Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Праздник весны в Бенилюксе. 1AB-XL с 12.04.13


Рекомендуемые сообщения

Кекенхоф-Эдам-Волендам-Маркен. В одном флаконе. Это был самый насыщенный экскурсионный день. Не забываем, что вечером мы вернулись еще и в Амстердам, но об этом я уже написала.

До Кекенхофа от отеля мы добрались за час. Лена слегка намекнула на то, что могут быть проблемы с цветочками. Ну чтобы не сразу ушат холодной воды на голову. При подъезде мы увидели только-только зацветающие поля и поняли, что Лена не пошутила. Да и неудивительно - весна в Европу пришла незадолго перед нашим приездом.

Войдя в парк, мы сразу подключились к туристскому аттракциону "найди цветочные поля(ны) Кекенхоф" или "потренируй свое воображение".

 

P1080340.JPG P1080351.JPG

 

Встреча в парке одногруппников сопровождалась диалогом: "Ты Биг Бен нашла" - "Нет" - "И я - нет".

Наконец, я его обнаружила! Приз в студию!

 

P1080366.JPG

 

Ну что ж, будем ждать красочные фото своих последователей. Но и нам кое-что "обломилось". В основном, это были гиацинты, крокусы, нарцисы.

 

P1080259.JPG P1080258.JPG

 

P1080359.JPG P1080388.JPG

 

P1080316.JPG P1080390.JPG

 

Основная красота была сосредоточена в павильонах. В "Biatrix" - орхидеи.

 

P1080274.JPG P1080276.JPG

 

Интересны были дизайнерские композиции: манекены в одеждах из подручного материала. Особенно поразила воображение дама в платье из яичной скорлупы (на 3-ем фото).

 

P1080287.JPG P1080290.JPG

 

P1080293.JPG P1080298.JPG

 

В самом большом павильоне "Willem Alexander" - грядки с тюльпанами, нарциссами. Это было очень красиво!

 

P1080305.JPG P1080318.JPG

 

P1080334.JPG P1080319.JPG

 

Гид Елена дала нам вместо 3-х часов 3 часа и 50 мин. Я успела еще поесть в тамошнем кафе. Сказать, что парк не впечатлил, было бы неправдой. Впечатлил. Но могло быть еще лучше.

По Кекенхофу группа гуляла с ксероксами схемы парка, которые выдала нам Лена. Чтобы мы не тратились на покупку - в парке карта продается вместе с книжицей.

 

Следующим пунктом программы был Эдам, до которого мы добрались за час. Здесь надо сказать о местном гиде - Лене, которая проводила экскурсию по Эдаму-Волендаму-Маркену за дополнительную плату (см. прайс). Я приобрела только Маркен, а по Эдаму-Волендаму ходила с нашим гидом-сопровождающим. А надо было местную Лену "покупать"! Это что-то! Она не умеет просто говорить. Весь ее рассказ пропускается через призму юмора - обхохочешься. При этом всю "полезную" информацию она выдает. По стилю изложения Лена напомнила небезызвестную Женю - гида по Амстердаму. Ну это просто уже команда КВН из Голландии, comedy Women!

Про Эдам уже почти все сказано на форуме. И все - правда. Очаровательный! В окна - такие большие, специально для нас, туристов - позаглядывали. Сыр купили. Домиками полюбовались.Программу выполнили.

 

P1080403.JPG P1080405.JPG

 

P1080416.JPG P1080410.JPG

 

От Эдама до Волендама 15 минут автобусом. Волендам даже поинтереснее будет. Отчасти и благодаря съеденным на набережной местным специалитетам. Угорь и селедка. Нет, лучше в другой последовательности: селедка, потом угорь. Haring и paling. Последний все-таки вкуснее будет, им лучше закусить.

 

P1080428.JPG P1080434.JPG

 

P1080435.JPG P1080444.JPG

 

После Волендама, где мы пробыли 1час 15мин., желающие отправились на Маркен. Те, кто не приобрел дополнительный Маркен через полчаса после нас уехали из Волендама автобусом. (Кажется. ничего не путаю).

