Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

2AS c 08/07/19 с Людмилой Меркушевой - и снова про Прованс, лаванду, солнце и горы


Рекомендуемые сообщения

Вот и у нас наконец-то начался тур в Прованс, который был мной забронирован ещё почти год назад. Отчёт я начал писать по горячим следам - сегодня первый день тура, я сижу за ноутом, за окном уже темно и только фонари освещают парковку перед отелем. 

В этот тур я захотел поехать сразу, как его увидел в каталоге. Правда, к тому времени мы уже спланировали тур в Окситанию и Прованс на Новый год, поэтому пришлось вносить в него коррективы, чтобы за эти две поездки увидеть как можно больше. Несмотря на то, что я "ловил", когда тур будет открыт для бронирования, я не успел занять второй ряд - кто-то оказался шустрее, поэтому мы забронировали ряд четвертый, на котором мы тоже ездим )). И вот как-то уже после Нового года я зачем-то заглянул в личный кабинет, открыл рассадку и среди на 2/3 покрасневшего автобуса увидел зеленые места на втором ряду, где я изначально и хотел ехать. звонок в офис - и нас пересадили на наши любимые места ))). 

Изначально наша группа, отправляющаяся 8 июля, должна была быть первой, но потом добавили ещё две группы. Я сначала жалел, что не получится поехать пораньше, но сейчас совершенно счастлив, что мы едем именно с этой группой и в эти даты.

Итак.

День был очень длинным и насыщенным и уже кажется, что тур идет как минимум несколько дней и Москва была уже очень давно ))). Хотя ещё сегодня утром мы выезжали из хмурой и прохладной Москвы. Вылет через терминал F - ненавижу его. Тесный, неуютный, весть застроенный магазинами - весь как будто оставшийся в 90-х. В 6.25 встречаемся с нашим гидом, Людмилой Меркушевой. Она прекрасно известна всем, про неё огромное количество хвалебных (и просто восторженных) отзывов. Но я с ней ещё не ездил ))) 

Раздача конвертиков. Всё как обычно - Иванов! Петров! Сидоров! И внезапно, не выкликая фамилию, Людмила протягивает мне конверты и говорит - "Это вам". Я был довольно сильно удивлен )))) Потом сдали багаж, быстро прошли погранцов и, наконец, традиционное посещение Бургер Кинга - с него начинается каждое наше путешествие. И я всегда беру две большие картошки фри (это единственное, что мне можно там есть)))

20190708_071717.jpg

А вот и наш самолёт. В прошлый раз мы летели на Достоевском, сегодня летим на Пирогове.

20190708_083156.jpg

Альп мы не увидели (ну и ладно, мы их видели с воздуха уже дважды в этом году)

DSC05980.JPG

Ливанский самолет. Вот нравится мне их кедр ))

20190708_125022.jpg

Так, а что это у нас за горы за аэропортом?)))

20190708_131016.jpg

В Женеве все пролетели стремительно, очередей на границе не было, и пока мы проходили границу, наши чемоданы уже крутились на выдаче. Получили чемоданы, переоделись в шорты и вот можно отправляться в автобус! А вот и он, наш красавец ))

20190708_122322.jpg

Коротко о погоде. Вот это, пожалуй, самая важная причина того, почему я рад, что еду сейчас. Как рассказала Людмила, в её первой группе 2 недели назад было адски жарко и группа просто помирала, самая высокая температура была 46 градусов (ощущалось как 52). Так что нам необыкновенно свезло, в первый день временами было жарковато, но в целом вполне комфортно, временами овевал ветерок, иногда пробегало облачко. В общем, судя по тому, что я встал в 5.30 и пишу отчёт в 23.30, погода нас совершенно не вымотала

20190708_122709.jpg

И вот мы в 12.30 отправляемся в путь. Буквально минут через 5 или 10 проскакиваем границу, и вот мы уже во Франции

20190708_124419.jpg

Дальше немного фоток из окна автобуса.

