Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Америка слева и справа


Рекомендуемые сообщения

Извините, не получается ещё у меня с фотографиями. Никак не помещаются они на нужное место. Оставлю пока так. Думаю, разберётесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 779
  • Создана
  • Последний ответ

А интересно,пострадавшие от наводнения родственники так до сей поры продолжают жить в доме на колесах или уже смогли что-то более надежное себе подыскать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они пока живут "на колёсах", но в конце года уезжают в другой штат, где главе семьи предложили хорошую работу. Как там у них с жильем вопрос решится - не знаю.

А вообще-то американцы, как Вы, наверно, знаете, работают не там, где живут, а ЖИВУТ ТАМ, ГДЕ НАХОДЯТ ПОДХОДЯЩУЮ РАБОТУ! Они очень мобильны. И не держатся за дом! Если им предлагают какую-то новую работу с достойным заработком, они продают жильё и смело переезжают на новое место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще-то американцы, как Вы, наверно, знаете, работают не там, где живут, а ЖИВУТ ТАМ, ГДЕ НАХОДЯТ ПОДХОДЯЩУЮ РАБОТУ! Они очень мобильны. И не держатся за дом! Если им предлагают какую-то новую работу с достойным заработком, они продают жильё и смело переезжают на новое место.

 

А вот это я заметила даже по своему другу. Семейство сдвинулось с насиженного места, т.к. отцу работу предложили, все переехали вслед на ним в другую страну!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще-то американцы, как Вы, наверно, знаете, работают не там, где живут, а ЖИВУТ ТАМ, ГДЕ НАХОДЯТ ПОДХОДЯЩУЮ РАБОТУ! Они очень мобильны. И не держатся за дом! Если им предлагают какую-то новую работу с достойным заработком, они продают жильё и смело переезжают на новое место.

Это точно! У меня друг уже 6 лет живет в Америке! Именно в Америке, так как я уже устала следить за за его мобильностью! Каждый год он живет, учится, работает где то в новом месте. А начинал он с какого то захолустного городка, сейчас даже не вспомню какого, потом был университет штата Невада в Лас-Вегасе, дальше Колумбийский университет в Нью-Йорке, теперь он учится и преподает в Бостоне ! На мой вопрос куда он дальше поедет, он ответил, что пока всё, этот университет самый лучший в США!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они пока живут "на колёсах", но в конце года уезжают в другой штат, где главе семьи предложили хорошую работу. Как там у них с жильем вопрос решится - не знаю.

 

а почему вообще возникла такая проблема с жильем, если тот дом был не их собственный, а арендованный? почему они не стали просто арендовать другой дом? на это же, как я понимаю, не нужно дополнительных средств...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

На парковке у магазина невозможно было найти свободного места (а парковки там – огромные!). !

 

NLP, спасибо Вам огромное за Ваш рассказ! Но где о таких,кажется, бытовых мелочах ещё узнаешь? А ведь и вся наша жизнь состоит из мелочей.... :smile: На одном дыхании прочитала всё, вплоть до коментов , начиная с марта. Как-то не заметила эту тему... :smile: Как хорошо, что Вы делали перерыв в своих записях , а то так бы и пропустила !!! :derisive: Обо всём очень интересно читать, но вопрос такой: по поводу магазинных парковок всё ясно, как у нас :biggrin: , но как американцы решают проблему парковки в обычных местах,например, приехав к какой-то поликлинники, госучереждению и т. д. Неужели у них ВЕЗДЕ огромные парковки ? Для нашего города это такая огромная проблема!! Наболело, вот и решила поинтересоваться... :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему вообще возникла такая проблема с жильем, если тот дом был не их собственный, а арендованный? почему они не стали просто арендовать другой дом? на это же, как я понимаю, не нужно дополнительных средств...

 

Дело в том, что после наводнения не то, что ДОМ свободный невозможно было найти - номеров в отеле даже не было!!!! Жуткая сейчас ситуация с жильём. Дома резко подскочили в цене и, тем не менее, даже дОрого невозможно купить ни дом, ни квартиру. Всё, что выставляется на продажу (а это - мизер!) - тут же с лёту уходит!