Маркен поразил своим своеобразием, суровостью. Без него впечатления от Голландии были бы несколько ущербными. Невероятно повезло с погодой - она была отвратительная. Но именно это усилило впечатление многократно. Ветер был настолько сильный, что, казалось, вырвет фотоаппарат из рук. Подумалось, как там люди живут, окруженные водой, в своем таком замкнутом и суровом мире? Нет уж, лучше вы к нам, к солнцу и теплу.

 

P1080449.JPG P1080450.JPG

 

P1080452.JPG P1080457.JPG

 

Ну а потом было еще немного Амстердама (см. предыдущий пост).

И в заключении - карта Волендама и Маркена. Они не выдаются. Да они и не нужны. Я взяла на пароходике по пути в Маркен. У меня "пунктик" в отношении карт. Если есть такие же, с "пунктиком" - это для вас.

 

Волендам.jpeg Маркен.jpeg

 

А так мы плыли из Волендама в Маркен.

 

карта Вол.-Марк..jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 135
  • Создана
  • Последний ответ

Спасибо за рассказ! Помогите, пожалуйста, с покупкой билета в Рейксмузей: что и в какой последовательности делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за рассказ! Помогите, пожалуйста, с покупкой билета в Рейксмузей: что и в какой последовательности делать.

Посмотрите свою почту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще про Кекенхоф. Лично для меня Кекенхоф 2013 стал разочарованием, но холодная весна сделала свое дело и если бы не цветы в павильонах для меня все было бы совсем печально. Что ж, есть повод вернуться...

Практическая информация: мозаика Биг Бен находится рядом с павильоном Оранжерея Нассау, если смотреть на вход в павильон, то с левой стороны. Это совсем недалеко от входа в парк. Кстати, в Нассау, в связи с годом Великобритании в Кекенхофе выставлены композиции с розами, посвященные этой стране

 

IMG_3095.JPG IMG_3075.JPG

 

IMG_3100.JPG IMG_3091.JPG

 

и просто дизайнерские композиции в разных стилях:

 

IMG_3071.JPG IMG_3088.JPG

 

В парк мы приехали к открытию, было совсем немного посетителей, а к 12.00 в павильонах уже было не протолкнуться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите свою почту.

Ответьте здесь, плз, - я думаю, найдётся много желающих!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за рассказ! Помогите, пожалуйста, с покупкой билета в Рейксмузей: что и в какой последовательности делать.

Вопрос, конечно, был задан автору темы, которая покупала билеты по интернету. Но мы покупали их по приходу в музей, не затратив на это время. Народу много в залах, и то основных, но не в кассе. И это на третий день после открытия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответьте здесь, плз, - я думаю, найдётся много желающих!

 

Вопрос, конечно, был задан автору темы, которая покупала билеты по интернету. Но мы покупали их по приходу в музей, не затратив на это время. Народу много в залах, и то основных, но не в кассе. И это на третий день после открытия.

 

Исходя из своего опыта я бы не стала сейчас рекомендовать покупку билета в Рейксмузеум через интернет. Не вижу смысла. Преимуществ он никаких не дает, время не экономит, деньги тоже. Создает только некоторую проблему в виде обязательного посещения музея. А если что-то изменится: обстоятельства, настроение... И носись тогда с этим билетом, как с писаной торбой.

Что реально поможет сэкономить время - так это составление маршрута по музею, основываясь на том, что хочется посмотреть в первую очередь. Обойти его за день не реально, разве что оббежать. А потому размещаю отсканированные схемы этажей. Может, помогут сориентироваться и составить предварительный маршрут. На рецепции схемы в свободном доступе, но лучше разобраться со всем этим заранее.

 

0эт.jpg Этот этаж я не осмотрела.

 

1эт.jpg Здесь, конечно, достойны внимания "Автопортрет" Ван Гога, "Амур" Фальконе.

 

P1080100.JPG

 

Там же библиотека, предметы мебели. (Или в библиотеку вход со 2-го этажа? Она - двухуровневая).