DSC05983.JPG

DSC05990.JPG

DSC05991.JPG

Во франции уже вовсю идёт битва за урожай ))

DSC06004.JPG

Царица полей

DSC06007.JPG

DSC06011.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 251
  • Создана
  • Последний ответ

Группа у нас, судя по первому дню, просто замечательная, я увидел 6 знакомых лиц, с кем уже путешествовал ранее (судя по тому, что я слышал краем уха, меня знает гораздо больше человек из группы ))))))))

Но второй моей огромной удачей стало то, что с нами в группе оказался человек, с которым я уже дважды ранее имел честь оказаться в одной группе, которого я безмерно уважаю за его эрудицию, неунывающий нрав, широкий кругозор, за интересные беседы и возможность узнать что-то новое. Олег, я очень рад, что мы снов путешествуем с вами )))

unnamed.jpg

Первая остановка у нас в маленькой, даже крошечной деревушке Перуж. Деревушка состоит из пары улиц и одной площади, из которых местные жители и власти выжали максимум, сделав её очень милой, фотогеничной и цветущей.

DSC06012.JPG

DSC06013.JPG

DSC06016.JPG

DSC06021.JPG

DSC06024.JPG

DSC06025.JPG

DSC06032.JPG

DSC06034.JPG

DSC06037.JPG

DSC06040.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще местные жители молодцы, они попытались выжать из своей деревушки максимум и им это удалось. Но, конечно, это потребовало от всех большого труда и любви к своим домам, дворикам, улочкам. Результат впечатляющий

DSC06045.JPG

DSC06047.JPG

DSC06049.JPG

DSC06052.JPG

Вот смотришь на эту улицу, и только мотоцикл позволяет понять, что сейчас 2019. А убери его, и это может быть 1969 или вообще 1919...

DSC06054.JPG

DSC06055.JPG

DSC06058.JPG

DSC06063.JPG

Так, дорогие знатоки и любители лаванды, я правильно понимаю, что вот эти вот чахлые кустики - это она? ))))) Или нам придется ждать ещё несколько дней?))))

DSC06065.JPG

DSC06067.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чахлые кустики - она самая. 

Вот вроде три отзыва уже про лавандовые" места, а смотрю Ваши фотографии - и как будто Вы совершенно в другой тур поехали.

Вот что значит у каждого глаз выцепляет своё. Здорово!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зелень и цветы и придают этой деревушке определенный шарм. Причем здесь не ковровое озеленение, а довольно точечное, но всё в меру и к месту. 

DSC06069.JPG

DSC06071.JPG

DSC06073.JPG

DSC06078.JPG

Магазинов  в деревуке было обнаружено два - один с одеждой, второй с сувениркой, где глаз зацепился за стеллаж с конфитюром, но это личное )))))  (мы недавно наварили варенья - клубничного и абрикосового, но увлеклись и у нас получилось 54 банки))))

DSC06079.JPG

DSC06081.JPG

DSC06083.JPG

DSC06085.JPG

DSC06086.JPG

DSC06088.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Nemoskvichka сказал:

Чахлые кустики - она самая. 

Вот вроде три отзыва уже про лавандовые" места, а смотрю Ваши фотографии - и как будто Вы совершенно в другой тур поехали.

Вот что значит у каждого глаз выцепляет своё. Здорово!?

Спасибо ))))

Я склонен думать это от того, что три других отзыва пишут женщины и мне до них никогда не угнаться в плане эмоций, описаний чувств, переживаний )))) Поэтому постараюсь хоть фотками попытаться немного "вытянуть" отзыв )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Перуже у нас чуть больше часа (с 14.00 до 15.05) и этого времени нам вполне хватает вальяжно, не торопясь обойти все улочки, прогуляться по маленькой площади, зайти в церковь и посетить туалеты.

 

DSC06091.JPG

DSC06093.JPG

DSC06096.JPG

DSC06100.JPG

DSC06103.JPG

DSC06104.JPG

DSC06106.JPG

DSC06110.JPG

DSC06112.JPG

DSC06114.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Nemoskvichka сказал:

Вот вроде три отзыва уже про лавандовые" места, а смотрю Ваши фотографии - и как будто Вы совершенно в другой тур поехали.

Вот что значит у каждого глаз выцепляет своё. Здорово!?

Абсолютно с Вами согласна. Те же мысли. Алексей, а Вы ещё сомневались, хотели лишить нас такого удовольствия. Даже страшно представить, что я этого не увидела бы и не прочитала! У вас всего в меру - и эмоций, и фактов, и великолепных фотографий. Сил вам и везения, комфортной погоды! А чахлый кустик  - это робкий привет, маленький ручеек, который выльется в море лаванды!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже согласна с предыдущими форумчанами, что Ваши отзывы, Алексей, очень интересные, информационные, а уж какие фотографии ?! Всегда читаю их с большим удовольствием! Пишите чаще и больше! Хорошей погоды Вам в туре!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже нравится как Вы пишите, а фотографии выше всяких похвал! Комфортной Вам погоды, а остальное, как говорится, приложится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лион. Второй по величине город Франции и кулинарная её столица. Город древний, ему уже 25 веков, когда-то он был столицей римской провинции Галлия, потом был отодвинут в сторонку Парижем, но все равно находился под пристальным вниманием и покровительством королей. В 19 веке Лион повторил судьбу Парижа, подвергшись "османизации" - всё, за исключением небольшой части города, было снесено и застроено красивыми, но типовыми домами в "парижском" стиле, которые каждый себе представляет, как только слышит слово "Франция".