.Там у них сейчас строительный бум! Не успевают строить. Отелей много новых появилось за год, целые новые жилые районы... Я же говорила, что помимо наводнения там ещё и нефтяные разработки. Своих-то пострадавших бы разместить, а тут ещё и приток рабочей силы со всей страны. Тяжело приходится! Но... с каким-то непонятным оптимизмом смотрят в будущее....Говорят, что скоро их город будет самым перспективным и знаменитым в Америке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NLP, спасибо Вам огромное за Ваш рассказ! Но где о таких,кажется, бытовых мелочах ещё узнаешь? А ведь и вся наша жизнь состоит из мелочей.... :smile: На одном дыхании прочитала всё, вплоть до коментов , начиная с марта. Как-то не заметила эту тему... :smile: Как хорошо, что Вы делали перерыв в своих записях , а то так бы и пропустила !!! :derisive: Обо всём очень интересно читать, но вопрос такой: по поводу магазинных парковок всё ясно, как у нас :biggrin: , но как американцы решают проблему парковки в обычных местах,например, приехав к какой-то поликлинники, госучереждению и т. д. Неужели у них ВЕЗДЕ огромные парковки ? Для нашего города это такая огромная проблема!! Наболело, вот и решила поинтересоваться... :smile:

 

ВЕЗДЕ!!!!! Такие огромные парковки - везде! А видели бы вы парковки у школ!!!!! Конца-края не видно! Напишу потом о них отдельно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВЕЗДЕ!!!!! Такие огромные парковки - везде! А видели бы вы парковки у школ!!!!! Конца-края не видно! Напишу потом о них отдельно!

Счастливые люди ! Остаётся только завидовать... :yes3: У нас возле школ, вообще, нет парковок, только вдоль дороги в три ряда :wink: :smile: NLP , с нетерпением будем ждать продолжения Вашего рассказа !!! :good: Пишите даже то .что Вам кажется не существенным. на ВСЁ интересно!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NLP , с нетерпением будем ждать продолжения Вашего рассказа !!! :good: Пишите даже то .что Вам кажется не существенным. на ВСЁ интересно!!

 

Присоединяюсь к просьбе! Очень интересно все-все, пишите побольше обо всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДОРОГИ И ТРАНСПОРТ

 

Скажу сразу: дороги в Америке хорошие, но в Германии – лучше. Это и сами американцы признают. Естественно, те, кто бывал в Европе, а таких – мало. Остальное население, не избалованное «романтикой дальних дорог», твердо верит, что американские дороги ( как и всё американское!) - самые лучшие в мире! Из уважения к хозяевам я не спорила: дороги, действительно, добротно сделаны. Тем более, если их сравнивать с российскими.

Вот несколько моих записей из блокнота.

 

***

Прилетела в Миннеаполис, где меня встретили Маша с Кеном (ну, и Сашка-Алекс с ними, конечно же). Дальше наша дорога пойдёт на север, ехать на машине целых 8 часов. У Кена – новая машина, большой джип. Водитель он очень опытный и надёжный.

Только-только отъехали - а, напомню, дело было в феврале – небо потемнело, пошел мелкий дождь, моментально превращаясь в снежную крупу, и дорога стала покрываться едва заметной тонкой-тонкой корочкой льда. У Кена лицо тоже потемнело, он напряженно вглядывался в дорогу и, наконец, решил: «Всё! Дальше ехать просто опасно! Доезжаем до ближайшего отеля и переждём там непогоду!». Так мы и сделали.

Погода тем временем всё больше портилась. Началась снежная метель. Но я обратила внимание вот на какой факт: ещё в самом начале стихии, когда первые снежинки только-только собрались падать на трассу, а водители машин задумчиво смотрели на небо, со всех сторон уже мчались снегоуборочные машины, готовые расчищать дорогу. То есть, машины прибывали не ПОСЛЕ снегопада, как в России , а ДО него. И сразу же, не дожидаясь окончания снегопада, включились в работу: вроде и снег идёт, а дорога опять чистая. Прав был Кен, говоря, что к утру на дорогах уже и следов этой метели не будет.

***

Миннесота, как известно, «снежный Штат». Снега здесь выпадает больше, чем в других Штатах. В Северной Дакоте снежные бури тоже не редкость. И, видимо, поэтому тут почти каждая семья обзаводится собственным компактным снегоочистителем. Никто лопатой не машет, расчищая снег. .Американские хозяева, одетые в теплые пуховики, достают из гаражей свои мини-уборочные машины, похожие на газонокосилки, и, особенно не напрягаясь, наводят порядок перед домом. Дорожки вычищены – можно выезжать на машинах.

 

***

Отличительной чертой американских дорог являются пикапы. Их великое множество! И модели различные, и марки. По моим наблюдениям, примерно 60-65% американских машин составляют эти самые пикапы.

