Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Посиделки за чашкой кофе --- 2


Рекомендуемые сообщения

Пора в лес с корзинкой. За грибами или ягодами.🤔

IMG_20240825_004406.jpg

IMG_20240824_175202.jpg

Изменено пользователем Walerik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 13,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

А ещё сегодня небезынтересный всему нашему брату и италоманам в частности  День Везувия. Приурочен он к наиболее принятой дате самого известного извержения этого вулкана - того, что случилось в 79 году нашей эры, описано ещё древнеримским римлянином Плинием Младшим и изображено на знаменитом полотне Карла Брюллова. (Некоторые исследователи, впрочем, считают, что случилось оно двумя месяцами позже).

________IMG_20220219_183701.jpg

Со смехом вспоминаю, как ещё дошкольником прочитал об этом извержении 79 года в своей первой любимой научно-популярной книжке "Почему так бывает?" и поразился: неужели такое случилось в год рождения моей сестры (она появилась на свет в 1979-м - но в просторечии это сокращалось, разумеется, просто до в 79-м) 🤣. С тех пор видимо у меня и зародилось особое внимание к вроде бы очевидным деталям в научных вопросах 🤣.

Ну а брюлловское полотно стало для своего времени огромным культурным событием - и в свою очередь само породило целый пласт культуры - от современников живописца до наших дней...

Принес ты мирные трофеи
С собой в отеческую сень, —
И был последний день Помпеи
Для русской кисти первый день!

/Приписывается Е.А. Баратынскому/

Везувий зев открыл — дым хлынул клубом — пламя
Широко развилось, как боевое знамя.
Земля волнуется — с шатнувшихся колонн
Кумиры падают! Народ, гонимый страхом,
Под каменным дождём, под воспалённым прахом,
Толпами, стар и млад, бежит из града вон.

/А.С. Пушкин/

Нисколько прочих не глупее
все те, кто в будничном безумии,
прекрасно помня о Помпее,
опять селились на Везувии.

/И.М. Губерман/

Далее - слово Леониду Парфёнову. Ещё молодому - и восхитительно талантливому...

К слову, шедевр Карла Брюллова - не единственное живописное полотно, посвящённое знаменитому извержению. За десятилетие до него довольно впечатляющую картину на ту же тему написал англичанин Джон Мартин.

Destruction_of_Pompeii_and_Herculaneum.jpg

А это - декорация Алессандро Санкуирико к опере Джованни Пачини «Последний день Помпеи».

pomp-3.jpg

Ну а для меня "Последний день Помпеи" - источник непреходящего второй десяток лет желания побывать на Везувии (а также других вулканах-итальянцах: Этне и Стромболи, и греке Санторине). Когда (и если) это станет для меня возможным. Так что не только книги зовут нас в дальние странствия: картинам это тоже по силам 😉.

И уж не знаю, один ли Брюллов тому причиной, или вообще всё так совпало - но Русский музей в Петербурге моей душе, пожалуй, даже ближе Эрмитажа. Что-то в его полотнах есть для меня именно такое... зовущее  😇.

________IMG_20220219_170821.jpg

________IMG_20220219_170715.jpg

________IMG_20220219_182107.jpg

________IMG_20220219_173604.jpg

________IMG_20220219_165001.jpg

Изменено пользователем Викингур
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Вязьмичка сказал:

У нас оно единственное в этом году

Привет от нашего яблока Вашему:) не, у нас не одно, поздние есть, они после заморозков цвести начали,  благоразумные:)

20240824_120009.jpg

И букет собрала:)

20240824_112236.jpg

И чайный урожай:)

20240824_092728.jpg

А малине привет от другой красной:)

20240824_213313.jpg

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Нафаня сказал:

Облепиха

Нет, ну я не совсем уж... Я практически узнала,)) Особенно по листьям и указанием на "чай". Но мне казалось, что ягодки как-то покучнее растут.)))

Изменено пользователем ТатьянаМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ТатьянаМ сказал:

Но мне казалось, что ягодки как-то покучнее растут.)))

Ну, её тоже мало в это  году, но гроздьями она все равно не растёт,  собирать приходится по ягодке - долго и муторно. Поэтому я всегда говорю, что это ягода, воспитывающая терпение:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Нафаня сказал:

Ну, её тоже мало в это  году, но гроздьями она все равно не растёт,  собирать приходится по ягодке - долго и муторно. Поэтому я всегда говорю, что это ягода, воспитывающая терпение:)

У меня с терпением плохо - оставляю птицам, я птичек больше люблю, чем облепиху 🤣

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Светик Семицветик сказал:

У меня с терпением плохо - оставляю птицам, я птичек больше люблю, чем облепиху 🤣

Я тоже долгое время оставляла, а потом чай распробовала:) теперь птицам остаётся калина. Хотя... в прошлом году коллега под видом облепихи притащил нам на работу пакет калины, так нам что-то тоже прям хорошо зашло. Я аж с дачной немного себе надергала. Потому теперь косо смотрю и на калину...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Нафаня сказал:

Ну, её тоже мало в это  году, но гроздьями она все равно не растёт,  собирать приходится по ягодке - долго и муторно. Поэтому я всегда говорю, что это ягода, воспитывающая терпение:)

 Я помню был у нас такой момент на форуме, когда ты трудилась как пчёлка, собирая облепиху, я я поедала готовую. Констатирую - всё осталось в том же положении. А говорят, все течет, все меняется.)))

Вы с Мариной сегодня прямо "соревнуетесь" красивыми и вкусными фото, а нам удовольствие )))

Изменено пользователем ТатьянаМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, ТатьянаМ сказал:

помню был у нас такой момент на форуме, когда ты трудилась как пчёлка, собирая облепиху, я я поедала готовую. Констатирую - всё осталось в том же положении. А говорят, все течет, все меняется.)))

