Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Вот оно счастье, нет ,скорее красивая грусть и масса прелестных добрых и светлых воспоминаний!!! И вопрос про жизнь после тура.  Вернувшись домой с чемоданом ярких, роскошных, восхитительных впечатлений и калейдоскопом прелестных картинок в голове, которые рассыпаясь на сотни микросхем,  затем собираются в другие туры, то есть рисуют в перспективе повторить прожитые события. 

Невозможно держать в себе эти впечатления, спустя три дня после тура. Поэтому, друзья, очень хочется поделиться впечатлениями, а начну с благодарности , уважаемой компании ТурТрансВояж, которая разработала еще один такой красивый, впечатляющий и очень эмоциональный тур!!! Насыщенный, супер экскурсионный, но прекрасный и нереальный. Отличные отели на всем маршруте, придраться не к чему, иногда очень чудесное расположение и всегда приятный непринужденный отдых в них, после ярких дневных приключений.  Практически в каждом отеле, возникала мысль, еще бы задержаться здесь. Отлично сложенная логистика, короткие, неутомительные переезды. Спасибо гиду сопровождающему Добринской Елене  опытному, чуткому и ответственному. Превосходным и очень профессиональным водителям Гжегошу и Жозефу, за их безупречное, красивое вождение по трудным горным дорогам, помощь и доброжелательное отношение к туристам.  Моим одногруппникам,  которые украсили этот тур. 

Сочно, ярко, улетно и безумно к р а с и в о о о о....

Страны, города, Прованс, лаванда, архитектура, история, и много природы, с ее многоликостью, иногда неорганичностью и превосходностью, в высшей степени. 

Зальцбург,  где альпийские пейзажи просто растворялись в архитектуре.  

IMG_6640.JPG

IMG_6712.JPG

Цюрих, центр одноименного немецкоязычного кантона Швейцарии, занимающий одну из ведущих строк в списках самого комфортного города мира. 

IMG_6960.JPG

Люцерн, город праздник, где на протяжении веков проходит второй по значимости, после Базеля ежегодный карнавал Фритши, а также разнообразные музыкальные фестивали. 

IMG_7105.JPG

Анси, это уже милая сердцу Франция. Звучная, гармоничная и прекрасная. 

 

 

IMG_7293.JPG

IMG_7627.JPG

И Прованс, эталон стиля, деревенского, обыденного и простого, с полюбившейся многим форумчанам лавандой, которая была у нас в этом туре. 

IMG_7752.JPG

IMG_7756.JPG

IMG_7822.JPG

IMG_7847.JPG

IMG_7861.JPG

IMG_8151.JPG

IMG_8145.JPG

IMG_7672.JPG

IMG_8467.JPG

Роскошный и аристократичный Лазурный берег, шлейфом протянулся вдоль всей Французской ривьеры. 

IMG_8736.JPG

IMG_9921.JPG

IMG_9982.JPG

Озеро Гарда с живописными городками и олицетворением невероятных  красот природы. 

IMG_0120.JPG

IMG_0490.JPG

И симпатичный Инсбрук в окружении Восточных Альп, со средневековым старым городом и толпами туристов.  

IMG_1347.JPG

IMG_1232.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 107
  • Создана
  • Последний ответ

В этот раз в свободное время между поездами я решила посмотреть столицу Беларуси город Минск. В Минске впервые, поэтому интересно все. 

Напротив ж/д вокзала стоят две башни, такие ворота города, с них и отправляюсь я покорять этот "хмурый" город. 

IMG_5737.JPG

Пройдя по улице Кирова и свернув на право попадаю в парк с интересными скульптурами. 

IMG_5757.JPG

IMG_5761.JPG

IMG_5754.JPG

На моем пути Белорусский государственный университет. 

IMG_5769.JPG

Пройдя через университетский дворик попадаешь на большую городскую площадь Независимости. Здесь есть где развернуться, вам и Красный костел начало XX века, история возникновения которого связана с трагедией знаменитого рода Войниловичей, скульптура Архангела Михаила, святого покровителя Беларуси,  мемориал колокол Нагасаки, подземный ТЦ Столица, дом правительства, памятник В.И. Ленину , статуя зодчему. 

Необычно здание костела смотрится среди построек советского времени. 

IMG_6226.JPG

IMG_5866.JPG

IMG_5806.JPG

IMG_5803.JPG

IMG_5852.JPG

IMG_5843.JPG

IMG_5860.JPG

IMG_5836.JPG

IMG_5823.JPG

IMG_5872.JPG

IMG_5837.JPG

IMG_5775.JPG

IMG_5787.JPG 

IMG_5881.JPG

IMG_6227.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Веточка сказал:

 

Пройдя через университетский дворик попадаешь на большую городскую площадь Независимости. Здесь есть где развернуться, вам и Красный костел начало XX века, история возникновения которого связана с трагедией знаменитого рода Войниловичей, скульптура Архангела Михаила, святого покровителя Беларуси,  мемориал колокол Нагасаки, подземный ТЦ Столица, дом правительства, памятник В.И. Ленину , статуя зодчему. 

Необычно здание костела смотрится среди построек советского времени. 