Всю свою поездку я мучилась вопросом: ЗАЧЕМ жители США покупают эти дорогие, красивые, лакированные машины …с кузовом? Понятно, что для хозяйственных нужд. Но у нас в России для таких нужд берут безотказные Нивы и Газели, а тут…такие дорогущие машины? Явно. не навоз на дачные участки возить.

У них пикап – это обязательная вторая машина в семье. И вот во время той снежной бури я увидела, как к этим красавцам-пикапам прицепляли спереди небольшие скребки и они, действуя, как мини-бульдозеры, быстро убирали снег в недоступных для большой техники местах. Такие вот «хозяйственные лошадки» просто необходимы в быту, получается.

 

***

Я уже неоднократно писала, что на улицах города почти не видно пешеходов. Все жители передвигаются на автомобилях. Без машины они не мыслят свою жизнь. Удивительно, что при таком обилии снега у них не развит лыжный спорт. Я никак не верила, что на лыжах они не катаются и тщетно искала лыжные следы в окрестностях города. Пока однажды не увидела в снежной дымке силуэты лыжников с лыжами. Радостно воскликнув: «Ну. вот! Наконец-то!», я торжествующе махнула рукой в их направлении. «Мама! – укоризненно сказала дочь, - посмотри внимательно! Это не люди, а деревянные скульптуры в нашем городском норвежском парке». И действительно, когда подъехали поближе, я разглядела: это скульптуры. Нет у них своих лыжников! Только норвежские (и то – деревянные!).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДОРОГИ И ТРАНСПОРТ (продолжение)

***

Водители! Имейте в виду: по американским правилам возможен поворот НАПРАВО при красном светофоре. То есть, если вы подъехали к перекрёстку под красный свет, и все машины остановились, вы можете, не останавливаясь, смело поворачивать направо и продолжать свой путь.

***

Машин очень много, прямо, как в муравейнике. Но никто не гоняет, движение достаточно спокойное. Пробок нет. Все за рулём вежливы и улыбчивы. Ни разу не то, что не слышала злобной брани в адрес другого водителя – косого взгляда не видела. Никого не интересует, какая у тебя марка машины (нет, вру! Когда друг Кена купил желтый Феррари 1974 года и разрешил Маше с Кеном сделать несколько кругов вокруг дома, в след им радостно кричали и сигналили другие водители); дорого или дёшево ты её купил; «веером» у тебя пальцы или как у всех людей…На дороге – все равны , и все свято соблюдают правила движения.

Много незнакомых американских марок машин, которые я раньше не видела: Pontiaс, Mercury, Dodge. А, может, и видела, но не в таком большом количестве.

Все машины чистые (естественно, раз дорОги чистые!), резина на колёсах ЧЁРНАЯ, а не серая от пыли, как у нас в России.

 

***

 

Очень порадовали номера машин. Самые разнообразные. Кто какой номер хочет – такой и лепит. Я некоторые записала. Вот вам примеры: «МАМА BR» (видимо, подарок маме от этого самого BR); «МММCake» (это похоже на рекламу своего кондитерского бизнеса); «TVER» (это я знаю, машина Анжелки – она из Твери); «SAMARA» (за этой машиной мы ехали долго, надеялись познакомиться с соотечественниками, но, когда увидели выходящих из неё молодых мужчин, чего-то постеснялись подойти…); и совершенно обалденный номер «SMETANA» : пока мы сидели в своей машине с открытым ртом «сметана» уже перестроилась в другой ряд и быстро уехала.

Кстати, слово «сметана» почему-то очень нравится американцам, хотя сметаны у них в продаже почти и не бывает. Само это слово их почему-то завораживает.

«Вот родится у нас дочка, - мечтательно говорил Кен, - мы назовём её «Сметана!»

«Ой, - пугалась Маша, - лучше бы сын родился, на всякий случай.»

«Хорошо, пусть сын, - соглашался будущий папа, - назовём его «Сорок!»

«Какие сОрок? Почему не Тридцать? И не Пятьдесят?», - волновалась будущая мама.

«Потому что это так красиво и необычно звучит – Со-рок! Ни у кого такого имени нет!» - объяснил зять.

Господь миловал, внука назвали Александром.

И ещё про имена, раз уж речь зашла.

