Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Кулинарные шедевры Италии


Рекомендуемые сообщения

Fish von Hoffmann! Уже проверено и не раз, покупаю такой же продукт в России... но он ... другой по вкусу! Так что в Италию уже родственники заказы предварительные делают! :derisive:

Берите  любой кофе, расфасованный в Италии - не ошибётесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 302
  • Создана
  • Последний ответ

На самом деле мне тоже интересно стало про кофе))У нас лавацца действительно,что-то такое другое..(

Вот теперь надо Illy попробовать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Светлана, спасибо большое! Наверное, кто не в теме, не понял, что за сливки, куда надо идти и за что отчитываться. Дело в том, что мы со Светланой в "Одноклассниках" уже второй месяц ставим экперименты по приготовлению панакоты и обмениваемся рецептами и фотографиями. Думаю, что в следующем посте поделимся и тем, и другим.

Вот мои "произведения" панакоты. :smile: Очень несложный десерт, изобретенный в Пьемонте.

Об итальянской кухне можно говорить бесконечно. Вкусная и в то же время, в отличии от французской, простая в приготовлении.

 

А рецептами, думаю, поделится Лариса. У нее это очень профессионально получается.

 

Классическая панакота с кусочками фруктов.

 

20151025_111537.jpg

 

Вариация на тему панакоты: малиновая.

 

20150920_082849_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпекая сегодня очередную "шарлотку" задумалась, а нет ли у кого рецепта итальянского пирога с яблоками? Или других каких-нибудь блюд с яблоками или из яблок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпекая сегодня очередную "шарлотку" задумалась, а нет ли у кого рецепта итальянского пирога с яблоками? Или других каких-нибудь блюд с яблоками или из яблок?

Нашла вот такой рецепт итальянского яблочного пирога.

 

Сrostata invernale di mele e canella = "Зимняя" кростата с яблоками и корицей

Ингредиенты: готовый диск песочного теста ( 230 гр) , слив. масло и мука для формы, 3 красных яблока, 2 желтка, сахар 100 гр, мараскино 0,5 стакана, 1 лимон, 1 ст.л. муки,1 ч.л. корицы в порошке и 2 палочки корицы для декорации, абрикосовый конфитюр 2 ст.л., сахарная пудра.

Приготовление: Смазать форму маслом, обсыпать мукой. Выложить диск песочного теста, прижать к форме, а края подвернуть в виде жгута по окружности формы. Проколоть круг вилкой и держать в холодильнике до момента наполнения.

Яблоки очистить от кожуры , стараясь срезать ее широкими полосками.

Кожуру отложить. Яблоки разрезать, удалить качанчик и нарезать тонкими ломтиками. Посыпать 2 ст.л. сахара, сбрызнуть почти всем соком лимона ( предварительно натереть с него цедру и отложить). Налить половину мараскино и намочить им все ломтики яблок. Кожуру смазать оставшимся соком лимона.

Держать все в холодильнике.

Разогреть духовку до 180 градусов. Положить желтки в миску и добавить сахар.

Взбить миксером, добавить муку продолжая взбивать на минимальной скорости, затем добавить корицу, цедру, оставшийся ликер и тонкой струйкой сливки.

Крем вылить на песочное тесто, разложить яблоки формируя 2 круга. Выпекать 40 мин, пока яблоки не подсохнут.

Дать остыть, вынуть из формы.

Протереть абрикосовый конфитюр через сито и добавить чуть лимоного сока. Разогреть и смазать горячим яблоки.

Переложить кростату на блюдо.

Из кожуры вырезать овалы и в центре сформировать "цветок" лепестками чуть вверх. Дать подсохнуть конфитюру.

Две палочки корицы расположить в центре цветка.

Посыпать сахарной пудрой яблоки, но не полностью.

Подавать.

 

 

Но мне больше нравится французский яблочный тарт. И готовится легко. Но это уже к Италии не относится. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана, спасибо!

Один вопрос только - а сколько нужно сливок? А то в ингредиентах они не поименованы, а в самом рецепте есть... Вы более опытная в кулинарии, чем я - может из опыта что-то посоветуете?

А про яблочный тарт я знаю, но захотелось чего-нибудь итальянского, с кремом)))))... а тут еще и тема эта так кстати всплыла.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана, спасибо!

