Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Этот перерасчет для женщин родивших детей и не где в это время не числившихся на работе. По предыдущему закону, время, когда такая женщина сидела дома с ребенком и не работала, в стаж не входил. Теперь же время по уходу за ребенком до 1,5 входит включили в стаж. Ей начисляются баллы и пересчитывают пенсию. Лично мне за 3 детей добавили около 900 руб. Я сидела дома 7 лет, но в стаж засчитали только 4,5 года. А до этих двух законов, в стаж вошло бы 6 лет. Но все течет, все меняется. Мне перерасчет сделали в 2015г. остались знакомые в ПФ РФ (раньше общалась с ними по работе). Просто люди редко интересуются законами, поэтому поздно узнают. А пенсию пересчитывается со дня обращения, согласно личного заявления. Раньше работники отдела кадров просвещали своих сотрудников, их периодически собирали и рассказывали о всех новых законов. Теперь дело оформления пенсии, личное дело пенсионеров. Много случаев, когда люди с большим опозданием оформляют пенсии, и пересчитывают тоже. И виноватых нет, кроме самого пенсионера. Как говорится, не знание законов…

Вы не совсем правы. Вот я, например, все время работала, а мне все равно пересчитали. А Елена из Мурманска совершенно права: все документы, необходимые для пересчета, в пенсионном фонде уже были. Можно было и без наших хождений и стояний в очередях (немаленьких, кстати) все пересчитать. Дело-то в другом - чем позже мы обратимся, тем больше денег экономится. Как я узнаю о законе, если нигде в СМИ о нем не говорилось? А должны бы были информировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 27,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Стаж у меня 40 лет. Единственный сын 1978г рождения. СтОит ли  подавать документы на перерасчет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С небольшим опазданием поздравляем Деда Мороза С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!! 18 ноября в России официально празднуют День рождения Деда Мороза. Возраст зимнего волшебника доподлинно неизвестен.Считается, что "литературный" русский Дед Мороз впервые появился на страницах книг в 1840 в "Сказках дедушки Иринея" Владимира Одоевского, где зимний волшебник именовался Мороз Ивановичем. Сегодняшний Дед Мороз шагает в ногу со временем. У него есть свой сайт и электронная почта. Так что, поздравления он принимает!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стаж у меня 40 лет. Единственный сын 1978г рождения. СтОит ли  подавать документы на перерасчет?

Ну так он же единственный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А моей маме до сих пор ничего не прибавили к пенсии((((, обращались в сентябре, сказали к новому году будет перерасчет. Ждемс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно или нет верить в прибавки к пенсии в такой теме как "Вы не поверите"? Получается что- прибавили, что не прибавили, все одиноково "Вы не поверите"....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не поверите, но, прочитав предыдущее сообщение, решила предложить свой анекдот, правда, не совсем туристический.

Вчера в автобусе услышала разговор двух пожилых подруг. Как известно, что все анекдоты происходят из народа...

 

"Взрослая дочь позвонила матери и говорит: "Сегодня твой кот Мальчик стащил у меня со стола колбасу", на что мать ей ответила: "Запомни название колбасы и вспомни в каком магазине ты ее купила".  :popcorm1:

А мы часто так проверяем колбасу. Покупаем маленький кусочек.Если кот ест, то можно и купить на завтраки.. А если нет, то уж пусть в магазине остаётся..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на этом ЕГЭ по географии давались варианты ответов, или надо было написать свой ответ?

Да, там были варианты ответов, это часть А. Изменено пользователем Moderator1
избыточное цитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

swetlana St, спасибо за пояснение. Т.е. это только для неработающих на момент рождения детей? Я очень далека от всех этих ПФ, собесов, налоговых и разных ЖКП. Для меня это всё одна организация, созданная для борьбы с людьми. Многих нюансов и не знаю и не особо хочу знать. Тут я страус полный, прячущий голову и думающий что его это не коснётся, считаю, что всё равно обманут, а связываться с ними - себе дороже.