Когда я гостила у них, Кен осторожно спросил у Маши: «А почему мама тебя зовёт «Маша»? - «…..???? А как же меня зовут? Что это за вопросы на 8-м году нашего брака?» - «Ну, ты же «Маш»?» - «Какой-такой Маш?» - сильно удивившись спросила дочка. «Ну, я-то ведь тебя «Мария» зову, а все подружки – Маш.»

«И, действительно, - говорит Маша, - девчонки-то постоянно окликают: «Маш! А ты не знаешь телефон у Веры?» или «Маш! Сможешь меня сегодня на машине до больницы подбросить?» и т.д. и т.п. Он, бедный, и думал, что русское сокращенное имя у меня – Маш."

Хорошо хоть теперь «Маша и медведь» - любимый мультик у папы с Алексом (Сашкой). Разобрались, кто такая «Маша».

 

 

***

Многие мотоциклисты (а мотоциклы там – классные!!!!!) ездят без шлемов. Я каждый раз при виде такого нарушения правил дорожного движения крутила головой в поисках полиции. Оказывается в США в каждом Штате – свои правила. В Северной Дакоте разрешают так ездить.

Хотя строго следят за детьми на дорогах. Юные велосипедисты, а также любители роликов и скейтбордов должны обязательно быть в шлемах и, если они катаются не в парках, а на дороге, то ещё и в ярко-желтых светоотражающих жилетах.

А шлемов, конечно же, тоже большое разнообразие. Каких только нет в продаже! У девочек особой популярностью в этом сезоне пользуются шлемы в виде короны с шёлковой фатой сзади: едут на роликах, а сзади развевается фата. Сразу видно – принцесса вышла погулять!

 

***

Оказывается, Бродвей есть не только в Нью-Йорке!

Во многих городах Америки одна из центральных улиц обязательно носит официальное название Бродвей. Как и у нас в России– улица Ленина!

 

***

Помните, я рассказывала, как по определенным дням к домам приезжает мусорная машина и забирает мусорные пакеты, заранее выставленные жильцами около дороги? Так вот: эти мусорные пакеты нельзя ставить там заранее в дневное время. Только поздно-поздно вечером, когда совсем стемнеет, можно вынести мусор к обочине дороги. В светлое время суток улица должна выглядеть безупречно чистой!.

***

В городе есть специальное «Такси для инвалидов», которое, кстати, оплачивает муниципалитет. И специальные стоянки для их автомобилей. Сколько бы раз мы ни приезжали на заполненные парковки – никто из здоровых людей никогда не займёт место со специальным инвалидным знаком. Уважают их права и сочувствуют этим больным людям.

Более того, в Америке есть даже отдельно выделенные места на стоянках для беременных женщин! Вот где чудеса-то!

 

***

Желтые школьные автобусы заполняют дороги города в 15-00. Школьников, которые живут в пригородах и в соседних фермерских посёлках, они развозят по домам (родители платят $5 в месяц за эту услугу).. Детей, проживающих в самом городе, обычно, на автомобилях забирают родители, родственники, бабушки-дедушки. После уроков вы почти не увидите ни одного школьника, бредущего домой вдоль дороги или даже по тротуару (тротуаров там, кстати, очень мало!). Как только школьник вышел из школы, ответственность за его здоровье и жизнь должны брать на себя родители и др. близкие люди. Поэтому на огро-о-омных парковках около школ к этому времени скапливается такое же огромное количество машин. Кроме специальных автобусов, которые довозят КАЖДОГО школьника непосредственно до его дома, и водители которых отвечают за безопасность КАЖДОГО ребёнка, на этой же стоянке паркуются мамы-папы-бабушки-дедушки, встречающие детей после занятий.

Если это школа, где учатся старшеклассники (а школы в США разделяются не по городским районам, как у нас, а по ступеням, по возрасту учеников – отдельные начальные школы, средние и высшие), то вся школьная стоянка заставлена ещё и машинами учеников – я уже говорила, что водительские права они получают с 14 лет.

Из услышанного разговора: «Я стараюсь не выезжать на автомобиле с 14-00 до 16-00. В это время за рулём – одни подростки! Водительского опыта у них мало, а ума– ещё меньше!» Говорят, что ДТП чаще всего случаются именно с этими водителями-детьми. Мы как-то проезжали центральную улицу и возвращались по ней же буквально через 10-15 минут. Увидели полицейскую машину с мигалкой и девчушку лет 14-15 с испуганными глазами. Рядом – смятая машина. Что там произошло – не знаю, но убедилась ещё раз: в этом возрасте детям рано водить машину. И себя могут покалечить, и другим водителям проблем добавят.

