Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Америка слева и справа


Рекомендуемые сообщения

Лариса, как хорошо, что Вы вернулись! Ждала Ваших рассказов с нетерпением! С Рождеством и Новым годом! Всего самого доброго Вашим близким!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 779
  • Создана
  • Последний ответ

Да и я уже думала, что вы закончили свое произведение, даже хотела снова все перечитать. А вы уже новое написали, как хорошо.

 

Когда мы одно время жили в деревне, то у нас тоже все ходили в магазин в халатах, никто не стеснялся. Но если выезжали в город в магазин или просто по делам, тут уж наряды доставали красивые. И красились, и прически делали, ведь в город едем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и я уже думала, что вы закончили свое произведение,

 

Нет, не закончила. Хотя планировала дописать в прошлом году. Обстоятельства, к сожалению, не позволили это сделать. Буду стараться выкраивать время, чтобы ещё вам что-нибудь рассказать. Хотя, честно говоря, неоднократно ловила себя на мысли, что пишу о и так хорошо известных фактах. Но, может, о чём-то просто напомню... Тоже хорошо....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, читаю все с огромным удовольствием. Интересует вопрос: как там ваш Сашенька в детский сад ходит? И не соскучился ли он по Америке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Таня, ходит Сашка в детский сад. Правда, всего на полдня. На Новый год и Рождество прилетал папа Кен. Сашка от него не отходил. Удивительно то, что разговаривая с мамой Машей по-русски, он тут же, повернувшись к папе Кену, то же самое повторяет ему по-английски. Вот это было для нас открытием.. Оказывается, ребёнок уже хорошо ориентируется... А Маша с Сашенькой ещё поживут в России, т.к. у них задерживается капитальный ремонт дома в Америке. Решили, что будет лучше в России подождать. А Кен потом за ними прилетит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот очень интересно, Ваша дочка чувствует разницу в менталитете американского мужа и своем, или может раньше чувствовала, если сейчас уже нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот очень интересно, Ваша дочка чувствует разницу в менталитете американского мужа и своем, или может раньше чувствовала, если сейчас уже нет?

 

Да, конечно, чувствует. Много примеров можно привести. Будет время - напишу. А сейчас скажу только, что ему очень нравится приезжать к нам в гости. Он просто купается здесь в нашей любви. У нас много родственников, и все норовят пригласить его в гости, накормить, напоить (хотя он совсем не пьёт!), показать что-либо интересное. Наш Екатеринбург хоть и крупный город, но долгое время оставался городом, закрытым для посещения иностранцев. Поэтому в отличие от тех же Москвы и Питера, здесь к иностранцам ещё относятся с повышенным интересом. Стараются их чем-нибудь порадовать.

Всё хотели показать зятю "русскую зиму". Но погода не радовала нас теплом. Всё время было за -20 градусов. А он даже без шапки приехал. Но вообще-то обалдел от новых русских впечатлений. Особенно от наших взаимоотношений с соседями. Сначала они на Новый год к нам пришли со своими салатами и десертами, на следующий день другая соседка зашла и спросила, не надо ли нам чего в магазине купить, она как раз туда поехала. А на третий день уже другие соседи пригласили их в гости, чтобы внук забрал подарок из-под ёлки. Кен - в шоке: "У нас в Америке, конечно же, такое не увидишь!" И в телефонном разговоре с папой очень звал его в Россию, чтобы тот тоже смог убедиться в русском гостеприимстве. Родина наша очень уж ему нравится. Несмотря на все наши неурядицы и грязь на улицах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как видите, внешний вид и престижная одежда в этот список не входят.

 

ну, оно же частично входит в первую строчку - работа. у них все-таки с дресс-кодом практически во всех организациях гораздо строже, чем у нас.

 

Вы, наверно, и сами обращали внимание, что в Америке очень много левшей. В любых организациях сплошь и рядом работники пишут левой рукой. В школах этому факту не придают значения: кому как удобно, тот так и пишет. Никто и не подумает переучивать ребёнка.

Мне это было непривычно видеть, т.к. я училась в простой советской школе и ещё отлично помню, как в первом классе мучили моего соседа по парте: учительница пыталась привязать бинтом его левую руку, т.к. он всё пытался переложить ручку из правой руки в левую. Теперь, говорят, в наших школах относятся к этой проблеме более терпимо.

 

у меня маму переучивали. а у нас в классе был левша (это почти 30 лет назад), и никто его не заставлял писать правой. правда, родители клянутся, что меня вот не переучивали, но почему-то все тесты идентифицируют меня как переученного левшу...

 

Хотя, честно говоря, неоднократно ловила себя на мысли, что пишу о и так хорошо известных фактах. Но, может, о чём-то просто напомню...

