Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Америка слева и справа


Рекомендуемые сообщения

ехали по междугородней трассе, и вдруг …у машины лопнуло колесо. Кен резко затормозил, лицо у него стало мрачное.

Да, ничего он не потеряет, это наши вечно несутся куда-то, из-за этого и аварии постоянные, а у них все за раннее распланировано.

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 779
  • Создана
  • Последний ответ

Абсолютно верно RClay написал! У них всё на гарантии. Причем, минимальный срок гарантии 5 лет. А так, говорят, обычно гарантия даётся на 5-10 лет.

На гарантии у меня машина, но вот колеса то я переодеваю не в гарантийной мастерской... Да и сколько у нас эта гарантия стоит можно еще одну машину купить... Отдала я в прошлом году свою на ТО по гарантии 1,5 часа и 200 евро!!!!Да нафиг она мне такая нужна! В этом году я ни на какое ТО не ездила... может конечно и зря, но... я считаю, что если бы в машине был бы брак, то он уже бы вылез, а платить каждый год за ТО, да еще каждый год все больше и больше... Что это за гарантия такая за мой счет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На гарантии у меня машина, но вот колеса то я переодеваю не в гарантийной мастерской... Да и сколько у нас эта гарантия стоит можно еще одну машину купить... Отдала я в прошлом году свою на ТО по гарантии 1,5 часа и 200 евро!!!!Да нафиг она мне такая нужна! В этом году я ни на какое ТО не ездила... может конечно и зря, но... я считаю, что если бы в машине был бы брак, то он уже бы вылез, а платить каждый год за ТО, да еще каждый год все больше и больше... Что это за гарантия такая за мой счет?

Я думаю, что у нас с ними ооочень разное гарантийное обслуживание!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, что-то мы отклонились от темы.

Давайте порадуемся за наших мужчин (и женщин) - за их золотые руки. И за американцев - за то, что у них всё это предусмотрено в гарантийном обслуживании.

Постараюсь сегодня-завтра выложить продолжение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

***

Нам, русским людям, конечно, в диковину, что представители ремонтных служб могут быть так пунктуальны. Но если оговорено, что работники должны подойти в 16-00, они позвонят в дверь ровно в 16-00. Пару раз я замечала, как машина с ними стояла в 10 метрах от дома, где они, приехав раньше, выжидали время, чтобы объявиться точно в назначенный срок.

 

 

***

У Машиной машины нужно было сменить стекло (попал камушек). Ровно в 12-00 подъехала машина из автосервиса с двумя работниками. Один из них зашёл за ключами и опять же стал извиняться (эти службы почему-то постоянно извиняются!), что только через 2 часа смогут вернуть отремонтированную машину. Сел за руль нашей машины и уехал. Через 1 час 20 минут вернулся. Работу сделали, стекло заменили. Ключи вернули. Деньги не взяли – на гарантии.

 

***

Вспомнила, как Кен, рассчитывался с кем-то из работников, делающими ремонт в гараже. «Вы мне меньше должны заплатить, чем договаривались, - поправил его работник, - мы же задержали ремонт на 2 дня…» Вы себе представляете такой разговор в России?

 

***

Я обратила внимание, что в американской сфере обслуживания очень много людей пожилого возраста. В фаст-фудах наряду с совсем молодыми школьниками-студентами официантками работают бодренькие бабульки в фирменных фартучках. Даже в самолёте американской компании DELTA , которой я летела, одной из стюардесс был далеко за 50 (и даже 60). Не спасали ни румяна, ни густо наложенные голубые тени, ни фирменная улыбка …

Не знаю, почему они «не сидят на пенсии». Может, размер пенсии у них небольшой? Но, видимо, пока здоровье позволяет, они работают и работают ( я же писала уже, что американцы с охотой берутся за любую работу, считают, что деньги никогда лишними не бывают! ). И работодатель не увольняет их… Законы, наверно, не позволяют это сделать.

 

***

8 марта. Решили отметить женский праздник в итальянском ресторане, который открыли всего 5 месяцев назад. Он входит в сеть итальянских ресторанов в США, и 50% работающих здесь – обучающие. Они приехали из других Штатов, где уже успели поработать и сейчас обучают местный персонал правилам фирменного обслуживания. И пока не отработают эти стандарты, не запустят работу – не уезжают. Получается, что находятся в длительной командировке. Живут здесь уже почти полгода. Все расходы естественно, берёт на себя головная компания.