 

***

А вообще-то полиции на дорогах не видно. Это несмотря на то. что в США дороги контролируют 3 вида полиции: федеральная, полиция Штата и муниципальная. У них разная форма одежды и разные автомобили, каждый со своей символикой. Я бы и не знала о их существовании, но спасибо зятю, который обратил моё внимание на этот факт. Обратить-то обратил, но долго не мог показать, т.к., я говорю, их почти не видно. И в кустах они не сидят, и за рекламными щитами не прячутся. Но как-то сразу материализуются, как только появляется необходимость в их присутствии.

Маша рассказывала, как однажды на междугородней трассе у неё вдруг встала машина. И когда она вышла из неё, не успев даже понять, в чем дело, тут же появилась полицейская машина: «Мэм! У вас проблема?». По телефону вызвали механика, и буквально через 5 минут она продолжила свой путь. Неисправность какая-то пустяковая была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще-то полиции на дорогах не видно. Это несмотря на то. что в США дороги контролируют 3 вида полиции... И когда она вышла из неё, не успев даже понять, в чем дело, тут же появилась полицейская машина

Просто к слову, американское правительство очень умело контролирует своих граждан во многих сферах и навязывает такую тактику всему остальному миру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто к слову, американское правительство очень умело контролирует своих граждан во многих сферах и навязывает такую тактику всему остальному миру.

 

Ну, что касается частной жизни, это особенно не напрягает, даже, наоборот, успокаивает...

А вот во внешней политике - действительно, на 100% навязывают свою тактику и пытаются контролировать всех! Бесцеремонно!

И даже не пытаясь как-то завуалировать свои действия, придумать какой-либо вразумительный повод. Прут внаглую и не особенно беспокоятся о дипломатических реверансах. Причем, тупо верят (искренне! абсолютно уверены в своей правоте!), что несут другим странам свободу и демократию.

Ну, тут мы с ними в чем-то и родственные души: тоже десятилетиями пытались народы "осчастливить" идеями социализма. Тоже искренне.

Напишу потом про 9 мая. Напомните, если забуду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

***

Хотя уже не раз говорила про большие парковки, снова хочу привести примеры.

Самый большой в стране «Молл оф Америка» находится в Миннеаполисе. Очень популярный, сюда съезжаются со всех Штатов. На стоянке (огромной, почти в км длиной) – разметки – разделения: «Невада», «Алабама», «Канзас», «Вермонт», «Миннесота» и т.д. То есть, названия даны по Штатам Америки.

Кен говорит, что это сделано для того, чтобы водители хорошо запомнили место стоянки. Например, «у меня Невада – 8 ряд». Паркуются, конечно, произвольно, но чаще всего, в том отсеке , где «родное» название Штата. Действительно, так проще запомнить место, где оставили свою машину.

 

***

Вдоль дороги часто можно видеть машины, выставленные для продажи. К ним прицеплены разноцветные воздушные шарики. В Америке наличие таких шаров означает, что данные вещи и предметы продаются. Например, небольшая табличка у дома с такими же шариками означает: «Дом продаётся! Можете зайти – посмотреть!»

 

***

Проснулись сегодня в Екатеринбурге, как и обычно, рано-рано утром от пения птиц и звуков автомобильной противоугонной сирены. Они у нас всегда дуэтом по утрам поют. И мы уже настолько привыкли к этим истошным завываниям машин под окном, что почти не реагируем на них.

В связи с этим, вспомнила аналогичный случай в Америке, удививший меня.

Должна сказать, что я там ни разу не слышала звуков автомобильной сигнализации, даже и забыла, что такое может быть. И вот как-то раз гуляли мы в центре города…Вдруг послышались родные звуки сирены: завыла она, любимая, но как-то робко и тихо. Тем не менее, движение на дороге остановилось (!); водители выходили из машин и шли в направлении «голосящей» машины; служащие из близлежащих офисов высыпали на улицу и тоже глазели на автомобиль… То есть, это было событием в их размеренной жизни. Я даже и не поняла, что там случилось. Меня удивило другое: выражение их лиц! Это не были злорадные лица людей, готовых поймать преступника на месте. Нет! Их лица были обеспокоены, и на них была написана готовность ПОМОЧЬ……

Знаете, наверно, из таких вот мелочей и складывается общее мнение о стране, о её народе.

 

***

Про общественный транспорт я уже упоминала: его, практически, не видно. Хотя меня уверяли, что некоторые горожане пользуются автобусом. Я, действительно, встречала его на дорогах, но не видела ни одной остановки.