Елена, хочу защитить работников пенсионного фонда на местах.Поверьте ни кто из них не хочет нас обмануть. Наши специалисты всегда очень доброжелательны и все подскажут.                                                                                                                     Документы действительно есть. Но как вы себе представляете? 4 специалиста должны пересмотреть не одну тысячу дел? Кому положено, кому не положено? Они на приеме целый день, и всегда народ в очереди по разным вопросам. А согласна закона, такой пересчет делается на основании личного заявления. А может при оформлении пенсии, было не надо и люди какие-то документы не принесли. Раньше и за год работы, пенсионеру делали пересчет согласно заявления. Потом сделали программу и компьютер стал сам считать. Поверьте, специалисты в пенсионном фонде без работы не сидят. И по субботам выходят за отгулы. Раньше пенсионщики тесно работали с кадровиками. Я 30 лет отработала в отделе кадров и знаю, как было. Мои пенсионеры приносили за месяц документы и в день рождения я вручала им пенсионное удостоверение. И пересчеты сама делала, потому что в ПФ было не протолкнуться. А пенсионеров у меня было в районе 100 человек. Вот бы все с работы пошли пересчеты делать.

 Нас постоянно собирали на семинары. Наша районная администрация, 3 раза в год, собирала всех кадровиков района на однодневные семинары. Приглашала представителей пенсионного фонда, паспортно-визовой службы, социальной защиты, военкомата. Начальники отделов и глава района свою какую-то информацию доносили. Мы всегда были в курсе всех новостей. В свою очередь, на рапортах и в личных беседах, доносила до работников информацию.

Сейчас этого нет. А, как и кто нас должен информировать? Пенсионный фонд по месту жительства? Это не реально. Сейчас даже газеты не все читают. А большая часть пенсионеров не владеет интернетом.

В нашем городе раньше в каждом районе было отделение ПФ (7 районов вместе с сельским). Теперь один общий городской. Население около 600 000 чел. Чтобы кадровикам и бухгалтерии сдать ежеквартальные отчеты все едут в одну часть города. Хочешь сделать пересчет в другую. А расстояния у нас не маленькие. Потому что кругом горы. И город растянут в основном, вдоль реки и между гор. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот перерасчет для женщин родивших детей и не где в это время не числившихся на работе. По предыдущему закону, время, когда такая женщина сидела дома с ребенком и не работала, в стаж не входил. Теперь же время по уходу за ребенком до 1,5 входит включили в стаж. Ей начисляются баллы и пересчитывают пенсию. Лично мне за 3 детей добавили около 900 руб. Я сидела дома 7 лет, но в стаж засчитали только 4,5 года. А до этих двух законов, в стаж вошло бы 6 лет. Но все течет, все меняется. Мне перерасчет сделали в 2015г. остались знакомые в ПФ РФ (раньше общалась с ними по работе). Просто люди редко интересуются законами, поэтому поздно узнают. А пенсию пересчитывается со дня обращения, согласно личного заявления. Раньше работники отдела кадров просвещали своих сотрудников, их периодически собирали и рассказывали о всех новых законов. Теперь дело оформления пенсии, личное дело пенсионеров. Много случаев, когда люди с большим опозданием оформляют пенсии, и пересчитывают тоже. И виноватых нет, кроме самого пенсионера. Как говорится, не знание законов…

 

Стаж у меня 40 лет. Единственный сын 1978г рождения. СтОит ли  подавать документы на перерасчет?

 

У меня тетка подала... Мы с ней еще посмеялись, так как у них на работе одной 14 руб. за 2-х добавили, второй 10... Тетка ждет 7))) А я настаиваю на 5 руб, так как Алка у нас  недоношенная родилась))

А вообще так интересно, маме - 0, кому то 10, кому то 14, а кому то и 900... Может у тех кому много добавили  изначально пенсии маленькие были?

