Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Тур 2АВ или о чем не говорят в турфирме


Рекомендуемые сообщения

Главное , чтобы предложенные допы состоялись. И озвучить их заранее лишним не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 509
  • Создана
  • Последний ответ

Мне бы и заработка такого не надо было, если бы 25 страниц туристы обсуждали, как это некрасиво, нечестно и дорого завозить их в допгорода, допстоловые и, простите, в доптуалеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное , чтобы предложенные допы состоялись. И озвучить их заранее лишним не будет.

Частенько допы зависят от места, где расположен предыдущий или следующий отель.

Гид просто не успеет озвучить список допов. Вот и объявляют уже в автобусе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частенько допы зависят от места, где расположен предыдущий или следующий отель.

Гид просто не успеет озвучить список допов. Вот и объявляют уже в автобусе.

А нельзя ли их в программе тура разместить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне бы и заработка такого не надо было, если бы 25 страниц туристы обсуждали, как это некрасиво, нечестно и дорого завозить их в допгорода, допстоловые и, простите, в доптуалеты.

Из этих 25 страниц половина высказываний - ЗА допы. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Не знаю, как насчет времени, но вот пообедать в центре Трира, судя по вывескам у кафе можно было гораздо дешевле, чем в той забегаловке (не подберу другого слова), куда нас завезли. Меня просто убило кофе в бачке (со времен советских столовых таких не встречала) и официантка (или кто она?) в джинсах, обернутых грязной тряпкой.

 

Впрочем, чтобы быть объективной, многим в нашей группе обед понравился - было много и сытно.

 

 

Мы тогда по времени не выиграли, т.к. стояли в очереди в какое-то окошко, а потом час! ждали пока принесут. А у меня были только макароны.

Может пример и неудачный, просто всем было очень жаль времени.  Хотелось бы, что-бы этот вопрос продумывался более тщательно. Может по дороге выбор заведений, готовых принять группу не так уж велик, но лучше заранее обсудить обед с группой, ну и узнавать сколько групп там уже обедают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нельзя ли их в программе тура разместить? 

Иногда нельзя. Кто-то из гидов любит заехать дополнительно на Рейнский водопад, а кто-то в Лихтенштейн. А если отель будет далеко, то и совсем не поедут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда нельзя. Кто-то из гидов любит заехать дополнительно на Рейнский водопад, а кто-то в Лихтенштейн. А если отель будет далеко, то и совсем не поедут.

Ну, тогда не знаю.... Просто обидно, когда они все же предлагаются гидом, а в результате - облом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда нельзя. Кто-то из гидов любит заехать дополнительно на Рейнский водопад, а кто-то в Лихтенштейн. А если отель будет далеко, то и совсем не поедут.

Да пусть любят! Туристам от этого только лучше будет- разнообразнее! Вот только бы ТТВ это все ОФИЦИАЛЬНО в пункт договора вписало! Тогда и не будет удивленных глаз на маршруте.  Так турист будет винить только себя, что мало взял финансов, а не   обвинять гида- сопровождающего в желании заработать на ком-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только бы ТТВ это все ОФИЦИАЛЬНО в пункт договора вписало! 

Так как на маршруте внести изменения в договор невозможно, тогда отменяются все-все-все дополнительные заезды. И едем только по утвержденной программе. Может быть я соглашусь, но многим это не понравится, еще раз перечитаем тему - среди форумчан есть много сторонников допов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так на маршруте никто и не предлагает вносить изменения в договор! Поздно потому что. А кто не дает ТТВ прописать  о допах фразу не в программе тура (которую турист получает в конверте уже в поезде)!!!!! А пунктом договора, неужели это так сложно? Никто же не заставляет ТТВ прописывать точную сумму допов, а хотя бы оповестить туриста официально о возможности таковых просто обязан и! И тогда не будет споров на 26 страниц форума и обиженных в самом туре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да пусть любят! Туристам от этого только лучше будет- разнообразнее! Вот только бы ТТВ это все ОФИЦИАЛЬНО в пункт договора вписало! Тогда и не будет удивленных глаз на маршруте.  Так турист будет винить только себя, что мало взял финансов, а не   обвинять гида- сопровождающего в желании заработать на ком-то.

 

Цена тура это один из параметров, который существенно влияет на принятие решения потенциального туриста. Кто-то возьмет больше денег, кто-то найдет тур по своим возможностям в другом месте. Турист заключает Договор с ТТВ и никто его не информирует, что на маршруте он столкнется с бизнесом гидов и водителей. В сутках 24 часа и ни один самый талантливый гид это время не изменит. Исключим 9 часов на отдых водителей и получим 15 часов для движения по маршруту. Программа 2АВ достаточно насыщенная и практически любое дополнительное мероприятие сокращает время пребывания в пунктах Программы. Исключение составляют дополнительные мероприятия организованные во время отдыха в Ницце, так как они не затрагивают ничьих интересов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программа 2АВ достаточно насыщенная и практически любое дополнительное мероприятие сокращает время пребывания в пунктах Программы. 