Более того, там нет и междугородных рейсовых автобусов – таких привычных на наших загородных трассах. Сильно меня это озадачило. Спрашивала, как же люди добираются до других городов? «До близких – на машинах,- отвечали, - до дальних – самолетом. Вот… аэропорт-то,… рядом с городом!». Железнодорожный транспорт тоже развит плохо. Поезд не популярен из-за высокой стоимости проезда и малого количества маршрутов. Так что всё опять упирается в автомобили. Без них – никуда!

 

***

Дороги (как в городе, так и загородные) содержатся в идеальной чистоте. Отвечают за их состояние муниципальные службы. Видела, как двое работников мыли (!) щётками обочины дороги. Очень радует, что и за городом поддерживается та же городская чистота. Трава вдоль трасс аккуратно подстрижена на протяжении всего пути. Такой ровный зелёный газон вдоль дороги. Глаз радуется.

 

***

При строительстве загородных дорог справа и слева по краям укладывают специальные решётки. Если водитель отвлёкся от дороги или, не дай Бог, уснул, и не смог вести машину строго по курсу, заехал на эти решётки – раздаётся сильный грохот, сразу приводящий в чувство горе-водителя.

***

Загородные трассы, конечно, отличаются наличием грузового транспорта: знаменитые американские грузовики с наружными блестящими трубами (я первое время всё любовалась ими!); огромные фургоны с весёлыми габаритными огнями по всему корпусу, чтобы издалека были видны его размеры (как в рекламе Кока-колы – помните?); большие «дома на колёсах», в которых американцы предпочитают путешествовать по стране ( удобные, современные, они обходятся примерно в $250-400, свыше $500 – это уже целые автобусы-дома)… Опять же, удивительно видеть за рулём этих «махин» хрупких женщин. Это я о «домах на колёсах». И … великое множество автомобилей… всех марок ….и моделей.

Как-то увидели сзади большегрузой машины огромную (примерно в ¼ площади торца машины) фотографию маленькой девочки – «Потерялся ребёнок!». Конечно, водители сразу обратят внимание на это обращение.

***

Иногда вдоль дороги можно увидеть лежащие белые полиэтиленовые мешки с песком. При установке временных дорожных знаков (типа «Объезд», «Ремонтные работы» и т.д.) эти мешки используют для фиксации этих самых знаков. То есть, не вколачивают их в асфальт или в зелёный газон и не портят внешний вид дороги, а устанавливают, придавив сверху аккуратно упакованным грузом. В дальнейшем эти же пакеты с песком перевезут и используют в другом месте.

Вот понимаю, что смешно вам, наверно, читать такие глупые подробности, но решила всё равно рассказать о них: раз в блокнот себе записала – значит, на тот момент меня это заинтересовало, и я пыталась сравнить с нашей ситуацией на дороге. Почитайте, потерпите.

 

***

Я уже говорила, что Северная Дакота – Штат с прекрасной экологией, край непуганых зверей (и людей, как выяснилось позднее). Поэтому неудивительно, что дорогу часто перебегают олени, косули, барсуки и другие мелкие зверюшки, и даже бобры лениво вылезают на оживленную трассу. Хорошо хоть бизоны находятся в охраняемой зоне. Водителям от такого «зоопарка», конечно, счастья мало. Бывают серьёзные столкновения, машины разбиваются, люди травмы получают, животные погибают. На всех дорогах Штата висят предупреждающие знаки: «Осторожно! Звери!»

 

***

Ехали как-то по трассе. Пейзаж за окном не особенно радовал. В этом Штате, вообще, очень мало лесов. В основном, степная полоса, озёра, невысокие кустарники, поля, холмы… Вот на этих холмах-то я и обнаружила непонятные большие цифры, выложенные белыми камнями: 97….83….89….02….10 и т.д.

Что за магические цифры? Почему холмы?

Всё оказалось просто. Местный фермер, которому принадлежит эта земля, убедившись, что каменистые холмы непригодны для сельхозработ, решил продать их …. выпускникам школы за какую-то символическую плату.

Каждому выпуску – свой именной холм. Отсюда и цифры: 97 – это выпуск 1997 года; 02 – соответственно, выпуск 2002 года и т.д. По окончанию учебы выпускники «скидываются» и выкупают у этого фермера СВОЙ холм. Там они собираются во время выпускного вечера, и в дальнейшем, все свои встречи они организуют именно на этом СВОЁМ месте.