Изменено пользователем Elvira
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А вообще так интересно, маме - 0, кому то 10, кому то 14, а кому то и 900... Может у тех кому много добавили  изначально пенсии маленькие были?

Даже не знаю , чем тут можно объяснить такое различие и каков механизм расчетов и начислений. У мамы 45 лет стажа, менее, чем на 1,5 ставки , она не работала никогда, со мной в декретном сидела 1,5 месяца, с братом - 3 месяца.

Была у нее пенсия 11200, стала 11250 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вербочка, может они посчитали, что мало сидела? Ну должно быть хоть какое то разумное объяснение такой разницы в этой "прибавке".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вербочка, может они посчитали, что мало сидела? Ну должно быть хоть какое то разумное объяснение такой разницы в этой "прибавке".

Да какое уж тут разумное объяснение,  если я, с двумя высшими, всю жизнь работала на 2-3 работах исключительно официально, в отпуск не ходила, в декретном только 3 месяца и посидела, категория высшая (последние 20 лет), меньше 2-х ставок на основной работе не бывало...однако заработала пенсию аж 8600, а вот техничка, что пол в моём кабинете мыла   с 15.00 до 17.00, с образованием 7 классов коррекционной школы и отсутствием детей, как таковых - 9500. Где тут разум, логика и объяснение? :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тетка подала... Мы с ней еще посмеялись, так как у них на работе одной 14 руб. за 2-х добавили, второй 10... Тетка ждет 7))) А я настаиваю на 5 руб, так как Алка у нас  недоношенная родилась))

А вообще так интересно, маме - 0, кому то 10, кому то 14, а кому то и 900... Может у тех кому много добавили  изначально пенсии маленькие были?

Пенсия была как у всех, среднестатистическая. Просто мне добавили стаж,  4,5 года, в соответствии с этим насчитали баллы, а коэффициент при начислении был максимальный 1,2. Поэтому получилась такая сумма. Здесь не угадаешь кому сколько. Может, по исполнению ребенку 1 года кто-то поменял работу. В это время не работал, какое-то время, пока не исполнилось 1,5 года. Тому чуть-чуть и насчитали. А доношенный или нет, от этого не зависит пенсия. Просто если женщина уйдя в декрет с работы, получала деньги, ей и стаж посчитали. А мы сидели дома по разным причинам, декретных не получали, и стаж по уходу за ребенком  при назначении пенсии не считался. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да какое уж тут разумное объяснение,  если я, с двумя высшими, всю жизнь работала на 2-3 работах исключительно официально, в отпуск не ходила, в декретном только 3 месяца и посидела, категория высшая (последние 20 лет), меньше 2-х ставок на основной работе не бывало...однако заработала пенсию аж 8600, а вот техничка, что пол в моём кабинете мыла   с 15.00 до 17.00, с образованием 7 классов коррекционной школы и отсутствием детей, как таковых - 9500. Где тут разум, логика и объяснение? :sad:

Медики и педагоги, как правило оформляют пенсию по выслуге лет. Это считается, как льготная или досрочная.  Так вот, учеба в институте, повышение квалификации с отрывом от работы, отпуска за свой счет из стажа дающего право на такую пенсию выбрасывается. А техничка работает  потихоньку после окончания 7 классов, и у нее стаж больше. Значит больше баллов и соответственно пенсия больше. В 1990г я оформляла пенсию своему руководителю, и в этот же день было день рождения нашего повара. Вы не поверите. Пенсия у них получились один в один 132 руб. Если бы коэффициент подняли больше действующего 1,2. Тогда разница была бы ощутимая. Такие у нас пенсионные реформы. На моей памяти, по трем законам работала,почти всегда уравниловка. Взять врача. Учеба в институте 6 лет + интернатура 1г + ординатура 2г + аспирантура 3г + ежегодно обязательно 1 раз в пять лет повышение квалификации с отрывом от работы от 1 до 4 мес + отпуска без оплаты (если были ) = сколько стажа у нее будет? И пенсия ниже санитарки.

