Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Да, осадки в сегодняшней Москве были подозрительно похожи на…

 

DBTyYXQXgAABNP-.jpg

 

DBTyY0lW0AIos6_.jpg

 

DBTyZI7XUAIroXF.jpg

 

 

Срочно достаём из запасов глинтвейн 

Изменено пользователем Mezzo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 27,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Вы не поверите! Мечты сбываются!

Планировала в апреле тур в Румынию, очень хотела увиделеть дворец Пелеш. Но увы, не получилось с отпуском. В мае предложили горящую путёвку в Болгарию для обладателей открытой шенгенской визы, прилетаю и тут вижу, что есть экскурсия в Румынию с посещением дворца Пелеш, съездила, очень довольна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вы не поверите, но в Красноярске появился первый пешеходный переход для сусликов!))
 И появился он на острове Татышев. Хоть это и остров на Енисее, но находится он прямо в центре города. Вообще остров Татышев предназначен для прогулок пешком и на велосипедах, здесь много разных спортивных площадок, зимой работают каток и лыжня. Так же здесь проходят летние фестивали, бесплатные тренировки по занятиям бегом, йогой, кроссфитом, баскетболом и много-чем-ещё. Помимо асфальтовых дорожек здесь есть яблоневые рощи и бескрайние поляны, которые располагают к прогулкам всей семьей. Но хозяевами острова являются совсем не люди. Здесь хозяева-суслики! Они заселили Татышев полностью. Остров, как швейцарский сыр, заполнен дырочками-норками этих наглецов. Они совершенно не боятся людей и часто попрошайничают. 

 Не поверите, но в 30-е годы прошлого столетия в Таганроге и районах была объявлена борьба с сусликами! Тем, кто больше всех уничтожит этих пушистых наглецов была положена премия и ценные подарки! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому, что они являются переносчиками чумы. У меня родственник работал в Саратовском противочумном институте, они выезжали в степь на отлов сусликов и потом в институте разрабатывали противочумную вакцину и испытывали ее на сусликах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому, что они являются переносчиками чумы. У меня родственник работал в Саратовском противочумном институте, они выезжали в степь на отлов сусликов и потом в институте разрабатывали противочумную вакцину и испытывали ее на сусликах.

Ну, я не была бы так серьёзно против них настроена)) У нас нет эпидемии чумы, и даже нет отдельных очагов. Почти нет случаев, чтоб они кусали людей. Почему почти? Потому что знаю один случай, когда мальчишку суслик укусил. Но там ситуация была нестандартная-мальчишка протянул суслику что-то из еды, суслик вцепился зубами, но мальчишка еду не отдал; так они и тянули этот кусок каждый в свою сторону; суслик обиделся и...укусил мальчишку. Мальчишке проставили уколы, чумой он, слава богу, не болел. А стандартная ситуация такая: можно покормить с рук, не укусят, если их не обижать; а можно бросить им еду, они утащат... А ещё можно...не подходить близко, просто издалека полюбоваться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вы не поверите, но в Красноярске появился первый пешеходный переход для сусликов!))
 И появился он на острове Татышев. Хоть это и остров на Енисее, но находится он прямо в центре города. Вообще остров Татышев предназначен для прогулок пешком и на велосипедах, здесь много разных спортивных площадок, зимой работают каток и лыжня. Так же здесь проходят летние фестивали, бесплатные тренировки по занятиям бегом, йогой, кроссфитом, баскетболом и много-чем-ещё. Помимо асфальтовых дорожек здесь есть яблоневые рощи и бескрайние поляны, которые располагают к прогулкам всей семьей. Но хозяевами острова являются совсем не люди. Здесь хозяева-суслики! Они заселили Татышев полностью. Остров, как швейцарский сыр, заполнен дырочками-норками этих наглецов. Они совершенно не боятся людей и часто попрошайничают. 
 
Разметку на дороге нанёс местный телеканал. На телеканале рассказали, что они обеспокоились о безопасности местных обитателей и решили призвать горожан к бдительности, нарисовав пешеходный переход для сусликов, как-никак на Татышеве живёт около 5000 этих забавных зверьков.
 
Правда, суслики пока ещё изучают чудеса суслячьего прогресса. А может, они, как истинные красноярцы, предпочитают переходить дорогу в полуметре от пешеходного перехода))
 
А вот уткам и селезням зебра пришлась по душе))
 
Думаю, что красноярские суслики научат соблюдать ПДД водителей (в данном месте-велосипедистов, веломобилистов, скейтбордистов, роллерсёрфистов и тд.)))

 

Красивые фото и интересный рассказ. А мы в детстве в Казахстане сусликов водой из нор выливали. Правда, без особого успеха.

Изменено пользователем Любитель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому, что они являются переносчиками чумы. У меня родственник работал в Саратовском противочумном институте, они выезжали в степь на отлов сусликов и потом в институте разрабатывали противочумную вакцину и испытывали ее на сусликах.