Один вопрос только - а сколько нужно сливок? А то в ингредиентах они не поименованы, а в самом рецепте есть... Вы более опытная в кулинарии, чем я - может из опыта что-то посоветуете?

А про яблочный тарт я знаю, но захотелось чего-нибудь итальянского, с кремом)))))... а тут еще и тема эта так кстати всплыла.)

Таня, если честно, то этот рецепт я еще опробовала. Увидела в группе "Итальянская кухня" на Одноклассниках и заинтересовалась, так как сама очень люблю яблочные пироги.

А сливок, думаю, надо совсем немного, примерно столько, как на омлет. Чтобы в процессе приготовления крем смог загустеть.

Придется в воскресенье попробовать приготовить, раз уж разместила здесь непроверенный рецепт. :smile: Без мараскино...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпекая сегодня очередную "шарлотку" задумалась, а нет ли у кого рецепта итальянского пирога с яблоками? Или других каких-нибудь блюд с яблоками или из яблок?

Попробуйте цветаевский яблочный пирог, я уже года два "изменила" шарлотке именно с ним.

Состав

из расчета на форму размером 18х25 см

для теста

 сливочное масло - 150 г,

 сметана - 0,5 стакана,

 мука - 1-2 стакана,

 разрыхлитель - 1,5 чайных ложки

для сметанной заливки

 сметана - 1 стакан,

 сахар - 1 стакан,

 яйцо - 1 шт,

 ванильный сахар - 1 чайная ложка,

 мука - 2 столовых ложки

для начинки

 яблоки - 3-4 шт (~500-600 г), горсть клюквы

 

Приготовление

 

Приготовить тесто:

 Сливочное масло растопить и немного охладить.

 Муку просеять и смешать с разрыхлителем.

 В большую миску положить сметану и влить сливочное масло. Перемешать массу до однородности.

 Постепенно всыпать просеянную муку с разрыхлителем и замесить нетугое тесто (слабее, чем для раскатывания).

 

Понемногу подпыливая тесто мукой (или обмакивая пальцы в муку), руками распределить его по дну и стенкам формы для выпекания.

 Приготовить начинку:

 Яблоки вымыть, обсушить, вырезать сердцевину с семенами и нарезать тонкими ломтиками . Яблочные дольки выложить в форму и равномерно распределить по всей поверхности теста.

 

Приготовить сметанную заливку:

 В миску положить сметану, добавить сахар, ванильный сахар и хорошо перемешать.

 Яйцо слегка взбить венчиком или разболтать вилкой и добавить в сметанно-сахарную смесь.

 Постепенно всыпать муку, хорошо размешивая, чтобы не образовались комки.

 Всю смесь еще раз хорошо перемешать.

Залить яблоки в форме сметанной заливкой, слегка встряхнуть форму, чтобы заливка равномерно распределилась.

Выпекать яблочный пирог в нагретой до ~180°C духовке ~50 минут.

Приятного аппетита! или buon appetitо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придется в воскресенье попробовать приготовить, раз уж разместила здесь непроверенный рецепт. :smile: Без мараскино...

Светлана, вот я тоже в раздумьях, чем заменить мараскино?... Думаю, что вишневый сироп должен подойти, как считаете?

И еще про панакотту хотела спросить - у вас какие-то специальные формочки для нее или в обычной посуде делаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана, вот я тоже в раздумьях, чем заменить мараскино?... Думаю, что вишневый сироп должен подойти, как считаете?

И еще про панакотту хотела спросить - у вас какие-то специальные формочки для нее или в обычной посуде делаете?

Таня. Я, надеюсь, что Светлана Вам ответит. А пока я могу сказать, что я заменила бы любым фруктовым ликером. Мне кажется, что здесь важен не только аромат, но и алкоголь.

Панакоту можно делать в любой посуде.Это холодный десерт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана, вот я тоже в раздумьях, чем заменить мараскино?... Думаю, что вишневый сироп должен подойти, как считаете?

И еще про панакотту хотела спросить - у вас какие-то специальные формочки для нее или в обычной посуде делаете?

Думаю, что вишневый сироп подойдет или ликер, можно амаретто попробовать. В мараскино ведь вкус горького миндаля.

А панакоту я обычно делаю в широких стаканах, в них можно и подавать. Из формы вынимаю только для фото, так нагляднее. :smile:

Кофейная панакота, приготовленная по рецепту Ларисы.

