Весь контент ТатьянаМ
-
Посиделки за чашкой кофе --- 2
Да уж, "Ну, не река..." Если кто не помнит. Умирает старый раввин. Вокруг собралась паства и просит: ребе, скажите мудрость на прощание. Раввин вздыхает и говорит: "Жизнь - это река". Все начинают повторять "жизнь - это река..." Потом какой-то маленький мальчик спрашивает: "А почему?" Раввин еще раз вздыхает и говорит: "Ну, не река..."
-
Поиграем в фотозагадки?
Хотела написать, что это слишком просто - Национальный олимпийский стадион "Динамо", г. Минск. А потом подумала, а вдруг подвох??
- Посиделки за чашкой кофе --- 2
-
Рецепты со всего мира на нашей кухне
Тамара, спасибо большое. Это я видела. Просто я думала, что там будет не только на словах... Но всё равно очень интересно, спасибо.
-
Рецепты со всего мира на нашей кухне
Что-то я сегодня туплю. Так и не нашла сеанс. Можно ссылку конкретно на сеанс, пожалуйста.?
-
Рецепты со всего мира на нашей кухне
Мне понравилось сочетание ингредиентов.
-
Рецепты со всего мира на нашей кухне
Спасибо, Тамара Фёдоровна, понравилось. Никогда ничего подобного не делала. Обязательно попробую.
-
Посиделки за чашкой кофе --- 2
Галина, Вы читаете на расстоянии мои мысли. Я только недавно, вспоминая свои зимние каникулы у бабушки в деревне, думала: "Интересно, а как там в Сосновке. Наверно, красота неописуемая. Лес как в сказке. Живой огонь в печке." Помню до сих пор совершенно незабываемый морозный воздух в сенях, где тоже замерзала вода. Но не думала, что у вас так холодно дома. А в Мадриде жарко только в Вашем отзыве. Там на днях зафиксирована одна из самых низких температур за последние 76 лет. А сегодня днем +6 - почти такая же как у вас в комнате. ? И тем не менее при всех ваших трудностях и холоде, от Ваших рассказов веет таким теплом и добром. Спасибо Вам за такие посты. p.s. А у нас Останкинская башня заледенела.
-
Рецепты со всего мира на нашей кухне
Простите, если оскорблю изысканный вкус тех, кто не использует рыбные консервы.? Но буду очень благодарна, если кто-нибудь поделится рецептами интересных супчиков или салатиков с рыбными консервами. И вообще с рыбой в любом виде тоже. Спасибо за все уже приведённые выше.
-
Рецепты со всего мира на нашей кухне
Тамара Фёдоровна, Вы уже второй раз в этой теме пишете " рецепты "Одесской мамы"". Вы имеете в виду книгу «Рецепты еврейской мамы», или это другая книга?
-
Рецепты со всего мира на нашей кухне
Конечно помним, Анечка! Спасибо тебе большое, что поделилась опытом. И к этой красоте и вкусноте, уверена, у тебя прибавились приятные воспоминания. И у многих из нас тоже.??
-
Рецепты со всего мира на нашей кухне
Тамара Фёдоровна, спасибо, что напомнили про фриттату. Теперь можно хоть каждый день делать самые разные блюда с одним и тем же названием.?
- Посиделки за чашкой кофе --- 2
-
Посиделки за чашкой кофе --- 2
Да я тоже не могла представить, как этим предметом колоть сахар. Очень интересно. А вот щипчики у нас есть до сих пор. Я даже помню эти сахарные головы, как от них откалывали кусочки, и даже помню вкус того сахара. Чай раньше пили долго и много. Помните, как об этом говорит Фрося Бурлакова. Раньше пили чай из блюдца. Горячий чай из чашки наливался в блюдце. Двумя руками его подносили к губам и сначала дули на чай, чтобы слегка охладить, а затем пили, прихлёбывая, небольшими глотками. В перерывах между наполнениями блюдца в рот клали небольшой кусочек колотого сахара и как бы процеживали через него чай, делая глоток за глотком. Постепенно растворяясь, сахар придавал сладость. А Вы знаете, что можно пить чай не только "вприкуску", но и «вприглядку». Бедные семьи, для которых сахар был недоступной роскошью, подвешивали над столом на нитке кусочек сахара, и пили чай, поглядывая на него. От этого чай казался им слаще, а сахар сохранялся до следующего раза. Такой способ чаепития назывался «вприглядку». Пожалуй я возьму этот способ на вооружение. ???
