Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

но сейчас все туристические компании обходят эту тему в поездках.

У нас в туре "5 дней в Париже" было посещение Трептова парка в Берлине

x_30747b7c.jpg

 

Грустные ивы склонились к пруду,

Месяц плывёт над водой.

Там у границы стоял на посту

Ночью боец молодой.

В тёмную ночь он не спал, не дремал,

Землю родную стерёг, -

В чаще лесной он шаги услыхал

И с автоматом залёг.

 

Чёрные тени в тумане росли,

Туча на небе темна...

Первый снаряд разорвался вдали,

Так начиналась война.

Трудно держаться бойцу одному,

Трудно атаку отбить.

Вот и пришлось на рассвете ему

Голову честно сложить.

 

Грустные ивы стоят у пруда,

Месяц глядит с вышины...

Сонному берегу шепчет вода

Имя героя страны.

Вместе с победой спокойные дни

В эти вернулись края,

Ночью на тихой заставе огни

Вновь зажигают друзья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 214
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

http://video.yandex....na-1957/?how=my Этот ролик я сделала сама, используя фотографии семейного альбома (погибшего деда и сыновей в военном училище) и фото из Интернета. Хотелось вспомнить таким образом своего деда лейтенанта Кириленко Василия Николаевича.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Этого фонтана на сталинградской площади перед вокзалом сейчас в Волгограде нет. Теперь здесь, к сожалению, обычная автостоянка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посещение музейных комплексов в бывших концлагерях исключено из программ турфирм, было время, когда и Трептов обходили стороной, сейчас выпускают туристов для самостоятельного осмотра. Задержавшись как-то в автобусе, услышал удивленное восклицание гида: "Надо же, все группа пошла!" Здесь пара мест в комплексе, на которые не все обращают внимание, особенно, на втором снимке.

100_5494.JPG 100_5488.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тридцать два года назад была в туре по Германии. Посещали и Трептов парк и бывший концлагерь около Берлина. Название его я уже не помню. В помещении показали фильм документальный о лагере, а потом часа два стояли под палящим солнцем, слушали гида. Пленные стояли на этом же месте сутками. Первое, что увидели после лагеря, смеющиеся дети. Жизнь продолжается !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Липецкие летчики вернулись с парада в Москве. Там группа из 68 самолетов, в числе из которых были 43 липецкие боевые машины, прошла над Красной площадью, показав всю мощь воздушных войск страны. Подлетев к аэродрому липецкого авиацентра, десятка вернувшихся из Москвы самолетов, так называемое липецкое тактическое крыло, разделилось на три звена, которые, продемонстрировав в небе эффектную фигуру высшего пилотажа под названием «роспуск», приземлились на бетонку родной взлетной полосы.

Летчиков встречали родные и близкие с цветами и тортами. Из самолета с бортовым номером 02 по трапу спустился начальник авиацентра генерал-майор Александр Харчевский. Он улыбался и выглядел очень бодро.

image13029787_160a244029e163ed46efa706bbeae35c.jpg

 

image13029787_f583fd420adaec35495ad3cc2ca012c1.jpg


     

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Липецкие летчики вернулись с парада в Москве. Там группа из 68 самолетов, в числе из которых были 43 липецкие боевые машины, прошла над Красной площадью, показав всю мощь воздушных войск страны. Подлетев к аэродрому липецкого авиацентра, десятка вернувшихся из Москвы самолетов, так называемое липецкое тактическое крыло, разделилось на три звена, которые, продемонстрировав в небе эффектную фигуру высшего пилотажа под названием «роспуск», приземлились на бетонку родной взлетной полосы.

Летчиков встречали родные и близкие с цветами и тортами. Из самолета с бортовым номером 02 по трапу спустился начальник авиацентра генерал-майор Александр Харчевский. Он улыбался и выглядел очень бодро.

image13029787_160a244029e163ed46efa706bbeae35c.jpg

 

image13029787_f583fd420adaec35495ad3cc2ca012c1.jpg


     

Красивые люди, красивые машины!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Этого фонтана на сталинградской площади перед вокзалом сейчас в Волгограде нет. Теперь здесь, к сожалению, обычная автостоянка.

Со вчерашнего дня этот фонтан опять есть!

13bd06a805fbc443be41823f089ab5ca.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Окольцованные блокадой (моим близким посвящается)

 

Полный разрыв блокады совпал с днём равноапостольной Нины.                                    

Не знаю, совпадение это или что-то определено свыше, но из кольца блокады из всей семьи вышла только моя мама. Её имя Нина.