Нас усадили за стол, Сашке сразу же принесли карандаши и раскраску, а нам, понятно, меню. Я огляделась. Рядом за столиком – две негритянки с двумя маленькими детьми: девочке – года 2, а младшему ребёнку всего несколько недель от роду . Официант – молодой парень старается им услужить: «Что вам ещё принести?» - «Ну, принесите графин с горячей водой,- нехотя соглашается старшая из них (очевидно, бабушка), - нам нужно подогреть детское питание.» Принёс. Помог подогреть.

Снова не отстаёт: «Может, что-нибудь ещё сделать?» Тогда мать младенца выдала: «Ну, подержите ребёнка…Я пока поем!»

Он (в замешательстве): «Ой, извините, я, наверно, на кухню пойду….»

У Сашки – DVD-плеер с мультиками. Включили ему, он сидит, внимательно смотрит. Когда начался какой-то известный мультфильм и зазвучала знакомая песенка, он стал подпевать. И его 2-летняя соседка тоже затянула эту песню. Все вокруг рассмеялись и тоже стали подпевать

И такая спокойная атмосфера была в этом ресторанчике, раскрепощенная и дружелюбная. Очень нам там понравилось!

Пожилые американцы ( белые), сидевшие по соседству с негритянской семьёй, уходя, подошли к их столику и отметили, какие красивые и весёлые девочки (младенец тоже оказалась девочкой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я страшно расстроилась, что только позавчера начала читать эту тему. Ну не попадалась она мне раньше на глаза. Итог - две ночи не спавши. И дикое желание немедленно распечатать и отдать читать друзьям и мужу. NLP, огромное Вам спасибо. Вам авторство можно оформлять и выпускать продолжение целой серией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы в рестораны с детьми не ходим, они же будут всем мешать, все начнуть кидать на нас убийственные взгляды или шикать. Отдохнуть с детьми не получится. Только если в макдональсе. И еды для них не будет, только картошка фри. С детьми мы ходим в Икею, там детская комната есть и туалет детский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

***

Магазин посуды. Мы только успели войти, как сразу услышали: «Хай! Хелло!». И с улыбкой: «Налить вам чай? Кофе?» Тут же стоят красивые чайники и чашки (посудой ведь торгуют), в которые чай наливают.

 

***

Фирма John Deere хорошо известна не только в Америке, но и во всём мире. Уже много лет они продают сельскохозяйственную технику. Вы, наверно, видели их жёлто-зелёный логотип.

На внутренних дверях офиса висит обращение к сотрудникам: «Мы начали сотрудничать с российскими компаниями, и поэтому приглашаем вас учить русские слова и фразы, которые мы будем ежедневно здесь вывешивать.» Рядом слова: Aдминистрация – Reception; Вход – Exit. И фразы: Где вы работаете? – Where do you work? Сколько вам лет? – How old are you?

 

***

Из всей американской пищи - новой для меня - мне понравились «луковые кольца в кляре» - ONION RINGS. Это простое и вкусное блюдо в каждом ресторанчике готовили по-разному, но всегда было вкусно.

Когда мы пришли в очередной ресторан, Маша вспомнила, что здесь у них эти луковые кольца подают как фирменное блюдо: посыпанные сухариками, хрустящие и оформленные в виде цветка-хризантемы.

Мы сделали заказ. Прошло полчаса (это очень долго для американских заведений!), а нам не приносили еду. Маленький Сашка весь извертелся, измучился, пытался прыгать и т.д. Тогда Маша поймала нашего официанта (красивого чернокожего парня) и попросила его поторопиться. Парень хлопнул себя по лбу (забыл!), извинился и тут же побежал на кухню.

Не прошло и минуты, как к нам подошла девушка менеджер тоже с извинениями за работу своего официанта. Оказывается, он САМ доложил ей о своей оплошности и сознался что «вон те клиенты, возможно, будут недовольны» его работой. И менеджер , ещё раз извинившись за ошибку официанта, предложила получить их фирменное блюдо БЕСПЛАТНО, в качестве компенсации за доставленное неудобство.

Я попыталась протестовать, но Маша сказала, что так у них принято.