 

P1080083.JPG P1080101.JPG

 

Вот смотрю сейчас схему и понимаю, что не все обошла. Похоже, до левого верхнего крыла не добралась, с его мейсенским фарфором, интерьером PERIOD ROOM. Иметь бы эту схему заранее.

 

2эт.jpg

 

Ну здесь, конечно, основные шедевры коллекции - в центральном крыле. Рекомендую также не пропустить зал YOUNG REMBRANDT (2.8). Рядом, в 2.10-2.14 - Остаде.

 

Есть еще 3-ий этаж. Он совсем небольшой. Там современное искусство. Туда я тоже не дошла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как здорово! Спасибо за такую интересность!

 

Спасибо за интерес к Борнео-Споренберху. Раз эта информация не обойдена вниманием, в дополнение - схема полуостровов.

 

борнео споренберх.jpg

 

Крайний левый - это Борнео. Посередине - Споренберх (так произносят голландцы - специально спрашивала). Удивительно все-таки смелые люди - живут, окруженные водой, на 5 метров ниже уровня мирового океана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотографировать в Рейксмузеуме разрешается? Или платно? Сколько стоит фото?

 

Разрешается. Дополнительной оплаты не требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заключительный день в Голландии.

В этот день по графику тура Гаага и Дельфт. Из отеля до Гааги мы добрались за 1 час 20мин. Долго кружили по городу в поисках заезда на парковку. Там нас уже ждала местный гид Ирина. Но это для тех, кто оплатил экскурсию с местным гидом. Остальные пошли осматривать достопримечательности с Еленой.

Гаага является третьим по величине городом Нидерландов после Амстердама и Роттердама. Её население составляет 501 725 жителей.

 

гаага.jpeg

 

Гаага действительно не маленький город. Если посмотреть на прикрепленную карту и сравнить масштабы Гааги с небольшим квадратиком в правом нижнем углу CENTRUM - пятачок, где мы осматривали достопримечательности, понимаешь, что города мы практически не видели. Ну разве что поверхностно, самое основное. Мы прогулялись по еще пустынным улицам. Дошли до королевской резиденции, где наблюдали построение почетного караула. В этот день ожидалось прибытие во дворец делегаций нескольких стран.

 

P1080519.JPG P1080517р.jpg

 

P1080521р.jpg P1080524.JPG

 

Осмотр с сопровождающим продолжался примерно час, до 10.00. Как дальше было распланировано время группы, я не знаю. Дополнительные заезды в Мадюродам и Схевиненген состоялись. Времени по доп. заездам было маловато. Ну невозможно объять необъятное!

Я же решила все оставшееся до отъезда время использовать, как свободное. По плану стояло посещение музея. И поскольку основной музей Гааги Маурицхейс был закрыт на реставрацию, я решила посетить Муниципальный музей (Gemeentemuseum). Именно там на временное хранение помещены картины из Маурицхейса. Многие, кроме основного шедевра - "Девушки с жемчужной сережкой", которая уехала в Японию.Чтобы разобраться, как доехать до музея, я зашла в первый подвернувшийся отель и попросила помощи на рецепции. Порывшись в компьютере, менеджер достал карту (ее скан я и поместила выше), отметил мне "пункт назначения", записал остановку трамвая. На карте эта остановка (Statenplein) обведена кружком c цифрой "17" - вдруг кому пригодится. "17" - номер трамвая. Должна сказать, меня поразила четкость и доступность информации по транспорту и в самом транспорте. Знать остановку - этого достаточно, чтобы добраться до нужного места. Везде есть подсказки. Правда, найдя остановку, я не сразу сориентировалась в этих подсказках, а потому мне помогали 3 (!!!) человека одновременно. Доброжелательность и готовность голландцев помочь - это то, что не может остаться незамеченным. Когда просишь о помощи. Навязываться же никто не станет.

Итак, на остановочных комплексах имеется перечень остановок, где можно отыскать свою. В трамвае - список и бегущая строка и плюс к тому остановки объявляются. Билет можно купить у водителя. Стоимость (с ума сойти!) 3 евро.