-
Рецепты со всего мира на нашей кухне
Татьяна, здорово. Очень давно использую этот рецепт Гордона Рамзи. По его рекомендации часто кроме яблок использую и другие фрукты или их смесь - груши, бананы. Ещё мне нравятся у него гренки с сыром - уэльские гренки.
-
А сегодня день рождения у....
Юля, с Днём рождения!!!
-
Рецепты со всего мира на нашей кухне
Дорогие мои кулинары, с Новым годом! Вы проснулись? Вставайте, надо оливье доедать! (шутка). А может быть что-то новенькое готовить! Новых нам рецептов, творческого вдохновения, возможностей для этого, новых знаний и умений в кулинарном деле и, конечно, здоровья!!! Все мы такие разные, но все мы очень любим готовить!??? Новогодний рецепт. Я его немного усовершенствовала.? Ингредиенты: хорошее настроение душевное равновесие творческий подход немножко алкоголя (для запаха) и всё остальное самое свежее, вкусное, полезное по полной программе. И салатики для творческого вдохновения. ?
- С наступающим Новым годом форумчане
-
А сегодня день рождения у....
Светланочка, с Днём рождения! Здоровья тебе, счастья, любви, красоты, успехов и много-много новых дорог, впечатлений, открытий!
-
Рецепты со всего мира на нашей кухне
Светлана, следующий пост ждать из Ленинграда Санкт-Петербурга ???
-
Посиделки за чашкой кофе --- 2
А как выглядит праздничный стол на Рождество и Новый год в Германии? На днях услышала по радио от нашего бывшего соотечественника - писателя, живущего в Германии, а потом и прочитала об этом в интернете, что по данным опроса, проведенного порталом Mydays в Германии накануне нынешних праздников, большинство жителей Германии в качестве рождественского ужина предпочитают сосиски и картофельный салат: 27%. На втором месте - 10% - рождественское жаркое. На третьем месте 9% - швейцарский раклет. Своего рода мини-гриль. Можно ограничиться просто расплавленным сыром, а можно проявить фантазию. Главное - в своем выборе каждый гость абсолютно свободен. Современные немцы не придерживаются старых традиций относительно рождественского стола. Раньше на стол ставили 7-9 блюд, среди которых центральное место занимал запеченный гусь с яблоками. Присутствовали тушеная свинина и печёный карп, квашеная капуста, овощное рагу и пшеничная каша, заправленная маслом, медом и маком. Сегодня меню произвольное. Каждая немецкая хозяйка старается сформировать собственную семейную традицию и украшать рождественский стол уникальным фирменным блюдом, которое удается лучше всего. На каждом столе в Германии есть традиционная рождественская выпечка: штоллен (пряный пирог с изюмом, апельсиновой цедрой, анисом, корицей, миндалем и ромом), марципаны, печенье с рождественскими предсказаниями. А какие ещё блюда предлагает немецкая кухня в зимние праздники. Пирог волхвов В Европе начиная с XVI века в День трех святых королей (также праздник Богоявления) 6 января пекут "пирог волхвов" (Dreikönigskuchen). Рецептов приготовления праздничного пирога существует множество. В Германии его выпекают из сдобного теста с изюмом и сюрпризом - монеткой, бобом или фигуркой, которые символизируют дары. "Раскусивший" сюрприз счастливчик становится одним из королей праздника. Кнедли или клецки Их обязательно подают к запеченной в праздник Рождества птице. И чаще всего это кнедли (Knödeln) из картофеля. Традиционно кнедли подавали зимой еще в дохристианскую эпоху, где это блюдо посвящали мифической Перхте (своего рода Бабе-яге древних германцев), навещавшей примерных и менее примерных жителей страны в святочные недели. Сегодня это излюбленный гарнир. Печеные яблоки Без аромата печеных яблок Рождество просто не