Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Первый раз в жизни за границу


Рекомендуемые сообщения

Форумчане, всем привет! Еду в Европу впервые. Тур объемный (Польша, Чехия, Германия, Франция, Бельгия, Люксембург, Нидерланды, Австрия). Возникло несколько вопросов,  часть ответов на них есть на форуме, но некоторые ответы датируются прошлым, а то и позапрошлым годом. Еду я, в основном, за впечатлениями и эмоциями. На данный момент планирую бюджет поездки: скажите, хватит ли бюджета в 100 евро на сувениры (магниты, открытки и пр. мелочь характеризующую каждую страну). 

Действительно ли на обеды/ужины уходит ТАКАЯ сумма денег? ТТВ рекомендует 30у.е. в день, т.е.  если умножить это на 47р, и на 10 дней - это почти 15000р

Сколько золотых и чешских крон стоит поменять, чтобы 1. хватило на сувениры/покушать/купить воду в дорогу на Паджеро?

 

Заранее спасибо всем, кто не останется равнодушным.

30 евро в день - это для Вострочной Европы, для Западной - необходимо 50! Давно известна формула: с собой в поездку надо взять столько денег, сколько заплатил за путевку ( база+виза+проезд+все остальное, т.е. столько, сколько оставил у турагента!!!) Понятно, что поначалу эта сумма пугает ( и я пугалась!), но во второй, третьей и последующих поездках начинаешь понимать, что очередной магнит - это НЕ обязательно, а вот местный фаст-фуд - это надо; на общий обед или ужин можно и не ходить, а вот в супермаркет или на рынок для покупки МЕСТНОГО сыра заглянуть стОит. Смотришь - пару-другую десятков-сотен евро уже и домой вернула, как заначку для следующего тура! :derisive: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 925
  • Создана
  • Последний ответ

30 евро в день - это для Вострочной Европы, для Западной - необходимо 50! Давно известна формула: с собой в поездку надо взять столько денег, сколько заплатил за путевку ( база+виза+проезд+все остальное, т.е. столько, сколько оставил у турагента!!!)

Никогда не трачу в турах столько, сколько отдала турагенту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 евро в день - это для Вострочной Европы, для Западной - необходимо 50! Давно известна формула: с собой в поездку надо взять столько денег, сколько заплатил за путевку ( база+виза+проезд+все остальное, т.е. столько, сколько оставил у турагента!!!) 

 

Никогда не трачу в турах столько, сколько отдала турагенту.

Тоже не думаю, что эта формула правильная. Все зависит от страны. 

Где-то тратить деньги не на что. А туры с отдыхом обычно на полупансионе и на еду тратиться уже не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lelyash

А Вы все допэкскурсии оплатили в ТА? 

 

Да, все допэкскурсии, что я хотела, уже оплатила в ТА.

 

Насчет чего-то, что будут предлагать непосредственно в туре- я сомневаюсь. Не смотря на то, что еду впервые, хочу больше самостоятельных прогулок.  Только так я смогу получить действительно свои впечатления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, все допэкскурсии, что я хотела, уже оплатила в ТА.

 

Насчет чего-то, что будут предлагать непосредственно в туре- я сомневаюсь. 

а вы не сомневайтесь - будут. во-1, изучите программу тура на предмет допэкскурсий, которые не предлагались к оплате в офисе. во-2, почитайте отзывы по вашему туру, какие допмероприятия предлагали. в-3, накиньте еще 100-150 евро на тот случай, что вам могут предложить что-то новое и непредсказуемое. лучше везти деньги про запас, чем ухнуть всю наличность на допмероприятия, а потом питаться исключительно отельными завтраками и во всем себя ограничивать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, все допэкскурсии, что я хотела, уже оплатила в ТА.

 

Насчет чего-то, что будут предлагать непосредственно в туре- я сомневаюсь.

Даже не сомневайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вы не сомневайтесь - будут. 

 

 

Даже не сомневайтесь.

 

 

Я не правильно выразилась. То, что они будут- я не сомневаюсь. А вот то, что они меня заинтересуют- да.

В любом случае поняла, что заранее спланировать сколько я "скушаю" и увезу сувениров домой-  я не смогу. Ориентироваться буду на полную стоимость тура, а дальше, как говорится- по ситуации.