 

P1080531.JPG

 

Музей, в котором я побывала, располагает коллекцией современного искусства. В нескольких залах разместились "гости" из Мариуцхейса. Но фотографировать в этих залах не разрешалось.

 

 

Муниципальный музей Гааги (Het Gemeentemuseum Den Haag) посвящен современному и декоративно-прикладному искусству, моде и музыкальным инструментам. Экспозиции представлены собранием нидерландской живописи с начала 19 века, в музее есть коллекции работ из керамики, стекла, серебра, а также предметы интерьера.

Адрес: Stadhouderslaan 41.

Музей открыт ежедневно кроме понедельника с 11:00 до 17:00, стоимость входного билета составляет 10 евро.

 

По-моему, я платила 11 евро.

Само здание построено в 1935 году, интересно, как снаружи, так и изнутри. Экспозиция началась уже на улице. Специфичная такая, в духе современного искусства.

 

P1080537.JPG P1080599.JPG

 

P1080536.JPG

 

 

В основной экспозиции Пикассо, Кандинский...

 

P1080555.JPG P1080552.JPG

 

В залах с живописью нач. XX века соседствуют современные инсталляции.

 

P1080550.JPG P1080557.JPG

 

Ну, кажется, я уже достаточно отбила охоту посещать сей музей.

Однако, есть и весьма эстетичные экспонаты.

 

P1080572.JPG P1080579.JPG

 

P1080582р.jpg

 

в музее самая большая коллекция работ Мондриана. Вот уж кто идеально вписывается в эти конструктивистские интерьеры, так это Мондриан с его геометричностью.

 

P1080589.JPG P1080594.JPG

 

P1080593.JPG

 

После музея успела погулять по кварталу современной архитектуры, который разместился в самом что ни на есть историческом центре. Ну очень интересно и смело работают голландские архитекторы! И главное, о традициях не забывают. Все построено в духе традиционной голландской архитектуры.

 

P1080618.JPG P1080615.JPG

 

P1080619.JPG P1080622.JPG

 

В Дельфт отправились в 14.30, и через минут 15 были на месте.

Если уже несколько отстраненно смотреть на наш тур, как бы издалека, я бы выстроила цепочку городов, которые для меня представляются близнецами: Эдам-Волендам-Делфт. Ежели бы меня на парашюте, с завязанными глазами забросили в любой из них, я бы вряд ли сообразила, в каком городе нахожусь. Ну не почувствовала я индивидуальность каждого города. Слишком мало мы в них находились. Разница - в гастрономических ощущениях. В Эдаме мы покупали сыр, в Волендаме - селедку и угря, в Делфте - треску в кляре (kibeling). А вот и она.

 

P1080662.JPG

 

Впрочем, в Делфте есть места с опознавательными знаками, которые выделяют его, как город знаменитого дефтского фарфора.

 

P1080645.JPG P1080658.JPG

 

На втором фото имеется в виду скамья, куда всех туристов водят фотографироваться.

Милый, конечно, городок, как и все его близнецы.

 

P1080664.JPG P1080676.JPG

 

P1080675.JPG P1080663.JPG

 

Ну вот и все, чУдная Голландия! До следующей, надеюсь, встречи. Нас ждет Бельгия.

Но прежде чем перейти к Бельгии, хотелось бы добавки в виде воспоминаний и фотографий других участников поездки (из авиа и ж.д.). Просим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

e.v.a., спасибо за подробный рассказ. Судя по Нидерландам, у Вас состоялось интересное незабываемое путешествие. А что же еще будет?! А у меня вопрос снова прозаический - по Делфту Вы гуляли самостоятельно или с сопровождающим? И посадка-высадка была, видимо, у "синего сердца"?(Ваш автобус стоит?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

e.v.a., спасибо за подробный рассказ. Судя по Нидерландам, у Вас состоялось интересное незабываемое путешествие. А что же еще будет?! А у меня вопрос снова прозаический - по Делфту Вы гуляли самостоятельно или с сопровождающим? И посадка-высадка была, видимо, у "синего сердца"?(Ваш автобус стоит?)

