Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Об оплате пластиковой картой


Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, Nata2007 сказал:

кассиры иногда спрашивают в какой валюте снимать:доллар,злотый,рубль

И если это не злотые, то курс будет очень невыгодный ?, какой сами придумают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 909
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

10 минут назад, pol_sveta сказал:

И если это не злотые, то курс будет очень невыгодный ?, какой сами придумают.

вот! а так,  мой банк, насколько я понимаю, спишет с меня в пересчёте злотых к рублю по курсу цб + обычный % за конвертацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не так. Сначала злотые конвертируются в валюту плаетжной системы (для Мастеркард это обычно евро, для Визы доллар), а потом эта валюта пересчитывается в валюту вашей карты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, pol_sveta сказал:

Нет, не так. Сначала злотые конвертируются в валюту плаетжной системы (для Мастеркард это обычно евро, для Визы доллар), а потом эта валюта пересчитывается в валюту вашей карты. 

ну, вот мне в банке сказали, что злотые будут считать, а не доллары

схожу ещё раз к ним спрошу, раз "показания" отличаются ?

 

спасибо!

Изменено пользователем olga_sorokina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, olga_sorokina сказал:

чем выгоднее? простите, я не очень понимаю, чем именно выгоднее

Смотрите . Вы едите со своей рублевой картой мастер в Европу  по ней рубли сразу в евро. С визой рубли потом доллары а потом евро. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кроме Польши,там евро вообще не рассматривается...И вся эта дискуссии не пойму о чем?Можно подумать,что речь идет о больших суммах,считаем,выгодно, не выгодно....Впрочем,может так и есть.?...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не только в платежной системе Visa или MC, но и в Банке эмитенте карты. У разных банков возможна разная конвертация валют,  плюс разный трансграничный процент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Souvenir сказал:

Смотрите . Вы едите со своей рублевой картой мастер в Европу  по ней рубли сразу в евро. С визой рубли потом доллары а потом евро. 

 но в банке мне сказали, что никто этим не заморачивается. и нет такого, чтоб рубли в доллары, а потом в евро.

это если бы у меня был счёт в США, тогда да, через доллары. а так никаких долларов в цепочке нет. евро - рубли.

Изменено пользователем olga_sorokina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Nata2007 сказал:

кроме Польши,там евро вообще не рассматривается...И вся эта дискуссии не пойму о чем?Можно подумать,что речь идет о больших суммах,считаем,выгодно, не выгодно....Впрочем,может так и есть.?...?

дискуссия о том, зачем именно мастеркард в Европу, если виза есть, например

я хотела понять, но не поняла

поеду с визой как обычно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас, когда евро дешевый, я рекомендовал бы расплачиваться рублевой картой. Лучше системы МастерКарт, хуже, если карты системы Мастеркарт нет, а есть карта системы Виза. Но разница будет небольшая. Это обусловлено тем, что многие из нас закупались наличной и безналичной валютой в евро, когда она стоила 75-76 руб.

Однако, если маятник качнется в сторону значительного подорожания валюты, то станет целесообразно расплачиваться наличными, чтобы не тратиться на конвертацию.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, многие люди живут и не знают, что им полагается (ими может быть получена) золотая кредитная карта Сбербанка.

Поясняю: если человек работает в организации, у которой зарплатный проект со Сбербанком, или человек давно является клиентом Сбера и в некоторых других случаях, человеку может быть предодобрена золотая кредитная карта. Предодобрена - это значит, что человек имеет право на её получение.

Что надо сделать: пойти в Сбербанк и спросить, не можете ли вы получить ЗОЛОТУЮ КРЕДИТНУЮ КАРТУ МАСТЕРКАРД С БЕСПЛАТНЫМ ОБСЛУЖИВАНИЕМ.

Все слова, выделенные заглавными буквами, обязательны, иначе вам могут предложить карту, за которую  придется платить за годовое обслуживание, или карту, не выгодную в Европе, или дебетовую и т.д.

ЕСли вам повезет и карта вам предодобрена (это означает, что про вас Сбербанк знает и готов предложит этот продукт) смело соглашайтесь. О выгодах в следующих сообщениях, если кого-то заинтересует )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, olga_sorokina сказал:

 но в банке мне сказали, что никто этим не заморачивается. и нет такого, чтоб рубли в доллары, а потом в евро.

это если бы у меня был счёт в США, тогда да, через доллары. а так никаких долларов в цепочке нет. евро - рубли.

Ну может сотрудники вашего банка этим не заморачиваются))) но так работают платежные системы в Европе. И мастеркард выгоднее, курс будет меньше. Конечно если нет мастера и нет возможности ее получить бесплатно, езжайте с визой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала повнимательнее статью, на которую давала ссылку выше, и вот что нашла в комментариях:

Вопрос: подскажите пожалуйста, а если придется платить за границей рублевой картой, то какую лучше взять мастеркард или визу?

Ответ: Лучше Мастеркард.
Если оплата будет в долларах или евро, то без разницы.
Но лучше всё-таки рублевую карту Сбера оставить дома 

Далее: Если оплата предполагается в евро, то нужна карта в евро, если в "тугриках" (злотые, кроны и т.д.), то однозначно выгоднее использовать долларовый MasterCard Momentum.
При покупках в долларах с помощью долларовой MasterCard Momentum и Visa Classic Momentum каких-то дополнительных комиссий и конвертаций не будет. Дополнительная комиссия по картам Visa будет, если покупать в "тугриках".