 

20150915_160139.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пока я могу сказать, что я заменила бы любым фруктовым ликером. Мне кажется, что здесь важен не только аромат, но и алкоголь.

Мне как раз важно, чтобы это была безалкогольная жидкость.) Муж не употребляет алкоголь ни в каком виде, даже в виде кулинарной пропитки.

А вот, кстати, в связи с этим вопрос к тем, кто пробовал ром-бабы в Неаполе и вообще в Италии - они там действительно ромом или другим алкоголем пропитаны? Или, как и у нас, только одно название от него осталось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно сюда еще самый удачный рецептик панакоты?! :derisive:

По рецептам у нас главная Лариса, а я только воплощаю некоторые ее несложные рецепты в жизнь. Думаю, она поделится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне как раз важно, чтобы это была безалкогольная жидкость.) Муж не употребляет алкоголь ни в каком виде, даже в виде кулинарной пропитки.

А вот, кстати, в связи с этим вопрос к тем, кто пробовал ром-бабы в Неаполе и вообще в Италии - они там действительно ромом или другим алкоголем пропитаны? Или, как и у нас, только одно название от него осталось?

Таня, я видела в продаже сироп амаретто, думаю он подойдет.

Ромовую бабу я пробовала недавно в Неаполе. Алкоголя совсем не чувствуется. Мне кажется, что они просто сиропом пропитаны. А вот те, которые продаются в банках (я покупала в лимончелло) мне совсем не понравились. Алкоголь перебивает весь вкус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня, я видела в продаже сироп амаретто, думаю он подойдет.

Света, спасибо! Думаю, в Ашане он отыщется. А нет, буду обычный гренадин использовать.)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, меня мои друзья итальянцы однажды угостили мороженым с лимончелло. Они вообще про это свое лимончелло говорят с придыханием, а жены у них его сами делают. Мне сначала очень не понравилось, так как действительно был очень резкий привкус алкоголя, но потом, когда мороженое растаяло, я все это перемешала, и получился очень вкусный коктейль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне как раз важно, чтобы это была безалкогольная жидкость.) Муж не употребляет алкоголь ни в каком виде, даже в виде кулинарной пропитки.

А вот, кстати, в связи с этим вопрос к тем, кто пробовал ром-бабы в Неаполе и вообще в Италии - они там действительно ромом или другим алкоголем пропитаны? Или, как и у нас, только одно название от него осталось?

Таня, в таких случаях я использую ромовые, миндальные и прочие эссенции (отдушки), они без алкоголя. На любой десерт достаточно 2-3 капель. Продаются они во всех гипермаркетах. Я всегда покупаю их в Италии и Польше, они там отличного качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, меня мои друзья итальянцы однажды угостили мороженым с лимончелло.

А я на Капри пробовала мороженое со вкусом Лимончелло ди Капри, так там только вкус от него, а алкоголя вообще не чувствовалось.) Кстати, очень рекомендую всем.))) Вкус более яркий, чем у просто лимонного.

Я покупала на лотке, который по дороге к Садам Августа, сразу после парфюмерной фабрики. Но, думаю, оно там еще много где продается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня, в таких случаях я использую ромовые, миндальные и прочие эссенции (отдушки), они без алкоголя. На любой десерт достаточно 2-3 капель. Продаются они во всех гипермаркетах. Я всегда покупаю их в Италии и Польше, они там отличного качества.

Ну, пока их у меня нет, придется обходится тем, что есть в наших магазинах. Но спасибо за рекомендацию, буду знать, что надо обязательно привезти из Италии в этот раз.

Лариса, а фото флакончика отдушки можете показать? Чтобы знать, что высматривать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня, вот такие, в виде ампулок, продаются и в наших гипермаркетах. Они маленькие, один в один, как пробники духов.

