Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Интересно наблюдать за закатом прямо с балкона. Сегодня закат в 20:19.🌄

IMG_20240621_201206.jpg

IMG_20240621_203120.jpg

IMG_20240621_203533.jpg

IMG_20240621_203757.jpg

IMG_20240621_204151.jpg

Изменено пользователем Walerik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 12,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

В 15 часов было в Удмуртии. Через 6 часов у нас. Дождались к ночи грома и ливня с порывистым ветром. Уже сверкать начало, но снимать опасно.🤦‍♂️ Не будем. 

Узоры на стекле.

IMG_20240621_210723.jpg

Изменено пользователем Walerik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.03.2024 в 10:58, Светик Семицветик сказал:

Зачем выбирать?! Пока оформляете загранпаспорт, поезжайте на наш Кавказ, тем более туда можно добраться легко на любимых вами поездах. 

Кавказ так многранен, так отличается в разных республиках нашего государства, что наскучить ну никак не сможет. Горы везде разные, где то поросшие густыми хвойными лесами, где то покрыты вечными льдами и снегами, а где-то абсолютно голые, бархатные, с выжженной солнцем и высошшей от ветра травой, но все они прекрасны!

Ну теперь точно после Грузии в Дагестан.🤗

В 05.03.2024 в 21:57, LNM сказал:

И минимум на неделю. Это я про Дагестан. 

Неделя так неделя, я согласен.😉 Будем планировать.🙇‍♂️

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Walerik сказал:

Интересно наблюдать за закатом прямо с балкона. Сегодня закат в 20:19.🌄

Без фотошопа. 

IMG_20240621_201206.jpg

IMG_20240621_203120.jpg

IMG_20240621_203533.jpg

IMG_20240621_203757.jpg

IMG_20240621_204151.jpg

А что у вас балкон на 1 этаже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Evgeniya сказал:

А что у вас балкон на 1 этаже?

Второй аналогичный вопрос за вечер. Удивлены расположением балконов.🤔 Но так бывает. В 70-90-ых годах наш молодой город (да он, вероятно, и не единственный такой) быстро застраивался. 9/12/14-ные дома быстро строили и сдавали, в основном, с балконами в полный ряд с лицевой стороны. Исключением были советские 5-тиэтажки, где балконы начинались со 2-ого этажа со стороны подъездов. Жильцы первых этажей выкупали землю и пристраивали себе балконы на законных основаниях. 

IMG_20240622_001254.jpg

IMG_20240622_001340.jpg

Деревья - почти "ровесники" дома. В 70-ых годах после сдачи дома местные жители принимали участие в посадке саженцев. 

IMG_20240622_001430.jpg

После 2000-ых новые дома строились, но первые этажи распределялись, в основном, под магазины, аптеки, парикмахерские, алкогольные магазины и т.д. У нас даже частный мини-детский сад  можно найти в жилом доме на первом этаже.🙆‍♂️

Изменено пользователем Walerik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Walerik сказал:

Второй аналогичный вопрос за вечер. Удивлены расположением балконов.🤔 Но так бывает. В 70-90-ых годах наш молодой город (да он, вероятно, и не единственный такой) быстро застраивался. 9/12/14-ные дома быстро строили и сдавали, в основном, с балконами в полный ряд с лицевой стороны. Исключением были советские 5-тиэтажки, где балконы начинались со 2-ого этажа со стороны подъездов. Жильцы первых этажей выкупали землю и пристраивали себе балконы на законных основаниях. 

IMG_20240622_001254.jpg

IMG_20240622_001340.jpg

IMG_20240622_001430.jpg

После 2000-ых новые дома строились, но первые этажи распределялись, в основном, под магазины, аптеки, парикмахерские, алкогольные магазины и т.д. У нас даже частный мини-детский сад  можно найти в жилом доме на первом этаже.🙆‍♂️

Частным мини-детским садом на 1 этаже дома не удивить, мы в таком живём. Но 18-ти подъездный дом - это Китайская стена.

И 1 пассажирский лифт на весь дом 😅🤣😂

Изменено пользователем Evgeniya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Evgeniya сказал:

Частным мини-детским садом на 1 этаже дома не удивить, мы в таком живём. Но 18-ти подъездный дом - это Китайская стена.