Лион, несмотря на все свои достоинства, на меня впечатления не произвёл, я не нашел в нём "изюминки", какой-то индивидуальной особенности, которая бы привлекала и запоминалась, благодаря которой хотелось бы вернуться в этот город. Поэтому Лион стал для меня всего лишь ещё одной точкой, отмеченной на туристической карте.

В 16.00 мы приезжаем в Лион и высаживаемся на площади Белькур у памятника Сент-Экзюпери. 

DSC06181.JPG

Площадь Белькур с памятником Людовику 14. Здесь у нас проходит первая часть экскурсии, пешеходная, она продолжается 40 мин

DSC06130.JPG

Вот единственное, чем меня Лион удивил и запомнился, так это девушками-африканками (или афрофранцуженками?). Все мы привыкли по американским фильмам, что они "в теле", а тут, в Лионе, все девушки-африканки как одна -  очень стройные, подтянутые, с прекрасными фигурами. 

DSC06137.JPG

DSC06139.JPG

Вот что значит кулинарная столица - у них даже зайцы в поварах )))

DSC06141.JPG

DSC06143.JPG

DSC06146.JPG

DSC06151.JPG

DSC06156.JPG

Вот, посмотрите - какой это город? Не зная, можно гадать до бесконечности - Париж? Лион? Монпелье? Но, конечно, это гораздо лучше, чем наши родные хрущовки ))))

DSC06164.JPG

Здесь мы отстали от группы и пошли чуть другим путем обратно на площадь Белькур

DSC06171.JPG

DSC06171.JPG

DSC06177.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальше у нас автобусная часть экскурсии - мы постепенно, с остановками на фотопаузу, ползем в сторону  базилики Нотр-Дам де Фурвье, расположенной на противоположном, высоком берегу Соны

Нам вон туда, наверх

DSC06185.JPG

Фонтан, созданный скульптором Бартольди, создателем статуи Свободы в Нью-Йорке

DSC06190.JPG

Конечно, по пути нам сделали остановку у самой большой расписанной стены Лиона, изображающий знаменитых людей, родившихся, живших и творивших здесь

DSC06198.JPGDSC06216.JPG

Пока все фоткают этот дом, я успеваю пробежаться вокруг

DSC06200.JPG

И даже выскочить на набережную Соны

DSC06203.JPG

DSC06208.JPG

DSC06224.JPG

И вот мы на другом берегу и, медленно взбираясь на автобусе по нешироким улочкам ,проезжаем остатки римского театра, вырубленного в склоне горы

DSC06230.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, AlexP сказал:

Вот, посмотрите - какой это город? Не зная, можно гадать до бесконечности - Париж? Лион? Монпелье?

Э-мммм, ну именно на этих фото вообще очень похож на Мадрид.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, DTN сказал:

Э-мммм, ну именно на этих фото вообще очень похож на Мадрид.)))

Вот! Один в один Гран Виа ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Базилика Нотр-Дам де Фурьвьер. Интересное строение, огромное снаружи и великолепное внутри. Но..... она вызывает очень интересные мысли. Это памятник амбициям, богатству, тщеславию и скоротечности времени. Строительство началось в 1872 году в модном тогда неовизантийском стиле со множеством разнообразных эклектичных вкраплений. Храм строился на пожертвования местных богачей, торговцев, промышленников, поэтому главное в заказе было построить храм "дорого, багато". Он и получился таким вот, слегка чрезмерным и немного нелепым. Он интересен, его поддерживают в отличном состоянии,  но вот смотришь на это всё купеческое великолепие и понимаешь, что буквально через пару лет громко возвестил о начале революции в искусстве импрессионизм, и к моменту завершения строительства базилики она уже воспринималась как глубоко провинциальное, безнадежно устаревшее искусство. 