Это было в семидесятых годах прошлого века. Тогда уже эпидемий чумы не было и в институте только проводили исследования. А в тридцатых годах вспышки чумы еще, наверное, были и поэтому сусликов уничтожали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это было в семидесятых годах прошлого века. Тогда уже эпидемий чумы не было и в институте только проводили исследования. А в тридцатых годах вспышки чумы еще, наверное, были и поэтому сусликов уничтожали

У нас вспышек не было, сусликов уничтожали потому, что они уничтожали посевы пшеницы и других культур

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас вспышек не было, сусликов уничтожали потому, что они уничтожали посевы пшеницы и других культур

Я что-то подобное и подозревала (не чума в голову пришла)) Они же знатные обжоры, да ещё и запасы делают))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, уважаемые форумчане, а какое отношение ПОЧТИ НАУЧНАЯ ДИСКУССИЯ ПО СУСЛИКАМ имеет к названию темы "Вы не поверите"!! Во что МНЕ НУЖНО НЕ ПОВЕРИТЬ-в сусликов, в наличие родственников В то, что суслики разносчики заразы (так это еще в школе проходят). Быть может, поместить обсуждение сусликов в отдельную тему???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если каждое обсуждение животного, растения, погоды и т.д. выносить в отдельную тему, тогда не хватит форума. :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Быть может, поместить обсуждение сусликов в отдельную тему???

Не, я могла бы и в отдельную)) Но ВЫ ЖЕ и спросите, что делает эта тема на туристическом форуме. Так пусть она и будет в самой недоверчивой теме. Тем более, что инфу про "зебру" сусликам)) сначала я проверила на коллегах и мне НИКТО НЕ ПОВЕРИЛ!)) 

Да, а научную дискуссию)) вы могли бы и пропустить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если каждое обсуждение животного, растения, погоды и т.д. выносить в отдельную тему, тогда не хватит форума. :scratch:

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, ЕСЛИ ОБСУЖДАТЬ "ТАКИЕ ТУРИСТИЧЕСКИЕ ТЕМЫ ПРО СУСЛИКОВ" ФОРУМА НЕ ХВАТИТ. А что, суслики тоже туристы? Иногда, все-таки, нужно не забывать о направленности форума, И ДЛЯ ЧЕГО ОН СОЗДАВАЛСЯ!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну начиналось вполне себе туристически))-географическая точка на карте-Красноярск, красивейший объект-остров Татышев, на нём местная достопримечательность-суслики. И не каждый туристический город может похвастать пешеходным переходом для сусликов!))

Но, уважаемая, за сим хочу откланяться, я просто хотела порадовать форумчан забавной новостью, но уже побаиваюсь, что не сдержу...э-э...своей радости и меня модераторы забанят. Всего хорошего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В то, что суслики разносчики заразы (так это еще в школе проходят). ??

Вы не поверите, но не проходят это в школе! ))) У нас и сусликов-то никаких нет....)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, как раз, ИМЕННО ВАШЕ СООБЩЕНИЕ, возможно, и было к месту. НО ТО, что любители поболтать РАЗВИЛИ ПОСЛЕ ВАШЕГО СООБЩЕНИЯ ТЯНЕТ ПРЯМО НА НАУЧНЫЙ ТРАКТАТ ПРО СУСЛИКОВ!!! Подкинули вы им тему для болтавни!!! Вот именно подобную болтовню я и имела в виду, а НЕ ВАШЕ СООБЩЕНИЕ!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уважаемые форумчане!

Просим вас быть вежливыми друг к другу и не повышать голос.

Тамара Федоровна, если Вы не знаете, то написание слов целиком большими буквами в интернет-общении приравнивается к крику.

Модераторы уже немного оглохли от Ваших сообщений.)

Обсуждение в данной теме до Вашего вмешательства шло вполне в рамках правил форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не поверите, но не проходят это в школе! ))) У нас и сусликов-то никаких нет....)))

 - Ты суслика видишь?

- Нет.

- А он есть! (с) 

:biggrin:  :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действия модераторов не обсуждаются, но не поверите , вот этого (который кот)), очень люблю...всегда вежлив, обходителен и мил.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действия модераторов не обсуждаются, но не поверите , вот этого (который кот)), очень люблю...всегда вежлив, обходителен и мил.)

:biggrin:  :biggrin:  :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 а какое отношение ПОЧТИ НАУЧНАЯ ДИСКУССИЯ ПО СУСЛИКАМ имеет к названию темы "Вы не поверите"!!

 

А что, суслики тоже туристы?

 

Вы не поверите, почти :biggrin:. Во всяком случае, к туристическим маршрутам ТТВ они имеют самое непосредственное отношение. Например, вот на этой полянке...

 

0_13ea24_fde47681_XL.jpg

 

У вот этого старинного замка Спишский Град...

 

0_13ea28_c5271f8a_XL.jpg

 

Живут самые знаменитые суслики Словакии.

 

0_13ea27_628ae0e5_XL.jpg

 

0_17057f_3073c43f_XL.jpg

 

(фото ниже из Интернета, остальные мои).

 

peeking_by_blessedchild.jpg

 

Собирают они, между прочим, не меньше зрителей, чем комнаты и выставки самого Града! Так что животное это для немалого числа туристов уже немного сакральное :biggrin:. И я очень рад, что в Красноярском крае теперь так о них заботятся, совсем по-европейски (ТТВ - туроператор экскурсионного туризма в европейские страны, кстати :derisive: :derisive: :derisive:).

Изменено пользователем Викингур
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действия модераторов не обсуждаются, но не поверите , вот этого (который кот)), очень люблю...всегда вежлив, обходителен и мил.)

Есть такая схема: один следователь добрый, другой злой. Подследственный естественно тянется к доброму. :laugh2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая схема: один следователь добрый, другой злой. Подследственный естественно тянется к доброму. :laugh2:

Ну да ладно...спасибо и за Подследственного, главное...не суслик!))) :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...