И 1 пассажирский лифт на весь дом 😅🤣😂

Единственный длинный прямой дом - потому и прозвали его "Китайская стена". Я про него рассказывал примерно в прошлом году в этой теме.

Здесь, в справочной информации, имеется в виду 1 лифт на подъезд.😃

Изменено пользователем Walerik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Мало того, что я смеюсь, на это глядя, второй день, так ещё впридачу меня теперь тоже мучает вопрос: Почему "сорок"? Если в остальных со словообразованием более-менее понятно, то сорок - как образовалось и почему? Помогите!:)) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это что-то из непостижимого😀

В преддверии второго матча Грузии на ЧЕ изучаем фамилии игроков, а заодно вспоминаем регионы страны

https://dzen.ru/a/ZnZ5I-FfEimNoxMw

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, LNM сказал:

Это что-то из непостижимого😀

В тему непостижимого и Грузии... первой моей мыслью при просмотре этого ролика была: "Только не показывайте ему грузинские числительные, а то он вовсе с ума сойдёт!":))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интрига однако. Посмотрел грузинские числительные и первой мыслью было " Господи,зачем так сложно"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Владимир Тверь сказал:

Интрига однако. Посмотрел грузинские числительные и первой мыслью было " Господи,зачем так сложно"

Да не, если понять логику, становится несложно. Просто они считают не привычными нам десятками, а двадцатками.  Потому непривыкший к такому мозг скрипит, когда приходится совершать вычислительные операции:))

Сейчас поняла, что интрига будет ещё больше:)) потому на примерах:))

До 29 - всё как у нас. 

30 - это 20 и 10 (буквально, так и произносится)

31 - 20 и 11 и т.д.

40 - 2 раза 20.

50 - 40 (2 раза 20) и 10.

60 - 3 раза 20 и т.д.

Все подчиненл строгой логике, но когда ты слышишь, например, "отхмоцдачвидмети" , приходится решать простой арифметический пример, где

"отх" (четыре) +"м" (умножение)+"оц" (двадцать)+"да" (союз и, в данном случае означающий плюс)+ "чвидмети" (семнадцать) = 4*20+17 = 97.

Но носители языка-то тоже воспринимают это просто как число, как мы "2 бананА, но 5 бананОВ":))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Нафаня сказал:

Да не, если понять логику, становится несложно. Просто они считают не привычными нам десятками, а двадцатками.  Потому непривыкший к такому мозг скрипит, когда приходится совершать вычислительные операции:))

Таня! Откуда пошел этот счет двадцатками? Есть ли история?

Я не погружалась в тему, и не знаю - почему у них все так в счете, но любопытно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Елена Аксенова сказал:

Таня! Откуда пошел этот счет двадцатками? Есть ли история?

Я не знаю даже, откуда у нас сорок, не то, что откуда у грузин двадцатки:))

Но, если рассуждать логически, у нас да и в любом,  наверное, европейском языке, до 20 счёт идёт ведь аналогично. Только потом мы переходим  на десятки, а грузины продолжают считать двадцатками. Вероятно, этот начальный счёт уходит корнями весьма глубоко в отсутствие калькуляторов, счёт и прочих приспособлений, облегчающих жизнь счетоводам, и был универсальным для всех народов. Знаю, что есть версия, что счёт до 20 вообще появился, когда считали по пальцам, откладывая на руках/ногах, как счетные палочки:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Елена Аксенова сказал:

Откуда пошел этот счет двадцатками? Есть ли история?

Лена, вспомним школу. Одной из первых принадлежностей первоклассника раньше были (уж не знаю как сейчас) счётные палочки. Иначе говоря, учиться считать проще, когда в наличии есть материальные предметы, в этом деле помогающие. Не обязательно палочки - предметы могут быть вообще говоря любые 😉

Но очевидно, что самое удобное - это то что под рукой. А что было под рукой у наших доисторических предков? Части тела, из коих наиболее удобными и доступными были (гусары, молчать! 🤣) - пальцы. 10 на руках и 10 на ногах. Итого 20. Поэтому любой математик подтвердит, что именно десятеричная (счёт десятками) и двадцатеричная (счёт двадцатками) системы счисления и доныне в мире наиболее распространены. А на третьем месте - "римская" двенадцатеричная - по сути дела, пересчёт фаланг на четырёх главных пальцах руки (не считая большого), по три фаланги на палец 🙂. Естественно, все эти способы счёта нашли своё отражение и в языке.