Стабильность - это ж хорошо:)

Я сегодня, помимо облепихи, обнаружила ещё несобранные остатки крыжовника,  поэтому на кинофестиваль пришлось идти, выглядя так, как будто кошке на хвост наступила, да еще при этом кусок мяса у неё пыталась отобрать. Вот подкинула соседка крыжовник... шипы по паре см в длину:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Нафаня сказал:

Привет от нашего яблока Вашему:) не, у нас не одно, поздние есть, они после заморозков цвести начали,  благоразумные:)

20240824_120009.jpg

И букет собрала:)

20240824_112236.jpg

И чайный урожай:)

20240824_092728.jpg

А машине привет от другой красной:)

20240824_213313.jpg

Таня, а Т9 тебя просто преследует 😅😂🤣 - привет машине передаёшь!!! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Evgeniya сказал:

Таня, а Т9 тебя просто преследует 😅😂🤣 - привет машине передаёшь!!! 

 

Да исправила ж)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Нафаня сказал:

Да исправила ж)

Не обижайся! Я по-дружески!!!! ❤

Изменено пользователем Evgeniya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Нафаня сказал:

Ну, её тоже мало в это  году, но гроздьями она все равно не растёт,  собирать приходится по ягодке - долго и муторно. Поэтому я всегда говорю, что это ягода, воспитывающая терпение:)

Люблю облепиху.❤

У нас первая облепиха уже засохла. Спилили. Потом новый куст посадили. Так и он быстрыми темпами в рост ушëл и скоро стал деревом.

А спелая - сочная облепиха. Пока собираешь ягоды - можно наесться и напиться.😅

4 часа назад, Светик Семицветик сказал:

У меня с терпением плохо - оставляю птицам, я птичек больше люблю, чем облепиху 🤣

У нас нынче птички на черёмуху переключились. Приехали сегодня - ягод недосчитались.😅

Изменено пользователем Walerik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Walerik сказал:

У нас нынче птички на черёмуху переключились. Приехали сегодня - ягод недосчитались.😅

Валерий, а вы их пересчитываете)))? Представляю себе картину маслом.))) Таня, вот как воспитывается терпение.))) Шутка.)

Напомнили мне, как в детстве нам срывали ветки черемухи, и мы ходили и ели ее с ветки. Какое лакомство эти терпкие и сладкие, чёрные ягоды. Чудесное воспоминание детства. Спасибо что напомнили про черемуху. Это вообще чудо.

Изменено пользователем ТатьянаМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ТатьянаМ сказал:

Валерий, а вы их пересчитываете)))? Представляю себе картину маслом.))) Таня, вот как воспитывается терпение.))) Шутка.)

Напомнили мне, как в детстве нам срывали ветки черемухи, и мы ходили и ели ее с ветки. Какое лакомство эти терпкие и сладкие, чёрные ягоды. Чудесное воспоминание детства. Спасибо что напомнили про черемуху. Это вообще чудо.

Тут и пересчитывать не нужно.

В прошлом году и ягод наелись, и пироги с черёмухой делали. Перекручивали её трижды через мясорубку.

Изменено пользователем Walerik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Walerik сказал:

Перекручивали черёмуху трижды через мясорубку. 

Слушайте, простите за темноту. Перекручивали с косточками, я так поняла. Но вроде в косточках синильная кислота. Но раз вы делаете, значит всё нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 августа 2024 года по всей России отмечают День шахтера, а в Крыму еще и поздравляют виноделов.

В мире этот день посвящен праздникам в честь поцелуев, алкогольных коктейлей и консервных банок.

 

pic_5572c6d8c1ab0c3e290a1e4567cb1941.jpg

pic_d49bc00a8bd7333bf685b095e89d85c4.jpg

pic_9213995bb281a122b5736e749be6f215.jpg

pic_e4eb733d17557e71fe63042eb848b1fe.jpg

Изменено пользователем Evgeniya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, ТатьянаМ сказал:

Слушайте, простите за темноту. Перекручивали с косточками, я так поняла. Но вроде в косточках синильная кислота. Но раз вы делаете, значит всё нормально.

Всё верно! Микродоли вредных веществ можно считать безопасными дозами.😅

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Evgeniya сказал:

еще и поздравляют виноделов.

У нас до виноделия дошло только один раз)))настолько с годами стал вкусен виноград,раньше был кислее, лозе нашей больше 20 лет,но и не всегда его много,  теперь просто едим. Вкус напоминает "Изабеллу". Как сообщает интернет,несмотря на множество полезных свойств и удовольствие от вкуса, Изабелла не имеет доступа к некоторым рынкам: сорт запрещён для коммерческого использования в странах ЕС и США. Причина звучит громко и устрашающе - повышенное содержание метанола в вине, которое приводит к поражению печени и слепоте.🙄

DSC00152.JPG

DSC00153.JPG

DSC00154.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Вязьмичка сказал:

Изабелла не имеет доступа к некоторым рынкам: сорт запрещён для коммерческого использования в странах ЕС и США. Причина звучит громко и устрашающе - повышенное содержание метанола в вине, которое приводит к поражению печени и слепоте.🙄

Ну и ладушки. Пусть Кока-Колу пьют. Она полезная.)))

Изменено пользователем ТатьянаМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, ТатьянаМ сказал:

Пусть Кока-Колу пьют. Она полезная

Кстати при расстройстве живота реально помогает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, AlexP сказал:

Кстати при расстройстве живота реально помогает

Что американцу хорошо, русскому....

лучше отвар черемухи выпить.))))

Изменено пользователем ТатьянаМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...