Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Посиделки за чашкой кофе --- 2


Рекомендуемые сообщения

Если честно- я не эрудит. Ну, так вышло... :this:

Просто помню эту пословицу с детства: так говорила моя мама. Вот и отложилось в памяти. :smile:

Дык, и мне эти знания от ба`ушки передались, хоть маленько, но запомнил. Тем более, что и лавка дома есть, и ложки деревянные.

Изменено пользователем RClay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 13,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Заинтересовали пословицами/поговорками, покопалась в интернете на предмет поиска продолжений. Некоторые знала, а вот некоторые стали совсем неожиданностью и даже как-то придали привычным выражениям новый смысл:)

 

 

Бабушка гадала, надвое сказала: то ли дождик, то ли снег, то ли будет, то ли нет.

Везет, как субботнему утопленнику, — баню топить не надо.

Гладко было на бумаге, да забыли про овраги, а по ним ходить.

Голод не тетка – в лес не прогонишь.
Голод не тетка – пирожка не подсунет / не поднесет.

 

Губа не дура, язык не лопата – знает, где сладко.

Два сапога пара, да оба левые / да оба на одну ногу.

Девичий стыд – до порога, переступила и забыла.

Дорога ложка к обеду, а там хоть под лавку.

Дураку хоть кол теши, он своих два ставит.

 

Жди толку, положа зубы на полку!

За битого двух небитых дают, да не больно-то берут.

За двумя зайцами погонишься – ни одного кабана не поймаешь.

Зайца ноги носят, волка зубы кормят, лису хвост бережет. (Это полный вариант известной нам пословицы «Волка ноги кормят».)

И рыбку съесть, и на таратайке прокатиться.

Комар лошадь не повалит, пока медведь не подсобит.

 

Кто старое помянет, тому глаз долой / вон, а кто старое забудет - тому оба (вон).

Курочка по зернышку клюет, а весь двор в помёте.

Лиха беда начало, а там уж и конец близок.
Лиха беда начало: есть дыра, будет и прореха.

Молодо – зелено, погулять велено.

Молодые бранятся – (только) тешатся, а старики бранятся – бесятся.

На чужой каравай рот не разевай, пораньше вставай да свой затевай.

Наше дело  телячье: поел – и в закут.

Не все коту масленица, будет и пост / наступит и великий пост.

Ни рыба, ни мясо, ни кафтан, ни ряса.

Новая метла по-новому метет, а как сломается — под лавкой валяется.

Один в поле не воин, а путник.

От работы кони дохнут, а люди – крепнут.

Палка о двух концах, туда и сюда бьет.

 

Петух тоже думал на кухарке жениться, да в суп попал.

 

Повторенье - мать ученья, утешенье дураков / и прибежище для лентяев.

Пыль столбом, дым коромыслом, а изба не топлена, не метена.

 

Пьяному - море по колено, а в луже захлебнется.
Пьяному море по колено, а лужа по уши / по макушку.

Работа — не волк, в лес не убежит, потому ее, окаянную, делать и надо.

 

Рука руку моет, вор вора кроет.
Рука руку моет, да обе свербят.

Рыбак рыбака видит издалека, потому стороной и обходит.

Семь бед – один ответ, восьмая беда – совсем никуда.

 

Смелому бог помогает, а пьяного черт качает.

Собаку съел, (да только) хвостом подавился.

Старый конь борозды не испортит, да и глубоко не вспашет.

У страха глаза велики, да ничего не видят.

 

Ума палата, да ключ потерян.

 

Хлеб(-соль) на стол – и стол престол, а хлеба ни куска – и стол доска.

Хлопот - полон рот, а прикусить нечего.

 

Чудеса в решете – дыр много, а выйти некуда / а выскочить некуда.

Шито-крыто, а узелок-то тут.

 

Я - не я, и лошадь не моя, и я не извозчик.

Язык мой – враг мой, прежде ума рыщет, беды ищет.

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нафаня, спасибо за экскурс! А с окончаниями-то гораздо интереснее и веселее оказалось! Мне вот эта очень понравилась - "Повторенье - мать ученья, утешенье дураков / и прибежище для лентяев." Это я ещё в институте подозревала))

Изменено пользователем Машуля из Самары
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот спасибо-то, Нафаня, за такой экскурс в нашу историю!

Если каждую из 50 представленных выше пословиц взять за один балл оценки, то я и на двойку не заработал со своими знаниями - всего 19 мне известны прежде были, имею в виду окончания. Грустно. Можно назвать это ушатом холодной воды.

