Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Америка слева и справа


Рекомендуемые сообщения

Бананы бывают множества сортов. Мы привыкли именно к нескольким определенным, тем, что едят "живьем", просто содрав шкурку. Но есть множество сортов с увеличенным содержанием крахмала, вот они-то, в основном, и идут на выпечку, когда их сначала толкут, делают нечто вроде теста, а потом и запекают или жарят. Есть в жарких странах племена и народности, которые используют такие бананы традиционно вместо хлеба (пшеничного, ржаного...).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 779
  • Создана
  • Последний ответ

Не, в моем рецепте обычные бананы были, не африканские. А DTN верно заметила, что цвет коричвневый от сахара в бананах.

Спасибо, Эльвира, за рекламу. Рада, что вам тоже понравилось.

А кто-нибудь воспользовался рецептом "зелёных лужаек"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я предложил отцу на даче попробовать, но энтузиазма предложение не вызвало. :)))

 

Жаль. Вот и мой муж отказался "пиво переводить".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СФЕРА УСЛУГ

Назовем так эту небольшую главу.

По ходу повествования я уже неоднократно рассказывала об этой стороне американской жизни: и про почту, и про магазины, и про фаст-фуды, и про доставку на дом цветов, пиццы и т.д. То есть, как-то частично эту тему уже затрагивала. Поэтому сейчас я просто выложу некоторые свои маленькие наблюдения-истории, которые, как мне кажется, характеризуют американский уровень обслуживания.

 

 

***

 

В один из первых дней моего пребывания в Америке ехали по междугородней трассе, и вдруг …у машины лопнуло колесо. Кен резко затормозил, лицо у него стало мрачное. Понять можно: машина новая, только-только первые километры наматывает; мы находимся в другом Штате; рядом сидит русская мама, перед которой никак не хочется опозориться…..

 

Дальнейшие его действия были таковы. Не выходя из машины, он тут же позвонил по телефону в какой-то общий сервисный центр. Кратко изложил суть проблемы и свои координаты. 10-15 минут сидел, ждал, когда прибудет специалист. Специалистом оказался могучий рокер, который как-то незаметно подъехал и неожиданно возник у моего окна. Улыбаясь, он попросил открыть багажник (Кен, молча, открыл), «рокер» вытащил наши вещи и аккуратно перенёс в свой автомобиль. Затем стал что-то там делать с колесом. Я наблюдала за ним в боковое зеркало и видела, как он слаженно работал. Чётко и почти на автомате. Ещё через 10-15 минут он так же бережно перенёс вещи в наш багажник, пожелал нам счастливого пути. И мы поехали дальше.

Я была удивлена, что Кен за всё это время НИ РАЗУ НЕ ВЫШЕЛ ИЗ МАШИНЫ. Ну, а тот факт, что он даже и не рассчитывался за работу, очевидно, вытекает из гарантийного обслуживания.

Ещё раз говорю, меня удивили оперативность ремонтной службы и невозмутимость зятя (он даже и не проверил работу!).

В голове моей сразу прокрутился наш возможный русский сценарий: муж бегает вокруг машины, названивая в какую-нибудь службу спасения. А у них: то все работники на выезде, то обед, то у всех понос, то золотуха…. И приходится мужу самому доставать домкрат и с помощью таких же сердобольных бедолаг-водителей менять колесо. Нервы, грязь, потерянное время ….. Может, и утрирую, конечно, но какая-то доля истины в моих предположениях есть.

 

 

***

 

Следующий случай тоже показателен. Помните, я писала, что в конце февраля у них там пару дней мела метель, и это несколько затрудняло привычную работу транспорта. Так вот, в воскресенье метель началась, к вечеру ветер усилился. А утром в понедельник в 10-00 к нам должен был прийти мастер по ремонту обогревательной системы.

 

Проснулись мы утром – кругом всё завалено снегом. Соседи уже включили свои снегоочистители и стали расчищать дорожки у домов. В 9-50 раздался телефонный звонок . Звонил расстроенный мастер, чтобы предупредить, что из-за пробок на дороге он не сможет вовремя приехать к нам и, возможно, задержится на 5 минут. (!).

Прибыл он в 10-03 с извинениями. С таким же виноватым видом надел бахилы (!), спустился в бэйсмэнт (это цокольный этаж, я о нем говорила), где осмотрел наше оборудование, решил, что его нужно заменить, и с помощью ремней поднял этот тяжеленный агрегат по лестнице. Потом достал из своей машины новый и так же аккуратно установил.