Идея, мне кажется, хорошая! Да и фермер в накладе не остался: хоть какую-то прибыль он с этих земель всё равно получает.

 

***

За рулём многих автомобилей можно увидеть как подростков, так и совсем пожилых (скажем деликатно!) людей. Причем верхний предел, по-моему, не ограничен: такие экземпляры попадаются, что хочется спросить у них про жизнь в 19 веке. Дедульки и бабульки с трясущимися головами, но аккуратно и стильно одетые, вцепившись в руль, с весёлым видом едут по городу. Так у меня и осталась в памяти картина: открытый кабриолет…. за рулём едва видно совсем древнюю маленькую старушку с седыми букольками на голове, а рядом – старичок, такого же возраста, в легкой гавайской (с цветами!) рубашке держит в руках рожок с огро-о-омным высоким мороженым и с восторгом на него (на мороженое) смотрит. Вот они и газанули от кафе-мороженого: она – за рулём, а он, счастливый - с мороженым!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как здОрово и интересно вы все описываете! я каждый раз зачитываюсь вашим текстом! Спасибо огромное!

 

 

Вот понимаю, что смешно вам, наверно, читать такие глупые подробности, но решила всё равно рассказать о них: раз в блокнот себе записала – значит, на тот момент меня это заинтересовало, и я пыталась сравнить с нашей ситуацией на дороге. Почитайте, потерпите.

и НИЧЕГО не смешно, а очень интересно! Так что пишите обо всем для нас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же интересно вы все описываете!! Совершенно случайно наткнулась на эту тему и прям зачиталась!!! Так увлекает!! Очень хочется поблагодарить вас за такое дело: получить возможность изучить жизнь американцев изнутри, с бытовой стороны!! Спасибо за ваши заметки!))

Интересно было бы узнать, как со здоровьем у американцев, при такой системе воспитания детей, при таком количестве коле и фаст фуда? Как вообще ухаживают за собой девушки? За волосами, кожей, макияж, маникюр и т.д. Также как у нас распространены всевозможные салоны красоты, парикмахерские, солярий, маникюрные салоны, спа-, массаж и т.д.?

Какие вообще профессии у них востребованы, пользуются особой популярностью? у нас в России сейчас все стремятся выучиться на менеджеров, экономистов, юристов и т.п. А как у них интересно) может сможете ответить на мои вопросы?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, если бы ты только знала, как я всегда радуюсь твоим сообщениям! Когда включаю компьютер и вижу тему про лево- и правостороннюю Америку, первым делом читаю её. Меня очень подкупает то, что написано это не дилетантом, а грамотным специалистом-социологом. Красивый и правильный русский язык, интересное повествование, неизвестные или малоизвестные мне факты Думаю, что в твоем блокноте еще много заметок, которые ты подаришь и нам. Жду продолжения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки! Уверяю вас, что заметок из блокнота мне хватит ещё не на один месяц.

Я очень благодарна всем вам за то, что читаете мою писанину, за то, что добрые слова говорите.... Смешно сказать, но я с бОльшим удовольствием рассказываю про Америку ВАМ, а не своим близким родственникам - им как раз "всё это неинтересно!!!" (так мне заявили сразу после моего возвращения).

Ну, думаю, с подобной ситуацией сталкивались многие из нас: вспомните, после первой вашей поездки в Европу многие знакомые с удовольствием воспринимали ваши восторженные отзывы? Были среди них такие, кто лишь вежливо интересовался, а потом демонстративно зевали и явно выражали нежелание слушать подробные рассказы о чудесном туре? ...... Поэтому вы меня поймёте.

Я очень рада, что могу поделиться с вами-единомышленниками своими наблюдениями. И постараюсь ответить на все ваши вопросы.

seniorita-607 , я поняла, что вас интересует. Сейчас пытаюсь как-то "рассортировать" свои заметки по отдельным темам. Дойдёт речь и до красоты.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, обязательно расскажу. Не очень много информации об образовании, к сожалению, удалось раздобыть. Но кое-что, думаю, будет интересно!.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, давайте про американские школы поговорим.

 

ШКОЛЫ

Небольшое предисловие.

 

Мой зять мечтает, чтобы Сашка (Алекс) смог поучиться в России и закончил бы здесь хотя бы начальную школу. А всё потому, что ещё в начале их с Машей семейной жизни у них произошел показательный случай.