 

Прошу прощения, что вклиниваюсь в Ваш рассказ. Хотела к Вашему списку на площади добавить еще одно интересное место: СИЗО ,оно же Пищаловский замок. Представляете,почти весь Минск был разрушен,а вот тюрьма сохранилась. Причем, за все  годы своего существования это здание никогда не меняло свое предназначение. Там всегда была и есть тюрьма.
 А про скульптуры в Михайловском сквере можно прочитать в интернете. У каждой из них интересная история.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С площади Независимости по проспекту Независимости иду любуясь застывшими зданиями эпохи советского классицизма. Застывшие памятники сталинского периода величественно представляют столицу Белоруссии и являются одной из достопримечательностей города. 

Здание минского Главпочтамта. 

IMG_5902.JPG

Жилой дом на проспекте Независимости.

IMG_5907.JPG

IMG_5916.JPG

IMG_5919.JPG

Здание КГБ Белоруссии. 

IMG_5920.JPG

Железный Феликс. (памятник) 

IMG_5927.JPG

Под аркадами этого дома, где расположен Макдональдс сохранились некие "мозаики" советских времен. Не знаю как вам? А я с удовольствием разглядывала эти сюжеты вернувшись на минуточку в счастливое детство.  Здесь же установлен  памятник Река жизни,  в память о жертвах теракта 2011 года. 

IMG_5937.JPG

IMG_5954.JPG

IMG_5955.JPG

IMG_5956.JPG

IMG_5953.JPG

Далее расположилась Октябрьская площадь с дворцом Республики, дворцом культуры профсоюзов и памятным знаком нулевой километр.

IMG_5950.JPG

IMG_5947.JPG

Обогнув дом с аркадами в обратном направлении свернула перед Макдональдсом на улицу Ленина дошла до отеля Европа, перейдя через дорогу оказалась возле Ратушной площади с сувенирными домиками.

IMG_5959.JPG

IMG_5964.JPG

IMG_5965.JPG

IMG_5966.JPG

IMG_5968.JPG\

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самой красивой площади Минска в Верхнем городе расположилась белоснежная ратуша XVI век. Площадь носила в разные периоды разные названия, Ратушная площадь, Соборная площадь, нынче это площадь Свободы, где располагается административный, культурный и торговый центр города. 

IMG_5995.JPG

У главного административного здания города с ключом в руках и планом старого города, вас встретит Минский староста. 

IMG_5990.JPG

Свято Духов кафедральный собор Минска, в котром хранятся реликвии,  Минская икона Божией Матери, мощи Софии Слуцкой. Фотографировать в соборе не разрешается. Энергетика Божественная, мощная и пронзительная .

IMG_6165.JPG

IMG_6186.JPG

IMG_6172.JPG

IMG_6163.JPG

IMG_6191.JPG

Некогда костел Святого Иосифа или Монастырь бернардинцев  XVII века, барокко. В процессе переживает множество назначений, разрушений и перестроек. В настоящее время отреставрированный в XX веке костел, является литературным архивом Беларуси. 

IMG_6181.JPG

Концертный зал детской филармонии, где звучит органная музыка. Некогда церковь Святого Духа, при строительстве которой  в начале XX века был обнаружен фундамент XVII века и склеп с останками монахов. В процессе становления настоящего вида, здание  перестраивалось несколько раз и дошло до нас не в первозданном виде. 

IMG_5975.JPG

Архикафедральный костел Пресвятой Девы Марии, барокко, начало XVIII века.  Внутри богатое и пышное убранство, со старинными восстановленными фресками.

IMG_5977.JPG

IMG_6016.JPG

IMG_6017.JPG

IMG_6018.JPG

IMG_6020.JPG

IMG_6022.JPG

IMG_6023.JPG

IMG_6034.JPG

IMG_6036.JPG

IMG_6041.JPG

IMG_6028.JPG

IMG_6038.JPG

IMG_6032.JPG

IMG_6195.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Планы мои в этот день корректировала погода. Минск оказался неблагосклонен ко мне, а жаль, выбираю более легкие пути для себя на месте.

Выйдя из костела я направилась по улице  Интернациональной,  посмотреть Пищаловский замок, тот самый замок, который два века стоит себе в центре Минска на высоком холме, а ценность его заключается в том, что он не был никогда реставрирован, так сказать в первозданном виде дошел до наших дней. А еще, его предназначение  всегда одно, это тюрьма, в которой заключенные сидели при царе, советской власти и даже во время немецкой оккупации. 

По дороге памятник Адаму Мицкевичу, с одноименным сквером. 

IMG_6046.JPG

IMG_6050.JPG

Ну, что ж, дождь решил окончательно завладеть этим днем, и при температуре +14 градусов чувствовала себя не комфортно. Напротив сквера ТЦ Метрополь с бистро Лидо. Пора бы уже и  позавтракать или пообедать, может и дождь пройдет. 

IMG_6053.JPG

Все же позавтракав, выпив горячий кофе, и окончательно расслабившись в тепле, выходить на улицу совсем не хотелось, тем более куда то переться  идти на холм. Да ну, ее эту тюрьму, все равно весь Минск за один день не увижу, решила я, и свернула на улицу Немига в сторону Свято-Петро-Павловского собора. Собор основан в начале XVII века, в стиле  барокко, храм белорусского экзархата Русской Православной церкви. 