И действительно, через пару дней я смогла вновь убедиться в необычности американского сервиса. Мы решили попробовать типично американскую еду – газировку с мороженым, подъехали на машине к KFC (известный в Америке фаст-фуд), к окну, где принимают заказ, Маша попросила две порции и дополнительно – снова луковые кольца. Служащий несколько раз переспросил, извиняясь, чего мы желаем, (видимо, в связи были какие-то помехи). Когда мы наконец-то подъехали к выдаче, он ещё раз извинился, что не сразу понял наш заказ, и сказал, что сделает нам напитки бесплатно, т.к. по его мнению, он неоперативно сработал. И взял деньги только за луковые кольца. С ума можно сойти от такого сервиса! Маша говорит, что у них это – норма! Они боятся потерять клиентов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи, да когда же у нас будет такой сервис?

По последним оценкам экспертов такой сервис будет в России через 1000 лет.

Это не шутка. :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По последним оценкам экспертов такой сервис будет в России через 1000 лет.

Это не шутка. :sad:

Самое главное ,что Россия будет...

Но первые шаги уже сделаны. Когда я в в своем любимом городе, в своем любимом кафе, в своем любимом блюде (паста с морепродуктами) нашла осколок ракушки,смертельная штука между прочим,то на мое замечание администратору, мне немедленно поменяли блюдо и еще в подарок принесли пирожное ,какое я захотела и очень долго извинялись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы так интересно пишите! Хотела Вас поблагодарить за такие эксклюзивные заметки об американской жизни!!! Замечательная книга получится, вот правда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы в рестораны с детьми не ходим, они же будут всем мешать, все начнуть кидать на нас убийственные взгляды или шикать. Отдохнуть с детьми не получится. Только если в макдональсе. И еды для них не будет, только картошка фри. С детьми мы ходим в Икею, там детская комната есть и туалет детский.

 

А в Америке я была свидетелем, вообще, удивительно-смешной ситуации, которую вряд ли увидишь в России.

Сашка наш в очередном ресторане не в меру расшалился. Родители тщетно пытались его успокоить, а я (да простит меня fisa!) всё норовила шлёпнуть внука, но сидела далеко и только грозно смотрела.

Сашка, зажатый в угол, попытался привлечь наше внимание: с весёлым видом стал изображать котёнка и громко замяукал...! Я беспомощно оглядывалась вокруг, надеясь, что мы не особенно беспокоим посетителей и обслуживающий персонал.

Каково же было моё удивление, когда я увидела, как девушка-официант, обслуживающая наш столик, быстро забежала за перегородку около стола, где сидел новоявленный "котёнок" и, выглядывая из-за неё, ....ТОЖЕ СТАЛА МЯУКАТЬ! К великой радости Сашки!

Помяукали пару минут, успокоились, посмеялись и оба принялись за свои дела: Сашка - за еду, девушка - за работу!.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня испытывала наш сервис. Поехали с детьми в пиццерию. Взяли себе пиццу и кусочек на вынос. Всегда укладывали в коробочку и пакет бумажный. Сегодня заворачивает в целлофан. Спрашиваю: "Где коробочки?", отвечают :"Закончились,т.к. некоторые клиенты берут целую пиццу и просят каждый кусочек отдельно положить." "Ну так заказывайте больше коробочек, если у вас такая проблема" - отвечаю им. "А вам если не нравится не берите"- ответили мне.

Вот и весь сервис. Может начальству пожаловаться, еще не решила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня испытывала наш сервис. Поехали с детьми в пиццерию. Взяли себе пиццу и кусочек на вынос. Всегда укладывали в коробочку и пакет бумажный. Сегодня заворачивает в целлофан. Спрашиваю: "Где коробочки?", отвечают :"Закончились,т.к. некоторые клиенты берут целую пиццу и просят каждый кусочек отдельно положить." "Ну так заказывайте больше коробочек, если у вас такая проблема" - отвечаю им. "А вам если не нравится не берите"- ответили мне.

Вот и весь сервис. Может начальству пожаловаться, еще не решила.

 

"И не приходите к нам" - ещё и такое могут сказать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я уже говорила, что американцы в поисках хорошей работы часто меняют своё место жительства. Была работа в Калифорнии – продали свой дом в Канзасе, переехали в Калифорнию. Закончилась там работа – появились неплохие перспективы в Техасе. Продаём дом в Калифорнии и едем семьёй в Техас, снова покупаем там дом. В течение своей жизни они меняют несколько домов в нескольких Штатах и считают это вполне нормальным явлением.

Многие американцы, переезжая с места на место, пользуются услугами специальных агентств. Меня удивили правила работы этих агентств. Заказчики только заключают с ними договор, всю остальную работу исполнители берут на себя: специально оговаривая, что подбирают тару и упаковывают все вещи только их специалисты, они же отвечают за сохранность хрупких предметов. Сроки доставки и качество работы опять же честно соблюдаются. Говорят, что и у нас в России стали появляться такие службы. Хорошо бы было!

