Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Америка слева и справа


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 779
  • Создана
  • Последний ответ

Давайте, раз уж речь зашла о газетах, чуть-чуть расскажу о них и о почте. Чтобы потом не возвращаться к этой теме.

 

 

***

 

В городе, несмотря на небольшие его размеры, выходит несколько газет. Основная - "...Daily News" - газета ежедневная, цветная, состоит из 4 -5 частей (Новости, Бизнес, Спорт, Культура, Блок объявлений - примерно так). Все эти части выглядят как отдельная газета. Газеты развозят на небольших специальных автомобилях (электромобилях?). В 5 часов утра в любую погоду газеты уже лежат в почтовых ящиках у дверей. Причем, если идёт дождь, газеты упаковываются в специальные полиэтиленовые пакеты (!), чтобы не намокли.

Посылки и бандероли не нужно получать на почте, жителям их привозят на дом тоже на специальных машинах. И просто оставляют на крыльце. Мы как-то вернулись домой поздно вечером, заехали сразу в гараж и прошли в кухню, минуя центральный вход. И только утром, после завтрака, когда вышли забрать газеты из ящика, обнаружили, что на крыльце лежит посылка, которую, очевидно, привезли ещё вчера. Но никто (кроме меня) не удивился тому обстоятельству, что посылка бесхозно лежала целую ночь на крыльце, никто и не думал покушаться на неё. Кен (мой зять) никак не мог взять в толк, чему я так удивляюсь? Ведь всё естественно - кто же возьмёт чужую вещь? (Помню, как Маша рассказывала, что первое время хваталась за сердце, видя, как муж спокойно оставлял в открытой машине пакеты с деньгами, когда они шли ужинать в ресторан; и как терпеливо объяснял ей, что это безопасно. Но Машка, рожденная в России, всегда придерживалась другой точки зрения...)

 

***

 

Не знаю, какое у вас мнение о работе российской почты, но у нас в Екатеринбурге почта работает отвратительно. Не буду вдаваться в подробности. Скажу только, что 1 апреля 2011 г. отправила в Штаты ценное письмо с нотариально заверенным документом. В Америку оно пришло 24 мая 2012 г. Никто перед нами не извинился, только американский служащий выдававших дочке это письмо, увидев дату отправления просто побледнел и показал на штемпеле, что в США письмо поступило только 20 мая этого года. ("Простите, мэм, я не знаю, где оно лежало больше года!")

 

***

 

Так вот. В почтовом отделении нашего американского города работа организована удивительно хорошо. Трое почтовых служащих, стоя за столами с компьютерами и одетых в форму, одновременно принимают почтовые отправления. Работают чётко, очередь движется быстро. (Кстати, в Америке, впрочем, как и в других цивилизованных странах, существует негласный закон: стоя в очереди, нужно соблюдать дистанцию, нельзя близко подходить к впередистоящему человеку! Иначе это может заинтересовать полицию...). Народ не скапливается у пункта приёма, время отправки сведено к минимуму. Но, сразу скажу, посылки в Россию - удовольствие не из дешёвых. В среднем, больше $100 стоит.

Здесь же, на почте, расположена компактная моментальная фотография на паспорт. На мой вопрос: "Что? Только одна на весь город?" получила ответ: "А зачем ещё-то? Вы ведь знаете, паспорта имеют только 20% американцев. В основном те, кто выезжает за границу - им нужны загранпаспорта! А для остальных удостоверением личности являются водительские права, которые есть у всех! Начиная с 14 лет. Там, конечно, тоже есть фотография, но её впечатывают сразу с компьютера."

 

***

 

Вернёмся ещё к газетам. Ежедневно вместе с газетами приходит целый ворох рекламных буклетов, зазывающих на распродажи, и предлагающих хорошие скидки. А бывают и индивидуальные (именные) конверты, какой, например, пришёл дочке от известной американской фирмы Ralph Lauren: на синей бархатной бумаге золотым тиснением было написано, что её приглашают воспользоваться индивидуальной скидкой в 40% + 15% на любой товар в их магазине. Я долго крутила в руках это чудо, поражаясь изощренности продавцов.