Закончив работу, он ещё раз извинился, что опоздал, и всё желал нам хорошего дня. Так и ушел, пятясь задом и обмахиваясь веером….. Я от всех этих ритуалов чуть со стула не свалилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, обалдеть можно! И остается только позавидовать. Вы знаете, но мне кажется, что даже через двести лет у нас ничего не изменится-менталитет такой. Ничего с этим не сделаешь. Вот вчера ездила документы на визу сдавать и попала на то, как они снимали рекламный ролик для своего консульства. Это что-то с чем-то. Желающие могли посмотреть работу консульства в разрезе. Вроде все хорошо и оперативно, есть одно НО, работают там только наши русские люди. А русское авось всем известно. Нет, конечно, каждый на своем месте очень старается выполнить свою работу, но наши документы оказывается проходят через столько рук пока доберутся до посольств! Извините, что влезла, продолжайте пожалуйста, с удовольствием Вас читаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10-15 минут сидел, ждал, когда прибудет специалист. Специалистом оказался могучий рокер, который как-то незаметно подъехал и неожиданно возник у моего окна. Улыбаясь, он попросил открыть багажник (Кен, молча, открыл), «рокер» вытащил наши вещи и аккуратно перенёс в свой автомобиль. Затем стал что-то там делать с колесом. Я наблюдала за ним в боковое зеркало и видела, как он слаженно работал. Чётко и почти на автомате. Ещё через 10-15 минут он так же бережно перенёс вещи в наш багажник, пожелал нам счастливого пути. И мы поехали дальше.

Я была удивлена, что Кен за всё это время НИ РАЗУ НЕ ВЫШЕЛ ИЗ МАШИНЫ. Ну, а тот факт, что он даже и не рассчитывался за работу, очевидно, вытекает из гарантийного обслуживания.

Мне всегда почему-то казалось, что любой человек может и сам поменять пробитое колесо, это нормально и этим занимаются люди во всем мире. Это тоже самое, что заменить стержень у ручки, если паста закончилась. А такая беспомощность просто умиляет. Мне кажется, что Вы могли бы отправиться в путь раньше, если бы Кен заменил бы колесо сам, не дожидаясь сервиса.

Другое дело - поломка двигателя, тут не нужно копаться самому, а действительно следует подождать профессионалов.

Неужели Кен и для перегоревшей лампочки в доме вызывает ремонтников?

Сервис дело хорошее, но можно элементарные вещи делать своими руками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

Неужели Кен и для перегоревшей лампочки в доме вызывает ремонтников?

 

Не удивлюсь, если так оно и будет. Американцы избалованы сервисом и считают, что каждый должен делать своё дело. И делать хорошо! Этим они кардинально отличаются от наших людей. И если начать рассказывать им, что наши мужчины могут и дом сами построить, и машину починить, и ремонт сделать, и на даче картошку вырастить (а по профессии он ещё и врач, работает целыми днями), то американцы опять же будут вежливо улыбаться, а в глазах будет недоумение: а зачем всё это делать, если у тебя есть хорошая профессия - ты и работай по специальности, а остальное сделают другие профессионалы. Они и лучше сделают, и время свободное твое сберегут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем всё это делать, если у тебя есть хорошая профессия - ты и работай по специальности, а остальное сделают другие профессионалы. Они и лучше сделают, и время свободное твое сберегут.

Так это верно, когда время свободное. А когда полчаса сидишь в машине, вместо того, чтобы открутить четыре болта и прикрутить их заново за 10 минут - это конечно использование свободного времени.

А строить дома, ремонтировать машину, выращивать картошку должны профессионалы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддержу Эвелину в плане того, что мужчина мог бы и сам поменять колесо, но это "ненашинский" такой менталитет, что ли, хотя и у нас мужчины стали... Меня умиляет картина 2 раза в год на вулканизациях... Приезжают довольно такие не мелкие дяденьки, вытаскивают 4 колеса уже на дисках - поменяйте!!! Я понимаю, когда колеса надо снять с дисков, а потом уже на эти же диски другие колеса одеть, тут - да, тут самому трудно справится, но просто переобуть машину даже я могу!

И еще из заграничной жизни... Дочь нашего бывшего главного инженера вышла замуж за швейцарца, который так же как и американцы привык к сервису и даже лампочку в доме не мог поменять (не то чтобы не мог конечно, просто принципиально этого не делал, считая, что на это есть специально обученные люди)... и вот когда в очередной раз перегорела лампочка он начал вызывать специалиста,на что его жена, наша девушка, жившая со мной в соседнем доме не выдержала..

- Да, что же ты за мужик то такой? Даже лампочки поменять не можешь!!!!!! Вот у меня у папы золотые руки, он все умеет сам делать!!!!

Детки это услышали (2 мальчишки-погодка), пришли в садик и сообщили всем, что к ним в гости скоро приезжает дедушка - золотые руки и если кому что надо, то он всем все отремонтирует... В общем к приезду дедушки из России в доме был целый склад игрушек которые необходимо было отремонтировать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Да, что же ты за мужик то такой? Даже лампочки поменять не можешь!!!!!!

Конечно не очень удобно сидеть в темном доме и ждать специалиста по замене лампочек.