 

пффф. вот Коэльо сплошные банальности пишет - а какая популярность! главное ведь не что писать, а как. вас очень интересно читать, продолжайте! :)

 

Особенно от наших взаимоотношений с соседями. Сначала они на Новый год к нам пришли со своими салатами и десертами, на следующий день другая соседка зашла и спросила, не надо ли нам чего в магазине купить, она как раз туда поехала. А на третий день уже другие соседи пригласили их в гости, чтобы внук забрал подарок из-под ёлки. Кен - в шоке: "У нас в Америке, конечно же, такое не увидишь!"

 

а в фильмах/сериалах часто показывают довольно близкие отношения между соседями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Light, я позднее немного расскажу о их взаимоотношениях. Там больше внешнего проявления участия, они не сильно лезут в душу. Хотя, конечно же, с такими людьми очень приятно общаться. Именно на этом уровне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, мне кажется, что когда в отношениях с соседями участие не ограничивается внешней видимостью - это и у нас редкость...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас соседи не ходят друг к другу, по крайней мере, я об этом не слышала. Раньше-да, у нас были чудесные соседи. Я знала их еще маленькой, к сожалению, их уже нет на этом свете. Они были нам, как родные. Очень здорово,что вы дружите со своими соседями.Как Вы это описываете-очень тепло и трогательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

***

В отличие от русских женщин американки очень редко носят золотые украшения, особенно в будние дни. В магазинах полно бижутерии на любой вкус. Вот её-то жительницы Америки и обожают. Начиная с юных лет и до глубокой старости они украшают себя всякими браслетиками из кожи и искусственных камушек, блестящими бусами и кулонами, оригинальными серёжками… У маленьких девочек прошлым летом были очень модны серёжки из легких цветных пёрышек. Почти все девочки-подростки красовались в пластиковых часах ярких люминисцентных расцветок. Дамы постарше тоже имеют хороший запас бижутерии на все случаи жизни. Вы можете увидеть 90-летнюю бабушку с бабочками в ушах и цепочкой на сухонькой ноге. Ну, а дизайнеры стараются угодить им всем!

Наша русская девушка Марина, работающая там в ювелирном отделе одного из крупных магазинов, была поначалу очень удивлена отсутствию большого спроса на золотые изделия, но, получив опыт работы, теперь считает, что её основные покупатели – это семейные пары или будущие молодожены, которые стараются покупками золотых украшений показать серьёзность их отношений.

Кстати, почти всегда предпочтение отдаётся белому золоту. Жёлтое золото там не очень популярно. Хотя на нашей Маринке, когда она стоит за прилавком, надето четыре(!) жёлтые золотые цепочки (две из них с кулонами), серёжки с бриллиантами, а на руках не меньше 5 колец. Я думала, что это только на работе она так себя украшает, но девчонки смеются: нет! она всегда так ходит… Видимо, русские привычки неискоренимы!

Вот и русских женщин за рубежом мы частенько узнаём по почти обязательной золотой цепочке. Даже если не виден православный крестик, прицепленный к цепочке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Light, я позднее немного расскажу о их взаимоотношениях. Там больше внешнего проявления участия, они не сильно лезут в душу. Хотя, конечно же, с такими людьми очень приятно общаться. Именно на этом уровне

Очень да, интересно про соседские взаимоотношения узнать. В сериалах все очень мило и душевно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишу сейчас про ХАРАКТЕР американцев, но постоянно приходится переписывать, т.к. мысли в голове скачут в разные стороны. Пытаюсь их как-то систематизировать. Тут и про взаимоотношения с соседями расскажу. Информации много. Частично завтра выложу, а потом на две недели снова пропаду. Уж извините!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишу сейчас про ХАРАКТЕР американцев, но постоянно приходится переписывать, т.к. мысли в голове скачут в разные стороны. Пытаюсь их как-то систематизировать. Тут и про взаимоотношения с соседями расскажу. Информации много. Частично завтра выложу, а потом на две недели снова пропаду. Уж извините!

Извиним-извиним!!! :derisive: Только пишите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну прям как у нас в торговле. Сидит бабушка на кассе: на шее пять цепочек и все с кулонами, на всех пальцах кольца с камнями, в ушах огромные серьги с камнями. А еще мне нравится, когда на рынке в овощном ряду торговки перебирают грязные овощи пальцами, на которых перстни золотые с камнями большими. Красота -страшная сила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ХАРАКТЕР И ОБЩЕНИЕ

Эта тема, наверно, самая сложная в моём повествовании. Потому как трудно уловить особенности здешнего менталитета, общаясь с коренными американцами эпизодически. Но, тем не менее, какая-то общая картина в моей голове сложилась.