 

***

 

Помимо рекламы все газеты и журналы наперебой печатают на своих страницах купоны на всевозможные товары. Эта вещь более практична, купоны можно использовать при покупке продуктов или товаров. Умело скомбинировав количество купонов и попав на какую-нибудь акцию, счастливый обладатель этих купонов может почти дАром закупить цЕлую тележку банок с фасолью или освежителей для рта. Другое дело: надо ему столько банок? Но, говорят, есть любители-купономаны, которые посвящают свою жизнь сбору всевозможных купонов и превращают потом дом в склад не очень нужных вещей.

Хотя Маша моя настроена не так категорично и утверждает, что польза даже от единичных покупок по купонам очевидна. Я знаю, что они часто использовали купоны, приобретая памперсы для сынишки.

 

***

 

Забыла ещё написать, что в Америке строго соблюдают авторское право даже на печать фотографий с каких-либо носителей - требуют разрешения на печать от автора-фотографа, иначе их могут оштрафовать. Мы попытались сделать фотографии с диска из России - у нас были проблемы: не могли доказать, что сами снимали кадры, с которых хотим теперь напечатать фотографии.

 

***

Ну, и напоследок .

Я безрезультатно пыталась найти в городе хоть одно брачное агентство (просили незамужние мои землячки).

- «Нет у нас никаких агентств! - заверяла дочь- « и никогда не было!»

- «Но ведь как-то у вас знакомятся, выходят замуж?», - не отставала я.

- «Не знаю как! Наверно, в школе вместе учились…или работали вместе…» - предположила Маша

- «Подожди, - я разложила перед ней газету с о столбиками объявлений, - ведь столько объявлений здесь. Неужели нет среди них брачных?»

- «Не-ту, мама! Нет таких объявлений. Не печатают они такое. Я тебе сразу могу сказать, в основном, это «сбежала кошка» или «продам прошлогоднюю морковь»….»

-«Ну, посмотри внимательнее, - не сдавалась я, - вот какой-то мужчина представительный. Фотография такая хорошая. Он чего хочет?»

- «Ничего он не хочет! Это вообще - некролог!»

 

Так что, простите, девчонки, очень хотела вам помочь…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Лариса! Ваши рассказы, такие замечательно-простые и душевные, открывают для меня какую-то другую Америку, не знакомую ни по фильмам, ни по книгам. Мне захотелось увидеть ее вот именно такой - провинциальной и спокойной, как жаль, что у меня там нет ни родственников, ни друзей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вам спасибо за добрые слова!

Мне, действительно, очень понравилась провинциальная Америка. И признаться, я была очень расстроена, когда одна из подруг, прочитав мои заметки, сказала: "Во-о-т! Мне и раньше Америка не нравилась, а прочитала твои "письма издалека" - теперь тем более. Ужас какой-то!" Очень жаль! Ведь я, может, и излишне подробно всё описываю, но это только для того, чтобы вы ближе познакомились с американской жизнью.

И вношу некоторые исправления в свой рассказ.

1, Маша не выдержала и купила утюг! Говорит, не может привыкнуть к мятым футболкам.

2. Сашка пошел в детский сад ( 3 раза в неделю по 4 часа) и там его чем-то кормят вполне съедобным. Сашка, во всяком случае, ест. В группе 10 человек, из них 4 ребёнка - дети воспитательницы.

Пока всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, а как Ваш Сашка общается в саду? Язык знает английский? А детский сад частный или государственный? А есть ли у них там занятия? Извините, много вопросов . Все интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сашка пошел в детский сад ( 3 раза в неделю по 4 часа) и там его чем-то кормят вполне съедобным. Сашка, во всяком случае, ест. В группе 10 человек, из них 4 ребёнка - дети воспитательницы.

Пока всё.

3 раза по 4 часа! Как мало! А остальное время кто с ним сидит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вклинюсь немного, если позволите.