Мы сидели в гостях у Наташи. Я немного нервничала, т.к. знала, что завтра её семья переезжает в другой Штат, и она, очевидно, не располагает временем для приёма гостей. Но Наталья радушно наливала нам чай и беззаботно болтала с нами о чем-то постороннем. Вся домашняя атмосфера даже и не намекала на какую-то нервозность: чудесные кресла, на которых мы сидели, казалось, навечно заняли свои места у кофейного столика, а чашки, из которых мы пили чай, даже и не собирались в большое путешествие.

Взглянув на часы, Наташа сказала, что через полчаса должны приехать представители фирмы по перевозке их багажа. И встретив мой беспокойный взгляд, засмеялась: «Нам было строго-настрого сказано не прикасаться к вещам – они сами всё упакуют и уложат. Вот пусть и работают!».

Потом созвонились. Всё оказалось в порядке: и доставили аккуратно в срок, и также аккуратно расставили мебель в новом доме. Про чашки не знаю. Но не удивлюсь, если они (агентство) и чашки тоже поставили на место .

 

***

 

Во многих отелях Америки на ресепшн можно увидеть не только вазочки с конфетками, но и большие стеклянные сосуды с лимонадом (с обязательными дольками лимона и лайма). Естественно, бесплатно. Рядом - одноразовые стаканчики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставлю пока на «потом» эту тему про сферу услуг, буду добавлять по мере возможностей.

 

АМЕРИКАНЦЫ

А пока, наверно, актуальнее будет наконец-то поговорить непосредственно об АМЕРИКАНЦАХ. Чем они отличаются от нас и от других европейцев, как выглядят, что носят, как взрослеют и как живут их семьи? И почему, в конце концов, они, судя по последним ежедневным сводкам, хватаются за оружие, чтобы разрешить какие-то свои проблемы?

Ещё раз напомню, что я не претендую на всеобъемлющий анализ американского образа жизни. Конечно, у меня субъективный взгляд: чего-то я не увидела; чем-то, возможно, чересчур восхищена; а что-то мне показалось необычным, но очень важным….Я пишу о СВОИХ впечатлениях, о СВОИХ оценках происходящего. Возможно, они будут отличаться от ваших. Принимайте это во внимание .

 

Внешний вид и одежда.

Давайте начнём с этой простой темы.

В самом начале моей поездки я очень внимательно наблюдала именно за внешним видом американцев: в чем ходят? как выглядят? как общаются? И мне они показались простоватыми: что по внешности, что по одежде. «Обрати внимание, - говорила Маша, - американцы не отличаются особой красотой, если ты увидишь женщину или мужчину с яркой внешностью, то у них определённо итальянские или латино-американские корни». Как выяснилось, не только эти корни…

Сидела мы как-то с Сашкой в машине у почты, ожидали Машу, и я всматривалась в выходящих из дверей людей: «Действительно, очень просто одеты, женщины почти без косметики, волосы небрежно убраны… Хотя вот … очень красивая молодая женщина…с маленьким ребёнком (американки традиционно носят малышей сбоку на бедре!)» Женщина прошла мимо, потом вернулась и удивленно спросила меня по-русски: «Ой, Вы, наверно, мама Маши? Я увидела, что Сашенька сидит в машине… А Маша где?» Оказалось, что эта красавица - Светка (родом из Одессы), подружка Маши.

Так что «незалежна Украiна» тоже отметилась в США. Но это так, отступление от темы.

 

***

Похоже, американцы совершенно не обращают особого внимания на одежду. Главное, чтобы она была чистая! Купить одежду можно совсем без проблем. Я уже писала и про огромный ассортимент, и про распродажи.

Обычная одежда американских мужчин – джинсы, трикотажная рубашка «поло», куртка-толстовка, кроссовки…..И все поголовно носят бейсболки. И зимой, и летом. Одеваются легко, т.к. целый день на машине.

Женщины одеваются примерно так же, только вместо кроссовок у них на ногах – сланцы (даже в марте месяце) и красный педикюр (У ВСЕХ: начиная с 3-х летних малышек и заканчивая 100-летними бабушками ).