Часть группы, и я в их числе, гуляли с сопровождающей. Лена же отвела нас на рыбный рынок, где мы и отведали кибелинг - треску. Все рассказала-показала, помогла с выбором. Просто умница у нас (и у Вас) гид.

Уезжали, да, от синего сердца. Там же туалет имеется. Платный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот ведь забыла. Заключительным аккордом в Голландии был Киндердейк. После суматошного дня прекрасное место для релакса. И хоть были мы там всего полчаса, запомнилось это место навсегда.

 

P1080691.JPG P1080687.JPG

 

P1080689.JPG P1080694.JPG

 

Вот теперь вроде все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем, кто не поедет из Гааги на дополнительные экскурсии, могу порекомендовать картинную галерею принца Вильгельма V. Она расположена с противоположной стороны от пруда рядом со зданием тюрьмы. Галерея,между прочим, самый первый нидерландский музей. Здесь можно встретить картины Рубенса, Халса, Ван Эйка. (Билет - 5 евро). А еще дальше, внутри замковых ворот XVI столетия, находится музей Гевангенпорт (музей пыток).

Галерея почему-то почти не упоминается в интернете, о ней не знала (?) гид, которая проводила у нашей группы экскурсию по городу.

DSCN1009.JPG

 

Жизненная заметка для путешествующих: Перед входом в музеи туалет (бесплатный). Заглянуть туда могут не только те, кто решил вкусить пищу духовную или посмотреть на орудия пыток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По совету автора и по её же инструкциям (раньше никогда фотографии на форум не выкладывала), рискну поделиться и своими снимками.

Сначала парк:

DSCN0730.JPG DSCN0734.jpg

 

DSCN0745.jpg DSCN0876.jpg

 

DSCN0883.jpg DSCN0907.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а ТТВ читает отзывы? Присоединяюсь к вопросу Tusya. Почему в двух параллельных группах разные цены на одни и те же экскурсии. От себя добавлю еще одно несовпадение. Мадюродам для авиагруппы обошелся в 16 евро, тогда как для жд - в 15. И при этом аваиагруппа в парке гуляла сама по себе, а с жд группой был их замечательный гид Лена, которая много рассказывала про те или иные объекты. Я сама некоторое время ходила с жд группой и с интересом слушала Елену.

Очень интересно. У нас Мадуродам без никакого гида стоил 21 евро. Тур 1-АВ-ХL от 19.04, гид Степанова Елена, хочется услышать ответ ТТВ, это ведь уже разница не 1 евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Гаагу и Делфт. Как уже писала автор темы, те, кто не оплачивал местных гидов ходили на осмотры городов с нашей Еленой, в Гааге группа тоже разделилась, гидом по Гааге и Делфту была Ирина

 

IMG_3240.JPG , она забрала нас на экскурсию и до 10.30 группа под ее рассказ

 

знакомилась с городом

 

IMG_3255.JPG IMG_3258.JPG

 

IMG_3272.JPG IMG_3277.JPG

 

Обзорная закончилась в 10.30, группа отправилась в Схевенинген, по дороге остановившись на фотопаузу у Гаагского суда

 

IMG_3290.JPG

 

И вот оно - Северное море, и набережная пляжа

 

IMG_3301.JPG IMG_3304.JPG

 

На забег к морю было отведено 30 минут от стоянки автобуса, так что: добежали и обратно. Никто из одногруппников пройти по воде босиком не решился.

 

Дальше - второй доп. заезд - миниатюры Мадюродама (с 12.00 до 13.00), причем тех, кто не пошел в парк, автобус отвез в центр города. Наша Лена пошла в парк с нами и кое-что по ходу осмотра комментировала. Потом конечно все разбежались по парку

 

IMG_3331.JPG IMG_3328.JPG

 

IMG_3319.JPG IMG_3321.JPG

 

Честно, нисколько не пожалела, что записалась на эту экскурсию. У меня осталось светлое ощущение прикосновения к детству.