Даже сексом не займешься, так как это тоже должны делать профессионалы. :laugh2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумеется, хорошо, если некто умеет что-то делать самостоятельно и с надлежащим качеством, но тут есть один нюанс:

- при покупке машины, дома или еще чего-то, при установке оборудования (к примеру, газового камина) или электропроводки подписывается договор на гарантийное обслуживание, за которое уже уплачены деньги (или они платятся в процессе эксплуатации), так вот, если что-то вышло из строя (даже если перегорела лампочка), и такой мастер-золотые руки сам взялся отремонтировать это и у него ничего не получилось, или после ремонта это привело к ухудшению работы или несчастному случаю, то финансовые санкции к такому мастеру будут весьма внушительны. Не всегда, конечно же, такое правило применимо, но в основном так. Поэтому в мире никто и не покупает российские товары (те же самолеты), что специального обслуживания, да той же запчасти, годами не дождешься. А там с этим строго, т.к. влияет на увеличение продаж всего и вся. Бизнес. А у нас по-прежнему социалистическая экономика. Немного разные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно верно RClay написал! У них всё на гарантии. Причем, минимальный срок гарантии 5 лет. А так, говорят, обычно гарантия даётся на 5-10 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лампочка, может уже и перебор, но мы так привыкли все делать сами, что так же привыкли все, кто должен по долгу службы это делать. И если вдруг, что-нибудь случается, то никто особо не спешит на помощь. У меня подруга живет одна с ребенком, что прикажете ей делать? Лампочки, конечно, она сама вворачивает, но остальное... А наш сервис-это не американский и не европейский, он один такой российский. Мне очень нравится отношение американцев с своему сервису, каждый занят своим делом. Опять же правильно-страховка и гарантия, это не наша действительность. Честно говорю, что я свои колеса не меняю сама. Я представляю, в каком виде я бы приехала на работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про гарантию это Вы верно заметили.

Я же говорила несколько о другом, например о расходных материалах.

Думаю, что любой человек в состоянии заменить лампочку, стержень в ручке, картридж в принтере, ну и подобные вещи.

Это не исключает профессионального технического обслуживания офисной, домашней и иной техники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про гарантию это Вы верно заметили.

Я же говорила несколько о другом, например о расходных материалах.

Думаю, что любой человек в состоянии заменить лампочку, стержень в ручке, картридж в принтере, ну и подобные вещи.

Это не исключает профессионального технического обслуживания офисной, домашней и иной техники.

Согласитесь,Эвелина, что лампочка и колесо на грязной дороге несколько разные вещи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то компании мирового уровня предоставляют в России сервис вполне на уровне.

Несколько раз сталкивалась с гарантийным ремонтом - все было отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, так я говорю о том, что даже проживая в России, я не меняю сама колес. Я могу это сделать, но не буду. Не хожу на работу в спортивной одежде, люблю высокий каблук юбки, жакеты, а зимой шубку, в таком прикиде колесо на дороге менять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и что же значит "но"

Здоровый американский парень мог бы сам поменять чистое колесо чистой машины на чистой американской дороге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, просто здоровый американский парень привык к нормальному американскому сервису. Он зарабатывает деньги, платит налоги, платит за страховку, оплачивает гарантию на обслуживание машины. Они очень умеют считать деньги, и хочет получить то, за что уже заплатил. Я их понимаю очень хорошо. Когда у меня выдирают из зарплаты 6000 тысяч подоходного налога, мне бы хотелось видеть результат, что не зря оплачиваю свои налоги. Их надо понимать, а многие наши девушки, выходя замуж за иностранца, не готовы к их менталитету, и из-за этого потом страдают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оплачивает гарантию на обслуживание машины.

Ну пусть сидит полчаса на дороге. Больше денег потеряет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заграничные мужчины, вероятно, руководствуются своими собственными, неизвестными нам, соображениями, когда не берутся за простейшую работу, которую российские мужчины сделали бы сами не задумываясь.

Но!

Знаменитый французский певец Клод Франсуа погиб от поражения электрическим током, меняя электрическую лампочку в ванной и подскользнувшись.

 

(И прошу прощения у автора темы. Как-то некрасиво пошло обсуждение в сторону от основной темы. Давайте, что-ли, в таких случаях открывать новую тему в подвале форума.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну пусть сидит полчаса на дороге. Больше денег потеряет.

Да, ничего он не потеряет, это наши вечно несутся куда-то, из-за этого и аварии постоянные, а у них все за раннее распланировано.

 

Заграничные мужчины, вероятно, руководствуются своими собственными, неизвестными нам, соображениями, когда не берутся за простейшую работу, которую российские мужчины сделали бы сами не задумываясь.

Но!

Знаменитый французский певец Клод Франсуа погиб от поражения электрическим током, меняя электрическую лампочку в ванной и подскользнувшись.

 

(И прошу прощения у автора темы. Как-то некрасиво пошло обсуждение в сторону от основной темы. Давайте, что-ли, в таких случаях открывать новую тему в подвале форума.)

Полностью согласна, приношу свои извинения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...