Одеты очень раскованно. Как родители, так и дети: сын – в шортах с черепами, его отец – в футболке со скелетом во всё пузо. Многие девочки в джинсах, а сверху – пышная юбка из органзы (ткань такая!). Легинсы + балетная пачка + кеды - бывает и такое.

Девочки в основном с длинными распущенными волосами (бантики там не носят!), которые часто кажутся грязными и неряшливыми. Но, похоже, никого это не волнует. Как и сопливые носы детишек. Про то, как одевают детей, я уже писала ранее.

Взрослые американцы, как я поняла, особым вкусом не отличаются. А, может, у них это свой особый американский стиль…? Пышное платье, бриллиантовое колье и …кроссовки…. «Фу, моветон…», - сморщит нос европеец. «Где?» - удивленно озираясь, искренне спросит американец.

Традиционно американцы думают только о том, как ИМ удобно, как ИМ комфортно, и им абсолютно наплевать, нравится это или нет окружающим. Это касается и одежды. И ещё: уж чего-чего, а каких-то комплексов неполноценности у американцев по поводу внешнего вида и одежды практически нет. Девушка -толстушка в 100 кг веса оденется в обтягивающееся мини-платье и не откажет себе в удовольствии надеть золотую цепочку на достаточно крупную лодыжку. И обязательный красный педикюр! Вот! Любуйтесь!

Конечно, вы отлично знаете, что в Америке полно толстых и очень толстых людей. Я не буду отдельно останавливаться на этом. Это всё – следствие их малоподвижного образа жизни и еды, о качестве которой тоже писала. В итоге – ожирение населения! Но если вы внимательно посмотрите на наших толстячков и американских, поставите их рядом и сравните, то увидите, что они внешне отличаются. Наши – крепкие, как бы накаченные….Американские – какие-то амёбоподобные, немного напоминают большой расплывшийся студень… Не знаю, с чем это связано, но бросилось в глаза.

Из моих записей:

Вчера в молле видела девушку, одетую, на наш взгляд, странно: старые-старые джинсы с грязными обветшалыми штанинами + сланцы, (едва видны из-под штанин) + сарафан на бретельках почти до щиколоток. Распущенные грязные волосы. Навстречу им идут мужчина с дочкой 7-8 лет. Девочка, заворожено глядя на тётю, что-то сказала отцу. Тот тут же сделал комплимент незнакомке: «Дочка говорит, что у Вас – чудесный наряд!» « О! Сенкъю!» - расплылась в улыбке модница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ох, украинцы на вас обидятся... ;)))

А что, я неправильно их назвала? Ой, поняла, сейчас исправлю. Может, они и не читают наш форум?

Как всегда, спасибо за внимание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через несколько десятков лет наша нация не будет отличаться от американской по "жирности". Продукты становятся такими же вредными, как и у них. Извините, что вставила свой комментарий, очень рада, что Вы продолжаете свой рассказ, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Маргоша' timestamp='1358183954' post='2817

Извините, что вставила свой комментарий, очень рада, что Вы продолжаете свой рассказ, спасибо!

Ну, что Вы! Наоборот, мне часто не хватает ваших комментариев. Я так быстрее концентрируюсь на теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NLP, рада, что нашли время вернуться на форум. Так завораживающе интересно было читать Ваши рассказы. Даже не рассказы, а целые повествования. Распечатала мужу, а то он в мечтах никак не нарадуется Америке - но "хорошо там, где нас нет", - пусть банальность, но это правда. Ну никак ему не втолкую. И только благодаря Вам - поворот на 180. Да и вообще, ну просто интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

***

Основные критерии успеха у американцев звучат примерно так:

Работа.

Дом.

Семья.

Счет в банке.

Как видите, внешний вид и престижная одежда в этот список не входят. Они не обращают особого внимания на то, как одеты и не видят ничего предосудительного в появлении в людном месте, например, в пижаме.

«Мама, - возмущенно рассказывала мне дочь в свой первый год американской жизни, - я сегодня утром видела в магазине женщину В ПИЖАМЕ (!) с накинутой сверху курткой! Она, видимо, проснулась утром, обнаружила, что у неё молоко закончилось для кофе. Сразу, не переодевшись и даже не умывшись, накинула сверху какую-то куртку. прыгнула в машину и приехала в магазин!!!!!!!!» «Да, ладно тебе, Маша, - успокаивала я её, - с чего ты взяла, что это пижама?» «Нет, я ничего не перепутала, - горячилась Машка, - это точно пижама. Там на брюках кошечки и какие-то олени изображены!!!! Я видела такие в магазине, где ночные сорочки и пижамы продают!».