Случается и так, что допов нет, но и полноценно погулять по городам программы не удается. Зато в отель группа приезжает рано по меркам автобусных туров. Вот это - самый обидный вариант развития событий.

Поэтому уж лучше с допзаездами, чем так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Не знаю, как насчет времени, но вот пообедать в центре Трира, судя по вывескам у кафе можно было гораздо дешевле...

 

 

 

Разумеется, я пытаюсь быть объективным лишь на основе своих личных наблюдения и опыта. Так вот. Трир совсем небольшой город, но с массой туристов и, соответственно, такой же массой кафе и ресторанов, но все эти заведения не такие огромные, а в большинстве случаев они просто маленькие. В сезон эта масса туристов увеличивается значительно. Найти свободные места именно в нужное время - проблема. Кафе не будет держать в резерве пустые столы в самый пик наплыва посетителей. А если захотят пообедать с группой сразу 35 или 40 человек, что в таком случае, в двух кафе места резервировать? В какое из них должен идти гид? И за предварительный заказ, равно как и за резервирование обеденных мест, равно как и за скорость, надо платить.

Мы завтракали в Трире в одном из кафе, немного перекусили в Люксе, а ужинали снова в Трире, но и то прежде пришлось заглянуть в два других заведения, чтобы найти подходящее, потому как если много посетителей, то сразу ясно, что персонал работает на износ, и можно долго дожидаться своего законного салата, а время в путешествии дороже всего. И то мы были не в высокий сезон.

Согласен с тем, что там совсем не пугающие цены в ресторанах в центре города. Только извините, если это будет кому-нибудь обидно, не всякий из группы может ориентироваться в кафе и ресторанах чужого города, да еще и на незнакомом языке, я уж не говорю про меню и как заказать именно то, что тебе хочется. Вот потому и следует большая часть группы за гидом туда, куда он подсказывает и где организует, экономя одновременно время, деньги и, главное, нервы. И мы ведем разговор в таких автобусных турах как раз о большинстве группы. Потому, что если остались голодными 3-5-7 человек, это возмутительно, это нервы, разговоры на повышенных тонах и все такое прочее, но если остались голодными 30-35 человек, то это совсем другой коленкор, согласитесь, это ЧП. И чтобы избежать таких ЧП гиды и завозят туристов туда, где это самое большинство сможет гарантированно повеселить свои желудки.

И потом, самое главное. Рестораны и кафе в Европе это не есть рестораны быстрого питания и не столовые самообслуживания. А про фаст-фуды мы еще и не заикались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу доп. заездов автор совершенно прав - в каталоге и на сайте не указаны все возможные мероприятия и заезды, невозможно заранее спланировать бюджет. В своем первом туре листок с доп. заездами гид выдал уже в автобусе и вместо того чтобы наслаждаться поездкой, приходилось изучать предложенные мероприятия и решать идти или не идти, а если не ходить, то куда деваться. И так каждый день тура, с утра садишься на свое место в автобусе и раскладываешь пасьянс из листочков  - вроде как на работе, а не в отпуске!

И еще, мне не понятно о каком договоре с ТТВ так часто упоминается? Лично я заключала договор с ТА на подбор тура.

ТА подбирает тур (а точнее я сама себе подбираю тур) и вместе с листком бронирования прикрепляет распечатку тура из каталога. Никакого договора с ТТВ я не заключаю. А вся информация по доп. заездам и возможным мероприятиям, а таже их ориентировочная стоимость должны быть указаны именно в каталоге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу доп. заездов автор совершенно прав - в каталоге и на сайте не указаны все возможные мероприятия и заезды, невозможно заранее спланировать бюджет. В своем первом туре листок с доп. заездами гид выдал уже в автобусе и вместо того чтобы наслаждаться поездкой, приходилось изучать предложенные мероприятия и решать идти или не идти, а если не ходить, то куда деваться. И так каждый день тура, с утра садишься на свое место в автобусе и раскладываешь пасьянс из листочков  - вроде как на работе, а не в отпуске!

 А вся информация по доп. заездам и возможным мероприятиям, а таже их ориентировочная стоимость должны быть указаны именно в каталоге.