IMG_6063.JPG

IMG_6068.JPG

Возле входа на станцию  метро Немига лежат бронзовые розы, памятник еще одной трагедии происшедшей в центре Минска  в 1999 году, когда в давке погибли 53 человека. 

IMG_6080.JPG

IMG_6081.JPG

IMG_6084.JPG

Дождь усилился, погода совсем испортилась и вместо прогулки по набережной до  дворца Спорта и гостиницы Беларусь,  поворачиваю сразу к Троицкому предместью, район который практически полностью сохранил атмосферу XIX века. 

IMG_6089.JPG

IMG_6095.JPG

Пройдя вдоль Троицкого предместья сворачиваю к искусственному островку на реке Свислочь, где расположился  Остров слез, мемориальный памятник посвященный белорусским воинам интернационалистам. 

На входе встречает бронзовая скульптура божьей матери вмурованная в камень. 

IMG_6100.JPG

IMG_6110.JPG

IMG_6118.JPG

IMG_6137.JPG

Плачущий ангел.  А он реально плакал в этот день, и было трогательно и больно на него смотреть стоя под зонтом, вторя в унисон этому божественному созданию.

Душераздирающий мемориал, и погода была права, она особым образом передавала то настроение, которое должно соответствовать таким местам.  Что ж, чтобы помнили!!! 

IMG_6141.JPG

Ангел плачет… Видно, потерялся,
Не нашел того, кого берег,
И того, к кому в ночи являлся,
И кого он пристально стерег…
Ангел плачет, крыльями колышет,
И лицо закрыл от всех руками.
А прохожие не видят и не слышат —
Заняты своими пустяками…
Ангел плачет горько и с надрывом,
Где его заблудшая душа,
В этом нашем мире суетливом,
Где живут создания, греша?..
Ангел плачет, за людей страдая,
Души редко стали попадать
За врата божественного рая.
Слишком поздно, можно опоздать…

( Марина Бойкова) 

IMG_6152.JPG

IMG_6106.JPG

IMG_6131.JPG

IMG_6099.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Веточка сказал:

Планы мои в этот день корректировала погода. Минск оказался неблагосклонен ко мне, а жаль, выбираю более легкие пути для себя на месте.

Да,неласково Вас принял мой любимый город!?

55 минут назад, Веточка сказал:

Выйдя из костела я направилась по улице  Интернациональной,  посмотреть Пищаловский замок, тот самый замок, который два века стоит себе в центре Минска на высоком холме, а ценность его заключается в том, что он не был никогда реставрирован, так сказать в первозданном виде дошел до наших дней. А еще, его предназначение  всегда одно, это тюрьма, в которой заключенные сидели при царе, советской власти и даже во время немецкой оккупации. 

 

 

Именно в этой тюрьме содержался Феликс Эдмундович Дзержинский - один из самых знаменитых заключённых,кстати говорят он же и единственный,кому удалось оттуда сделать ноги  ?сбежать. 

А рядом с ратушей,неподалёку есть теперь и ещё одна коняшка

IBZXnS7dHnQ.jpg

KPb8npMEL6Y.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Вязьмичка сказал:

А рядом с ратушей,неподалёку есть теперь и ещё одна коняшка

Да, коняшку я видела, там народ фотографировался, но почему то на фото у меня ее не оказалось. Дождь  лил с такой силой, что порой просто невозможно было фотографировать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все таки дождь перестал лить и выглянуло солнышко, а Минск стал улыбчивым и гостеприимным. Возвращаюсь на станцию метро Немига, солнечные лучи озаряют  кафедральный собор.

IMG_6232.JPG 

IMG_6234.JPG

 Время до отправления поезда еще достаточно, и я отправляюсь на метро до станции Восток посмотреть на Национальную библиотеку Беларуси. 

В Минске всего две линии метро, и очень недорогой проезд на метро 0,65 белорусских копеек.  Все очень просто и удобно. Несколько минут и ты уже на месте. 

IMG_6237.JPG

IMG_6246.JPG

Подняться на лифте на 23 этаж библиотеки стоит 3,5 белорусских рубля, за несколько секунд лифт домчит на самый верх, откуда открывается панорама Минска, правда спальных районов, но тоже не плохо. Как раз и небо оказалось синим, так что есть, что посмотреть. Почувствовать так сказать, Минск сверху, чтоб уж наверняка пропитаться его атмосферой разной, многосторонней, многогранной. 

Здание библиотеки является символом страны, возле которой установлен памятник Франциску Скорине гуманисту и ученому эпохи ренессанса, который положил  начало белорусскому и восточнославянскому книгопечатанию. 

IMG_6261.JPG

IMG_6257.JPG

На верху есть панорамное кафе, и цены там не дорогие. А вот обед в кафе быстрого питания Маэстро, которое расположилось в ТЦ Столица меня мягко говоря разочаровал, невкусные драники, больше похожи на пережженный картофель, который невозможно было угрызть, а мясная котлета, в которую, наверно, забыли положить мясо, просто рассмешила. В центре столицы такое неприглядное кафе, к тому же персонал был не очень приветлив. Что ж туда я больше не пойду, хорошо, что Минск полон хлебосольных заведений. 