 

52c462cdc48c9dab837a823e4515937327d23470.JPG

 

rG8eBRAp9mA_enl.jpg

 

backaromen_gro.jpg

Вот что-то типа такого покупаю в Польше и Италии, эти чуть побольше, размером как лак для ногтей.

post-370287-0-54291800-1345612535.jpg

 

А по поводу ромовых баб, однозначно ответить трудно. Думаю, что они пропитывают их сиропом, в который входит алкоголь. Когда сироп варят, алкоголь испаряется и почувствовать его как таковой, практически невозможно, остаётся только аромат. Кстати, вот и неплохой способ: как оставить аромат и избавиться от алкоголя: прокипятить любой ликер 2-3 минуты, останется один ароматный сироп.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно сюда еще самый удачный рецептик панакоты?! :derisive:

 

Выкладываю рецепты панакоты, полностью копируя свой текст из альбома в "Одноклассниках"

 

Кофейная панакота

 

0_1362a8_edc09df6_XL.jpg

 

Как же я скучаю по Италии... Вот решила скрасить свою тоску итальянской панакотой. Раньше готовить её как-то побаивалась.  А оказалось, всё очень просто! Ну, а уж вкусно как! Попробуйте и Вы! Ей-Богу, не пожалеете!

Панакота - сладкое блюдо, которое издавна  готовят не только в Италии, но в других странах. Но именно итальянский  вариант стал популярен во всем мире.

С итальянского Panna cotta переводится буквально как «вареные сливки». Это - нечто среднее между кремом и желе, Кофейная или шоколадная панакота – новомодное и  изобретение. В Италии она может быть только сливочной, бело-кремового цвета, но я решила поэкспериментировать. Белую панакоту приготовлю как-нибудь в другой раз обязательно. С ягодами и с чашечкой эспрессо... М-м-м-м... Что может быть лучше!

 

Для кофейной панакоты нам понадобится:

1 литр сливок 33 % жирности,

1 банка хорошего сгущенного молока,

1 чашечка  (50 мл) свежезаваренного эспрессо,

30-40 г желатина,

ванилин на кончике кофейной ложки

 

Залейте желатин небольшим количеством  холодной воды (100-150 мл), размешайте и оставьте для набухания. Сливки и сгущенку объедините в ковшике, добавьте ванилин и медленно нагревайте на плите, помешивая. Добавьте разбухший желатин и кофе, тщательно перемешайте и доведите почти до начала кипения (только не кипятите, иначе разрушится желирующее свойство желатина и сливки приобретут ненужный нам вкус!). После этого снимите с огня и распределите по креманкам или порционным стаканам. Остудите при комнатной температуре, а затем доведите до готовности, полностью охладив в холодильнике в течение 5-7 часов.

 

Классическая белая панакота

 

0_13bdb3_47066790_XL.jpg

 

Молочные реки, кисельные берега и острова из панакоты... Вы думаете, у меня бред? Нет, это я Вам про Италию рассказываю, жители которой настолько искушены в лакомствах, что придумали сливочный десерт панакота. Рецепт кофейной панакоты я уже выкладывала. Настал черед белой, классической, только её итальянцы ​признают  настоящей. Получилось очень вкусно! Более легкого в приготовлении десерта, чем панакота, я и не припомню. Попробуйте обязательно! Уверена, что понравится.

 

Для белой  панакоты нам потребуется:

1 литр сливок 33 % жирности (можно взять сливки меньшей жирности),

30-40 г желатина,

6-7  ст.ложек сахара

ванилин на кончике кофейной ложки,  

1 стакан свежих или замороженных ягод без косточек (у меня - замороженная вишня)

Залейте желатин небольшим количеством  холодной воды (100-150 мл), размешайте и оставьте для набухания. Сливки, сахар и ванилин размешайте в ковшике и  медленно нагревайте на плите, помешивая. Добавьте разбухший желатин, тщательно перемешайте и доведите почти до начала кипения (только не кипятите, иначе разрушится желирующее свойство желатина и сливки приобретут ненужный нам вкус!). После этого снимите с огня и распределите по креманкам или порционным стаканам. Разложите по креманкам ягоды. Остудите при комнатной температуре, а затем доведите до готовности, полностью охладив в холодильнике в течение 5-7 часов. Из остатков ягод можно сделать пюре и полить этим топингом  десерт перед подачей.

 

Можно украсить панакоту не только ягодами, но и любыми фруктами и орехами по вашему желанию. Красиво смотрится веточка мяты и сахарная пудра поверх ягодной шапочки. Ориентируйтесь на собственный вкус и пожелания гостей, чтобы разнообразить классический рецепт панакоты.

 

Ну, и еще несколько незыблемых правил при приготовлении итальянской панакоты:

Сливки для приготовления панакоты запрещено кипятить. Просто доведите их до очень горячего состояния или самого начала закипания. В противном случае, вкус и свойства продукта могут испортиться. Чтобы желатин растворился, просто разведите его водой заранее.

