации не сдавались. Сказали, что теперь только через суд со свидетелями, а где я буду искать этих свидетелей  большой. вопрос

Закон есть - это 125 ФЗ об архивном дела. И именно этот закон обязывает обрабатывать, а при ликвидации сдавать архивы по личному составу . Вопрос в другом, исполняется ли он по всем пунктам.  

У нас были случаи, когда, при утрате документов по личному составу, граждане восстанавливали зарплату по членским взносам ВЛКСМ и КПСС. ( ну это так, подсказочка)

• Like 2

Да, и какая уникальная роспись на заварном чайничке! :smile:

Не соглашусь с тем, что роспись уникальная. Очень много посуды с подобной росписью продают в магазинах.

А "пипочка" заслуживает более пристального внимания, встречается часто такая неудобная, как и крышки от чайников, которые не держаться на их "головах".

Хочется сказать отдельное слово о "пипочках" на пластмассовых масленках. Вот за них не ухватишься вообще при всем желании сделать это.

DSC01938.JPG

• Like 1

Закон есть - это 125 ФЗ об архивном дела. И именно этот закон обязывает обрабатывать, а при ликвидации сдавать архивы по личному составу . Вопрос в другом, исполняется ли он по всем пунктам.  

У нас были случаи, когда, при утрате документов по личному составу, граждане восстанавливали зарплату по членским взносам ВЛКСМ и КПСС. ( ну это так, подсказочка)

Да, у нас одна сотрудница восстановила зарплату по отчислениям в профсоюзную организацию. Но у меня данные документы не сохранились.

Не знаю.  :sad:

Посмотрите на донышке. Если это Дулёво, скорее всего, у вас будет последний вариант.

%D0%94%D1%83%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%

Edited by ТатьянаМ
  • Like 15

Естественно их в штате не 4 человека. У каждого свои функции. Но с пенсионерами общаются на прямую 4 человека, которые принимают заявления и отвечают на вопросы. А про уведомления по почте,,, Письма счастья перестали рассылать, а про перерасчеты. Где столько денег взять на конверты, пенсионеров тысячи. И вы вообще представляете объем работы. Конечно людей потерявших деньги жалко. Но проблему эту надо решать в вышестоящих органах, а не как всегда, стрелочник виноват.

Этот объём работы у ПФ уж точно не больше, чем в налоговой, которая рассылает свои расчёты. При этом Налоговые органы очень сильно укрупнили, до того, что мы теперь получаем свои конверты из Питера.

Просто налоговая рассылает (и деньги находит на конверты и прочее) потому, что ей в клювике деньги понесут, а ПФ должен будет сам эти 3 копейки доплачивать, если вдруг всем рассказать), вот и сидят тихонько. 

При этом практически во всех городах, где попадалось по дороге здание ПФ, оно очень смахивало на небольшой дворец.

• Like 5

Вы не поверите, но я понимаю, что обсуждение пенсий очень серьезно для многих форумчан и отношусь к ним с уважением! Но может уже вынести тогда это обсуждение в отдельную тему?

• Like 8

В Москве тоже есть дома, построенные пленными немцами, квартиры там жуткие.

А что касается проезда, то Воробьев отказался платить Москве за своих пенсионеров, а Собянин области платит.

P.S. Получается, как в старом анекдоте " ПлАчу не потому, что своя корова сдохла, а потому, что у соседа жива".

Рискую получить предложение об открытие новой темы, но все равно хочу сказать.

Мы тут немного забыли о том, сколько народу ездит из пригорода и из регионов работать в столицу, поскольку ставки разные. Везде.Налоги все в ней, родимой и остаются.  И еще много много разных факторов. А не то, что Собянин щедрый, а Воробьев нет)))

Так что это просто констатация факта, а не что то еще ).

Если делать добро, так уж всем.

• Like 2

Вы не поверите, но обиднее всего, что москвичам мэр в следующем году увеличит минимальную пенсию с 14,5 тысяч до 17,5 тысяч.

Так что права, Элусик, надо меньше работать, жить в Москве и получать хорошую, по сравнению с нашей, пенсию. 

Москвичи пользуются всеми льготами по транспорту в Москве и в Подмосковье, а в Подмосковье у пенсионеров отобрали льготы по проезду на транспорте по Москве, включая метро. Москвичи, у которых есть звание "Ветеран труда", даже на экспрессе в аэропорты ездят бесплатно.

Очень это все обидно! Москвичи - это люди, а мы.... так.....

