Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Этот праздник - самый главный для нашей страны. От всей души поздравляю всех с этим великим днем - Днем Победы! Пусть всегда будет дружба! Пусть всегда остается память о наших соотечественниках, победивших в этой войне! Пусть всегда будет мир!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 214
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

У нас солнышко и очень радостно в городе. Пусть будет мир!!! С праздником всех, дорогие форумчане!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Поздравляю всех форумчан с наступающим великим праздником - Днем Победы! Не буду помещать здесь пышные праздничные открытки, а просто расскажу о своем отце и покажу фото. Грицкевич Евгений Людвигович, 1912 год рождения, школьный учитель математики. Не так много на нашем форуме людей, у которых воевал отец, у большинства это дедушка. А мой отец, который уже ушел из жизни ровно 20 лет назад, был на фронте больше трех лет - с июня 1942 и до конца войны, демобилизовали в конце 1945 года. Он воевал на сержантской нестроевой должности (глухой на одно ухо с детства, после болезни) в составе отдельной танковой бригады. Начинал под Тулой, был в катастрофе под Харьковом, после которой немцы стремительно двинулись к Сталинграду. Затем были Курская дуга, знаменитый встречный танковый бой под Прохоровкой, а далее - Украина, Белоруссия, Польша, Германия... День Победы встретил в Потсдаме под Берлином. Очень повезло, ни разу не был ранен, но "заработал" кучу хронических болячек. Награжден орденом Красной Звезды, многими медалями.

Посмотрите на его фото.

Первое - Белоруссия, 1944 год.

Второе - южная Германия, весна 1945 года.

Третье - последние годы жизни, конец 1980-х годов.

Обычный солдат великой войны. Но все мы должны быть им благодарны за нашу жизнь!

P1100096a.jpg

P1100146.jpg

P1100111a.jpg

Изменено пользователем alevgr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех форумчан поздравляю с Днем Победы! Спасибо всем ветеранам и труженикам тыла за Победу в Великой Отечественной Войне. У меня дед погиб под Сталинградом, а родители пошли работать для победы в 1942 году в возрасте 15 лет.

9 Мая.jpg

Мы родились, когда все было в прошлом,

Победе нашей не один десяток лет,

Но как нам близко то, что уже в прошлом.

Дай Бог вам, ветераны, долгих лет!

Изменено пользователем Potapova Nadezda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моему деду было 15, когда началась война. Он закончил летное училище и прошел всю войну. После войны так и продолжал летать штурманом.

сканирование0071.jpgДедушка Юрий Савельевич (папин папа).jpg

 

Всех с праздником Великой Победы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой дед в 18 лет, был отправлен в составе 9 мотострелковой роте в Сталинград, где были присоеденены к составу 62 армии. Там же получил контузию осколочной гранатой (с несколькими осколками прожим до конца жизни), после выписки из госпиталя был отправлен брать Будапешт.

Имеет множество медалей среди которых есть, Медаль за Оборону Сталинграда, За взятие Будапешта, Медаль за отвагу и многое другое.

Спасибо воинам Красной Армии, Партизанам и всем кто воевал за нашу Родину.

Вечная память!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страну свою часто ругаем

За это,за то. и за се,

Но в праздник 9 мая

Уже забываем про все.

 

Салюты гремят повсеместно,

Ликует Великий народ.

Под звуки военных оркестров

От гордости сердце поет!

 

0_8ecaa_c96c96e4_L.jpg

http://fotki.yandex....ya/view/584874/

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой дедушка Грибов Николай Иванович, на фронт ушел в 1941 году из Тульского военкомата, на тот момент ему исполнился 21 год. Летчик-бомбардировщик. Войну закончил в Берлине в 45.

img001 6.jpg

Поздравляю с праздником Великой Победы!