 

DSC06246.JPG

DSC06249.JPG

DSC06254.JPG

DSC06256.JPG

DSC06259.JPG

DSC06261.JPG

DSC06264.JPG

Люстры, пожалуй, самая красивая часть интерьера

DSC06270.JPG

DSC06271.JPG

DSC06276.JPG

DSC06278.JPG

DSC06280.JPG

DSC06283.JPG

Крылатый лев не одобряет этот вот ваш технический прогресс

DSC06290.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальше мы спускаемся вниз, к старому городу и у нас снова кусочек пешеходной экскурсии

Набережная Соны

DSC06292.JPG

Вот, тут уже заметно, что это кулинарная столица )))

DSC06295.JPG

DSC06297.JPG

В ресторанчике справа у группы чуть позже будет ужин

DSC06298.JPG

А это вот наш гид, Сергей. Он произвел просто потрясающее впечатление, это лучший гид за все мои 34 поездки в Европу. Несмотря на то, что наша экскурсия продолжалась почти 3 часа,  Сергей совершенно не утомил, его рассказ был увлекателен как по содержанию, так и по форме. Наверное, Лион мне запомнится только тем, что здесь такой прекрасный гид

DSC06301.JPG

Оказывается, лаванда - это не только ценный мех (зачёркнуто) красивые цветы...

DSC06302.JPG

Сергей заводит нас в первый трабуль - узенький проход между домами

DSC06308.JPG

Малозаметный, но очень ценный посетитель ))))

DSC06321.JPG

И вот второй трабуль

 

 

DSC06324.JPG

DSC06328.JPG

DSC06330.JPG

DSC06334.JPG

DSC06335.JPG

DSC06338.JPG

DSC06343.JPG

DSC06354.JPG

DSC06358.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После завершения экскурсии мы вместе с группой пошли на ужин. Я обычно не хожу на групповые обеды и ужины, но здесь все сложилось удачно - днем есть не хотелось, а вечером уже было лениво идти куда-то самим. 

На выбор было 3 варианта закусок и 3 варианта горячего. С десертами вариантов не было, он был только одного вида.

Так как у меня непереносимость глютена, пришлось озадачить Людмилу поиском блюд, неопасных для меня. Поэтому мне достался луковый суп, в которые не положили сухарики

20190708_190902.jpg

Жена взяла "мозги лионского ткача" - творог с луком и другими травами. Интересный вкус, он не сладкий, а, скорее, чуть горьковатый

20190708_192139.jpg

Курица со сморчками. Сморчки - это не моё. А с курицей лионцы нагло обманули - по виду это обычный окорочек, но на самом деле он сделан из куриной грудки )))

20190708_193526.jpg

Щучий кнель

20190708_193701 (1).jpg

Десерт - лимонный крем с крошкой. Мне такое нельзя, поэтому Людмила попросила хозяина ресторанчика, и мне принесли шоколадный мусс

20190708_195813.jpg

20190708_195451.jpg

Ужин продолжался с 7 до 8 и у нас как раз осталось полчаса, чтобы вернуться на площадь, к автобусу

DSC06361.JPG

DSC06364.JPG

DSC06367.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто такой Олег??? 

....

О, а в Лионе вас кормили в точности, чем и нас!

Ох, не оригинальничают гиды.... не оригинальничают)))))))) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, AlexP сказал:

 

Так как у меня непереносимость глютена, пришлось озадачить Людмилу поиском блюд, неопасных для меня. Поэтому мне достался луковый суп, в которые не положили сухарики

 

с первого дня вынес мозг гиду...

не сомневалась ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, АП_not_АП сказал:

Кто такой Олег??? 

Саша,я секунду назад собиралась написать тот же вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, 

Хочу выразить свою благодарность за фотографии и в целом отзыв про Лион. 

После отзывов наших форумчан у меня сформировалось мнение о нём, как о сером городе с обшарпанными домами и жителями, помешанными на вкусной еде. 

И только после информации про османизацию (а лично мне влияние Османа на Париж как раз очень нравится) я взглянула на этот город по другому. А ведь есть что там посмотреть с точки зрения архитектуры. Теперь точно не буду исключать данный город и регион Франции из своих планов на путешествия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лион  без  Евгения - это  не Лион...И  саму экскурсию он строит  по -другому.  Мы  в  новогоднем  варианте  этого тура, с Людмилой Меркушевой, увидели, благодаря ему, гораздо больше. И Перуж с Уаном тоже  открыл нам Евгений...  Впрочем, вполне возможно, что у нас было больше времени в Лионе, поскольку, именно там мы встречали новый год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...