 

В 13.00 все посетители Мадюродама сели в автобус и направились в центр. До отъезда было ~1,5 часа свободного времени - просто гуляли по городу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Делфте также часть группы отправилась на экскурсию с Ириной, остальная часть группы - на осмотр с Еленой:

 

IMG_3358.JPG IMG_3371.JPG

 

IMG_3372.JPG IMG_3378.JPG

 

Экскурсия с гидом продолжалась 40 минут, в свободное время группа направилась на рыбный рынок - отведывать рыбу в кляре, а мы оставили рыбу на потОм и направились в Старую и Новую церкви (не помню точно, по-моему, цена билета - 3,5 евро за обе церкви). В Старой церкви похоронен Ян Вермеер:

 

IMG_3397.JPG IMG_3399.JPG

 

В Новой церкви - Вильгельм Оранский:

 

IMG_3407.JPG IMG_3411.JPG

 

Ну а потом наступил черед рыбы в кляре и бутербродов с селедкой и угрем. Одним словом, праздник живота.

 

Для меня близнецами показались Эдам и Волендам, а Делфт запомнился какой-то своей особой атмосферой.

 

IMG_3422.JPG IMG_3427.JPG

 

IMG_3429.JPG IMG_3431.JPG

 

Благодаря этим маленьким городкам, Голландия открывается для туристов по- другому, и безусловно хочется вернуться туда снова.

 

В 17-40 мы уехали из Делфта в Киндердейк, но об этом уже рассказала автор темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БЕЛЬГИЯ. Антверпен.

После парка ветряных мельниц Киндердейка мы отправились на ночлег в Бельгию, в Антверпен, но не в центр, (там разместилась авиа группа), а в отель, расположенный на некотором отдалении от центра.

Видимо, мы прибыли в отель поздновато и, скорее всего, уставшие (всех подробностей тура сейчас и не упомнишь), а потому желания выбраться на практически уже ночную прогулку не было.

Утром следующего дня отъезд из отеля был назначен на 8.00, и в 8.15 мы высадились в центральной части Антверпена.

 

P1080750.JPG

 

В 8.30 началась обзорная экскурсия (у всей группы) с местным гидом Сергеем, которая продолжалась примерно до одиннадцати. После обзорки у нас было 3 часа свободного времени, до 14.00, когда был назначен переезд в Брюссель.

Сейчас кажется, что за 2.5 часа обзорки мы увидели не так много. Прошлись сначала по центральной улице Меир, зашли там же в Stadsfeeszaal на фотопаузу.

 

P1080699.JPG P1080702.JPG

 

P1080704.JPG

 

Потом снова шли по Меир, свернули к дому-музею Рубенса. Получили информацию о художнике и его доме. Снова вернулись на Меир. Остановились у чуть ли не первого небоскреба Европы, построенного в 1930-е годы в стиле "ар деко". Вышли на площадь перед кафедральным собором.

 

P1080709.JPG P1080711.JPG

 

После остановки на площади свернули в подворотню и пошли дворами какой-то старинной застройки. Почему-то информация о том, что это за квартал и чем примечателен, не отложилась в памяти.

 

P1080715.JPG P1080719.JPG

 

Экскурсия закончилась на площади Грот Маркт с ее ратушей, домами гильдий. Там же мы получили пересказ легенды о происхождении названия города.

 

P1080723.JPG P1080724.JPG

 

Вот так за неспешными рассказом и прогулкой пролетели 2.5 (!) часа. Далее мы вышли на набережную Шельды. Кажется, нам там что-то еще рассказали, а, главное, показали парковку, откуда предстояло уезжать.

То ли в тот день был очень сильный ветер и выдул всю информацию из головы, то ли по каким другим причинам ничего не отложилось, но, увы, вспомнить особо нечего.

 

В Антверпене я была впервые. С первых минут в городе стало понятно, что он очень красив и богат. Не удивительно - купеческий город. Обращает на себя внимание просто огромное количество шикарных фасадов.