IMG_6268.JPG

IMG_6270.JPG

IMG_6289.JPG

Выйдя из библиотеки около 22 часов я была намерена увидеть ее в ночной подсветке. Смеркалось, но на улице не были зажжены даже фонари, решила подождать. Зайдя в метро,  уже в сумерках в 22-15 свет ни на улице, ни  на библиотеке замечен не был. Экономия однако. 

Осталось забрать багаж и дожидаться свой любимый 27 поезд. Так закончился мой день и первое знакомство с Минском. Что ж не плохо, вообщем, для первого раза, хотя холодный дождь помешал осуществиться многим планам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.07. 2019 суббота. Транзитно -организационный день. 

Сбор в Бресте, рассадка в автобусе. На границу выезжаем последними, ждали двоих заблудившихся. Границы прошли быстро. В Бресте нам предоставили запасной коридор, вышли проштамповали паспорта. На польской границе, тоже не задержались.

Мы на Паджеро,  времени дается 1 час. С нами наш лучший водитель Гжегош, едет с самого Бреста, а на Паджеро присоединяется второй водитель Жозеф, не менее лучший. В 9 часов по европейскому времени мы выезжаем с Паджеро.

День выдался теплым и солнечным, и мы едем в  П Р О В А Н С !!! 

IMG_6294.JPG

По дороге Елена знакомит группу.  Дополнительные заезды в этом туре предложены не были, хотя туристы предлагали некоторые мероприятия. 

Предлагались дополнительные мероприятия по туру, ниже приведу их (кроме указанных в программе тура)

Наушники                        - 9 евро

Экскурсия к замку Хоэнзальцбург - 20 евро (гид+фуникулер). 

Прогулка по озеру Четырех Кантонов (Люцерн) - 26 евро. 

Экскурсия на Виллу Ротшильдов -25 евро. 

Посещение сада экзотических растений в Эзе - 8 евро. 

Посещение Княжеского Дворца (Монако) - 8 евро.

Прогулка на лодке по озеру Гарда - 12 евро. 

Охровый каньон в Руссильоне - 3 евро .

Предлагалось 6 обедов/ужинов  от 26 до 30 евро.

Обеды/ужины в рамках программы, когда в день было три города, а в городе, где проходил обед, время прибывания составляло не более 2 часов,  это осмотр города, туалет, а иногда и в магазин забежать надо, прикупить припасов на вечер или на завтра. Туристам не хватало времени посмаковать оплаченный обед в 26/30 евро, было много задержек на отправление  в автобус в эти моменты, народ недопонимал и не спешил вернуться быстрее. Гид пыталась донести до туристов, что это простой обед, а не вечер в ресторане,который в программах ТТВ предусматривает до 2 х часов.  Но дело выбора, за нами Господа.

В этом прекрасном туре в самый первый день, у нас не включился телевизор в первой половине автобуса, т.е телевизор был сломан. Такое уже встречалось на маршруте ТТВ в этом году. Момент крайне неприятный. Первой половине автобуса приходилось СЛУШАТЬ кино, которая иногда смотрела вторая половина автобуса. Но, все адекватно отнеслись к этому инциденту, к тому же переезды были не столь длинными, кроме транзитных дней. А в другое время Лена занимала нас интересными рассказами и ставила красивую музыку стран, которые мы проезжали. 

 

Но вернусь к транзитному дню, и  остановкой на обед, который состоялся на Мельнице, где блюда продаются на вес. Набираешь все что хочешь, а платишь за количество грамм, ну или килограмм ?.

Такая вот аппетитная и очень вкусная тарелка, моя любимая рулька с картошечкой, вышла 25 польских злотых или чуть больше 400 рублей.

IMG_6300.JPG

 С остановкой на туалет, чай/кофе,  мы доехали (около 22 часов)  до города Брно. И, сюрприз от ТТВ, на маршруте, гиду сообщили, что вместо отеля Воронеж 2, нас разместили в отеле Воронеж. У меня еще дома был разработан маршрут по этому историческому городу, который я с удовольствием реализовала, к тому же время было совсем не позднее. С удовольствием прогулялась по этому замечательному городу , его исторической части. Фото не делала. 

 Отель очень хороший. Из окна вид на замок, фен, холодильник. Хороший разнообразный и очень вкусный завтрак, который нам назначили на 6-30.  На завтрак пришел весь отель сразу, а он не маленький, поверьте мне, я в этом отеле второй раз ? . Всем туристам этого отеля, видно было нужно выехать пораньше, однако, это нисколько не отразилось ни на качестве завтрака, ни на времени его проведения. Всё, включая официантов, очень достойно. И в назначенное время, 7-30 мы успешно выехали в сторону Австрии. 

Отель в лучах восходящего солнца и предстоящего чудесного дня!

 ?Только сейчас заметила, он 4 звезды! ????

IMG_6332.JPG

IMG_6309.JPG

IMG_6316.JPG

IMG_6325.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно читать Ваш отзыв! И сравнивать насколько иначе одни и те же моменты и события воспринимают разные люди. С нетерпением жду продолжения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Веточка сказал:

Да, коняшку я видела, там народ фотографировался, но почему то на фото у меня ее не оказалось. Дождь  лил с такой силой, что порой просто невозможно было фотографировать. 