Так что счёт двадцатками - это не какое-то "ноу-хау" именно грузинского языка. Его можно встретить в других местах Кавказа (адыгейский, абхазский языки). Кроме того, он распространён в таких европейских языках, как датский, албанский, баскский, словенский, многие кельтские (например шотландский).

Бесыфз имени.png

Отголосок этого есть и во французском языке, где "80" в буквальном переводе звучит как "четырежды двадцать", а например 97 - "четырежды двадцать и семнадцать". Да и счёт от 60 до 80 звучит вполне по-грузински 🙂

schet_dvadtsatkami_02_300.jpg

6 часов назад, Нафаня сказал:

Если в остальных со словообразованием более-менее понятно, то сорок - как образовалось и почему? Помогите!:)) 

Вот что пишут в этих наших Интернетах 🙂

По наиболее распространённой версии когда-то слово «сорок» обозначало связку из 40 меховых шкурок (например, белки, куницы или соболя) — такое количество шкурок требовалось для того, чтобы сшить шубу, и оно стало общепринятой единицей в торговле и взаиморасчётах. Кстати, счёт мехов на «сорока» встречался вплоть до XIX века. Изначально же слово «сорок», как считают некоторые исследователи, обозначало ткань, в которую заворачивался тюк мехов, — это же слово, кстати, родственно и слову «сорочка». А потом оно стало обозначать 40 любых предметов, не обязательно шкурок, вытеснив более древнее «четыре десяте».

Другая версия - что слово "сорок" к ткани отношения не имеет, а является видоизменённым тюркским числительным"кырк" (40), употреблявшимся купцами - скупщиками пушнины.  На это указывает то, что в других славянских языках (сербский, болгарский) и поныне говорят "четырдесят" 🙂. Мне пожалуй такая версия нравится даже больше, иначе придётся признать, что "сорок сороков" московских церквей - это в переводе со старорусского не более чем легендарный "пакет с пакетами" 🤣.

Ну а если вспомнить, что сорок - это дважды по двадцать, что число 40 имеет давнюю мистическую историю (40 лет странствий Моисея, 40 дней поминовения, 40 недель вынашивания ребёнка, 40 градусов в водке, 40 лет нельзя отмечать) - то история становится ещё более запутанной и чудесатой. И такое важное число однозначно должно обозначаться необычным словом - что и видим 😉. Утверждаю это как человек, которому дважды двадцать плюс восемь 🤣.

funny-klev-club-p-smeshnie-kartinki-na-sorok-let-3.jpg
 

funny-klev-club-p-smeshnie-kartinki-na-sorok-let-18.jpg

 

Изменено пользователем Викингур
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.06.2024 в 22:41, Walerik сказал:

Интересно наблюдать за закатом прямо с балкона.

А мне с балкона сегодня радугу показали с утра пораньше:)

20240623_064750.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, заинтересовала меня Людмила этой функцией пересказа нейросети в Яндекс-браузере. Зашла поэкспериментировать на своей грузинской теме. Пересказывает вроде и неплохо, но со страницы выхватывает какой-то кусок. На первой странице она добросовестно пересказала мне первые пару сообщений, полностью проигнорировав все остальные:

Возвращение в Грузию. Четыре года спустя...