Изменено пользователем swetlana St
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 И года для начисления берут очень странно. У меня взяли 2000 и 2001. Когда самая неразбериха, и з/п соответственно не очень. Мама, помню, в свое время сама говорила, какие года ей взять,ей еще и помогали, как лучше...

У меня про детей и декретные вообще не спросили. Теперь думаю, наверное надо самой собирать справки и что то им предоставлять?

Изменено пользователем Alexevna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 И года для начисления берут очень странно. У меня взяли 2000 и 2001. Когда самая неразбериха, и з/п соответственно не очень. Мама, помню, в свое время сама говорила, какие года ей взять,ей еще и помогали, как лучше...

У меня про детей и декретные вообще не спросили. Теперь думаю, наверное надо самой собирать справки и что то им предоставлять?

Взяли эти года потому что с 2002 года накопительная стала пенсия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взяли эти года потому что с 2002 года накопительная стала пенсия.

Правильно. С 2002 перечисления в ПФ стали делить на 3 части. Появилось понятие накопительная пенсия для . женщин моложе 1957г,р. и мужчин моложе 1953 г р, Зарплату стали брать за 2000-2011г. Но можно взять до 2001 любые 5 лет подряд и сделать перерасчет. Если вы считаете что у вас там было больше. Но, какая бы средняя зарплата у вас не получилась, действует коэффициент 1,2 который ограничивает размер пенсии. Применили его, что получилось, оттого и "пляшут". А пересчет можно сделать и сейчас. Взять с правку о зарплате и отнести в ПФ. Согласно заявление пересчет сделают с даты приема заявления. Но еще раз повторюсь, выше коэффициента не прыгните. И еще, стаж свыше 40 лет уже не имеет значения,

Изменено пользователем swetlana St
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мамина подруга "тоже доцент, три класса образования", не работала никогда и получила социальную пенсию. Мама имеет 25 лет школьного стажа и , кроме него еще стаж есть, получила пенсию 7500. Вывод: надо меньше работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не поверите, но именно сейчас (в эти минуты) на канале ОТР (не путать с ОРТ) происходит обсуждение вопросов пенсий и всего связанного с этим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю, что не у всех есть этот канал

Тогда смотрите в онлайне на компьютере по ссылке, например: http://ontvtime.online/otr

Там сейчас и смотрю

Архив, если надо, постараюсь найти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот говорят, чтобы взять 5 лет подряд из стажа до 2001 года для начисления пенсии, а у многих такая катавасия, что данные о стаже и зарплате бывшие предприятия не сдавали в архив, вообще ничего не сдавали. И получается, что кроме 2000-2001 года и брать то нечего, а эти года сами плохие. И будет пенсия минимальная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И получается, что кроме 2000-2001 года и брать то нечего, а эти года сами плохие. И будет пенсия минимальная.

Зы-ЗЫЫЫЫ!!! Государство не даст себя "объегорить"(( хитрые бестии. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот говорят, чтобы взять 5 лет подряд из стажа до 2001 года для начисления пенсии, а у многих такая катавасия, что данные о стаже и зарплате бывшие предприятия не сдавали в архив, вообще ничего не сдавали. И получается, что кроме 2000-2001 года и брать то нечего, а эти года сами плохие. И будет пенсия минимальная.

Не все организации сдают свои документы в архив. По закону, документы по личному составу, в архив сдают ликвидированные организации. Поэтому ищите саму организацию и пишите заявление с просьбой выдать справку о стаже и заработной плате. Если не знаете- существует эта организация или нет, то запрос пишите в муниципальный архив той местности, где находилась организация, а они перенаправят ваш запрос куда надо. Копию трудовой приложите обязательно.

 

Пы Сы: и да, в каждой организации существует свой архив, где хранятся документы постоянного срока хранения и  по личному составу. Если выдать документы отказываются, то требуйте официальный ответ, где будет указана причина отсутствия документов и с ней вперед, в прокуратуру.

Изменено пользователем Инна-Лайм
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...