Прошу прощения,что вновь вторгаюсь в Ваш рассказ,тем более,что из Минска уже "уехали",просто нашла эту красоту ночью...

_JP2RornXTg.jpg

qZN2TIc3-ok.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Веточка сказал:

Туристам не хватало времени посмаковать оплаченный обед в 26/30 евро, было много задержек на отправление  в автобус в эти моменты, народ недопонимал и не спешил вернуться быстрее. Гид пыталась донести до туристов, что это простой обед, а не вечер в ресторане...

Добрый день!))

Скажу, как турист, взявший все обеды/ужины. Времени посмаковать нам хватало, ели не торопясь. Пару раз группа опаздывала по независящей от нас причине: неторопливая смена блюд.

Обеды в турах с Добринской брать рекомендую! Всё было очень вкусно! Еда соответствовала кухне страны. Для меня тур был не только природно-красивым, но и гастрономически-вкусным. Елена всегда давала советы, что попробовать и где это купить.

Я не помню Веточку на обедах, мне кажется, ты не брала их. Поэтому позволю себе немного фоток (прошу прощения, но они с телефона, вертикальные).

Савойский ужин (мясная тарелка, тартифлет, десерт, вино):

IMG_20190709_173248.jpg

IMG_20190709_173238.jpg

Прованский ужин (салат Нисуаз, Доб Провансаль, десерт, вино):

IMG_20190710_180328.jpg

IMG-20190710-WA0067.jpg

Обед в Монако (салат с козьим сыром, сёмга, десерт, вино):

 

IMG_20190713_174740.jpg

IMG_20190713_180823.jpg

Обед на озере Гарда (Капрезе, форель с овощами на гриле или спагетти с морепродуктами, вино):

IMG_20190715_114844_HDR.jpg

IMG_20190715_120834_HDR.jpg

Так как в Ницце не состоялся орг. ужин, мы (Веточка, Морика и я) организовали его себе сами:

IMG_20190714_132750.jpg

IMG-20190714-WA0031.jpg

Спасибо, Веточка, за начатый отзыв! Как будто снова поехали к лаванде и морюшку))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.08.2019 воскресенье. Зальцбург.

Прекрасный Зальцбург!  Город просто поразил, восхитил и влюбил в себя раз и навсегда.  Природа, архитектура соединились в единое целое, образуя эту красивую идиллию. Неповторимый шарм местной атмосферы отражается в многогранной культуре и искусстве, вековых традициях , Здесь всем будет уютно и комфортно, в Зальцбурге каждый найдет себе занятие по душе. 

На Зальцбург также было много планов, часть которых удалось осуществить, потому что невозможно увидеть этот очаровательный город за 5 часов, которые были отведены группе в этот день.

Итак, дорога  в город Моцарта привела нас к часу дня, потому, что у гида была бронь на въезд в город с 12 до 13 часов. Вот такие обстоятельства,  в город туристическим автобусам въезд строго по забронированному времени. А будь по другому, наверно, люди бы просто не поместились на площадях и улицах. Народа было очень много, мне кажется  я столько народа не видела ни в Париже, ни в Риме, ни в Вене. 

Очень опечалил меня тот факт, что экскурсию по городу  провел не Андрей, которого очень хвалят.  Андрей был экскурсоводом  у авиа группы. Забегая вперед скажу, что Андрей провел все таки у нас экскурсию, но другую. Об этом позже.

Не менее мне понравилась местный гид Люсия, говорящая с австрийским акцентом, что придавало нашей прогулке шарма, очарования и конечно же пикантности. 

Здесь живет вечная любовь, это я про парк Мирабель, с которого началась наша экскурсия. Многогранна и трагична судьба романтичного дворца Мирабель. Дворец построен в  самом начале XVII века по просьбе зальцбургского князя -архиепископа для своей возлюбленной и окружен невероятной красоты садом.  Архиепископ в последствие был  предан  своим племянником, захвачен и брошен в тюрьму, а его возлюбленная жена, которая родила ему 15 детей изгнана вместе с детьми из дворца. Дальнейшая ее судьба неизвестна. Многочисленные хозяева дворца в последствии перестраивали и перекраивали его, каждый на свой манер. А дворец до XVIII века назывался Альтенау, в честь Саломеи Альт, возлюбленной того самого архиепископа.  Пожар в XIX веке,  уничтожил переделанный дворец, в огне  погибли уникальные фрески. Уцелели  Мраморный зал и Мраморная лестница.

Сейчас во дворце находится офис мэра Зальцбурга, резиденция Городского совета и зал бракосочетаний ( наверно, в память о красивой любви). 

Парк большой имеющей несколько садов и множество скульптур. К сожалению, увидеть все сады не удалось , мы просто пронеслись сквозь парк Мирабель. Но я  и не собираюсь прощаться  с Зальцбургом, к тому же стоит и в дворец заглянуть . 

IMG_6361.JPG

IMG_6374.JPG

IMG_6368.JPG

IMG_6369.JPG

IMG_6379.JPG

IMG_6381.JPG

Мы идем в сторону старого города через реку  Зальцах по мосту Макартштег.