 

Помимо рекламы все газеты и журналы наперебой печатают на своих страницах купоны на всевозможные товары. Эта вещь более практична, купоны можно использовать при покупке продуктов или товаров. Умело скомбинировав количество купонов и попав на какую-нибудь акцию, счастливый обладатель этих купонов может почти дАром закупить цЕлую тележку банок с фасолью или освежителей для рта. Другое дело: надо ему столько банок? Но, говорят, есть любители-купономаны, которые посвящают свою жизнь сбору всевозможных купонов и превращают потом дом в склад не очень нужных вещей.

Хотя Маша моя настроена не так категорично и утверждает, что польза даже от единичных покупок по купонам очевидна. Я знаю, что они часто использовали купоны, приобретая памперсы для сынишки.

 

эти купоны, имхо, все-таки болезнь... мы когда гостили у друга в Штатах, он возил нас за покупками в огромный молл и брал с собой книжку с купонами. в одном из магазинов другой мой друг решил купить кроссовки, которые ему заказывал брат. кроссовки стоили $30. но вот незадача - купон на скидку начинал действовать со 100 долларов... поэтому мой американский друг предложил подобрать в этом магазине что-нибудь еще. на $70. в результате они набрали кучу не слишком нужных вещей, но зато со скидкой. помнится, последними уже пришлось покупать шнурки, чтобы перевалить за сотню...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Ужас какой-то!" - а какой ужас Ваша подруга увидела???

 

Я думаю, это она про детей в США прочитала и близко к сердцу всё приняла. Я же в марте закончила свои записи на тревожной ноте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 раза по 4 часа! Как мало! А остальное время кто с ним сидит?

 

Маша пока не работает, остальные дни они сидят дома, с мамой. Да и в "садиковские дни" она далеко от машины не отходит - в любой момент могут позвонить из детсада? Вдруг Сашуля там реветь будет?

Ну, это как и у нас. Первые дни в садиках всегда так.

Я попросила Машу понаблюдать за жизнью этого садика. Может, будут какие-то и положительные моменты. Может не так всё плохо в дошкольном учреждении? Посмотрим...

Кстати, в Америке нельзя оставлять детей одних пока им не исполнится 11 (по другим источникам - 12) лет!!! За этим строго следят! Не дай, Бог, увидят соседи или просто чужие люди, что ребёнок дома или в машине (!) без взрослых - могут полицию вызвать! Серьёзно всё!

Написала сейчас эти строки, а сама задумалась.... странные люди эти американцы: до 12 лет детям нельзя в машине одним даже на стоянке находиться, а в 14 лет им уже права дают и позволяют гонять на автомобиле . Где логика?

Или вот тоже странный запрет: до 16 лет нельзя пить кофе (якобы вредно для детского организма!), но 12-летние девчушки красят волосы всякими химическими красками - это можно, это одобряется. И кока-колу (со льдом) давать грудному ребёнку - это тоже норма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, если помнить, что в ихнем кофе и кофе-то нет....)))))

Спасибо, очень интересные наблюдения, живые и во многом поучительные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, а как Ваш Сашка общается в саду? Язык знает английский? А детский сад частный или государственный? А есть ли у них там занятия? Извините, много вопросов . Все интересно.

 

Natusha, детский сад, конечно же, частный. В Америке нет государственных садиков. А общается он, естественно, на английском. Русский язык хорошо понимает, но отвечать всё время норовит на английском. Ведь кругом все по-английски говорят. Да и слова английские проще и короче.

Но есть несколько русских слов, которые ему очень нравятся: "мальчик", "новый", "ножка", "бабочка" ..ну, и ещё пара слов.

Когда он, общаясь с ребятишками на игровых площадках, начинает кричать: "Мальчик!!!", дети удивленно смотрят на него ( что это за чужой язык? не английский и не испанский!) и бывают слегка озадачены. Но потом уже слышим, как Сашке кричат его новые друзья: "Амиго!!!", и он несётся к ним. Как он с такой языковой кашей в голове будет расти - не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но есть несколько русских слов, которые ему очень нравятся: "мальчик", "новый", "ножка", "бабочка" ..ну, и ещё пара слов.