А мне больше нравится про субботнего утопленника, который каждую субботу топил баньку, а теперь "выгадал" и ему топить ничего не надо - вовремя утопился (игра слов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне про рыбаков понравилась. Я даже не подозревала, что они друг друга стороной обходят, думала, наоборот, рыбу обсуждать и прочие рыболовные премудрости начинают:))

 

Да и сапоги-то... на одну ногу, оказывается:)) С глубоким философским смыслом поговорка-то...

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даже не подозревала, что они друг друга стороной обходят, думала, наоборот, рыбу обсуждать и прочие рыболовные премудрости начинают:))

Это, наверное, в стародавние времена, когда рыбы много было. А сейчас рыбак старается именно найти рыбака, значит, там рыба есть!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне про рыбаков понравилась. Я даже не подозревала, что они друг друга стороной обходят, думала, наоборот, рыбу обсуждать и прочие рыболовные премудрости начинают:))

Имеется ещё такая версия поговорки:

"Рыбак рыбака ненавидит издалека"

:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кофе не желаете?

 

attachicon.gifКофе в аэропорту.jpg

Ещё как желаем!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День защиты черных котов в Италии 

cern kot.jpg

 

 Ежегодно 17 ноября в Италии отмечают весьма необычный праздник — День защиты черных котов (также известный как День черных кошек), который был учрежден по инициативе активистов итальянской Ассоциации по защите окружающей среды и животных (AIDAA) и впервые отмечался в 2007 году. 

Известно, что у многих народов черные коты считаются символом несчастья. Издавна им приписывались магические свойства, их называли воплощением нечистой силы и первыми помощниками ведьм и колдунов. И хотя Средневековье осталось позади, темные суеверия живы до сих пор — и страдают от них, в первую очередь, черные кошки. Известная песня о том, что «только черному коту и не везет», вполне оправдывает себя и в наше время.

Ежегодно в мире гибнет и пропадает (вероятно, не без помощи недоброжелателей) несколько десятков, а то и сотен тысяч черных котов. В одном лишь Риме хозяева ежегодно теряют 15 тысяч черных кошек. Кроме того, есть данные, что черных котят реже других забирают из приютов. 

Собрав статистику по «невезучим» животным, итальянские активисты из Ассоциации по защите окружающей среды и животных и взялись решать проблему истребления черных кошек. Первым шагом стало утверждение Дня защиты черных котов в 2007 году. Как заявляют в Ассоциации, организация будет не только помогать кошкам, но и награждать людей, которые проявляют сочувствие к затравленным животным. 

Впрочем, в некоторых странах мирах черные кошки вовсе не нуждаются в помощи. Например, в Великобритании предрассудки относительно этих животных носят исключительно позитивный характер. Например, в некоторых районах Англии верят, что хозяйка черного кота никогда не останется без поклонников, а в Шотландии полагают, что кошка цвета ночи приносит в дом богатство. Не обижают черных кошек и моряки: они уверены, что корабельный или домашний кот такого окраса сулит удачу в плавании. Яндекс.Директ 

Источник: 
http://www.calend.ru/holidays/0/0/2988/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вчера ходила на концерт Сары Брайтман в Москве! Сказать, что я осталась в восторге значит ничего не сказать! Она в 54 года выдавала такие ноты от которых просто мурашки бегали по всему телу. Безмерно многогранная и талантливая певица.

Сбылась моя маленькая мечта - я услышала любимейшую песню "Призрак оперы" (The Phantom Of The Opera) в оригинале! Сара первая и сама известная исполнительница роли Кристины Даае в мюзикле Призрак оперы. Я сняла видео, но пока нету времени добавить на свой канал на ютюбе, поэтому для примера покажу вам видео от 12.11.14 с гастролей из Софии (было примерно тоже самое)

 

http://youtu.be/MQG-dE_Q9Ig

Изменено пользователем Анюша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вчера ходила на концерт Сары Брайтман в Москве! Сказать, что я осталась в восторге значит ничего не сказать! Она в 54 года выдавала такие ноты от которых просто мурашки бегали по всему телу. Безмерно многогранная и талантливая певица.