Возле моста велосипедист или велосипедистка, половой признак не определен ? отдыхает подставив солнцу лицо. У памятника есть смысловая  нагрузка. За чистую экологию борются люди, пересаживаясь на велосипеды. 

IMG_6403.JPG

С моста открываются красивые виды на крепость, на старый город.  

IMG_6411.JPG

IMG_6407.JPG

IMG_6412.JPG

Через лабиринты улочек прижимающихся друг к другу, на которых расположились причудливые магазинчики, кафе и рестораны со своими потрясающими жителями.

 IMG_6417.JPG

IMG_6421.JPG

IMG_6422.JPG

IMG_6425.JPG

IMG_6426.JPG

IMG_6428.JPG

IMG_6429.JPG

IMG_6433.JPG

IMG_6430.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все здорово и история печальная,одного не могу взять в толк- как у католического или протестантского,что там за вера в австрийском Зальцбурге была,могла быть жена и 15 детей??? Или за это в тюрьму его и бросили? Гиды с легендами не перегибают ? Извините за мою беспросветную необразованность.Просто "Поющие в терновнике" получаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Вязьмичка сказал:

Все здорово и история печальная,одного не могу взять в толк- как у католического или протестантского,что там за вера в австрийском Зальцбурге была,могла быть жена и 15 детей??? Или за это в тюрьму его и бросили? Гиды с легендами не перегибают ? Извините за мою беспросветную необразованность.Просто "Поющие в терновнике" получаются.

У католического священника жены быть не может. А вот любовница, особенно в 17 веке - запросто ?

И его посадили в тюрьму вовсе не за 15 детей. Просто принц-архиепископ Райтенау попытался захватить Берхтесгаден, на который также претендовали баварцы. Ну вот баварцы быстренько победили Зальцбург и Райтенау попытался сбежать в Австрию. Но его захватил в плен его племянник, которого поддерживали баварцы и он навсегда засадил дядю в тюрьму. 

То есть это банальная борьба за власть, никакой романтики))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Вязьмичка сказал:

Все здорово и история печальная,одного не могу взять в толк- как у католического или протестантского,что там за вера в австрийском Зальцбурге была,могла быть жена и 15 детей??? Или за это в тюрьму его и бросили? Гиды с легендами не перегибают ? Извините за мою беспросветную необразованность.Просто "Поющие в терновнике" получаются.

Отнюдь не перегибают. Это реальная история. На эту тему даже фильм есть, посмотрите:

P.S. Прошу прощения у автора отзыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы выходим на довольно узкую и очень многолюдную,  главную торговую улицу города Гетрайдегассе  или Зерновой переулок, с ее причудливыми старинными вывесками . 

IMG_6435.JPG

IMG_6437.JPG

Дом рождения Моцарта. Дом, в котором родился будущий гений, относится к городской застройке Зальцбурга конца XVII века. Сегодня музей - квартира занимает часть многоквартирного дома, здесь можно увидеть отдельные экспозиции, посвященные жизни и творчеству великого композитора. Дом украшен национальными флагами Австрии, и конечно же является достоянием этой страны. Ну, по крайне мере, деньги они точно зарабатывают на имени гения, билетик стоит 11 евро. 

IMG_6438.JPG

Университетская площадь, застроенная пестрыми барочными домами, среди которых (желтый), дом Моцарта с другой стороны. Среди туристов она пользуется особой популярностью, три раза в неделю здесь проходят ярмарки местных фермеров. Кстати, воскресенье тоже рыночный день, однако к нашему приходу ничего от рынка здесь обнаружено не было.  Поэтому мы любуемся площадью и ее достопримечательностями.  Самым красивым  барочным зданием в Зальцбурге является Коллегиенкирхе или Университетская церковь, построенная в начале XVIII века.

IMG_6449.JPG

IMG_6447.JPG

С западной стороны церкви расположен небольшой парк Фюртвенглер , и памятник Шиллеру вдоль которого выстроились в ряд огурцы. ? И где связь Шиллера с огурцами? Связи нет!  Почему тогда огурцы установлены возле памятника Шиллеру?   Модный скульптор Эрвин Вурм  выразил таким образом свой взгляд на абсурдное развитие общества, а затем подарил  скульптуру городу. А власти, по ходу моей теперь мысли, больше не нашли места для огурцов, скульптуры.  Ну что ж, тоже не плохо, зато теперь есть время подумать, поразмышлять над философий Шиллера и философией Вурма, ну и полюбоваться огурцами с человеческий рост. Все свои работы автор наполняет смыслом, в котором проглядывается протест художника против общества потребительства. А огурцы, символ страны и автопортрет мастера, такой гимн политкорректности, они никогда не бывают похожи друг на друга. Каждый огурец индивидуален.

IMG_6464.JPG

 Здесь же  расположилось современное здание Дом Фестивалей, где проходит ежегодный традиционный  Зальцбургский фестиваль в программу которого входит  концерты классической музыки, оперного и театрального искусства. Главной  темой которого является музыка Моцарта.  

IMG_6452.JPG

IMG_6472.JPG

А это причудливое сооружение не есть  фонтан,  даже не памятник. Холодильник своего рода, для рыбы (внизу вода), на рынке в далекие времена, чтобы рыба не пропала ее ложили в холодную воду, охлаждаться.

