Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Лучше больше, но мельче...или мало, но покрупней?!


Рекомендуемые сообщения

С одной стороны, в запасе необходимо иметь мелкие купюры и металлические монеты для оплаты каких-нибудь покупок, без которых невозможно обойтись в путешествии, а также оплачивать проезд в общественом транспорте (водитель не принимает крупные купюры в 100, 200 и 500 евро) или покупать билет в автомате по продаже билетов.

С другой стороны, существует необходимость иметь крупные купюры для оплаты каких-нибудь ювелирных украшений из драгоценных материалов и других подобных предметов.

Денег должно быть среднее количество.

******************************************************

Для сведения напомню. Существуют ограничения на вывоз наличной валюты и дорожных чеков. Деньги, которые находятся на пластиковой банковской карте вывозятся без ограничений.

******************************************************

:derisive: Вообще ситуацию можно довести до абсурда, в каком-нибудь ювелирном магазине расплатившись за украшения монетами в 1 евроцент (это ж сколько килограммов монет в 1 евроцент потребуется для оплаты какого-нибудь товара !!!).

:smile: :smile: :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 81
  • Создана
  • Последний ответ

Вот тут в новостях писали, что Швеция собралась вовсе отказаться от наличных денег. Интересно, насколько это у них получится реализовать...

 

Пока не отказывается. Просто оборот налом составляет всего 3%, поэтому в банках закрываются операционные кассы, но Форекс работает. Сам уже забыл, когда налом расплачивался в Стокгольме, все картой. И у них уже видел в магазинах на кассах автоматы, в которые кассир вставляет полученную от покупателя купюру(ы), и этот автомат сдают сдачу в купюрах и монетах. Так что, кассир «hand free».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И у них уже видел в магазинах на кассах автоматы, в которые кассир вставляет полученную от покупателя купюру(ы), и этот автомат сдают сдачу в купюрах и монетах. Так что, кассир «hand free».

Ага, тоже помню удивился, когда увидел, как продавец в магазине в Стокгольме отправил полученную от меня купюру в автомат и автомат же дал сдачу. Кстати это пока что, видимо, специфика исключительно Швеции. По крайней мере в других странах ничего подобного не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С другой стороны, существует необходимость иметь крупные купюры для оплаты каких-нибудь ювелирных украшений из драгоценных материалов и других подобных предметов.

Вот как раз там, где продают ювелирные украшения из драгметаллов, уж, наверняка, можно карточкой заплатить. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Карточка, может она и удобна, но ведь процентов съедает она будь здоров, или есть такие, что не ест?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карточка, может она и удобна, но ведь процентов съедает она будь здоров, или есть такие, что не ест?

А что, есть такие, что "едят"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сбербанковская берет % за операции

За какие? Расчет по карте (оплата покупок) идет по курсу, близкому к курсу ЦБ РФ. Наличные за границей я не снимаю, при снятии действительно может быть немаленькая комиссия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про % слышала от соседки, которая делала покупку в Женеве.

А для себя считаю более выгодным расплатиться наличными, ведь брала я евро еще по 39.7 зимой, а в момент поездки оно уже до 44 подскочило, да и зарплату нам наличкой выдают))))) правда в рублях.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про % слышала от соседки, которая делала покупку в Женеве.

А для себя считаю более выгодным расплатиться наличными, ведь брала я евро еще по 39.7 зимой, а в момент поездки оно уже до 44 подскочило, да и зарплату нам наличкой выдают))))) правда в рублях.)))

В общем, каждый делает свои собственные расчеты :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что так!))) А может есть он, универсально-удобный для всех? Или его в принципе существовать не может?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про % слышала от соседки, которая делала покупку в Женеве.

 

А с меня Сбербанк почему то не берет никаких % за покупки... Да и билеты на самолет/поезд  в Интернете с помощью карты покупать дешевле, да и удобнее, так карточка окупает плату за свое годовое обслуживание...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карта, карта и ещё раз карта. Я уже писала, что в июльском туре провела эксперимент. Наличку имела, но старалась к ней не притрагиваться. В итоге только 30 евро потратила. Остальные покупки по карте. Даже пресловутые сувениры на Риволи теперь можно по карте купить.

. Мобильный банк дает отчет. Бонусы от банка капают на карту. За 2 года пользования картой накопилось дочке на новый телефон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же, кошелек украдут (тьфу, тьфу, тьфу), а денежки на карте. Все при Вас останутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Риты. 

Мобильный банк дает отчет. Бонусы от банка капают на карту. За 2 года пользования картой накопилось дочке на новый телефон.