я мало в курсе этой темы, но у меня одна из двух бабушек прописана в подмосковье и получает тамошнюю пенсию (примерно 20 тыщ), проезд на электричке до той же Москвы у нее бесплатный. Если не ошибаюсь, то даже на "Ласточку". Но это я еще уточню, дабы не соврать))) 

я мало в курсе этой темы, но у меня одна из двух бабушек прописана в подмосковье и получает тамошнюю пенсию (примерно 20 тыщ), проезд на электричке до той же Москвы у нее бесплатный. Если не ошибаюсь, то даже на "Ласточку". Но это я еще уточню, дабы не соврать))) 

если Ваша бабушка по возрасту весьма почтенна, ветеран. Простым недоступно))

Значит Ваша бабушка Ветеран труда, у обычных подмосковных пенсионеров бесплатный проезд только на автобусы, и 20000 руб. - это пенсия  выше средней по Подмосковью. Может быть она у Вас старше 80-ти лет, тогда идет прибавка к пенсии.

• Like 2

Значит Ваша бабушка Ветеран труда, у обычных подмосковных пенсионеров бесплатный проезд только на автобусы, и 20000 руб. - это пенсия  выше средней по Подмосковью. Может быть она у Вас старше 80-ти лет, тогда идет прибавка к пенсии.

ей 77 лет, у нее трудовой стаж - 59 лет. может из-за этого... не знаю... 

• Like 1

ей 77 лет, у нее трудовой стаж - 59 лет. может из-за этого... не знаю... 

А ваша бабушка до сих пор работает? Или она не с 18 лет начала работать, а раньше?

А ваша бабушка до сих пор работает? Или она не с 18 лет начала работать, а раньше?

она уволилась пару месяцев назад.

до этого работала. чуть-чуть до трудового юбилея не дотянула. тяжело стало совсем... 

С таким стажем, конечно, Ветеран труда. У нее должны быть и другие льготы

• Like 1

С таким стажем, конечно, Ветеран труда. У нее должны быть и другие льготы

она несколько лет назад даже квартиру получила в новостройке.

просто интересно, сколько надо лет так отпахать, чтобы получить все эти льготы? 

И Вы всё-таки ошибаетесь...Моей маме 89 лет. Живёт в Москве. Пенсия со всеми доплатами и как "старше 80-ти лет" и как участник трудового фронта во время ВОВ и  "отказ от бесплатных лекарств" - 25 тысяч с копейками.

Про льготы. Транспорт в Москве бесплатный. Подмосковные электрички платные или, вернее сказать, "карта москвича" у контролёров в вагоне электрички не срабатывает и не высаживают только как крайне пожилого человека, но всегда советуют "проверьте работоспособность карты". Через турникет на вокзале пропускают контролёры чисто по человечески, чтобы бабуся с палочкой не бегала в кассу за билетом "на выход". Общественный транспорт в Подмосковье - бесплатный. 50-процентная льгота по оплате квартплаты, коммунальных услуг и домашнего телефона как вдове ветерана ВОВ. Не оплачивает налоги на недвижимость. 

Уважаемый Модератор! извините за переписку "не по теме". 

• Like 1

Я не поняла щас, в чем я ошиблась??

Я что - не знаю, платно или бесплатно моя бабушка ездит на электричках из области в Москву? Она в кассе получает билетик к карточке по соответствующему документу. Карточка в Москве спокойно срабатывает. 

Несколько раз она ездила на Ласточке, но покупала она билет или ей его также давали бесплатно - не знаю. Позже позвоню и спрошу.

Размер ее пенсии мне тоже вполне четко известен, т.к. я ей ее обналичиваю. 

Я не поняла щас, в чем я ошиблась??

Ну, если Вам не очень понятно, то можно вернуться на страничку назад и прочитать "щас" пост 22159, где O GERA прекрасно всё разъяснила. 

Уважаемый Модератор! извините за переписку "не по теме". 

Почему "не по теме"? Это единственная тема-болталка обо всем, разрешенная модераторами.

• Like 5

Только в этой теме можно написать несколько сообщений о том, что не владеет вопросом, как это сделала Ап_not_Ап. Буквально из серии: "А поговорить...". 

• Like 2

Только в этой теме можно написать несколько сообщений о том, что не владеет вопросом, как это сделала Ап_not_Ап. Буквально из серии: "А поговорить...". 

Вы что-то имеете против?  :cool: Я же не к Вам домой пришла "а поговорить"... 

• Like 7

А у нас и Ветераны труда ездят за полную стоимость в любом виде транспорта ( городском или пригородном), и только при условии , что ты соберешь пару миллионов справок о том, что твоя пенсия не дотягивает до 7800 руб, стоимость проезда чуть снижается.Справки собирать каждые три месяца, чтобы подтверждать , что ты не разбогател за это время!)))

Например, билет по городу 22 рубля на автобус, так неимущему Ветерану будет за 18 рублей.

Поэтому я хоть и Ветеран труда федерального значения, но никаких преимуществ что-то в этом не вижу.))) :biggrin:

Понимаю, что каждый регион устанавливает свои правила, и  не понимаю одновременно, ибо живём, вроде как,  в одной стране. :sad:

• Like 7
  • Thanks 1