Спасибо вам всем огромное, за то, что помогаете новичкам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не правильно выразилась. То, что они будут- я не сомневаюсь. А вот то, что они меня заинтересуют- да.

В любом случае поняла, что заранее спланировать сколько я "скушаю" и увезу сувениров домой-  я не смогу. Ориентироваться буду на полную стоимость тура, а дальше, как говорится- по ситуации.

Спасибо вам всем огромное, за то, что помогаете новичкам!

Советую , всё же, денег взять побольше. Можно взять карточку и держать её "на всякий пожарный". 

  Просто, считать в туре каждую копейку, не иметь возможности выпить лишнюю чашку кофе, отказаться от какой-то экскурсии - нет, и ещё раз НЕТ.

  Опять же, женщины мы. А вдруг встретится сумка мечты. А нет средств на неё. Будет потом сниться год, немым укором глядя на вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же, женщины мы. А вдруг встретится сумка мечты. А нет средств на неё. Будет потом сниться год, немым укором глядя на вас.

Ну и кошмары у вас, у женщин: сумки, которые "смотрят искоса, низко голову наклоня"

:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с Ритой и с Элусиком. Беру с собой деньги в сумме стоимости тура + небольшой загашник. Я любитель кофе, пью его много и везде, да и поесть вкусно в поездке люблю, хотя дома питаюсь очень скромно (школьная столовая). Ну и духи опять же, да мало ли чего душа захочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искренне надеюсь, что пирожные не будут на меня смотреть. Сумку мечты уже купила, а вот платье может в душу запасть)))

 

Спасибо всем! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ехать за эмоциями- то таких денег должно хватить.По мне лучше и интереснее купить еду в магазине или ещё лучше на рынке.Из сувениров стандарт-магнитик.Если не планируется вылазки по магазинам за обувью,одеждой,парфюмерией и т.д.- то уж на еду хватит.И я так поняла,что тур который Вы выбрали очень насыщенный и наверное и времени-то толком не будет,чтоб отлучаться в места где "сумки смотрят" :smile: .

Удачной Вам на впечатления поездки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За границу уже не первый раз, но отдых на море впервые!

Возник такой вопрос: нужно защищать голову от солнца. В принципе, летом вообще нужно носить головной убор, но на море это наиболее актуально. Но дело в том, что я в принципе не ношу летом никаких шляпок-кепок. А тут придётся? И что порекомендуете выбрать? Может быть, фото есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За границу уже не первый раз, но отдых на море впервые!

Возник такой вопрос: нужно защищать голову от солнца. В принципе, летом вообще нужно носить головной убор, но на море это наиболее актуально. Но дело в том, что я в принципе не ношу летом никаких шляпок-кепок. А тут придётся? И что порекомендуете выбрать? Может быть, фото есть?

ой, тут уж кому что нравится. кто-то с собой из дома везет, кто-то на месте шапки покупает. кому-то бейсболки по душе, кому-то шляпы с полями, украшенные цветами. смотрите, что вам больше нравится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За границу уже не первый раз, но отдых на море впервые!

Возник такой вопрос: нужно защищать голову от солнца. В принципе, летом вообще нужно носить головной убор, но на море это наиболее актуально. Но дело в том, что я в принципе не ношу летом никаких шляпок-кепок. А тут придётся? И что порекомендуете выбрать? Может быть, фото есть?

Купила в Экс-ан-Провансе такую шляпку. Весьма довольна.

DSC_0906.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От прически еще зависит - если пробор есть, точно головной убор нужен, кожа головы на солнышке обгорит. Я сама шляпы-кепки не ношу-не возить же дачную ковбойскую шляпу! Чаще всего белой банданой обхожусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше, для отдыха на море, у меня была панама с широкими полями, сейчас у нас с дочкой шляпки из соломки. В плане перевозки не очень удобно, а в плане использования в поездке замечательно, т.к. хорошо проветривается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От прически еще зависит - если пробор есть, точно головной убор нужен, кожа головы на солнышке обгорит. Я сама шляпы-кепки не ношу-не возить же дачную ковбойскую шляпу! Чаще всего белой банданой обхожусь

 

Раньше, для отдыха на море, у меня была панама с широкими полями, сейчас у нас с дочкой шляпки из соломки. В плане перевозки не очень удобно, а в плане использования в поездке замечательно, т.к. хорошо проветривается.