НИЗКИЙ ПОКЛОН ВАМ, ПОБЕДИТЕЛИ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй, это один из самых великих праздников! К сожалению, мои оба дедушки погибли на войне, поэтому я их не знаю. Всем выжившим ветеранам здоровья! А всем нам мирного неба над головой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воевали мои прадеды и оба погибли,один пропал в море,до сих пор о нем ничего не знаем,а второго убили,он пошел на войну добровольно,оставив жену и двух дочек и не вернулся.Один дедушка был военным врачом,а второй еще подростком когда началась война.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня, как и у многих, та ужасная война забрала близких людей. Низкий поклон ветеранам-победителям!!! Всех форумчан с этим великим праздником!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня по НТВ прошел фильм "Освободители", больно слышать, что молодые поляки считают, что Краков освободили американцы! Но и в России выросло поколение, которое имеет весьма приблизительное представление о Великой Отечественной. В советские годы не могло быть туров по Европе без посещения мест Скорби. но сейчас все туристические компании обходят эту тему в поездках. Вспомню хотя бы Маутхаузен, где побывал 30 лет назад в поездке по Австрии. Цифровых камер тогда не было, здесь выложены сканирования пленочных слайдов.

сканирование0232.JPG сканирование0228.JPG

Концлагерь Маутхаузен недалеко от Линца первоначально предназначался для уголовных преступников, которые должны были заготавливать гранит для строительства. С 1939 года его перепрофилировали для политзаключенных, а с началом войны сюда свозили военнопленных. С внутренней стороны у ворот установлены мемориальные доски в память о группах и отдельных узниках. Здесь по прибытии выстраивали вновь поступивших - место получило название "Стена плача".

сканирование0230.JPG сканирование0223.JPG

Узниками концлагеря были 335 тысяч человек, казнено 122 тысячи. В лагере был создан "Блок смерти", где содержали бежавших, но пойманных заключенных, большинство из которых составляли советские офицеры. На них "тренировались" элитные части СС, под конец войны "тренировки" были распространены на весь лагерь. Уничтожение людей поставили на поток - заключенных приводили в корпус для "медосмотра", позади штанги для измерения роста в стене сделали отверстие, через которое узник получал пулю в затылок. У топки печей для сжигания трупов оставлен букет цветов - атмосфера здесь гнетущая.

сканирование0227.JPG сканирование0226.JPG

У главных ворот памятник генералу Карбышеву, которого с несколькими заключенными поливали зимой водой из брандспойтов, пока они заживо не превратились в куски льда. Был среди заключенных и советский разведчик Лев Маневич. Арестованный итальянской контрразведкой, он был передан немцам, но "раскрыть" его не удалось и он дожил до прихода американских войск 6 мая 1945 года, в этот день он и умер.

На территории - два десятка монументов, в том числе, памятник 32 тысячам советских людей погибших в этом месте, побег из которого, как считали фашисты, возможен только через трубу крематория. Но побег был - в феврале 1945-го из " Блока смерти" бежала группа узников - советских офицеров.

Изменено пользователем B.O.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мой дед не попал на фронт. У него была бронь в кузнице ГАЗа. Люди работали сутками, выпускали танки и боеприпасы, спали у станков и очень мало ели. Иногда, когда бабушке удавалось подойти к забору и передать деду скудную еду, у него и товарищей был праздник. Голодали, бабушку отправляли рыть окопы и маленькие дети оставались дома одни. Мой дядя Володя опухал от голода и спал не просыпаясь даже под бомбежкой. А потом кончилась война и потом родилась моя мама. А потом моего деда репрессировали, за что он так и не знал. Осудили по 58 статье на 15 лет лесоповала в Сибири. Потом срок сократили до 5лет и отпустили через 3 года. И спустя еще много лет у деда появились льготы и "корочки".

Истории, судьбы. Моя бабушка говорила: "...пусть будет всё: голод, безденежье, только бы не было войны....."

Вечная Слава Всем, кто ковал Победу и отстоял Мир! Вечная Память павшим! Счастья, Мира и Солнца всем живущим.

Изменено пользователем Corsica
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего деда тоже была бронь на заводе по изготовлению машин, и их с его отцом отправили на Урал по изготовлению танков, но он отдал свою бронь старшему брату, а сам пошел на фронт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было очень интересно почитать рассказы и посмотреть фото из личных альбомов. Спасибо всем. Еще раз с праздником!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...