Я вспомнила этот разговор, когда гостила у них, увидев, как она собирается поздно вечером в близлежащий магазин за хлебом, который забыли купить. Точно так же набросила сверху куртку и прямо в домашних трикотажных брюках (в клеточку!) поехала на машине в маркет.

Когда вернулась, я напомнила ей тот разговор и немного пристыдила. Она рассмеялась: «Да, ну и что? Кого это волнует? «В чем хочу – в том и хожу» - так говорят настоящие американки! Подумаешь, не накрасилась, брюки не те одела…Если хочешь знать, даже в таком виде я там в магазине королевой была: меня в кассу все мужчины пропускали!» И потом (подумав): «Это, наверно, потому, что я кольцо обручальное дома оставила. Обычно здешние мужчины очень осторожно с женщинами общаются, если видят, что леди замужем! А если без кольца, то и некрашеные, и нечесаные женщины вызывают большой интерес!»

 

 

***

За всё время пребывания в Америке я видела только двух женщин на каблуках. Первая – это русская Ирина, которая приходила к нам в гости; вторая – незнакомая американка, которая выходила из машины на стоянке у магазина. В радиусе 10 метров у всех мужчин были открытые рты. Я, когда это увидела, даже рассмеялась от неожиданности!

Американки носят обувь без каблуков; так удобнее и практичнее. Возможно, на свадьбу или другое торжество они могут появиться в обуви с каблуком – ситуация обязывает! Но в обыденной жизни каблуки не приветствуются. И девушка, идущая в дневное время на высоких каблуках, вызывает даже подозрение - чересчур вульгарным кажется её вид!

Кстати, обувь американская, так же, как и американская одежда, далека от совершенства. Возможно, мы воспитаны были итальянскими дизайнерами, и наше представление об идеальной обуви несколько отличается от американского. В магазинах, конечно, обуви полно, но по-настоящему элегантную и качественную нужно искать.

 

***

В детском отделе очень понравилось красивое платье для девочки и, как приложение к наряду – точно такое же платье для куклы. Вроде как у девочки-«мамы» и у её «дочки» одинаковые платья! Девчушки с восторгом разглядывают обновку!

 

***

А вот за чем традиционно американцы с детства следят, так это за своими зубами! Вы почти не увидите у них желтых, гнилых зубов. Даже у стариков. У всех – ровные, аккуратные белые зубы. У детей часто установлены брекеты – родители заранее беспокоятся о их престижной улыбке.

Да и взрослые никогда не отказываются от брекетов. Я обратила внимание, что и у наших «русских американок» тоже очень красивые здоровые зубы, совсем не похожие на привычный русский вид. Оказалось, девушки сразу по приезду в Америку по совету стоматологов устанавливали брекеты и 1-2 года мужественно носили их. Зато теперь на всех фотографиях блистают очаровательными улыбками.

 

Удивительно, но когда я спросила у местных девочек-подростков 12-14 лет «какие подарки они хотели бы получить на окончание начальной школы» (в этом возрасте они как раз заканчивают начальное образование), то большинство из них, как выяснилось, мечтают исправить свои зубки с помощью всё тех же брекетов и надеются выпросить у родителей доллары на эту процедуру. Странно, я думала, что они, как и наши ребята ждут в подарок айфоны и айпады…

 

А у них, действительно, как бы жизнь ни складывалась, ты всё равно должен ослепительно улыбаться. И желательно, чтобы улыбку не портили плохие зубы. Так что красивые зубы и улыбка – это своего рода американский культ!

Стоматологи в Америке, как я уже писала – самые дорогостоящие врачи и дело своё знают: деньги дерут, но и всю нацию научили следить за зубами. Встретив, например, американца где-нибудь в Европе или у нас в России, вы без труда отличите его по зубам.

 

 

***

Вы, наверно, и сами обращали внимание, что в Америке очень много левшей. В любых организациях сплошь и рядом работники пишут левой рукой. В школах этому факту не придают значения: кому как удобно, тот так и пишет. Никто и не подумает переучивать ребёнка.

Мне это было непривычно видеть, т.к. я училась в простой советской школе и ещё отлично помню, как в первом классе мучили моего соседа по парте: учительница пыталась привязать бинтом его левую руку, т.к. он всё пытался переложить ручку из правой руки в левую. Теперь, говорят, в наших школах относятся к этой проблеме более терпимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...