Абсолютно верно, от прически зависит выбор шляпки, у меня бейсболка поднимается на волосах и плохо "садится", не смотря на это, я взяла её в тур, чтобы не получить тепловой удар.

Но когда увидела эту соломенную шляпку и примерила, вариантов "брать" или "не брать не было", тем более, что она , как мне показалось, и не мнется. Но я всё же в чемодан её не складывала, она и так совсем маленькая, при этом можно слегка отгибать поля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голову прикрывать обязательно. Особенно брюнеткам. 

   Поехав в первый тур на море я ничего такого не взяла. Сразу же пожалела. В Ментоне на рынке купила косынку на резинке. Очень удобно. Ей уже 5 лет. До сих пор ношу. То ли, что из Ментона, то ли идёт мне, то ли не искала ей замену.

                                                косынка.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я брала с собой дешевую бейсболку, которую в гостинице и оставила, а на море, чтоб не обгорать купила большой пляжный зонт за 7,50 евро в чехле (Испания). Ходили с ним на пляж, нам с дочкой его тени хватало. Этот зонт привезла домой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки-мальчики, возник ещё вопрос, с которым я сталкиваюсь впервые.

Такое дело... Мне зимой Итальянцы дали годовую визу. При заключении договора на новый летний тур (который начнётся уже через неделю) менеджер турфирмы произнесла такую фразу:

- Подпишите... что вы самостоятельно несёте ответственность за визу. И в случае чего претензий иметь не будете.

А в случае чего???

Меня этот вопрос волнует. Решила спросить у представителей ТТВ. Написала письмо с вопросом: "Подойдёт ли моя виза для тура?!". Ведь ксерокопия у них есть, значит, они должны знать ответ.

Но пришедший ответ меня ещё больше взволновал. Привожу его дословно:

Если у Вас годовая шенгенская  мультивиза и она соответствует требованиям, указанным в бланке (во вложенном файле),  то Вы можете совершить по ней поездку. 

 

В файле только общие фразы. Как мне понять, подойдёт ли моя виза для поездки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки-мальчики, возник ещё вопрос, с которым я сталкиваюсь впервые.

Такое дело... Мне зимой Итальянцы дали годовую визу. При заключении договора на новый летний тур (который начнётся уже через неделю) менеджер турфирмы произнесла такую фразу:

- Подпишите... что вы самостоятельно несёте ответственность за визу. И в случае чего претензий иметь не будете.

А в случае чего???

Меня этот вопрос волнует. Решила спросить у представителей ТТВ. Написала письмо с вопросом: "Подойдёт ли моя виза для тура?!". Ведь ксерокопия у них есть, значит, они должны знать ответ.

Но пришедший ответ меня ещё больше взволновал. Привожу его дословно:

Если у Вас годовая шенгенская  мультивиза и она соответствует требованиям, указанным в бланке (во вложенном файле),  то Вы можете совершить по ней поездку. 

 

В файле только общие фразы. Как мне понять, подойдёт ли моя виза для поездки?

подойдет, не волнуйтесь. просто мало ли, вдруг вы совершите что-нибудь этакое, вас объявят в международный розыск и все такое... конечно, мы-то с вами знаем, что вы ничего этакого не совершите. но ведь теоретически нельзя такую возможность исключать, вот ТТВ и подстраховывается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подойдёт! Вы ведь отправили ксерокопию мульти? Если что-то было бы не так, Вам обязательно бы позвонили, уверяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваши страхи не имеют основания, если ТТВ  подтвердил , что  "Если у Вас годовая шенгенская мультивиза и она соответствует требованиям, указанным в бланке (во вложенном файле), то Вы можете совершить по ней поездку. "

В другом варианте Вам бы указали, что не подходит...

Мне лично тоже приходилось не раз отсылать копии имеющихся действующих виз перед началом тура. Это нормально.

Удачной поездки! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...