 

P1080748.JPG P1080749.JPG

 

После завершения обзорной экскурсии многие вернулись к кафедральному собору, чтобы войти внутрь (за 5 евро) и увидеть работы Рубенса.

 

P1080730.JPG P1080732.JPG

 

P1080736.JPG P1080737.JPG

 

Согревшись в кафешке горячим кофе с вкусным бутербродом я продолжила знакомство с городом.

 

P1080739.JPG P1080740.JPG

 

 

Случайно выйдя к собору Св. Иакова, я не понимаю, почему не зашла в него. Там ведь захоронение Рубенса, картины: его, Иорданса... Плохо подготовилась к Антверпену.

 

P1080746.JPG

 

Оставалось еще немного времени, чтобы посетить музей Рубенса, но и туда я не попала. Нечаянно зашла в магазин и... Потом уже осталось совсем чуть-чуть, чтобы добежать до вокзала, подивиться на великолепие его внутреннего убранства.

 

P1080754.JPG P1080755.JPG

 

P1080758.JPG P1080761.JPG

 

И еще немного, чтобы пробежаться мимо витрин алмазной улицы.

 

P1080763.JPG P1080765.JPG

 

Те, кто сходили в дом-музей Рубенса, остались довольны. Хотя надо помнить, что подлинных вещей художника там нет, кроме одного кресла. Мебель XVII века, но не родная. Да и стены - реставрация, хоть и очень качественная. Об этом нам сказал гид Сергей. Об этом писал гид Феликс на своем сайте по Фландрии. Процитирую его: "Но еще более драгоценной реликвией кажется вид из окна спальни, ведь именно такими были двор и портик, когда больной, умирающий живописец — пусть не через это окно, но с этой же самой точки зрения — видел ворота, видел последних гостей, что приходили проститься с ним, видел уже зеленый газон, ранние цветы: он умер в самом конце мая".

 

P1080738.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые путешественники, отправляющиеся в тур вслед за нами с гидом Еленой Добринской. Наверняка у Вас будет та же программа, что и у нас на маршруте. Хочу обратить внимание на следующую деталь по программе 7-го дня "Антверпен-Брюссель". Мы выехали из Антверпена в 14.00 и в 15.00 въехали в Брюссель. Где-то с час мы кружили по городу, предварительно сделав остановку у атомиума. Кстати, кто собирался в парк "Мини Европа", наверное, мог бы высадиться и остаться там. Осмотр с сопровождающим начался где-то ок. 4 вечера. И когда осмотр закончился, в музеи было уже не успеть. Я точно знаю, что несколько человек из нашей группы собирались в королевские музеи, но было уже поздно. В связи в этим рискну дать совет: договаривайтесь с Леной выехать из Антверпена ну хоть на полчаса раньше (а то и на час). Унас получилось около 6 часов в Антверпене и 5 часов в Брюсселе (с катанием по городу). По моему мнению соотношение часов пребывания лучше изменить в пользу Брюсселя: 5 к 6-ти. Если бы в Антверпене обзорная экскурсия была хотя бы на полчаса короче (или вовсе не ходить, а самому подготовиться к осмотру), реально успеть и 2 собора посетить и дом-музей Рубенса. И на "погулять" время достаточно. Исторический центр, как мне показалось, достаточно компактный. Это я оказалась нерасторопной и не вполне подготовленной, а потому для меня Антверпен прошел несколько бездарно.

 

Ну и несколько отвлеченная информация для женщин. Вот такая цветовая гамма в моде в этом сезоне. Бирюзовый вообще хит - везде бросался в глаза.

 

P1080771.JPG P1090816.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

e.v.a., спасибо за дополнение. А если самим гулять, без обзорки, то место посадки на набережной, около Замка? (Извините, но опять тот же вопрос - может быть, Вы в дальнейшем сами будете писать, если помните. Не хочется засорять тему такого интереснейшего и подробного, а главное,с практическими советами, рассказа)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...