 

 

 

А какие бонусы? В виде "Спасибо" от сбербанка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Риты. 

Мобильный банк дает отчет. Бонусы от банка капают на карту. За 2 года пользования картой накопилось дочке на новый телефон.

 

 

 

А какие бонусы? В виде "Спасибо" от сбербанка?

 

Когда "спасибо" от сбербанка были по акции (3 или 5 %), то на бонусы с покупки авиабилета+небольшие текущие расходы купила папе сотовый. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с меня Сбербанк почему то не берет никаких % за покупки... Да и билеты на самолет/поезд  в Интернете с помощью карты покупать дешевле, да и удобнее, так карточка окупает плату за свое годовое обслуживание...

По карте visa Сбербанка при оплате за границей комиссия + 0,65% к курсу сбербанка (перед поездкой задавала вопрос сотруднику Сбербанка).

Фактически:

Картой visa Сбербанка (счет в рублях) оплачивала покупку в Германии.(курс очень не выгодный по сравнению с тем, по которому покупала наличные евро)  

Картой visa Мастер-банка (счет в $) оплачивала покупки в Латвии, Литве, Швеции, Норвегии, на пароме.(покупки в евро прошли по кросс-курсу, остальные покупки +2,5%)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По карте visa Сбербанка при оплате за границей комиссия + 0,65% к курсу сбербанка (перед поездкой задавала вопрос сотруднику Сбербанка).

 

 

Я не знаю, кто там и что кому отвечал, но я лично по приезду сравнивала по распечатке курс ЦБ на день покупки и тот курс по которому у меня снимались деньги, ну очень близко к курсу ЦБ! Не говоря уж от том, что платить по карточке намного выгоднее, чем покупать наличную валюту. А уж дешевле у вас получиться купить наличную валюту перед поездкой или дороже, так это вообще лотерея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, кто там и что кому отвечал, но я лично по приезду сравнивала по распечатке курс ЦБ на день покупки и тот курс по которому у меня снимались деньги, ну очень близко к курсу ЦБ! Не говоря уж от том, что платить по карточке намного выгоднее, чем покупать наличную валюту. А уж дешевле у вас получиться купить наличную валюту перед поездкой или дороже, так это вообще лотерея.

У Вас карта visa или mastercard?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по приезду сравнивала по распечатке курс ЦБ на день покупки и тот курс по которому у меня снимались деньги, ну очень близко к курсу ЦБ!

 

Это сравнение не корректно - банк конвертирует не на день покупки, а на момент окончательной обработки платежа, осуществляемой банком через один-два и более дней (и обычно в банковских выписках указываются две даты - совершения операции и обработки платежа)...Так что если с момента покупки курс ЦБ падал, то курс конвертации может оказаться даже ниже курса ЦБ на день покупки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... по приезду сравнивала по распечатке курс ЦБ на день покупки и тот курс по которому у меня снимались деньги, ну очень близко к курсу ЦБ!

Тоже сравнивала, поэтому полностью согласно, да еще около 200 "спасибо от Сбербанка" с тура привезла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Так что если с момента покупки курс ЦБ падал, то курс конвертации может оказаться даже ниже курса ЦБ на день покупки...

И даже это не факт, к сожалению. Сбербанк, к примеру, списывает по максимальному банковскому (не ЦБ) курсу, который был в течении операционных дней. В последнюю мою поездку, я попала на резкие скачки курса евро, так эти......"нехорошие люди" трижды, в течении трех операционных дней, меняли сумму списания в рублях, причем выбрали самый высокий, третий на дню, курс, который они установили после 16-00 последнего операционного дня. Ранее списания были замечены на день покупки.

Вывод у меня теперь получился такой, что во время повышения курса, лучше расплачиваться купленными ранее наличными.... конечно, если есть возможность/желание отслеживать в поездке динамику курсов.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не говоря уж от том, что платить по карточке намного выгоднее, чем покупать наличную валюту.

А уж дешевле у вас получиться купить наличную валюту перед поездкой или дороже, так это вообще лотерея.

 

Каждый год евро летом дороже, чем весной (в этом году разница в 4 руб.) 500*4=2000 , т.е. расплачиваясь рублевой картой теряем 2000 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я ничего не теряла, так как летом никуда не ездила, а зимой картой рассчитывалась... Хотя помнится года так 4 назад евро к зиме, а я ездила на свой день рождения в конце января, стоил тоже что то около 45 рублей... А к лету, как ни странно, подешевел... Так что с покупокой валюты заранее тоже можно пролететь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...