В один из дней отправились они в магазин, чтобы купить какие-нибудь коробки или боксы для многочисленных дисков, которые в большом количестве накопились дома. Смотрели-прикидывали…. Потом нашли, вроде, подходящие экземпляры. Маша посмотрела:

«Ну, вот, неплохая коробка… 32 диска в неё входит. Та-а-а-к… На полку у нас две такие коробки войдут, значит – 64 диска будет на полке… У нас полок 4… Получается: 256 дисков может поместится…».

И осеклась, увидев опешивший взгляд Кена: «Что такое? Я что-то неправильно сказала?...»

Он (придя в себя): «…..А как это ты так…? Как ты сосчитала?»

«Что? – в свою очередь удивилась Маша – Что «как»? Как я 64 на 4 умножила? В уме. 64х4=256!!!!»

«……???? И что? У вас в России все умеют так быстро считать?»

«Ну, вообще-то это называется «устный счёт». У нас его во 2 классе проходят…. А вы что ли не умеете так считать?» - испугалась Машка. Кен медленно покачал головой: «Нет!». Потом оживился: «Мы - на калькуляторе. Там ведь очень просто: нажимаешь цифру…»

«Да, знаем мы ваши калькуляторы! А если сломался калькулятор? Как тогда быть? В уме-то вы сможете сосчитать?» - перебила она его.

«Если сломался – надо новый взять!»

«А в уме – никак?» - растерялась Маша.

«Никак», - тяжело вздохнув, признался зять (который, напомню, по профессии программист, и имеет очень приличное университетское образование).

С этого момента Маша стала героем дня! Он рассказал о её способностях коллегам по работе, позвонил другу в Италию и своим родителям в Америку (сами они жили тогда ещё в Германии). А российская система образования в глазах Кена очень выросла!!!

Теперь он говорит: «Алекс закончит в России начальную школу, научится читать и писать по-русски и СЧИТАТЬ… (видимо, «устный счет» магически подействовал на наше сознание!) , а потом мы отдадим его в американскую школу, университет… С его русскими корнями и математическими способностями (видимо, от мамы должны перейти!) он у нас будет потом работать в NASA. Как почему? Мы же с русскими вместе космос осваиваем, а Алекс у нас будет хорошо по-русски говорить и будет такой же умный, как все русские учёные…»…..

Если учесть, что нашему Сашке (Алексу) ещё и трёх лет пока нет… А его уже в космос собрались запускать...

 

 

Так вот, о школе в США.

 

Прошу меня простить, если моя информация будет не совсем полной. Мне не удалось, в частности. побывать непосредственно в классных комнатах и посмотреть своими глазами на занятия. Это оказалось невозможно сделать, т.к доступ посторонним в школу запрещен в целях безопасности. Своими мыслями и наблюдениями делились со мной мамы тамошних учеников. А я записывала.

 

***

Образование в Америке 12-летнее. Начинают учиться с 6 лет. Можно отдавать ребёнка и в 5 лет, но это, чаще всего, т.н. «подготовительное обучение».

С 6 лет начинается уже обязательное обучение. Если по какой-то причине родители в этом возрасте не отдали ребёнка в школу, может и полиция вмешаться!

 

***

В отличие от наших российских школ, где дети обучаются с 1 по 11класс, и куда их принимают согласно району проживания, американские школы представляют собой отдельные учреждения, разделённые на три категории: начальная школа, в которой учатся с 1 по 6 класс; средняя школа (с 7 по 9 класс) и высшая школа (соответственно, с 10 по 12 класс). Все эти школы изолированы, и располагаются в разных местах города. «Почему? – спросила я – Ведь так неудобно для родителей: в семье может быть несколько учеников и всех нужно развозить по разным школам?» « А это сделано потому, - сказали мне, - чтобы дети чувствовали себя комфортно, и чтобы старшие ученики не обижали малышей. В своём кругу они лучше общаются, и им спокойнее учиться!. А что касается «развозить», так родители всё равно на машине их везут: в одну школу заедут, потом - в другую. Школы, обычно, недалеко расположены друг от друга.»

Не скажу, чтобы меня очень устроило такое объяснение, но, возможно, в чем-то они от подобного разделения, действительно, выигрывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнила, как в "Отчаянных домохозяйках" в одной из школы вместо оценок учителя давали детям названия животных, что-то вроде того, что "кенгуру" по математике - это пятерка, а "тигр" - это значит отстает, а в рисовании наоборот, "кенгуру" - плохо значит рисует. Что-то типа такого, точно не помню. Чтобы дети не чувствовали себя хуже остальных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...