• Автор рассказывает о своем путешествии в Грузию, которое было наполнено прекрасными пейзажами, шумом рек и водопадов, каплями дождя и теплым солнцем.
• Автор описывает свои эмоции и впечатления от поездки, несмотря на некоторые сложности и проблемы.
• Путешествие началось 30 сентября и завершилось 18 октября, составляя 16 дней.
• Автор использовала различные виды транспорта для перемещения внутри страны, включая трансферы и поезда.
• Внутри страны автор перемещалась в основном с помощью трансферов от gotrip.ge, а внутри городов - пешком, метро и Яндекс-такси.
• Автор покупала билеты на поезд заранее, чтобы избежать проблем с наличием мест.
• Автор останавливалась в гостевых домах и маленьких частных гостиницах, которые бронировала через букинг.
• Путешествие включало посещение различных городов и интересных мест вокруг них.

на второй -  наоборот, только последние пару, полностью проигнорировав начало и середину. На пятой - выхватила кусок из середины, не обратив внимания на  начало и конец. Не хватает её что ли на большой объем информации?:)) и по какому принципу она выбирает, какую именно часть пересказывать?:))

***

Пошла смотреть, что перескажет, увидев одну длинную запись - в блоге, например:))

Она изобрела новые слова, кажется:)) 

"Рассказ о застрянии в веренице машин и наблюдении за парапланами в небе. "

Но в общем, пересказывает неплохо, иногда, правда, коряво строит фразы, выдергивает по большей части факты, опуская эмоции, поэтому мои записи, бывает, получаются тоже кусками. У меня ж фактов меньше, чем эмоций:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Нафаня сказал:

Она изобрела новые слова, кажется:)) 

"Рассказ о застрянии в веренице машин и наблюдении за парапланами в небе. "

О застрянии это сильно!🤣👏

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня на городской клумбе обнаружила странно скрученные листья пиона. Это так положено или болезнь напала? Вблизи вроде не заметно, чтоб жуки и т.п. напали. Сорт может такой. Хотя на этом же кусте есть и обыконовенные

IMG20240623160055.jpg

IMG20240623160134.jpg

IMG20240623160221.jpg

IMG20240623160113.jpg

IMG20240623171113.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под конец недели, в которую праздновалось любование облаками, наша удмуртская природа решила нам ещё раз из упомянутых облаков показать красивое.

______IMG_20240622_211818.jpg  ______IMG_20240622_211954.jpg

Создала, как в старой доброй песне, оранжевое настроение 🙂.

______IMG_20240622_211843.jpg

______IMG_20240622_210303.jpg

______IMG_20240622_212249.jpg

Такое оранжевое не грех было и закрепить красненьким с грядки 🙂.

______IMG_20240622_224924.jpg

По ижевским меркам началась эта ягода где-то на неделю раньше обычного - помогла стоявшая тёплая погода. Впрочем уже сегодня с самого утра Ижевск плывёт куда подальше под прохладным дождичком (52,7 мм осадков по прогнозу Гисметео)...

Ну ничего. Зато сегодня есть ещё один замечательный праздник. Посвящённый одному весьма популярному в наших краях судьбоносному цветку 😉.

i44C35ntjXM.jpg

Любит? Не любит? -
Нашу решая судьбу,
Гибнут ромашки...

______IMG_20240617_090927.jpg ______IMG_20240607_214850.jpg

Ну а всем нам я желаю только хороших ответов на все животрепещущие вопросы 😇.

Изменено пользователем Викингур
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Викингур сказал:

Зато сегодня есть ещё один замечательный праздник.

Ещё и день феи, видимо, живущей в тех ромашках:)

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не только! Сегодня праздников очень много.Я выбрала те, которые понравились))).

• Дeнь вoды (Вoдa - имeнинницa) 

• Дeнь улыбoк нeзнaкoмым людям

• Вceмиpный дeнь гocпoдcтвa кoшeк

• Пpaздник выпуcкникoв шкoл Пoздpaвить! 🎉 

 • Вcepoccийcкий дeнь нaциoнaльнoй гopдocти

• Дeнь кoзьeгo cыpa (Goats Cheese Dаy)

• Глoбaльный дeнь «Битлз» (Global Beatles Dаy)

• Дeнь лимoнaдa

• Дeнь xopвaтcкoгo винa (Nаtiоnаl Croatian Wine Dаy) -в  CШA 

Ну и не Битлз конечно, но песня и исполнение красивое!

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне козьего сыра и "Натахтари" пожалуйста:))

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн

×
×
  • Создать...