Когда он, общаясь с ребятишками на игровых площадках, начинает кричать: "Мальчик!!!" Как он с такой языковой кашей в голове будет расти - не знаю.

ну, умничка просто. Вырастет полиглотом! Здоровья ему!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NLP (как я поняла Вас зовут Лариса), так вот Лариса, я еще раз хочу поблагодарить вас за рассказы, я уже несколько раз увлеченно перечитала их - мне очень нравится ваша грамотность и умение излагать все так лаконично и захватывающе! Вы умница! Спасибо Вам, невероятно интересно читать. :thank_yp:

 

У меня возник такой вопрос: когда Ваша дочь Маша оформляла документы для визы в США как жена американца, столкнулась ли она с бюрократическими тяготами, бумажной волокитой, мегарастратами?

Сколько времени ушло у нее на оформление документов для переезда в Америку?

И я так понимаю, что сначала они жили в Германии, а значит был долгосрочный шенген, который способствовал получение визы в США.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыла ещё написать, что в Америке строго соблюдают авторское право даже на печать фотографий с каких-либо носителей - требуют разрешения на печать от автора-фотографа, иначе их могут оштрафовать. Мы попытались сделать фотографии с диска из России - у нас были проблемы: не могли доказать, что сами снимали кадры, с которых хотим теперь напечатать фотографии.

Уважаемая NLP, а как вообще можно доказать, что автор фотографий я и я свои же фото хочу напечатать? Если я, так же как и вы, принесу диск с фото и, допустим, написанное мной же разрешение (что это мои фото и я разрешаю их печатать), ведь таким разрешением нельзя доказать, что фото с диска действительно мои (диск я могла и найти где-нибудь). Как американцы печатают свои фото? Или просто дома у них стоят портитивные принтеры для печати фото и они сами все печатают? Действительно, очень интерсно узнать. :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как американцы печатают свои фото? Или просто дома у них стоят портитивные принтеры для печати фото и они сами все печатают? Действительно, очень интерсно узнать. :scratch:

 

Действительно, забавный факт. И мне он любопытен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, сегодня весь обеденный перерыв рассказывала коллегам о Вашей Америке, все были так удивлены, такую Америку они тоже не знали. Попросили меня передать Вам спасибо, а еще придется списать для них рецепт Вашего средства для газонов, глядишь, и на Урале будет расти такая же травка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как американцы печатают свои фото? Или просто дома у них стоят портитивные принтеры для печати фото и они сами все печатают? Действительно, очень интерсно узнать. :scratch:

 

А вот тут у меня прокол - не знаю, где и как они СВОИ фото печатают. Но постараюсь это выяснить.

Мы так и не смогли тогда уговорить работников фотолаборатории сделать снимки с нашего диска.

Насколько я знаю, фото на портреты они делают в специальных фото-студиях, где работают профессиональные фотографы (молодые и красивые, надо признаться...). А фотографии со своих фотоаппаратов чаще всего так и хранят в компьютере.

Но ещё раз обещаю узнать все тонкости этого запутанного дела. Напишу на днях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, сегодня весь обеденный перерыв рассказывала коллегам о Вашей Америке, все были так удивлены, такую Америку они тоже не знали. Попросили меня передать Вам спасибо, а еще придется списать для них рецепт Вашего средства для газонов, глядишь, и на Урале будет расти такая же травка.

 

Надеюсь, и у нас будут вечнозелёные газоны! Спасибо за добрые слова! И удачи!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NLP,

 

замечательный отчет!

 

все таки одно побывать в стране в тур. поездке и совсем другое пожить среди местных жителей!

ждем продолжения :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой ажиотаж с этими газонами, странно, в Британии они куда как старше...

Но если позволите, расскажу о том, что видел за океаном собственными глазами.

Жил там у друзей, просыпался довольно рано из-за разницы во времени, выходил на веранду второго этажа покурить и наблюдал, как уже без десяти 6 утра рабочие готовили территорию и укладывали рулоны травы на заднем дворе соседнего коттеджа (жилого дома, резиденции...).