 

На этом довоенном фото она справа.

0_c49f9_bfb19811_L.jpg

Её сестру Люсю увезли, со слов мамы, по снегу. Никакой информации о месте захоронения и дате смерти Люси нет. 

На бабушку Прасковью есть документ. Её жизнь остановилась на дате 04.04.1942.

0_c49f4_ea08ee28_L.jpg
 

Дедушка Савелий скончался в одном из ленинградских госпиталей 12.12.1941. Огромная моя благодарность сайту «Мемориал». Благодаря их кропотливой работе мы нашли вот такой документ http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=52795124     

Маму случайно в квартире обнаружила соседка. А дальше началась  долгая тяжёлая дорога с другими детьми в Новосибирскую область. После снятия блокады часть детей забрали родственники. А оставшихся собрали в один в Новосибирске. Мамина подруга вернулась в Ленинград. Но связь между ними до сих пор очень крепкая.  В 2010 мои девушки встречались на день Победы, заодно справили и 75-летие т.Гали (11 мая)  (Мама слева)

 

 435121ea5b.jpg

 

7ef0fe9aca.jpg

 

В Новосибирске есть аллея, посвящённая Ленинграду.

 

514aa79c26.jpg

 

a1f5ad01fd.jpg

 

dbaa662d9f.jpg

 

 

Помимо эвакуированных 26 детсадов и 23 детдомов в Новосибирск были эвакуированы и Павловский дворец-музей, ТЮЗ, музей-заповедник Петергоф, Государственный музей этнографии, Государственная филармония, Симфонический оркестр, заводы  

Мама до сих пор мечтает вернуться в Питер. Каждый раз находясь в Питере испытываю странное ощущение, что я дома. Любовь к этому городу не поддаётся формулировке. И мне всё равно, какая погода и какое у него настроение. И он принимает меня. Я это чувствую. У меня есть ещё очень важное дело - найти место захоронения бабушки, дедушки и Люси. Надо быстрее возвращаться в Питер.  

Изменено пользователем star-svetlana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана! Очень тяжело что-то написать после такого сообщения. Слишком много самых разных чувств и эмоций оно вызвало. Душа просто разрывается, и слезы. Слезы сегодня целый день, когда смотришь и читаешь о блокадном Ленинграде.  И очень хочется сказать  самые хорошие, самые добрые слова Вам, Вашей маме и ее подруге. А также тем мужественным людям, кто выжил в этой чудовищной блокаде, их родственникам, и вспомнить тех, кто ее не пережил. Вашу маму поздравляю с именинами. Желаю ей здоровья, долгих и счастливых лет жизни, и пусть исполнится её мечта. Думаю все это реально, потому что у неё есть такая замечательная, заботливая, целеустремленная и трудолюбивая дочь. Всего вам самого доброго. Пусть Вам удастся всё, что вы задумали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Вашу маму поздравляю с именинами. Желаю ей здоровья, долгих и счастливых лет жизни, и пусть исполнится её мечта. 

Татьяна, спасибо за тёплые слова в адрес моей мамы. Обязательно передам ей.  Таких историй рассказывать, не пересказать в нашей стране. Мы много об этом говорили с Наташей-Петербург на встрече в сентябре. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Поздравляю всех с праздником!

В этот день нахлынуло:

 

 В 4 долгих года наши деды

В жестоких битвах вырвали победу-

Освободили от коричневой чумы-

Об этом будем вечно помнить мы.

 

А мир спасенный санкцией грозит.

Освенцим,Бухенвальд уж позабыт.

И спрятали под маской свои лица

Те,что воюют за украинских нацистов.

 

В великий праздник так обиды  охватили

За тех Солдат,что жизни положили-

Спасли Европу без шенгенских виз.

И слезы по щекам стекают вниз

Изменено пользователем Наdeжda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех с праздником!

Если позволите, поделюсь военными фото Будапешта. Настоящими военными фото артиллерийской разведки. В память о том, что было и что стало. И чтобы больше не было так.

 

Выбрала только узнаваемые места. К сожалению, сканера нет, перефотографировала. Будет возможность, отсканирую и заменю на более качественные.

 

DSCF0076.JPG

 

DSCF0077.JPG

 

DSCF0079.JPG

 

DSCF0078.JPG

Изменено пользователем Ольсик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 С днем Победы поздравляю всех!


Пусть будет мирным небо над землей,


Цветут сады и ярко солнце светит!

Изменено пользователем RASHa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...