И еще: В отличие от Сбербанковских карт платежной системы Visa, у карт MasterCard нет дополнительной комиссии при конвертации «тугриков» в валюту расчётов платежной системы с банком (долларом США). Т.е. при покупке в местной валюте по долларовой карточке будет одна конвертация по выгодному курсу MasterCard из местной валюты в доллар и списание с долларового счёта (по долларовой карте Visa Momentum будет ещё дополнительная комиссия в 2%). При покупке в "тугриках" с помощью рублевой MasterCard Momentum будет сначала конвертация из "тугрика" в доллар по курсу MasterCard, а потом списание по курсу Сбербанка для карточных операций.
При покупке в евро по евровой карте валюта расчётов с платежной системой MasterCard будет евро. При покупках в "тугриках" или долларах валюта расчётов с МПС будет доллар.

Таблица для наглядности

konvertatsiya-po-masterkard-1024x371.jpg

Изменено пользователем julia_bv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, подойдёт ли для поездки в Скандинавию кредитная карта сбербанка виза голд? Много стран с разными валютами, может лучше дополнительно оформить мастер кард момент, но тогда в какой валюте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Актуальный обзор карт для путешествий читайте в статье «Оплата картой за границей РФ 2018: выбираем лучшую дебетовку».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, OlgaV. сказал:

Подскажите пожалуйста, подойдёт ли для поездки в Скандинавию кредитная карта сбербанка виза голд? Много стран с разными валютами, может лучше дополнительно оформить мастер кард момент, но тогда в какой валюте?

Из вышенайденного в статье:

Если оплата предполагается в евро, то нужна карта в евро, если в "тугриках" (злотые, кроны и т.д.), то однозначно выгоднее использовать долларовый MasterCard Momentum.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, julia_bv сказал:

Прочитала повнимательнее статью, на которую давала ссылку выше, и вот что нашла в комментариях:

Вопрос: подскажите пожалуйста, а если придется платить за границей рублевой картой, то какую лучше взять мастеркард или визу?

Ответ: Лучше Мастеркард.
Если оплата будет в долларах или евро, то без разницы.
Но лучше всё-таки рублевую карту Сбера оставить дома 

Далее: Если оплата предполагается в евро, то нужна карта в евро, если в "тугриках" (злотые, кроны и т.д.), то однозначно выгоднее использовать долларовый MasterCard Momentum.
При покупках в долларах с помощью долларовой MasterCard Momentum и Visa Classic Momentum каких-то дополнительных комиссий и конвертаций не будет. Дополнительная комиссия по картам Visa будет, если покупать в "тугриках".

И еще: В отличие от Сбербанковских карт платежной системы Visa, у карт MasterCard нет дополнительной комиссии при конвертации «тугриков» в валюту расчётов платежной системы с банком (долларом США). Т.е. при покупке в местной валюте по долларовой карточке будет одна конвертация по выгодному курсу MasterCard из местной валюты в доллар и списание с долларового счёта (по долларовой карте Visa Momentum будет ещё дополнительная комиссия в 2%). При покупке в "тугриках" с помощью рублевой MasterCard Momentum будет сначала конвертация из "тугрика" в доллар по курсу MasterCard, а потом списание по курсу Сбербанка для карточных операций.
При покупке в евро по евровой карте валюта расчётов с платежной системой MasterCard будет евро. При покупках в "тугриках" или долларах валюта расчётов с МПС будет доллар.

Таблица для наглядности

konvertatsiya-po-masterkard-1024x371.jpg

Вы меня извините, но таблица для Visa и MC одна и та же, в ваших словах что то  не сходится. Для оплаты в тугриках  что у первой что и у второй платежной системы будет одинаковая конвертация НО это только у Сбербанка, например у Авангарда есть прямая конвертация Рубль - Злотый и нет конвертации Доллар - Злотый.  Плюс банк может взымать комиссию за рубежом или нет, это можно уточнить в тарифах банка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не извиняйтесь. Информация взята из статьи по ссылке выше. И конкретно для карты сбербанка, в частности Моментум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! Интересуюсь, возможна ли оплата дополнительных экскурсий гиду-сопровождающему пластиковой картой или только наличкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, elos70 сказал:

Здравствуйте! Интересуюсь, возможна ли оплата дополнительных экскурсий гиду-сопровождающему пластиковой картой или только наличкой?

Всегда наличкой  брали гиды,.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению гиды в туре не имеют с собой терминалов. Карту куда вставлять будете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Здравствуйте. Подскажите мне, когда ездила за границу, то всегда расплачивалась наличкой, сейчас хочу попробовать воспользоваться картой. Планирую летом отправится в тур по Скандинавии, имеется зарплатная мультикарта втб виза. С ней будет комфортно расплачиваться в себе не в убыток? Сразу прошу прощения за столь глупые вопросы, в силу возраста и своей неопытностью в расплачивании картой не совсем понимаю информацию, которую многие скидывали выше. И если моя карта будет невыгодна, то какую лучше оформить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, novichok2020 сказал:

не совсем понимаю информацию, которую многие скидывали выше. И если моя карта будет невыгодна, то какую лучше оформить?

не заморачивайтесь этими расчетами: разница может быть в какой-то один процент. По-моему, платить картой все равно выгоднее, чем покупать валюту. Ну и удобнее намного, тем более в Скандинавии, где чуть не в каждой стране своя валюта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...