Для начала они крошечным (не более 80 см в высоту) колесным бульдозером сровняли все бугры и кочки на площадке, затем вручную граблями собрали в кучку крупные камни, палочки и прочий незначительный мусор. Затем электрической трамбовкой уплотняли почву там, где были засыпаны свежим грунтом ямки, чтобы вся площадь была идеально ровной и почва была однородной по плотности. Потом граблями вручную слегка разрыхлили верхний слой всей площади и начали раскатывать и подгонять большими ножами и лопатками привезенные рулоны дерна с уже выращенной травой, обрубая неровности.

Когда мы приехали с утренней велопрогулки (часов в 10), рабочие уже закончили укладку и раскладывали по газону ровными параллельными рядами (примерно через 50 см) специальный перфорированный шланг. В этот шланг подается вода, но не вытекает струей, а по капельке просачивается через дырочки (перфорацию) на всей площади газона. Такие шланги продают в тамошних магазинах. Свежеуложенный газон требуется поливать таким макаром непрерывно в течение 3-4 дней, чтобы укрепились и немного проросли корни травы в новой для них почве. Такой же шланг может использоваться (и используется) в дальнейшем, причем, сосед поинтересуется возможностью и может попросить соседа (соседку) отключить воду в определенное время на его участке (обычное дело), т.к. подводка воды с краниками снаружи дома с разных сторон.

Могу еще дополнить тем, что, живя и работая почти на полярном круге, был свидетелем, как канадцы соорудили огромный по площади великолепный газон в своем совместном с русскими предприятии, правда, траву определенных сортов они привозили из Канады и засеивали. Но там, где были северные болотные кочки и строительный мусор через пару лет стало не узнать. Полагаю, на Урале погода не страшнее, стало быть, можно и там такой газон соорудить, были бы деньги и желание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

У меня возник такой вопрос: когда Ваша дочь Маша оформляла документы для визы в США как жена американца, столкнулась ли она с бюрократическими тяготами, бумажной волокитой, мегарастратами?

Сколько времени ушло у нее на оформление документов для переезда в Америку?

И я так понимаю, что сначала они жили в Германии, а значит был долгосрочный шенген, который способствовал получение визы в США.

 

ernestina, здесь всё проще. У неё американское гражданство. При оформлении его понадобились, конечно, какие-то документы, но всё прошло без "мегазатрат",спокойно и по графику. Да и сама процедура принятия гражданства мне очень понравилась. Они снимали её (процедуру) на видео, и я частично увидела и услышала, как всё происходило. Особенно меня тронули слова чиновника, который вёл это дело. Обращаясь к "новоиспеченным американцам" он после поздравления сказал умные слова: "Вы родились в разных странах: с разной экономикой и с разной культурой. И естественно, очень любите свою Родину, она всегда останется в вашем сердце. Мы это понимаем. Как понимаем и то, что Америка вряд ли будет вам такой же родной. Но теперь, когда вы стали гражданами нашей страны, постарайтесь максимально использовать все те права и преимущества, которые даёт наше общество, для дальнейшего развития и улучшения вашей жизни. Вы - свободные люди свободной страны." И т.д. и т.п.

Когда они работали в Германии - шенген не оформляли. Насколько я поняла, американцы со своими паспортами каким-то хитрым образом не оформляют никакие визы. Их везде пускают. Ну, кроме нескольких стран (Россия, Беларусь, Сев. Корея и ещё какие-то страны, не помню). Как-то так...

А про американские визы, которые дают (или не дают) нашим соотечественникам, я тоже слышала немало "страшных" историй: и дорого, и часто отказывают (особенно молодым девушкам - а напрасно! не хватает там невест!), и требуют массу самых разных документов. Если вас интересуют подробности, давайте я в личку напишу после консультации с Машей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NLP,

 

замечательный отчет!

 

все таки одно побывать в стране в тур. поездке и совсем другое пожить среди местных жителей!

ждем продолжения :derisive:

 

Это точно! У меня ещё много интересного. Постепенно всё выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...