А автобусные туры - это и есть очень серьезная работа! :smile: Кто думает не так - уходят с такого "отдыха" после первого же тура! Нехватка финансов у новичков же - это, я считаю, ВСЕГДА недоработка местных ТА или невнимательность при чтении программы тура на сайте. Откройте прямо сейчас программу любого тура - и вы увидите в правой колонке, там, где "Бесплатное место" и "Дополнения к программе", еще и "ТТВ РЕКОМЕНДУЕТ ПРЕДУСМОТРЕТЬ РАСХОДЫ"... На питание - от 20 евро в день, на дополнительные экскурсии - от 200 евро. Я пока ездила в недорогие туры, т.е. в такие, где базовая цена не превышает 600 евро, и НИ В ОДНОМ туре дополнительные экскурсии по цене НЕ ПРЕВЫШАЛИ 300 евро - со всеми обедами, ужинами и заездами. Т.о. в дополнение к прописанным в программе 200 мне пришлось потратить еще 100 евро, а такими рессурсами, думаю, владеют даже самые непредусмотрительные новички. Но ДА, предупреждать о дополнительных экскурсиях надо обязательно, и делать это должен тот, кто оформляет путешественнику документы, например, региональное ТА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И может кто-нибудь еще подскажет, как альтернативно провести время на санитарной остановке, если я в туалет не хочу?..

Пойти и выдавить из себя "раба"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так на маршруте никто и не предлагает вносить изменения в договор! Поздно потому что. А кто не дает ТТВ прописать  о допах фразу не в программе тура (которую турист получает в конверте уже в поезде)!!!!!

Инна, и я выше, и Маэстро написали одну из причин, даже две: список отелей становится известен лишь за считанные дни до поездки (а гид иногда вообще верстает программу прям в поезде, т.к. только сдал предыдущую группу), и с местными гидами не всё ясно, ведь договоренностей заранее на появившиеся в пути города не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инна, и я выше, и Маэстро написали одну из причин, даже две: список отелей становится известен лишь за считанные дни до поездки (а гид иногда вообще верстает программу прям в поезде, т.к. только сдал предыдущую группу), и с местными гидами не всё ясно, ведь договоренностей заранее на появившиеся в пути города не было.

Маша, это все понятно, но примерно  известно же сколько на данном туре будут стоить допы. Установить планку 100-200-300 евро в зависимости от тура и его длительности и главное ПОД РОСПИСЬ предупредить об этом туристов. Вот тогда и не будет притензий . А так на сайте.. мало ли что написано!! на заборе много чего, но кто это читает! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще тоже за то, чтобы максимальное количество дополнительных экскурсий было прописано в программе, чтобы туристы были готовы к дополнительным затратам и зрелищам, но это так и есть. Например, беру один из своих очень насыщенных туров 1AB XL. Так в списке, который я получила в поезде, из 28 пунктов  сверх программы были всего 5 (сразу скажу, что обеды и ужины не считаю, поскольку на еду у туриста ВСЕГДА должны быть деньги, и никакого ущерба для туриста не будет, если вместо лягушек в дорогущем ресторане он поест поскромнее). Это всего 43 евро сверх озвученного в программе. Из них 3 - это заезды в города, которые предсказать невозможно, т.к. неизвестно, как сложится ситуация на дороге, как будет расположен отель и пр. А вот Схевенинген и Мадюродам вполне можно было указать в программе туре изначально, поскольку я заметила по отзывам, чаще всего они предлагаются постоянно в этом туре. Видимо, об этом просто не задумывались, сложилась программа и её не обновляли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, это все понятно, но примерно  известно же сколько на данном туре будут стоить допы. Установить планку 100-200-300 евро в зависимости от тура и его длительности и главное ПОД РОСПИСЬ предупредить об этом туристов. Вот тогда и не будет притензий . А так на сайте.. мало ли что написано!! на заборе много чего, но кто это читает! 

Я не пойму, Инна, ты хочешь, чтобы эта программа тура со всеми допами с сайта и каталога ещё и в договоре прописывалась?.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, беру один из своих очень насыщенных туров 1AB XL. Так в списке, который я получила в поезде, из 28 пунктов  сверх программы были всего 5 (сразу скажу, что обеды и ужины не считаю, поскольку на еду у туриста ВСЕГДА должны быть деньги, и никакого ущерба для туриста не будет, если вместо лягушек в дорогущем ресторане он поест поскромнее).

 

Маша, не считаете целесообразным примерный график прохождения  маршрута с указанием возможных дополнительных мероприятий, включая рестораны и их стоимость размешать на сайте ТТВ вместе с описанием маршрута?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, я не против допов, я только ЗА! Но как иначе предупредить начинающих туристов, чтобы не было обид и скандалов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, не считаете целесообразным примерный график прохождения  маршрута с указанием возможных дополнительных мероприятий, включая рестораны и их стоимость размешать на сайте ТТВ вместе с описанием маршрута?

Я же написала, что считаю.)) И написала, что на моем опыте о большинстве экскурсий прописано в программе тура. Из 28 факультативов не было указано только 5 на общую сумму 43 евро, и это в довольно богатом на экскурсии туре категории XL. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот читаю и никак не могу понять, откуда берутся такие цены, указанные здесь на допы? Трансфер стоит 8 евро. Дорогие дополнительные мероприятия прописаны в программе в качестве дополнительных, и цена также указана. Как можно ехать в тур и не поинтересоваться, а что там предлагается дополнительно и сколько это стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...