наступит! Их также подают на праздничный стол к жаркому в качестве гарнира. Яблоки можно запечь просто так или начинить марципаном, миндалем и полить медом. Девять разносолов "Neunerlei" значит "девятеро". Neunerlei старый Рождественский обычай- рождественский обед, состоящий из девяти блюд (или их компонентов), которые могут сильно различаться. Отдельные блюда и ингредиенты меню имеют особое значение. Карп Еще одна старинная традиция зимнего праздничного меню - карп. Постный вариант многолик. В Баварии, например, карпа панируют в сухарях и обжаривают в масле, в северной части страны его готовят целиком - так он приобретает характерный голубой цвет. Вспоминаю, как некоторым форумчанам посчастливилось попробовать этого голубого карпа в Германии. А еще я вспомнила трогательный фильм "Убить карпа" с Любовью Полищук, Леонидом Якубовичем и Анастасией Цветаевой.? Пламенный пунш Традиционный горячий напиток готовят из красного вина с добавлением пряностей и лимона. Поперек металлического сосуда (кастрюли) укладывают специальную решетку, которую раньше заменяли каминные шипцы. На нее помещается сахарная голова, которую поливают ромом и поджигают. Сладкий пунш называется Feuerzangenbowle - "напиток огненных щипцов". При написании поста использовала материалы сайта https://www.dw.com
- Посиделки за чашкой кофе --- 2
-
Посиделки за чашкой кофе --- 2
Сейчас интересное время. Кто-то празднует Рождество, кто-то соблюдает рождественский пост. И Православное Рождество ещё впереди. Я в католическое Рождество для настроения люблю перечитывать, как Рождество своего детства описывала Агата Кристи. "После смерти моего отца мы с мамой всегда проводили Рождество с семьей моего двоюродного брата на севере Англии – и что за прекрасные праздники это были для всех детей! В Эбни-Холле было абсолютно все: водопад в саду, быстрый ручей и тоннель под дорогой… Рождественские угощения были достойны самого Гаргантюа. Я была тощим ребенком, который выглядел очень хрупким, но при этом обладала отменным здоровьем и волчьим аппетитом. Мальчики, жившие в семье, и я обычно соревновались, кто больше съест за рождественским обедом. Суп из устриц и тюрбо проглатывались с энтузиазмом, после чего наступала очередь индейки жареной, индейки вареной и громадного куска говяжьего филея. Обычно мы с мальчиками съедали по две порции каждого из этих трех блюд. А потом наступала очередь пудинга, сладких пирожков, бисквитов и различных десертов. Весь день мы безостановочно поглощали шоколад. И нам вовсе не становилось плохо! Какое счастье, когда тебе всего одиннадцать лет и ты такой голодный… Какой же это роскошный день, который начинается с «носков» поутру, посещения церкви и церковных гимнов и продолжается рождественским обедом, подарками и, наконец, зажиганием рождественской елки! И как же я благодарна доброй и гостеприимной нашей хозяйке, которая так много трудилась, чтобы даже сейчас, будучи пожилой дамой, я все еще помнила те рождественские праздники!.." Как же он выглядел и, наверно, выглядит рождественский стол в Англии. А вот -традиционные блюда английской кухни на Рождество А какие сладкие пирожки упоминает Агата Кристи? Я думаю , что это mincemeat pie (сладкий английский пирожок). По названию, кажется, что в нем присутствует мясо, но это не так. В начинку пирожка входят сухофрукты и смесь специй, которая и называется mincemeat. Считается хорошей традицией, приносящей удачу, есть этот пирожок каждый день декабря. Я сегодня испекла Mincemeat Palmiers - вот такое печенье с начинкой из сухофруктов.
- Посиделки за чашкой кофе --- 2
- Посиделки за чашкой кофе --- 2