IMG_6459.JPG

Соборная площадь является атриумом для кафедрального собора, в центре расположилась колонна богоматери XVIII века со статуей Девы Марии.  Величественный  барочный собор посвященный Руперту и Виргилию Зальцбургским покровителям, ведет свою историю с VIII века. Многострадальна его история, собор неоднократно переживал пожар, бомбежку, его перестраивали и восстанавливали. В соборе крестили маленького Вольфганга Амадея  Моцарта и даже сохранилась купель.    

IMG_6490.JPG

IMG_6518.JPG

IMG_6517.JPG

IMG_6520.JPG

IMG_6553.JPG

IMG_6549.JPG

IMG_6533.JPG

IMG_6534.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встречи с Зальцбургом я жала давно, даже заочно успела познакомиться.  Гуляя по старинному австрийскому городу, чувствовалась невероятная атмосфера, в которой смешались разнообразие стилей, богатая история, а  в воздухе парили ароматы кофе, шоколадных конфет и альпийских трав.  Зальцбург, ура, что я здесь!  Пять часов отведенные  на город, что ж, тоже не плохо для первого раза.  Прогноз погоды коварно  не предвещал ничего хорошего, но дождь пошел только когда мы выехали из города. 

Главная площадь Зальцбурга, расположенная в старой части города. Архитектурный ансамбль местности сложился к XVII веке. Вокруг площади располагается резиденция архиепископа, кафедральный собор, картинная галерея, зальцбургский музей, бюргерские особняки XVI-XVII веков. 

Красивая площадь Резиденцплац была уставлена какими то предметами и огорожена, на ней находилось огромное количество людей, проводилось какое то мероприятие. Поэтому увидеть изящество, элегантность этой площади не представилось возможным. Удалось  подойти поближе к пятнадцатиметровому фонтану XVII века, работа итальянского скульптора, который своей изысканностью и грандиозностью приводил в восторг. 

IMG_6571.JPG 

IMG_6572.JPG

IMG_6576.JPG

IMG_6581.JPG

Памятник внушительных размеров, великому композитору Моцарту установлен на площади Моцарта. 

IMG_6585.JPG

IMG_6590.JPG

IMG_6591.JPG

Интересный дом, внимание привлекла дата на нем,  1294, стоит себе такой крепенький. 

IMG_6756.JPG

Старая Ратуша. 

IMG_6757.JPG

IMG_6764.JPG

Сердце старого города площадь Альтермаркт.  Здесь у группы состоится встреча на экскурсию к замку Хоэнзальцбург.

В центре площади стоит фонтан святого Флориана, защитника от пожаров.

На площади находится старая дворцовая архиепископская аптека, которая является старейшей аптекой в городе.

IMG_6596.JPG

IMG_6754.JPG

Есть время осмотреть Старую рыночную площадь. Здесь находится и самое старое кафе не только в Зальцбурге, но и во всей Австрии, Cafe Tomaselli ( на фото в сером здании с цветочными балконами). А рядом с желтым зданием расположился самый маленький дом, его построили между двумя уже стоявшими зданиями, ширина чуть меньше 1,5 метра. 

IMG_6752.JPG

IMG_6751.JPG

Метеорологический столб, измеряет давление, температуру воздуха....

IMG_6601.JPG

Через  площадь Капительплатц мы продвигаемся к замку Хоэнзальцбург, чтобы подняться к самому его основанию на экскурсию, которую проведет знаменитый Андрей.

На площади Капительпланц установлена еще одна достопримечательность Зальцбурга,  оригинальный памятник кондитеру Паулю Фюрсту, который изобрёл конфеты Моцарт.  А сбоку памятника,  большие шахматы, где проводится турнир. Мне показалось такое времяпровождение интересным.

IMG_6743.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красоту альпийских пейзажей описали давно поэты и наши форумчане. Виды и пейзажи захватывают, вдохновляют и окрыляют. Ну что, поехали... Сейчас нам предстоит подъем на на гору Фестунг и мы будем покорять крепость , а нашим предводителем будет великолепный гид Андрей Зальпиус.  Андрей и правда превосходный гид, талантливый, интеллектуальный и харизматичный, слушать его одно удовольствие. Это еще один гид в моей копилке гидов. А их все потихоньку прибавляется и прибавляется. Как я люблю людей, которые делают свою работу на супер! и этим оставляют неизгладимый след в твоей памяти. Творческие люди, живут любя себя, людей, свою жизнь и свою работу, даря при этом окружающим радость и удовольствие. Правда ждали мы его 20 минут у подножия той самой горы, что очень в нашем случае (5 часов на город Зальцбург), не желательно. В это время Андрей вел экскурсию у нашей авиа группы. Да и сама экскурсия сократилась именно на эти 20 минут, и вместо 1 часа, ее продолжительность составила 40 минут.  Андрей, так и сказал, я только пробежал по бастионам. Экскурсия по всей крепости составит около 3-4 часов. Но все же, оживленно, увлеченно и легко Андрей поведал нам свой рассказа о крепости и замке Хоэнзальцбург, о ее строителях, воинах и жителях, пронеся мысленно сквозь века, года   в наше время. Оказывается, и  в наше время в крепости живут люди, любят, трудятся и радуются жизни. И никогда не унывают!!! 