 

Панакоту принято есть ложкой. И эта традиция устанавливает требования к консистенции десерта. В отличие от упругого и «пружинящего» фруктового желе, классическая панакота должна оставаться мягкой. Чтобы добиться такого эффекта, не увеличивайте количество желатина в рецепте: не больше 10-15 г на каждые 0,5 литра сливок. Лучше подержите блюдо в холоде подольше, но не жертвуйте его нежной структурой.

 

Если застывшая панакота плохо отделяется от стенок посуды, не старайтесь «выцарапать» ее ножом или вилкой – классический десерт должен сохранять форму. Просто опустите емкость с панакотой в горячую воду всего лишь на 20-30 секунд. Этого будет достаточно, чтобы внешняя часть блюда размягчилась и легко выскользнула из формы на тарелку.

 
Панакота с "Амаретто"
 
Нашла еще один рецепт панакоты с "Амаретто", но, увы и ах, у меня осталось в бутылке всего граммов 100 любимого ликера. Вдруг, у кого-то он есть, пишу рецепт.

 

На поллитра сливок (или сливок пополам с молоком) вам понадобится 15 грамм желатина и два пакетика ванильного сахара. Кроме того, возьмите5-7 грамм (полпакетика) желатина, 180 мл миндального ликера "Амаретто" и 150 мл воды для топинга-желе. Две разные порции желе подготовьте в первую очередь: 15 грамм для панакоты замочите в 50 мл воды, а 7 грамм для желе– в 150 мл. Сливки налейте в ковшик, добавьте ванильный сахар и нагревайте на медленном огне, помешивая до растворения сахара. Затем добавьте растворившийся к этому времени желатин и доведите до кипения.

Пока сливки закипают, во втором ковшике слегка нагрейте ликер и добавьтек нему желатин. Перемешайте, доведите до однородной консистенции и выключите огонь. Готовый сливочный крем распределите по порционным формочкам и поставьте в холодильник, чтобы панакота слегка схватилась. После этого полейте ее ликерным желе и снова отправьте на холод до полного застывания (на 3-5 часов).

 

Приятного Вам аппетита!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, вот и неплохой способ: как оставить аромат и избавиться от алкоголя: прокипятить любой ликер 2-3 минуты, останется один ароматный сироп.

Лариса, ну как-то жалко так бездарно переводить алкоголь...))))) Лучше уж немножко эссенции капнуть. Тем более, что я подозреваю, что алкоголь именно так и ароматизируют нынче.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, ну как-то жалко так бездарно переводить алкоголь...))))) Лучше уж немножко эссенции капнуть. Тем более, что я подозреваю, что алкоголь именно так и ароматизируют нынче.)

Да, Танюш, согласна. Тем более, и цены несопоставимы. Последний раз я покупала маленькую упаковку их 4 стеклянных ромовых ампулок в "Метро" за 80 рублей.. Их хватает на несколько месяцев,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне как раз важно, чтобы это была безалкогольная жидкость.) Муж не употребляет алкоголь ни в каком виде, даже в виде кулинарной пропитки.

А вот, кстати, в связи с этим вопрос к тем, кто пробовал ром-бабы в Неаполе и вообще в Италии - они там действительно ромом или другим алкоголем пропитаны? Или, как и у нас, только одно название от него осталось?

Таня. Ещё раз прочитала рецепт. И подумала, мараскино выбран не просто так, а потому что он бесцветный. Им же пропитываются яблоки, и он добавляется в крем. Если пропитать яблоки вишневым сиропом и добавить его в крем , вид будет, я полагаю, не очень эстетичный. Я тоже не употребляю алкоголь в чистом виде, но в кондитерские изделия очень даже люблю добавлять что-нибудь алкогольное – ликеры, настойки, ром, коньяк.  Я слышала, как один известный кондитер сказал, что ромовая баба без рома, это не ромовая баба , а сухая и не очень вкусная булка с глазурью. Кстати, признаюсь честно, ромовая баба, которую я пробовала в Неаполе, в маленькой кондитерской рядом с магазинчиком, куда нас всех отводят, мне не понравилась. Именно из-за того, что показалась сухой. Но, на вкус и цвет..... Вам, конечно, в Вашей ситуации, лучше воспользоваться советом Ларисы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...