Основное моё наблюдение сводится к тому, что американцы во внешнем поведении мало отличаются друг от друга: кажутся открытыми, доброжелательными, заботливыми, добропорядочными и т.д. Общаться с такими людьми – одно удовольствие! Всегда улыбчивы, не показывают своего раздражения!.И обнимаются при встрече. Очень радушно меня принимали все: и родственники, и соседи, и друзья-подруги. Все удивлялись моей смелости отправиться в такое большое путешествие, говорили, что очень счастливы познакомиться и надеялись, что мне понравится в Америке. Уверяли, что завидуют Маше: мама будет рядом с ней целых 3 месяца!!!!

Не могу сказать, что говорили они это неискренне, не похоже было, что это – маска, которую они надевают от случая к случаю. Это просто хорошее воспитание. Но даже, если вы и заподозрите их в фальши, то …….Помните, я ещё в начале своего рассказа говорила, что я предпочитаю, чтобы мне неискренне улыбались, чем искренне хамили.

 

 

***

Они всегда готовы помочь! В любой ситуации!

Как-то ещё в феврале мы подъехали на машине к зданию в центре города, и Маша неудачно припарковалась. Я не смогла выйти из двери, т.к. рядом с тротуаром лежал собранный снег, и он мешал открыть дверь. Навстречу шла какая-то женщина, и увидев мои неуклюжие попытки выбраться из машины, мгновенно бросилась на помощь: «Вам помочь?». В её глазах я увидела искреннее желание хоть чем-то облегчить моё положение. Я растерялась от неожиданности, а Маша поблагодарила даму и заверила, что с нами всё в порядке. «Чего это она?» – недоуменно спросила я. «А привыкай, мама, они всегда бегут всем помогать. Даже если их и не просят об этом.»

В дальнейшем я неоднократно в этом убеждалась. Привычку помогать другим людям воспитывают у них ещё в детстве. И дети в своем поведении также копируют взрослые отношения. На детской площадке, где полно ребятишек разных возрастов, а горки, лабиринты и всевозможные лазилки (даже не знаю, как правильно это слово писать) зачастую чересчур больших размеров, старшие ребятишки повсеместно помогают малышам забраться на лестницу или просто подсаживают их, чтобы маленький смог ухватиться за поручень. Причем, ещё раз повторю, я видела это на всех детских площадках. Дети эти были незнакомы друг с другом.

Знаете, до чего удивительно было видеть, как старшие ребята, занятые своей игрой, краем глаза увидев малыша, тщетно пытающегося забраться на уровень, быстро останавливаются, и все вместе подсаживают его, помогают, затем, убедившись, что всё в порядке, продолжают свою беготню. Никто их об этом не просил, они сами знают, что так нужно делать.

Приехав в Екатеринбург, мы пошли с Сашкой в Икею, где у нас расположена большая игровая площадка…. Надо рассказывать, что было дальше? Наверно, и так хорошо всё представляете…Столько детской агрессии я не видела никогда. Вернулись мы с синяками, полученными не от падения, а от мальчика, с которым хотели подружиться, зарёванным и испуганным. До сих пор площадку эту обходим стороной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ждем-ждем-ждем продолжения! возвращайтесь, ведь изрядно подсели на сериал "впечатления об америке русской бабушки" :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну прям как у нас в торговле. Сидит бабушка на кассе: на шее пять цепочек и все с кулонами, на всех пальцах кольца с камнями, в ушах огромные серьги с камнями. А еще мне нравится, когда на рынке в овощном ряду торговки перебирают грязные овощи пальцами, на которых перстни золотые с камнями большими. Красота -страшная сила.

Вспомнила про перстни - носить тяжелые массивные перстни, мне кажется, это пошло. У мужа была подобная фамильная печатка, я ее себе на сережки переплавила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мужа была подобная фамильная печатка, я ее себе на сережки переплавила.

Фамильную драгоценность себе в сережки... Нюша, ты настоящая ЖЕНЩИНА, а твой муж настоящий МУЖЧИНА, раз разрешил тебе это сделать...

Я ни в коем случае не за массивные перстни, просто у тебя в сообщении это так звучит... ФАМИЛЬНАЯ ПЕЧАТКА!!!!! А я ее в сережки себе)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фамильную драгоценность себе в сережки... Нюша, ты настоящая ЖЕНЩИНА, а твой муж настоящий МУЖЧИНА, раз разрешил тебе это сделать...

Он еще не знает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ведь изрядно подсели на сериал "впечатления об америке русской бабушки" :derisive:

 

Про "бабушку" умолчим, а вот "Американские заметки русской тёщи" оставим. Так лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мужа была подобная фамильная печатка, я ее себе на сережки переплавила.

 

Не эти ли серёжки видны на Вашей новой фотографии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не эти ли серёжки видны на Вашей новой фотографии?

Не, с печатки они золотые, а на фотке другие :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...