Завидуем! Сара Брайтман должна была выступить и у нас в Екатеринбурге 15 ноября, билеты по цене от 3 до 12 тысяч рублей были раскуплены. Но в последний момент концерт отменили - с места последнего выступления 13 ноября в Бухаресте вся аппаратура в самолет не поместилась, а на автотранспорте до нас было элементарно не успеть доехать. В-общем, горе-разработчики гастрольного турне не учли российских реалий и расстояний ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завидуем! Сара Брайтман должна была выступить и у нас в Екатеринбурге 15 ноября, билеты по цене от 3 до 12 тысяч рублей были раскуплены. Но в последний момент концерт отменили - с места последнего выступления 13 ноября в Бухаресте вся аппаратура в самолет не поместилась, а на автотранспорте до нас было элементарно не успеть доехать. В-общем, горе-разработчики гастрольного турне не учли российских реалий и расстояний ...

 

Очень жаль что так случилось. А в Москве зал почти был полным, принимали её очень тепло. Два раза выходила на бис.Был 20и минутный антракт. Единсвенный минус - первая песня то ли из-за тихого микрофона, то ли из-за того, что Сара не распелась достаточно, была жутко тихая, слов вообще не разобрать было.

 

Сара Брайтман кркус сити холл.jpg

Изменено пользователем Анюша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День защиты черных котов в Италии 

attachicon.gifcern kot.jpg

 

Не знал раньше, спасибо!

Что ж, ради такого случая приготовил "своим" двум черным подвальным праздничный обед. А мои домашние интересуются: "Эй, двуногий, ты кому это столько мяса поволок?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепное наглядное пособие!

Тогда, в качестве небольшого дополнения, десять самых лучших баристов Рима (согласно исследованию The Local), вдруг кто-нибудь окажется поблизости от одного из этих заведений - почему бы и не зайти на чашечку?

- Antico caffe, 49, Viale del Vignola, Flaminio.

Ombre Rosse, Piazza San Egidio, Trastevere.

Bar Due Fontana, Piazza Perin del Vaga, Flaminio.

Eleven caffe, неподалеку от Вилла Боргезе.

- семейный Bar Rubino, 89, Viale del Vignola.

Bar Gastronomia, Piazza Alessandria.

Licata Bar, 65, Via dei Serpenti, Monti.

Hostario del Panino, 42, Via Nizza.

L`Antico Enoteca, 76, Via della Croche.

Bar Marcelli Sandro, 55, Via Pinciana (прямо у виллы Боргезе).

 

И немного для визуального разнообразия картинка из бара:

4587165959_a3eacf1438_b.jpg

Caffe corretto - необычный вплеск алкоголя в светлое время суток? Corretto! (правильно!) - вы на правильном пути.

Обычно это означает несколько капель граппы, самбукки или рома (grappa, sambucca, rum) в эспрессо, ну, или "вприкуску" по чуть-чуть.

Изменено пользователем RClay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня сложилось впечатление, что она ему  сплетни пересказывает на ухо, которые насобирала. Но он выше всего этого. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы в Риме возле Сан-Пьетро пили "shaked" кофе (не знаю, как по-русски). Необыкновенно  вкусно.

DSC05121.JPG

 

DSC05122.JPG

Изменено пользователем Инна-Пермячка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы в Риме возле Сан-Пьетро пили "shaked" кофе (не знаю, как по-русски). Необыкновенно  вкусно.

attachicon.gifDSC05121.JPG

 

attachicon.gifDSC05122.JPG

Слово Shake переводится как трясти, встряхивать, сотрясать... Вы же знаете "русское" слово шейкер и видели в фильмах, как бармен смешивает напитки в шейкере. 

Не знаю, что за пена поверху в бокалах (не пил такой кофе), но shaked cream также означает "взбитые сливки". Это были они?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Caffe corretto - необычный вплеск алкоголя в светлое время суток? Corretto! (правильно!) - вы на правильном пути.

Обычно это означает несколько капель граппы, самбукки или рома (grappa, sambucca, rum) в эспрессо, ну, или "вприкуску" по чуть-чуть.

Вообще-то, в данном контексте corretto означает "приправленный, исправленный"... :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слово Shake переводится как трясти, встряхивать, сотрясать... Вы же знаете "русское" слово шейкер и видели в фильмах, как бармен смешивает напитки в шейкере. 

Не знаю, что за пена поверху в бокалах (не пил такой кофе), но shaked cream также означает "взбитые сливки". Это были они?

Нет, это не взбитые сливки, это пенка из кофе. Я знаю, как переводится "shaked", но как-то "взбитый кофе" звучит не по нашему...

Изменено пользователем Инна-Пермячка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...