Поднимаемся на фуникулере за пару минут.  Открываем тайную завесу..

IMG_6610.JPG

Вот они альпийские красоты.... и как? по моему великолепно!!! ВАУ)))

IMG_6613.JPG

IMG_6614.JPG

А мы, за Андреем прогуливаемся по крепости, слушая его увлекательный непринужденный рассказ. 

IMG_6637.JPG

Непокоренная никем крепость, за свое время существования,  похоже всем прогнозам погоды сегодняшнего дня, решила так и остаться непокоренной.  Тучи сгущаются, вы видите? Но переживать не стоит, я повторюсь, дождь пойдет только когда мы выедем из города. Фото сделать проблематично, тучи не давали этого сделать. Что ж , такой вот он Зальцбург, капризный, неповторимый и прекрасный. Зато  дух свободы, полета и независимости ты ощутишь однозначно. Вот, половину туристов бы с крепости куда то еще, срочно, эвакуировать. Тогда точно - свобода и независимость))) ?

IMG_6622.JPG

IMG_6627.JPG

IMG_6626.JPG

IMG_6653.JPG

IMG_6651.JPG

IMG_6657.JPG

И еще прекрасные виды с крепости на город, с высоты птичьего полета  прекрасно просматриваются зальцбургский собор, францисканская церковь, церковь святого Петра с монастырем, площадь Капительпланц  и даже человек на золотом шаре. 

IMG_6641.JPG

 

IMG_6643.JPG

IMG_6649.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спустившись с крепости остается последнее мероприятие этого дня. Зайти в местное кафе. Сразу при спуске с крепости  было обнаружено кафе Stiegl Keller, вернее я его обнаружила пока стояли и ждали Андрея на экскурсию.  Кафе быстрого питания, где готовят австрийскую кухню. И знаменитое австрийское пиво Штигль.  С веранды открываются прекрасные виды на кафедральный собор и францисканскую церковь , уютная и непринужденная обстановка. В запасе полтора часа свободного времени. 

IMG_6717.JPG

IMG_6714.JPG

IMG_6677.JPG

IMG_6716.JPG

IMG_6675.JPG

IMG_6708.JPG

20190707_165959.jpg

Следующим пунктом дорога привела  меня на кладбище при монастыре Святого Петра. Кладбище расположено в историческом центре города рядом с одноименным аббатством. Считается одним  из старейших кладбищ в мире. Кладбище является своего рода культовой достопримечательностью города, привлекает с исторической точки зрения, здесь не ощутила ту мрачность, как в подобных местах, прогулка по кладбищу дополнила впечатления о городе. Хоронили здесь именитых и прославленных людей. Надгробия и памятники показывают статус захороненных людей,  наполнены роскошью. 

IMG_6718.JPG

IMG_6720.JPG

IMG_6725.JPG

IMG_6726.JPG

IMG_6728.JPG

IMG_6733.JPG

Экскурсионный день заканчивался. Народ сидел в кафе томно попивая кофе или вино,  неспешно бродил по узким средневековым улочкам, играла божественная музыка . Зальцбург оставлял приятные впечатления, музыкального, парадного города, красивого и безупречного, с особой свойственной ему атмосферой строгости и спокойствия.

IMG_6771.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорога до Инсбрука пролетела незаметно. В 20-30 мы уже заселялись в свои номера. Отель Karwendel 3* расположен в центре Инсбрука  в двух километрах  от исторического центра города. Отель чистый, простой,  в деревенском стиле, без фена, без кондиционера,  что отрицательно бы сказалось при жаркой погоде. Нам же в туре погода благоволила, что не характерно для июля, но очень приятно. 

Не далеко от отеля есть небольшой магазин BILLA.  

IMG_6796.JPG

IMG_6805.JPG

IMG_6798.JPG

IMG_6802.JPG

IMG_6812.JPG

IMG_6820.JPG

 

В этот день по дороге в Зальцбург была остановка в придорожном австрийском кафе, очень впечатлилась .Настолько красиво обставлено и ассортимент порадовал, что хотелось сфотографировать все. 

IMG_6335.JPG

IMG_6337.JPG

IMG_6347.JPG

IMG_6338.JPG

IMG_6349.JPG

IMG_6342.JPG

IMG_6343.JPG

IMG_6344.JPG

IMG_6345.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.07.2019 в 13:56, Радуга-дуга сказал:

Обеды в турах с Добринской брать рекомендую! Всё было очень вкусно! Еда соответствовала кухне страны. Для меня тур был не только природно-красивым, но и гастрономически-вкусным. Елена всегда давала советы, что попробовать и где это купить.

Я не помню Веточку на обедах, мне кажется, ты не брала их. Поэтому позволю себе немного фоток (прошу прощения, но они с телефона, вертикальные).

IMG-20190714-WA0031.jpg

 

Спасибо Радуга-дуга, за гастрономические изыски, как раз то, что мне не очень хватало в отзыве. Действительно обеды групповые не брала в силу нехватки отведенного времени  в городах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...